Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 12 дек 2013, 21:34

Конец поездки по Австралии - Новой Зеландии и Фиджи.
Начало здесь Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Совсем немного информации о
На Фиджах мы были всего 6 дней и ездили на острова Ясава (Mantaray) - бронировала сильно заранее. Причем, сначала бронировала Октопус и Мантарей одновременно. Не могла потом решить, что из этого выбрать. Выбрали Мантарей и не пожалели. Паром до Ясава ходит один раз в день в 8:30.
Поэтому по пути на Ясава жили 1 день на South sea Island, который находится совсем недалеко от Deranau (проживание только в дормитории).
Beachcomber и Bounty отказали в одной ночи. До South sea Island ходят паромы несколько раз в день http://www.ssc.com.fj/fiji_island_mamanucas.aspx, и в том числе в 9 утра останавливается судно, идущее на Ясава http://www.awesomefiji.com/FerryTimetable.aspx.

Паромы на острова заранее не бронировали. Покупали прямо после прилета в аэропорту .
До парома из аэропорта и мимо всех гостиниц ходит бесплатный шатл. Шатл нужно бронировать заранее, если вы в гостинице. Приходит он примерно ко времени отправления парома. Также ходит от остановки в аэропорту, но остановка не около здания, а уже на основной дороге.

В месте отправления парома в Deranau есть супермаркет и ботлшоп.
На островах свой алкоголь запрещен. Мы везли с собой упаковку воды. И свой алкоголь. Не афишировали, бутылки не разбрасывали, в номере прятали, выкидывали в общие контейнеры.

Информация про Mantaray island resort
На острове много молодежи. Принимают карты, есть мобильная связь, интернет по небаснословной цене (мы специально не взяли, чтобы отдыхать),
очень бюджетный дайвинг и обучение. Если есть желание, то вполне можно все пройти за приемлемые деньги.
Гайдтуры, плавание с мантами - по 35 фиджибаксу (если мант не было, то деньги за тур не берут)
Маски, ласты, трубки по 20 за все время нахождения (состояние приемлемое, но приходилось пару раз что-то менять)
Домики в джунглях маленькие, но с балкончиками. Чисто, приятно. Общий санузел чистый
Если есть возможность, то лучше жить в домиках на пляже, где все свое, тишь, да, гладь, и выходишь прямо на пляж.

Все - информация кончилась. Теперь просто словеса.
_______

Наконец, мы добрались до Фиджи.
4 дня, но зато какие
И что же вам рассказать про Фиджи? Сейчас я вам что-нибудь расскажу.

Первые числа октября 2013 года.

Представьте немолодую уже семейную пару, но, в то же время, еще не утратившую молодого задора и каких-то желаний. Они довольно-таки устали от рутины, и в то же время, еще не до конца истощились.
Данная пара штурмовала пространство и по широте и по долготе и даже перпендикулярно вверх. Единственное, чего данная пара никогда не делала, она не отдыхала вдвоем. Вот чтобы прямо отдыхать. ОН. ОНА. ОКЕАН. ТЕПЛО. СОЛНЦЕ: закат, рассвет. Не было у них ни медового месяца, ни какого бы то ни было еще месяца, недели, или даже нескольких дней.

Короче, вот такую бывалую молодонемолодую пару помещаем на маленький остров посреди океана, где только пальмы, песок, все время довольные люди, теплый океан, а в воде потрясающий по красоте подводный мир.

Я вам скажу, что данная пара настолько офигела и ошалела, что до сих пор в себя прийти не может.

Никогда еще они не испытывали такого восторга от всего происходящего. Никогда не были так счастливы и расслаблены.
Я много думала – смогли бы они насладиться всем этим, если бы не было того, что было у нас ДО. Думаю, что нет. Все произошло в нужный момент. Такое ощущение, что именно все, что было до этого, привело к тому, что мы получили невероятный кайф от простых собственно радостей. ОН. ОНА. ОКЕАН. ТЕПЛО. СОЛНЦЕ: закат, рассвет. Товарищи Улиткины, наконец, ДОРОСЛИ до отдыха.

Много негативных отзывов о Фиджи. Что дорого и далеко. Что обманывают. Что все могло бы быть и получше.
Наверное, могло. Но нам того, чтобы было - хватило с лихвой! И мы же другого и не знаем. Нам сравнить не с чем. Для нас Фиджи открыли другой совершенно мир, о котором мы раньше и не подозревали.

Так как у нас было очень мало дней, а на основном острове делать нечего, то оставалось два варианта – острова Маманука и острова Ясава, которые находятся недалеко от Большого острова.

Как понять куда ехать? Во-первых, по цене. Цены сильно отличаются. Некоторые бунгало стоили по 3 тысячи долларов за ночь. Нам не туда. Мы смотрим бюджетные курорты. Бюджетные курорты тоже есть. Но как выбрать из них лучший.
Условий у меня было два, нет три. 1 - Бюджетно. 2 - Чтобы кораллы прямо около берега в большом количестве. 3 - Ну, и чтобы не совсем убого. Мы уже вышли из возраста студентов, чтобы нам было все равно, где и как спать.

Тасовала я карты туда сюда. Остановилась на двух курортах – Octopus и Mantaray. Примерно одинаковые. Одно отличие - рядом с Мантереем проходят пути миграции мант. Но одно НО – миграция к моменту нашего появления на острове должна уже закончится. Но, конечно, была надежда, что какая-то манта заблудятся и проплывет попозже.

Забронировала я оба курорта. Потом все-таки выбрала Мантерей. Понадеялась, значит на заблудшую манту.
Специально купила самый ранний рейс из Окленда, чтобы мы в этот же день успели на пароме доплыть до ближайшего к Большому острову South Island. И хотя утренний билет был самым дорогим из всех имеющихся, но не хотелось мне терять этот день. Итак, их немного на Фиджи осталось.

Сначала я забронировала ночь на Beachcomber, но через два месяца они отменили бронь. Я начала тыкаться туда-сюда. Есть еще остров Bounty - там мне сказали, что до декабря не работают – я им не поверила. Но деваться было некуда – оставался только South Island.

Чем был плох South Island. Во-первых, он - предельно мал. И, во-вторых, проживание только в дормитории. То есть только двухярусные кровати в общем помещении. Но так как других вариантов у меня не было, кроме того, что провести день на душном большом острове в Нади, согласилась я на дормиторий.
Я готова была спать на пляже, лишь бы сразу на острова.

Перед посадкой на Фиджи нам выдают листочки, где, все то же самое, что в НЗ. Нельзя ничего ввозить. Мы не поняли – это что шутка? Или они просто скопировали НЗ таможенную декларацию? Не стали ничего декларировать. Хотя у нас был с собой апельсин, киви, помидор, хлеб с сыром и печенье.
Сразу после прилета зазвучали приветственные фиджийские песни. Таможенник вяло так спрашивает, есть ли у нас продукты. Нет, говорим, честные мы. Вещи при этом просвечиваются на багажной ленте.
«А что это у вас там?» - вяло спрашивает таможенник. Мы пожимаем в ответ плечами и выходим в страну.

Тут же стойки турфирм. Нас встречает вялая Наталае, которая одевает нам бусы из ракушек «Добро пожаловать на Фиджи». Вручает ваучеры на Южный остров. Мы идем в офис паромных перемещений, покупаем все билеты туда и обратно, которые обходятся в некислинькую сумму.

Еще одна вялая женщина с цветком в волосах провожает нас до остановки автобуса. Через 20 минут мы едем в порт на бесплатном шатле. Отлично. Мы везде успели, ничего не задержали. Все идет, как по маслу.

Проезжаем мимо фиджийца, который палкой пытается сбить фрукт с дерева.
«Вот, так обезьяна стала человеком» - изрекает наш философ (мой муж).

В порту идем в магазин, где покупаем упаковку воды и …., ну, конечно, алкоголики наши знатные не могут без вина отправиться на далекие коралловые острова. Но алкоголь на островах запрещен. Ну, то есть свой запрещен. Надо пить только за деньги. И если находят собственную выпивку, то отбирают и штрафуют. Мы обсудили план избавления от бутылок – будем засовывать их в трусы, отплывать подальше от берега и скидывать в воду.

Грузим все в рюкзаки, и уже в скором времени садимся на паром. Пока все чудесно. Начиталась про знаменитый фиджи-тайм. Но пока данного тайма не наблюдаем. Все по расписанию. Хотя фиджийцы все вялые и на расслабоне, как будто их только что разбудили, но все по расписанию. Может они научились находится в состоянии фиджи-тайма, не отрываясь от работы?

Через полчаса мы выгружаемся на нашем маленьком райке. South Sea island
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

На берегу уже стоят певцы, готовясь нам петь приветственную песню.
Я уже кривлю рожу. Вот она подстава. Так я не люблю вот этого всего. Нет, нельзя просто сказать, здрастьте-здрасьте. Надо вот – песни петь.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Выходим из лодки, позвякивая бутылками. Нам поют. И почему-то это не раздражает. А более того, оно нравится. Растопили фиджийцы наши заскорузлые северные сердца:)

Остров крошечный. За две минуты обходится весь целиком. На острове много народу, которые приезжают отдохнуть на день в большого острова. Те неудачники, у кого не хватает либо денег, либо ума ехать на маленькие острова.

Один из фиджийских ребят особенно не напрягаясь, взял наши два рюкзака на одно плечо и понес на второй этаж. Вызывают уважение – эти хорошо сложенные крупные ребята. Тоже каннибализмом увлекались раньше, как и маори новозеландские. Так и понятно, на одних фруктах не продержишься.

На Фиджи уже ехать не очень хотелось. Сказывалась небольшая усталость от путешествия. Опять лететь. Опять рюкзаки. Опять этот противный английский. Но это все было только до момента попадания на остров. Начинается один сплошной релакс.

Обедаем и идем нырять.

Сразу отмечаем богатый подводный мир вокруг острова. Гораздо богаче, чем на ББР. Весь остров сложен обломками кораллов. Правда, основание у него скалистое.

Целый день мы, то машем ластами, то лежим в шезлонгах, молча взирая на горизонт. Естественно отхлебывая перелитого в пластиковую бутылку вина. Даже плавали на штуке с прозрачным дном, на которой нам не удалось поплавать на ББР. Видели осьминога и ската!
Незабываемые ощущения от нахождения на таком ограниченном пространстве посреди океана.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

В пять часов все с острова сваливают на материк. От 70 человек остаемся мы, и еще 8 молодых ребят.
4 девицы с поиском во взгляде. Трое молодцов, явно приголубленные. И один молодой человек с удивительно несчастным взглядом и похожий на Маленького принца.
Закат. Закат. Закат.
Почему людей так бередит всходящее-заходящее солнце?
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Но пришлось-таки идти спать.
Спать было шумно. Трое молодцов сегодня плавали куда-то, поэтому делились впечатлениями и показывали фотографии. И вот час проходят, они все трындят, другой пошел. Я не понимаю, как люди в этих дормиториях живут.
И решила поделиться с Сережей своими наблюдениями. И громко по-русски говорю – «Как ты думаешь, они замолчат когда-нибудь!» Тут же все замолчали, и мы спокойно засыпаем.

Утром с сожалением покидаем маленький раек и плывем дальше на Ясава (вулканическую гряду) на маленький остров Nanuya Balavu. Трое приголубленных плывут с нами. А девушек с ищущим взглядом и Маленького Принца оставляем.
Наши молодцы без маек на переднем плане
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

По пути высаживаем одних, забираем других.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Местные рыбаки. Живут по неделе на воде. Рыбу складируют в ящики со льдом. Весь мусор кидают за борт
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Проплываем Октопус. Машу ему рукой.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

И вот швартуемся на лодочке на Mantaray.
Поют приветственную песню. Я уже слушаю с настроением.

И садимся на инструктаж. Юноша, которого, видимо, зовут Аполлон Бельведерский, не иначе, вещает по английски.
Я шепчу Сереже: "Ведь опять ни хрена не поймешь". И злость такая меня разбирает, что вот ему сейчас говорят про все, а он ничего не понимает. А я все понимаю, но ничего не понимаю. Обидно ведь, правда?

"Ну, что про мант говорили?"
"Говорят, что мант уже три дня как нет. Если будут, то будут бить в барабаны, и все плывем."
"Ага,"- расстроилась я.
"А еще что говорили?"
"Еще говорили, что если найдут алкоголь, то заберут."
"Опять ты ничего не понял?!"

Так что отдых наш начался с некоторой размолвки. А потом нас поселили в домик, в котором было две кровати, а не одна. И он был близко к бару. И шумно. И я успела расстроиться. И уже намечалась буря в наших рядах, когда вялые девушки с ресепшен с цветками в волосах, пошли по всем домикам упрашивать, кто бы мог переехать на наше место.

Все отказались. Но две молодые девочки поменялись. Они жили в самом дальнем и верхнем домике, который был расположен лучше всего в плане тишины и удаленности. Это было просто отлично! Битва была отменена.

Ну, что начинаем наслаждаться?

Ну, не могу я и умолчать о недостатках. Они были. Нет, был один маленький. Посреди туристического поселения стоит дизель и тарахтит день и ночь. К этому можно привыкнуть. Но просто обидно было. Острова ассоциируются с тишиной и покоем, а не с тарахтящей машиной. На этом недостатки кончаются.
Персонал предельно приветлив, но не заискивает. Еда отменная. Все чисто. Море голубое и тоже чистое. Пальмы высокие. Кокосы падают. Закаты потрясающие. Что еще сказать?

Были еще домики на пляже. В них не слышно ни дизель, ни выпивающую в баре молодежь. Они смотрят на море и у них есть даже свой душ. Наш-то домик представлял собой лишь крохотную комнатку на одну кровать. Я, конечно, зудела: «Вот дожили до 40 лет, а на домик на пляже, так и не заработали»

Все, теперь можно наслаждаться? Не будет никаких больше подстав?

Берем ласты, маски, трубки и плавать, нырять.
ООООООООООО, это было гораздо круче виденного на ББР и Южном острове. Под водой, как в космосе.
Надо отметить, что самая прозрачная вода была только в первый день. Затем она стала мутнее. А в последний день опять прояснилась. Какие-то подводные течения руководят процессом.

Кроме всего прочего видели полосатую змею.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Бесконечно ныряем и ныряем часа два, не вылезая из воды. Затем Сережа уезжает на рыбалку. Наш рыбак без рыбалки никак не может. Каких-то барракуд наловили
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Я же, передохнув, иду опять плавать-нырять. Вылезла только тогда, когда увидела свои распухшие руки.

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Вечером Сережа рассказывает, что познакомился с новозеландцами и французской пароой с 10-летним Максом. Даже обсудили, говорит, природу НЗ. Сережа высказал по поводу нее свое мнение. Новозеландцы же рассказали, что русских у них называют ШИПами. Потому что в советское время люди спрыгивали с кораблей и плыли к берегу. Говорят, что нет в вашей стране ни законов, ни демократии. Вот такое вот у них на краю света сложилось мнение. «А что я мог им сказать? Переубеждать, язык не поднялся»

Кормят удивительно вкусно. Ведь все время в воде. Вылезаешь – жрать хочется, аж, сил нет.
Сижу в столовой, на скатерти узоры. Что-то, думаю, не похожи на рисунки маори. Ох, ты, Господи, так это же рисунки австралийских аборигенов. И только после этого вспомнила, что мы же на Фиджи. Мда, пора, видимо, возвращаться на родину и поработать чуть-чуть.

Остров по большому счету молодежный. Люди старшего поколения живут в домиках на пляже. А молодежь в дормитории и в малюсеньких бунгало. Откуда столько молодежи? Опять вопрос – откуда столько денег? Даже в бюджетный отель надо доехать. А билеты на Фиджи совсем не дешевые.
Из национальностей - новозеландцы, французы, немцы, австралийцы, и что больше всего удивило - пара из Эквадора! И, кстати, не сразу до меня дошло - азиатов не было.

А еще остров оказался для нас чересчур большой. Мы тут же поперлись изучать окрестности. Забрались на вершину.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Встретили диких коз. Понятно, что козы одичали.
Только что родившийся козленочек (и тут лэмбинг) на дрожащих ножках, в кустах прячется пугливая козочка. И все это на фоне горящего над океаном заката.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

«Великолепно!» - завершает день Сережа.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Я же себя даже ущипнула пару раз. Ну, так на всякий случай. А вдруг сплю? Нет, ну, кто бы мог подумать, Улиткины на Фиджи.

Просматриваем, что Сережа наснимал своей подводной чудо-маской.
«Да, ты посмотри на этот шедевр. Тарковский нервно курит в сторонке. Канны. Теперь нас ждут Канны.»

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

В одно из утр бьют в барабаны. Манты!!! Мы в судороге бежим, долго собираемся, инструктаж, плывем. Приплыли, искали. Говорят, манты уплыли уже. Понятненько, как тут все организовано.

Предлагают просто попрыгать в воду и поплавать.
Я, конечно, прыгнула. Одного я не ожидала, что под нами было чудовищно глубоко. Глубоко нереально. Дна не видно. Страшенная голубая бездна посреди океана.
А Сережа радостно машет мне рукой с другого конца света. Я на него накинулась – «Как ты смел, бросить меня одну? Я чуть не умерла от страха!»

Интересный эффект. Мы посреди океана плывем. Глубина постепенно уменьшается. И когда становится метров пять, появляется сильное, как в горной реке, течение. Невозможно противостоять. Если ты попал в него, не выплыть. Можешь как-то управлять собой только после того, как вынесет за преграду и опять станет глубоко.

Видели огромный селедочный косяк. Прямо в него погружается какая-то птица. Чайка? И не смогла потом взлететь. Долго била крыльями по воде и с большим трудом поднялась с добычей.

Расстроенные возвращаемся обратно. Едем с нашим гидом на гайдснорк тур. Плавали в местах, где ждали мант. Видели черепаху, лобстера, осьминога. Но мант так и не увидели.

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Еще мы нашли Баунти. Пляж на другой стороне острова. Мы туда плавали в ластах. И на байдарках, и ходили пешком через вершину и пешком по берегу. Короче, слишком большой остров оказался – слишком.

На Баунти в большом количестве росли кокосы, водились странные звери, которые и воде плавают и по суше ползают. И там никого не было из людей.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

чудозвери
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

плавают в воде и ползают по суше
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сережа превратился в настоящего Тарзана. Отросшие всклокоченные волосы, бандана, закатанные до колена штаны и безумный взгляд. Чем-то очень напоминал Леву из «Особенностей национальной охоты». Бегал с каким-то копьем, разрубал кокосы. Мы их ели. Вспоминали Тома Хэнкса из «Изгоя», которого снимали здесь на Фиджи, не далеко от нас сейчашних. Кокосом очень быстро наедаешься, и начинает подташнивать. Еще Сережа камнями проделывал дырку в кокосе, и мы пили кокосовый сок.

На следующее утро опять барабаны в 6 утра. Я спросонья.
«Я не пойду. Мант все равно нет».
А Сережа пошел. Без меня.
«Расскажешь мне потом» - бросила я ему вслед.

Через 15 минут я в ужасе вскочила. Что я наделала? Прилететь на другой конец земного шара, чтобы увидеть мант, и все просрать. Другого слова здесь не найти. Блин. БЛИН. БЛИИИИИИИН. Как же так? Почему я не поехала? Что я за дурра?
С горя открываю Фиджийский Лонели, и первое на что нападаю - обязательно поплавать с мантами на Мантерее. Со злостью захлопываю!!!!!!

Иду в одиночестве на завтрак. На завтраке я и еще пара девочек, тоже, дурр каких-то. Которые поленились жопы подняться с кровати.
По моим щекам текут горючие слезы.
А потом появляется Сережа с улыбкой в пол-лица, ровно такой, какая была у него в период нашего знакомства. Потом она, эта улыбка, куда-то пропала.
«Я видел их» - радостно сообщает мне Сережа.

К этому моменту у меня уже практически истерика.
«Как ты мог? Как ты мог уехать один без меня? Ты – предатель! Вот ты кто!»
Сережа оправдывается: «Ты же сама отказалась, ты не хотела вставать»

«Ты должен был меня уговорить. Где бы ты был сейчас, если бы я тебя полгода на Австралию не уговаривала? Где бы ты вообще побывал за все это время? Тебя же все время приходится уговаривать. А я тебе сказала, что не пойду, и ты тут же убежал»

Чуть не покидала в него тарелку с едой и ушла, практически хлопнув дверью.
Сижу в домике, смотрю отснятое Сережей видео и фото мант и заливаюсь слезами.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Потом он пытался исправить положение. Пытался. Но что может исправить то, что мант я не видела.
Он даже ходил к главному гиду, и узнавал, насколько вероятно увидеть мант завтра. Ведь завтра мы уже уезжаем.

Потом мы опять бесконечно ныряли. Ходили-плавали на Баунти. Ели кокосы. Смотрели на закат. Пили вино. Молча, взирали на бескрайний океан. Ни о чем не думали. Ну, разве, что над тем, что манту я так и не увидела. И еще над тем, что как не хочется уезжать отсюда. Как же не хочется.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

И вот наступает время Ч. Встает последнее солнце в наш последний день на фиджийском острове Nanuya Balavu.
В 6 утра начинают бить барабаны. Подскакиваем оба и разом. Я прибегаю самая первая на пляж. Ну, давайте уже скорее. Шнеле-шнеле. Поплыли уже.

И вот мы видим их. Я все думала, как же их видно. Оказывается, плывут они по поверхности. И кончики крылышков взлетают над водой.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Мантов надо смотреть именно в месте сильного течения. Потому что здесь они локализуются.
Мы все прыгаем из лодок. И плывем на встречу мечте.
Первую я не увидела. Она ушла от нас куда-то вбок.
Чуть не плачу.

Вылезаем в лодки. Нас опять завозят вверх по течению океанического потока. Ждем следующую манту. Она плывет. Опять прыгаем в воду. У всех невероятное возбуждение.
Я плыву рядом с гидом, потому как только он должен знать, где собственно ее надо видеть. Плывем, плывем, напряжение достигает апофигея. И вдруг прямо перед нами огромная манта с огромным ртом.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Я от страха тут же залезаю на гида, который даже не дернулся ни разу. Как будто это вот нормально, что тетки посредь океана на него залезают.

Манта постояла, посмотрела на нас. А мы тем временем несемся в потоке к ней с большой скоростью. Манта ныряет и уходит. И тут надо поворачиваться и плыть за ней. Но куда? Поток не одолеешь. Это манта два раза махнула крыльями, и ей все ни по чем.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Мы плавали еще с несколькими мантами. Некоторые ложились на дно. И мы зависали над ними. За некоторыми мы умудрялись плыть на расстоянии вытянутой руки.
Гонки за мантами.
Под конец я уже не отмечала где мы, как мы, дышу ли я вообще. Только бы успеть, за ней, туда, сюда. И вдруг замираешь, чтобы не спугнуть.
Состояние - полного восторга.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

В конце я понимаю, что страшно измотана этим гонками за мантами. Все мышцы сводит. Все тело болит. Но в процессе - не ощущалось. Такой невероятный адреналин и азарт.
Такие вещи – они всегда из разряда чуда. Видеть такое животное, находиться рядом, приобщится к этому совсем потустороннему скрытому от глаз миру. Просто чудо.

Последний райский завтрак с котом. Во время завтрака идет такой радостный дождь. Теперь уже ничего не может омрачить моего счастья. Я видела манту.
Весь персонал спрашивает: "Ну, вы видели? Видели? Пять? Шесть? Поздравляем!"
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Собираем вещи. До отъезда сидим в баре. Ждем катамаран, который отвезет нас в другую реальность.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Прощальная песня, от которой щемит в груди.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сфотографировались с нашим гидом. Причем, когда Сережа встал рядом с ним, то оказался ему практически по пояс. Я посмотрела со стороны и подумала – нет, это будет некрасиво. Но гид моментально оценил обстановку и предложил Сереже сесть. Я просто офигела от такой его тактичности.
На прощанье он нам говорит: «Приезжайте к нам опять! Мы будем ждать»
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Долго машу вслед нашим провожатым. И самое, что удивительное, что они машут нам в ответ.

Прощаемся с нашим Баунти.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

И только одно бодрит, что все время-то на острове жить же не будешь. Ведь, правда? Ну, что мы будем делать на острове? Кокосы есть?

А потом мы еще сутки жили в Нади в отеле. Но это уже было неинтересно.
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сережа удивляется: " Почему это все люди не бросят всю свою жизнь и не переедут на острова?"
"НУ, ведь ты не переезжаешь же?"
"Кажется, что жил бы тут и жил. Интересно, а в какой момент наступает пресыщение?"

"А они ведь даже не знают, что такое полярная ночь. Живут тут в раю!"
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

А это мы проплывали мимо нашего первого South Sea island
Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

А мы начинаем наш длинный путь домой.
Сначала до Нади. Там день.
Потом вечером летим в Мельбурн. И там день.
А потом, уж, вечером вылетаем домой. И еще день.

Когда гуляли по Нади, то запомнился один пожилой мужчина на остановке.
Сразу понял, что мы первый раз собираемся на автобусе ехать. И объяснил на каком ехать, сколько это стоит, а вот ему половина, потому что он - пенсионер.

А домой при этом совершенно не хочется

Конец путешествия Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи
Последний раз редактировалось margovik 22 дек 2013, 22:49, всего редактировалось 8 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #2

Сообщение Foggy234 » 13 дек 2013, 16:11

класс
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #3

Сообщение Лёля 3452 » 14 дек 2013, 20:45

Вот надо же, так бывает: читаешь отчет совершенно незнакомого тебе человека и сердце начинает то бешено биться, как будто это я гонялась только что за мантами, то щемить в груди, как будто это я провела 4 ни с чем несравненных дня на острове с потрясающими закатами (кстати, провела, и тоже 4, только остров был совсем другой) и сейчас уплываю на лодке, а остров остается на горизонте маленькой точкой.
Спасибо огромное за отчет. За то, что так живо передаете эмоции и за возможность побывать на Фиджи, не вставая с дивана.
Лёля 3452
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 110
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #4

Сообщение Ша-кляк » 15 дек 2013, 05:25

Perfect icing on the cake !
Писательница , скалолазка , путешественница , организатор-соблазнитель, фотогенична под водой-над водой-и везде между небом и землей ,в брюках и платье .........
Марина ! положи руку на сердце и библию -- признайся ! носки штопать ты не умеешь Нууу... не-бы-ва-ет идеальных женщин !
Всего лишь и нужно - открыть ворота и включить канадский гимн ...)))
Аватара пользователя
Ша-кляк
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 29.03.2012
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #5

Сообщение margovik » 15 дек 2013, 08:59

Ша-кляк писал(а) 15 дек 2013, 05:25:Perfect icing on the cake !
Писательница , скалолазка , путешественница , организатор-соблазнитель, фотогенична под водой-над водой-и везде между небом и землей ,в брюках и платье .........
Марина ! положи руку на сердце и библию -- признайся ! носки штопать ты не умеешь Нууу... не-бы-ва-ет идеальных женщин !


вчера как раз штопала
нет, до идеала мне далеко. я бухчу много и занудлива
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #6

Сообщение margovik » 15 дек 2013, 09:02

Foggy234 писал(а) 13 дек 2013, 16:11:класс


Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #7

Сообщение margovik » 15 дек 2013, 09:03

Лёля 3452 писал(а) 14 дек 2013, 20:45:Вот надо же, так бывает: читаешь отчет совершенно незнакомого тебе человека и сердце начинает то бешено биться, как будто это я гонялась только что за мантами, то щемить в груди, как будто это я провела 4 ни с чем несравненных дня на острове с потрясающими закатами (кстати, провела, и тоже 4, только остров был совсем другой) и сейчас уплываю на лодке, а остров остается на горизонте маленькой точкой.
Спасибо огромное за отчет. За то, что так живо передаете эмоции и за возможность побывать на Фиджи, не вставая с дивана.


А на каком вы острове были?
спасибо за отзыв
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #8

Сообщение Лёля 3452 » 15 дек 2013, 11:18

А на каком вы острове были?

На другом конце Земли от Вашего Исла Мухерес, Мексика
Лёля 3452
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 13.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 110
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #9

Сообщение Polunochnik » 15 дек 2013, 16:09

позволю себе добавить фотку из Октопуса - никакой обработки - ровно как фотоаппарат это увидел.
Таких красок и цветов я нигде, ни до ни после, не встречал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Polunochnik
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 08.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #10

Сообщение Ша-кляк » 16 дек 2013, 00:22

margovik
вчера как раз штопала
...................

Ах, мессир, моя жена, если б только она у меня была , сто раз рисковала остаться вдовой !
Всего лишь и нужно - открыть ворота и включить канадский гимн ...)))
Аватара пользователя
Ша-кляк
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 29.03.2012
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #11

Сообщение DPV » 18 дек 2013, 18:10

margovik писал(а) 12 дек 2013, 21:34:Проплываем Октопус. Машу ему рукой.

Эх, ностальгия... С такого ракурса остров я не видел.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #12

Сообщение margovik » 18 дек 2013, 20:21

DPV писал(а) 18 дек 2013, 18:10:
margovik писал(а) 12 дек 2013, 21:34:Проплываем Октопус. Машу ему рукой.

Эх, ностальгия... С такого ракурса остров я не видел.


А как вы на него попали?
Ведь приплыли же
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #13

Сообщение DPV » 18 дек 2013, 22:10

margovik писал(а) 18 дек 2013, 20:21:А как вы на него попали?Ведь приплыли же

Мы плыли на катере Октопуса, а он шел близко к берегу.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #14

Сообщение nusa2013 » 06 июл 2014, 23:37

Готовясь к поездке по каньонам Америки читала Ваши превосходные отчеты, собралась на Фиджи и Ваш отчет как всегда кстати. Ваш сын совсем вырос и больше с Вами не путешествует? Соберу побольше информации о Фиджи и задам Вам вопросы позже. Спасибо за отчет!
nusa2013
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #15

Сообщение margovik » 08 июл 2014, 12:50

nusa2013 писал(а) 06 июл 2014, 23:37: Ваш сын совсем вырос и больше с Вами не путешествует?

Да, вырос, и мы оставили его в покое:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #16

Сообщение Komparsa » 26 июн 2015, 14:44

Рассматриваю Фиджи как недельку релакса после Австралии с Новой Зеландией,такая каша в голове, а прочитала Ваш отчет, прямо прояснилось, этот островок меня бы, наверное, устроил.

Я только не совсем поняла, из аэропорта Нади Вы поехали на шатле, который надо бронировать заранее в порт?
Как цены на еду на острове? Я правильно понимаю, что на острове только 1 отель и купить что-то можно только в нём?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #17

Сообщение margovik » 27 июн 2015, 12:12

Komparsa писал(а) 26 июн 2015, 14:44:Рассматриваю Фиджи как недельку релакса после Австралии с Новой Зеландией,такая каша в голове, а прочитала Ваш отчет, прямо прояснилось, этот островок меня бы, наверное, устроил.

Я только не совсем поняла, из аэропорта Нади Вы поехали на шатле, который надо бронировать заранее в порт?
Как цены на еду на острове? Я правильно понимаю, что на острове только 1 отель и купить что-то можно только в нём?



Еда входит в проживание. Купить там ничего нельзя, кроме спиртного и воды.
Шатл бронировать не надо. Он ходит по какому-то расписанию. Мы прилетели, вышли на остановку и ждали, когда он придет. Конечно, пришлось поспрашивать - где остановка, когда придет, а это шатл.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #18

Сообщение Komparsa » 27 июн 2015, 12:52

Спасибо! Просто смотрю отель на букинге, отдельный номер от 72$, Особые условия: Ужин US$42

Т.е. если не платить за ужин, в цену 72 будет включен только завтрак? или завтрак-обед?

Я так поняла, вам воду и алкоголь удалось взять с собой?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Сообщение: #19

Сообщение margovik » 27 июн 2015, 14:15

Komparsa писал(а) 27 июн 2015, 12:52:Спасибо! Просто смотрю отель на букинге, отдельный номер от 72$, Особые условия: Ужин US$42

Т.е. если не платить за ужин, в цену 72 будет включен только завтрак? или завтрак-обед?

Я так поняла, вам воду и алкоголь удалось взять с собой?


Да, воду мы брали с собой. И алкоголь тоже:)
Воду я так понимаю не запрещено, а вот с алкоголем попадаться не надо.

Посмотрела наше бронирование. Оказалось, что да питание не входит. То есть даже завтрак не входил в стоимость. Но по-моему как-то там сразу по приезду его оплачиваешь. Поэтому у меня и не отложилось, что без питания. То есть, наверное, можно без обедов, например, завтрак и ужин.
Но питание там простое, хотя и вкусное. Например, на обед был только список из 8 что ли блюд. И каждый день просто выбираешь это или это. На ужин не помню - то ли также, то ли вообще что-то одно для всех разносят.

Как сейчас - не знаю, они могли что-то там изменить.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль