А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 30 ноя 2012, 04:59

Борис остановил машину под запрещающим знаком возле въезда в международный аэропорт Нумеа. Секунд пятнадцать мне хватило, чтобы выскочить из машины вместе с вещами. Не попрощавшись, Боря подкинул газу, и машина быстро скрылась в дорожной дали. К чёрту сентиментальности, машина арендована мной, вечером ребятам её сдавать, у Бори права дома, поэтому лишние проблемы при встрече с полицией нам не к чему.
Не знаю почему, но наступило какое то опустошение. Наверное, больное горло и заложенный нос сказались. Мои попутчики, с которыми я прошёл более чем за месяц четыре не самые туристические страны выдвигаются сегодня в сторону дома. Мне не с кем будет что то обсуждать, о чём то спорить да и вообще на десять дней мне придётся забыть родной язык. И вообще, в то время когда нормальные люди после месячного трипа улетают домой, я зачем то ищу, как свинья грязь, какие-то малоизвестные ебеня. Уоллис и Футуна кто-то что-нибудь знает об этом месте, кроме того что это французская заморская территория?
Это состояние прошло быстро. Как говорится если не я, то кто же… Вперёд.
Из Новой Каледонии в Уоллис три рейса в неделю. Два прямых, а в субботу через Фиджи. Сегодня как раз суббота. Молодая сотрудница Эйр Каледонии долго выписывала мне посадочный. Как всегда в Океании, потребовала билет в следующую после Уоллиса страну. Следующая - Фиджи. Смотрит что- то в компе. А после Фиджи куда? Чтобы больше не издевалась надо мной, решил ответить тем же, кинул ей всю пачку билетов вплоть до дома. Это моё действие поставило перед ней вообще неразрешимую задачу.
Вышел такой диалог:
- Я ничего не пойму, здесь написано на непонятном мне языке.
- Это твои проблемы, раз тебе всё надо, есть номер брони, смотри по нему.
Ну, а вообще это не твоё дело, я в Австралию буду лететь через неделю совершенно другой авиакомпанией и из другой страны, и это пусть они разбираются с этим. А на Фиджи мне виза не нужна. Пришла начальница, сказала, что всё ОК. Не надо никаких бумаг кроме билета Уоллис – Фиджи. Минут двадцать, наверное, прошло. Хорошо всё начинается.
Немного истории. Уоллис и Футуна – заморская территория Франции. Расположена севернее Фиджи. Состоит из трёх островов: Уоллис, Футуна и Алофи.
Уоллис из самолёта: А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Как я писал выше, самолёт в этот раз летит через Фиджи. Перед посадкой объявили, чтобы в аэропорту Нади все кто летит в Уоллис из самолёта вышли, но вещи можно оставлять. Перед входом в транзитный зал сверили вручную посадочные со списком, и, сделав «круг почёта» по залу вылета, через полчаса пассажиры зашли в самолёт. Когда летели в Фиджи, самолёт был заполнен до отказа, из Фиджи в Уоллис на две трети народу поубавилось. За два с половиной часа полёта два раза кормили.
В самолёте всем раздали огромные листы, которые называются декларацией. Написаны на двух языках, заполняй на каком хочешь. Иммиграционных бумаг никаких. У меня деревянная маска, поэтому всё честно задекларировал. Но здесь такой ерундой как просмотр деклараций, в отличие от соседей не занимаются, кинул в общую кучу и все. За что месье мерси боку, что избавил меня от распаковки багажа и оправдательных объяснений. Паспорта смотрят два полицейских на входе. Вернее они смотрят их только у незнакомых людей. Со своими только здороваются без таких формальностей как проверка документов. Обыкновенный полинезийский пофигизм. А ты из России? О, как далеко. Добро пожаловать в нашу страну. Но тебе положено штамп поставить, пойду за ним схожу. Похоже, что в этот день штамп только в мой паспорт поставили.
Никакого общественного транспорта здесь нет, в том числе и такси. Поэтому туристов отели встречают. Выхожу, никого нет. Завёл разговор с местным.
Сказал, что нет никаких проблем. Если минут через десять не приедет, найду я тебе машину. Все в ту сторону едут, кто-нибудь отвезёт в отель. «Вон и из твоего отеля автобус подъехал» - сказал мне кто то. За рулём женщина, как оказалось и повар, и уборщица, и ещё кто-нибудь в одном лице. Второй человек работает на ресепшене. Вот и весь персонал. Ещё и девочка одна убирает и готовит в одном лице. Правда ещё и босс оказывается есть. Мы когда ехали, к нему домой заезжали. Но босса я за четыре дня ни разу в отеле не видел, наверное, он такой мелочью не занимается. В шесть вечера все уходят, и постояльцы предоставлены сами себе. В воскресенье только завтрак подадут и до понедельника не приходят. Номер тоже не убирают, если не скажешь. На завтрак три кусочка хлеба с повидлом и маслом и чай или кофе по желанию. Даже мыла нет, не говоря уже о чайнике. В холодильнике дверь еле держится, закрывается, если ногой снизу стукнешь. Когда последний раз размораживался вообще неизвестно. И это лучший, судя по отзывам отель. Ключи, когда постояльцы уходят, хранятся в отдельном ящике, причём не на ресепшене, а на отдельной стойке. Полное самообслуживание, особенно если учесть после шести вечера и в воскресенье вообще из персонала никого не бывает, бери, кто хочешь, заходи. Но не берут, наверное, не принято здесь такое. А вы знайте про Уоллис и Футуну?
В соседних странах такая ночлежка раза в 2-3 дешевле стоит. В отеле 16 номеров, кроме меня жили ещё два человека. Правда, вид из отеля прекрасный. А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Перед поездкой хотел другой отель взять. Попросил только прислать подтверждение, для визы. Так одна дура начала спрашивать, для чего оно мне. Подробно написал для чего и ещё образец прислал. Перестала отвечать. Отель практически пустой, а всего одну бумажку написать и несколько сотен евро заработать им в лом. Это, в общем, характерно для стран, живущих за счёт финансовой помощи метрополий. Зачем зарабатывать, если и так дают.
Отвлёкся, продолжаю дальше. Оформился в отель, попросил карту. Видел как передо мной мужику дали лист формата А4, называемый картой. Попросил для себя. Сказали, что ему отдали последний экземпляр. Так возьмите и копию сделайте. А у нас ксерокс сломан. Интернет есть, примерно 30 евро за три дня. Правда, мы его с югославом пополам поделили. Попросил помочь с машиной, у них эта услуга записана. Отвечают, что туристов много, машин нет, потому что спрос, большой. Как их много если у вас в отеле всего три человека живёт, показал телефоны прокатных контор и попросил позвонить. Звонить не стали, сказали что суббота и все уже закрыты. Учитывая регион, в котором я находился, это, скорее всего, было правдой. Завтра воскресенье, а в воскресенье вообще что то решить здесь вообще бесполезно. Тут югослав, прилетевший со мной на одном самолёте, откуда то узнал, что ночной клуб здесь есть, захотел пойти туда. Он один раз в неделю работает, как раз в субботу. Ну и мне предложил составить ему компанию. Клуб расположен где-то далеко за пределами населённых пунктов, чтобы гуляющие там не могли нарушить ночной покой местных тружеников. Но и здесь облом. Такси на острове нет.
- Так найдите машину – это же не бесплатно.
- Это невозможно, вечером все уже отдыхают и никто не поедет.
- Хорошо, у вас есть в отеле свободные машины, дайте нам на вечер.
По каким-то причинам это тоже оказалось невозможно.
Ну, нет, так нет, буду вечером с фотографиями разбираться, а то всё руки не доходят.
Часов в шесть стемнело и всё затихло. Югослав рассказывал утром, что попытался уехать, но это оказалось бесполезно. Машины ночью практически не ездят, а те, кто ездит категорически отказались.
Хорошо поездочка началась, подумал я, ни одного вопроса решить не могу. Но тут женщина, работающая в отеле, предложила мне свои услуги в качестве водителя и гида за 50 евро. Обещала покатать по острову и показать всё, что я захочу. На том и порешили.
Столица Уоллиса и Футуны посёлок Мата Уту. Там всё и сосредоточено, администрация, банк, шопингцентр, супермаркеты и т.д. Всё работает с раннего утра до 11-12 часов. Потом часа на три закрывается на перерыв.
Мата Уту.
Королевский дворец: А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Кладбище: А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Кладбище это редкая вещь для островов Океании. Обычно где место есть свободное там и хоронят, у домов, дорог и т.д. Видно французы переучили.
Такие «монументы» соят на перекрёстках. А вы знайте про Уоллис и Футуну?] А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Центральный собор:
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Раза с десятого удалось войти внутрь, пока нашёл боковую дверь которая открывается. Потом выяснил причину.
Утром заставил водительницу нарисовать мне схему мест, куда можно дойти пешком. Одним из таких оказался собор. Как раз сегодня воскресенье, должна быть служба. По дороге решил уточнить у женщины, сидевшей за рулём машины, где мне поворачивать. Садитесь, месье я Вас подвезу. Привезла до места, развернулась и уехала, мне даже как то неудобно стало, и дойти бы мог. В дальнейшем я не раз использовал такую тактику, когда надо было ехать на несколько километров. Если сами не ехали, то останавливали и просили других, которые ехали в нужном направлении.
Чем здесь местное население занимается, я толком не понял, хоть и спрашивал у нескольких человек. Производства никакого нет, земли под сельское хозяйство тоже. Внятных объяснений так и не получил. Скорее всего, за счёт французов и живут, а признаваться не хотят. А живут относительно неплохо, если на джипах в основном ездят при стоимости солярки два с половиной евро.
Когда подошёл к собору, то увидел много нарядных людей. А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
А также много аккуратно разложенных в три ряда свиней.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Оказалось это большой местный религиозный праздник. Суть его заключается в том, что люди дарят своих свиней и корзину таро церкви. Потом естественно церковь великодушно всё это возвращает владельцам.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
А потом танцы в сидячем положении вместе с песнями начались. Во время танцев люди подходят и кладут танцующим деньги: или индивидуально или в общую коробку. А до этих событий любой желающий мог поесть. Учитывая «шикарный» завтрак в нашем отеле, я просто не мог этим не воспользоваться.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Потом поехали по острову. Югослав отказался, для него 50 евро оказалось неподъёмной суммой. В общем, смотреть по большому счёту нечего. Одни церкви, которые есть в каждой деревне. Причём если даже на небольших островах Океании, как правило, несколько религиозных концессий, то здесь только католики.
Деревенские церкви:
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Все церкви открыты, внутри никого. Вход, правда, сбоку, а центральные двери закрыты. Мне мадам объяснила, что это сделано с целью того, чтобы алкаши не воровали пожертвования. Логики я в этом не нашёл, ведь войти можно через любую дверь.
Приехали в ещё одно место. Что это означает непонятно, но оно было основано очень давно жителями Тонги. Что-то подобное я в Тонге видел.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Больше всего понравилось озеро Лулалула. Ровный круг диаметром метров 100 с голубой водой и высоким метров 20 обрывом. Причём обрыв везде, поэтому спуститься не удалось.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
По дороге увидели жандармов. Мадам почему-то занервничала. Оказалось напрасно. Оказывается, вчера на этом участке была авария, с участием пьяного водителя и теперь жандармы просто предупреждают, чтобы здесь ездили аккуратно. С двух сторон я насчитал аж пять человек. По моим наблюдениям в жандармерии работают почти одни белые.
Жандарм на работе:А вы знайте про Уоллис и Футуну?
А вот как я думаю, большой жандармский начальник в Уоллис прибыл. И смотр по этому поводу устроили с марсельезой и поднятием флага. Причём любой желающий прохожий, мог посетить это мероприятие, зайдя на территорию жандармерии. Желающих кроме меня и местного мальчика не было.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Самолёт вылетает в Футуну в 7-00. Багажа 10 кг и ещё пассажиров взвешивают. Кто побольше тот садится в правый ряд, где одно место, кто меньше в левый, где два места. В самолёте 18 мест, летит пять человек.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Через час прилетели в Футуну. Встретила местная мадмуазель по имени Титайна (везёт мне на женщин). Немного говорит по-английски. Спрашивает: «ты по-французски говоришь». Только несколько фраз, а лучше всего получается фраза «я не говорю по-французски». ОК, в отеле английского никто не знает, если что обращайся ко мне. В дальнейшем мы эту проблему в отеле запросто решили с помощью гугла-переводчика.
В Футуне смотреть ещё меньше чем в Уоллисе, поэтому кинул рюкзак на ресепшене и поехали вокруг острова. Вернее вокруг острова совсем не получилось, так как асфальтирована не вся дорога, а только отдельный участок. Часть дороги грунтовая, мы чуть по ней проехали и повернули назад.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Жизнь в основном сосредоточена на небольшом участке максимум метров 100 вдоль побережья. С одной стороны море с другой горы, покрытые густым лесом. В центре острова сплошной лес. Это всё хорошо видно из самолёта. А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Футуна со стороны о. Алофи А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
И на этих снимках видно как горы сразу подступают к жилью. Я снимал с дороги, в метрах пятнадцати-двадцати от моря.
А вы знайте про Уоллис и Футуну?А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Как и в Уоллисе в Футуне в каждой деревне церковь, а то и не одна.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Есть и такие:
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Центральная церковь острова:
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
На острове есть несколько школ и два колледжа. В один из них я зашел.
Учеников в школу и из школы возят на школьных автобусах.
Школа: А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Другая школа: А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Колледж:
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Так же есть несколько довольно приличных для этих мест супермаркетов, в которых даже карточкой можно расплатиться. Правда, ни банков, ни банкоматов нет.
Купаться практически негде. Есть только один нормальный пляж на самом конце острова в районе аэропорта. А везде примерно такое: А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Отель приятно удивил. Номер метров сорок. Всё что надо есть. Интернет бесплатный. Зря только кружку, чай и кипятильник тащил. Стоит дешевле, чем в Уоллисе, хотя и на порядок лучше. Санузел, правда, не совсем удобно расположен, но для одного сойдёт.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Для сравнения комната в отеле Уоллиса за ту же цену А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Работает или содержит (детали не уточнил) в отеле семья. Три незамужние местные дамы, двоюродные сёстры. Угостил их всех мороженым. Они этот мой шаг оценили, и всё время давали свежее манго, которое срывали с дерева вот таким способом.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
С утра по плану посещение третьего острова – Алофи. Остров Алофи находится в двух километрах от Футуны. Остров представляет собой гору, покрытую густой растительностью. В восемь утра рыбаки доставили меня туда на лодке и оставили до часа.
Алофи с самолёта: А вы знайте про Уоллис и Футуну? Алофи с ФутуныА вы знайте про Уоллис и Футуну?

Из различных источников вычитал, что на острове никто не живёт, только свиньи. По словам местных, живёт один человек. А остальные просто там бывают по различным делам, ловят рыбу, собирают кокосы или что то выращивают. Подтверждение первого и второго утверждений я получил, а обработанных земельных участков я не нашёл, может быть плохо искал. Но человека живущего там я встретил. Наличие свиней также не подтвердилось, что лишний раз доказывает, что верить можно только самому себе. Но обо всём по порядку.
На острове есть несколько навесов сделанных из пальмы. В некоторых что то хранилось, например сети и пальмовые ветки. Были также кастрюли и под крышей циновки. Когда то на острове жили люди. Об этом напоминают насколько таких построек с водопроводом. Водопровод функционировал. Возле навесов были солнечные батареи, хотя многие, судя по оторванным проводам, сейчас не работали.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Сначала пошёл в одну сторону. Метров через триста дошёл до церкви. По здешней традиции она оказалась открыта. Видны следы свежего ремонта. Недалеко к своему удивлению обнаружил полноценный, правда, нефункционирующий туалет с канализацией.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Пошел дальше. Постепенно дорога перешла в узкую тропинку. А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Прошёл по ней примерно километр, но планы мои идти дальше нарушил дождь. Сильный тропический ливень начался мгновенно. За несколько секунд одежду можно было выжимать. Хорошо фотик успел вовремя в рюкзак спрятать. Как то я расслабился или жара в 35 градусов меня разморила, оставил в отеле водонепроницаемую одежду. Пошёл назад, дошёл до навеса, выжал одежду и стал пережидать дождь. Скоро он затих, и можно было продолжить движение.
Пошёл в другую сторону. Тут я и встретил единственного живущего на острове человека. Вернее меня встретили несколько собак, которых он отогнал. Пройдя метров пятьдесят, увидел с десяток кур.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Вскоре дорога упёрлась в непроходимый лес. Пришлось идти по берегу. Если с той стороны был песок, то здесь я увидел такую картину. Кучи отколовшихся кусков вместе с упавшими деревьями. Берег постепенно размывается. Немного прошёл вперёд, а дальше был полный завал.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Повернул назад, и пошёл к месту, где меня должна ждать лодка. Хотел поплавать, но очень мелко, а до глубины далеко идти надо. Оставил эту затею.
В последний день хотел в трек на гору сходить. В LP вычитал, что есть вроде бы дорога. Начал в отеле расспрашивать, а они мне сказали, что без гида нельзя, мол, опасно, хотя даже абсолютно не знают где это. Начали гида за 50 евро рекомендовать, были посланы вместе с гидом. Попытался сам найти, никто толком не сказал, да и объяснять тяжело, когда люди английский не знают. А потом и дождь сильный пошёл. Я в принципе много раз в таких лесах был, поэтому не много потерял. А утром в этот день, что то с почтой случилось. Не могу ни с одного браузера зайти. Попросил у них комп на пять минут для этих целей категорически упёрлись. Боитесь меня подпускать, зайдите сами. Ни в какую. Спросил потом одну по секрету, в чём причина, говорит, что босс не разрешила. А босс эта, по моим наблюдениям вообще с компом не дружит, во всяком случае, две другие всё время работали на нём, но только не она. Она только в тетради что то писала. Для меня это вообще дико, я всегда даю людям компьютер в такой ситуации. Разозлился я на них, и на ужин халявный в честь отъезда не пошёл. Сказал, что, как и они не буду причину называть.
А как до платежа дело дошло, то вообще озверели тётки, наверное, ужин припомнили. Не будем евро брать и всё, у тебя есть и местные, и карточка вот и плати ими. Хорошо, что письмо в почте сохранилось, где фиксированная сумма в евро стояла. Ну, я тем же ответил, фактуру выписать заставил (обычно никогда её не беру), хотя они не шибко хотели. Говорили, что какие-то у них технические проблемы. Ну не выписывайте, если не хотите, буду завтра в Уоллисе зайду куда надо. Сразу технические проблемы решились. Разбежались кое-как. Когда ехали в аэропорт, Титайна чувствовала себя неловко и пыталась извиниться за поведение своей двоюродной и одновременно босса.
Немного отвлекусь. Сначала планировал, побыть четыре дня в Уоллисе, а затем перелететь на три дня в Футуну, чтобы в субботу сразу из Футуны в Уоллис и транзитом дальше. Но за четыре месяца не было билетов на нужную дату. Да и дальше у меня плотные стыковки шли, а в это время сезон дождей. Могли запросто рейс отменить. Поэтому Уоллис разорвал, на две части, а Футуна между ними оказалась.
Утром приехал в аэропорт. За пол часа до вылета пришла дама с уже выписанными посадочными. Только после взвешивания пассажиров места дописывала. Самолёт прилетел вовремя. Не спеша выгрузили один багаж, потом загрузили другой. Затем к самолёту мужик подвёз бочку на тележке и ручным насосом заправил.
А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну? А вы знайте про Уоллис и Футуну?
Ну, после этого последовала команда на посадку. Вылетели минут на двадцать позже. Это Океания, никто никуда не спешит.
Прилетаем в Уоллис. Опять никто не встречает, хотя договорились. Смотрю какой то термоящик тащат и написано госпиталь. Анализы везут какие-то из Футуны в центральную больницу. Как раз больница рядом с отелем. Попросил подвезти сколько можно. Привезли прямо к отелю. Предложил деньги, не взял. Наехал на свою даму, чего не встретила. Да просто забыла. Теперь я понял, почему она раз десять мне сказала, чтобы я не забыл про экскурсию по острову. По себе остальных судит. Ну и хорошо, что забыла, сэкономила мне 15 евро. Ещё 30 евро на интернете отель нагрел. Код старый остался. Вещи перед отъездом в Футуну в номере оставить сказали. Если комнату займут, то вниз снесём. Похоже, уверены были, что никто не займёт. Так и вышло, даже все продукты в холодильнике целы остались. Только в холодильнике дверь не прикрыли, и естественно оказалась полная морозилка льда. Показал им, сказал, что сам разморожу, только пусть таз подставят, открыл балкон и ушёл. Часа через два заставил только воду убрать и протереть насухо.
В последний день решил вообще на всё забить, никуда далеко из отеля не выходить. Бассейн здесь хороший и интернет под рукой, два отчёта написал. А на пляже бы только бесцельно провалялся. Да до него ещё и добраться надо. Как то в этот раз получилось, что за сорок дней раза три всего поплавал. Дома, например, почти каждый день в бассейн хожу. Придётся дома и навёрстывать.
Ну, вот и всё. Заканчивается мой вояж по пяти странам Океании. Не люблю делать лишних движений таких, например, как по дороге в отелях ночевать. Поэтому и перелёт обратный взял такой: Уоллис – Нади – Брисбен – Дубай- Москва. Четыре перелёта и три небольшие стыковки. Мне часто говорят, что когда-нибудь обожгусь, но надеюсь не в этот раз. Менее чем через двое суток чистого времени должен быть в Брянске. Гроссмейстерский результат, учитывая, из какой задницы я выбираюсь. Если, конечно, авиакомпании не подведут.

Так пожелаю себе удачи!!!
Последний раз редактировалось partizan 30 ноя 2012, 06:05, всего редактировалось 1 раз.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #2

Сообщение boris » 30 ноя 2012, 05:45

И я пожелаю!
Хороший отчет из неизведанной страны.
boris
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #3

Сообщение partizan » 30 ноя 2012, 05:47

Спасибо!!!
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #4

Сообщение pedestrian » 30 ноя 2012, 07:15

Да, перелёт будет непростой. Вы из Брисбена 433-м рейсом летите? Он же ещё и в Сингапуре на полтора часа останавливается.
Спасибо за рассказ и удачного возвращения домой.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 30 ноя 2012, 07:39

Да из Брисбена 433. Лишь бы Айр Пасифик из Нади в Брисбен что нибудь не выкинул. У него в последнее время часто это бывает.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 30 ноя 2012, 19:37

Миша,удачного полета!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #7

Сообщение unix » 01 дек 2012, 00:16

Михалыч, ну ты просто молодец!
Порадовал отчетиком из Уоллиса и Футуны ( слова то какие чудесные ), да ещё и поездил-полетал там как следует, и нафоткал много интересного, даже полицейского в шортах - респект! А церквушки какие у них красивые и чудные. А я то думал что там смотреть вообще нечего

Кстати хочется напомнить всем откликнувшимся - что не плохо бы нажать на плюсик, и сказать человеку спасибо за такой хороший отчет из таких редкостных мест. Мишель старался, писал, тратил свое время чтобы нас подивить и порадовать, поэтому давайте ребята не жмотиться...к тому же это не так сложно сделать
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #8

Сообщение Snak » 01 дек 2012, 01:25

Удачи Вам,Михаил.Шикарная серия отчётов.Порадовали ,как всегда.А места действительно чудные
Аватара пользователя
Snak
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #9

Сообщение partizan » 03 дек 2012, 14:32

partizan писал(а) 30 ноя 2012, 07:39: Лишь бы Айр Пасифик из Нади в Брисбен что нибудь не выкинул. У него в последнее время часто это бывает.


Конечно выкинул. Долетел нормально, но багаж зарегистрированный до Москвы, остался в Нади. Хорошо что машина встречала, и с ней куртку на всякий случай передали.
Что то мне везёт в последнее время на багаж. Не далее как в октябре, с Норвегии не пришёл.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #10

Сообщение mff » 09 дек 2012, 21:26

partizan, а что за гостиницы?

В гостинице на Воллисе я узнал Hôtel Lomipeau (верно? я забронировал его же), а вот отель на Футуне, который вам понравился, какой? У меня бронь на SOMALAMA PARK HOTEL
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #11

Сообщение partizan » 09 дек 2012, 23:46

В Уоллисе Hôtel Lomipeau. На всякий случай напишу пароль для интернета в отеле - scorpion. Может он и не поменялся. В Футуне отель FIA FIA.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #12

Сообщение evil_nn » 28 дек 2012, 00:10

Отличное завершение получилось - весьма редкостная задница добавлена в список посещённых мест!
Поздно отчёт увидал - сейчас уже кагбэ неактуально с приездом поздравлять
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #13

Сообщение mff » 05 янв 2013, 07:27

partizan, а в какое время утром в воскресенье служба и свиньи? хочу завтра сходить
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #14

Сообщение partizan » 05 янв 2013, 16:20

Я сейчас в Индонезии, а здесь форум первый раз открылся за двадцать дней. До этого показывал как запрещённый. Не знаю успеете прочитать сообщение или нет. Я ходил примерно часов в 10. Но это у них не каждый день. Хотя, например в Ниуэ, они каждый выходной это устраивают, правда без свиней, но всё равно интересно.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #15

Сообщение Bolivar » 20 авг 2014, 10:50

А подскажите как вы буксировали отель lomipeau на уоллисе? Я на сайте форму заполнил, дополнительно продублировал почтой и все... Тишина. Молчат. Или 2-3 дня не отвечать это для них нормально?:)
Bolivar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 63

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #16

Сообщение mff » 20 авг 2014, 11:00

Bolivar писал(а) 20 авг 2014, 10:50:А подскажите как вы буксировали отель lomipeau на уоллисе? Я на сайте форму заполнил, дополнительно продублировал почтой и все... Тишина. Молчат. Или 2-3 дня не отвечать это для них нормально?:)


Я бронировал по email: Hotel Lomipeau <hotel.lomipeau@mail.wf>
Отвечали по океаническим меркам оперативно - через 1-3 дня
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А вы знайте про Уоллис и Футуну?

Сообщение: #17

Сообщение Bolivar » 20 авг 2014, 17:23

Спасибо ! Жду тогда ответ. Тк судя по океаническим меркам можно еще подождать:))
Bolivar
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 63




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль