Танковое море Сайпана

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Танковое море Сайпана

Сообщение: #1

Сообщение RomualdOso » 27 май 2014, 14:16

Идея посмотреть данный остров возникла после того, как в каком-то журнале я увидел фотографию старого американского танка «Шерман» стоящего по башню в воде недалеко от пляжа.
После наведения справок об острове интерес усилился – бывшая испанская, а потом немецкая, а потом японская колония… Сейчас почти США, но некий отдельный безвизовый кусок. Очень ровная температура в течении года. По всем отзывам отличный пляжный отдых. Историческое прошлое, связанное с событиями Второй Мировой Войны.
Было решено совместить Сайпан с Ю. Кореей (неделю там – неделю там), по личным впечатлениям решение было правильным.
Бюджет и общая информация.
«Москва-Пекин (1 ч 15 мин пересадка) – Сеул – Пекин (3 часа пересадка) – Москва» - 22 т.р. на человека. «Сеул-Сайпан-Сеул» ещё 20 т.р.
В Москве пытались зарегистрировать багаж сразу до Сайпана (вроде Азиана и Эйр Чайна в одном альянсе), но отказали на стойке. Когда летели обратно сотрудница Азианы на стойке регистрации спросила у нас билет на вылет из Ю.Кореи, мы показали, она предложила нам зарегистрировать багаж до Москвы. Мы отказались - ещё целая неделя в Корее. )
По пути туда нашего чемодана на багажной ленте в Сеуле не оказалось. После логичного "Ну какого?!" сотрудники объяснили, что если пересадка менее 1 часа 40 минут, то багаж часто не успевают переложить. Пока мы вопрошали... - Что делать? у нас вечером самолёт на Сайпан! ... нам сказали... - О! информация из Пекина! Ваш чемодан будет тут в 2 часа дня!
В результате мы поехали в город, погуляли немного по Сеулу, первый раз попробовали корейской кухни... Вернулись в аэропорт... Наш чемодан нас ждал... Сэкономили на камере хранения...
Отель бронировал на букинге.ком 6 дней 414 долларов, в связи с ранним прилётом (в 2 часа ночи) приплюсовали ещё один день + 69 долларов.
Танковое море Сайпана
Отель в городке Гарапан, Capital Hotel (такси от аэропорта 25 долларов по счётчику). Отель, видимо только что открылся после долгого бездействия (вообще некая атмосфера затяжного экономического кризиса на Сайпане присутствует). Рядом с отелем боулинг "Capital", но, видимо, давно не работающий. В части номеров сантехника старая, но вполне рабочая, в части поменяли на новую. Розетки и выключатели точно как в «касах партикуляр» на Кубе – видимо тоже американское производства конца 1950-х годов. Но, повторюсь всё рабочее. Кондиционер в номере новый. Отель расположен на тихой улице и имеет довольно толстые межкомнатные стены – вечером и ночью всегда было тихо, имхо, это важно. До пляжа отеля «Хайят» 6-7 минут пешком. Буквально в 2-х минутах ходьбы изумительный японский ресторан Химавари. В одном здании с рестораном магазин японских товаров тоже с названием Химавари. Спиртное в ресторане можно приносить с собой при условии покупки его в соседнем японском магазине – официант проверяет чек (пиво и крепкое спиртное получается раза в три дешевле). Насчёт «дороговизны» Сайпана – это какой-то миф. С о. Пасхи, Галапагосами уровень цен вообще не сравнимый. Поесть в Химавари 20-25 долларов на двоих с пивом (но это ресторан с офигительной кухней!), в японском ресторане Кимпачи около пляжа (сразу за отелем Хайят) – 30-35 долларов на двоих с пивом, причем поесть плотно…, но, кухню этих ресторанов и величину порций не сравнить с московским японскими ресторанами – это небо и земля, это как сравнивать игру команд высшей и второй лиги!
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
В принципе можно питаться ещё бюджетней. Напротив (через дорогу) от торгового центра «Галерея» есть отличная забегаловка «Deli Bakery».
Танковое море Сайпана
За 6 долларов можно взять завтрак, обед или ужин из трёх блюд на выбор и в придачу рис бесплатно - например, на завтрак это может быть яичница из двух яиц+курица карри+ бекон + рис. За 5 долларов из двух блюд (например курица и макароны по флотски) + рис. Порции реально получаются очень большие. Особой изысканностью кухня не отличается, но вполне добротно и вдоволь поесть можно. Кофе 1 доллар, но кофе полное «Г», в этой забегаловке есть и отдельная кофейня с кофемашиной – брали кофе и там, такое же «Г», но за 3 доллара. Вообще кофе нормального нет. Видимо говённый кофе - это некая часть американской культуры. Это вам, конечно, не Латинская Америка.
Обедали пару раз в корейском и китайском ресторане на соседней с отелем улочке (туда, куда выходит тыльная сторона "Галереи") было дорого и менее вкусно.
Пиво в продаже есть разное – австралийское, японское, гавайское, филиппинское, британское… Австралийские эли очень понравились (не Чили, конечно, но вполне достойно)... не дешёвые, скажу сразу – примерно 3 доллара за 0.3 литра. Из ординарного пили в основном Асахи и Дон Мигель Пале Лагер – примерно 1 доллар банка. Пиво лучше брать в магазинах на трассе, подальше от городов типа Гарапана – разница раза в полтора.
В один из дней перебрав Дона Мигеля (не более 3-х литров) в содружестве с текилой Хосе Куэрбо (не более 0.5 литра) был в шаге от повторения подвига одного из членов нашей команды в яхтенном походе по Кикладам в Греции – будучи сильно в подпитии, при выходе из порта, тот снял штаны и показал голую задницу входящему в порт НАТОвскому военному кораблю. Тут в принципе все реквизиты были – подпитие, НАТОвский корабль на рейде… ну и штаны.
Это я отвлёкся... В отеле, где жили, есть свой рентакар. Есть возможность брать машину на 12 часов. Брали Тойоту Ярис два раза. 48 долларов на 12 часов (имхо, не дорого). Цены на бензин на бензоколонках указаны за галлон, а не за литр – не пугайтесь….
Деньги, естественно североамериканские доллары. Вот тут я, видимо, лопухнулся. После поездки в Эквадор у меня осталось 4 монеты по 1-му доллару с изображением на аверсе индианки с ребёнком за спиной. В Эквадоре этих монет в ходу вагон и маленькая тележка. В Египте эти монеты отказывались брать даже в качестве чаевых. Думаю, чего они будут у меня валяться – истрачу на Сайпане. Покупаем в баре пиво… Расплачиваюсь монетами – монеты вызвали неподдельный интерес у барменши, она даже пошла советоваться к другой барменше – та прочитала надпись на реверсе «Соединённые Штаты Америки» - типа всё нормально, но монеты стали разглядывать с большим любопытством. В результате вытащили из своих кошельков бумажные долларовые купюры, а монеты взяли себе. Я лоханулся? Я отдал какие-то редкие монеты?! Они же, небось, целое состояние стоили…

А теперь по порядку.

Навигация.
На смартфоне и планшете под Андроидом была установлена программа OsmAnd+ заранее загружены бесплатные карты Океании и Кореи. Также был туристический навигатор Garmin 60CSx с загруженной картой Кореи и Марианских островов.
Карта Северных Марианских островов для Garmin

Рентакары.
Рентакаров полно... Одни из самых распространённых машин в рентакарах - Шевроле Камаро и Форд Мустанг. Естественно все кабриолеты. стоимость что-то около 120 долларов в день. Мы брали эконом вариант.
Танковое море Сайпана

Памятники времён Второй Мировой.
Битва за Сайпан считается одной из крупнейших в тихоокеанском регионе. На острове о тех событиях напоминают остатки танков, как японских так и американских, блиндажи, артиллерийские орудия, ДОТы… Пара американских Шерманов М4 навечно остались на рифе около «Красного пляжа». Как туда попали не совсем понятно, видимо, наступали во время отлива.
Первый раз фотографировал их во время прилива, пришлось взять напрокат водный скутер.
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
Второй раз во время сильного отлива (примерно в 5 вечера) просто дошёл пешком. Что до первого, что до второго Шермана глубина не была более, чем по пояс. Конечно идти по пояс в воде 350 метров туда и потом столько же «обратно» не так, чтобы быстро, но того стоит.
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
«Японцев» видел 4 штуки. Два «Чи-Ха» около аэропорта
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана

и два «Ха-Го» - один на пути из Гарапана в Чалан, один рядом с «Последнем командным постом».
Танковое море Сайпана

Даже кусок трансмиссии сохранился
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана

Ещё фотографии с "последнего командного пункта".
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана

Это остатки японских укреплений около аэропорта. Внешне чистенько, а внутри всё засрано...
Танковое море Сайпана

Обязателен к посещению и Банзай Клиф. Место со своей тяжёлой энергетикой.
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана

Около «Последнего командного поста есть мемориалы отдельно корейцам, отдельно жителям Окинавы, а отдельно японцам погибшим в битве за Сайпан.
Мемориалы корейцам и жителям Окинавы.
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана

Для меня всегда казалось странным разделение по национальному признаку павших в одной битве. Наверное, более правильно, как принято у нас – памятник, бойцам конкретной роты или батальона – и не важно - грузин лежит в братской могиле, русский, алтаец или белорус – они сражались вместе под одним знаменем. С другой стороны есть ведь отдельные памятники евреям погибшим во время войны, но в тех же печах концлагерей сжигали и цыган, и славян, да и немцев… Есть в этом что-то не правильное. Мне кажется это не очень моральным. Если хочется подчеркнуть разное вероисповедание – никто не мешает поставить рядом с мемориалом кирху, синагогу, буддийских храм или часовню.
Вернёмся к Сайпану.

Природа. Пляжи.

Сразу скажу, что в качестве места для пляжного отдыха Сайпан очень хорош. Температура воды круглый год (по разведданным полученным путём переговоров с русскими отдыхающими на Сайпане который год в разное время) выше 27-ми .. 28-ми градусов. В конце апреля – начале мая, когда были мы, вода была очень тёплой, вечером, когда температура воздуха немного опускалась вода «на ощупь» казалась немного горячей.
Если тучек нет, то солнышко даёт о себе знать, нам повезло, в течение недели были пасмурные часы, но всё равно обгорели на солнце. Что очень хорошо, вдоль пляжа растут не только пальмы, но и сосны, которые дают более распределённую тень.
Мы в основном купались на пляже у отеля Хайят.
Танковое море Сайпана

Сравнительно мало людей, песчаный вход в воду, хороший берег, сосны, пальмы. Но, как следствие, отсутствие кораллов и рыбок. Зато есть прокат виндсёрфов, сияков и досок типа сёрфа, но для гребли веслом стоя (не знаю, как называется). Цены меня просто шокировали. 1 час проката хорошей доски с хорошим парусом 20 долларов! Ветер всё время, что мы были дул вдоль берега, т.е. был очень комфортным для виндсёрфинга.
Прямо тут на пляже куча контор которые обеспечат снорклинг, бананинг, парасейлинг и поездку на соседний островок Манагаха для пляжинга и снорклинга. Я брал один раз такой тур. За 45 долларов меня скатали на некое место (отмечено дайверским флагом) в направлении как раз полузатопленных танков, а затем на Манагаху на снорклинг. Плавание с маской там очень достойное, здоровые кораллы, куча рыб, в том числе крупных. Кораллы правда, в основном одноцветные, но размер внушает. Наверное, всё же уступает красному морю в районе Шарма, но лучше, чем в Хургаде. Примерный паритет с Карибами… На Манагахе снорклинг начинается прямо от берега. Этакие локальные кучи коралла, множество рыбы, в том числе несколько очень крупных барракуд… Т.е. поплавать с маской там обязательно надо.
А в целом пляжи мне очень понравились. Точно не уступают кубинским. Может немного проигрывают Кайо Санта Марии и Кайо Коко на Кубе, но точно лучше Варадеро, Анкона и тем более Сибонея. Учитывая доступность снорклинга, наверное лучше пляжа на Изабелле и Плая Тортуга на Санта Крусе (Галапагосы). Внешний вид и общий антураж, конечно, уступает Анакене на о. Пасхи, но в любом случае эти пляжи в одной весовой категории. Т.е. оценка с точностью до личных пристрастий.
В дни, когда мы брали машину, мы купались ещё на нескольких пляжах. Вдали от Гарапана.
Были ещё на трёх пляжах Obyan Beach, Pau Pau и Lau Lau.
Lau Lau – очень внешне красивый безлюдный пляж, но только мелко до границы рифа, в воде каменюки… Можно отыскать локальное песчаное более-менее глубокое место и посидеть в воде… поплавать там проблематично.
Танковое море Сайпана

Pau Pau внешне менее симпатичен, зато песчаное дно и нормальная глубина. Есть стационарные мангалы для «культурно отдохнуть». Народ есть, но очень не много.
Obyan чем-то похож на Lau Lau, но поглубже. Тоже огорожен полосой рифа. После входа более-менее глубоко, но дальше от берега начинается совсем мелководье с кораллами.
Танковое море Сайпана
Есть пара-тройка проходов в кораллах за границу рифа. Тут надо быть аккуратным. На входе к пляжу висит табличка «За линию кораллов не заплывать – сильное течение». Мы эту табличку не видели, т.к. запарковались немного в стороне и прошли на пляж «срезав» кусок дороги. Заметив, где за риф ушла группа аквалангистов я тоже с маской пошёл в этот проход. На дне прохода натянута верёвка, я тогда подумал, что-то типа муринга, для крепления швартового конца лодки или небольшого катера… Ну не важно, особо не задумывался. Подумал, что будет хороший ориентир чтоб обратно к проходу в кораллах выйти. Поплавав вдоль рифа (рыбки и кораллы очень красивые) решил вернуться обратно… пытаюсь заплыть обратно в проход среди кораллов, чтобы к берегу выплыть... и начинаю понимать... что я, как интенсивно не гребу, с места практически не сдвигаюсь… Далее приходит осознание, что выгрести против течения, которое в этот проход от берега стремиться в океан у меня шансов нет. Был бы в ластах выплыл бы точно, а так…
Как запасной вариант начинаю обдумывать плюнуть на всё и плыть к рыбацкой лодке метрах в 200 от меня дальше в море… Тут замечаю на дне верёвку… Глубина там примерно была метра 2-2.5… Ныряю, цепляюсь за веревку и, подтягиваясь на руках, ползу вдоль дна по веревке в направлении к берегу. Выныриваю, делаю вдох и пока не успело сильно снести обратно, опять ныряю, опять веревка… опять вдоль дна. На веревке через, примерно, полметра навязаны узлы. Так вот для чего она! По ней аквалангисты после дайвинга возвращаются к берегу! Они хоть и в ластах, но с баллоном за спиной - им сложнее плыть против течения. Так за три-четыре нырка к верёвке добираюсь до камня, где уже встаю на ноги. В ногах дрожь… Передыхаю и дальше опять по веревке, а потом пешком к берегу.
Вот такое приключение… страху натерпелся….
А в основном купались около отеля Хайат. Очень интересно было смотреть на китайцев. Взрослые мужики, в гидрокостюмах (!!!! Вода примерно 28-30 градусов), в спасжилетах плескаются с маской и трубкой на глубине метра. Или, тоже китайцы, в тени сосен в ветровках застёгнутых на молнию под горло… А жара такая, что с себя хочется кожу снять…
Танковое море Сайпана

Китаянка в ветровке... Замёрзла, бедная...
Танковое море Сайпана

Или эпизод на пляже. Стоим по пояс в воде никого не трогаем. Рядом проплывают два китайца. Как положено в спасжилетах, масках, трубках… Выныривают и задают вопрос: «Извините, Вы тут рыбок не видели?» Что я мог ответить?! Ответил: «Нет!» потом подумал, что может это были шпиёны и это какой-то пароль был условный, типа «Как пройти в библиотеку»?
Из разговоров с русскими на пляже:
- А вы китайцев от японцев отличаете?
- Конечно!
- А как?
- Да просто – китайцы плавать не умеют!


А это кусок пляжа рядом с Шерманами полузатопленными... купаться не очень - дно так себе, но есть скамеечки и место для "культурно отдохнуть" в тени сосен...
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана

Из природных достопримечательностей были ещё в Гротто – некий провал в море… красиво, но купаться только в составе экскурсионной группы.
Танковое море Сайпана
Были в пещере Калабера – немного безыдейно. Ну да, большой вход в большую пещеру. Освещения нет, без мощных фонарей делать нечего.
Очень поразили рыбки в сточной ливневой канаве по пути из отеля на пляж. Огромное количество цихлид которые живут в до того мутной воде среди пивных банок и прочего дерьма… И ничего – живут! Судя по количеству взрослых особей и молоди живут вполне себе хорошо.
Автомобильное движение спокойное и размеренное в основном ограничение 35 миль в час – зато за всё время не видел ни одной аварии и ни одной сбитой собаки. Сначала немного неожиданно было проезжать перекрёстки со знаком «Стоп» на каждом въезде – т.е. у всех дорога второстепенная. Оказалось такие перекрёстки надо проезжать по очереди. Если на дороге останавливается школьный автобус, то должны остановиться все машины и в попутном и во встречном направлении.
Местное население на уровне терминов понимает испанский. Как-то раз в кафе жена спрашивает: «Не помнишь, как будет «пирожок» по английски?» (ну вылетело из головы…) откуда мне помнить то, чего я никогда не знал?! Ну и говорю: «Конечно помню – «Емпанада», продавщицы явно из местных (видимо чаморро) закивали «Емпанада!» «Емпанада!» - «Емпанада con Meat!»
Текст на чаморро явно содержит много заимствованных из испанского слов. И в принципе коряво и на уровне терминов как-то объясниться с местными (не штатовцами) на испанском можно. Числительные точно знают, многие слова просто имеют явно испанские корни – амиго, иглесия, торро… На многих плакатах по дороге в аэропорт вместо «Гуд Бай» написано «Адьёс»… Местные здороваясь спрашивают друг у друга «Комо эста?».
Видимо интересно будет съездить (там всё рядом) к статуи Девы Марии, якобы ещё из католической церкви, которую (статую) сумели сберечь во время войны. Церковь была полностью разрушена в ходе американских бомбардировок, осталась только колокольня, а статую спрятали в скальной нише.
Танковое море Сайпана
Святой источник рядом со статуей
Танковое море Сайпана

Колокольня, всё что осталось от испанской церкви.
Танковое море Сайпана

Из ещё посещённых мест – были в зоопарке. Очень такой местечково-деревенский зоопарк… Куры, гуси, свинья… кокосовый краб (здоровая тварюга!), летучие мыши, кролики, козлик, коза, козлята… но есть леопард и лев! Вход 15 долларов, но не жалко, т.к. деньги для животных.
Танковое море Сайпана
Танковое море Сайпана

А это кокосовый краб! Это вам не хрен собачий!
Танковое море Сайпана

Эта вывеска просто понравилась
Танковое море Сайпана

Что ещё. А! Бордели представлены достойно. Причем есть, как в «Швейке», явно для офицерского состава полощёнее и отдельно для унтеров и нижних чинов почумазее. Но я человек семейный, посему конкретики никакой. Вход (в полощёнее для офицеров) 40 долларов. Кстати, как на Кубе, присутствует и "женский" туризм... несколько раз видели характерные парочки - туристочки с чаморро....

Из общих впечатлений – чувствуется некий упадок. Куча закрытых отелей, кафе, ресторанов… Т.е. да, вроде всё так ничего, но особой роскоши нет. Наверное так же выглядела бы Куба, если бы не товарищ Фидель. Если честно, я не могу для себя ответить на вопрос где местным живется счастливее – не богаче, а именно счастливее. Из разговоров с местными (у которых брали водный скутер) - если выехать за определённую зону, и кто-то стукнет, штраф 1000 долларов. Из разговоров с теми кто организовывал снорклинг – «при японцах было лучше, американы очень высокомерны и ведут себя очень нагло» (ну это наверное на основании устных преданий – японцев уже 70 лет нет)… Сложный вопрос…

Вот были бы в продаже футболки с танками - точно бы купил, а так сувенирка представлена куцо.
Из явных плюсов:
Пляжинг, не дорого, японские рестораны и отличной кухней, с маской поплавать хорошо, танки фотогеничные, в принципе можно объясниться на испанском...
Место замечательное! Очень советую.
Последний раз редактировалось RomualdOso 28 май 2014, 15:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #2

Сообщение Gulikbeer » 27 май 2014, 22:30

Хм, неожиданно. И пляжи ничего так, и цены вполне сносные. Будем знать
P.S. А что это за высотка рядом с Deli Bakery? Она, наверное, единственная на Сайпане? Или еще есть?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 28 май 2014, 10:40

Gulikbeer писал(а) 27 май 2014, 22:30:Хм, неожиданно. И пляжи ничего так, и цены вполне сносные. Будем знать
P.S. А что это за высотка рядом с Deli Bakery? Она, наверное, единственная на Сайпане? Или еще есть?


Рад, что информация может быть полезной.
"Высотка" - это отель, называется вроде "Hafadai", есть ещё несколько крупных отелей, два из них (тоже многоэтажки), ближе к Банзай Клифу, стоят закрытые - кризис...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #4

Сообщение Brodz » 29 май 2014, 06:51

Если я правильно поняла, то визу на Сайпан Вы не открывали?
Просто при наличии чартеров из Владивостока (при перелете которыми виза точно не нужна), хотим полететь также из Ю. Кореи. И вот, озадачившись, нашла такую информацию:
[i]Согласно решения Департамента Гос. Безопасности США граждане РФ могут въехать на острова Марианского архипелага без визы США и путешествовать между этими островами в срок не более 45 дней. Требования для безвизового допуска на Гуам и в Содружество Северных Марианских Островов:
- Гражданство Российской Федерации;
- Заезжать на общий срок не более 45 дней;
- Наличие на руках невозвращаемого и неизменяемого билета на срок не более 45 дней с момента въезда;
- Прибытие на Гуам и/или Сайпан из иностранного аэропорта беспосадочным рейсом назначенного перевозчика, лицензированного по программе безвизового доступа Гуам/ССМО ;
- Иметь при себе заполненую и подписаную форму для въезда на Марианские острова (Информационная форма I-736 для безвизового въезда на Марианские острова);
- Иметь при себе заполненую форму I-94 (информационная форма для въезда/выезда в США)
- Иметь при себе действительный паспорт, машиночитаемый паспорт соответствующий требованиям ICAO (индивидуальный паспорт для всех лиц, включая детей)
- Цель въезда – туризм или бизнес;
** Формы будут выдаваться авиокомпанией-перевозчиком во время полета на о.Сайпан.
** Безвизовый допуск на Марианские острова не предуматривает трудоустройства, а также путешествовия на другие территории США.
[/i]
Brodz
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #5

Сообщение ELENA_T » 29 май 2014, 08:06

Brodz,
Виза на Сайпан для граждан РФ не нужна. У Вас на руках паспорт российский? Не важно, откуда будете лететь.
Последний раз редактировалось ELENA_T 29 май 2014, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #6

Сообщение ELENA_T » 29 май 2014, 08:12

RomualdOso писал(а) 27 май 2014, 14:16:Было решено совместить Сайпан с Ю. Кореей (неделю там – неделю там), по личным впечатлениям решение было правильным.

Точно! За неделю на Сайпане (думаю, что и на Гуаме так же) конкретно в овощ превращаешься - ходить некуда, смотреть нечего, только купаться и загорать. Мы еще дайвили, конечно, хоть какое-то разнообразие.

RomualdOso писал(а) 27 май 2014, 14:16:в японском ресторане Кимпачи около пляжа

Вот! поддержу всеми руками и ногами - классный ресторан! Вкуснотища нереальная!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #7

Сообщение Тарифа » 29 май 2014, 18:58

Такой "вкусный" отчёт - так и слышу, как щёлкают замки чемоданов тех, кто прочитал и сразу подорвался с билетами до этого рая .

Иногда, да, есть такое желание поваляться сосиской где-нибудь на белом песочке и чтобы кухня была хорошая, и постелька мягкая...И-э-эх! Особенно часто оно бывает у мужа. Не разу ещё не сбылось . Может, попробовть ...?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #8

Сообщение Harpooner » 31 май 2014, 01:59

Мне тоже отчет понравился - интересно!
И танков в воде еще не видал)))

RomualdOso - зачёт!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 03 июн 2014, 00:51

RomualdOso писал(а) 27 май 2014, 14:16: Около «Последнего командного поста есть мемориалы отдельно корейцам, отдельно жителям Окинавы, а отдельно японцам погибшим в битве за Сайпан... Для меня всегда казалось странным разделение по национальному признаку павших в одной битве. Наверное, более правильно, как принято у нас – памятник, бойцам конкретной роты или батальона – и не важно - грузин лежит в братской могиле, русский, алтаец или белорус – они сражались вместе под одним знаменем. С другой стороны есть ведь отдельные памятники евреям погибшим во время войны, но в тех же печах концлагерей сжигали и цыган, и славян, да и немцев… Есть в этом что-то не правильное. Мне кажется это не очень моральным.

В том-то и дело, что корейцев и вывезенных с Окинавы (читай - из отсталой провинции) безземельных крестьян вряд ли правильно считать павшими в битве за Сайпан. Для японцев они были людьми второго сорта, не уверена, что им вообще давали оружие: они были заняты обслуживанием японского контингента, трудились на сахарных плантациях и полях маниоки (ибо местные жители, чаморро, трудиться вообще не желали), а также среди них было много женщин, принужденных удовлетворять плотские потребности солдат и командиров. Их начали вывозить на Сайпан еще в тридцатые годы, обращались с ними скотски, поэтому смертность среди них была очень высокой. И умирали они от голода и болезней в глубокой печали вдали от родины. По-моему, как раз очень правильные памятники.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #10

Сообщение RomualdOso » 19 июн 2014, 21:15

Chikungunya писал(а) 03 июн 2014, 00:51:По-моему, как раз очень правильные памятники.


Почитайте хроники практически любой войны. От завоевания мира фараонами, потом римлянами, потом...
Да хоть хроники крестовых походов или произведения Гашека ("за одного повешенного мужчину серба давали 10 сигарет, за повешенную женщину или ребёнка - 5 сигарет")...
Война всегда была жестоким делом. Экипаж "Энолы Гей" сбрасывая бомбу на Хиросиму, правда ничего не знал, что там живут мирные жители?

Вопрос сложный. Я высказал своё мнение. И остаюсь при нём и сейчас. Разделение по национальному или какому другому признаку (например в Берлине есть отдельный памятник гомосексуалистам погибшим от рук нацистов - т.е. уничтоженные гетеросексуалисты не достойны отдельного упоминания) - аморально. Война - это обычно трагедия для всех людей, всех национальностей (всех цветов волос и разреза глаз), посему ставить отдельные памятники шатенам, кареглазым, с горбинкой на носу и т.д., я думаю, не правильно. Смерть всех уравняла, посему, моё мнение - памятник должен быть один - всем погибшим. Разделение может быть по воюющим сторонам... всё.

В любом случае, давайте тут закроем данную тему.

ELENA_T писал(а) 29 май 2014, 08:12:
RomualdOso писал(а) 27 май 2014, 14:16:в японском ресторане Кимпачи около пляжа

Вот! поддержу всеми руками и ногами - классный ресторан! Вкуснотища нереальная!


В "Химаваре" кухня чуть лучше, а цены чуть ниже. Но и находится он дальше от побережья. И спиртное можно "с собой" при условии покупки в соседнем магазине "Химавари".
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #11

Сообщение FinnCrisp » 22 июн 2014, 18:06

Привет. Порадовал умением выбрать что-то нестандартное. Плюсую...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #12

Сообщение RomualdOso » 23 июн 2014, 13:04

Привет. Прикольно место и точно для жителей европейской части не особо стандартное.
На Кубу немного похоже.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #13

Сообщение Natali_ya » 03 авг 2014, 15:30

Спасибо за подробный отчет о путешествии!
Мы были на Сайпане в 2010 году, думала что за четыре года что-нибудь изменилось... Нас тоже поразила некая запущенность и неразвитость туристических мест...
В сентябре будем в Южной Корее и имеем свободных десять дней - хотели опять на Сайпан или Гуам. Но раз там ничего не изменилось... Может посоветуете маршрут из Сеула на 7-10 дней?
Natali_ya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.11.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 04 авг 2014, 09:18

Natali_ya писал(а) 03 авг 2014, 15:30:Спасибо за подробный отчет о путешествии!
Мы были на Сайпане в 2010 году, думала что за четыре года что-нибудь изменилось... Нас тоже поразила некая запущенность и неразвитость туристических мест...
В сентябре будем в Южной Корее и имеем свободных десять дней - хотели опять на Сайпан или Гуам. Но раз там ничего не изменилось... Может посоветуете маршрут из Сеула на 7-10 дней?


А так важно чтобы что-то поменялось?
Море, кораллы, рыбки... остались как прежде, видимо без изменений. Имхо - это главное. В качестве "пляжного" отдыха Сайпан очень достойное место.
А что значит "неразвитость туристических мест"?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #15

Сообщение FinnCrisp » 06 авг 2014, 06:56

RomualdOso писал(а) 04 авг 2014, 09:18:А что значит "неразвитость туристических мест"?

Бесплатные лежаки, аниматоры, олл-инклюзив???
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #16

Сообщение Natali_ya » 06 авг 2014, 07:19

Оч смешно. Тренируйтесь в остроумии на форуме про Турцию.
Natali_ya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.11.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #17

Сообщение FinnCrisp » 06 авг 2014, 07:29

Ну вот совсем не хотел обидеть. Присоединяюсь к ТС - что значит "запущенность и неразвитость туристических мест"?
Последний раз редактировалось FinnCrisp 06 авг 2014, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #18

Сообщение brat__1 » 06 авг 2014, 07:32

Интересный отчет, плюсую
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #19

Сообщение RomualdOso » 06 авг 2014, 09:01

FinnCrisp писал(а) 06 авг 2014, 06:56:Бесплатные лежаки, аниматоры, олл-инклюзив???


Ну это всё как раз там есть. Как минимум в Хайяте, на пляже которого мы купались и лежаки и аниматоры. Только, как по мне - это нафиг не сдалось.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Танковое море Сайпана

Сообщение: #20

Сообщение Natali_ya » 06 авг 2014, 10:59

Мы как раз в Хаяте и отдыхали. Больше пятерок на острове нет. А неразвитость в моем понимании - это целая череда запущенных отелей. Вы разве не проезжали на север вдоль побережья и не видели огромный заброшенный быв. отель Никко? А множество пустых торговых площадок в центре Гарапана?
Почему хочу изменений, потому что за две недели мы объехали весь остров, летали на соседний Тиниан, плавали на ближайшие островочки, брали экскурсии и дайв-программы. А для повторного посещения хочется, как минимум, другой отель на другом пляже... А из вариантов только Микробич Хаята. На Мальдивах тоже ничего не меняется, но каждый раз новый остров/отель дает возможность разнообразного отдыха.
На сентябрь из Кореи рассматриваю вариант перелета на Палау. Если поделитесь информацией, буду признательна. Кстати, что думаете по поводу Гуама?
Natali_ya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.11.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль