Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #1

Сообщение Drunia » 07 окт 2010, 15:26

Преамбула.

После некоторых размышлений решил все-таки отписаться по недавней поездке. Во-первых, ряд достаточно любопытных моментов, с которыми пришлось столкнуться, как и ряд не лишенных интереса вещей, которыми довелось заниматься, на форуме не освещены абсолютно. Во-вторых,
чувствую необходимость прокомментировать кое-какие устойчиво бытующие тут легенды.

Поскольку стараюсь с уважением относиться как к своему, так и к чужому времени, хочу сразу предупредить о нижеследующем.

Кому не стоит читать этот текст.

Тем, кто ищет путей за копейки пополнить личный список посещенных стран. Эти люди вряд ли найдут здесь что-нибудь для себя нужное: для них написано несколько весьма полезных отчетов другими форумчанами.

Кому имеет смысл читать этот текст.

1) Тем, кто интересуется сбором не однобокой, но максимально полной информации о странах Океании, равно как и существующими в регионе опциями для нескучного времяпровождения.

2) Любителям различных форм жизни (как подводной, так и сухопутной), ибо возможное альтернативное название этого опуса - "Океания для зоофилов".

Отчет носит информационный характер. Все встречающиеся в нем оценки - не более, чем ИМХО автора, периодически не совпадающее с его же собственной точкой зрения.

И последнее. Цены по странам приводятся в основном в местных валютах. Дабы было проще, курсы по отношению к доллару США на момент поездки были примерно следующими (грубо):

Фиджийский доллар - 1,8

Самоанский тала - 2,5

Тонганский паанга - 1,8

Новозеландский доллар - 1,3

Корейская вона - 1150

Итак, если кто-нибудь готов читать дальше - поехали.

Акулы Фиджи: кое-что о подводных хищниках

Какое впечатление об этом любопытнейшем островном государстве можно составить, поначитавшись некоторых популярных на форуме текстов? Дорогое, попсовое, раскрученное место. Кругом - сплошное "турье", рулят всем отвратительные индусы, и все хотят ужас как много денег не пойми за что. Короче говоря, любимая ЮВА круче на порядок: пляжи с пальмами не хуже, зато все в разы дешевле.

Ну что ж - можно и так. Несложно представить себе парочку иностранных туристов, решивших посетить, например, Москву. Один снял комнату в каком-нибудь Южном Бутово и сосредоточился на изучении особенностей жизни местных гопников. Другой заселился в Метрополь и всю дорогу ходил по
музеям - театрам. Разумеется, у этих людей останется несколько разное представление о Москве. Также вполне очевидно, что заблуждаются оба, ибо на самом деле Москва - ни то, и ни другое.

При планировании любого путешествия есть один достаточно простой и надежный способ избежать ненужных разочарований. А именно - ответить себе на несложный вопрос: а зачем оно мне надо? И строить "формат" поездки, основываясь исключительно на полученном ответе.

Так зачем лично мне надо было на Фиджи? К пляжам я, в целом, достаточно равнодушен, страны не коллекционирую. Все просто: эта страна считается одним из лучших (а по мнению многих - лучшим) местом для дайвинга в регионе. Достаточно упомянуть, что именно там проводятся ежегодные
международные конгрессы подводных фотографов. Сами понимаете - эти ребята где ни попадя собираться не станут.

Соответственно, нетрудно догадаться, почему я, недолго думая, пришел к идее о необходимости сафари. Островов много, разбросаны они изрядно, а посему найти место, откуда мы могли бы ездить на дейли-дайвинг с хорошими шансами увидеть все, что нас интересует, я попросту не сумел. Впрочем, достаточно ознакомиться с картой местных дайв-сайтов и их характеристиками, дабы понять, что такого места не существует в принципе. Так что выбор окончательного формата поездки был сделан достаточно быстро: сафари плюс кормление акул в Beqa Lagoon на Viti Levu - давно хотелось поучаствовать в этом мероприятии.

С выбором лодки для сафари проблем также не возникло - выбора не было. Дело в том, что количество сафарийников на Фиджи весьма ограничено (что, увы, не лучшим образом сказывается на цене: в отличие от тех же Мальдив, конкуренции практически нет). Помимо этого, учитывая
сезон китов в Тонга, почти все фиджийские сафарийники в августе предлагают программу на полторы недели: дайвинг в Фиджи плюс whale watching в Тонга. Все, кроме единственного, который попросту слишком мал для подобных переходов по океану.

Полезные ссылки по дайв-сафари в регионе:

1) http://www.paradiseadventures.com.au/

2) http://www.divetheworldfiji.com/fiji-liveaboards.htm Здесь, нажав, например, на Liveaboard Departures, можно посмотреть расписание той или иной конкретной лодки. Весьма удобно.

Итак, выбор сделан: http://www.dancerfleet.com/fiji-home.shtml

С этим все ясно. Ну а после сафари - в Beqa Lagoon, кормить рыбок. Здесь, в итоге, все бронировалось через вот этих ребят: http://www.aquatrek.com/ Через них же, помимо бронирования самих дайвов, были заказаны как отель в Pacific Harbour, так и трансфер туда и оттуда.

Соответственно, план таков: прилетаем в Нанди корейцами с утра накануне сафари. Добираемся до Сувы. Ночуем. Следующим утром - на лодку. Через неделю, по возвращении, отправляемся в Pacific Harbour, селимся на три дня, в один из которых смотрим кормление в Beqa Lagoon. Затем - трансфер обратно в Нанди и перелет на Самоа.

После июльской Москвы Республика Фиджи приятно порадовала комфортной температурой. Пройдя границу и получив штамп на положенные 4 месяца, направились в условно-домашний терминал (находится тут же), дабы убедиться, что предварительно заготовленное решение было правильным. Дело в том, что прилетели мы в районе половины девятого утра, утренние рейсы в Суву уже улетели, а ближайший планировался аж в 13:45. Ждать желания не было ни малейшего, посему еще в Москве напрашивался вариант с такси. Самая дешевая найденная мною по интернету цена на перелет Нанди - Сува составляла порядка 75 фиджийских долларов с носа. Плюс из тамошнего аэропорта до самой Сувы, еще и добираться надо, что тоже не бесплатно. Машина же стоит 180 баксов (цена из сети плюс подтверждена девушкой на стойке регистрации Pacific Air. Наверное можно торговаться, но уверен, что, если и удастся сбить цену, то на сущие копейки). Так что выходит так на так, если не дешевле. Зато можно существенно выиграть во времени, да еще и Viti Levu заодно посмотреть.

После разговора с местными работниками аэропорта, согласившимися, что, мол, да - все верно, было взято такси, которое и доставило нас благополучно в Суву ровно через три часа.

В качестве отеля через - бронировалась Suva Motor Inn: http://www.suvamotorinn.com/ Ничего плохого сказать не могу - вполне приличная гостиница. Впрочем, тут я возможно слегка недоработал: как позже выяснилось, наша лодка стартует прямо от Novotel: http://www.novotel.com/gb/hotel-6990-no ... ndex.shtml Так что, вероятно, логичнее было бы бронировать его. С другой стороны, он и подороже, а такси
от одной аккомодации до другой стоит всего несколько баксов, так что может оно и к лучшему.

Про остаток дня в Суве рассказывать нечего: сильно измотанные месячным московским летним адом и двумя многочасовыми перелетами тупо разобрались с багажом, поели/выпили в местном ресторанчике и завалились спать.

Сафари на Island Dancer.

C утра заказали такси - и на борт. Вперед, под воду!

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Что я в итоге могу сказать про местный дайвинг? Хотелось бы упомянуть два момента: личный и общий.

Во-первых, мои смутные подозрения насчет того, что московский смог даром не прошел, подтвердились, увы, в полном объеме. На первом же дайве (а ныряли на найтроксе, который там с ходу всем бодро зарядили) супруга еще на поверхности стала жаловаться на чувство удушья. Решив, что она блажит, отказал в сочувствии и отправился вниз. Такой одышки у меня не было никогда. 12-литровый баллон улетел за 22 минуты, ощущения при этом были далеко не самые приятные. Вспомнив старый анекдот о том, что городских жителей надо реанимировать исключительно под выхлопной
трубой автомобиля, настойчиво попросил прекратить баловство с найтроксом и впредь заряжать только воздух. Тем не менее, на свои "нормальные" показатели удалось выйти лишь к концу третьего дня. Что удовольствие от нырялки, разумеется, несколько подпортило.

Теперь о фиджийском дайвинге в целом. Фиджи часто называют "мировой столицей мягких кораллов". Их там действительно таки есть. Посему для любителей живописных подводных пейзажей и фанатов макро местная нырялка - вполне себе лакомый кусочек. Мне же, как поклоннику крупной живности (представляю, что бы сказал по этому поводу мой личный психоаналитик, ежели бы таковой у меня имелся ), иногда было скучновато. Пока некоторые коллеги увлеченно ковыряются в песке в поисках какой-нибудь gobi или пытаются запихнуть в объектив еще один нудибранк, нарезаешь себе круги вокруг очередного pinnacle, по ходу развивая в себе дар провидца: вот сейчас, за тем поворотом, будет висеть снэппер. А потом, через несколько метров, lionfish у стенки ковыряться. Ну и так далее. Оно не трудно быть таким умным на третьем или четвертом витке.

Тут, пора, пожалуй, выкладывать картинки, пока читающие окончательно не заснули. Все как обычно: картинки, в основной своей массе, сделаны коллегами по сафари. Я, как всегда, сосредоточился на съемке видео.

Вот примерно такие на Фиджи подводные пейзажи:

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

А вот такую живность там можно увидеть:

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Так что в целом - ничего особенного. И, наверное, я отнес бы этот свой сафарийный опыт отнюдь не к самым интересным впечатлениям от подводного мира. Однако радости, по счастью, случаются, причем как неожиданные, так и запланированные.

Если говорить о первых, то выглядит это примерно так: крутишься себе вокруг очередного pinnacle, смотришь на поднадоевшие уже слегка достаточно однотипные пейзажи, и тут появляется то, что появиться никак было не должно:

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Оно там крайне редко встречается. Последнюю, по слухам, видели месяца за два до нас. Один из наших дайв-гидов впал в натуральный экстаз - он ее до этого вообще никогда не видел. Так что повезло, чего уж.

Что касается радостей запланированных, то к таковым относится кормление серых рифовых акул на Gau Reef. И лично для меня одного этого мероприятия вполне достаточно, чтобы поставить фиджийской нырялке как минимум твердую четверку.

Но об этом - чуть позже.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #2

Сообщение Тюлень`ин » 07 окт 2010, 15:48

Drunia, спасибо, красиво и интересно.
Одна просьба, пожалуйста, в продолжении темы, отпишите пару слов о бытовой части. В разрезе : пожрать, поспать, поездить и т.д.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #3

Сообщение Хатхор » 07 окт 2010, 15:50

картинки, в основной своей массе, сделаны коллегами по сафари

Классно снято!
Пы Сы. Жду про кошек, я из зоофилоф
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #4

Сообщение Rara Avis » 07 окт 2010, 17:31

Супер! А я уже давно ждала вашего отчёта. Теперь буду ждать продолжения.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #5

Сообщение Drunia » 07 окт 2010, 18:12

Тюлень`ин писал(а):Одна просьба, пожалуйста, в продолжении темы, отпишите пару слов о бытовой части. В разрезе : пожрать, поспать, поездить и т.д.

"Любовная лодка разбилась о быт" (с)

Я постараюсь. Собственно, я уже стараюсь: даю ссылки, по которым можно узнать стоимость той или иной аккомодации или развлекушки, указываю цены на трансферы. Проблема в том, что формат поездки был таков, что удовлетворить Вашу любознательность, увы, не всегда представляется возможным. Ну вот, к примеру, сейчас я описываю дайвинг-сафари. Ну какие там могут быть подробности "по бытовой части" (с)? Поспать/пожрать всегда в таких случаях включено, живешь на лодке, денег не тратишь вообще.

Но обещаю, что там, где можно, попробую бытовые вопросы упоминать. Хотя не держатся у меня такие вещи в голове, если честно. Ну вот не помню я как некоторые стоимость каждой выпитой бутылки воды или съеденного бутерброда. Уж простите, если что.

Хатхор писал(а):жду про кошек, я из зоофилоф

Будут тебе кошки. Останешься довольна, обещаю.

Rara Avis писал(а):А я уже давно ждала вашего отчёта. Теперь буду ждать продолжения.

Ну не знаю, насколько это Вам интересно: Вы же у нас этнограф, а не зоофил. Однако постараюсь написать что-нибудь персонально для Вас. Из серии - "как живут люди" (с). Несмотря на свою застарелую мизантропию.

А вообще, всем отписавшимся - большое спасибо. Приятно, что кто-то все-таки читает весь этот флуд.

Итак, "продолжаем разговор" (с).

Кормление акул на Gau Reef.

Серых рифовых мы с Маринкой видели достаточно. Особенно на Палау - те, кто был, знают. Так что не думал, что в этом плане мне смогут предложить что-то новенькое. Смогли.

Есть на Gau Reef такое местечко - Nigili Passage, более известное как Shark Alley. Полагаю, что идея понятна из названия: две стенки, течение и обилие крупной рыбы, включая акул. В одной из стенок - потрясающе удобное естественное укрытие: щель, напоминающая по форме крытый балкон (ну или дот - кому что ближе). Заползаешь, садишься, и спектакль начинается. Дайв-гиды предлагают собравшимся отведать припасенной рыбки, что приводит к немедленному всеобщему безумию. В каковом, помимо акул, участвуют все, кому не лень, включая снэпперов, которые, по моим понятиям, сами не более, чем еда (особенно - кашмирские). С изумление наблюдал, например, как затесавшийся в толпу огромный камуфляжный групер тяпнул за бок вступившую с ним в схватку за кусок приманки акулу, после чего бедняга позорно ретировалась.

Все действо происходит прямо перед тобой - иногда до участников тусовки считанные сантиметры. Дайверов специально предупреждают: держите аппаратуру поближе к глазам, могут принять за еду. Особой активностью в этом плане отличаются красные снэпперы. Я, в один момент на секунду забывшись, еле успел отдернуть руку. Ну а сидевшая рядом англичанка через нескольку минут не успела, после чего долго и гордо демонстрировала всем свой укушенный палец.

Отдельная песня - выход из "зала". Выплываешь из щели и оказываешься в облаке из акул. То есть смотришь на них не со стороны, как на том же Палау (хоть и с очень близкого расстояния), а становишься неотъемлемой частью коллектива. Они везде вокруг: спереди, сзади, под и над, короче говоря - абсолютно везде. Действительно здорово.

На следующий день по дружному и настойчивому требованию всех участников сафари мероприятие повторили. Планировавшийся на утро очередной pinnacle так и остался неокученным.

Для "затравки" - немного фоток вышеописанной развлекушки:

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #6

Сообщение Oksanna » 07 окт 2010, 19:07

Фотки - суперские!!!
Я тоже зоофил!!!
Жду продоложения!
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #7

Сообщение VladimirD » 07 окт 2010, 19:20

Drunia писал(а):После некоторых размышлений решил все-таки отписаться по недавней поездке.

И у тебя еще были сомнения? Хотел утаить от нас красоту такую))? Ай-яй-йай...

Я хоть и не зоофил ( просто люблю животных всяких)))...но на тему подписываюсь!
Даешь продолжение банкета!
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #8

Сообщение pars » 07 окт 2010, 19:23

ДА, посмотрим, что там можно поделать в этой Океании (хоть и не так долго как некоторые ) Ждем продолжения!
Dance a battam watch a tap
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #9

Сообщение Ksafr » 07 окт 2010, 20:17

Класс! Только хотелось бы и наземную часть Фиджи посмотреть.... Как там? Много интересного?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #11

Сообщение andruhenc » 07 окт 2010, 21:25

zerokol писал(а):это же сколько денег надо наворовать у трудового народа что бы по таким местам ездить

Ну денег не так уж много если умеючи.

Drunia - Андрей! Спасибо за отчёт, Океания явно в угнетённом положении Даёшь развёрнутое продолжение
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 08 окт 2010, 00:17

Ksafr писал(а):хотелось бы и наземную часть Фиджи посмотреть.... Как там? Много интересного?

Что видел - опишу. Что знаю - расскажу. Чем богаты, как говорится.

zerokol писал(а):это же сколько денег надо наворовать у трудового народа что бы по таким местам ездить

Иди на фиг, провокатор! Не больше, чем на то, чтобы 57 стран посетить.

ЗЫ. Помнишь древний анек?

- Господин Иванов, у нас есть основания подозревать, что все Ваше имущество приобретено на народные деньги!
- Ты что, братан, сдурел?! Откуда у народа такие бабки?!

Но не будем особо отвлекаться. По крайней мере - пока. Итак ...

"Их нравы", или о том, "как живут люди".

Отдельного упоминания заслуживает включенное в сафарийную "культурную программу" посещение местной деревушки. С непременным участием
в кава-церемонии - как же без этого. Что такое кава рассказывать не стану, об этом тут уже не раз писалось, как, впрочем, описывался
и сам достаточно затейливый ритуал, сопровождающий ее распитие. Я уже в свое время упоминал, что подобные мероприятия терпеть ненавижу, но тут выхода не было: вследствие специфики ситуации любой категорический отказ выглядел бы неразумно и некорректно. Пришлось поучаствовать.

Экипаж подошел к вопросу со всей серьезностью: накануне визита была проведена "генеральная репетиция" по употреблению означенной культовой
жидкости со всеми сопутствующими ритуальными делами. Ну что я могу сказать? Вода как вода, только грязная. Понимаю, что, если хлебать ее в таких количествах, как это делают местные, эффект рано или поздно наступит. Но лично я "столько не выпью" (с) - невкусно оно мне.

Деревушка находится на одном из маленьких островков, коих в стране - пруд пруди.

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Встречали дорогих гостей как положено - повеяло прошлогодними Филиппинами. Ну или нашей родной цыганщиной.

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Население занимается в основном тем, что выращивает гигантских моллюсков и заселяет ими пустующий океан. Типа - восстанавливает экологический баланс.

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Ну и туристов потихоньку разводит, как же без этого. С каждого - по 25 баксов добровольного пожертвования "на нужды". А также подарки всякие из разряда "помогите, кто чем может" (с). Итальянка местным детям какие-то канцпринадлежности подарила, кто-то - что-то еще. У нас ничего лишнего не оказалось - почувствовали себя жлобами-буржуинами.

Для начала - прогулка по острову. Посещение кладбища с могилами предков, затем - демонстрация местного "моллюскария".

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Ну и апофеоз: танцы народов мира с кава-церемонией.

Как ни странно, грозный танец отважных местных воинов приколол. Как ехидно заметила Маринка: "Крутые фиджийские мужчины даже танцуют сидя".
"Fiji time" (c), чего уж там.

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Детские танцы были менее забавны, ну а последовавшие затем массовые пляски в обнимку с аборигенами - вообще не сюда, я трезвый был. Может и зря. Тут, кстати, не так давно на форуме освободился ник "скучный", подумываю, не стоит ли себе прибрать.

Будущие защитники Отечества. Не знаю, правда, от кого, но полагаю - найдется.

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Ну и напоследок завернули с собой на дорожку запеченную на острове еду. Точно помню про рыбу, вроде еще овощи и, кажется, свинья. Было трогательно.

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Лодка вернулась в Суву на закате предпоследнего дня. Выбор на вечер прост: остаться "пить пятьдесят" (с) на борту или сделать это где-то в городе. Народ решил никуда не ездить, мы же - совершить вылазку. И, памятуя о нашем с Shilik диалоге, потащил я благоверную в пресловутый плавучий ресторан Tico's.

Место оказалось весьма приятным - рекомендую. Есть отдельный отсек для курящих. Сифуд вкусный, в очень неплохом ассортименте. Кстати, супруга Shilik была абсолютно права: лобстера там действительно готовят весьма средне, но все остальное из попробованного оказалось вполне на уровне. В целом, недешево, но и конскими я цены назвать никак не могу. Дело в том, что в ресторане существует довольно вкусный и разнообразный бесплатный салат-бар. То есть берешь, к примеру, какое-нибудь недорогое блюдо - и вуаля. Ешь себе салатов, сколько душа просит. Так что вкусно и недорого поесть более чем реально.

Отдельный бонус - превосходная живая музыка. Ресторанный певец-гитарист произвел большое впечатление, что неудивительно: как позже выяснилось, это - местная знаменитость. Зовут его Джесси, он тут поет уже четверть века, имеет несколько собственных дисков, равно как и своих персональных поклонников. Молодец, одним словом.

На утро вместе с Адамом (одним из дайв-мастеров) рванули в город. Последний нырок на акул оказался сущим разорением. Для начала, еще в спидботе у меня разлетелось крепление на ласте. Австралийский коллега выручил - одолжил запаску. Затем, в самом начале дайва, вырубился компьютер. Ну и, на сладкое, какой-то наглый снэппер (не вижу других вариантов) стянул расстегнувшееся крепление от ножа.

Компьютер починили (контакт отошел), нож - проблема невеликая, а вот понапрасну таскать с собой бесполезную пару ласт не хотелось. Заодно появился шанс взглянуть на столицу при дневном свете.

Городок, в целом, произвел впечатление достаточно небольшого, тихого и провинциального. Никаких особых достопримечательностей обнаружено не было. Крепления тоже не нашли - в местных дайв-шопах, каковых, по утверждению Адама, ровно два, "гранаты оказались не той системы" (с).

Ну что ж, на нет и суда нет. Пора было двигать дальше.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #13

Сообщение ELENA_T » 08 окт 2010, 03:59

Drunia писал(а):Пора было двигать дальше.

Конечно пора! Все самые-самые зрители и слушатели уже здесь и с нетерпением ждут продолжения
Тут же хочу задать совсем неоригинальный вопрос: какой техникой пользовались "коллеги по цеху", которые поделились с тобой подводными фотографиями? был дополнительный свет или там достаточно солнечного света, легко пробивающегося через толщу воды в условиях прекрасной видимости?
Вообще какие кондиции погружений: течения, видимость? на какой глубине происходило действо с кормежкой? Интересны всякие детали

PS Фотка китовой вызвала слезы зависти и мысли: "неужели вот так всю жизнь проживешь, не увидев ЕЁ?"
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #14

Сообщение andruhenc » 08 окт 2010, 10:40

Кстати тоже вопрос назрел... фильтры под водой какие используешь при подводной съёмке?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #15

Сообщение Drunia » 08 окт 2010, 13:12

ELENA_T писал(а):Тут же хочу задать совсем неоригинальный вопрос: какой техникой пользовались "коллеги по цеху", которые поделились с тобой подводными фотографиями? был дополнительный свет или там достаточно солнечного света, легко пробивающегося через толщу воды в условиях прекрасной видимости?

Здесь, помимо моих, к настоящему моменту выложены фотографии двух итальянцев. У одного из них - зеркалка Nikon (трехсотый, вроде). По-моему, эти фотки сразу видны - агрегат очень узнаваемый. Даже мной. У второго - мыльница какая-то (насколько я слышал, здесь можно exif глянуть, просто не знаю - как). Свет у обоих.

В принципе, мастера они оба еще те. Просто щелкают много, что-то да получается. Чтобы было понятней: они мне в итоге сбросили несколько сотен фотографий. Удачных, на мой взгляд, процентов десять. Плюс, прежде чем тут выкладывать, много вожусь с постобработкой. Неумело, но старательно.

ELENA_T писал(а):Вообще какие кондиции погружений: течения, видимость? на какой глубине происходило действо с кормежкой?

В целом, нырялка несложная и вполне комфортная. Температура воды в районе 23-25 градусов, течения достаточно умеренные, видимость хорошая. Акул кормили на двадцати метрах.

ELENA_T писал(а):неужели вот так всю жизнь проживешь, не увидев ЕЁ?"

Не понял - откуда такой "псесимизьм"?! Этого добра вроде как пока в океане хватает.

andruhenc писал(а):Кстати тоже вопрос назрел... фильтры под водой какие используешь при подводной съёмке?

До чего ж с вами, умными, сложно. Ну какие на фиг фильтры? Щелкаю себе мыльницей и щелкаю.

Ты мне, чайнику, технических вопросов лучше не задавай. Чем я тебе могу быть полезен, так это инструкцией по "правильной" охоте за китами - ты вроде интересовался. Но это попозже.

Итак, продолжим.

Pacific Harbour.

Вышеупомянутый Адам - малый любопытный. Урожденный фиджиец, но белый. Отец в местной тусовке не последний человек - совладелец одного из расположенных неподалеку островных резортов, а также владелец нескольких небольших бизнесов. Парень работал на отца порядка девяти лет, затем решил попробовать что-то еще. В деньгах особо не нуждается - разнообразия захотелось. Ходит вот теперь на Island Dancer стюардом, а по совместительству - дайв-гидом. Там, впрочем, все такие "совместители"- и механик, и шеф повар.

Я это к тому, что Адам в Pacific Harbour прожил не один год (возил клиентов между островком отца и Viti Levu) и место очень хвалил. По окончании сафари рванул туда на выходные. Договорились вечерком встретиться и обсудить планы по совместному времяпровождению. Покажет мол, что здесь где и как.

После неудавшейся попытки вылечить пострадавшую ласту вернулись на лодку, распрощались с коллегами по нырялке (которые терпеливо ждали заказанной машины в аэропорт в то время как она, как выяснилось, столь же терпеливо ждала их в аэропорту, дабы доставить на лодку ) и стартовали.

Добираться из Сувы около 40 минут. Аккомодацию для разнообразия выбрали "речную" - не все же время смотреть "фильмы про море" (с) : Club Oceanus

"Речная" аккомодация подразумевает - "с видом на реку":

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

В речке купаться можно без проблем, вода чистая. При этом до океана, как и до дайв-шопа организаторов нашей нырялки в Beqa Lagoon, несколько минут пешком. Отельчик небольшой и уютный, всего на 10 номеров. "Плантаторского" типа - приземистое одноэтажное здание:

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Кстати, номера - на любой вкус и кошелек, включая dormitories на несколько человек.

Ухоженная территория, есть маленький бассейн.

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Из ресторанчика на задворках открываются вполне себе виды.

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Особо зацепила отельная лодка.

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

По утверждению Адама, это одна из лучших лодок на Фиджи для Deep Sea Fishing. Мало того, что оборудована достойно - очень опытный экипаж, без
серьезной добычи крайне редко возвращаются. Начал я было потирать лапы: порадую, мол, Володю (VladimirD) рассказом о фиджийской глубоководной рыбалке.

Угу, щас. Ребята совсем оборзели. Как выяснилось, раньше была возможность арендовать их плавсредство на несколько часов, а теперь - фиг. Решили, видите ли, что это экономически нецелесообразно. Посему теперь извольте кататься полный день. И всего-то за две с половиной штуки фиджибаксов. Уж не знаю, насколько это экономически выгодно, но по факту все три дня нашего пребывания в Club Oceanus чудо-судно простояло у причала как вкопанное. Видать, Абрамовичу было недосуг - все, бедолага, никак не отойдет после неудачного восхождения на Кили.

Прости, Володя, не будет тебе рассказки о том, как я марлинов местных гонял.

Вечерком подвалил Адам. Приехал на мотоцикле в состоянии "мечта гаишника" и радостно продолжил усугублять в местном баре. "Кровавую Мэри", кстати, на Фиджи делают классно - все как положено: с табаско, перцем, сельдереем и прочими прелестями. Прекрасное пойло. Вот и хлопцу нравится - обратно отбывал в такой кондиции, что заставил усомниться в казавшейся дотоле незыблемой аксиоме: нет, мол, круче, российских драйверов. Должен признать, что далеко не каждый из наших соотечественников в подобном виде сумел бы сесть на мотоцикл. Не говоря уже о том, чтобы куда-то на нем поехать.

Справедливости ради не могу не уточнить, что понятия не имею, насколько далеко уехал сам Адам. Несмотря на обсужденное накануне громадье планов на день, с утра он в отеле не появился. Можно лишь надеяться, что просто отмечал национальный литовский праздник "похмелёнис", а не
угодил, не дай Бог, в какое ДТП.

Однако факт остается фактом: день практически пропал. Прождали парня до полудня, дальше заводиться на что-нибудь серьезное смысла не имело. Заодно пару слов о широко популярных (помимо рыбалки и дайвинга) способах времяпровождения в Pacific Harbour: пешие, конные и велопрогулки, каноэ, плавание по речкам, посещение местных водопадов и вроде как некий рафтинг где-то неподалеку. Да простит меня andruhenc - подробностей не знаю, не мое.

В итоге отправились шляться в Art Village. Это что-то вроде маленького комплекса для туристов в 10-15 минутах пешком от Club Oceanus: несколько
ресторанчиков, сувенирные магазинчики, интернет-кафе и прочая. Там же по вечерам проводятся разнообразные шоу типа fire walking.

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

В целом, неплохое местечко для убивания пары часов. Туристов, кстати, единицы. Все очень тихо, мирно и вполне пасторально. Может вечером движухи побольше, не в курсе. Пообедали, прикупили кой-какой мелочевки на сувениры родственникам/друзьям, дабы сразу закрыть эту сильно утомляющую нас тему, и вернулись в отель, где и провели остаток вечера.

День получился абсолютно "тюлений". Таких за шесть недель поездки набралось, наверное, в итоге штук пять.

Бывает. Но зато завтра ждала встреча с бычьими и лимонными акулами. А вдруг да повезет еще и с тигровкой?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #16

Сообщение Ksay » 08 окт 2010, 14:07

Ой! Нас тоже в эту деревню возили. Два года назад стоимость была 15$.
На глубоководную рыбалку ходили с Нанди. Катер, не такой конечно, попроще, 600-800$, вместимость 6-8 человек. Туна, маха-маха, ваху. На марлина времени не хватило, далеко идти надо было. Во время сафари тоже умудрялись рыбачить, очень полюбилось сашими из свежевыловленной туны.
Рафтинг впечатлил. Река пробила в вулканической лаве тоннель, очень красивые пейзажи. 110$, цены двухгодичной давности.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #17

Сообщение Drunia » 08 окт 2010, 15:33

Кормление акул в Beqa Lagoon.

Вообще, это мероприятие на форуме традиционно толково описал snom: Кормление акул на Фиджи: рассказ и фото Однако дело было давно, и некий апгрейд явно не помешает.

Как я уже отмечал в той ветке, на сегодня, увы, дайверов в этом раскрученном месте тусует больше, нежели акул. Все это напоминает бесперебойный конвейер: несколько лодок, одна группа выныривает, другая тут же уходит под воду, и так - без конца. Первый дайв - 24 метра, второй - 15. Под водой кругом натянуты веревки: захочешь - не заблудишься, да и safety stop даже для самых неумелых не представляет собой ни малейшей сложности. Короче говоря, не хватает только слюнявчиков и персональной няни с ложечкой. Впрочем, некоторые из дайв-гидов функции последней старательно пытаются брать на себя.

Что понравилось:

1) Акулы все-таки были. Тигровка, мерзавка, не пришла, но я, признаться, на подобную удачу особо и не рассчитывал (хотя в глубине души и надеялся,
конечно). Зато видели и бычьих, и лимонных.

2) Прикололо несусветное количество прилипал. Столько "бесхозных" remoras мне до сего момента видеть не доводилось.

Что не понравилось:

1) Плохая видимость, куча взвеси. Акулы практически ползают по дну, увидеть не так просто, снять - еще сложнее.

2) Дайверов слишком много.

3) Акул слишком мало.

Фотографии кормления, которые я сейчас тут выложу, были сделаны моей английской коллегой по сафари (той самой, невинно пострадавшей от злобного снэппера на Gau Reef). Они с мужем начали свою поездку именно с Beqa Lagoon и подошли к вопросу капитально: провели в Pacific Harbour аж 6 дней, из которых три дня ныряли (всего - шесть дайвов). Разумеется, при подобном подходе увидели они куда больше. Во-первых, однажды таки пришла глубоко беременная тигровка. Во-вторых, пару раз им повезло - было относительно немного народа.

Тем не менее, в базовой оценке мы с Кэрол сошлись. Веселуха в Nigili Passage, в условиях прекрасной видимости и естественной среды обитания,
показалась интересней.

По большому счету, сегодняшняя Beqa Lagoon напоминает организованный в условиях природного водоема гигантский аквариум. Адам сильно порадовал рассказкой о том, как несколько лет назад, по каким-то причинам, местных акул четыре дня не кормили. В итоге они начали всплывать у ближайших островных резортов, пугая несчастных туристов. Последней же каплей стало появление в устье реки двух тигровых акул, самозабвенно пожирающих на глазах у изумленной публики каким-то образом попавшую в эту самую реку дохлую козу. После чего бедным рыбам вернули привычный рацион.

Ну а теперь - несколько "веселых картинок" от Кэрол:

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

И на сладкое. Сравнивайте эти два кормления сами. Если кто станет смотреть - рекомендую делать это внимательно и до конца.



В последний день погуляли с утра по Art Village, собрали шмотки и уселись ждать вечернего трансфера в аэропорт Нанди. Пора было на Самоа.

Резюме.

В Фиджи понравилось больше, нежели ожидалось. Как выяснилось, это - реально большая страна с серьезным потенциалом. Порадовало немалое количество земли с весьма разнообразными природными условиями. Помимо тропических баунти хватает и красивых рек, и живописных холмов, и лесов, и водопадов, и прочих естественных радостей. Говорить же о повальном туристическом засилье совершенно некорректно. Коли не нравится обилие туристов - не селитесь в "резервациях", и будет Вам счастье. Если же основная задача - поваляться на пляже, то езжайте лучше в ЮВА. Пляжей больше, цены ниже.

В целом, после Фиджи осталось ощущение некой недосказанности и недосмотренности. Забегая вперед, могу сказать, что ни Самоа, ни Тонга подобного ощущения не оставили.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #18

Сообщение VladimirD » 08 окт 2010, 16:26

Drunia писал(а): Посему теперь извольте кататься полный день. И всего-то за две с половиной штуки фиджибаксов.

Это, как я понимаю, около 1500 $USA? Сильно дофейхоа...за такую лодку (кстати, посудина не фонтан, для настоящей океанской дип - хлипковата) - нормальная цена 600-800$ на целый день. Мы, даже во Флориде, примерно такую брали за 800$.

Drunia писал(а):Прости, Володя, не будет тебе рассказки о том, как я марлинов местных гонял.

А вот это жаль!
Ну ничего...и так интересно излагаешь! Я вот все репу чешу - что ты там за кошек таких больших нашел))?
Фотки с кормлением беременной тигровой - класс!
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #19

Сообщение evil_nn » 08 окт 2010, 17:44

отличный отчёт! С нетерпением жду продолжения.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #20

Сообщение Pingvin » 08 окт 2010, 18:19

Шикарно!
А вот это- прямо твоя аватара

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Читаем с удовольствием!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль