скоро лечу на Самоа помогите советом!

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

скоро лечу на Самоа помогите советом!

Сообщение: #1

Сообщение хант » 27 май 2011, 17:36

Доброго времени суток!
Более-менее определился с маршрутом... Времени до вылета осталось мало. …

Буду на Самоа дней 12-14. Бюджет 1 тыс баксов. Хочу снять 1-местный номер в недорогом отеле на часть времени, а часть пожить в традиционном фале, чтобы прочувствовать местный колорит.
Я новичок в плане путешествий и не только самостоятельных.
Решил в середине июня лететь до Фиджи, а дальше склоняюсь к перелету на Самоа(100% не решил).
На такой маршрут натолкнули положительные отзывы El Baklan и других форумчан, ну, кроме Винского



Билет на самолет.
Нади-Апиа буду лететь airpacific.
1. В этой авиакомпании тарифы указаны, без отображения привычных слов «эконом», «бизнес», а на самом дешевом билете стоит надпись GET PACKING, есть еще bula saver. Что эти тарифы означают?

Самоа.
1. На Самоа лучший пляж на Саваи в Манасе? Хочется поплавать, а не походить по щиколотку в воде..
2. Возможно, снять жилье по месту, не бронируя предварительно?
3. Там есть возможность снять комнату в одном доме с хозяевами, чтобы пользоваться их кухней. И какой вариант проживания можно сделать, чтобы там была кухня?
4. Если снять фале, то где можно принимать душ, ходить в туалет? Я так понимаю, что в фале и деньги с вещами не оставишь, т.к. нет ни дверей ни окон? Полотенца тоже придется тянуть с собой из России?
5. Комаров малярийных, там много в середине июня-июля? Форумчанин один подцепил малярию…


Если можно ответьте на вопросы и дайте другие полезные советы…

Спасибо!
хант
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: скоро лечу на Самоа помогите советом!

Сообщение: #2

Сообщение Elena V » 29 май 2011, 21:52

хант писал(а):Доброго времени суток!
1. На Самоа лучший пляж на Саваи в Манасе? Хочется поплавать, а не походить по щиколотку в воде..
2. Возможно, снять жилье по месту, не бронируя предварительно?
3. Там есть возможность снять комнату в одном доме с хозяевами, чтобы пользоваться их кухней. И какой вариант проживания можно сделать, чтобы там была кухня?
4. Если снять фале, то где можно принимать душ, ходить в туалет? Я так понимаю, что в фале и деньги с вещами не оставишь, т.к. нет ни дверей ни окон? Полотенца тоже придется тянуть с собой из России?
5. Комаров малярийных, там много в середине июня-июля? Форумчанин один подцепил малярию…
Спасибо!


1. Если в Уполу, то лучший пляж для купания по моему на юговосточном берегу в районе Лаломану. Но там очень узкая полоса между горами и морем, поэтому фалешки стоят рядом с дорогой. Хотя дорога это не может похвастаться активным движением, хотя и главная и фактически единственная на острове. На Савайи, опять же для поплавать лучше всего Манас. Но особой глубины нет и там. В прилив воды будет пусть не по щиколотку, но и с головой не скроет. На глубине больше роста взрослого мужчины уже начинаются каралы.
2. Мы везде снимали не бронируя, и практически везде были почти единственными жильцами. Но это был низкий сезон. В Апии могут быть сложности с дешевыми отелями на выходные
3.Оо, этот вопрос нас интересовал даже не с точки зрения кухни, а просто было бы интересно пожить в деревне. Мы просились что называется на постой, видели заинтересованность и растерянность местных жителей. Видимо у них такое не практикуется. Обычно они вызывают старосту (сами такие вопросы не решают), тот долго чешет репу, потом загружает вас в свой мобиль, и обламывает выгружая у отеля. Люди очень добрые и открытые, но не понимают, зачем туристу селиться с местными, когда есть хорошие гостиницы. Да и редко у кого там есть отдельные комнаты, да и дома есть не у всех. Так и живут многие в фале. Так что не расчитывайте
Да и Кухня пригодиться только в Апии, ну может еще в Салелологе(самая большая деревня в Савайи, она же и порт, а местные ее называют городом ). Только там есть в достатке продукты из которых нужно готовить. В остальных местах в лучшем случае магазин с полуфабрикатами, или заправка с ними же. Ну если навскидку, то в дешевых номерах гостиницы Элиса (кстати самый оптимальный вариант из бюджетного жилья) есть кухня, но без плиты. Только чайник, посуда и микроволновка. В фалешках обычно цену сразу называют с обедом и ужином, а в некоторых и трехразовое питание (например Регина в Манасе, но там пляж не очень )
4. Все удобства есть на территоррии. Деньги и ценности спокойно оставляли в фале, но вы всегда это можете сдать на ресепшн. Полотенца не в каждом фале выдают. Где то выдают банное, а пляжных вообще не выдают нигде. Маски то же лучше свои. Не везде есть прокат.
5. Комары есть, но про малярию в тех краях я ничего не слышала. Тем более июль - сухой сезон

Если вас интересуют достопримечательности, то рекомендую взять машину для их осмотра на прокат. В принципе весь остров с осмотром основных сайтом можно поехать за один день. Поэтому можно взять машину на один день в Уполу и один день в Савайи. В Савайи прокат подороже.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: скоро лечу на Самоа помогите советом!

Сообщение: #3

Сообщение Elena V » 30 май 2011, 19:34

хант писал(а):Доброго времени суток!
Решил в середине июня лететь до Фиджи, а дальше склоняюсь к перелету на Самоа(100% не решил).
На такой маршрут натолкнули положительные отзывы El Baklan и других форумчан, ну, кроме Винского
Спасибо!

Самоа безусловно очень самобытная страна. Но как говорили многие тут авторы - там нет ничего особо выдающегося. И посетить я бы ее рекомендовала тем, кто хочет уеденения и релакса и без особых притензий к сервису.
Но тем не менее мне Самоа понравилась больше, чем Фиджи. Возможно Фиджи остались недооцененными по причине малого колличества времени и возможно не самым лучшим выбором острова (Мана).
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: скоро лечу на Самоа помогите советом!

Сообщение: #4

Сообщение DPV » 31 май 2011, 09:18

хант писал(а):1. На Самоа лучший пляж на Саваи в Манасе? Хочется поплавать, а не походить по щиколотку в воде..
2. Возможно, снять жилье по месту, не бронируя предварительно?
4. Если снять фале, то где можно принимать душ, ходить в туалет? Я так понимаю, что в фале и деньги с вещами не оставишь, т.к. нет ни дверей ни окон? Полотенца тоже придется тянуть с собой из России?
5. Комаров малярийных, там много в середине июня-июля? Форумчанин один подцепил малярию…

1.На Уполу мне понравилось в Virgin Cove Resort. Купаться можно и в отлив. На Савайи хорошо купаться в Lucias Lagoon Chalets (Салелолонга), но если бы я ехал еще раз на Савайи, то остановился бы в Манасе.
2.Да.
4.Душ и туалет - недалеко от фале. Ящики для вещей в фале закрываются на навесной замок. Полотенца давали.
5. Ни малярии, ни других тропических болезней, переносимых комарами, на Самоа нет.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: скоро лечу на Самоа помогите советом!

Сообщение: #5

Сообщение DPV » 31 май 2011, 09:22

Elena V писал(а):Но как говорили многие тут авторы - там нет ничего особо выдающегося.

Не согласен. Только на Самоа есть могила Стивенсона. Только на Самоа есть самая древняя в Полинезии пирамида. Вдобавок есть вещи, которые тоже не на каждом острове бывают: blowholes, кратер вулкана, лавовые поля...
Elena V писал(а):Но тем не менее мне Самоа понравилась больше, чем Фиджи.

А вот тут солидарен.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: скоро лечу на Самоа помогите советом!

Сообщение: #6

Сообщение Elena V » 31 май 2011, 10:10

DPV писал(а):
Elena V писал(а):Но как говорили многие тут авторы - там нет ничего особо выдающегося.

Не согласен. Только на Самоа есть могила Стивенсона. Только на Самоа есть самая древняя в Полинезии пирамида. Вдобавок есть вещи, которые тоже не на каждом острове бывают: blowholes, кратер вулкана, лавовые поля...

Я наверно неправильно выразилась. Что нибудь необычное есть везде. Даже в нашем городишке. На Самоа нет достопремичательностей, ради которых можно пролететь пол земного шарика.
Могила Стивенсона - это на любителя. Возможно кто нибудь и приедет специально на Самоа, что бы отдать почести писателю, но таких единицы. Пирамиды можно увидеть получше и поближе (Америки, Египет...). Всякие разные. И ехать в такую даль, что бы посмотреть на ничем не примечательную пиромиду с невыразительной историей может может только человек, увлеченный этим вопросом. А уж кратеры вулканов и лавовые поля есть на всех вулконических островах.

Единственное, что мне показалось безумно интересным - это стиль жизни самоанцев. Фале вообще чиста самоанская фишка (поправте, если я не права).

Но для тех, кто не увлекается аутентичностью даже не знаю, какую изюминку там найти. Красивый остров? но каждый остров по своему красив. Природа почти не тронута? Но там она и не блещет каким то безумным разнообразием.

Поэтому считаю эти острова идеальными либо для любителей мест без толп туристов. Так же они будут интересны для людей, интересующихся в первую очередь чужой культурой. Ну или если вы уже решили посетить Полинезию, Микронезию, то заехать на Самоа по моему все же стоит. Уклад жизни на этом острове совсем не похож на жизнь на других островах.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: скоро лечу на Самоа помогите советом!

Сообщение: #7

Сообщение DPV » 06 июн 2011, 09:02

Elena V писал(а):Единственное, что мне показалось безумно интересным - это стиль жизни самоанцев.
Поэтому считаю эти острова идеальными либо для любителей мест без толп туристов. Так же они будут интересны для людей, интересующихся в первую очередь чужой культурой. Ну или если вы уже решили посетить Полинезию, Микронезию, то заехать на Самоа по моему все же стоит. Уклад жизни на этом острове совсем не похож на жизнь на других островах.

Полностью согласен.
Не только на Самоа, но и на Фиджи тащиться просто ради того, чтобы полежать на пляже, не стОит. Есть места поближе и подешевле.
Последний раз редактировалось DPV 15 июн 2011, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: скоро лечу на Самоа помогите советом!

Сообщение: #8

Сообщение хант » 11 июн 2011, 16:41

Спасибо всем за советы, но в голове что-то щелкнуло и я немного подкорректировал свой маршрут. Вместо З. Самоа лечу на Вануату. Сопоставил фонтаны, бьющие из-под земли в З. Самоа и вулкан на Вануату и решил, что вулкан ближе ) Купил билеты уже..

Правда, может еще зарулю на Самоа, и советы пригодятся!

СПАСИБО ВСЕМ!
хант
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.04.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль