Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 05 июн 2014, 06:42

Ехать в эти места собирался давно. Но хотел совместить с островом Питкэрн, куда минуя Полинезию, никак не попадёшь. Но вот Питкэрном всё решилось, и настало время подумать о Полинезии.
Изначально думал посетить Маркизские острова и острова Астрал. Но потом решил посмотреть коралловые атоллы архипелага Туамоту, которые я ни разу не видел. Ну и распиаренный Бора Бора, а так же Муреа мне рекомендовали посетить дополнительно.
О перелёте. В общем, вариантов не сильно много. Через Окленд, Лос Анжелес и Токио (всё визовое). Есть правда ещё по разу в неделю через Новую Каледонию (это пропущу) и о. Пасхи. Правда первоначально рассматривал вариант прилёта через о. Пасхи и вылета через Лос Анжелес, но этот вариант оказался значительно дороже. Раз уже надо за визой ехать, то решил взять американскую. В отличие от других от неё пользы больше. До Таити обошлось в 2300 долларов, примерно так же, как и через Токио. Через Окленд долларов на 550 дешевле, но длинные стыковки. На мой взгляд, через ЛА самый удобный вариант. Самолёт и туда и обратно летит ночью, прилетает утром и тут же можно пересесть на внутренний рейс. Аналогично обратно, с острова вечером прилетел и домой. И до ЛА вариантов полно. В итоге за четыре перелёта с тремя короткими стыковками я добрался до Боры Боры за 32 часа.
При прохождении погранконтроля на ровном месте возникла проблема. Французы дали мульти визу на два месяца со сроком пребывания 30 дней, хотя они видели все документы. У меня получалось пребывание 33 дня. Как то не обратил сразу на это внимание, а потом только в самолёте сообразил. Долго думал, сколько дней ставить в иммиграционке 30 или 33. Неделю буду в круизе, то есть территорию покину. И заеду нормально. В Мангареве как такового иммиграционного контроля нет, просто жандарм штампы ставит. И то может поставить, а может и не поставить. В общем, въеду второй раз нормально, а что при выезде будет неизвестно. Решил всё же честно поставить все дни. На паспортном две очереди одна Евросоюз и Шенген, в другой все остальные. Посмотрел погранец мои документы и сразу всё определил. Вообще то, говорит, не можешь ты всё-таки больше, чем написано находится. Это не Уоллис и Футуна, где всем всё по хрену, лишь бы виза была. Объяснил я ему всю суть, что не жулик, билеты все показал, круизные документы. Он сказал, чтобы я забрал багаж и ждал, пока весь народ пропустят. Пошли к старшему. Старший сказал буквально следующее: «Сидят там, в посольстве ничего про острова не знают. Разве их можно все за месяц посмотреть». И поставил сразу 45 дней. На случай того, что если при выезде на Питкэрн штамп не поставят, у меня потом проблем при вылете из Полинезии не было бы. Часа через полтора вылетел в Бору Бору.
Теперь можно переходить непосредственно к островам, а резюме сделаю в конце отчёта.

Бора Бора.
Аэропорт Боры расположен на краю острова. Основной поток прилетевших развозят по отелям, расположенным на многочисленных моту (небольшие островки в лагуне). Остальные на катамаране едут непосредственно на большую землю. Причём доставка с острова в аэропорт бесплатная.
Аэропорт
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Катамаран в аэропорт
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Уже на пристани туристов ждут хозяева отелей. Многие семьи на острове просто строят на территории своего участка несколько домиков (насколько позволяет место). Тут же и сами рядом живут. Это и является для кого основным, для кого дополнительным доходом. В распоряжении гостей кухня со всем необходимым. Велосипеды, каяки, маски трубки это всё прилагается бесплатно. Мои хозяева были американец и местная француженка. Жена работала, а муж следил за хозяйством. Отель расположен прямо на берегу лагуны. Глубина 20м. Море чистое, плавай, сколько хочешь. Можно и с маской понырять, рыбок посмотреть их там много. Плавал раза два-три раза в день по километру. Вечерний километровый заплыв был традиционно в компании хозяйки и двух её собак.
Е-мэйл отеля: annettebora@mail.pf
В белом домике я жил.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Вид из окна дома на лагуну.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Вокруг острова дорога протяжённостью 37 км. От берега моря до гор метров 100-150. Вот на этой полоске и сосредоточена вся жизнь.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Население острова 9000 человек. Подавляющее большинство занято обслуживанием туристов, остальные поддержанием инфраструктуры острова. На это население всего пять жандармов. Трёх из них видел, все французы. Местные туда не хотят идти, так как иногда надо сверхурочно работать, а они этого не любят, хотя криминал там полностью отсутствует.
Жильё местного населения.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Из экскурсий взял джип тур по острову и круиз по лагуне. Хотел взять погружение на батискафе, которое мне настоятельно рекомендовали, но батискаф оказался сломан.
Лагуна и отели в ней.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
В круизе подплывали к местам, где сосредоточена всякая морская живность, скаты, акулы, коралловый риф с рыбками. Довольно интересно.
Ещё немного фотографий.
Дорогущий люксовый лайнер Поль Гоген, осуществляющий круизы по Французской Полинезии.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Местное население.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Изготовление парео.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Единственный на острове пляж.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Сделал для себя вывод, что если ехать сюда, то исключительно для хорошего пляжного отдыха. Но это не моё, я даже не представляю, что можно целыми днями делать в отеле на воде. Правда интернет есть, но этот наркотик и дома достал. Да и вообще есть ли смысл переться в такую даль, чтобы неделю или 10 дней тупо проваляться? Хотя это не моё дело, здесь каждый решает сам. На самом острове хоть куда-то сходить можно, хоть днём, хоть вечером. Ночной клуб работает. А так, с точки зрения путешественника, смотреть на острове абсолютно нечего. Но это исключительно моё личное мнение, которое я никому не навязываю.

Райвавае.
Относится к архипелагу Астрал, и находится в 2 часах лёту от Таити. Архипелаг граничит с островами Кука. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Небольшой остров, с населением 1000 человек. На острове два семейных отельчика.
Мой отель Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Живут здесь исключительно полинезийцы, белых нет. Напоминают острова Тонги, только конечно здесь всё цивильнее. Вокруг острова дорога 22 км. Не везде асфальт, но дорога в тёмное время суток освещена. Аэропорт в одной из деревень. Взлётная полоса сделана в воде. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
В 17-30 уже темно, а через час жизнь вообще замирает. Ещё в отличие от Боры, есть пара сквозных дорог. На острове четыре деревни. В каждой протестантская церковь. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Две школы начальная и средняя. Как мне сказали, банка нет, некоторые функции выполняет почта. Но АТМ есть.
Почта Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
АдминистрацияФранцузкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Школа Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Есть пару магазинчиков, напоминающие сельпо. Продают в них буквально всё, но ассортимент продуктов довольно скромный. Алкоголя, правда, не обнаружил. Мобильная связь, в том числе и местный номер, работать перестала. Как и везде в Океании, полно свиней, только они не ходят так свободно по всей деревне, а сидят по дворам. Это же, всё- таки, Франция. На вопрос чем занимается население, хозяйка отеля ответила, что работы полно. Кто рыбу ловит, кто сельским хозяйством занимается кто на госслужбе и т.д. Без работы никто не сидит. И вообще, по словам многих местных, деньги для полинезийцев это не главное им главное свобода. В этом я убеждался неоднократно. Вот, например, я часа два наблюдал за этими чуваками, которые вроде бы работали. Что они там делали непонятно, но в таком «рабочем положении» находились часа два. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
В отличие от Боры где было жарко и влажно, здесь суше и холоднее. Температура днём 22-23, ночью 17-18. Вода в океане холодноватая, никто не купается. Мягкий климат позволяет вместе сосуществовать пальмам и соснам. Так и растут они рядом прямо на берегу. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Остров не туристический, функции гидов с удовольствием выполняют хозяева отелей. На всём острове кроме меня было всего четыре туриста, в соседнем домике жила француженка и в другом отеле три француза. По словам гида, я четвёртый русский на этом острове за всё время его работы. Поэтому приезд на остров человека из России это запоминающееся событие.
На острове всего два жандарма. Оба аборигены, так как французов здесь нет. И то, по словам местных, им здесь вообще делать нечего, так как криминал отсутствует как явление. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Жандармерия. Что-то много для двух жандармов. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
В отеле номера не закрываются, нет смысла. Велосипед просто приставил в лесу к дереву, не замыкая, и пошел в трек на несколько часов. Сказали, где ты его поставил, там и возьмёшь хоть через месяц. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Так остров с виду похож на Бору Бору. Такая же большая гора посередине. Но это первое впечатление. На самом деле здесь и пространства жизненного больше, и горы не более пологие. Как я писал выше, на острове кроме окружной дороги есть ещё и внутренняя дорога. Вот по внутренней дороге я и решил прогуляться. Бетонная узкая дорога идёт по дождевому лесу через гору вверх, потом спускается вниз. Выше дождевой лес заканчивается, начинается хвойный лес, где растут высокие сосны.
Дождевой лесФранцузкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Хвойный лес Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Лесные ягоды Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Вот в этом месте и сосредоточено сельское хозяйство острова. Растут банановые деревья, есть распаханные места под таро. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Вот здесь я и обнаружил свиней. Правда, все были на привязи, что бы в лес не убежали.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Так держат бананы, чтобы куры до них не добрались
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Вид на лагуну Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Древняя священная статуя, по местному моан. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Закончить про Райвайе хочу легендой рассказанной мне местными. На фотографиях ниже две скалы, мужская и женская. Когда то в древности чтобы прекратить споры кто сильнее мужчина или женщина, решили устроить соревнование кто дальше бросит камень. Мужчина, в отличие от женщины, даже до воды не добросил. Выводы делаем сами.
Мужская скала Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Женская скала Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Тубуаи.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Через 45 минут после вылета из Ривавайе приземлились на острове Тубуаи.
Остров с самолёта. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Главный остров архипелага. Остров вулканический, но гора находится только на одном краю острова, поэтому довольно много жизненного пространства, по сравнению с другими островами. Население 2100 человек. Живёт много европейцев. Кольцевая дорога вокруг острова 25 км. Хороший асфальт. Семейный отель на 6 комнат. На острове много комаров, поэтому полог. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Хозяева живут рядом в доме. Всё включено, обедаем вместе с хозяевами. Хозяин местный зовут Вилсон, вернее местное имя другое, но он говорит, что так проще. Хозяйка француженка. Их дочь тоже замужем за местным. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Отмечу один странный момент. Когда увидел кучу разных прищепок за столом, не мог сообразить для чего. Оказываются салфетки, которые закрепляются за тобой на всё время пребывания. А чтобы не перепутать, для того прищепки и разные. Для себя хозяева исключений тоже не делают. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Е-мэйл отеля: maletdoom@mail.pf
Остров более туристический, чем соседние, но туристов всё равно мало. В отеле только я и немка. И то немка сегодня уехала, я один остался на сутки. На экскурсии возят сами хозяева отелей, хотя бы могли скооперироваться и, хотя бы на острова, в одной лодке возить. Один день ездили на моту (небольшой остров), другой смотрели исторические места. Из исторических мест только мараэ. Вилсон довольно долго и интересно рассказывал историю происхождения этих камней. Также провёл ритуал, положив на камни открытки с нашими фамилиями. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Как правило, мараэ состоит из очищенной площадки прямоугольной формы, ограждённой камнями или деревянными стойками. Это священное место в дохристианских полинезийских обществах, использовавшееся как в религиозных, так и в общественных целях. В некоторых полинезийских обществах мараэ до сих пор играют важную роль в повседневной жизни. На многих островах мараэ до сих пор считаются священным местом.
Место, связанное с родами.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
А здесь устраивались посиделки, где решались важные вопросы. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Необитаемый остров. С одной стороны волны океана, Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. с другой тихая лагуна. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Ощущение вечности, спокойствия и тишины.
Краб отшельник. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Эти моту из самолёта. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Религия, в отличие от соседнего острова, где протестантство, здесь в основном мормонская. По словам Вильсона денег у американских спонсоров немеренно, поэтому четыре вот таких религиозных сооружения на острове построили. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. А так на острове с населением 2100 человек, семь религиозных течений. Есть даже иудейская религиозная организация, о чём свидетельствовал флаг государства Израиль.
В отличие от Боры Боры, где нет кладбищ и хоронят на своих территориях, здесь с этим всё в порядке, Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. хотя увидел возле дома и такое сооружение. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Продуктами сельского хозяйства остров сам себя обеспечивает. Когда катался по острову, видел много полей с овощами. Благодаря тёплому климату снимают несколько урожаев в год. На острове также много различных тропических деревьев. Также была обнаружена интенсивно работающая лесопилка.
Обычно по субботам на островах Океании устраивают мероприятия с песнями и танцами. На этот раз в местном клубе финал детского конкурса, Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. разбавленный плясками взрослых. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. В местном клубе собирается большое количество народу. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Награждение победителей. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Оценки выставляет жюри. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Кроме того местные группы художественной самодеятельности часто ездят выступать на соседние острова. Вот одна из таких групп. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Принимают участие все, независимо от возраста и веса. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
По окончанию конкурса танцуют все.Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Удивило на острове большое количество лошадей, причём ни разу не видел, чтобы их как то использовали. Спросил у Вилсона, для чего они нужны. Ответил, что сам не понимает для чего. Но травы полно, кормить специально не надо. А так пацаны иногда в горы верхом ездят. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Закат над Полинезией из самолёта. Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Продолжение здесь: Французская Полинезия 11 островов. Таити и Муреа.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Сообщение: #2

Сообщение Tata2001 » 05 июн 2014, 12:28

partizan писал(а) 05 июн 2014, 06:42:Ехать в эти места собирался давно

Просто "слижу" у Вас эту фразу для своего будущего отчета А по делу: стоимость отельчика на Бора-бора не подскажите(можно и в личку)? И еще не поняла о его расположении-далеко он от общественного пляжа? Заранее спасибо
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Сообщение: #3

Сообщение mff » 12 июн 2014, 12:46

Клёво, люблю такое. Сам на Бора-бора и Остралах не был, но мечтаю побывать. Как здорово, наверное, забраться в такое далёкое место
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Сообщение: #4

Сообщение partizan » 12 июн 2014, 20:54

mff писал(а) 12 июн 2014, 12:46:Клёво, люблю такое.


Согласен. Вроде и смотреть особо нечего, но сама атмосфера... Если поедете, тогда уже и Маркизы захватывайте. Туда и дальше, и острова сами поинтереснее. У меня и отчёт готов, но с таким интернетом не скину. Я только час назад на Питкэрн прибыл.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Сообщение: #5

Сообщение mff » 12 июн 2014, 21:31

partizan писал(а) 12 июн 2014, 20:54:
mff писал(а) 12 июн 2014, 12:46:Клёво, люблю такое.


Согласен. Вроде и смотреть особо нечего, но сама атмосфера... Если поедете, тогда уже и Маркизы захватывайте. Туда и дальше, и острова сами поинтереснее. У меня и отчёт готов, но с таким интернетом не скину. Я только час назад на Питкэрн прибыл.


Да я на Маркизах и Питкерне был ;) На Питкерне мой полтинник висит над стойкой в баре Стива справа от въезда в посёлок

А вы на чём до Питкэрна шли?
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Сообщение: #6

Сообщение partizan » 13 июн 2014, 00:44

Claymore II. Новозеландский грузовой корабль. Пассажиров всего шесть человек. Четверо местных и всего двое туристов, я и новозеландец. Дошёл быстро, за 28 часов. Приеду отчёт скину.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 24 июн 2014, 02:00

mff писал(а) 12 июн 2014, 21:31:Да я на Маркизах и Питкерне был ;) На Питкерне мой полтинник висит над стойкой в баре Стива справа от въезда в посёлок

На месте полтинник. И я свою сотню добавил.
Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Сообщение: #8

Сообщение Elena2008 » 06 авг 2014, 20:21

partizan
Мишка! Прочитала оба твоих отчета! Круто!!! Как общался? На языке жестов или учил французский?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Сообщение: #9

Сообщение partizan » 07 авг 2014, 21:31

По всякому было! По французски несколько фраз выучил, и разговорником пользовался. Третья поездка подряд во франкоговорящие страны получилась после Алжира и Западной Африки, так что немного наловчился.
Я вообще четыре отчёта написал.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.

Сообщение: #10

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 05 янв 2015, 10:53

Очень интересная лошадь...у нее вместо волос в хвосте хвостик как у собаки чтоли??
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль