Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 01 апр 2009, 13:02

О детских заблуждениях относительно Полинезии после прочтения книжек Стивенсона и Верна....

Самолёт взревев турбинами и преодолев притяжение Земли поднялся над деревьями. И пока нити ливня и сильный боковой ветер, сопровождающие наше бегство с Самоа плясали бешеный танец на поверхностях Боинга. Пока серые тучи в несколько слоёв опутавшие это место Тихого океана не скрыли картинку снизу...я запечатлел красивые переходы от бирюзового к аквамариновому, а так же белые границы морской пены и лимонно-кремовый контур песчанных берегов...

- Ёптать! И где же это всё было? - мелькнула тревожная мысль
- Может пропустил где?

Но пронёсшиеся голубые очертания бассейна и ещё видимых шезлонгов вокруг поставили всё на свои места - это резорт.
Это не Самоа.
Это исключение для хонеймунщиков и стариков, что составляют основной контингент приезжающих сюда туристов.
Остальное Самое показалось на секунду и сразу же скрылось за гущей серой ваты - с ночи зарядил дикий ливень, иногда делающий рекламную паузу, а после акрывающий пространство вокруг с утроенной энергией всемирного потопа.
Остальное: бело-бирюзовая вода у берега (глубина по колено + острые коралловые образования в виде пемзы с острыми зубьями о которых уже поранил колено и ладонь), серый барьер рифа и синий океан лениво болтающий большими пиписьками волн.

http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&saddr=Apia&daddr=-13.831746,-172.034912&geocode=&hl=ru&mra=ls&sll=-13.830079,-171.898613&sspn=0.193688,0.362892&ie=UTF8&ll=-13.887412,-171.750641&spn=0.38728,0.725784&z=11


Я сознательно уезжал с Самоа потеряв вполне приличные деньги на обмене не сдаваемых билетов и бросив оплаченную на неделю вперёд машину в аэропорту острова.
Уезжал через 2 дня после приезда.
Почему так быстро?
Да потому что более не видел смысла дрочить в поисках офигительского пляжа а-ля Боракай или Куба.... Ну или на конец а-ля Красное море Египта...
Нет тут таких уголков. Как и особенных природных красот, которыми можно было бы наслаждаться днями напролёт. Всё водопады однообразны и замылены.
Пейзаж в кратере с пасущимися бурёнками?...
Да это красиво. Но повторять это из-за дня в день и ради этого жертвовать днями своей жизни? Неа...
Приключений и активити кроме пары шаланд с баллонами дайверов и пары катеров с училищными держателями с заоблачной ценой за трип вглубь или в поисках тунца или марлина я не нашёл.
Даже с туземцами не удалось договорится об аренде их полинезийских лодочек...
Остаётся тюлений отдых на мелководье перед резортом с ценой за бунгало от 200 американских долларов и валяние на шезлонге с книжкой...
И это за 5 часов лёта от Австралии.. А ведь ещё до Австралии добраться надо.
Задаёшься вопросом: а стоит ли это таких трат здоровья и денег.
Напрашивается ответ и говорю вслух: НЕ СТОИТ.

Меня можно обвинить, как например сейчас делает Боррачо - "у тебя глаз замылился типа... постоянно ездишь в путешествия и поэтому зажрался".
Ан нет. Совсем не так.
Я не зажрался, а просто имею такую возможность сравнивать и смело делать выбор, пытаясь в жопе отыскать алмазы.
Сейчас, с ясной головой и в трезвом уме я совершенно не вижу смысла в поездках по дальним островам Океании.
Разве только в случае если у вас есть цель потратить много денег или повысить свой имиджевый условный уровень, а так же просрать время отпущенное свыше. Дело каждого. Я исхожу из принципа: не нравится - не кушаю. Кто-то может следовать аксиоме "мыло не мыло - деньги платило - есть надо"...

Вот.
Мой вердикт для себя: все острова Океании доступные для достижения за разумные деньги, похожи друг на друга исходя из их исторического рождения: вулканического - будут такими же в центре, сбоку и внизу. Коралловые образования, атоллы - аналогично.
Теория построена на практике посещения двух вулканических образований: Галапагос и Самоа, практике рекламного маркетинга и психологии человека - если побывал,
то уж надо похвалить место, а то что так - получается напрасно деньги потратил...

Атоллы я не рассматриваю из-за того, что на них я не был и честно признаться не тороплюсь. Мне так вот немного показалось, что я лучше в Карибском море острова исследовать буду.
Экономичнее и практичнее.
Какие впечатления от Самоа?
Цитата Винского Сергея, сказанная Боррачо неоднократно в течении вчерашнего дня: стоя на застывшей плитке пористого шоколада застывшей лавы, лёжа в море на глубине "по колено" перед острыми подводными камнями, сидя в машине на борту парома под бешеным ливнем....

"Хуйня это - ваше Самоа..."

Я поставил жирную точку на островах Полинезии, Макронезии и т.п. и больше сюда не поеду.
Чего и вам желаю...

Что сказать о Самоа... Вернее об острове Upolu, где находится международный аэропорт и столица - город Apia.
Что сказать? Да ничего особенного сказать-то и не могу. Похож на какой-нибудь филлипинский остров типа Сикихора или Негрос, только народ другой, вокруг почище и церквей побольше.

Народ: иногда сложно в группе 30-40 лет отличить мужчина перед тобой или женщина... И те и другие носят юбки. И те и другие грудастые, жопастые, пузастые, мордастые. И те и другие улыбаются.
Отмечу сразу же бросающееся в глаза добродушие местных. Этакие воплощения Будды на островной земле.
С нами из Сиднея летел житель Самоа. Я его прозвал Кинг Конг. Он занимал 3 места в ряду. Хотел сфотографировать, а потом как-то постеснялся...
Люди понравились своим добродушием. Внешне - на любителя.
Лентяи. Вокруг океан и полно сифуда, а готовят из привозного

Пляжи: океанский прибой разбивается вдалеке от берега. Смотрится красиво. Береговая линия в основном - выход в море чёрной лавовой породы.
Попадается песочек. Жёлтый. Мелко. Чуть дальше от берега отходишь, натыкается на острейшие коралловые образования в виде серых камней покрытых типа морского сорняка. Покупаться не удалось. Можно только сидеть в горячей воде около берега на расчищенном пространстве и пердеть.
Не понравилось.

Природа: очень много зелени. Очень много цветов. Очень много кокосовых пальм.
Понравились пейзажи центральной части острова. Зелёные, как будто причёсанные долины с пасущимися рыжими бурёнками в обрамлении зубчатых гор.
Прям картинка из сериала Лост. Видимо древний кратер ещё более древнего вулкана. Или вулканов.

Жильё и туристическая инфраструктура: фантастические цены в более-менее приличных резортах (от 260 долларов США за ночь) и откровенные сараи
серфлагерей. То есть, сегодня объезжая вокруг острова думали где остановиться на следующий ночлег, но не выбрали и вернулись опять в Апию.
Порекомендую кстати здесь Hotel Elisa
Но стакан Лонг Айленда в баре стоит 30 тала, а бунгало, правда хорошее, 260 долларов. Но вид очередного B&B для серферов и не знаю ещё для кого вызывает тоску. Итак лишения связанные с ограничениями в нормальном купании, а тут ещё сарай на курих ножках с керосиновой лампой.

Так что пока, за первый день, не понял почему сюда издалёка едут отдыхать люди. Про новозеланцев промолчу - у них это под боком.
А вот австралийцам что здесь делать? В Индонезию лететь столько же, но море лучше, еда вкуснее, цены дешевше...

Что касается нас с Боррачо, то мы люди мобильные: завтра съездим на другой остров, посмотрим что там. Потом на рыбалку, а потом на остров Кука например, а 5 марта надо быть в Австралии - начнётся Большое путешествие по ебеням...

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=savaii&sll=-13.759029,-172.104629&sspn=0.774982,1.451569&g=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B0&ie=UTF8&ll=-13.644652,-172.431107&spn=0.77536,1.451569&z=10



Относительно острова Savaii, на который приехали вчера утром на пароме и благополучно уехали сегодня:
стоимость перевозки автомобиля: 80 тала включая водителя
стоимость перевозки пассажира: 12 тала
Время в пути 1.5 часа
Билеты на автомобиль продаются в офисе компании Samoa Shiping Co, находящейся в Apia
Пирс, откуда уходят паромы на Savaii, находится в 40 км от города.
Паромы ходят 3 раза в день, исключение вторник: только один паром.
На самом острове Саваии билеты на паром продаются сразу же на пирсе.

Вокруг острова проложена асфальтированная дорога хорошего качества. Сам остров показался более сельским и диким. Диким не то что ебеня интересные,
а то что туристической инфраструктуры особо не видно.
Зато очень сильно заметно вулканическое происхождение острова: черные потоки застывшей лавы спускающиеся к воде и чахлая растительность на ней.
Очень напомнило Галапагосские острова, но только без птиц и котиков. Зато есть люди.

Проехали мы вокруг острова и решили ехать обратно в Австралию.
Заехали сегодня в аэропорт. Поменяли билеты. И летим сейчас обратно в Сидней.

Думаю там возьмём авто в рент и поедем не торопять на Фрейзер кост. Мимо Голд коста, мимо Брисбена...
Вот так, островная эпопея закончена быстро и безболезнено: 1000 долларов коту под хвост.

Прилетели в Сидней. Поменяли билеты и будем на Фрейзер кост 3 апреля, а сейчас в районе Голубых гор.
Гор не видно, так как темно и идёт дождь.
Но с нами бутылка рома, есть мобильная связь (на Самоа Билайн не работал) и есть интернет (на Самоа с ним проблемы, да и 20 тала за час не сильно бюджетно).

Курс тала 2.85 за американский доллар
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
безопасность в Австралии

Сообщение: #2

Сообщение silviya » 01 апр 2009, 13:40

Фото! Фото! Фото!
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 01 апр 2009, 14:48

silviya писал(а):Фото! Фото! Фото!


Скоро будут - сегодня Боррачо не пьёт вина, поэтому сейчас сидит и сортирует...
Я скину на скорую руку...
Паша, я же могу смотреть IP. Не надо ля-ля

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты
Последний раз редактировалось Винский 01 апр 2009, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Borracho » 01 апр 2009, 17:32

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Borracho » 01 апр 2009, 17:42

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Дождь идет.

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение silviya » 01 апр 2009, 20:22

Классная фотка с кокосами на пальме на обалденном пляже!
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 02 апр 2009, 01:36

silviya писал(а):Классная фотка с кокосами на пальме на обалденном пляже!


Пляж рядом с Cape Tapaga, Upolu
Бросилась в глаза мелькнувшая после многих километров зарослей и откровенной халтуры в виде непотребного моря полоска белого песка.
Остановился сразу же. У какого-то бекпекерского скита: стоят вдоль берега небольшие пальмовые бунгало на куриях ножках без удобств и электричества - fale здесь
называются. Так как мои планы по Самоа совпадали с планами Боррачо: пожить в нормальных условиях, на нормальном пляже несколько дней. Купаться и акклиматизироваться. Совершать
неторопливые поездки с пляжа по окрестностям.... И это место не соответствовало уровню комфортного жития..., мы решили хотя бы искупаться.
Итог: на мелководье у берега можно лежать в тёплой воде (больше 30 по Цельсию). Дальше (заметно по фото - вода другого цвета, темнее) острые как бритва коралловые плиты и ещё мельче.
К тому же нас сразу же попросили выйти из воды и пройти к менеджеру. Менеджера не нашли. Были весьма голодные, но кормить отказались, посылая опять же к неуловимому менеджеру, из чего я сделал вывод, что ля того чтобы искупаться тут или поесть в ресторанчике, надо купить вид на жительство в бунгало без воды и электричества. Нафиг это надо?

По еде: на Самоа совершенно не умеют готовить. Заказываю мясо. Отвечают, что локальное и не мороженное. Из местных бурёнок. Приносят что-то в киселе, не могу распилить даже ножом.
Рыба только тунец. Вообще и так сухая по своей структуре, а тут на гриле пропечённая... Из ракушек только импортные киви из Зеландии.

Сейчас в районе Голубых гор. 9-33 утра, туман и немного моросит. Температура +18. Странно, что в Австралии такая погода - вроде как ещё не зима, а самое начало осени.
Выпьем с Боррачо горячего чая (оба слегка простужены) и едем дальше в местечко Katoomba. Там смотрим что сможем увидеть и вечером вернёмся в Сидней, так как завтра ранним утром улетаем на Фрейзер кост. Шамаша! Возьми с собой что-то тёплое, тут ночами до 16 опускается темпича

Продолжение путешествия в Австралии: Остров Фрейзер, Квинслэнд. Сафари на джипе по бездорожью
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение SeaRider » 02 апр 2009, 11:46

Хуйня это ваше Самоа...


Позвольте с Вами, Командор не согласиться. В связи с чем пара комментариев по высказанным заключением, дабы в дальнейшем ищущие новых впечатлений и свежих ощущений не ставили крест на этом потеревшемся во времени и пространстве участку нашей планеты. Все исключительно, как говорят англичане: "In My Humble Opinion".

Сам остров показался более сельским и диким. Диким не то что ебеня интересные, а то что туристической инфраструктуры особо не видно.


Островок интересен тем, что на нем достаточно компактно уместились как природные аттракции (жерло спящего с 1901 г вулкана, лавовые поля, бьющие океанические приливные фонтаны, живописные лагуны); так и компеляция природно-человеческих творений, где-то грустное и щимящее от одиночества и безысходности противостояния природной стихии - поселок разрушенный в начале 80-х прошлого столетия ураганом, с церковью и школой на фоне потрясной природы, церковь залитая лавой, где-то магнитически завораживающая от чего-то непонятого и недосказанного той же природой - пирамида в джунгалях, огромная пещера до сих пор не исследованная, многие ощущения. Думаю более наглядно поймут те, кто читал "Экспедиция Кон Тики". Что касаемо туристической инфраструктуры - да, ее там практически нет, но этим на мой взгляд, этот уголок "истории ценен" (с), люди не изгажены туристическим баблом, чтобы определенные ценности превратить в фетиш, а то, что не научились жрать готовить - по своей ли ленности природной, или по каким другим причинам, ну что ж бывает, хотя на том же Савайи есть пару мест где можно ну очень достойно и со вкусом попитаться, да и разместиться за 100 грина с отличным комфортом.
Вам хоть достался кусок мяса в каком-то желе, а мы голодные как черти после шести часов катаний были вынуждены откушать жирнющую курицу, да еще и в кляре - фирменное блюдо этой местности, но не в отсутствии couisine haute couture ценность этой местности, а в ее духовном начале, в людях которые населяют этот участок суши, прежде я никогда и нигде не встречал такое кол-во храмов и церквей на душу население, ни в Азии, ни в Европе. А это полное не соответствии ужасного в полном смысле этого слова внешнего вида и прекрасного и доброго душевного мира не показались ли Вам, Командор любопытным сочетанием? Перемещаясь по Савайи, я от чего-то поймал себя на мысле, что что-то похожее с точки зрения духовной составляющей, возможно было в России конца 19-го века - огромное кол-во церквей, мощное христианское начало.
Люди которые оставили восторженные отзывы по этому направлению (El Baklan https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=45397, DPV https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=54969), думаю видели что-то большее нежели Турецко-Египетское направление, поэтому говорить о:
практике рекламного маркетинга и психологии человека - если побывал, то уж надо похвалить место, а то что так - получается напрасно деньги потратил...

не думаю что следует в столь категоричной форме. К слову, я вот хоть и не моралист, но на Кубе с ее бесконечными пляжами и усредненной кухней - не понравилось, основная причина опять же люди, но с удовольствием слушаю друзей после их возвращения попыхивая сигаркой прихлебывая Habana Club какой-нить Reserve.
Так что склонен согласиться с тезкой:
типа у тебя глаз замылился...


Все-таки это была остановка для галочки на пути в то место, где Вы были моложе на пять лет и где остались приятные воспоминания.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение: #9

Сообщение Dennis Rodman » 02 апр 2009, 13:11

Винский писал
Я поставил жирную точку на островах Полинезии, Макронезии и т.п. и больше сюда не поеду.
Чего и вам желаю...


Я такое уже встречал, на счет Филиппин, Серега!
Чет ты зачастил в последнее время на Фили..
Так что думаю, ты погорячился!
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #10

Сообщение Wild Islander » 15 янв 2012, 23:15

Основная проблема всех тихоокеанских островов - цены, не отвечающие качеству. При этом, Самоа самый характерный пример моего такого утверждения, поэтому во многом согласен с Автором. К счастью, на большинстве других островов ситуация относительно лучше.

Отношу это к верхнему сектору туристической отросли островов и, возможно, бюджетные варианты адеквантны сравнению с другими туристическими регионами мира.
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Острова Самоа. То, о чем умалчивают туристические проспекты

Сообщение: #11

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 23 янв 2012, 09:49

Пейзажи очень похожи на окрестности о.Корон Филиппин
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль