На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #21

Сообщение Elena2008 » 16 ноя 2012, 20:24

evil_nn
Требую продолжения отчета)))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #22

Сообщение evil_nn » 18 ноя 2012, 09:55

Продолжу немножко.
Поскольку перелёты у нас были с длинными стыковками, удалось погулять и по Сеулу, и по Австралии поездить. И если по Брисбену и окрестностям я сваяю полноценный отчёт (типа, чем заняться, если есть 2 дня), то Сеул вышел довольно скомканным, и я вставлю его прямо в папуасский отчёт, уж не обессудьте

22.10
Сеул встретил неласково - мрачными тучами и довольно сильным дождем. На паспортном контроле нас удивили - тем, что не в курсе насчет австралийских электронных виз. Бориса даже увели из очереди для выяснения обстоятельств.
Несмотря на погоду, мы с Борисом твердо решили поехать и посмотреть город. Илья, до этого уже бывавший в Сеуле дважды, и не взявший ни зонта, ни дождевика, был весь на измене, ныл, что вымокнет, и в итоге решил в город не ездить, а найти в аэропорту отель и в нем поспать.

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

В Сеул можно добираться автобусами или на электричке (как мы), цена билета 8000 вон (курс примерно 1$ = 1063 вон, время в пути 45 минут). Электричка приходит на центральный вокзал, откуда дальше можно передвигаться на чрезвычайно развитом метро (более 400 станций), или любым другим способом. За удобство пользования транспортом корейцам однозначно надо ставить пять - все надписи и инструкции дублированы на английском, запутаться даже при желании сложно. В метро билет покупается до конкретного места - надо только посмотреть на карте номер станции и ввести его при покупке. Сохранять билет нужно до конца поездки, так как выход тоже через турникеты.
Мы поехали на самый значимый для корейцев сайт – дворец Кёнбок-кун, фактически место, где началась история Кореи как государства. Вход охраняет караул в исторических одеждах, билет на посещение стоит недорого, всего 3000 вон. Первые камни в фундамент дворца Кёнбок-кун (Дворец лучезарного счастья) были заложены еще в 1394 году. Правда, деревянный дворец с тех пор неоднократно уничтожался, а затем восстанавливался, и остается только надеяться, что потомки постарались воссоздать комплекс максимально близко к оригиналу. Да простят меня корейцы, но в целом воспринимается как бледная копия Запретного города в Пекине. Зато порадовали своей живописностью пруды на территории дворца. Летний павильон Кёнхору, в котором правитель проводил время с наложницами, сам по себе очень красив, осень добавляет ярких красок, а горы на заднем плане завершают картину. Его, кстати, можно видеть на купюре в 10000 вон. И все это великолепие портит мерзкий дождь из низких туч. Второе сооружение посреди водоема - беседка Хянвон-чжон , правда, не столь древняя, всего 1873 года постройки.

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Летний павильон Кёнхору.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Беседка Хянвон-чжон.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #23

Сообщение evil_nn » 18 ноя 2012, 09:59

Быстренько пробежавшись по экспозиции Национального фольклорного музея, выходим из комплекса на одну из центральных улиц Сеула, Sejongno, где на углу за 10000 вон с носа перекусываем в простенькой кафешке местным блюдом пульгоги. Сначала хотели заказать манду (гусары, молчать!), но блюдо в здешнем меню оказалось приготовлено без мяса. Прогулялись по центру до ворот Намдэ-мун, которые оказались надежно укрыты в большом ангаре - внутри идет реставрация после сильного пожара в 2008 году. Имея в запасе больше часа до намеченного для возвращения времени, прошлись по местному рынку Намдэмун. Удивило большое количество бомжей в подземных переходах - спят попарно для тепла, подстелив теплоотражающий экран и замотавшись в тряпье.

Национальный фольклорный музей.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Улица Sejongno.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Рынок Намдэмун.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

В аэропорт вернулись без приключений, забрали сумку Бориса из камеры хранения (3 этаж, зона вылета А, цена 5000 вон за 6 часов), и пошли знакомиться с ассортиментом дьютика. Я впечатлен - ну очень богатый выбор алкоголя, а цены хотя и не самые низкие, но, тем не менее, вполне приемлемые. Купили себе на вечер в Австралии бутылочку вискаря, не подозревая ничего дурного. С ней-то меня и повязали перед посадкой - у всех пассажиров дополнительно проверяли ручную кладь, оказалось почему-то, что алкоголь везти нельзя, бедная продавщица, продавшая мне злосчастный пузырь, два раза бегала из магазина к гейту - сначала забрала бутылку, потом принесла чек об отмене операции. В самолет меня запустили за 3 минуты до вылета. С куревом, кстати, все тоже очень грустно: ввезти в Австралию можно не более 50 сигарет, а Илья с Борисом некоторое время препирались, чьи вонючие палочки я, как некурящий, провезу на зеленый континент. Победил Борис, подсуетившийся чуть раньше, и пристроивший сверхнорматив ко мне в багаж.
Накрывало уже конкретно, и я еле вытерпел до первой подачи еды, после чего почти сразу вырубился - лететь было почти 9 часов.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #24

Сообщение Серега_Харьков » 18 ноя 2012, 12:18

evil_nn писал(а) 18 ноя 2012, 09:59:С куревом, кстати, все тоже очень грустно: ввезти в Австралию можно не более 50 сигарет, а Илья с Борисом некоторое время препирались, чьи вонючие палочки я, как некурящий, провезу на зеленый континент. Победил Борис, подсуетившийся чуть раньше, и пристроивший сверхнорматив ко мне в багаж

Я бы,на месте австралийцев, вообще запретил бы курящим въезд на территорию страны!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #25

Сообщение evil_nn » 19 ноя 2012, 12:31

Выложил продолжение - отдельным отчётом про длительный транзит через Брисбен с осмотром его и окрестностей.
Лежит тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=600&t=173111
Дальше будет уже про папуасов
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #26

Сообщение O'lena » 19 ноя 2012, 13:08

Как интересно вы все описываете С удовольствием подписываюсь
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #27

Сообщение unix » 20 ноя 2012, 01:36

evil_nn писал(а) 15 ноя 2012, 10:07:
Идея поехать в Папуа НГ была сгенерирована Ильей Unix'ом. А может, и не Ильей.


Идею поехать в Папуа и прокатиться дальше по Океании мы придумали вместе с Михаилом.

evil_nn писал(а) 15 ноя 2012, 10:08:Должен заметить, что второй раз пройти этим путем вряд ли удастся - Бен наверняка сделал выводы из этой истории с коварными и хитрожопыми русскими и второй раз без предоплаты шевелиться не будет. Более того, он, оказывается, угрожал Илье отозвать наши визы, о чем мы благополучно узнали от беспечного пофигистичного Ильи только в самолете, летящем в сторону Папуа. Но об этом - в соответствующей части повествования.


Не отозвал бы Бен наши визы ( если вообще это возможно ) поскольку это не выгодно и не интересно - придется много возиться и наверняка снова отстегивать мани в папуасский имигрейшен.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #28

Сообщение partizan » 20 ноя 2012, 01:50

Поездку в ПНГ мы начали обсуждать ещё в Южной Америке в мае. И Борис нас в этом сразу поддержал.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #29

Сообщение unix » 20 ноя 2012, 01:51

evil_nn писал(а) 15 ноя 2012, 10:07:Когда он едет в приличные места, то обычно этого не делает. Следовательно, наклевывается вылазка в какую-то конкретную задницу, куда одному соваться невыгодно и стремно.


Именно так - ищу попутчиков когда собираюсь в какие-нибудь дикие места и страны. А когда не нахожу попутчиков - то спокойно еду туда один - например в Мали и Сенегал, в Бангладеш и в Эфиопию, Бурунди, Сомалиленд и Джибути ( и т.д ) Получается очень невыгодно и совершенно стремно


evil_nn писал(а) 18 ноя 2012, 09:55:Несмотря на погоду, мы с Борисом твердо решили поехать и посмотреть город. Илья, до этого уже бывавший в Сеуле дважды, и не взявший ни зонта, ни дождевика, был весь на измене, ныл, что вымокнет, и в итоге решил в город не ездить, а найти в аэропорту отель и в нем поспать.


Ни на какой измене я не был, и никогда не ною из какого-то дождя. И это вполне нормальное явление - не поехать в Сеул в дождливую погоду без плаща и зонта. Тем более что я там был до этого два раза и все уже посмотрел вдоль и поперек, и буду там в третий раз на обратном пути из Океании.

Кстати на тему "нытья и т.д." - мы например втроем с Михаилом и Борей съезили в самый криминальный город Океании - Порт-Морсби по прилету и прекрасно погуляли там и днем и даже вечером в темноте. Поели, пофотографировали и купили антималярийных таблеток. Съездили в аэропорт и поменяли денег. Вадима почему-то с нами не было
А перед отлетом из Папуа я один без проблем съездил в Порт-Морсби, и пешком без проблем погулял, пофоткал, и прошел пол города
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #30

Сообщение evil_nn » 20 ноя 2012, 08:08

unix писал(а) 20 ноя 2012, 01:36:Не отозвал бы Бен наши визы ( если вообще это возможно ) поскольку это не выгодно и не интересно - придется много возиться и наверняка снова отстегивать мани в папуасский имигрейшен.

Мозгом все всё понимали, но всё равно напряглись. И, согласись, следующий раз он скорее всего без предоплаты и пальцем не пошевелит.
unix писал(а) 20 ноя 2012, 01:51:Ни на какой измене я не был, и никогда не ною из какого-то дождя. И это вполне нормальное явление - не поехать в Сеул в дождливую погоду без плаща и зонта. Тем более что я там был до этого два раза и все уже посмотрел вдоль и поперек, и буду там в третий раз на обратном пути из Океании.
Кстати на тему "нытья и т.д." - мы например втроем с Михаилом и Борей съезили в самый криминальный город Океании - Порт-Морсби по прилету и прекрасно погуляли там и днем и даже вечером в темноте. Поели, пофотографировали и купили антималярийных таблеток. Съездили в аэропорт и поменяли денег. Вадима почему-то с нами не было
А перед отлетом из Папуа я один без проблем съездил в Порт-Морсби, и пешком без проблем погулял, пофоткал, и прошел пол города

Конечно, не ныл - это гипербола, официально заявляю для всех сомневающихся! Но на измене ты точно был - раза четыре передумывал "ехать/не ехать" в Сеул.
Что в я ПМ с вами не пошёл в первый день - ну и что? Не хотелось никуда тащиться, к тому же это был оптимальный вариант для всех - и деньги с собой не носить, и в том хостеле их без присмотра не оставлять. Ладно, об этом в след. части.
Кстати - на обратном пути возможности посмотреть Сеул не будет: прилёт в шестом часу, пока то-сё, в гостиницу вас завезут ближе к 19 часам, и гостиница не в Сеуле, а в Сонгдо. Там тоже можно погулять - городок красивый, очень современный.
Последний раз редактировалось evil_nn 20 ноя 2012, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #31

Сообщение Elena2008 » 20 ноя 2012, 08:36

Ребята, маларон там где нибудь без рецепта купили?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #32

Сообщение evil_nn » 20 ноя 2012, 08:45

Elena2008 писал(а) 20 ноя 2012, 08:36:Ребята, маларон там где нибудь без рецепта купили?

Да, но ценник заоблачный, дешевле, наверное, было за рецептом в Австралии сходить кому-нибудь и набрать таблеток на всех четверых.
В Порт Морсби упаковка 12 таблеток стоила 299 кин (примерно 165$), при покупке 5 или 6 пачек сразу Илья смог выкружить скидку примерно 5$ с упаковки.
В Брисбене маларон стоил 71 AUD упаковка.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #33

Сообщение evil_nn » 20 ноя 2012, 08:46

Вдохновлённый здоровой критикой попутчиков, продолжаю

24.10

Проснулся за час до будильника, свежим и отдохнувшим. Ну, 5 утра - это уже более-менее близко к нормальному режиму, надо продолжать в том же духе. Кстати, так и не разобрался с отельным вайфаем - когда вчера вернулись, на ресепшене уже было пусто. Предсказуемо поймать тачку на улице поднятием руки оказалось непросто, но тут как раз пришла сотрудница и вызвала нам машину. Ждали не более минуты. На сей раз поездка в аэропорт обошлась в AUD38, трешку сэкономили за счет того, что ехали не по платной скоростной дороге, еще одну - на аэропортовском сборе, который нам вчера выставил таксист. Насчет последнего мнения разделились - так и не пришли к однозначному выводу, развел он нас или нет.
Процесс вылета из Брисбена не сопровождался никакими неожиданностями. Летели на небольшом Боинге чуть меньше четырех часов. Авиакомпания Virgin - довольно жлобская, в полете кормит и поит только за деньги, да и багаж нужно оплачивать отдельно на стадии покупки билета, ибо в аэропорту это будет стоить уже 75AUD за место, втрое дороже онлайн покупки.
Папуа Новая Гвинея встретила липкой и душной жарой - в здание вокзала шли прямо по полю. Таможенные правила слизаны с австралийских - никаких продуктов, семян, грязной обуви и прочих изделий из дерева. Только в отношении курева папуасы лояльнее - можно ввезти 250 штук.
Пока стояли в очереди, слегка понервничали, вспоминая угрозы Бена аннулировать визы, но все обошлось. Курс обмена в аэропорту показался не слишком хорошим - за доллар давали всего 1,82 кины, в то время как при расчетах за авиабилеты деньги списывались по курсу 1:1,96-1,98, поэтому поменяли полтинничек чисто для расчетов с таксистом. Здесь надеяться на терминал в машине явно не стоило. Вид городских улиц стопроцентно говорил о том, что мы в стране третьего мира. Любое мало-мальски приличное здание густо обматывали колючей проволокой, все отверстия в магазины закрывались массивными решетками, дороги были пыльны и ухабисты. Впрочем, надо отдать должное - как раз дороги активно строились и реконструировались. Гостиницу бронировал Илья, заведение он нашел минимум вдвое дешевле среднего ценника (за что ему спасибо), хотя за заплаченные деньги запросто можно найти где-нибудь в Европе размещение в 5*. Но тут вам не Старый Свет. Welness Eco Lodge оказался расположен довольно-таки в заднице (впрочем, применительно к Порту Морсби она тут везде, так что это, пожалуй, можно назвать задницей в заднице) и на 180 долларов в день тянул слабо. К тому же повсюду были развешаны надписи "курить и пить запрещено". Расспросив девушку на ресепшене, выяснили, что:
- деньги лучше менять в аэропорту
- маларон нам скорее всего продадут без рецепта, тусивший рядом сотрудник высказал желание быть провожатым
- пешие прогулки лучше минимизировать из-за большой вероятности попасть на грабеж
- относительно обмена: банки уже не работают, но можно заехать в Хилтон, где это тоже можно сделать.
А у меня что-то не было никакого желания куда-то тащиться, тем более что в нашей оплаченной программе один день посвящался как раз обзорной экскурсии по Порту Морсби, поэтому я решил откосить. Зато таким образом решалась дилемма - оставить все без присмотра в отеле, или таскать ценности на себе, рискуя нарваться на гоп-стоп.
Ребята ушли, в отель часа через полтора подтянулся представитель принимающей стороны. Осмотрев номер и спросив цену, поцокал языком и сказал, что для таких хором очень дешево. Договорились, что завтра он заедет за нами в 10 утра.

"Во-о-от столькизвёздный отель!"
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Продвинутая система видеонаблюдения.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Ребята вернулись через три с половиной часа. Порт Морсби однозначно не самое романтичное место для вечерних прогулок. Маларон купили, но недостаточно - здесь он заметно дороже, чем в Австралии, и поменянных денег тупо не хватило. Упаковка стоит около 165$, а нам на курс нужно по две каждому. В магазинах ценник задран до небес. Причем местные ходят и покупают - привыкли, наверное. Вообще контрасты велики - на фоне откровенно бедного жилья ездит довольно много новых машин, космический уровень цен сочетается с более чем просто одетыми местными и т.д. Говорят, дело в том, что в Новой Гвинее с 70х годов начался горнодобывающий бум, в страну потекли рекой денежки от добычи полезных ископаемых и пришли крупные западные компании.

На улицах Порта Морсби.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Поскольку все успели съесть в кафешке аэропорта (куда так и пришлось поехать для обмена) по кусочку курицы с картошкой и запить это стаканчиком колы, я пошел откушать в заведение при наших хоромах. За 40 кин (22$) мне неожиданно сотворили просто обалденную жареную рыбу с печеной картошкой и зеленью, умял так, что за ушами трещало! Вечером посмотрел кино, и где-то в 12 легли спать.
Последний раз редактировалось evil_nn 20 ноя 2012, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #34

Сообщение evil_nn » 20 ноя 2012, 09:00

25.10

Подорвался вопреки надеждам снова рано, около 6. Побродив неприкаянно до семи, не выдержал и позавтракал на 32 кины. До 9:30 делать было абсолютно нечего.
В полдесятого приехал вчерашний Стиви с двумя хлопцами, и мы поехали в аэропорт, так как надо зарегистрироваться пораньше - типа, рейс переполнен. Сделали. Сходили поменять денег. Потом немного поглазели на удачно подвернувшуюся тренировку папуасских военных по торжественной встрече принца Чарли, который через неделю должен будет прибыть с визитом.

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

После этого съездили в супермаркет, еще раз охYели от цен (Липтон 25 пакетиков - 10$, 0,7 Блек лейбл - 110$), закупились недостающим малароном и окончательно засели в аэропорту в зале ожидания.
Угадайте, чей рейс отложили? Правильно, наш! причем, объяснения были интересные - в качестве причины ссылались на то, что самолета нет, а на вопросы где и когда? пожимали плечами и говорили " ну сейчас прилетит какой-нибудь"

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Вылетели позже на час с хвостиком на небольшом Фоккере F100 и через час уже приземлились в Маунт Хаген, столице одноименной провинции. На улице стояла очень комфортная погода, поскольку город расположен на 2100 метрах н.у.м. Местные жители организовали практически торжественную встречу, наблюдая за процессом из-за забора. Получение багажа организовано интересно - погрузчик привез всю кучу беспорядочно сваленной на большой поддон и народ просто принялся извлекать свое барахло. Встречающая сторона уже была на месте, нас загрузили в минибас и повезли в лодж с заездом в магазин.

Аэродром в Маунт Хагене.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Встречающие.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Получение багажа по-папуасски
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Маунт Хаген полностью отрезан от Порта Морсби, сухопутной дороги не существует. До северного побережья ведет "федеральная" по значимости, но не качеству дорога, по которой из портов доставляются важнейшее для добычи нефти и газа в Тари промышленное оборудование и другие грузы. Время в пути от побережья – около 10 часов. Попетляв по городку примерно 20 минут по приличному асфальту, свернули на каменистую тропу, ведущую в гору, и около 50 минут тащились, переваливаясь по ямам, рытвинам и камням.

Дорога в лодж.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Лодж оказался на уровне - отдельное здание ресепшн с баром, и два домика на десяток вполне себе номеров каждый чуть ниже по склону горы с видом на долину и городок далеко внизу. Электричество с 4 до 22, есть даже сотовая связь.
Первый день программы, несомненно, рассчитан на людей, только что прилетевших и слегка охреневших от длительных трансконтинентальных перелетов, нам же ничегонеделанье было не в тему, но деваться было некуда. К тому же вскоре пролился небольшой дождик и начало темнеть, поэтому после ужина в 19 часов разбрелись по номерам, и в 20 уже вырубились. Сил сопротивляться сну не было, а подъем на завтра был назначен на 5 утра.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #35

Сообщение evil_nn » 20 ноя 2012, 10:15

26.10
Надеялся, что хоть сегодня встану ровно во столько, во сколько нужно - хрен там: проснулся в 4 и еще час ворочался. На завтраке в полшестого нас обозлили - подали только фрукты, и спросили - хотим ли мы что-нибудь еще. Ясен перец, мы хотели: омлет с беконом, тосты и т.д. Но, похоже, никто никогда не хочет, иначе непонятно, почему это все готовили полчаса, а потом нас же еще и стали торопить. Что мешало узнать про наши пожелания насчёт завтрака накануне вечером - непонятно.
Выехали в 6:20, долина внизу лежала, местами затопленная туманом, подбивая сделать несколько кадров.

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Вниз ехалось быстрее, и примерно через час нас завезли в маленький отдельный зал ожидания. С нами летит пара американцев из Орегона - они располагали в Маунт Хаген двумя днями и успели посетить племя людей грязи - вот этому мы завидуем. С ними связана интересная история - когда-то давно более сильное и многочисленное племя выгнало будущих mud man с удобных и обжитых мест. Тогда один находчивый воин предложил план победы над врагами. Все мужчины обмазались серой грязью, сделали из глины устрашающие маски, и спрятались на кладбище рядом с селением врагов. Улучив подходящий момент, нападающие поднялись во весь рост и с устрашающими криками атаковали захватчиков. Те в ужасе бежали, решив, что на стороне племени выступили мертвецы, восставшие из могил. Страх был настолько велик, что бежавшее племя больше никогда не пыталось воевать с людьми грязи.
Судя по надписям, 8-миместный одномоторник для нашего чартерного перелета в Каравари (475$ в одну сторону с носа) произведен в Новой Зеландии компанией РАС (Pasific Air Company Ltd). Этот перелет, кстати - самое узкое место для количества багажа при планировании - разрешено только 10 кг и небольшая ручная кладь. Михаил даже оставил сумку в отеле в Порт Морсби. По факту никто ничего не взвешивал, но у нас и не было откровенно тяжелых сумок.

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Проплешина в джунглях, которая видна в левом переднем стекле, и есть пункт назначения. Через минуту мы туда приземлимся, прямо на травку.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #36

Сообщение evil_nn » 20 ноя 2012, 10:19

"Здание аэропорта" представляет собой крытую пальмовыми листьями хижину. Очень душо и жарко, влажность заставляет моментально покрыться потом. Земля сырая, похоже, что не так давно был дождь. И москиты - они сразу же начинают виться вокруг. Маларон покупался явно не зря.

Вдалеке - аэродромный терминал ;). Слева от плаката, как подсказывают надписи на нём - Arrivals, справа - Departures.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Лодка ждет буквально в 200 метрах от посадочной полосы. 7 - 8 минут против течения по мутной воде Каравари, и мы пересаживаемся на старенький Ленд крузер, который поднимает нас метров на сто над уровнем реки. Территория лоджа ухожена и обустроена, на ресепшене - богатая коллекция масок, некоторые из которых продаются. Маски реально офигенные, очень хочется купить - ведь резьба по дереву - "специализация" именно здешних племен. Останавливает только необходимость таскать их с собой во всех последующих разъездах. На раздумья есть еще два с половиной дня.

Маски в холле лоджа.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012
Последний раз редактировалось evil_nn 20 ноя 2012, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #37

Сообщение evil_nn » 20 ноя 2012, 10:33

Между тем на брифинге нам озвучивают планы на ближайшее время. Становится понятно, что вся программа пребывания заточена в основном под пенсионеров - ну о-очень ненапряжно, здесь будет скучновато. Ничего не делать полтора часа до обеда, и полтора - после, потом - вылазка в ближайшую деревню, для демонстрации приготовления еды из пальмы саго. Это основная еда местных, причем до сих пор.
Доплыли до деревни рядом с аэродромом, нас тут уже ждали. Саго - вид пальмы, который папуасы полностью используют в хозяйстве - из стволов строят дома и добывают своеобразную муку, листьями кроют хижины. Процесс превращения ствола дерева в лепешку выглядит примерно так: сначала в наружном, толстом слое древесины, пробивают щель и загоняют в нее два клина из прочных жердей, в несколько заходов расщепляя ствол и добираясь до мягкой сердцевины. Затем орудием вроде кирки с насаженным на конец куском трубы дробят сердцевину, размочаливая мягкие волокна. Дальше - женская работа. Пришла дама, обнаженная по пояс, вызвав оживление у некоторой части нашего коллектива. Мякоть саго порционно помещается в плетеную корзину и над длинным долбленым корытом несколько раз промывается водой из реки. Когда вода перестала быть белесой, содержимое корзины отжали в то же корыто, а остатки выбросили в реку. Процесс повторятся многократно, пока корыто более-менее не заполнится, а затем оставляют выпариваться на солнце. Получившуюся массу безо всяких добавок, без масла, соли и т.д. выпекают на керамической сковородке. Вкус...есть, в общем-то, можно. То, что нам показали, отличается от обычной жизни местных только тем, что папуасы не раскрашиваются и не ходят в традиционных юбках, предпочитая шорты и футболки, а еда готовится не на улице под навесом, а в доме.

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Тем временем оставленное без присмотра саго долго не протянет...
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Параллельно бодяжился супчик и каша из того же продукта. Для каши саго тщательно разводится в небольшом количестве холодной воды, а потом резко заливается кипятком, превращаясь на глазах в густую массу, по виду напоминающую клейстер для обоев. Кашу я пробовать не стал, а суп не понравился совсем. Илья многократно сфотографировался с каждым из оказавшихся в поле зрения аборигенов, особенно замучив одну местную бабушку, которая кокетливо хихикала на протяжении всего процесса. Обошли ближнюю часть деревни. Все занимались своим делом. Кто-то плел корзины, кто-то ловил рыбу, сбивал орехи. Часа через два с половиной вернулись в лодж. Мы с Михаилом еще искупались в Каравари.

А это уже не демонстрация для туристов, просто захотелось кокосика.
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Поужинали, посидели с олигархическим пивком по 12 кин, традиционно пообсуждали места, куда хотелось бы поехать, и планы на будущее. В 22:30 вырубили генератор. Вентилятор выключился, стало тихо, и слышно, что деревне, по ходу, сегодня танцы. Около 23 пришла смска от Сбербанка, куда перед отъездом я отнес заявление о смене номера телефона для смс (оперативно, блин - на шестой день!). Пока я стоял с включенным телефоном в руке, из темноты раздалось басовитое жужжание, и какая-то тварь, прилетев на свет, ни секунды не колеблясь, с налету цапнула меня за палец! Тропическая ночь огласилась матюгами - было больно, как будто в палец ткнули раскаленной иглой. Размышляя о всяких ужасах вроде размножающихся в крови личинок, заснул.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #38

Сообщение Elena2008 » 20 ноя 2012, 11:49

Маски нереальные...даже боюсь спрашивать скока стоят...мы на Ламе(Кения) купили большую маску из Габона, в каком то антикварном магазе, за 300 долларов американских... Эти небось не дешевле) процесс приготовления саго знаком до боли))) только в Ириан Джайе процесс рубки пальмы и все остальное происходил не для туристов)) а для жрачки)) фоты долины- обалденно красиво!
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #39

Сообщение evil_nn » 20 ноя 2012, 11:57

Elena2008 писал(а) 20 ноя 2012, 11:49:Маски нереальные...даже боюсь спрашивать скока стоят...мы на Ламе(Кения) купили большую маску из Габона, в каком то антикварном магазе, за 300 долларов американских... Эти небось не дешевле)

Маски продаются не все, а большие напольные, по-моему, вообще нет. Остальные, кстати, на удивление не особо дорого - я себе чуть ли не самую дорогую отхватил, за 125 кин (примерно 68$), вот эти с фото - где-то по 30-35 долларов:
На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012
Последний раз редактировалось evil_nn 20 ноя 2012, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: На лицо ужасные, добрые внутри: Папуа Новая Гвинея в октябре-ноябре 2012

Сообщение: #40

Сообщение O'lena » 20 ноя 2012, 12:19

evil_nn писал(а) 20 ноя 2012, 10:19:Маски реально офигенные, очень хочется купить - ведь резьба по дереву - "специализация" именно здешних племен. Останавливает только необходимость таскать их с собой во всех последующих разъездах. На раздумья есть еще два с половиной дня.

Таке страхиття в дом взять???? По доброй воле???
Идешь, например, ночью по квартире без света, а тут такое чудо-чудное висит/стоит... По первах, нервный тик заработать можно

Правда, я насмотрелась/начиталась всяких страшилок про эти маски. Может это только меня так плющит?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль