Кто-нибудь был на Гуаме?

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #21

Сообщение A.I. » 18 мар 2012, 14:28

Torres,а что такое "Монголиан" барбекю ?
A.I.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #22

Сообщение Torres » 19 мар 2012, 00:38

A.I. писал(а) 18 мар 2012, 14:26:да уж,''скромности" хватает...
там и остался,летает...более ни на что не способен.

Мы про одного и того же Васю? =) В те времена он исключительно прыгал с парашютом, тандемом с туристами, параллельно нырял, восходил, гонялся -- короче поддерживал постоянно высокий уровень адреналина в крови

Хотя судя по фото на их сайте, вроде он.
Кто-нибудь был на Гуаме?
Значит, в коммерцию ударился? Интересный у них сайт, прочитал про экскурсию за 90$ на Талофофу, смеялсо


A.I. писал(а) 18 мар 2012, 14:28:Torres,а что такое "Монголиан" барбекю ?

Вот здесь рассказывал: ссылка удалена согласно Правилам форума:
"1.17. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты.
1.18. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов"
Agafa P.
Torres
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #23

Сообщение Ksay » 19 мар 2012, 03:21

На фотографии Василий. Нас бог миловал воспользоваться его услугами, планировали вертолетную экскурсию
но у Васи были отговорки в виде загруженности, нелетной погоды и пр., друзьям организовал дайвинг,
как они сказали позже, что более дорогого погружения у них в жизни не было.
Отдыхать на Гуаме ?
Я бы не советовала. В качестве транзита, да. А для отдыха выбрать Сайпан, Роту.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #24

Сообщение Матрос » 19 мар 2012, 12:42

Странная логика. Вы предлагаете из-за этого Васи остров Гуам игнорировать. Не логичнее ли, будучи на Гуаме, игнорировать Васю?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #25

Сообщение Трук » 19 мар 2012, 12:51

Отдыхал с семьей на Гуаме в сентябре 2010 года. Заказывал все через Гуам Вояж и у меня к ним претензий нет. И встретили хорошо и помогали всегда быстро и оперативно, когда к ним обращались. Ходил с Василием на дайвинг с берега - взял гораздо меньше чем дайв центры. Когда в дайв центре при отеле не оказалось места на нужный день быстро организовали тур с другим дайв центром за те же деньги. Правда занимался этим не Василий, а его подруга Наталья, но вместе они Гуам Вояж. Может это связано с тем, что мы были, на тот момент, единственные туристы из России, но отрицательные отзывы о них слышать странно.
Сам отдых на Гуаме довольно специфичен. Т.к. до Гуама несколько раз был на Сайпане, то от сравнений не удержусь и большая часть не в пользу Гуама. Самое главное, если на Сайпане вам рады искренне и по настоящему, то на Гуаме до вас дела никому нет (и это действительно так). Отель был PIC, как и на Сайпане. В аэропорту нас встретило такси из отеля - довезли до него и все. Дальше сам - ищи стойку регистрации, говори,что заказан номер, тащи вещи ночью в свой номер сам. Кто был на Сайпане меня поймет. В самом номере на троих три комплекта полотенцев, но две зубные щетки и две кружки. Разборки оставили до утра. Утро на респшене на мой вопрос почему чего-то три, а чего-то по два получил потрясающий ответ- так положено. Но поругался, позвонил в Гуам Вояж и все утряслось. При отъезде предупредил на ресепшене, что во столько-то уезжаем, нужен носильщик. Сказали конечно и, естественно, никто не пришел. Еще пытались содрать деньги за трансфер из аэропорта и до аэропорта, хотя по договору с принимающей стороной он был включен. Опять звонок в Гуам Вояж и проблема решена.
Отель PIC, как и многие на Гуаме, староват. Зная это заказали отреставрированный номер в Королоевской Башне (были включены легкие завтраки, горячие легкие ужины и спиртное без ограничений на ужин нескольких видов) и не пожалели об этом. Конечно дороговато, но когда сходили на экскурсию в две других башни, то только порадовались, что не стали экономить. Эти две башни напоминают наши общаги - грязные ковровые дорожки, накурено, обшарпанные двери. Внутрь номеров заглянуть не удалось. Посетили в целях изучения несколько других отелей - картина примерно такая же. Везде присутствует какой-то налет запущенности что-ли. Даже в отелях Хилтон и Шератон (в последнем шикарное мраморное лобии и ... трещины по нему).
Причина такого отношения, по моему проста, - там практически все заточено под отдых японцев и немного корейцев. А их в год здесь бывает около 1 миллина и больше. Я разговаривал с одной японкой и она на Гуаме бывает примерно 3-4 раза в год (тур 4 ночи/5 дней). На вопрос чем она занимается ответила shoping, eating, diving. В общем, публика не притязательная и очень часто напоминает детский сад. И кто тут будет обращать внимание на несколько человек, которые приехали на 2 недели и требуют к себе повышенного внимания. Кстати это касается и дайвинга. Основные дайверы, естественно, японцы и им часто все равно где и по какому разу нырять. Под водой ведут себя также как и на суше- как дети. Если на Сайпане я говорил куда хочу пойти и мое желание всегда учитывалось, то на Гуаме этим и не пахло. Ты просто записываешься на дайвинг и только утром капитан катера посмотрев на погоду говорит куда сегодня пойдем. Соответственно далеко не уходят и через несколко дней сайты пошли по второму кругу. Из плюсов - у меня был постоянный персональный инструктор - флегматичный белый американец лет 40 и он меня практически не ограничивал ( в разумных пределах конечно же ). Хочешь личный рекорд глубины погружения - пожалуйста, что-то еще - не вопрос. А вот когда один раз нырял с местными, то они своей опекой достали - что-то им не понравилось в моем компьютере и 10 минут из рук не выпускали - чуть ли не на руках из воды вынесли, хотя я показывал им, что все нормально. С другой стороны это Америка, не дай бог что-то случиться, засудят же.
Еще одно сравнение с Сайпаном. Когда ты на Сайпане куда-нибудь едешь на заказанный ужин, то за тобой обязательно приедут и обязательно отвезут обратно бесплатно. Как вы понимаете на Гуаме этог не было. Выход один - брать в аренду а/м и не напиваться на ужине, чтобы нормально доехать за рулем.
Досуг свой организовывали сами. На все 2 недели брали в аренду а/м. И интересная странность. Если на Сайпане тебе аренда а/м за наличные обойдется дороже чем по карточке, то на Гуаме наборот дешевле за наличные. Сам не понял почему так. Вечером на дорогах собирались даже небольшие пробки. В общем, чередовали пляжный отдых с изучением острова. А он большой, если Сайпан объехали за 1 день, то на Гуам потратили 2 дня. Первый день север острова, второй день юг острова. У отелей море какое-то стерильное - кораллов практически нет, наверное вычистили, чтобы туристы не поранились. Поэтому сноркелингом лучше заниматься на диких пляжах. Есть очень красивые месте, особенно один пляж на севере, ехать далеко и запутанно, но оно того стоит, потрясающий вид, песок и море и кроме нас никого. Правда у диких пляжей как правило отсутствут барьеры из коралловых рифов, поэтому при волнении нужно быть очень осторожным, на мелководье может очень сильно побить о кораллы. Когда после дайвинга с берега на таком пляже выходил из воды спас только закрытый костюм, иначе бы весь ободрался.
Что касается высокого и низкого сезона, то это ярко выраженное явление. Мы приехали в начале низкого сезона, после окончания высокого ( примерно через 2 недели), но успели захватить остатки высокого. В чем выражается? Довольно много людей в аквапарке при отеле. Трудно найти нужную а/м в аренду. Места на дайвинг расписаны на несколько дней вперед и мне повезло, что постоянно находилось одно свободное место. Но в одно прекрасное утро парк вдруг оказыватся практически пустым - низкий сезон действительно начался. Но а в пик высокого сезона в аквапарке отеля практически яблоку негде упасть. Наверное это касается не только PIC.
Ну и бальзам на душу женщинам. На Гуаме есть несколько больших и очень неплохих магазинов (Дьюти Фри не в счет). А т.к. в тропиках темнеет рано и мы не любители вечерних тусовок, то часто вечером ездили по магазинам. Можно купить много недорогих и брендовых вещей, которые на Гуаме почему-то стоят копейки.
Несмотря на мой, по большей части, отрицательный отзыв мне отдых на Гуаме понравился. Почему? Отрицательного в отзыве много, наверное, для большей информации чего ожидать на Гуаме, а не ехать туда в розовых очках и думать, что раз Америка то там все на 5. Нам хватило одного дня перестроиться, понять, что это не Сайпан, это другое, нашли там много своих плюсов и отдых удался. Чего и вам желаю.
Если будут вопросы, по возможности отвечу.
Трук
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.03.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #26

Сообщение Torres » 19 мар 2012, 13:04

Ksay писал(а) 19 мар 2012, 03:21:На фотографии Василий. Нас бог миловал воспользоваться его услугами, планировали вертолетную экскурсию
но у Васи были отговорки в виде загруженности, нелетной погоды и пр., друзьям организовал дайвинг,
как они сказали позже, что более дорогого погружения у них в жизни не было.

С другой стороны, не приходится сомневаться в том, что остров Вася знает в совершенстве, в плане дайвинга и парашютного спорта он признанный эксперт. Почему у него с бизнесом не ладится не совсем понятно, есть же люди, заточенные под какой-то определённый тип деятельности. С ценами более-менее ясно, видимо они решили ориентироваться на верхний ценовой сегмент -- инструктор соответствующего уровня у них был, в Васином лице, а вот толкового менеджера найти не удалось Каждый должен заниматься своим делом. Я знаю Васю исключительно с некоммерческой стороны и испытываю самые дружеские чувства

Ksay писал(а) 19 мар 2012, 03:21:Отдыхать на Гуаме ?
Я бы не советовала. В качестве транзита, да. А для отдыха выбрать Сайпан, Роту.

Дык ведь визовый режим вроде как изменился, что сделало Гуам привлекательнее Сайпана.
Torres
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #27

Сообщение Ksay » 19 мар 2012, 14:08

Матрос писал(а) 19 мар 2012, 12:42:Странная логика. Вы предлагаете из-за этого Васи остров Гуам игнорировать. Не логичнее ли, будучи на Гуаме, игнорировать Васю?


Я не предлагала Гуам игнорировать, а использовать его для транзита, останавливаясь на 2-3 дня.
Я говорю за себя, что я бы туда не поехала отдыхать и своим друзьям не посоветовала.

Torres писал(а) 19 мар 2012, 13:04:Дык ведь визовый режим вроде как изменился, что сделало Гуам привлекательнее Сайпана.


Порядок безвизового въезда на территорию Сайпана для российских граждан после 28 ноября 2009 года:

Необходимо иметь с собой:

- загранпаспорт, отдельный на каждого участника поездки (включая детей), действительный в на срок пребывания на Сайпане, подтвержденный вашим обратным авиабилетом

- обратный авиабилет с фиксированной датой обратного вылета и не более, чем через 45 дней со дня прибытия на остров (максимальный срок безвизового пребывания граждан России на территории Марианских островов - 45 дней)
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #28

Сообщение A.I. » 19 мар 2012, 16:59

Мы были на Сайпане летом 2010, и там мягко говоря было скучновато ,я даже сказала бы -безлюдно.больше половины ресторанов закрыто,и магазинов тоже,так что если сравнивать -Гуам куда-более подвижный,хотя конечно отсутствие такого острова как манагаха -это минус,зато есть красивый пляж на севере острова))
A.I.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #29

Сообщение A.I. » 19 мар 2012, 17:09

Torres писал(а) 19 мар 2012, 13:04:.

С другой стороны, не приходится сомневаться в том, что остров Вася знает в совершенстве, в плане дайвинга и парашютного спорта он признанный эксперт. Почему у него с бизнесом не ладится не совсем понятно, есть же люди, заточенные под какой-то определённый тип деятельности. С ценами более-менее ясно, видимо они решили ориентироваться на верхний ценовой сегмент -- инструктор соответствующего уровня у них был, в Васином лице, а вот толкового менеджера найти не удалось Каждый должен заниматься своим делом. Я знаю Васю исключительно с некоммерческой стороны и испытываю самые дружеские чувства [/quote]



Ничего не имею против него,как инструктора-парашютиста и разного другого спорта,но насчет туристической деятельности я написала ранее))нигде еще я такого не видела,тур фирмы -ее как-будто и не было.
По его словам,с отменой визы за эти два месяца(янв и фев) прибыло к ним русских туристов больше,чем за весь прошлый год...Так что.возможно, так внимательно раньше относились из за крайне малого количества туристов.
Все это конечно хорошо,но почему туристы должны из за этого страдать,я считаю -назвался груздем- полезай в кузовок...
A.I.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #30

Сообщение Матрос » 19 мар 2012, 20:25

А если человек недайвер и непарашютист и автомобиль арендовать не будет и хочет немного шмоток/обуви прикупить, какой остров предпочесть Гуам или Сайпан?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #31

Сообщение Ksay » 19 мар 2012, 23:42

Матрос писал(а) 19 мар 2012, 20:25:А если человек недайвер и непарашютист и автомобиль арендовать не будет и хочет немного шмоток/обуви прикупить, какой остров предпочесть Гуам или Сайпан?


Однозначно Гуам.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #32

Сообщение A.I. » 20 мар 2012, 13:26

Ksay писал(а) 19 мар 2012, 23:42:Однозначно Гуам.


Согласна,на солнышке погреться,а потом по магазинам
A.I.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #33

Сообщение Матрос » 21 мар 2012, 11:26

Когда лучше ехать на Гуам с точки зрения погоды, наплыва туристов и др. обстоятельств, в октябре или в ноябре?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #34

Сообщение Ksay » 21 мар 2012, 14:29

Матрос писал(а) 21 мар 2012, 11:26:Когда лучше ехать на Гуам с точки зрения погоды, наплыва туристов и др. обстоятельств, в октябре или в ноябре?


Мы были в конце октября и в середине ноября. В ноябре попали под грозовой дождь.
Из туристов было много японцев, впечатление, что Гуам их любимое место шопинга, некоторые надписи и
указатели только на японском, английским не дублируется, жутко раздражало, когда пытались сориентироваться
на автобусных остановках по карте автобусных маршрутов.
Думаю, что к японским сейчас добавятся русские и китайские туристы, соглашение для безвизового въезда было подписано для обеих стран.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #35

Сообщение Матрос » 05 апр 2012, 10:38

Правильно ли я понимаю, что женская одежда, продающаяся на Гуаме расчитана, в основном, на японок, т.е. на худых женщин? Женщина с ростом 161 и массой тела 48 без проблем там может закупиться?

И как там с женской обувью американского 5го размера (европейский 35). На основной территории США пятый размер встречается редко. Почти любая обувь начинается с 6го.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #36

Сообщение A.I. » 07 апр 2012, 05:28

В тумоне в центре городе одежда правда в основном только для японок,больших и средних размеров нет и на мужчин, а вот в молах можно найти любой размер.Насчет обуви подсказать не могу)
Поэтому шопиться можно всем без исключения, и тем более тем, у кого маленькие размеры.
A.I.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #37

Сообщение mr.wabb » 27 май 2012, 14:42

По поводу цен на билеты: сечас корейцев можно купить на сентябрь из Москвы- 800euro, из Питера- 754 euro
mr.wabb
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #38

Сообщение Mihalych » 04 июн 2012, 10:14

Ksay писал(а) 21 мар 2012, 14:29:
Матрос писал(а) 21 мар 2012, 11:26:Когда лучше ехать на Гуам с точки зрения погоды, наплыва туристов и др. обстоятельств, в октябре или в ноябре?

Мы были в конце октября и в середине ноября. В ноябре попали под грозовой дождь.

какая средняя температура?
купаться/загорать комфортно?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #39

Сообщение Ksay » 04 июн 2012, 11:24

Mihalych писал(а) 04 июн 2012, 10:14:какая средняя температура? купаться/загорать комфортно?


Градусов 28-30. Тепло было, хорошо Не помню, чтобы жара и духота сильно донимала, т.к много гуляли пешком.
Годовой температурный фон и кол-во осадков http://www.climatetemp.info/mariana-islands/
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кто-нибудь был на Гуаме?

Сообщение: #40

Сообщение Матрос » 05 июн 2012, 21:20

Буду на Гуаме с вечера 17го ноября по вечер 26го ноября 2012 года со своей подругой. Если кто то будет в эти дни на Гуаме и будет арендовать машину для поездок по острову, в которой найдётся два свободных места, дайте знать! Разделим ваши расходы.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль