Вирус Роты

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вирус Роты

Сообщение: #21

Сообщение Chikungunya » 03 мар 2011, 01:02

Я обещала добавить информации про пляжи.

Пляж Tweksberry на окраине деревни Сонгсонг. Кстати, Сонгсонг на языке чаморро и означает - "деревня". А вот что значит Tweksberry, что за ягода такая, я так и не догадалась. Может, это фамилия, или исковерканное Tewksbury - осталось неясным.

Твексберии.JPG

В брошюре по экотуризму, что мы взяли в магазине у Сук, сказано, что лагуна Твексберри абсолютно безопасна для детей. Не знаю, что это за дети такие, а наши, едва зайдя в воду, принялись вопить: "Ой, тут кругом морские огурцы! Фу, какая гадость!"... Впрочем, вопили в основном девчонки, а Яша молча давил голотурий ногами, обутыми в резиновые тапочки. Всю лагуну мы прошли пешком из конца в конец: отлив, очень мелко. Кстати, тут полно птиц. Наверное, они (птицы) просто не знают, что самое большое на Марианах гнездовье птиц не здесь, а в Bird Sanctuary. Не читали птицы туристических буклетов.

Твексберри.JPG

Пляж Гагани расположен на территории одноименной фермы, поэтому за день, проведенный на этом пляже, придется заплатить. Собственно, мы приехали сюда лишь ради того, чтобы убедиться, что пляжи на нашей (северной) стороне значительно лучше. Формально северное побережье считается Филиппинским морем, и только южное побережье - Тихоокеанское. Южное более дикое, еще более заросшее, там лучший дайвинг (помимо рыбно-коралловых красот, есть и Shoun Maru - 120-метровый японский грузовой корабль, затонувший в годы войны). Но, поскольку еще минимум половина из нас к дайвингу пока не готова, то мы едем просто посмотреть на пляж. Он довольно каменистый. Зато прекрасный вид на гору Тайпингот, которая с этого боку вполне оправдывает свое второе название – Wedding Cake.

вид на веддинг кейк.JPG

В интернете я видела фотографии: беседка, влюбленная парочка, на заднем плане - Свадебный пирог. Как раз при нас в Гагани клепали такую беседку. А может, ремонтировали.
Пока работница фермы по имени Розанна готовила нам фруктовый ланч, мы спустились на пляж. День был пасмурный, лезть в воду не хотелось, поэтому мы просто поиграли в жертв кораблекрушения.

пляж Гагани.JPG

поиграли в кораблекрушение.JPG

Фруктовый ланч на ферме Гагани состоял из кокосового сока и кокосового сашими, а также целого арбуза, нескольких карамбол (здесь их называют старфрутами), папайи, манго, бананов, анноны колючей, местной вишни (я забыла, как она называется, но по сравнению с нашей вишней она слишком сладкая и как будто с кусочками сахара внутри). За все про все 42 доллара. Папайю Розанна посолила и побрызгала соком лайма, к карамболе предложила смесь соли и специй. Я предположила, что старфрут был бы хорош в "русском" салате, с мясом и соленым огурцом. Но Розанна сказала, что лучше старфрут сочетать с авокадо. Авокадо нам не досталось: не сезон. Под стук молотка, доносящийся из беседки, поговорили с Розанной за жизнь. Оказалось, она с Филиппин, у нее трое детей, две девочки и мальчик по имени Данте. "В честь Данте Алигьери?" - не удержалась я. "В честь отца", - сказала Розанна.

фруктовый ланч.JPG

Розанна.JPG

***

Из всех пляжей Роты мы выбрали для себя пляж Guata. Собственно, это не пляж, а часть побережья под названием Guata Beach Park.

гуата.JPG

Там множество маленьких пляжиков, отгороженных друг от друга нагромождением камней. Если мы приезжали на один пляжик и видели там рыбака, то отправлялись на следующий. На то, что Гуата не дикий пляж, а именно Beach Park, указывают оборудованные возле дороги площадка для пикника, душевые и туалеты. (Я заметила, что здесь повсеместно обходятся без указателей "М" и "Ж" на каком бы то ни было языке, а просто красят двери туалетов в голубой и розовый цвета).
На пляже Гуата мы часами плавали с маской, купались, ловили рачков-отшельников, сажали их в надувную детскую лодочку и устраивали им соревнования по бегу с препятствиями. В один прекрасный день мы собрали 84 рачка – это наш рекорд.

гуата2.JPG

гуата3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Вирус Роты

Сообщение: #22

Сообщение El Baklan » 03 мар 2011, 08:21

А как у Вас там было с Солнцем? Не очень злое?
Просто я на Роте за 20 всего минут загорания лёжа в 11 утра обгорел так, как никогда в жизни! Было реально больно потом лежать, всё как в огне горело... При этом я вовсе не новичок в тропиках и знаю, как обращаться с тамошним Солнцем. Как-то Рота меня в этом плане потрясла...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Вирус Роты

Сообщение: #23

Сообщение Chikungunya » 03 мар 2011, 11:08

Мне не показалось, что солнце на Роте какое-то особенное. Пару дней из шести оно вообще почти не показывалось. Но загорели мы, действительно, за один день. В тот день провели на пляже пять часов подряд (пока небо не затянуло облаками).
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Вирус Роты

Сообщение: #24

Сообщение El Baklan » 03 мар 2011, 11:16

Может, специально для меня там озоновая дыра открылась в тот день? Чисто на бонус
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Вирус Роты

Сообщение: #25

Сообщение Chikungunya » 04 мар 2011, 00:47

А может, это нам с солнцем не везет. Когда мы собирались на Кабо-Верде, тоже читали про коварное солнце, как оно вкупе с ветром в два счета поджаривает зазевавшихся туристов. А приехали туда – и ничего особенного не почувствовали. И на экваторе мы отнюдь не обуглились; напротив, пришлось три дня старательно пролежать кверху пузом, чтобы иметь возможность дома демонстрировать "экваториальный загар". А то ведь не поверят, что в Африке был!

В общем, даже в плане солнца остров Рота показался нам совершенно безопасным. Хотя нам удалось получить парочку мелких травм. Сперва старшая дочь ободрала ногу о кораллы. Затем я споткнулась и поранила кожу на колене. А мужа укусил кокосовый краб. Вот этот:

кокосовый краб.JPG

Ну, не укусил, конечно (зубов-то у него нет), а цапнул клешней за палец. Муж с трудом стряхнул его, краб со звоном шмякнулся об пол, я думала - окочурится, но нет. Этот еще детеныш, сказал хозяин зоопарка. А взрослый краб сидит в клетке, прутья которой уже немного погнуты. Чего еще ждать от краба, который ударом клешни пробивает скорлупу кокосового ореха! Муж сегодня на пляже минут двадцать бился над одним кокосом, пока не раскроил его о камень.

кокос.JPG

Помнится, Мерседес советовала нам обязательно съездить в местный зоопарк. Она показывала на стене оленьи рога и говорила: в зоопарке такие же есть, только живые.
Ну, зоопарками нас не удивишь, конечно. Мы видали очень хорошие зоопарки. Поэтому, будучи в здравом уме и твердой памяти, в Rota Zoo даже не собирались. Но как-то неожиданно пошел дождь и прогнал нас с пляжа. Поскольку дело шло к вечеру и затевать что-то стоящее было бессмысленно, мы решили поставить галочку в графе "посещение зоопарка".

У ворот нас встретил мужчина в бейсболке и ковбойке. Необъяснимо, но факт: я не спросила, как его зовут. Поэтому мне придется называть или "смотритель зоопарка", или "хозяин". Думаю, и то, и другое верно. Первым делом хозяин сорвал три красных цветка гибискуса и дал мне и девочкам, чтобы мы украсили волосы. В чаморрском стиле. И мы украсили. И приступили к осмотру зоопарка. Правда, смотритель постоянно приговаривал: slowly, slowly, – чтобы мы не очень спешили, а не то пробежим весь его крошечный зоопарк за пять минут. Показал нам диких кур и индюшек, каких-то сугубо ротских куропаток, а также игуан. В клетке с игуанами одиноко бродила курица. Смотритель сказал, что эту курицу сбила машина, у нее повреждена лапка, и теперь она только и годится, чтобы стать едой для игуан. Когда игуаны проголодаются, они ее съедят. В зоопарк часто приносят таких кур, сказал смотритель.
Большой вольер отведен марианским фруктовым летучим мышам. Это тоже местный эндемик. Когда они висят вниз головой, завернувшись в черные кожистые крылья, они вылитые бэтмены. С одним из них, по имени Бадди, смотритель нас познакомил. Эти летучие мыши (их еще называют летающие лисицы) находятся под охраной государства, штраф за убийство этого животного - 10 тысяч долларов. А раньше чаморро их ели.

смотритель зоопарка и Бадди.JPG

Дяденька научил меня говорить по-чаморрски "большое спасибо". Вот оно: Si Yuos Maase (си Юос моОси). Я тут же и воспользовалась новым знанием, потому что хозяин зоопарка угостил нас арзбузом и старфрутами. Он сказал, что если нам понадобятся еще фрукты, то мы можем приезжать. Экскурсия по зоопарку стоила 5 доллларов за персону.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Вирус Роты

Сообщение: #26

Сообщение ELENA_T » 04 мар 2011, 01:38

Chikungunya, здорово!
А мы были только на Сайпане. Зато ажно две с половиной недели. Местные ребята, которые возят туристов на Манагаху, узнавали нас и удивлялись, какого мы тут так долго ошиваемся
Мы, конечно, дайвили там. Но и в полном объеме поняли, что такое "овощной отдых". Как ни странно, со временем он нам даже понравился - с утра залазишь в лагуну, на километр вокруг практически никого нету , и сидишь по шею в воде, как жабка, и балдеешь просто так можно сидеть, не вылезая из воды, часами. Дети из семей чаморро, которые приезжали на наш пляж на пикники, именно так и делали. Но приезжали они только в выходные дни, а в рабочие весь пляж был предоставлен практически нам одним, иногда только приезжали другие туристы на машинах. Хорошее место, хоть и не предполагает какого-то особого активно-познавательного времяпрепровождения.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вирус Роты

Сообщение: #27

Сообщение El Baklan » 04 мар 2011, 08:32

Chikungunya писал(а):А мужа укусил кокосовый краб.

Кокосовый краб - абсолютно внеземное существо! Я думаю, что с него рисовали "Чужих", которые хотели захавать Сигурни Уивер... Я его несколько раз видел в лесу на островах и так и не смог понять, что у него голова и где ноги - разглядел только на Ниуэ, где они варёные лежали на столе хозяйки домика, где я жил! Они когда живые, ещё и какого-то ужасного лилового цвета...
Это я к чему - Ваш муж может реально гордиться, что его покусало такое чудище!!! Меня вот слегка укусила сколопендра однажды ночью на Борнео - так я всем об этом рассказываю и чувствую себя очень крутым
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Вирус Роты

Сообщение: #28

Сообщение Chikungunya » 04 мар 2011, 10:04

El Baklan писал(а): Меня вот слегка укусила сколопендра однажды ночью на Борнео - так я всем об этом рассказываю и чувствую себя очень крутым

А мою старшую дочь на Маврикии до крови укусила гигантская (сейшельская) черепаха. Дочь протягивала ей банан, а черепаха сослепу не разглядела, где кончается банан и начинаются пальчики. Я долго колебалась, надо ли бежать в клинику (в вдруг эта черепаха бешеная), но ограничилась тем, что протерла место укуса влажной салфеточкой и тоже велела дочери гордиться и всем об этом рассказывать

To ELENA_T Мы на Сайпане нашли в себе силы сочетать пляжный отдых с активно-познавательным. Ведь на Сайпане написана одна из ярчайших страниц истории! Залезть на гору Тапочао - обязательно; Банзай-клифф и Суисайд-клифф - постоять там и представить; последний командный пункт, очень интересно (и интересно смотреть, как молодые субтильные японочки радостно фотографируются в обнимку со ржавой техникой)... пляж, где шла высадка десанта... Очень интересный краеведческий музей... Я там купила книгу, которая перевернула мое восприятие Сайпана. "Мы пили наши слезы" она называется. Издатели попросили местных детей, чаморро и каролинцев, расспросить их дедушек-бабушек о войне и записать их рассказы, а также нарисовать к этим рассказам картинки. Получилась страшная книга с детскими рисунками. Я плакала, читая ее. Я бы хотела рассказать об этом подробнее, но пока не знаю, как подступиться. И на Тиниан мы летали с Сайпана... Жалею, что не поискала здание Гарапанской тюрьмы (хотя, возможно, оно было разрушено в ходе битвы за Сайпан): есть весьма убедительная версия, что Амалия Эрхарт не упала в океан, а совершила посадку на Сайпане, была заподозрена в шпионаже и брошена в тюрьму; а когда американцы начали высадку, казнена. Короче, на Сайпане много именно познавательного. Но и пляжный отдых, конечно, тоже очень хороший Короче, прекрасное место. Только слишком перенаселенное, по сравнению с Ротой
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Вирус Роты

Сообщение: #29

Сообщение Тюлень`ин » 04 мар 2011, 10:23

Chikungunya, продолжайте, интересно ))

Эти летучие мыши (их еще называют летающие лисицы) находятся под охраной государства, штраф за убийство этого животного - 10 тысяч долларов. А раньше чаморро их ели.


Было бы неплохо эту законодательную норму перенести на Сейшелы, там ближайших родственников указанных зверушек по сей день подают в ресторанах. Жалко скотинок, морды у них симпатичные.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Вирус Роты

Сообщение: #30

Сообщение Chikungunya » 04 мар 2011, 14:21

To ELENA_T Ой, простите у меня склероз. Возрастные изменения То-то же я смутно помню, что уже писала что-то подобное, причем почти теми же словами. А, оказывается, это мы с Вами уже обсуждали в другой ветке Наш отпуск на Cайпане в 2008 году

Я понимаю, почему Сайпан для жителей Дальнего Востока ценен именно как место пляжного отдыха. Тем более что транспортная схема в принципе позволяет слетать на Сайпан не раз и не два (при желании, конечно). А мы добирались сюда кривой дорожкой, через Москву, и, конечно, стремились захватить по максимуму, поскольку не рассчитывали приезжать на Марианы снова и снова. Разве что если вдруг откроется авиасообщение Тюмень-Хабаровск или Тюмень-Владивосток?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Вирус Роты

Сообщение: #31

Сообщение bella.s » 04 мар 2011, 14:53

Зацепило. А как туда добраться из Москвы? В конце октября - сезон?
bella.s
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Вирус Роты

Сообщение: #32

Сообщение El Baklan » 04 мар 2011, 16:39

bella.s писал(а):В конце октября - сезон?

Я был как раз примерно в это время. Там сезон, в принципе, всегда - близлежащий остров Сайпан входит в Книгу Гиннесса как место с самой ровной средней температурой по году. Там всегда +27...
По факту, конечно, на солнце гораздо жарче кажется. А солнца в октябре было много!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Вирус Роты

Сообщение: #33

Сообщение Chikungunya » 07 мар 2011, 01:15

«Когда началась война – это было в июне 1944, – моей бабушке было 13 лет…»

Прочитала и чуть не задохнулась от возмущения. Надо же! Когда для населения Марианских островов только началась война, Европа была уже по горло в крови... Однако, подавив негодование, я продолжила читать купленную в Сайпанском музее книгу, и вскоре масштаб трагедии, разыгравшейся летом 1944 года на райских Марианских островах, перестал казаться мелким.

Если в двух словах: летом 1944 года на Марианах жестоко сцепились американцы с японцами. Американцам нужен был плацдарм (аэродром), с которого "летающие крепости" B-29 могли бы без труда бомбить японские города (на эту роль как нельзя лучше подходил остров Тиниан); японцам надо было во что бы то ни стало помешать американцам.

К сожалению, на стратегически правильных Марианских островах было еще и мирное население. В основном чаморро, но также и каролинцы (здесь их называют refaluwasch), и даже уроженцы островов Палау.

Да, «их война», в отличие от нашей, длилась всего несколько недель. За это время на Сайпане американцы потеряли убитыми почти 3,5 тысячи солдат, 13 тысяч были ранены. Что до японцев, их безвозвратные потери составили 24 тысячи человек. Остров Сайпан – десять километров в ширину, двенадцать в длину – был завален трупами. У местных жителей не было ни времени, ни возможности эвакуироваться в более безопасное место. Никто бы и не предложил им эвакуацию: чаморро для японцев были людьми третьего сорта (после окинавцев и корейцев, которых пригоняли сюда работать на сахарных плантациях и обслуживать растущий контингент вооруженных сил). Кто выжил – выжил чудом.

Розе Рейес Агульто было одиннадцать лет, когда началась война. «Я хорошо помню, что это было солнечное утро. Я помогала маме готовить завтрак, когда услышала шум и увидела в небе американские военные самолеты. Мама сказала, что я должна взять с собой бабушку и бежать прятаться в джунгли. Я хорошо помню, что было десять утра, потому что в это время бабушка принимала лекарство». У Розы Рейес был брат и две сестры, а мама была на седьмом месяце беременности. Они спрятались в пещере, есть было нечего, но отец нашел в пещере какой-то ручей и они пили воду оттуда. А на следующий день увидели, что эта вода розовая от крови. Потому что наверху над ними шел бой. Когда бомбы стали падать прямо перед пещерой, где они прятались, отец сказал, что надо уходить и поискать более безопасное место. Когда они выбрались на поверхность, попали под перекрестный огонь. Брата убило сразу, а пулеметная очередь вспорола мамин живот; как самый страшный кошмар Роза вспоминает, что в рану вывалилась крохотная ножка нерожденного ребенка, братика или сестрички. «Мама умерла через несколько дней. Папа едва не сошел с ума от горя, он очень любил маму. Он даже решил отправиться на Марпи Пойнт, чтобы броситься всем вместе со скалы. Но дедушка ему сказал, что он должен быть мужественным – ради оставшихся детей, и что война скоро кончится. На другой день папа пошел искать для нас новое убежище и был подстрелен японским солдатом. Его подобрали американцы и отправили в госпиталь, где он умер. Когда одна из бомб накрыла наше убежище, нас с бабушкой засыпало землей. Я сумела выбраться и хотела вытаскивать бабушку, но та сказала, что я должна найти других членов семьи и что с ней все будет в порядке. Больше я бабушку не видела. Позже, когда война окончилась и когда американские солдаты отправили нас с сестрой в лагерь Сусупе, где нам дали еду и одежду, я встретила сестру своей мамы и та рассказала, что видела тело нашего дедушки среди мертвых чаморро. Сестра матери взяла на себя заботу о нас с сестрой, пока мы не выросли и не вышли замуж».

Вот такие истории в книге. Их 74.
Последний раз редактировалось Chikungunya 21 мар 2011, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Вирус Роты

Сообщение: #34

Сообщение Chikungunya » 09 мар 2011, 15:52

По счастью, на Роте, в отличие от Сайпана и Тиниана, боевых действий не было. Но кое-где еще можно видеть остатки укреплений и огневых точек:

Артефакты войны.JPG

японский дот.JPG

Конечно, по сравнению с Сайпаном, где до сих огромные залежи ржавого железа и большое количество мемориальных сайтов, это крохи. Тем не менее на Роте есть свой парк Мира. Он находится на горе Сабана. Мы приехали после обеда, на стоянке был припаркован чей-то пикап, но быстро уехал. Как я поняла, это был смотритель; вообще-то он должен был запереть ворота (парк в четыре часа закрывается), но не стал нас прогонять. Мы потом сами за собой закрыли.

парк мира.JPG


Индейцы чаморро сроду ни с кем не воевали, не выплавляли железа, да и трудиться в поте лица, чтобы раздобыть себе пропитание, им никогда не приходилось. Даже странно, что их далекие предки наворотили на Марианских островах такое количество каменных дольменов (их называют latte stones). Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, для чего они понадобились. Главная версия - что они служили фундаментом для жилых построек. В музее я видела реконструкцию, но выглядит она крайне неубедительно. Не ясно, зачем хлипким соломенным хижинам такие мощные каменные основания. На Роте в районе деревни Mochong обнаружена каменоломня, где лежат "заготовки" для latte-stones. Любопытно, как их развозили отсюда по островам (большие собрания камней-латте есть и на других островах архипелага). Ведь вес каждой глыбы - несколько тонн. Смешно, но гораздо проще поверить в существование цивилизации лемурийцев (якобы в Тихом океане когда-то существовал исчезнувший континент Лемурия, населенный людьми-великанами).

месторождение латте.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Вирус Роты

Сообщение: #35

Сообщение Тюлень`ин » 10 мар 2011, 11:05

Chikungunya, обратил внимание что на многих фотографиях облачно. Можете припомнить какие погоды были и как с ясностью неба ? Оптимально - соотношение ясных и пасмурных дней.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Вирус Роты

Сообщение: #36

Сообщение Chikungunya » 10 мар 2011, 18:04

Пара дней были полностью солнечными, один - полностью пасмурным, в остальных случаях погода менялась в течение дня. Впрочем, солнца нам хватило. Единственная проблема, которую принесла нам погода, состояла в том, что негде было сушить вещи. Дождь мог пролиться в любой момент. В первый же вечер я немного поломала голову: стирать или не стирать пляжные полотенца? Решила не стирать и просто вывесила на балконе. И правильно: ночью их дождь постирал. Жаль, что не выжал... Впоследствии, если ночью шел дождь и купальники с полотенцами оставались мокрыми, мы просто забрасывали их в багажник, а на пляже раскладывали на камнях. Они высыхали моментально.
А в общем-то понятно, почему такое впечатление от снимков. Потому что когда светило солнце, мы паслись на пляже; а к осмотру достопримечательностей нас толкало набежавшее облачко.
К слову, на Сайпане погода еще интереснее: этот остров не такой плоский, как Рота, облака там цепляются за вершину горы Тапочао, так что в одной части острова может идти дождь, а в другой - светить солнце. Мы этим пользовались. Посмотрим на небо: где оно голубое, туда и едем

Сайпан3.jpg

Сайпан5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Вирус Роты

Сообщение: #37

Сообщение ELENA_T » 22 мар 2011, 02:32

Chikungunya писал(а):... Жалею, что не поискала здание Гарапанской тюрьмы (хотя, возможно, оно было разрушено в ходе битвы за Сайпан):

Во, я вспомнила, что хотела показать Вам фотку старой японской тюрьмы. Не знаю, какую Гарапанскую Вы хотели найти, но у нас вот есть такая - сплошные развалины, вовнутрь залезть не удалось, все разрушено практически.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вирус Роты

Сообщение: #38

Сообщение Chikungunya » 22 мар 2011, 10:37

Да, спасибо огромное, я думаю, это она и есть! А что, гипотетически можно было войти внутрь? В смысле - здание не огорожено, нет никаких запретительных табличек? Там, говорят, внутри какие-то надписи есть, на стенах камер.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Вирус Роты

Сообщение: #39

Сообщение ELENA_T » 23 мар 2011, 01:56

Не, никаких оград и табличек, кроме той, что на фото, нетути. Мы туда прошли во внутренний как бы коридор с решеткой, в одну из камер я, конечно же, залезла (тоже фото есть, выглядываю из-за решетки ). Но полы разрушены, только балки остались, поэтому исследованиями заниматься было как-то страшновато. Мы этот артефакт обнаружили случайно - поехали в сушечную покушать после дайвинга, а тут ОНО рядом совсем. Здание (если можно так назвать) не одно, рядом еще есть, в таком же плачевном состоянии, видать бомбили хорошо.
Мы как-то не являемся поклонниками подобных исторических ценностей - пушки там, танки, это все не для нас. Но меня поразило другое - удивительное качество сохранности этих военных теперь уже экспонатов. Стоят они везде, где случилось остаться и не мешали какому-то строительству, в самых, казалось бы, неожиданных местах. А доты. У нас, я извиняюсь, давно бы в туалет превратилось все, что не заперто. А там - все чисто, штукатурка осыпавшаяся выметена. Мы по одному такому доту лазили, получили вполне детское удовольствие. Дороги, построенные японцами в момент подготовки укреплений, до сих пор используются по прямому назначению в некоторых местах, как дороги. А про наши современные "дороги" даже и заикаться не стоит в сравнении
Ну и (я уже писала, кажется) отношение к памяти бывших врагов - удивительно чистые обустроенные кладбища японских солдат с памятниками размером от маленького камушка, на котором выбит один-два иероглифа, до вполне внушительных размеров надгробий. Никто их не разрушает, не мстит за те варварства, что японцы устроили с местным населением, все очень цивилизованно, и как-то органично вписывается в окружающий ландшафт.
А море - такогого потрясающего цвета, от нежно-бирюзового (вокруг Птичьего острова, например) до пронзительно синего у Банзай Клифф, я пока больше нигде не видела. Хочется верить, что столь глубокая синева вызвана близостью Марианской впадины
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вирус Роты

Сообщение: #40

Сообщение Chikungunya » 23 мар 2011, 14:22

Ну вот, а Вы говорили, что только на пляже валялись!
Спасибо, очень интересное дополнение. Я, правда, тоже не принадлежу к числу тех, что отличит гаубицу от миномета. Меня привлекает история, но не в виде цифр и фактов, а в ощущениях. К примеру, я и раньше читала про массовые самоубийства японцев, но меня это не особенно задевало. Однако, постояв на краешке Suicide-cliff, я представила себе совершенно отчетливо все, что здесь произошло.
Кстати, я бы не сказала, что сохранность военных объектов уж такая хорошая: они просто предоставлены сами себе, и, конечно, постепенно превращаются в руины. Танки ржавеют и прорастают травой. А чаморро - они вообще очень миролюбивый народ, чего им мстить японцам. Тем более что экономика островов живет на японских деньгах: на Сайпане весь бизнес - японский. Для американцев здесь слишком далеко и не интересно. Так что чаморро откладывают в сторону укулеле, берут газонокосилки и отправляются стричь траву, чтобы обеспечить японским туристам доступ к памятным для них местам.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль