Тонга vs Самоа

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тонга vs Самоа

Сообщение: #1

Сообщение Сvятослаv » 30 авг 2012, 15:14

Хочу поехать на Фиджи. Изначально планировал вместе с Фиджи посетить еще Самоа и Тонга. С учётом достаточно ограниченного времени спланировать маршрут оказалось более чем сложно. Когда вроде бы удалось это сделать, то наткнулся на информацию, что Air Pacific иногда кроит своё расписание. С учётом того, что они будут в ближайшее время переименовываться (а возможно, и реорганизовываться), то изменения в расписании очень вероятны. Рисковать стыковками всего в несколько часов между рейсами, в том числе - и международными, я не могу. Кроме того, Bula Pass приказал долго жить Без него несколько перелетов по региону превращают поездку из очень дорогой в безумно дорогую. Фокус с билетом сразу в третью страну со стоповером на Фиджи работает только в том случае, если кроме Фиджи посещается только эта третья страна. Если же стран несколько, да еще и есть внутренние перелеты по Фиджи, то всё равно нужно брать отдельные сегменты. В этой связи не очень хорошо проявили себя сотрудники авакомпании. Я написал им письмо с просьбой помочь оформить маршрут одним билетом, дабы хоть как-то удешевить его. Спрашивал о возможных аналогах Bula Pass, семейном тарифе (нас 2 взрослых + 3 детей), каких-то акциях и тд. В результате они прислали мне бронировку, но не то что, без спец тарифа, а даже без использования фишки со стоповером. Просто тупо сплюсовали все отдельные сегменты. В результате цена билета моего маршрута составила 3265 USD за взрослый билет и 2576 за детский. И это только за рейсы Air Pacific. Вобщем, возрадуйтесь те, кто успел воспользоваться Bula Pass. Причём на оплату брони мне отводилось всего 2 дня (Видимо, чтобы я не успел в себя прийти ). Для сравнения в аналогичной ситуации Air Tahiti мне действительно помогли. И тариф на маршрут дали лучше, чем через сайт искался, и времени на оплату брони отвели аж 2 месяца. Но это всё лирика. Вопрос в следующем. Стало очевидно, что прийдется выбирать между Самоа и Тонга. Хотелось бы послушать мнение людей, посещавших эти страны (желательно - обе), для того, чтобы определиться. Хочу отметить, что несколько регионов Океании мне уже посчастливилось посетить. Как выглядит "баунти" и уже знаю По-этому природные красоты меня интересуют меньше, чем культура и история. А как раз по части истории и культуры информации на форуме практически нет. Опять же, основываясь на своём опыте посещения Гавайев и Французской Полинезии я знаю, что культурные памятники там есть. Просто туристы в основном не за этим туда едут. Потому тема и остается нераскрытой. Уверен, что с Фиджи, Самоа и Тонга та же история. В общем буду благодарен, если поможете определиться с выбором. Спасибо
P.S. Весомый аргумент в пользу Тонга - это возможность поплавать с китами. Но во время планируемого путешествия будет несезон Так что киты - не аргумент.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #2

Сообщение mff » 30 авг 2012, 21:07

Я не был на Тонга, но был на Самоа. Из всех стран Океании, что я посетил, на Самоа лучше всего [насколько это вообще возможно] сохранился доевропейский дух - там до сих пор мужчины всерьёз носят юбки (в повседневной жизни, а не на военном параде, как в Шотландии, или во время туристически-развлекательного танца, как в остальных местах), люди живут в фале, каждая долина имеет своего короля, etc (впрочем, я читал, что на Тонга с этим тоже хорошо)

Однако с марае, тики и вообще доевропейским материальным наследнием на Самоа плохо, за этим - в Микронезию или Французскую полинезию на Маркизские острова
Последний раз редактировалось mff 18 сен 2012, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #3

Сообщение DPV » 08 сен 2012, 11:59

Мне на Самоа тоже очень понравилось...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #4

Сообщение partizan » 08 сен 2012, 12:51

Скажу по логистике. На Самоа всего два основных острова, которые соединяются паромом. Хороши и один и второй. По два дня на каждый хватит. На Тонге на центральном острове больше одного дня делать нечего. Надо лететь на острова, но это по времени побольше.
Теперь по теме. Тонга мне понравилась больше, и с местной культурой там поинтереснее.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #5

Сообщение Elena2008 » 18 сен 2012, 15:42

Сvятослаv
посмотрите наш отчет по Океании - мы посетили Фиджи,Самоа,Тувалу и Тонга (Хаапаи и Эуа)https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=758&t=134119
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #6

Сообщение Сvятослаv » 18 сен 2012, 16:35

Спасибо, Елена. Отчёт Ваш конечно же прочитан, но ответа на свой вопрос я там не нашел Вы нигде однозначно не написали, какая из двух стран Вам понравилась больше. И чем именно. Много претензий к "гостеприимству" самоанцев, но и по Тонга особых восторгов вроде бы тоже нет. Кроме того, Вы там китов застали. Я же планирую поездку на период, когда китов на Тонга не будет. Понятно, что однозначного ответа на мой вопрос не существует. Но интересно было бы выслушать субъективное мнение людей, посетивших обе страны. Вот Михаил своё мнение высказал, за что ему большое спасибо. Я его принял к сведению Был бы благодарен, если бы и Вы высказались в таком ключе. Спасибо.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #7

Сообщение Elena2008 » 18 сен 2012, 19:23

Мне очень понравилась Самоа)) безумно красиво, самобытно', интересно, обалденные пляжи и природа и люди - просто к ней надо лучше подготовиться, чем были готовы мы!) мне очень понравилась Тонга- таких лиц больше не встретить нигде, разница с Самоа огромная... Но мы действительно летали туда из за китов просто хотелось побывать в этой стране, на этих островах, раз уж мы решили лететь в Океанию!!! Больше всего в сердце запал атолл Тувалу. Конечно у каждого человека свое эмоциональное восприятие, но если есть возможность и есть любопытство - надо посетить и посмотреть по возможности как можно больше)))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #8

Сообщение andrei74 » 20 сен 2012, 03:19

Был и там и там, больше по душе пришлась Тонга, а точнее маленькие необитаемые островки Вавау и плавание с китами!
andrei74
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #9

Сообщение Blizzar » 20 сен 2012, 22:04

Самао очень понравилось: самобытно, красиво, спокойно... самые красивые пляжи
Тонга - ноль туристов, киты!!!!

Я бы съездил еще раз и туда и туда, но если выбирать одно место, то скорее Самоа, еще очень рекомендуют Американское Самоа, но туда трудно добраться
Blizzar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #10

Сообщение Сvятослаv » 20 сен 2012, 23:08

Спасибо всем откликнувшимся. Выбор сделан в пользу Самоа. Без китов убедительных доводов в пользу Тонга я нигде найти не смог. Надеюсь, не последний раз в тех краях буду - в следующий раз на Тонга в сезон китов постараюсь попасть.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #11

Сообщение Ksay » 21 сен 2012, 08:16

А я, после мучительного выбора, вчера выкупила билеты на Тонга, хотя на китов тоже не попадаем
После обменяемся впечатлениями
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #12

Сообщение Elena2008 » 21 сен 2012, 09:10

Ksay
когда летите? булы пас нет? какой маршрут?)))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #13

Сообщение Ksay » 21 сен 2012, 23:46

Elena2008 писал(а) 21 сен 2012, 09:10:Ksay
когда летите? булы пас нет? какой маршрут?)))

В январе. Сначала на Фиджи, дайвсафари, рыбалка, рафтинг. На Тонга пока только выкупила билеты, дорожают с каждым днем ,
була пас отменили, поэтому приходится давить в себе жабу и планировать маршрут, что бы после не было мучительно больно,
что-то куда-то не доехали и что-то не посмотрели.
Мальдивы, по сравнению с Океанией, по стоимости отдыхают, там получается бюджетный отдых .
Просматривала стоимость наших поездок, на Фиджи первая поездка была 4 года назад, ни одна из наших последующих поездок,
более длительных и насыщенных по программе, не превысила бюджет той поездки.

По эмоциональным впечатлениям, кстати тоже, сердце и душа просятся туда снова .
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #14

Сообщение mukhina » 26 сен 2012, 21:27

Всем привет -) Хочу попробовать посетить Самоа для съемки истории о местных традициях татуировки. Буду во второй половине декабря во Французской Полинезии, фотографирую там свадьбу, и также хочу поснимать полинезийсую тату культуру. Но, как прочитала в сети, на Самоа тоже самобытная культура. Возможно менее туристична чем в Фр Полинезии.

Может быть у кого-то есть впечатления о местных тату, какие-то контакты, вообще интересная это тема или так? Может быть какие-то советы?



Есть ли возможность добраться с Папеете до Самоа не через Окленд? Я пока не могу найти.

Спасибо
mukhina
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 72
Пол: Женский

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #15

Сообщение DPV » 27 сен 2012, 09:27

mukhina писал(а) 26 сен 2012, 21:27:1.Возможно менее туристична чем в Фр Полинезии.
2.Может быть у кого-то есть впечатления о местных тату, какие-то контакты, вообще интересная это тема или так? Может быть какие-то советы?
3. Есть ли возможность добраться с Папеете до Самоа не через Окленд? Я пока не могу найти.

1.Я в этом убежден.
2.Специально темой не интересовался, но позабавил "полевой тату-салон" на окраине Салелолонги (о.Савайи): деревянная будка, аккумулятор и скучающий абориген (владелец салона).
3.Боюсь, что только на лодке.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #16

Сообщение Сvятослаv » 14 май 2013, 14:04

Ну вот я вернулся. Решил еще раз выразить всем благодарность за помощь, оказанную в ходе подготовки. И поделиться свежей информацией - вдруг кому пригодится. На полноценный отчёт это я вно не тянет, потому размещаю здесь. О том, что выбрал именно Самоа не пожалел ни разу. Хотя желание побывать и на Тонга тоже осталось. Может быть - в следующий раз
Маршрут был следующий Киев - Москва - Гонконг - Нади (Фиджи) - Апиа(Самоа) - Нади - Лос-Анжелес - Москва - Киев. То есть эдакая блиц-кругосветка. В Океании были уже в третий раз. Поскольку расстояние примерно одинаковое, что возвращаться назад, что лететь в перед. Били куплены билеты Киев-Гонконг и Лос-Анжелес - Киев у Аэрофлота и Гонконг - Апиа, Апиа - Лос-Анжелес (оба со стоповером на Фиджи) у Эйр Пасифик.
Информации по всем этим местам достаточно много, остановлюсь только на некоторых моментах, которые либо не встречались мне в предыдущих отчётах, либо информация по ним требует апдейта.
В Гонконге удивила проблема обмена денег. Причём ни в одном отчёте я об этом упоминаний не встречал. Вернее проблема не с самим обменом, а с "злодейским" курсом. Я ориентировался на курс, приведенный на сайте yahoo. В день нашего приезда он составлял 7.7715 гонгконгских доллара за американский. В пунктах обмена же в основном был курс 7,18. Лучший, который удалось найти - 7,20. При снятии наличных с карты со всеми комиссиями курс получился вообще 7,04. В общем я посчитал потери в 8-10 процентов существенными. Ни в одной стране до этого я не сталкивался с такой огромной разницей. Забегая наперед скажу, что на Фиджи менял доллары по курсу 1,71 при курсе на yahoo 1,77 и на Самоа по 2,20 при курсе на yahoo 2,27.
В остальном Гонконг понравился. Обязательно заеду еще раз.
На Фиджи 3 дня провели в Musket Cove на острове Малоло Лаилаи по дороге туда и 3 дня в Novotel недалеко от аэропорта. В Novotel фактически только ночевали, проведя 3 дня в исследовании внутренних районов острова. Понимаю, что для Фиджи это очень мало, но по-другому не получалось. На дольше не могу оставить работу В целом Фиджи понравилось. Если бы не так дорого было туда добираться - съездил бы еще. Может так и будет Единственная существенная проблема, с которой довелось столкнуться - прокат авто. Заранее не бронировал, так как прилетали поздно ночью и трансфер до отеля предоставлялся бесплатно. А на сайте Novotel говорится, что услуга по бронированию авто предоставляется прямо в отеле. Но по факту оказалось, что в представительстве Трифти, расположенном в отеле, мне не смогли предложить НИ ОДНОГО авто. Пришлось ехать в аэропорт. Там представлено 6-7 контор. Как международных сетевых, так и местных. В некоторых конторах машин не было вообще. В других было только по 1-2 свободных машины. Причём все - малолитражки. На таких нечего даже и думать о том, чтобы соваться во внутренние районы. Каким-то чудом в одной местной конторе оказался в налиции Хюндай Санта Фе. Причём почти новый - 15 000 пробега. Отдали его мне только после клятвенных заверений, что с асфальта я съезжать не буду (соврал ). И жесткого торга. Кстати, цены на прокат высокие. Существенно выше, чем на Самоа. Так что с бронированием прокатного авто желательно разбираться заранее. И это при том, что в мае сезон только-только начинается. Что же тогда там у них творится в пиковые даты?
На Самоа по прилёту останавливались одну ночь (точнее - на несколько часов) в Аэропорт Лодж Отеле. Утром переплыли на Савайи и 4 дня провели там. Останавливались а Савайиан Отель в местечке Лоломалава.
Продолжу чуть позже
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #17

Сообщение Сvятослаv » 14 май 2013, 18:43

Ну если кому-то вдруг интересно - я продолжу. Самоа мне не просто понравилось, а очень понравилось Мне кажется, что люди, которым Самоа "не пошло" просто плохо подготовились или поехали туда не в то время. Наибольшее число нареканий вызывает взымание платы за посещение всяческих достопримечательностей да и просто пляжей.
Во-первых, надо понимать, что абсолютно вся земля разделена на Самоа между общинами. То есть фактически, когда вы приходите покупаться на их пляже, это примерно то же самое, когда бы к вам кто-то пришел покупаться в вашем бассейне или ванной. Многим бы это понравилось? Да еще - без спроса и бесплатно У нас доступ ко многим природным красотам давно закрыт для простых смертных. Спрятан за трёхметровыми заборами с вооруженной охраной. А там - пожалуйста, пользуйся. Но заплати символическую плату.
Во-вторых размер платы символический. Обычно - это 5 тала (примерно 2 доллара) за взрослого и от 0 до 3 тала за ребенка. И за такие деньги вообще стоит заводить разговор? Лично меня убило, что некоторые посетители форума не захотели идти в музей Р. Стивенсона из-за высокой стоимости билета (!!!). Ага, 20 тала (около 9 долларов) - цифра неподъемная, конечно, особенно на фоне общего уровня стоимости отдыха в Океании Тем более, что плату за посещение туристических атракций сейчас взымают везде - и в Европе, и в Америке. И цифры там совсем другие. Но никого это не возмущает. А самоанцы эти деньги реально отрабатывают - на пляже за эти деньги вы, как правило, получаете раздевалку, душ, туалет. Всё это в достаточно хорошем состоянии с точки зрения гигиены. Везде всё убрано, травка регулярно подстригается и тд. В общем я взымание платы считаю вполне справедливым и меня она не напрягала.
Зато с точки зрения сохранения культуры и самобытности мало какая страна этого региона может сравниться с Самоа.
Последний раз редактировалось Сvятослаv 14 май 2013, 20:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #18

Сообщение mff » 14 май 2013, 19:33

Согласен, Самоа - отличные и одна из немногих стран мира с такой сохранившейся самобытностью
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #19

Сообщение DPV » 14 май 2013, 20:16

Сvятослаv писал(а) 14 май 2013, 18:43:И за такие деньги вообще стоит заводить разговор?

+1
Сvятослаv писал(а) 14 май 2013, 18:43:Лично меня убило, что некоторые посетители форума не захотели идти в музей Р. Стивенсона

Меня это тоже удивляет. В (на???) Самоа мне очень понравилось.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Тонга vs Самоа

Сообщение: #20

Сообщение Сvятослаv » 14 май 2013, 21:15

Ну и несколько уточнений по популярным объектам.
Пирамида Tia Seu. Именно под этим названием она указана во всех местных брошюрах и картах. И даже на государственном сайте туризма. Но почему-то местным она более известна под названием Pulemelei. По этому если будете искать, то лучше именно так и спрашивать. А поискать прийдется! На форуме была информация, что 4-5 лет тому назад на машине, хотя и с трудом, можно было доехать практически до самого подножия. Сейчас дорога абсолютно заросла. Указателей ни каких нет. И вообще у меня сложилось впечатление, что местные не хотят, чтобы туристы посещали это место. Жители ближайшей деревни не могли (не хотели) объяснить мне, как её найти. В первый день я пролазив около 3-х часов среди джунглей так ничего и не нашел. На второй день мне с большим трудом удалось найти местного, который согласился меня провести. По дороге пришлось переходить реку и местами прорубать дорогу мачете. В пути от парковки ровно час в один конец. Самостоятельно найти ОЧЕНЬ сложно. Да и сама пирамида очень сильно заросла. В общим если вы не фанат полинезийской культуры и истории, то вряд ли получите удовольствие от прогулки.
To Sua Ocean Trench. Возможно я не "открою Америку", но в ходе подготовки не встречал инфы об этом моменте. Тренч соединен с океаном проходом, через который можно пронырнуть. С одной стороны это не очень сложно, так как пронырнуть нужно всего метра 3-4 и в солнечную погоду окошко, в которое нужно выныривать, хорошо подсвечивается. Но с другой - это может быть опасно. По пути обратно пришлось плыть уже против приливного течения, которым меня теронуло об стену. Поранился довольно сильно. Так что будьте осторожны!
Пляж Lalomanu. Этот пляж везеде позиционируется, как лучший пляж острова Уполу. Но 29 сентября 2009 года именно на него пришелся основной удар цунами. И хотя на берегу все последствия этой катастрофы ликвидированы, риф, который был основным достоинством пляжа, погиб. На его восстановление понадобятся десятилетия Ну и кроме того, теперь волна преломляется гораздо ближе к берегу, чем раньше. Из-за этого может быть сложно уснуть в прибрежных фале.
Могила Стивенсона. По состоянию на май месяц были еще не совсем ликвидированы последствия тайфуна. И длинная дорога, с более пологим подъемом, была вообще закрыта. А более короткая в нескольких местах тоже перекрыта упавшими деревьями. В некоторых местах дорожка была смыта оползнями и приходится карапкаться практически по отвесной стене. Я всегда считал, что нахожусь в неплохой физической форме. Но мне было реально тяжело. Так что трезво оценивайте свои силы, если решитесь на подъем. Ну если коротко - то это всё. Если у кого-то возникнут какие-то вопросы - спрашивайте
Последний раз редактировалось Сvятослаv 14 май 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль