Пара дней на Сайпане

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пара дней на Сайпане

Сообщение: #1

Сообщение Котищще » 12 мар 2013, 14:07

Пожилой дельтовский Боинг 757 срывается с места в Нарите и берет курс строго на юг.
В салоне, я похоже только один европеец, не считая конечно, не очень молодых американских стюардесс. Остальные – японцы с корейцами..
Меньше чем через 4 часа я буду на Сайпане.

На паспортном контроле – длиннющий хвост с двух одновременно прибывших рейсов, сразу удивило количество рекламы на русском.
Связь работает нормально и, похоже только одного оператора DOCOMO USA PACIFIC.

Сайпан «не совсем» США, но с американскими пограничниками, долларами и законами.
Белый американский иммиграционный офицер пускается в разговор, что мол конечно хорошо, что русских на Сайпан стали без визы пускать,
а то одни японцы, корейцы да китайцы…

Что в дальнейшем оказалось верно: помимо местных жителей ( около 58000),
на острове – подавляющее большинство посетителей из трёх вышеперечисленных стран,
не считая обслуги, в основном из филиппинцев .
Единственная значительная группа европейцев – наши туристы, в основном с Дальнего Востока.
Шлёпнув мне в паспорт печать, офицер пустился давать советы, как лучше провести время на острове ( снорклинг на острове Манагаха)
и советовал не бросать открыто вещи в машине – воруют.

Аэропорт крошечный, типичный для южных стран и островов – потеряться негде.
На выходе, таможня забирает розовый листок декларации А4 – вообще придётся заполнить три бумаги в самолёте:
американскую I-94, гуамо-сайпанскую въездную и местную таможенную.
Как обычно, сохраняйте вторую часть I-94, её надо сдать на выезде, на стойке у выхода к гейту,
паспортного контроля на вылете – нет.

Через дорогу – одинокий домик с прокатными конторами авто.
Я был единственный, похоже, кто с двух рейсов брал машину.
На мой вопрос, у кого есть Форд-Мустанг с откидывающимся верхом,
аж три клерка, подняли руки и наперебой стали предлагать оформится у них.
Мне же достался ярко-оранжевый «Мустанг» средней ушатанности, по 100 баксов за день,
в багажник которого, мой чемодан никак не хотел влезать – я так и возил его на заднем сидении.

Пара дней на Сайпане

Котищще и Мустанг

Пара дней на Сайпане

На острове дороги нормальные в целом. Указатели присутствуют, бензин 5,20 за галлон.

Пара дней на Сайпане
Автопарк – стандартный американский. Впрочем попадаются и совсем уж древние «вёдра».
Более чем на пару дней машину брать не зачем (ИМХО).
На острове, размером 8 х 23 км, далеко не уехать и все более или менее интересные места можно спокойно объехать за 2 дня.
Встретилась всего одна подубитая грунтовка по направлению на Тапачао ( самая высокая точка острова 474 м),

Пара дней на Сайпане

Пара дней на Сайпане
там неплохой уклон и аккуратнее, когда дождь – может быть скользко.
Кстати, с этой точки, хорошо видны все части острова, и соседние острова тоже.

Такси замечены, но в небольшом количестве.

Какой-то шоппинг присутствует в Гарапане ( столице острова), но мне Луи Виттоны и прочие Гуччи, без интереса на данный момент.
Есть дьюти фри молл небольших размеров.

Пара дней на Сайпане

Супермаркеты имеются, в них не заходил, но судя по тому, что в них Food stamps (талоны на еду) принимают,
не думаю, что ценник на еду уж слишком запредельный.
Местные фрукты есть так же: кило мелких жёлтых бананов, два кило мандаринов (очень вкусные), три кокоса, чтобы попить,
пяток плодов похожих по виду на спелую маракуйю ( но внутри, фиолетово-белесые, с косточками как у хурмы),

Пара дней на Сайпане

обошлись в 17 баксов.

Пара дней на Сайпане

Есть ещё арбузы, дыни и овощи.
Если собраться покупать, то надо приходить пораньше – к вечеру остаётся одна некондиция, да и лавки закрываются.
Видел манговые деревья с плодами, но видимо, ещё несезон.

У местных есть маленькие поля со всякой овощной снедью, бананами и прочими фруктами, но значимого сельского хозяйства не видно.
Пару раз встречались молодые бычки, задумчиво жующие поросль вдоль дорог.
Природа, как и везде во влажных тропиках – буйная, малопроходимые джунгли из плотного кустарника,
лиан и небольших деревьев, быстро покрывают неухоженные участки, хотя обочины дорог убираются и регулярно выкашиваются.

Пара дней на Сайпане

Лесов, как таковых нет, если не считать небольшие рощи из кокосовых пальм

Пара дней на Сайпане

Из стандартных развлечений – с десятка два кабаков и едален, разного пошиба,
заточенных в основном под японцев или корейцев, с караоке и соответствующей обстановкой,
бары, в которых был Godfather’s Bar и Hard Rock Café – вполне себе ничего, больше чем 50$ на четверых пропить не получилось.
Живая музыка бывает время от времени, особенно, когда большие круизные корабли прибывают (со слов обслуживающего персонала).
Есть несколько караоке клубов и массажных салонов.

Официанты и прочие носильщики с горничными чаевые берут, но это выглядит не так критично и ажиотажно,
как в Штатах – можно оставить пару долларов и этому вроде будут рады – видимо японцы приучили местный народ чаевые не клянчить.

К своему удивлению, надписи и меню в отеле, где остановился, оказались на четырёх языках: английском, японском, корейском и русском.
На рецепции дадут карту острова на русском и рекламой разных заведений и обозначениями достопримечательностей.

Aqua Resort (где я остановился) – не самый большой, но и не самый старый отель на острове, с собственным пляжем.
Пара дней на Сайпане
Неплохие номера в двухэтажных домиках, с видом на океан или сад, два бассейна ( один – глубиной 5 м), сносный ресторан.

Пара дней на Сайпане
Wi-Fi довольно резв (и бесплатен), не только в главном холле, но и в номере, что есть гут.
Из постояльцев - японцы, немного китайцев и человек 20 русских из Владивостока/Хабаровска.
Ведут себя в целом тихо, правда при мне наш мужик, поддавши, рыбок в декоративном ручье руками ловить пытался.
Не поймал.
Со слов одной из отдыхающих, приехали сюда они на месяц. Я бы столько не выдержал.

При отеле есть маленький спа, с тройкой сотрудниц - филиппинок – неплохой массаж на 2 часа обойдётся в 150 долларов.
Каждый вечер устраивается т.н. BBQ на берегу с небольшим псевдополинезийским танцевальным представлением.
Котищще и туземцы ( гастарбайтеры с Палау )
Пара дней на Сайпане

Еда – так себе, вид на лагуну и закат – присутствует.
Пара дней на Сайпане

Пара дней на Сайпане

Пара дней на Сайпане

С официантом договорился, чтобы стол накрыли нам троим (ещё русская пара – познакомился на месте) на берегу, но отдельно от публики.
Три лобстера, три рыбы-«попугая», филе mahi-mahi (всё на гриле и свежее), плюс закуска, да десерт и кофе, с бутылкой неплохого калифорнийского совиньона, отправились в наши желудки за 460 баксов.

Отдельно о пляже. Если честно, то пляж "ни о чём", но лучше, чем есть в соседних отелях.
Пара дней на Сайпане
Риф вынесен вперёд на 200-250 метров и океанский прибой - там.
Между рифом и берегом – мелковатая, максимум по пояс, полоса воды.
Пара дней на Сайпане
Местами с донной растительностью на не очень приятном дне, попадаются обломки известняка и крупные куски кораллов ,
а меж ними - морские животные (названия не помню) размером с небольшой огурец,
которые просто на дне валяются в изрядных количествах – резиновые тапки для прогулок не помешали бы.
Пара дней на Сайпане

Полоска самого пляжа – 5 метров максимум и никакие лежаки там уже не поместятся, конечно.
Из достоинств – можно гулять у берега метров по 300 в обе стороны по колено в тёплой и чистой воде,
но чтобы нормально поплавать, надо искать другое место.
А таких мест, судя по всему не так много: берег (север и восток острова) в основном из скал и острых глыб известняка – если попытаться зайти, то непокалечившись не выйти, да и океанский прибой сильный. Глубина сразу начинается обрывом вниз

Пара дней на Сайпане

Пара дней на Сайпане
.
Какого-то интересного набора сувениров на острове не обнаружено, кроме стандартных маек,
детских поделок из ракушек и кокосовой скорлупы.
На вылете есть довольно обширный для таких мест дьюти фри, но и там ничего примечательного не увидел.

Любителям поплавать с трубкой, рекомендуют податься на крошечный островок Манагаха.
Он в нескольких сотнях метров от западного берега в пределах лагуны.
Плыть 10 минут из порта, туры обычно организуют из любой гостиницы с 10 утра и до вечера.
Есть рыбалка, водный спорт, можно слетать на Гуам (180 км) местными линиями. Ну и дайвинг конечно.

В целом, остров, производит довольно странное впечатление: вроде и климат хороший и положение и "условная часть США"….,
но с другой стороны, они как бы в прошлом веке зависли.
Время от времени попадаются брошенные лачуги, придомовую территорию которых уже потихоньку отвоёвывают обратно джунгли.

Видел несколько многоэтажных брошенных отелей, с выбитыми окнами и поросшей травой балконами,

Пара дней на Сайпане

Пара дней на Сайпане

один из них был фоном горизонта прямо за нашим забором.
На моё любопытство, знакомый официант сказал, что после того, как JAL и парочка других чартеров перестали сюда летать, поток туристов заметно сократился. Оно и видно: новых высококлассных отелей на острове нет и перспектив их постройки тоже.
При всём этом, реклама на русском, призывающая покупать «дома на Сайпане», выглядит как-то неубедительно.

Общения с местными было ограничено, но по ощущению, никакой агрессии не почувствовал,
да и персонал отеля говорил, что кроме мелкого воровства, особого криминала на острове нет.

Достопримечательностей, ИМХО, немного: в основном разные американские-корейские-японские мемориалы и кладбища.
В июле 1944, когда РККА выпилила в крупнейшем наступлении в истории, в Беларусии, несколько десятков дивизий вермахта,
американцы устроили ад японцам на Сайпане и Гуаме, правда потеряв при этом несколько тысяч солдат
и вынудив сложить оружие довольно сильный японский гарнизон.

Не желая сдаваться, многие солдаты японской императорской армии прыгали в воду с 30-ти метрового утёса,

Пара дней на Сайпане
на севере острова или с т.н. Суицидной скалы ( там уже сотни полторы метров вниз будет).

Пара дней на Сайпане

Вид сверху на клиф "Бонзай" ( отукуда тоже прыгали)

Пара дней на Сайпане
Кто-то оставался партизанить, но их быстро переловили – остров-то небольшой.
С тех пор, остров стал неприсоединённой американской территорией.
На мемориале «последний командный пункт», в виде раскуроченного японского ДОТа

Пара дней на Сайпане

есть небольшая свалка ржавеющего японского оружия, из нескольких гаубиц и гнилого танка.

Пара дней на Сайпане

Пара дней на Сайпане

Вход или наверное "вплыв" в подводную пещеру

Пара дней на Сайпане

Обратный путь на Токио был освоен на том же самом Боинге, в 100% компании японских отдыхающих

Вид на западный берег острова: в том месте, где самая "толстая" полоска песка,
я и провёл пару ночей...

Пара дней на Сайпане

Ну вот и всё, задавайте вопросы, если будут…
Последний раз редактировалось Котищще 12 мар 2013, 15:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #2

Сообщение Loquito » 12 мар 2013, 14:25

Спасибо, теперь не хочу на Сайпан
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #3

Сообщение IgorGord » 13 мар 2013, 00:45

Аналогично
IgorGord
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 02.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 15 мар 2013, 22:30

Жаль... А для нас остров Сайпан был просто воротами в Марианы. Уже потом, после Роты и Тиниана, мы вернулись сюда на неделю. Первый день чувствовали себя не очень комфортно. А потом втянулись. Каждый день включал посещение какого-нибудь пляжа, снорклинг (во многих местах доступен, не только на Манагахе), затем ознакомление с какой-нибудь достопримечательностью - историческим сайтом или природным объектом, - вечером ужин, каждый раз в новом месте. Не, два дня мало, чтобы распробовать остров. Да и с погодой, судя по снимкам, вам не очень повезло.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #5

Сообщение Котищще » 16 мар 2013, 09:29

Не, я не говорю, что Сайпан плох.
Ни в коем разе, просто есть места гораздо
более интересные с точки зрения и достопримечательностей
и пляжного отдыха. Тут еще и мое субъективное мнение:
приехал-увидел-понравилось/не понравилось.
Один раз приехать можно, второй - не знаю, ведь рядом
сотни островов Микронезии...)))
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #6

Сообщение СЕРЖ-ант » 10 сен 2013, 06:52

понятно, Сайпан отпадает
СЕРЖ-ант
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 02.11.2011
Город: Маунтин-Вью, Калифорния
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #7

Сообщение EkaterinaIvankova » 18 май 2016, 06:43

Даааа,если бы я этот отзыв перед своей поездкой на Сайпан прочитала - точно никогда бы не поехала!)))Обожаю Сайпан ,поэтому не могла пройти мимо такого отзыва,который напрочь отбивает охоту туда ехать.
Начну с того,что была там 13 раз.Такой пляж(как на фото)видела один раз,в Аква резоте,во время прилива.К слову - там самый ужасный пляж на всём острове.На том же WR ,или Хайяте береговая полоса большая и никаких камней и кораллов.Лагуна там явно не пояс,местами даже не смогла до дна донырнуть,но это уже ближе к рифу,так что поплавать и понырять получится однозначно.
Аква - бюджетный отель,находится на отшибе острова,там делать нечего и селится там не рекомендую(но зато там великолепные ужины морепродуктов устраиваются,вот на него то надо обязательно попасть!)
Наверное поэтому у автора поста такие печальные камменты.
Сейчас на Сайпане (вернулась пару месяцев назад ) всё поменялось,но и тогда был на что посмотреть и куда сходить.Просто те,кто экономят на гидах,обычно этого не знают и говорят потом что скучно,так как не знает что где искать,мы с подругой сначала всё разузнали,а потом уже взяли машину и проехались ещё раз сами. Почему то бары и клубы на Сайпане запрятаны где-то в укромных местах,а не находятся вдоль дорог.
Рекомендую для тех,кто хочет сэкономить но не хочет испортить себе отдых ,списаться с теми,кто был там несколько раз и всё знает,а потом уже ехать так сказать на "всё готовое"!
Однозначно рекомендую всем Сайпан - место уникальное,находится в книге рекордов,и люди там тоже уникальные.
EkaterinaIvankova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.05.2016
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #8

Сообщение фудзияма » 25 май 2016, 09:33

Тоже читала этот отзыв, он меня несильно удивил, поэтому писать не стала ничего. Большинство отзывов о Сайпане именно такие, возможно потому что едут люди избалованные качественным отдыхом в высококлассных отелях. Мы была два года подряд, и сейчас каждый раз рвемся туда, но нужно и другие места смотреть...
Очень комфортно и душевно там, какое-то вселенское спокойствие, при теплом море и мягком климате. Фруктов мало, но в мае-июне сезон манго и собирать их можно прямо под деревьями на территории отеля...как-то нас угощали бесплатно местные жители.
Японское кафе Himawari - слюнки текут когда вспоминаю их роллы и осьминога на гриле... и вообще там уютно, сидишь и смотришь как готовят повара-японцы. такое закрытое место "для тех кто понимает". Десерты в Hard Rock Cafe - огромные порции вкуснейших брауни и appl pie...

Ну а пляжей и мест отдыха там полно, первый раз были без машины и тусили в аквапарке своего отеля, второй раз объездили кучу пляжей, плавали с маской, любовались природой. Думаю что обязательно еще туда поедем! Жаль что это место максимально привязано к курсу доллара....
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #9

Сообщение Irach » 29 окт 2017, 06:06

misseka писал(а) 18 май 2016, 06:43:Даааа,если бы я этот отзыв перед своей поездкой на Сайпан прочитала - точно никогда бы не поехала!)))Обожаю Сайпан ,поэтому не могла пройти мимо такого отзыва,который напрочь отбивает охоту туда ехать.
Начну с того,что была там 13 раз.Такой пляж(как на фото)видела один раз,в Аква резоте,во время прилива.К слову - там самый ужасный пляж на всём острове.На том же WR ,или Хайяте береговая полоса большая и никаких камней и кораллов.Лагуна там явно не пояс,местами даже не смогла до дна донырнуть,но это уже ближе к рифу,так что поплавать и понырять получится однозначно.
Аква - бюджетный отель,находится на отшибе острова,там делать нечего и селится там не рекомендую(но зато там великолепные ужины морепродуктов устраиваются,вот на него то надо обязательно попасть!)
Наверное поэтому у автора поста такие печальные камменты.
Сейчас на Сайпане (вернулась пару месяцев назад ) всё поменялось,но и тогда был на что посмотреть и куда сходить.Просто те,кто экономят на гидах,обычно этого не знают и говорят потом что скучно,так как не знает что где искать,мы с подругой сначала всё разузнали,а потом уже взяли машину и проехались ещё раз сами. Почему то бары и клубы на Сайпане запрятаны где-то в укромных местах,а не находятся вдоль дорог.
Рекомендую для тех,кто хочет сэкономить но не хочет испортить себе отдых ,списаться с теми,кто был там несколько раз и всё знает,а потом уже ехать так сказать на "всё готовое"!
Однозначно рекомендую всем Сайпан - место уникальное,находится в книге рекордов,и люди там тоже уникальные.

Можно как то с Вами связаться... уж слишком разные о Сайпан отзывы. Больше хороших, хотелось бы узнать некоторые моменты от Вас- знатока острова..
Irach
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.10.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #10

Сообщение EkaterinaIvankova » 29 окт 2017, 07:59

Удалено.
Для подобных сообщений есть функция ЛС

Alexandr_L
EkaterinaIvankova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.05.2016
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #11

Сообщение Irach » 29 окт 2017, 08:19

Я и не знала. .. мы собираемся ехать, хотим побывать на многих пляжах, не откажемся от ныряний . Подскажите, пожалуйста, можно ли где то купить местные фрукты на острове, если таковые есть в ноябре? Может поделитесь вкусными местечками...Заранее благодарна..
Irach
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.10.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #12

Сообщение EkaterinaIvankova » 29 окт 2017, 17:53

Да,обязательно посетите все пляжи,они сейчас "облагородились",практически везде есть барбекю стэйшен и скамейки-лавочки под крышей и мусорные баки для соблюдения чистоты.
Нырять однозначно нужно тоже, особенно в Гротто- моё любимое место.
Насчёт фруктов - их на Сайпане не так много,как в Тайланде или Вьетнаме, но на Стрит маркете (напротив церкви,на Бич роад) каждый четверг вы найдёте практически всё,что имеется в данный сезон,или в моём любимом ларьке на Мидл роад ,возле отеля, прям вдоль дороги увидите две палатки с фруктами,там в основном продают местные фрукты с Сайпана и Тиниана и кокосы(мои любимые) есть всегда.
Сейчас даже уже на Гарапане палатки с фруктами стоят, но не всегда, к сожалению, так что если на Гарапане не будет - езжайте на Мидл Роад.
EkaterinaIvankova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.05.2016
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Пара дней на Сайпане

Сообщение: #13

Сообщение фудзияма » 31 окт 2017, 06:38

Irach писал(а) 29 окт 2017, 08:19:Я и не знала. .. мы собираемся ехать, хотим побывать на многих пляжах, не откажемся от ныряний . Подскажите, пожалуйста, можно ли где то купить местные фрукты на острове, если таковые есть в ноябре? Может поделитесь вкусными местечками...Заранее благодарна..


супермаркет Joeten напротив отеля World Resort, кокосы под пальмами на пляжах (если получится вскрыть ), фрукты также продают в тур. местах типа Банзай Клифф и Суисайд, у дороги. Нас угощали манго местные чаморро, но это был июнь месяц.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль