Побег на Фиджи или чего ждать

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #1

Сообщение Subatch » 28 апр 2014, 18:24

Доброго времени суток. Создал топик, т.к. имеющиеся на форуме увы староваты и могут быть недостоверны на сегодня.
Итак к сути:
Планирую в середине лета уехать от суетливых будней и как следует отдохнуть на Фиджи. Поездку планирую месяца на два, может три (по настроению) - как следствие без обратных билетов. Отсюда возникают вопросы.
1. Какой остров предпочесть в качестве уединенного уголка, где можно вдоволь насладиться спокойствием и непринужденностью. Предпочел бы небольшую хибарку на берегу.
2. Также есть неподдельное желание провести несколько ночей на полностью безлюдном островке в палатке. Это реально? Есть ли такие острова, или все под строгим наблюдением?
3. Практикуется ли на Фиджи дикий отдых? Может какие-нибудь современные “робинзоны” бывают.
4. Есть ли возможность использовать интернет через местную мобильную связь? Особенно актуален вопрос для немноголюдных мест.
5. Возможно ли жить скажем на 100 долларов в день?
6. Возможно ли порыбачить и приготовить себе рыбы не отправляясь на специальные экскурсии?
7. Вообще могу наверное себе позволить маленькую лодку. Насколько это реально и можно ли рассекать по местным водам гражданину нашей державы?
8. Также под отдельным вопросом проживание дикарем на необитаемом острове. Процедура морально необходимая, но с другой стороны весьма волнующая и пугающая. Если есть люди с подобным опытом - просьба отозваться.

Заранее спасибо.
Только по течению вдохновения, задаваемого окружением...
Subatch
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #2

Сообщение Harbinger » 07 май 2014, 13:06

Исчерпывающих ответов дать не смогу, так как вопросы довольно странные.
Начнем с того, что в том июле с нас крайне настойчиво требовали показать обратные билеты в распечатанном виде и довольно долго изучали и высматривали дату отъезда.

1) Островов там великое множество, и все они как правило спокойные и тихие(пожалуй кроме Beachcomber). Осветить в принципе не реально без более четких пожеланий. «Хибарок» там вдоволь. Мы были на острове, где было всего 9 или 10 бурэ.
Так можно и никого не встретить за день.
2)Какой смысл проводить на необитаемом острове время?(см выше) В принципе за деньги возможно все.
3) Насчет робинзонов не в курсе.
4) На островах далеко не везде есть нормальная сотовая связь, на некоторых ее вообще не было, как и нормального Интернета.
5) Если жить в отелях на островах 100 долларов в день безусловно мало. Так как помимо проживания нужно еще и питаться. (Не берем к рассмотрению общажного типа отели где селяться от 4 до 10 человек в номере) Пример жили в Nаvutu stars. Стоимость проживания в сутки 400-450 американских долларов и дорогая еда. Есть попроще отели но стоимость в среднем 150 долларов США. Опять таки если в крайности не вдаваться.
6) У нас был остров не очень маленький идите спокойно гуляйте ловите рыбу костер на берегу делайте я думаю проблем не возникнет.
7) Рассекать то вы можете, да далеко не уедете. В океане плавать на лодке очень проблематично. Скажем не реально.
8) …..


Если что спрашивайте.
Harbinger
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 26.03.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #3

Сообщение Subatch » 08 май 2014, 07:51

Исчерпывающих ответов никто дать не может, ибо тема действительно странная (как выяснилось из других источников). Но собирая некоторую информацию со всех сторон, можно нарисовать себе какой-никакой план действий. Ваш ответ помог. Спасибо
Только по течению вдохновения, задаваемого окружением...
Subatch
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #4

Сообщение Митрофанов » 02 окт 2015, 01:50

Так и как у вас всё прошло?
А то я планирую примерно то же самое. Если спать в аскетической палатке или гамаке, можно знатно сэкономить денег на проживании. Не говоря уже о том, что так в 300 раз интереснее.
Отпишитесь, если у вас всё удалось.
Аватара пользователя
Митрофанов
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #5

Сообщение Taypan » 04 сен 2017, 04:12

Subatch писал(а) 28 апр 2014, 18:24:Также под отдельным вопросом проживание дикарем на необитаемом острове. Процедура морально необходимая, но с другой стороны весьма волнующая и пугающая. Если есть люди с подобным опытом - просьба отозваться.

Отозвался, спустя три года.. Увы, давно не "пробегался" по топам на форуме, поэтому так. Я был на Фиджи как раз в режиме Робинзона в 2009-2010гг, скитался по островам группы Маманука, Ясава и Кандаву. На каяке прошел по всем островам Ясавы, примерно половину островов Маманука и северную оконечность Кандаву. После планировал ботом дойти из Сувы на Лау груп и продолжить там, но в силу обстоятельств пришлось вернуться на родину. Рассказать много о чем есть, также как и посоветовать, если актуально конечно) пишите в лс, отвечу. 7 лет прошло, многое могло и поменяться на Фиджи. Отчет к сожалению не писал. Эти полгода, проведенные там сейчас вспоминаются как хорошая, добрая сказка. Жил в палатке, когда заходил в местные деревни - в гостевых буре как правило, питался рисом/рыбой (был подв. арбалет с собой)/дикой папайей. Вообщем было интересно, и несмотря на кажующееся однообразие - на самом деле было разнообразно. Сейчас и у самого все поменялось - семья, дети, и формат путешествий, соответственно тоже.
Subatch, если вам удалось тогда слетать в 14г и отдохнуть как планировали - тоже маякните, любопытно, где прошли и как. Перезагрузиться удалось или нет)
v poiskah kraya sveta..
Аватара пользователя
Taypan
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #6

Сообщение John Wayne » 22 дек 2018, 03:59

Taypan писал(а) 04 сен 2017, 04:12:Я был на Фиджи как раз в режиме Робинзона в 2009-2010гг, скитался по островам группы Маманука, Ясава и Кандаву. На каяке прошел по всем островам Ясавы, примерно половину островов Маманука и северную оконечность Кандаву. После планировал ботом дойти из Сувы на Лау груп и продолжить там, но в силу обстоятельств пришлось вернуться на родину. Рассказать много о чем есть, также как и посоветовать, если актуально конечно) пишите в лс, отвечу.


Здравствуйте! Собираюсь по вашим стопам!
-Скажите, реально ли пройти между островов на пвх лодке? Много ли кораллов и ежей?
-Есть ли среди них вообще необитаемые острова?
-Как там с едой и водой? и вообще на Фиджи в целом (я имею ввиду возможность закупиться той или иной провизией для такого похода, т.к. ввоз еды на Фиджи запрещен)
-По рекам, если сплавлялись, тоже будет интересна информация
Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни. (ценностная интуиция времени)
Аватара пользователя
John Wayne
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #7

Сообщение Rude Divo » 22 дек 2018, 07:47

John Wayne писал(а) 22 дек 2018, 03:59:-Как там с едой и водой? и вообще на Фиджи в целом (я имею ввиду возможность закупиться той или иной провизией для такого похода, т.к. ввоз еды на Фиджи запрещен)

могу ответить на этот вопрос - с этим всё просто, на Фиджи есть супермаркеты такие же, как везде, вода бутылированая в разных ёмкостях, ассортимент продуктов широкий, закупаетесь спокойно. Принимают карты Visa, Mastercard, Amex
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #8

Сообщение John Wayne » 23 дек 2018, 04:35

Rude Divo писал(а) 22 дек 2018, 07:47:могу ответить на этот вопрос - с этим всё просто, на Фиджи есть супермаркеты такие же, как везде, вода бутылированая в разных ёмкостях, ассортимент продуктов широкий, закупаетесь спокойно. Принимают карты Visa, Mastercard, Amex


Спасибо. А что-то вроде нашей быстрорастворимой лапши есть? И туристический газ в баллонах?
Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни. (ценностная интуиция времени)
Аватара пользователя
John Wayne
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #9

Сообщение Rude Divo » 23 дек 2018, 05:43

John Wayne писал(а) 23 дек 2018, 04:35:
Rude Divo писал(а) 22 дек 2018, 07:47:могу ответить на этот вопрос - с этим всё просто, на Фиджи есть супермаркеты такие же, как везде, вода бутылированая в разных ёмкостях, ассортимент продуктов широкий, закупаетесь спокойно. Принимают карты Visa, Mastercard, Amex


Спасибо. А что-то вроде нашей быстрорастворимой лапши есть? И туристический газ в баллонах?

К сожалению, насчет лапши и газа, не подскажу, в супермаркетах Фиджи мы интересовались фруктами и водой. Кажется там были полки с полуфабрикатами консервами
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #10

Сообщение mff » 25 дек 2018, 21:35

John Wayne писал(а) 22 дек 2018, 03:59:-Скажите, реально ли пройти между островов на пвх лодке? Много ли кораллов и ежей?
-Есть ли среди них вообще необитаемые острова?
-Как там с едой и водой? и вообще на Фиджи в целом (я имею ввиду возможность закупиться той или иной провизией для такого похода, т.к. ввоз еды на Фиджи запрещен)
-По рекам, если сплавлялись, тоже будет интересна информация


Кораллов много, ежей - не помню. Необитаемые острова, конечно, есть. Между островов пройти на ПВХ лодке не реально.
С едой и водой так же как везде в Океании --- супермаркеты есть, в них в налиичи (как тут написали ниже) и бутилированная вода, и аналоги дошираков. Так же есть многочисленные "колхозные" рынки со свежими фруктами и рыбой.
По рекам сплавлятся реально, главная река - полноводная Рева около Сувы. Но куча и более мелких, как спокойных, так и порожистых рек.
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #11

Сообщение John Wayne » 27 дек 2018, 02:45

mff писал(а) 25 дек 2018, 21:35:Кораллов много, ежей - не помню. Необитаемые острова, конечно, есть. Между островов пройти на ПВХ лодке не реально.
С едой и водой так же как везде в Океании --- супермаркеты есть, в них в налиичи (как тут написали ниже) и бутилированная вода, и аналоги дошираков. Так же есть многочисленные "колхозные" рынки со свежими фруктами и рыбой.
По рекам сплавлятся реально, главная река - полноводная Рева около Сувы. Но куча и более мелких, как спокойных, так и порожистых рек.


А про газ для туристических горелок не в курсе?
Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни. (ценностная интуиция времени)
Аватара пользователя
John Wayne
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #12

Сообщение mff » 24 фев 2019, 10:59

John Wayne писал(а) 27 дек 2018, 02:45:
mff писал(а) 25 дек 2018, 21:35:А про газ для туристических горелок не в курсе?

Не в курсе, извините.
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #13

Сообщение For SalE » 06 мар 2020, 08:48

Всем здравствуйте! У меня немного другой план. Я разрабатываю поездку на Фиджи, на необитаемый остров сроком на 30-60 дней! от сюда вопрос весьма конкретный: кто-нибудь в курсе, насколько это легально? и какие последствия, если меня застанут за этим занятием)? Если кто-нибудь откликнется на мое сообщение, буду очень признателен! Спасибо!
For SalE
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.03.2020
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Побег на Фиджи или чего ждать

Сообщение: #14

Сообщение Rude Divo » 06 мар 2020, 09:51

For SalE писал(а) 06 мар 2020, 08:48:насколько это легально? и какие последствия, если меня застанут за этим занятием)?

Если Вы легально заедете и выедете не просрочив визу, не будете нарушать законы Фиджи, то в чем проблема?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль