Наводнение январь 17-го на Таити и Муреа.

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наводнение январь 17-го на Таити и Муреа.

Сообщение: #1

Сообщение Michael Boxfish » 26 янв 2017, 20:42

Если кто-то там, скажите, насколько серьёзно?
А то по нашим СМИ: "дороги размыты", "дома затоплены", "аэропорт закрыт", "многочисленные мосты разрушены"...
Конечно, преувеличивают, как обычно, но, насколько? Нам через неделю туда... Брать костюм рыбака?
Ничто так не сближает людей, как совместное злоупотребление спиртными напитками. (с)
Аватара пользователя
Michael Boxfish
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Наводнение январь 17-го на Таити и Муреа.

Сообщение: #2

Сообщение Сvятослаv » 28 янв 2017, 11:02

Почитайте местные сайты. Я подписан в фейсбуке на местную радиостанцию. У них от 23-го января была одна заметка с фото людей в лодках на улицах. Но там же рядом и пешеходы есть - воды менее чем по колено. Думаю, лодки - скорее для хохмы. С тех пор на тему наводнения больше никакой инфы у них не публиковалось. Так что все не так страшно, я думаю. Кроме того, тут есть форумчанка, которая как раз зимует на Таити. Найдите соответствующую тему и попробуйте написать ей личное сообщение.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наводнение январь 17-го на Таити и Муреа.

Сообщение: #3

Сообщение Michael Boxfish » 30 янв 2017, 21:53

Насчёт почитать местных сайтов - спасибо, но, как ни парадоксально, с языками проблема. Кучу стран объехал, но английский на нормальном уровне так и не выучил.
Ну что ж, попробуем пошершелить ля фаму...
Ничто так не сближает людей, как совместное злоупотребление спиртными напитками. (с)
Аватара пользователя
Michael Boxfish
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Наводнение январь 17-го на Таити и Муреа.

Сообщение: #4

Сообщение Skiara » 09 фев 2017, 02:44

Привет, только увидела тему, но Михаилу ответила вовремя в личку, надеюсь он сейчас отлично проводит время на Муреа. Раз уж поднялась тема, расскажу немного про наводнение. СМИ конечно опоздали с сообщением на неделю и как всегда преувеличили. Сильный ливень и подтопление было в ночь с 22-23 января. У меня был как раз вылет 23 на Бора Бора и пришлось поменять планы. Эту ночь я находилась на противоположной от аэропорта части острова в Таравао. Всю ночь шел дождь, без ветра или урагана. В Таравао все было тихо- спокойно, без подтопления и т.д. На утро, проверив статус рейса, поехали на машине в аэропорт. Где то на середине пути остановила полиция и сказала что около аэропорта размыт мост, проезда нет. Решили доехать до моста посмотреть сами. Проезжаем мост , а там немного погнуты перила. Наверное ночью вода была высоко, что то плыло и зацепило перила. Проехали без проблем. Во втором месте вода вышла на дорогу где то по щиколотку, многие разворачивались, но мы поехали дальше. И уже в конце Пунаайи вода еще раз вышла на дорогу где то уже по колено и экскалаторы начали работу по восстановлению дороги. Я пока не знала что аэропорт закрыт и решила все же двигаться в сторону аэропорта. Взяла чемодан и пошла вброд , было где то по колено. Благополучно перешла и стала искать попутку до аэропорта. Вот уже на той стороне мне сказали что аэропорт закрыт до следующего дня. Пошла обратно )))) В самом Папеете в тот день не была, но в новостях показывали затопленные улицы, максимум на пол метра. В аэропорту затопило зал ожидания. Рейс Лос-Анжелес- Папеете посадили на Островах Кука. У знакомых в Папеете затопило сад. Справились быстро, аэропорт открыли на следующий день. С утра следующего дня о наводнении напоминали только погнутые перила на мосту. Вода ушла очень быстро.На Бора Боре в ту ночь дождя не было. Я бы не сказала что это было ужас-ужас.
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Наводнение январь 17-го на Таити и Муреа.

Сообщение: #5

Сообщение Michael Boxfish » 09 фев 2017, 06:09

Да, ещё раз спасибо за своевременную информацию в личку. Успел выложить из чемодана резиновые сапоги:-) На Муреа сейчас прекрасная погода, никаких следов наводнения не видели.
Ничто так не сближает людей, как совместное злоупотребление спиртными напитками. (с)
Аватара пользователя
Michael Boxfish
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль