Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Леву

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Леву

Сообщение: #1

Сообщение Bob Gubka » 02 фев 2014, 00:17

Отдельное спасибо GREAKLY, Drunia , volkfox, petrovich82 всем поставлю плюсы.

Когда я собирался на Фиджи, я искал информацию по отелям и местам отдыха. Именно этой информации я находил крайне мало. Еще я столкнулся конечно с тем , что сколько людей столько и мнений. Читаешь например отзывы на TripAdvisor об отеле Octopus resort( то что он хороший я был уверен) отзывы все хорошие , а потом находится какая-нибудь паршивая овца и все понеслось – выливает целую бочку негатива. Поэтому я напишу об отелях и местах где я был. Из одних уст это будет сравнительно объективное мнение ( полностью объетивным для Вас будет конечно мнение Ваше ) .
Итак- Фиджи. Важная поправка – отдых происходил в праздники два рождества и Новый год. Вторая поправка было очень жарко, ну просто очень жарко аномально. Оценку отелей я предоставлю по трех оценочной системе, балы суммируются. Первую оценку отель получает за месторасположение . На островах Ясава оценивается сноркелинг и виды которые Вы там видите. Вторая оценка это персонал . Здесь учитывается уход за территорией и кухня. Третья оценка будет выставляться за качество жилья , за оформление территории . Три оценки , а не две для того чтобы распределить отели все-таки по местам.
На островах Ясава проживание предлагается строго говоря (за некоторым исключением) двух видов : Bure и Dorm . По-русски это бунгало и общага . Для путешествия по островам Ясава я обратился в компанию Awesome Adventure Fiji. Они предлагают отдых трех категорий: один кокосовый орешек ( это стопроцентно жить в dorm), два кокосовых орешка (dorm ,но в отдельных местах возможно проживание и в Bure) и три кокосовых орешка это всегда индивидуальное проживание. Дальше у них предлагаются как готовые пакеты на 2,3, итд 11 ночей так и индивидуальное бронирование с учетом перемещения по островам с севера на юг и юга на север, в направлении движения парома. Индивидуально я ничего бронировать не стал , а взял готовый пакет уровня 3 сoconut level – Tropical Awegasm на 11 ночей 5 различных отелей. Забронировал через кредитку . Деньги с кредитки сняли сразу я расслабился и занялся планирование второй части путешествия –бронированием дайвинга с акулами и проживания в Pacific Harbor на главном острове. Расслабился зря, через два дня увидел в почте письмо следующего содержания : Please be advised that accommodations at Octopus and Botaira are not confirmed . Поскольку я не среагировал сразу (Ваши проблемы деньги то взяли ), то еще через день я получил письмо : Что делать может Вам бабки вернуть ? Я ответил давайте тогда бронировать на два дня больше другие отели , если есть разница в цене , то давайте ее урегулируем . Или поскольку я не экперт по Фиджи предложите мне что-то на Ваш вкус. И пришлите программу с подтверждением .Ответ пришел незамедлительно : Thank you for your email.Please be advised that I have re arranged your itiniery due to the availability of rooms. Also be advised that you will be in a Premium garden villa(3 coconut) and not a Beachbure at Octopus resort. This is the best availability that they have, and at Beachcomber you will be in their new wing - The Mamanuca Wing which also faces the ocean. There is no extra cost to settle. Please find confirmation below, and I hope that you will agree to the itiniery that is confirmed.
Please note meal rates below, which is to be paid direct to the resorts.
Octopus=f$89.00 per person per day
Korovou =f$80.00 per person per day
Botaira =f$80.00 per person per day
Nanuya - a la carte
Beachcomber - all meals included .
Смысл такой : все забронировалось доплачивать нужно было только за еду. Как оказалось позже, данная система оплаты еды неудобна и затратна. Часто там готовилось такое, что мы с женой это просто не могли есть, а ешь ты или нет никого не ипает. Деньги ты все равно платишь. Если хочешь что-то нормальное съесть то плати за это отдельно ! Вот так .

Практическая часть.

Octopus resort. Месторасположение 4 бала. Персонал 4 бала. Территория и бунгало 5 балов ! Итого 13 балов. Объяснение оценок : Когда я попал в данный отель, то честно подумал, что он будет самым лучшим на островах Ясава. Отель получал номинации на TripAdvisor в 2006 году кажется. Бунгало у нас было просто шикарное, не к чему придраться . Травилка от москитов была очень эффективная . Крыша в бунгало была просто роскошная ( я такую видел в начале 2000-х в рекламе какого-то семизвездочного отеля  . Поэтому качество жилья 5. Персонал получил 4 бала из-за кухни. Так бы было 5 ! Месторасположение 4 из-за волн. Волна была очень сильная , сноркелить неудобно. Когда мы выезжали назад, пришлось тащить чемоданы на другую сторону острова т.к. на нашей стороне лодки не могли пристать к берегу. Подходит ли он для отдыха с детьми ? В принципе да , завтраки европейские , а так можно что-то для своего чада и заказать . Фрукты есть всегда.

Korovou eco-resort. Месторасположение 4 бала. Персонал 1 бал. Территория и Бунгало 4 бала. Итого 9 балов. Очень неплохой результат для худшего отеля за всю поездку из всех 8-ми отелей в которых мы были. Обьяснение оценок : Отель находится в заливе coconut (если не наврали). Залив окружен довольно высокими горами, очень живописно . Сноркелинг есть . Есть дорожка из плит которая Вас выводит прямо на риф. Я по дорожке не ходил , а передвигался в ботинках в которых нырял. Персонал – это очень отдельная история :
Приплыв в отель , мы поклевали еду которую нам принесли на ужин , я запил ее парой коктейлей из двойного баунти с колой, и мы легли спать. Утром мы проснулись от разговоров островитян которые ходили по пляжу и стыдливо переглядываясь перемещали водоросли, которыми был просто усыпан пляж с места на место, а потом закапывали их на пляже в песочек. Естественно на следующее утро, после приливов отливов, все водоросли оказывались на прежних местах , и к ним добавлялось немножко новых. Работу они выполняли с таким видом , что им было стыдно так как они занимались ху-ней, но они же работали ! Еду нам торжественно приносили на персональный столик на берегу океана перед бунгало, такая привилегия, навязанная нам, была далеко не у всех. Но то что нам приносили, есть было просто невозможно. Я как-то примерно так готовил когда учился в школе , праздничный обед для мамы на 8-е марта . А тут еще было жарко и мы просто не ели это. Мы срывали там папулу (папайя), собирали большие кокосовые орехи , кололи их ножом и этого нам было вполне достаточно . Второй день в отеле был 24-е декабря. Вечером островитяне собрались нам устроить Рождество. Надрали пальмовых листьев обвязали ими столбики, украсили цветами. Дальше ужин был самый обычный , есть невозможно. После ужина часть персонала ( мужчины , женщины и дети ) надела юбки и начала танцевать танец. Прокричав Була-Винака мужчины сделали вид что хотят ухватить молоденьких отдыхающих Ози за голые ляжки , на что последние отреагировали вполне нормально. Дальше попрыгали на месте (без понтов танец вообще был). Потом представили группу из ч-х музыкантов , которые исполнив 5 песен слиняли. Дальше началась игра – найди затейника с легкими намеками на эротизм. На самом деле все представление было просто ужас. Такое было ощущение что его срежиссировали троечники из 4-го класса. Ужасно было все На следующий день мы попрыгали за очередной порцией кокосов-папайи и встретили женщину. Счастливого Рождества -,торжественно сказала она , причем сказано это было с таким видом – сэр я поздравляю же Вас это такой торжественный день ! (может имелось ввиду дайте на чай –это же большой праздник ? ). Тебе того же -, радостно ответствовал ей я. Такой оборот поставил ее в тупик и колупая носком землю она сказала: если господин захочет, то у нас есть блины с кавой и мы готовы угостить Вас. Поблагодарив ее мы откланялись . Еще пару деталей и образ персонала в моем сочинении будет полностью раскрыт . 1. Заброшенный отель. Гуляя по острову мы обнаружили за нашим отелем еще один, но полностью заброшенный. Там было все усажено папаей, лаймами , манго , хлебными деревьями. Там проживали бродячие собаки , чем они питались- загадка . 2. На баре нашего отеля была табличка типа в 2003 году такой то там фиджийский господин торжественно открыл – это здание. 3. На берегу стояло постоянно 4 лодки. Использовали только одну когда надо было встретить или отвезти кого-то с корабля на корабль . 25-го декабря мы уезжали . И тут ко мне доипался тамошний повар. Он рассказал какой он крутой : был полгода в США , видел немножко грязного черного снега. Готовит он все из наисвежайших продуктов , ты не думай ! А покажи Ваши деньги ? У тебя майка порвана итп . Он так лез в дружбу (к чему я абсолютно готов не был !) , я терпел-терпел , а потом спрашиваю : Сколько у Вас тут персонала ? - 35 человек включая женщин и детей ответствовал он. Т.е на максимум 30 отдыхающих персонала было 35 человек ! А рыбу Вы тут ловите ? Нет тут не ловим. Там дальше ловят. - А что у Вас там за домики забытые ? –А это отель заброшенный . Разорился , банкрот . Может быть ты хочешь попробовать организовать здесь бизнес – весело глядя мне в глаза с некоторым вызовом, спросил он . И тут я ПОНЯЛ ВСЁ : Это была педагогическая поэма Макаренко . Колония . Отель который сделан для их трудоустройства . А они как первые коммунары-беспризорники, которых назначали сюда , но никто не контролирует. И вызов в его глазах – Мы здесь хозяева и нам все пох! В отеле отдыхали молоденькие девчонки OZI которые целый день мазались кремом у бассейна величиной с чашку. Мы не видели чтобы они обедали, возможно отдых сюда приобретался по какой-то льготной программе. Может даже за хорошие оценки ? Или в рамках какой-то австралийской госпрограммы ? Еще там жило 2 старых деда , которые тоже не ели , а выкладывали сорванные бананы связками перед своим буре для дозревания . В общем персоналу кол !
Бунгало и территория оценка 4. Бунгало было большое , довольно новое. Вентилятор работал. Шампуня нам не дали, зато дали 4! Пачки туалетной бумаги. Можно было за то что не убирают нормально территорию ( мусор валялся то там то тут на окраинах отеля и возле их домиков) поставить 3, но пусть будет 4.
Можно ли отдыхать здесь с детьми ? Можно, но я бы не рекомендовал. Папайю Вам придется добывать самим. Невзирая на огромную кучу деревьев папайи, папайю нам не принесли ни разу. Для сноркелинга с детьми берите однозначно тапочки или ботинки . Общий ВЕРДИКТ : если Вы не изготовляете что-то ацкое и не адепт гонимого обществом культа, в этот отель лучше НЕ ЕДЬТЕ !
Botaira Beach Resort . Месторасположение оценка 4. Персонал оценка 5. Бунгало оценка 3. Итого 12 балов, что справедливо на 1 бал меньше чем набрал Octopus. Объяснение оценок : Отель расположен на том же острове что и предыдущий. Правда водоросли там не валяются , но обо все по-порядку. Сноркелинг несколько шире чем в корову . Жене понравилось там плавать. Риф идет по всему заливу , несколько приятнее чем в предыдущем. Но объективно отличается не настолько сильно чтобы повышать оценку. Поэтому оценка 4. Персонал. Отель похоже является близнецом предыдущего отеля с той лишь разницей, что там имеется свой Макаренко и поэтому работа персонала напоминает победу над распиздяйством и разгильдяйством. Этот Макаренко-тетушка которая заправляет на ресепшен. Сорри забыл ее имя . У них всего одна лодка, но нам сразу предложили поехать на рыбалку, пойти в деревню. Там висело объявление с предложением дайвинга (я не обращался) . Территория чистая, много европейцев – отель очень популярен у них . Несколько сёрферов Ози с подругами, тетушка с Папуа Новая Гвинея , работающая в Сиднее и приехавшая на каникулы. Еда на 5 балов. Все что нам давали мы съедали . Все было вкусно . Ужин на 25 декабря был просто шикарный. Наготовили мяса , ямбса отварили лобстеров-бери сколько хочешь. Потом вышел старый дед лет под сто и сказал : Вчера было Рождество , а сегодня , подняв палец и глядя в небо прищурившись, день после Рождества! Я Вам сейчас исполню свои песни. И дед играя на балалайке фальцетом фальшивя тянул : Мне нравится доллар, Ози доллар. А я ловлю свою рыбку , но дело в том , что мне нравится доллар , Ози доллар …. Примерно так . На самом деле душевно и просто приятно. Совет : на рыбалку захватите с Родины стальных поводков . Берите несколько упаковок. Большая барракуда рвет не по-детски. Отпускаете приманка должна достичь дна ! Приманку цепляйте за голову может даже дважды. Крепко должна сидеть приманка. Потянуло - сразу сильно подсекайте ! В деревню сходите ради того , чтобы посмотреть, что там за горами. В деревне ничего особенного нет. Идти довольно далеко. Персоналу за все старания однозначно оценка 5! . Бунгало получает оценку 3. Они старые, очень старые . Плитка отваливается , краны пошарпанные. У нас оно не закрывалось, перед нами сразу извинились и предложили ценное при желании сдать на ресепшен. Мы не сдавали. Электричество пропадало ночью, вентилятор переставал работать и становилось жарко. И электричество пропадало на большее количество времени чем в предыдущем корову. Поэтому оценка 3. Можно ли сюда ехать с детьми. Однозначно да ! Только возьмите разных средств от москитов с собой.

Nanuya Island Resort . Месторасположение оценка 5 ! Персонал оценка 5 ! Бунгало оценка 4. Итого 14 балов. Этот отель абсолютный чемпион моего рейтинга! Я его рекомендую для отдыха с детьми смело и однозначно ! Но обо всем по порядку. . Объяснение оценок : Я поставил за бунгало и территорию оценку 4. Оценка несколько занижена, только лишь из-за того что в Октопусе бунгало было чуть-чуть погламурней. По территории Nanya обыгрывает Октопус. Бунгало стоят среди зелени и в них прохладно и днем и ночью . И виды из окна превосходные. На ночь зажигаются факелы, как в передаче «Последний герой» . . Кухня отличная. Платите только за то, что заказали. Персоналу за все это 5 ! Сноркелинг отличный . Отель стоит в бухте защищенной со всех сторон другими островами. Очень красивые виды с верхушки острова во все стороны. Когда мы покидали остров в капитанском лондже я встретил серфера австралийца с которым отдыхали в Botaira . Он отдыхал в Blue lagoon где-то рядом и тоже был в полном восторге.

Beachcomber . Переводится как обитель островов Тихого океана. Месторасположение оценка 3. Персонал оценка 3. Проживание оценка 4. Итого 10 балов. Но оценка по моему рейтингу не отражает одной важной детали. Это есть только в Beachcomber. Огромная толпа молодежи, которая тусуется , крутит романы влюбляется. Австралиец Бен, каждое утро радостно приветствовал меня на баре 3 русскими фразами : Привет, Доброе утро , Здравствуйте . Он искренне радовался нам со своей компанией. Жена познакомилась с полячкой Полиной пока я плавал далеко в океане (жена сразу побоялась туда лезть) . Бешенный драйв тусича захватил нас. Пока не было жены ко мне на баре подкатила сладкая парочка в виде стройной смазливой мулатки и ее подруги поменьше с целью выпить на халяву и завести знакомство. Были посланы вежливо – Извините девушки я вот тут с женой отдыхаю и не знакомлюсь. На новый год ко мне пристаканился дедушка , который оказался : пишу с визитки – Richard W. Longman Professor of Mechanical Engineering. Professor of Civil Engineering & Engineering Mechanics COLUMBIA UNIVERSITY IN THE CITY OF NEW YORK ! . Объяснение оценок : Месторасположение 3 только за то что остров маленький плоский как блинчик. Т.е видов красивых нету. Когда приехали вечером, я решил что сноркелинг здесь никакой потому что со всех сторон в остров била небольшая волна мешающая морскую воду с песком , отчего вода становилась желтовато-коричневой. Но со сноркелингом я ошибся . На следующий день после завтрака я пошел плавать со стороны нашего номера – противоположная от бара сторона . Был отлив и пришлось очень долго идти ножками в ботинках по кораллам (а хули ж еще делать было ) . Дальше я увидел обрыв и замер : о такой прозрачности Кусто мог только мечтать в свои лучшие годы. Интересно, красиво и очень достойно. На следующий раз я затащил за собой жену. Мы плыли и увидели черепаху которая тусанула от нас по своим делам . Одним словом рекомендую . Идите в отлив со стороны противоположной бару до обрыва и поплавайте там . Счастье должно к Вам явиться. Персонал оценка 3 . Так как за едой выстраивались огромные очереди, но в целом еда было съедобна . В отеле были представления – шоу с огнем с Гавайских островов. Можно было поставить и 4. Номер – у нас был номер как мне и написали, от бунгало строго говоря, не отличался. Выходишь на берег у тебя небольшая веранда. Простой без изысков, ну да нам они и не надо были – мы в номере не сидели. Комары не лезли , рядом соседи с которыми можно перетереть , поздороваться итд Поэтому оценка 4. Для отдыха с детьми отель непригоден.
Итак вот рейтинг и готов :
1. Nanuya Island Resort
2. Octopus resort
3. Botaira Beach Resort
4. Beachcomber
5. Korovou eco-resort (не рекомендую его брать) Мои рекомендации : Для отдыха не имеет смысла брать такой пакет целиком. Отдых стоит распределить между первыми тремя отелями в рейтинге с бОльшим количеством дней на каждый .
Еще один момент с Awesome Adventure Fiji . Вы прилетаете когда корабль уже ушел из порта Денарау и прибываете назад в порт в 17-00. Поэтому Вам необходимо забронировать connection отель . Они предлагают : Bula Fiji Welcome Pack, и Moce Fiji Departure Pack. Вас забирают из аэропорта привозят в один из трех отелей на выбор, забирают из отеля после завтрака и привозят в порт. Назад тоже самое – забирают из порта , привозят в отель , а после завтрака доставляют в аэропорт к Вашему самолету. Из трех отелей на выбор я выбрал в обоих случаях Aquarius Superior и мне он понравился. Заплатив кажется на 5 фиджийских долларов больше я забронировал в обоих случаях номер с видом на океан. Вид замечательный и отель дружелюбный .
Вторую часть повествования о нырялке с Beqa Adventures Divers. Я опубликую попозже.
Последний раз редактировалось Bob Gubka 15 фев 2014, 03:34, всего редактировалось 1 раз.
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Л

Сообщение: #2

Сообщение soft light » 02 фев 2014, 09:24

Конечно интересно написано, но без фото не информативно.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Л

Сообщение: #3

Сообщение little bird » 04 фев 2014, 13:02

Присоединяюсь. Такая информация очень нужна и важна, но хотелось бы увидеть и фотографии
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Л

Сообщение: #4

Сообщение voronkov23 » 07 фев 2014, 17:17

При желании фото и в инете легко гуглятся.
Но с фотками отчет, конечно, было бы приятнее читать.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Продолжение

Сообщение: #5

Сообщение Bob Gubka » 10 фев 2014, 20:05

На вторую часть моего путешествия была запланирована нырялка с акулами на главном острове. Нырялка осуществляется в местности Pacific Harbour . Именно там находится вторая по длине в мире коралловая гряда. Я выбирал отель для проживания. Строго говоря жить можно было конечно в любом отеле , и ездить на дайвинг каждый день на такси или брать машину на прокат. Прокат я отбросил, так как не нашел карты фиджи для навигатора, а такси конечно было бы дорого. Оставалось только одно – бронировать отель рядом с дайвингом. Самый первый вариант http://www.beqalagoonresort.com/en/booking я отверг из-за реально высокой цены. Это отель для американцев, как пишут сами же американцы на TripAdvisor . Цена у них в американских бачах ! Кроме того из аэропорта в отель существует только 2 трансфера в день ( сотня с хвостиком фиджийских долларов, а потом тебя везут на кораблике тоже за цену в районе сотни FJD. ) Вылет у нас был утренний и на их трансфер мы попасть не могли, значит надо было искать еще отель для ночевки.
http://fijisharkdive.com/stay-a-play/stay рекомендовал для проживания :
Uprising Beach Resort, The Pearl South Pacific, Lagoon Resort и Hibiscus Waterfront Villa . Последний отель я даже не рассматривал. , Lagoon Resort находится не на побережье . Там своего пляжа нет ! Почитав отзывы на TripAdvisor я принял решение бронировать The Pearl South Pacific . Но Оп-па ! Отель был переполнен на 4-е января . Что у них за праздник я мог только гадать, отель Uprising был еще более занят . Пришлось бронировать кусками 2-3 января 5-10 the Pearl South pacific. На 4-е января пришлось забронировать проживание в мини дорме в отеле Uprising за 45 FJD с человека с завтраком ! Реально дешево. Теперь собственно сами отели . Все они находятся рядом в пределах 30 минут хода пешком. Посередине находится так называемая деревня ремесел. Деревня состоит из нескольких лавочек, кафешек , парихмахерской , прачечной, управления портом (там сидит куча народа и тусует бумаги, при всём том , что сам порт еще строится . ) Во всей местности вокруг лагуны стоят дорогие вилы и небольшие отельчики. Траву стригут , мусор убирают. Вдоль берегов лагуны на причалах стоят яхты и частные катера. Новые крузеры и хаммеры попадаются довольно часто. Народ там живет весьма состоятельный. Много объявлений о продаже земли, о продаже доступа к воде. При всем при этом я там не встретил за всю поездку ни одного китайца, думаю что они там скупили бы все на корню, если не официально, то через подставных лиц точно.
Отель The Pearl South Pacific любезно предоставил за 126 фиджийских долларов трансфер из аэропорта, забегая вперед скажу что за трансфер из отеля в аэропорт пришлось заплатить в полтора раза больше . Т.е элемент Наё имеет место. Нас поселили в большой номер с нормальной мебелью и балконом. В номере работал кондиционер , было прохладно . На улице стояла невыносимая жара и кондиционер мы не выключали. В первый вечер мы с женой пошли пообедать в ресторан отеля , это был единственный раз когда мы ужинали в отеле. Еда нам не понравилось обоим. Она была с индусским акцентом. Жутко переперченная и невкусная. И недешевая. Жалко было выбрасывать деньги за такое г..но. После этого мы несколько дней питались говяжьей и бараньей тушенкой из минимаркетов , запивая ее молочком «Энко» из Нью Зиланда. Вдоль дороги фиджийцы продавали фрукты задешево. Когда тушенка надоела ради развлекухи мы стали питаться в деревне. Под конец отдыха мы нашли кафе в котором предлагались морепродукты. Но, вернемся к отелю. Расположен на пляже. Кораллов нет. Пляж песчаный , песок сероватого цвета, мелкий ходить по такому ногами приятно. В море плавают небольшие рыбки, во время второго заезда в отель мы пошли купаться, когда уже стемнело. Ради прикола, чтобы погонять крабов я взял с собой дайв-фонарь . Когда возвращались назад, я увидел морскую змею http://www.zoopicture.ru/kolchatyj-emidocefal . Дезориентированная ярким светом фонаря змея замерла, пока жена ходила за фотоаппаратом змея смылась таки . После этого мы перестали купаться. Встретить это чудо в океане нам не хотелось, я вспомнил что когда я был на Гоа, пилота Вим-авиа пошедшего освежиться в аравийском море , укусила морская змея. Рассказывали , что он выйдя успел только сказать : меня укусила змея и через 45 секунд у него пошла пена изо рта и он умер. Случай описывался на этом форуме и про него писали на форуме летчиков. Так что так.
4-е января в отель привезли 2 автобуса туристов, у них был тур по Фиджи. Я поехал на дайвинг, на жену была возложена задача сделать чек-аут договориться о том чтобы оставить вещи в камере хранения и дожидаться меня на ресепшен с чем она блестяще справилась.
Вернувшись с дайвинга , мы поехали на той же машине, что возила меня на дайвинг в отель Uprising.
Uprising Beach Resort в лице ресепшиониста попытался нас сразу напарить на 90 фиджийских баксов (стоимость нашего проживания на одну ночь), так у нас же оплачено – я тыкнул ему бумажку под нос. Ой-ой сорри – извинился он. Нам выдали талончики на завтрак, А где Ваш багаж -? спросил он у меня, готовый доставлять наш багаж в дорм. А мы без багажа – ответил я ему. И тут надо было видеть его лицо : У тебя что нету сменной рубашки даже ?! . Поржав в душе, я объяснил ему, что мы здесь всего на одну ночь а багаж наш остался в предыдущем отеле и мы потом туда вернемся.
Что рассказать про сам отель ? Хорошо оформленная территория. Буре, дормы. Нам повезло , в нашем мини-дорм мы были одни. Так что можно сказать никаких общажных прелестей мы не испытали. Но вообще если представить себе жилье в переполненном дорме, то это жесть ! Двухярусные кровати . Сверху слазить жутко неудобно. Я не так много вешу, но когда я ради прикола залез наверх то ощутил как эта конструкция гнется едва не ломаясь подо мной. Вентилятор напольный который может дуть только в одном направлении. Т.е если все переполнено не факт , что вентилятор будет дуть в Вашу сторону… В отеле нет ни одного кондиционера . Ни в обеденном зале ни на миниресепции. Летом , когда на Фиджи зима это наверно не имеет значения, но в период нашего отдыха, я там там от жары просто обалдел.
Завтраки. Менее обильные чем в предыдущем отеле, но с огромной кучей фруктов. Зачётные завтраки, одним словом. Вот и всё, что я готов сказать о данном отеле. Пляж там тот же самый что и в the perl.
5-го января мы с женой, вернулись в The Pearl South Pacific . И тут мне открылось почему на TripAdvisor в отзыве одного австралийца я прочитал о том что мебель в отеле вся пошарпанная и разломанная. Нас поселили в другой номер. Ощущение такое что в номере были осуществлены боевые действия. В толстом террасном стекле было 2 дырки как будто в него стреляли из пистолета, почти насквозь. В стене были вмятины как будто ее колотили стулом, мебель разломанная, одним словом совсем другой номер. Ну мы плюнули на это и решили не обращать внимания на такую ерунду. Виной этого, я думаю являются индусские свадьбы которые постоянно проходили в отеле. Это же так модно , собрать всю родню, включая древних бабушек , а потом напившись устроить разборки а-ля «Танцор диско» . Реально ночью мне приходилось лично вставать и конфисковывать у играющих в бильярд индусов – ну днем же некогда играть – на свадьбу же приехали, бильярдные шары. Шары мы вернули конечно на место когда выписывались. Благодаря этой процедуре нашему сну стук шаров уже не угрожал  . Вот и все про отель. Реально он лучше, конечно же чем Uprising, но и стоит подороже.

Дайвинг с акулами. Я выбрал дайв-центр : BEQA ADVENTURE DIVERS . Заправляет всем в центре мистер Майк (его нету на их странице в Стафф. Я его сразу принял за такого же туриста как я , только хорошо все знающего. На нырялку с акулами он идет обязательно с камерой в боксе величиной с ксерокс средней мощности. А вы профессиональный видеооператор ?- спросил его я. – Нет. Это увлечение. Иногда ко мне обращаются различные компании и я предоставляю им видео. У меня терабайты этого видео. Я думаю видеобиблиотека мистера Майка уникальна. Он просто фанат этой темы и безусловно находится на своем месте. Желающим Майк продает ДВД с записью погружения. Майк привлекает на работу лучших ныряльщиков. Январь , для ныряния с акулами не сезон, и как говорит Papa – сейчас у нас мало народа, а вот в сезон – ИЮНЬ бывает много акул, и поэтому к нам приезжает очень много персонала. Papa уже давно работает с Майком, и поэтому не боится потерять свое место. Он шутит и видно что Майк его ценит. Еще один «специалист» -это Бен. Бена нет на сайте, он у Майка недавно , раньше работал в другом месте. Бен тоже знает себе цену. Это видно по тому как он держится. Пара молодых дайв-мастеров, работающих на Майка недавно, просто глазами поедают Майка, стараются не пропустить ни одного его слова, смотрят Майку буквально в рот. Майк для них это Босс с большой буквы. Сервис и дисциплина в центре железная. Сдал снарягу, идешь на борт – там все у тебя в ящике упаковано, бсд одет на баллон , даже воздух они тебе открывают . Они же и перекидывают баллоны после первого дайва. Я поначалу в первый день им не доверял, все сам проверял , а потом реально даже расслабился. Дайв-центр расположен на берегу лагуны рядом с отелем Lagoon resort. http://www.lagoonresort.com.fj/ . Это я пишу для тех, кто захочет на машине к ним приехать. На их сайте я адреса их не нашел. Нырялку в сезон лучше бронировать заранее. У них два небольших кораблика Hunter and Predator. Каждый вмещает человек по 10 туристов. Может в сезон они конечно уплотняются , но не думаю что намного. - Thank you very much for getting back to us. With your information you will have no guarantee on the diving spots. Once we reached our numbers then the boat will be fully booked with no extra diver. – Так мне написала тётка, которая занимается у них бронированием. В случае бронирования если Вы отказываетесь от дайвов они берут неустойку в размере 50% от стоимости. В принципе пары дней чтобы посмотреть на акул вполне достаточно. Дайвы все похожи друг на друга. Нырялку на кораллы я бы не рекомендовал, там ничего особенного нет и рэк ихний тоже таксибе. Ну если Вы не жесткий фанат дайвинга конечно , тогда Вам всё будет интересно.
Наверно пора заканчивать. По тому что я посмотрел, могу сказать , что Фиджи реально классная для отдыха и интересная страна. Её только надо смотреть правильно. Пользуйтесь информацией. Я честно надеюсь , что кому-то она действительно пригодится.
Последний раз редактировалось Bob Gubka 10 фев 2014, 21:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

фото

Сообщение: #6

Сообщение Bob Gubka » 10 фев 2014, 20:19

voronkov23 писал(а) 07 фев 2014, 17:17:При желании фото и в инете легко гуглятся.
Но с фотками отчет, конечно, было бы приятнее читать.
Верно. На сто процентов с Вами согласен. до какого размера оптимально сжать фото ?
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Л

Сообщение: #7

Сообщение Тюлень`ин » 10 фев 2014, 20:33

800x600 самое то
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Л

Сообщение: #8

Сообщение voronkov23 » 11 фев 2014, 11:22

Ширина фотки от 800 до 1024.
Раньше на Форуме рекомендовалось 800, но время идет и сейчас подавляющее большинство ноубуков имеют разрешение 1366 по горизонтали. Поэтому, думаю, 1024 - самое то.
Ну, а беспокоиться о траффике вообще смешно в наше время. Те кто читают в метро на медленном интернете, могут доехать домой и там уже спокойно все просмотреть.
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Bob Gubka » 13 фев 2014, 01:25

gallery/album.php?album_id=26087 Ссылка на фотоальбом
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Л

Сообщение: #10

Сообщение dodoh » 13 фев 2014, 08:08

Во сколько вам обошлось такое крутое путешествие?)
dodoh
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 39

Re: Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Л

Сообщение: #11

Сообщение voronkov23 » 13 фев 2014, 10:14

А как у вас общие ощущения об островах Ясава в плане пляжного отдыха?
"Баунти" или не совсем?
voronkov23
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Bob Gubka » 13 фев 2014, 12:52

dodoh писал(а) 13 фев 2014, 08:08:Во сколько вам обошлось такое крутое путешествие?)
До копейки не подбивал . Но все очень просто высчитать . Проживание на островах Ясава, трансфер из аэропорта в аэропорт и ночевка после отдыха на островах Ясава бронировалось вот здесь https://www.marinetourism.co.nz/afj/def ... enture=109 . Основное проживание на Вити Леву бронировалось вот здесь http://www.thepearlsouthpacific.com/reservations.asp . Проживание в Uprising стоило 90 FJD на одну ночь с завтраком на двоих . Могу добавить только что http://Booking.com по данному региону вообще слаб. - , Hotels. com тоже . Отель Octopus на мои даты небронировался даже напрямую ! (Забронировался он только через https://www.marinetourism.co.nz/afj/def ... enture=109 Все по ссылкам можно посмотреть . Дайвинг бронировался по письму. Перелет Korean Air чз Сеул с ночевкой. И стоил в районе 1600 евро с хвостиком на одного. Вот можете и сложить Все расходы . Ах да еще забыл указать что 1 USD =aprox. 1.87 FJD. На момент моего отдыха.
Последний раз редактировалось Bob Gubka 13 фев 2014, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Bob Gubka » 13 фев 2014, 14:01

voronkov23 писал(а) 13 фев 2014, 10:14:А как у вас общие ощущения об островах Ясава в плане пляжного отдыха?
"Баунти" или не совсем?
Остров Bounty есть на Фиджи . Будет принимать туристов с 01/04/2014 кажется (пока перерыв там ) бронируется через ту же компанию. Смотря что мы вкладываем в понятие "Баунти" . Я отвечу как представляю Bounty я . Для меня Bounty -это место где можно жить автономно . Есть кокосы, фрукты, ловить рыбу и собирать раковины . Типа так . В этом плане это Bounty однозначно . В лесу манго дикое , ну итп . Рыба разная и морепродукты при наличии снастей . Людей совсем мало . В плане приключение остров Naviti предпочтительнее. Если рассматривать понятие Bounty как белый мелкий коралловый песок в первую очередь , то это не Bounty. Так как песок на островах Ясава в основном крупный желтый . Происхождение у островов вулканическое. Песок не коралловый. В этом плане на Bounty больше будут похожи Nanya LAILAI ISLANDS , и возможно NACULA ISLAND.
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Л

Сообщение: #14

Сообщение little bird » 13 фев 2014, 14:23

Фотографии красивые! Спасибо еще раз
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Bob Gubka » 13 фев 2014, 17:22

little bird писал(а) 13 фев 2014, 14:23:Фотографии красивые! Спасибо еще раз
Да , пожалуйста
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Bob Gubka » 13 фев 2014, 17:51

voronkov23 писал(а) 13 фев 2014, 10:14:А как у вас общие ощущения об островах Ясава в плане пляжного отдыха?
"Баунти" или не совсем?
. Вот пример пляжного Баунти Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Леву, Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Леву . Песок там реально белый и очень-очень мягкий. Вода прозрачная. Остров большой и за 2 часа кругом не обойти. Но он необитаемый, брошенный. Туда пристают только рыбаки и привозят дайверов. Там нечего жрать, почти совсем, кроме крабов-пальмовых воров. Но их местные не едят -они невкусные. Рыбы там возле берега практически не увидишь , так как ее ловят сетями. Толпа местных рыбаков с палками загоняет рыбу в сети, поэтому там рыба зашуганная. Но тем не менее это самое НАСТОЯЩЕЕ пляжное Баунти, необитаемое, не с туристического проспекта пропиаренное. Правда там нечего жрать, зато растут баобабы . Это я чтобы раскрыть мою точку зрения как я отношусь к "Баунти"
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #17

Сообщение dodoh » 13 фев 2014, 18:27

Bob Gubka писал(а) 13 фев 2014, 12:52:
dodoh писал(а) 13 фев 2014, 08:08:Во сколько вам обошлось такое крутое путешествие?)
До копейки не подбивал . Но все очень просто высчитать . Проживание на островах Ясава, трансфер из аэропорта в аэропорт и ночевка после отдыха на островах Ясава бронировалось вот здесь https://www.marinetourism.co.nz/afj/def ... enture=109 . Основное проживание на Вити Леву бронировалось вот здесь http://www.thepearlsouthpacific.com/reservations.asp . Проживание в Uprising стоило 90 FJD на одну ночь с завтраком на двоих . Могу добавить только что http://Booking.com по данному региону вообще слаб. - , Hotels. com тоже . Отель Octopus на мои даты небронировался даже напрямую ! (Забронировался он только через http://www.thepearlsouthpacific.com/reservations.asp. Все по ссылкам можно посмотреть . Дайвинг бронировался по письму. Перелет Korean Air чз Сеул с ночевкой. И стоил в районе 1600 евро с хвостиком на одного. Вот можете и сложить Все расходы . Ах да еще забыл указать что 1 USD =aprox. 1.87 FJD. На момент моего отдыха.


С ценами на отели и перелеты как раз-таки все понятно) интересно, сколько уходило в день денег для комфортного существования?)
К примеру в Австралии в день у нас уходило под 300-400$ на двоих на развлечения и еду, в Тае около 100. Я понимаю, что еда у вас много где была включена, но тем не менее были же какие-то траты внутри)

P.S. Приятно, когда Белорусы так далеко забираются) это ваш первый остров в Океании?
dodoh
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 39

Сообщение: #18

Сообщение Bob Gubka » 13 фев 2014, 19:03

Развлечения и еда ... ) Развлекали мы себя сами. Цены на еду были несколько выше среднеевропейских или примерно равны им. Поесть вдвоем на главном острове не в отеле стоило от 60 до 100 fjd. Курс я привел . Пиво в ресторанах и в отелях от 6 FJD до 11 (дороже 11 если и было то я такое просто не брал )) .Под конец отдыха мы приходили со своим пивом, спрашивали можно ли ? Если говорили что нельзя то вставали и шли в другое кафе. В магазине пиво от 2FJD ... Дороже всего европейские брэнды конечно. Завтраки везде были включены, а так за еду кроме Beachcomber везде платили. В кафе и в отелях еда без завтраков примерно будет стоить порядка 200 FJD на двоих в день. Коктейль в кафе 18-22 FJD - это что-то простое. Pacific Harbour по ценам можно приравнять к отелям так как там местность дорогая . В Суве наверно можно найти еду дешевле. Из магазина если питаться цены в среднем как у Вас в Москве будут.
P.S. Первый и положительный т.к. Океания это все-таки экзотика . Не так много времени еще прошло с тех пор как там перестали есть людей и завезли туда свиней ))
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Bob Gubka » 15 фев 2014, 03:14

На самом деле конечно.
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фиджи. Рейтинг 5-ти отелей на островах Ясава. Нырялка с акулами и проживание на Вити Л

Сообщение: #20

Сообщение Aleksiss » 07 авг 2015, 19:12

Так если отбросить все минусы (или плюсы ) - в каком отеле самый лучший снорк с берега ?
Aleksiss
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль