Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #141

Сообщение love-rov » 26 дек 2010, 11:19

Drunia, спасибо за чудесный отчет!
Напишите, пожалуйста, чем Вы добирались с Самоа на Тонга? Вроде раньше там Air New Zealand напрямую летал, а сейчас не могу у них найти этого рейса.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #142

Сообщение Drunia » 26 дек 2010, 11:54

О, ещё один "монстр" заглянул. Почётно.

love-rov писал(а):Напишите, пожалуйста, чем Вы добирались с Самоа на Тонга? Вроде раньше там Air New Zealand напрямую летал, а сейчас не могу у них найти этого рейса.

Есть один рейс в неделю. Тот самый, знаменитый, между Лос-Анджелесом и Оклендом, делающий по дороге два стоповера - Самоа и Тонга. Из Апиа вылетает рано утром в среду, соответственно, в Нукуалофа прилетает утром четверга (смена полушария). Заявленное полётное время - полтора часа. Мы долетели немного быстрее.

На сайте Air New Zealand рейс на месте. Только что проверил.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #143

Сообщение love-rov » 26 дек 2010, 12:10

Drunia писал(а):О, ещё один "монстр" заглянул. Почётно.

Слухи о моей монстровости сильно преувеличены

Drunia писал(а):Есть один рейс в неделю. Тот самый, знаменитый, между Лос-Анджелесом и Оклендом, делающий по дороге два стоповера - Самоа и Тонга. Из Апиа вылетает рано утром в среду, соответственно, в Нукуалофа прилетает утром четверга (смена полушария). Заявленное полётное время - полтора часа. Мы долетели немного быстрее. На сайте Air New Zealand рейс на месте. Только что проверил.

Уф, спасибо, нашел этот рейс... Правда, билеты на него продают почему-то только по январь.
А про Pacific Bula Pass (AirPacific) не слышали? Реально его купить через интернет?
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #144

Сообщение Drunia » 26 дек 2010, 13:57

love-rov писал(а):Уф, спасибо, нашел этот рейс... Правда, билеты на него продают почему-то только по январь.

Чегой-то Вы там мудрите. Я, например, на январские даты смотрел - никаких проблем.

Как заходите на сайт, сразу набирайте откуда и куда. Потом ставьте интересующую дату и отмечайте "посмотреть цены за неделю". И будет Вам счастье.

love-rov писал(а):А про Pacific Bula Pass (AirPacific) не слышали? Реально его купить через интернет?

По общему принципу, полагаю, что через интернет - вряд ли. По крайней мере - сомневаюсь. В любом случае, чтобы выяснить точно, надо им звонить, похоже.

А вообще посмотрел я сейчас их условия ... Не сказать, чтобы сильно впечатлило. Хотя, если мотаться по региону туда-сюда - имеет смысл, наверное.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #145

Сообщение love-rov » 26 дек 2010, 14:52

Drunia писал(а):Как заходите на сайт, сразу набирайте откуда и куда. Потом ставьте интересующую дату и отмечайте "посмотреть цены за неделю". И будет Вам счастье.

Это понятно, я неточно выразился, - последние билеты в январе, с февраля уже нет в наличии. Видимо, даже относительно надолго вперед не продают.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #146

Сообщение Drunia » 26 дек 2010, 15:04

love-rov писал(а):Это понятно, я неточно выразился, - последние билеты в январе, с февраля уже нет в наличии. Видимо, даже относительно надолго вперед не продают.

Хм, действительно.

Нет, тут что-то другое. Я, например, очень задолго до поездки билеты у них брал. Может просто с тарифами на следующий год до конца не определились, например?

В любом случае, попробуйте в январе зайти и проверить.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #147

Сообщение El Baklan » 26 дек 2010, 16:25

Скажите рейсу "Прощай!", господа...
Joint Venture Agreement Ends
20 October 2010

The Kingdom of Tonga has given notice that it wishes to terminate the joint venture agreement supporting the weekly Air New Zealand service connecting Nukualofa and Apia with Los Angeles. The service will be suspended at the end of January 2011.

For the past two years Air New Zealand has been in a joint venture agreement whereby the Kingdom of Tonga and the Government of Samoa have financially supported the operation of this service. The parties recently concluded negotiations on a new three year agreement to commence on 1 November 2010; however the Kingdom of Tonga has now chosen to activate the termination clause because it is unwilling to continue to help fund any continuing losses.

Air New Zealand will continue to operate its return services from Auckland to both Samoa and Tonga as normal. The airline operates seven return services to Apia and six return services to Nukualofa each week.

Air New Zealand will be reviewing capacity on its services between Auckland and both Tonga and Samoa to ensure there is adequate available space to accommodate passengers wanting to connect via its direct Auckland-Los Angeles services.

Air New Zealand thanks the Kingdom of Tonga and the Government of Samoa for participating in this agreement for the past two years and regrets that the arrangement is no longer financially viable for some of the parties. The Governments of Samoa and Tonga wish to express their appreciation of the financial support that they have received from the New Zealand Government to support this service.

Air New Zealand's weekly return service between Los Angeles and Auckland via Rarotonga is not affected by this change.

Issued by Air New Zealand Public Affairs ph +64 21 747 320


Кратко - больше не будет этого рейса. Так же когда-то буквально на моих глазах накрылся прямой рейс новозеландцев с Островов Кука на Фиджи - правда, я успел слетать.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #148

Сообщение Drunia » 26 дек 2010, 16:27

El Baklan писал(а):Скажите рейсу "Прощай!", господа...

О, блин. Жалко.

ЗЫ. Как я удачно успел-то, оказывается!
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #149

Сообщение El Baklan » 27 дек 2010, 15:31

Drunia писал(а):Насчет "забито на годы" (с) - фигня. Бронировать проще всего по мылу. Вот адрес: allanbowe@gmail.com. Просят обычно 10-процентную предоплату.

Да, на полгода вперед оказалось явно не забито
На 25-28 июля предложили на выбор все свои бунгало - я взял Ханимунное по Вашему совету! За трое суток без китов насчитали 1580 баксов на двоих с едой и трансферами... Уже отправил данные карты для предоплаты - теперь хотят 20%, кризис не тётка!
Так что спасибо огромное за наводку, мы уже предвкушаем! А на яхте я с Тонгатапу на архипелаг Хаапай пойду, на Вавау не развернешься на ней, как я понял. Акватория маленькая.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #150

Сообщение Drunia » 27 дек 2010, 16:59

El Baklan писал(а):На 25-28 июля предложили на выбор все свои бунгало - я взял Ханимунное по Вашему совету!

Клёво! Обидно только, что не мне предстоит в таком приятном месте свой День варенья отмечать.

El Baklan писал(а):За трое суток без китов насчитали 1580 баксов на двоих с едой и трансферами...

Всё правильно, цены те же. 900 + 510 + 170.

El Baklan писал(а):Так что спасибо огромное за наводку, мы уже предвкушаем!

Да лишь бы понравилось. На нас не ссылались? Ежели нет, то обязательно потом привет передайте. И людям приятно будет, и нам. Да и Вам самому - мелкий бонус. Проще контактировать, ибо вроде как не "с улицы".

El Baklan писал(а):А на яхте я с Тонгатапу на архипелаг Хаапай пойду, на Вавау не развернешься на ней, как я понял. Акватория маленькая.

Тоже вариант. Могу только позавидовать.

ЗЫ. Последние советы по сабжу:

1) Ещё раз: расплачивайтесь при чек-ауте баксами. Рассчитался тупо по 1:2.
2) Тщательно проверяйте счёт. На всякий пожарный, имейте распечатку подтверждения предоплаты. В нашем случае Лин попыталась про неё забыть. Типа - давно дело было. "Ничего личного - просто бизнес" (с)
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #151

Сообщение Serg from Piter » 28 дек 2010, 10:29

на Вавау не развернешься на ней, как я понял. Акватория маленькая.

Окстись! Вас не Абрамович зовут? Или яхта из "Миссури" конвертирована? Для чего там акватория маленькая? У Ниеафу гавань - будь здоров! И вокруг куча островков и бухточек. Вавау постепенно превращается в "яхтенный хаб" этой части Океании. Даже в несезон штук пять-десять торчит.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #152

Сообщение DPV » 28 дек 2010, 11:00

El Baklan писал(а):Может, это меня Бог миловал - что меня в аэропорту отель встретил, а потом я сразу машину в рент взял?

У меня как раз с самоанскими таксистами проблем не было. Брал 2 раза - из аэропорта, и из Апиа в аэропорт. Второй таксист вообще прикольным оказался (католик), шутил всю дорогу. А вот в Нанди (Фиджи) индусы-таксисты показались наглыми...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #153

Сообщение Drunia » 28 дек 2010, 12:11

Serg from Piter писал(а):У Ниеафу гавань - будь здоров! И вокруг куча островков и бухточек. Вавау постепенно превращается в "яхтенный хаб" этой части Океании. Даже в несезон штук пять-десять торчит.

Мне тоже показалось, что там есть, где на яхте погулять. Но чёрт его знает, какие у человека критерии. Опять же, по акватории Вавау он несколько дней за китами будет гоняться, так что увидит кое-что. А прихватить заодно и Хаапай - заманчиво, наверное.

DPV писал(а):У меня как раз с самоанскими таксистами проблем не было. Брал 2 раза - из аэропорта, и из Апиа в аэропорт. Второй таксист вообще прикольным оказался (католик), шутил всю дорогу. А вот в Нанди (Фиджи) индусы-таксисты показались наглыми...

У меня не было ни с какими, ибо "проблемы" в моём понимании - нечто иное. Тем не менее, факты я изложил.

Что касается индусов - они и в Африке индусы. Как я уже упоминал, единственный, по счастью, попавшийся на Фиджи таксист-индус нас тоже изрядно притомил. Не наглостью - беспрестанной навязчивой болтовнёй. Представления у них такие об основах "правильного" общения.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #154

Сообщение Serg from Piter » 28 дек 2010, 16:47

Да. Хаапай и мне было бы заманчиво. Люблю я такие места- мало народа, нетронутая красота, чистые нравы, наивные девушки.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #155

Сообщение El Baklan » 01 янв 2011, 22:26

Drunia писал(а):Да лишь бы понравилось. На нас не ссылались? Ежели нет, то обязательно потом привет передайте. И людям приятно будет, и нам. Да и Вам самому - мелкий бонус. Проще контактировать, ибо вроде как не "с улицы".

На Вас ссылался, конечно. Со мной все время общался Аллан - он как-то не возбудился от упоминания Вас, может и не вспомнил даже Сухенько так, по-деловому трём

1) Ещё раз: расплачивайтесь при чек-ауте баксами. Рассчитался тупо по 1:2.


Чё-то тут я не врубился... 1:2 к чему? Кто выигрывает с таким счётом? Цена же и так в ЮСД - или они 50% скидку дают за кэш? Или это про местные дриньки из минибара базар?
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #156

Сообщение Drunia » 02 янв 2011, 00:01

El Baklan писал(а):Со мной все время общался Аллан ... Сухенько так, по-деловому трём

Алан? Странно. Видать, совсем там делать не фиг в несезон.

А "сухенько" (с) - это его норма.

Чё-то тут я не врубился... 1:2 к чему? Кто выигрывает с таким счётом? Цена же и так в ЮСД - или они 50% скидку дают за кэш? Или это про местные дриньки из минибара базар?

Объясняю для эль-бакланов. В стиле вопроса - на пальцах.

Вы приехали на остров. Наверное, на китов сходить захотите, нет? Или ещё чего? Те же самые дриньки из минибара тоже денег стоят. Хотя минибара там и нет.

В итоге, уверяю, получите счётец нехилый. Цены в местном прайс - листе - в паанга. Например: день вэйлвотчинга - 300 паанга на морду лица.

Теперь смотрим. Вы где-нибудь в Нукуалофа наменяли мешок местных тугриков. На момент моего пребывания, курс был - 1,7 с чем-то. Пусть 1,8 - для простоты. Итого, чтобы вручить им 300 паанга, Вы должны были поменять примерно 167 долларов. Вы им говорите: "Плачу в баксах" Вам отвечают: "ОК. 1:2. С тебя - 150".

Итоговый счёт, разумеется, будет не на 300 паанга. При любом уровне аскетизма. Разницу можете оценить сами. В зависимости от курса доллара в момент Вашего пребывания на Тонга - процентов 10-15.

Полагаю, что теперь - понятно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #157

Сообщение El Baklan » 02 янв 2011, 11:49

Drunia писал(а): Полагаю, что теперь - понятно.

Теперь даже бакланам понятно, гы-гы
Я до этого не допёр, так как у них на сайте цены за китов сразу в долларах указаны теперь, 150 за человеко-трип.
Кстати, как выглядит процедура погранконтроля на Тонга и посадки в самолёт для перелета туда без тонговской визы? Никаких проблем или русский паспорт вызывает замешательство? Штампик на Тонга большой? Распечатки броней и подобной трихомуди спрашивали?
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #158

Сообщение Drunia » 02 янв 2011, 12:37

El Baklan писал(а):Кстати, как выглядит процедура погранконтроля на Тонга и посадки в самолёт для перелета туда без тонговской визы? Никаких проблем или русский паспорт вызывает замешательство?

Ну мы туда с Самоа летели, как известно. Никакого намёка на проблемы не было. Команда snom летела из Новой Зеландии, тоже, как я понял, без каких-либо приключений.

El Baklan писал(а):Штампик на Тонга большой? Распечатки броней и подобной трихомуди спрашивали?

Штампик на въезд довольно крупный. По размеру - один в один с фиджийским. Вообще, в итоге отжирается почти целая страница. Для наглядности:

Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Распечаток никаких не просили. Паспорт, декларация и, по-моему, билеты на вылет. Насчёт последнего - не уверен.
В целом, прохождение погранконтроля было таким рядовым и беспроблемным, что попросту не запомнилось.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #159

Сообщение El Baklan » 02 янв 2011, 20:53

Drunia писал(а):В целом, прохождение погранконтроля было таким рядовым и беспроблемным, что попросту не запомнилось.

Ну, дай-то Бог!
Огромное спасибо за подробную инфу - я очень визово-параноидальный чувачок и, хоть и отъезжаю уже десятый загранпаспорт, всегда парюсь насчет виз и мандражирую перед границами... Ну вот есть у меня такой пунктик
А Вы меня успокоили
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Небюджетная Океания: акулы, киты и ... большие кошки

Сообщение: #160

Сообщение Drunia » 02 янв 2011, 21:21

El Baklan писал(а):Ну вот есть у меня такой пунктик

Пунктик у него есть. У меня этих пунктиков ...

Короче: "Каждому баклану - по персональному таракану!"
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль