Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #1

Сообщение Olli » 17 дек 2007, 03:51

В начале января лечу в Дили на двое суток. Информации на форуме около нуля. Чуть ли не единственная страна в мире такая.
Буду очень благодарен, если кто нибудь посоветует в примерно таком формате:

- берешь такси там то за столько и дуешь в город,
- селиться в отеле таком то,
- ресторан отличный там то,
- вечером сходить можно туда то,
- из интересного посмотреть то то.

Буквально пару слов надо! Помогите!

Переодически на форуме попадались посты, что кто то туда собирается.
Знаю одного дяденьку из Токио который там был 8)
Кто то еще доехал туда?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение mmp » 17 дек 2007, 11:14

Есть немного информации на tripadvisor.com (раздел Asia - all locations - East Timor). Форум по Тимору посмотрите, можно поспрашивать советов. Удачи.
mmp
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 17 дек 2007, 16:40

Большое спасибо за качественный совет!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение flydime » 05 янв 2008, 12:56

В Лонли Планет пишут, если правильно понял, что сейчас между Индонезией и Тимором натянутые отношения. Для туристов это выливается в то, что теперь индонезийскую визу надо получать в эмбаси в Дили. 5 рабочих дней, якобы. На границе теперь они её не ставят. А-ля Газпром и Украина.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #5

Сообщение Alexey_puro » 25 дек 2010, 20:44

Здравствуйте. В конце марта планирую попасть в Дили из Дарвина. В аэропорту я смогу получить визу? Где и какой лучше бронировать отель? Спасибо.
Alexey_puro
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 29.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #6

Сообщение элл » 25 дек 2010, 23:36

Тезка,если в Питере позвони 970-4289 проконсультирую,если нет то скажи просто печатаю хуже чем говорю- тады попробую написать,главное бейсболку туда возми ,которую я тебе привез-встретят как своего
я за любой разумный кипеш (кроме голодовки)
Аватара пользователя
элл
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #7

Сообщение Alexey_puro » 25 дек 2010, 23:45

элл писал(а):Тезка,если в Питере позвони 970-4289 проконсультирую,если нет то скажи просто печатаю хуже чем говорю- тады попробую написать,главное бейсболку туда возми ,которую я тебе привез-встретят как своего

я в Москве нахожусь. Мне бы узнать как там хочу на пару тройку дней, насчет визы и отеля, спасибо
Alexey_puro
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 29.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #8

Сообщение элл » 26 дек 2010, 11:59

я за любой разумный кипеш (кроме голодовки)
Аватара пользователя
элл
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #9

Сообщение Alexey_puro » 26 дек 2010, 13:56


Значит меня пустят в аэропорту без проблем? можно смело брать билет? про бронь отеля не спросят?
Alexey_puro
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 29.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #10

Сообщение элл » 26 дек 2010, 14:12

Alexey_puro писал(а):

Значит меня пустят в аэропорту без проблем? можно смело брать билет? про бронь отеля не спросят?[/quote]
меня точно не спрашивали а когда узнали что я инженер (по образованию) чуть навсегда не оставили- нужны специалисты этой стране)
проблемы с визами я понял на пешеходных переходах с западного в восточный Тимор или наоборот, но стоит конечно уточнить... в Дили летает аэроплан из Сингапура(и обратно)
я за любой разумный кипеш (кроме голодовки)
Аватара пользователя
элл
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #11

Сообщение mikhail-led » 20 июн 2015, 06:09

Обновлю информацию:
- такси аэропорт -центр 10$
- по городу такси 2-3 доллара
- Отлели есть на букинге около 50 в сутки
- вечером сходить: Скай бар в Тимор Плаза. Полно экспатов. Club 88 на Clomera street , Toward клуб. в последних двух экспаты встречаются. Но мужиков в клубах 70\30. Интереса со стороны баб в сторону инсторанца нету. В клубы есть смысл идти только в пятницу и субботу и после полнуочи , до этого народу нету.
Цены в клубах текила 50 грамм 5 баксов, пивас 0,6 литра 6 долларов.
- посмотреть в городе стоит: кладбище, пару церквушек, набережную и статую христа.

- жрачка на улице: в самом убогом кафе что найдете на улице цена за суп и пустой рис будет 2,7 бакса пивас в магазине 3 дол. за 0,6 литра. в кафе по приличней счет будет на одного 7-8 баксов.

Наиболее приемлемы вариант посещение Тимора это совмещение с Бали и поздка сюда на выходные пятница- воскресение, за 13к руб можно купить билет в обе стороны.
mikhail-led
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 141
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #12

Сообщение Leonyc » 20 сен 2017, 06:12

Привет. Чего-то меня запугали, что в Дили очень опасно. Лечу на пару дней с Бали туда. Проконсультируйте, пож, с зеркалкой, телефонами, гоупро ходить там по улицам безопасно вообще?
Аватара пользователя
Leonyc
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #13

Сообщение mikhail-led » 20 сен 2017, 10:19

Leonyc писал(а) 20 сен 2017, 06:12:Привет. Чего-то меня запугали, что в Дили очень опасно. Лечу на пару дней с Бали туда. Проконсультируйте, пож, с зеркалкой, телефонами, гоупро ходить там по улицам безопасно вообще?

Да безопасно. Сам по этому же маршруту с Бали в Тимор на 4 дня летал. Местные особо внимание не обращают на иностранцев.
Ходил с болшой зеркалкой, никаких проблем или повышенного внимение не было
mikhail-led
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 141
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #14

Сообщение kmaal » 20 сен 2017, 11:00

По статистике ООН, частота убийств в Дили 11 на 100тыс., т.е. примерно в 10 раз выше, чем в Джакарте, в 3 раза выше, чем в Бангкоке, наравне с Мехико-Сити и средним по России и в 10 раз ниже, чем в Каракасе, Белизе и Тегусигальпе.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #15

Сообщение Leonyc » 20 сен 2017, 15:40

Довольно туманный ответ. В духе температуры тела в среднем по палате.
Аватара пользователя
Leonyc
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #16

Сообщение kmaal » 20 сен 2017, 15:55

К сожалению, на развернутые отзывы по этому направлению рассчитывать не стоит, ибо там очень мало кто бывает. Я сам готовлю потихоньку поездку и поэтому интересуюсь, какие есть сведения, но пока ничего более конкретного по части безопасности не обнаружил, кроме вот такого: "Дили повеселей всё же Цхинвала, а воришек тут меньше, чем в Абхазии – на мой случайный взгляд (хотя ни в Осетии, ни в Абхазии, ни на Тиморе меня не пытался никто ограбить)" (А.Кротов).
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #17

Сообщение mff » 01 окт 2017, 21:04

Leonyc писал(а) 20 сен 2017, 06:12:Привет. Чего-то меня запугали, что в Дили очень опасно. Лечу на пару дней с Бали туда. Проконсультируйте, пож, с зеркалкой, телефонами, гоупро ходить там по улицам безопасно вообще?

Мне показалось, что Дили абсолютно безопасен (в сравнении ну с городами ЮАР, например, или плохими в США). У меня в Дили не было никаких приключений, но я соблюдал разумную осторожность (всё же надо понимать, что Восточный Тимор — очень бедная страна, а вы, белый турист, видны издалека) — не светил без нужды телефоном, кошельком, etc, но зеркалку вполне себе носил на шее, и ходил в темноте после заката, но по знакомым не пустым освещенным улицам в центре.
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #18

Сообщение Leonyc » 02 окт 2017, 05:23

Подтверждаю, Дили бедный, но безопасный. Ходил и с телефонами и с кошельками и с зеркалкой на шее - никаких даже взглядов косых. Люди очень приветливы. К иностранцам интерес проявляют, но ничего похожего на попытку стукнуть по голове или обмануть не замечено.
Аватара пользователя
Leonyc
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #19

Сообщение VitechekA » 12 окт 2017, 21:31

Прошли вдвоем с девушкой от набережной до центральной улицы через довольно нищебродские кварталы, которые плавно превратились в рынок. Собаки, свиньи, козы, люди - все смотрели на нас с любопытством, но вреда причинить не пытались
ЗЫ: в сумерках уже дело было
VitechekA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Дили. Восточный Тимор. Кто то был? Нужны советы.

Сообщение: #20

Сообщение AlexZ27 » 18 окт 2017, 05:44

По своему опыту, я бы рекомендовал брать с собой наличные, распечатку обратного билета и бронь отеля :
Стоя в очередь на оплату визы, ко мне подошел один из пограничников (видимо старший?, не знаю), спросив откуда я, выхватил мой паспорт и сказал следовать за ним. Я проследовал в кабинет, где этот мужик, совсем недружелюбно настроено, начал задавать мне вопросы :
- ты зачем сюда приехал ?
- есть ли у тебя здесь знакомые ?
- как долго будешь здесь находиться ?

его тон и сам он, показался мне очень злым, как из каких-нибудь фильмов.. Затем спросил сколько у меня с собой денег. Было около 300$ наличными, он также приказал их показать. затем бронь обратного билета и отеля. Отксерив все мои документы и позвонив куда-то, в итоге обратился ко мне :

- Хорошо, я тебе даю два дня здесь (улетать я планировал на след. день), но ты должен пообещать, что завтра ты улетишь обратно.

Никогда я с таким прежде не сталкивался, но в итоге штамп поставили и пропустили)

Что касается Дили :
- как я понял, каждый отель предоставляет бесплатный трансфер из аэропорта до отеля, если им заранее написать на почту. Меня встретили.
- в городе есть два типа такси - голубое и желтое. голубое - по счетчику. мне показалось дорогим 8.5 долларов от центра до статуи Иисуса. Желтое - без счетчика, надо договариваться с водителем. Когда улетел обошлось мне в 3.5 доллара из центра до аэропорта. Местные мне тоже порекомендовали голубым такси не пользоваться.
- Город показался безопасным, народ очень приветливый и дружелюбный. На обратном пути от статуи Иисуса до города решил обойтись без такси и пойти пешком. В итоге добирался уже в темноте по неосвещенным улицам, вроде безопасно.
- Главная достопримечательность - статуя Иисуса показалась мне полной ерундой, но с другой стороны, с восточной части есть отличный пляж.
- Летел Citilink из Бали. Авиакомпания мне понравилась, думал это что-то вроде Lion Air или Air Asia, но оказалось куда лучше, даже кормили. Причем, на мой вкус даже лучше, чем в Сингапурских авиалиниях, которыми я летел на Бали. Билет обошелся в районе 10000р, может чуть дороже. уже не помню.
AlexZ27
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.01.2016
Город: Сеул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль