В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Сообщение: #1

Сообщение love-rov » 30 авг 2011, 11:38

Предыдущая часть где-то тут В кругосветку как на работу. Боракай, Эль Нидо, Хонда Бэй

Остров Гуам является территорией США, а посему шмон в аэропорту перед полетом туда – особый. Мало того, что вещи вначале как обычно прогоняют через рентген, у входа в посадочную зону устраивают тотальный обыск всех пассажиров – вытряхивают все вещи из рюкзаков, внимательно изучают обувь и прочие принадлежности. Авиакомпания Continental, которой я летел из Манилы в Гуам, не оставила никаких впечатлений, - кормежка явно ниже среднего в «конвенциальных» авиакомпаниях, сервиса, по большому счету, никакого.
Очередь на миграционный контроль в Гуаме тянется весьма долго, - у каждого иностранца здесь берут отпечатки пальцев, а миграционный офицер проводит сравнительно длинную беседу «за жизнь».
Наконец, я в зоне прилета. Отель у меня уже есть, а автомобиль (без которого посмотреть остров довольно проблематично) не заказан. Пока примерялся с ценами, разобрали последние машины у всех 6 рент-компаний. Пришлось пешком топать от аэропорта метров 800 до Thrifty, там оказалась в наличии двухдверная Hyundai, стоит со страховкой 63 доллара. Взял бумажную карту (GPS-карты не нашел), и отправился в путь.
Миновав свой отель, вначале поехал на западное побережье. Решил объехать остров против часовой стрелки и в отсутствии GPS и при невозможности всегда смотреть на карту на всех перекрестках, старался ехать прямо или направо. В конце концов, такая дорожка привела меня на базу морского флота вооруженных сил США.
Повозмущавшись на КПП, почему простых русских туристов не пускают на американские военные объекты, развернулся и продолжил путь вдоль побережья. Изучал я достопримечательности тут в основном методом «тыка».
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Вид на западном берегу мне больше всего понравился с Facpi point – нужно свернуть на автостоянку направо, а потом подняться на гору.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

На юго-западном берегу находится Cocos Laguna, там тоже есть где подняться на гору и спуститься к воде.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан


Но больше всего впечатлений я набрался в местечке Inarajan уже на восточном побережье. Во-первых, тут можно поплавать в чудном природном бассейне. Во-вторых, можно прыгнуть в этот бассейн с утеса (как и делают местные). В-третьих, можно забраться на утес и понаслаждаться видами Тихого океана. Да что там говорить, они теперь в числе моих фаворитов на тихоокеанских побережьях! Добавляет романтики и то, что всего в каких-то 100 километрах отсюда – Марианская впадина, самое глубокое место на земле.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Дальше я проехал по восточному побережью на север (не найдя более ничего интересного, кроме нескольких пейзажей), и поехал отсыпаться в отель Tamuning Plaza за 50 долларов. В номере есть вайфай (у входной двери), телевизор, кондиционер. Обещали еще и горячую воду, но ее я смог получить, только сменив номер.
Отоспавшись, посмотрел на закат и поужинал в корейском ресторанчике.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

На утро мой путь лежал на Северные Марианские острова, а конкретно – остров Сайпан. Самолетик туда летает маленький, стоит из Гуама и обратно 200 долларов. Если сидеть у окна справа, можно увидеть Роту, а если слева – Тиньянь. Я сидел всегда слева, поэтому на пути «туда» видел Тиньянь, а обратно – Роту.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В аэропорту Сайпана для рейсов прибывающих с Гуама нет никакого иммиграционного контроля. Так что, штампом этих островов мой паспорт не пополнился. Машину (Toyota Corolla) взял в Avis, на этот раз без страховки, за 48 долларов.
Маршрут мой получился на этот раз более запутанным, чем на Гуаме. Вначале я поехал на западное побережье, туда, где расположены основные отели и течет основная туристическая жизнь. Потом предпринял несколько попыток уехать в горы. Уперевшись пару раз в частные владения, я все же нашел возле какой-то клиники интересные виды с горы. Бродил вокруг около получаса, а вернувшись в машину, обнаружил, что оставил окна открытыми. Однако, никакие вещи похищены не были.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

После этого я отправился через Capitol Hill в деревушку Kagman на восточном побережье. Самое интересное в этой деревушке – Forbidden Island (Запретный остров). Чтобы попасть туда, нужно вначале по жуткой грунтовке ехать несколько километров в гору (и не дай бог вам попадется встречная машина, разъехаться будет непросто). С горы можно посмотреть на остров и окрестности сверху, виды, надо сказать, весьма неплохи.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

А затем я решил спуститься к острову, благо, тропинка есть. А вот ума у меня, надо сказать, мало. Две вещи, которые я взял в маршрут, - фотоаппарат на шее и видеокамера в руке. Не надел даже кепку, и это под палящим сайпанским солнцем!
Поначалу тропинка идет по лесу, местами размыта дождями. Потом оказываешься под солнцем и начинаешь жалеть об отсутствии воды и кепки. На некоторых спусках желательно пользоваться обеими руками, а когда в одной из них видеокамера, это сложновато.
Наконец, я внизу. Немногочисленный народ тут прячется под валунами от солнца или уходит дайвить. Виды? Мне, честно говоря, показались менее интересными, чем сверху.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

А теперь самое веселое, – путь назад. После уже первых 100 метров под раскаленным солнцем и по весьма отвесному подъему заколотилось сердце и появилась одышка. А пройдена только мизерная часть пути! В общем, поднимался я наверх долго, устраивая многочисленные передышки в малюсенькой тени или хотя бы слегка проветриваемых местах, прокляв себя 1000 раз за свою тупость. И только забравшись в машину с кондиционером и выпив приличный объем воды, почувствовал вновь себя человеком, готовым к новым открытиям.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Я вновь вернулся на главное шоссе на западном побережье и поехал по нему на север. На северном побережье находится утес самоубийц (Suicide cliff), откуда во время второй мировой войны остатки японской армии, узнавшие, что остаток жизни им придется провести под протекторатом США, решили весело и дружно сигануть вниз. На их месте я поступил бы также.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Посмотрев на последнее увиденное японскими самураями с утеса, еду в Grotto, - пещеру, наполненную водой.

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Затем мой путь лежит к птичьему острову (там же, на северо-восточном побережье). Мне вид на остров понравился.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

На Сайпане весьма много русских, и одна их группа решила продолжить путь на юг дальше, к каким-то там пещерам. Благо ребята были на громадном джипе. Я отчего-то на своем белоснежном седанчике решил, что мне это тоже будет по силам. Впрочем, белоснежным он был последние минуты, ибо грязевая дорога быстро добавила моей машинке изящный шоколадный оттенок. С каждым километром и каждой огромной лужей сомнения в том, что мне удастся добраться до цели, все увеличивались. Наконец, когда русские на джипе перед очередной лужей решили не испытывать судьбу и развернуться, я понял, что мне тем паче пора назад.
Вернувшись на западное побережье, я в кои то веки решил поселиться в большом туристическом отеле. Номер стоил аж 120 долларов, и своих денег он явно не стоил (кондиционер центральный, вайфай только в лобби, бассейн закрыт после 6 вечера, когда я туда приехал, питание в стоимость не включено).
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

На следующий день с утра я искупался в море, посетил еще один пляж на юге острова и отправился в аэропорт. При этом сдав машину, забыл в ней свой навигатор, но сознательная тетенька из рентконторы AVIS догнала меня, уже когда я зарегистрировался и шел посадку. Спасибо тебе, тетенька!
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

По прилете в Гуам я чем-то не понравился таможенному офицеру, и он решил перебрать все мои вещи и позадавать глупые вопросы. Это заняло у него минут 15. Не найдя ничего незаконного, он сказал мне, что я – хороший чел, и пожелал мне удачи.
Машин опять ни в одной из рентконтор не было (зачем они места там просиживают), и я поехал в отель на такси за 20 долларов. С учетом того, что мой отель в каких-то 4 километрах от аэропорта, ценник суровый.
Раз уж я безлошадный, а с общественным транспортом на Гуаме, надо сказать, очень туго, решаю пешком сходить в соседний город Хагатну, по совместительству столицу острова. Прогулка заняла у меня где-то 4 часа, из них чуть меньше половины – путь до самой Хагатны и обратно.
В Хагатне и окрестностях запрещено купаться в море (найдена какая-то бактерия). Еще тут есть статуя свободы, русалка, площадь Испании и чем-то знаменитые камни Латте. В целом, довольно скучно.
В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Утром я решил сэкономить на такси и идти в аэропорт пешком. Под жарким солнцем, однако, такая прогулка получилась изнурительной

PS. Свой день рождения я сегодня отмечаю посреди холмов Силиконовой долины…
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Сообщение: #2

Сообщение port12959 » 30 авг 2011, 18:01

Поздравляю с днем рождения!
Удачного путешествия.
port12959
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 17.10.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Сообщение: #3

Сообщение El Baklan » 31 авг 2011, 07:53

На Фиджи-то в итоге заехали? Там Вас вроде ждали
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Сообщение: #4

Сообщение love-rov » 31 авг 2011, 08:25

конечно заехал, и дождались , но об этом чуть позже
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: В кругосветку как на работу. Гуам, Сайпан

Сообщение: #5

Сообщение love-rov » 09 сен 2011, 03:08

love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль