Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 21 июн 2014, 16:53

Начало здесь: Французкая полинезия 11 островов. Бора Бора и о-ва Астрал.
Маркизские острова я хотел посетить в первую очередь, а уж остальные как получится. Но получились они последними. В архипелаге все острова за исключением одного вулканические островов. Шесть обитаемых. На четырёх есть аэропорты. Острова находятся на расстоянии примерно 1400 км от Таити и сильно отличаются от других островов Полинезии. С чем сравнить их не знаю, они довольно необычны.
Время на пол часа позже остальной Полинезии.
Вид из самолёта на остров Тахуата.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Этот остров расположен в трёх километрах от Хива Оа, но аэропорта на нём нет. Есть большое плато, позволяющее построить аэропорт. Но посчитали что не целесообразно делать такие огромные вложения в остров где проживает 650 человек.

Хива Оа.
Население свыше 2000 человек. Время от таитянского отличается на 30 минут.
Равнинного пространства очень мало. Где есть всё давно занято. В основном отвесные скалы. Но в отличие от других островов, где живут только на полоске суши между морем и горами, здесь люди лезут в горы всё выше и выше, где строят свои дома. Сначала прокладывают дорогу, а затем уже начинают строительство. Забегу вперёд и скажу, что я видел огромное количество различной дорожной техники, в том числе и в частных домах. Оказывается специальность дорожника, особенно со своей техникой, сильно востребована. Дом в горах не начнёшь строить без дороги. Дом, где я жил, был на приличной высоте. К нему вёл крутой подъём с несколькими резкими поворотами. Несмотря на хорошую бетонированную дорогу, на обычной легковой машине, подъехать к дому, особенно в дождь, довольно проблематично. Хозяин ездил на джипе, но на одном подъёме в поворот не вписывался, сдавал назад, и только после этого двигался дальше. Потом на последнем подъёме метров 20 подъезжал к дому задним ходом. Поэтому сказал, что как утром выезжает из дома, то только к вечеру приезжает, лишний раз старается не ездить.
Обычный жилой дом, но есть три гостевые комнаты. Е-майл pension.hivaoa@yahoo.fr
Дом где я жил.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Вид из дома. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Хозяин по происхождению наполовину немец на половину француз. Зовут Кайзер. Бывший снайпер французских ВС. Женат на аборигенке. Пятеро детей. Двое школьного возраста живут в семье, одна дочь учится во Франции, другая в Таити, третья замужем за местным, работает учителем и живёт в Нуку Хиве. Жена работает воспитателем в детском саду. И вообще здесь живёт довольно много европейцев. Вследствие очень много смешанных браков, и этому вообще здесь не придают никакого значения. Хозяйка в шутку сказала, что скоро маркизцев как нации не будет, всё смешается. Говорят на своём маркизском языке. Но в школе кроме него изучают и таитянский, который как и французский, является государственным.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Основной населённый пункт Аутона. Здесь живёт большая часть населения острова, и находятся все административные службы, банк, почта и т.д. Есть ещё несколько небольших и совсем маленьких деревень. Есть вообще отдельные дома в горах среди леса. Несколько магазинов, с нормальным ассортиментом продуктов, не то, что сельмаги на атоллах.
Аутона.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Вид на бухту.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Основная достопримечательность Аутоны это музей и могила Поля Гогена. Учитывая, что многие посещают по этой причине кладбище, туда направлен указатель. По указателю я пришёл быстро, но где искать искомое место, указано не было. Кладбище не сильно большое, думал, что пойду по рядам и увижу. Но идти далеко не пришлось, она расположена ближнем ряду от входа, правда с противоположной стороны. Посетил ещё музей. В музее несколько залов, но оригиналов нет ни одного, только копии.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Пятница – конец рабочей недели. Народ развлекается. Пьют пиво в изрядных количествах прямо на улице, поют песни, танцуют. Кайзер тоже ударяет по пиву, несмотря что за рулём. Правда в 17-00 все бары закрываются, такое местное правило. Вот и хорошо, а то неизвестно когда он домой поехал бы. Правда отвёз меня и через полчаса свалил. Приехал часов в 9 вечера с друзьями и с большим количеством пива.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Кстати пляшет, этнический ирландец. Кайзер меня с ним познакомил, и он рассказал мне свою историю. Его бабка сюда приехала вместе с детьми. А мать за местного вышла замуж и родила больше десятка детей. По-английски не говорит совсем, но французский и маркизский знает как родной. Сказал что хоть по крови он ирландец, но по духу маркизец. Но видно сильная ирландская кровь, что от аборигена ничего не взял, ну или мать с европейцем согрешила.
Когда ходил, то увидел туристический офис. Но, как оказалось он давно закрыт. Сказал о своём желании покататься по острову Кайзеру, он сказал, что решит эту проблему. Позвонил, и сказал, что нашёл мне даму с джипом, покажет тебе самое интересное, что здесь есть. Правда она ни слова по-английски не говорит. Да мне и не надо особо с ней разговаривать, что посмотреть я примерно знаю, пусть туда и везёт. Утром встречаемся, гляжу, чувак рядом сидит и говорит мне, что я тебе всё покажу и расскажу. Как потом мне сказал Кайзер, это они так решили. Сказали ему, что как то неудобно деньги с человека брать и молчать целый день.
Эти древние статуи называются «Тики».
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Петроглифы. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Сельского хозяйства на острове как такового нет. Во всяком случае, я не видел, что бы что- то росло в земле. Много различных фруктовых деревьев. Особенно огромных манго.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Помела
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Карамбола и банан.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Уж никак не ожидал увидеть в здешних местах баобаб, растущий в центре деревни.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Из животных держат коз. В одном месте в горах видел небольшое стадо коров. Ну, ещё куры. Их здесь никто не держит, но они везде. На вид обычные домашние, но они дикие. По утрам прямо под окнами петухи кричат, спать не дают. Особенно их много в лесу. Врагов у них нет, но охотиться в прямом смысле нельзя. А ловить во всякие ловушки, пожалуйста. Прямо возле отеля курочки и петушки большие и красивые ходят. Предложил Кайзеру просто клетку поставить и корма насыпать, они сами зайдут. Чего мясо мороженое и не дешёвое в магазине покупать, когда само в руки идёт. Засмеялся, сказал что подумает.
Часть острова вообще не заселена. К четырем большим деревням проложены нормальные дороги. Но в другие места ведут грунтовки. Буквально узкие горные дороги с множеством крутых поворотов. Напомнили мне ваханскую дорогу в Таджикистане.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Ещё немного фотографий.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Местная продукция пчеловодства. Стоит 13 евро.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Местный художник.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Школьный автобус. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Самая высокая гора на острове Теметиу 1276м. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Просто различные виды.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Местный аэропорт называется Жакус Брель. Я про этого бельгийца вообще ничего не слышал. Просто чувак, который умер в Бельгии, и никакого отношения к маркизам не имеющий, завещал похоронить себя на том же кладбище, что и Поль Гоген. Лично я не считаю это заслугой, перед маркизским народом, чтобы называть что то в его честь. Ну, у островитян видимо другое мнение. С одного острова на другой летел вот на этом самолёте. Стюардессы нет, поэтому провела инструктаж дама, которая выписывала билеты.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
В заключение скажу, что остров красивый и произвёл яркое впечатление.

Нука Хива.
Аэропорт называется Нуку А Таха, что в переводе пустынная земля. С самолёта это хорошо видно.
Остров сверху.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
С этим островом у меня с самого начала не заладилось. Началось с того что более чем на три часа перенесли рейс. Письмо об изменении сразу прислали, но очень плотный график, ничего изменить было нельзя. День вылетел, одно дело, когда в 10 утра прилетаешь, другое, когда к обеду. До Нуку Хивы летели всего два человека, остальные до Таити. Через 40 минут приземлились. Все вышли, я и ещё один человек получили багаж, а остальные остались ждать нормальный самолёт.
Единственный грязный и неухоженный остров из всех девяти до этого мной посещённых.
Центральная деревня Таиохае. Везде заросли травы. Пляж, если его так можно назвать, необустроен. В одном месте прямо на пляже моют машины. В воде купают лошадь. Недалеко разделывают свинью, правда, на столе, но на территории пляжа. Много всякого навоза, который не всегда убирают. На улице мусор. Продуктовые магазины, тоже уступают по ассортименту магазинам на соседнем острове. В воскресенье ни один магазин не вообще работал. На других островах такого не было.
Бухта в Таиохае.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Таиохае сверху.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Это они называют пляжем.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Теперь об острове. Остров Нука Хива отличается от Хива Оа, но насколько разительно толком не понял. В отличие от Хивы Оа здесь больше свободного равнинного пространства. Поэтому люди в горах практически не живут. Есть место, которое они называют долина, там даже течёт река, впадающая в море, на которой установлена небольшая электростанция.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Таких долин там несколько. На острове есть несколько водопадов.
Один из них. Высота впечатляет.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Долина сверху.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Много лугов. Остров более сельскохозяйственный, чем Нива Оа. Не много, но есть поля, на лугах много коров. Ну и свиньи в небольшом количестве присутствуют. В горах видел папоротниковые деревья.
Северная часть местами напоминает африканскую степь.
Пейзажи острова.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Приехал в аэропорт. Самолёт, летящий в Таити уже на месте. Погрузили в него багаж, но посадку не объявляют. Но вот прилетел уже знакомый маленький самолёт, народ из него сразу перешёл в другой, багаж перекинули, потом и нас пригласили.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
По дороге попали в сильный турбулентный поток, трусило реально. Летаю много, но так сильно первый раз.
Если кратко, то Хива Оа, значительно больше понравился, чем Нуку Хива.

Архипелаг Гамбье.
Из истории: группа небольших островов на юго-востоке Французской Полинезии в юго-восточной части архипелага Туамоту. Часто острова Гамбье рассматриваются как отдельная от Туамоту группа островов в связи с культурной и лингвистической близостью с Маркизскими островами, а также геологическим строением (острова в этой группе имеют вулканическое происхождение, в то время как Туамоту — группа атоллов).
Архипелаг Гамбье в моих планах не значился. Но оттуда отходит корабль на Питкэрн, поэтому никак не минуешь. Состоит из нескольких островов: Мангарева, Тараваи, Атамару, Аукена, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга. Они и образуют лагуну.
Тараваи.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Атамару
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Аукена.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Местные называют это место конец земли, так как дальше только о. Питкэрн и о. Пасхи, довольно на значительном расстоянии. Население около 900 человек. Около пятидесяти человек проживают на трёх соседних островах. Центральный остров Мангарева, в котором поживает основная часть населения. Размер острова примерно восемь на полтора километров.
Мангарева из самолёта.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Мангарева с разных сторон.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Самолёт летает один раз в неделю. Аэропорт находится на отдельном необитаемом острове.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
До Мангаревы ходит муниципальный катер. Плыть 30 минут, стоимость 8 евро.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
продаёт билеты и помогает выгружать багаж местный муниципальный полицейский.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Перед обратным вылетом в Папете самолёт заправляется.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Главная деревня Рикитеа.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Мэрия
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
В Рикитеа высится собор Сен-Мишель, который в 18-19 веках был самым большим собором в Южных Морях. Собор знаменит своим алтарём, украшенным жемчугом и перламутром. Собор реально большой и красивый, больше я только видел в Папете.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Ещё пару церквушек.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
По словам местных, туристы этот остров почти не посещают. Кто сюда добирается то в основном на яхтах.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
По прибытии на Мангареву из Питкэрна, причал был занят грузовым судном, который доставил всё необходимое на остров. Поэтому всё взрослое население островов находилось в порту. Работа кипела во всю.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Ещё немного фотографий
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье. Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.
Жемчужная ферма.
Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Теперь обещанное в начале первого отчёта заключение.
Ходят слухи, что ФП дорогой регион. Но это смотря как там жить. Поэтому постараюсь развеять этот миф. Основные затраты – это жильё и транспорт. Экскурсии в диапазоне 35 -75 евро.
Жильё.
Жить можно по-разному. Цены от 10 евро за койку в дорме и до бесконечности, как например, бунгало на воде на частном острове Мэрлона Брандо.
Я снимал бунгало или комнаты в семейных отелях в диапазоне 50-100 евро. Если бы был не один, то было бы ещё дешевле. В основном бронировал отели, списываясь с хозяевами. Потому что в системах бронирования некоторые острова просто не представлены. Как искал это отдельная история. Кое что взял с этого сайта:http://www.tahiti-tourisme.com А так лучше пользоваться Loney planet. Смотрел французское издание, там отелей куча.
Питание.
В ресторанах не питался. Не люблю я тратить столько времени на этот процесс: куда-то идти, потом ждать. В отелях питался, если это было включено. Почти, везде завтрак и ужин. Обедом на экскурсиях кормили. А так, как правило, в тех местах, где останавливался, были нормальные кухни со всем необходимым, чтобы можно было что-то приготовить. Продукты все в магазинах есть, цены европейские. На еду вообще очень мало ушло. Даже в статью расходов можно не вписывать.
Транспорт.
Вот здесь реально дорого, хотя это понятие относительно.
Дорогой международный перелёт – это факт. Хотя всё относительно, дороже чем до Новой Зеландии на 600 долларов.
Не дёшевы и внутренние перелёты. Так, например, 4-х часовой перелёт Таити-Мангарева – Таити по стоимости равен перелёту Москва-Лос Анжелес- Москва. Самый дешёвый 45 минутный перелёт Таити-Бора Бора - Таити 280 евро. Но и здесь не всё так страшно. Если передвигаешься по нескольким островам архипелага, то билет дешевеет. А если берёшь пасс по определённым островам архипелага, то, получается, по цене как на один остров. Я встретил французов, которые купили пасс и ездили последовательно по всем островам, задерживаясь на 1-2 дня на каждом.

Немного практической информации.
Обмен денег почти везде через банкоматы. Очень просто, сунул купюру, нажал ещё раз и всё. Комиссия примерно 1%. Берут охотнее евро, с долларами могут капризничать. Я менял в аэропорту, но и в городе полно банкоматов и курс немного лучше. Хотя в некоторых отелях можно расплачиваться валютой по официалу. Банковские карточки практически берут не везде.
Внутренние перелёты на сайте авиакомпании только по своей карточке, по чужой просто система не выдаст. У меня в паспорте и карточке по-разному написано, поэтому писал как в карточке. Часто меняют время вылетов (у меня шесть вылетов поменяли), но всегда предупреждают. Внутренние перелёты без мест. Воду можно провозить. И вообще досмотр только в Папете. На островах никто ничего не смотрит. Рейсы пару раз на 1 час задерживали. В этом случае сразу же кормить начинали. И ещё на некоторые острова они резервируют билеты, т.е по интернету если мало мест, то не купишь. Но это только теоретически. Лишних мест в самолётах было всегда полно. На всех перелётах, соседнее место было всегда свободным. Исключение Бора Бора. И туда и оттуда весь салон полный.
Ну, теперь, я думаю всё. Отчёт о месячном пребывании в этом прекрасном регионе закончен. Занавес.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #2

Сообщение Вишутка » 21 июн 2014, 23:26

Супер! Спасибо большое! Уже год мечтаю о Французской Полинезии и о Маркизских островах в особенности! Может, как-нибудь и соберемся! К сожалению,стоимость путешествия немаленькая. Но оно того стоит? Какие острова из всех островов Фр.Полинезии Вам понравились больше всего? Куда бы Вы хотели вернуться?
Аватара пользователя
Вишутка
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.11.2008
Город: Электросталь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #3

Сообщение partizan » 22 июн 2014, 02:05

Если кратко то Муреа и Нива Оа. Красивый остров Раитеа. Если бы знал, то посетил бы вместо Боры Боры. Возвращаться не люблю в силу своего характера.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #4

Сообщение mff » 22 июн 2014, 16:17

Я тоже был на Хива Оа! )

О, и на Мангареве (главный собор перекрасили из синего в красный)
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #5

Сообщение Сvятослаv » 26 июн 2014, 15:19

Мы на Хива Оа тоже жили у Алекса (Алекса-Пьера, если быть точным). А Кайзер - это фамилия. Всё-таки мир так тесен....
И позволю себе еще немного поумничать по поводу Жака Бреля. Надеюсь, что Михаил будет не против.
Скажу честно, до поездки на Хива Оа это имя мне тоже ничего не говорило. Но потом - заинтересовался. Он имел самое прямое отношение к Маркизам вообще и аэропорту на Хива Оа, в частности. Он прожил на острове пару лет, полагая, что здешний климат поможет ему победить рак. Он имел лицензию пилота. Для полётов на Таити он доставил на остров легкомоторный самолет и практически за свои деньги построил первую взлётно-посадочную полосу, на базе которой и возник нынешний аэропорт. Так что назван он в его честь более, чем заслужено.
Рак победить не удалось и он уехал во Францию на очередную операцию намереваясь вернуться на Маркизы. Но, по состоянию здоровья, так и не смог этого сделать. Но завещал похоронить его на Маркизах.
Почему имя Жака Бреля было практически забыто в СССР, для меня загадка. Во-первых он еще в 60-х ездил у нас с концертами, которые проходили с бешеным успехом. А во-вторых, в 2011 году крупнейшие радиостанции Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека (Канада) проводили совместное голосование на самую лучшую францоязычную песню "всех времен и народов". Победил Жак Брель и его песня Ne me quitte pas. Так же его песни заняли 12, 15 и 19 места. Было еще несколько в списке пониже. Ни Пиаф, ни кто другой и близко не смогли подойти к этому результату. Всё это субъективно, конечно. Но певец он был, судя по всему, действительно очень хороший.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #6

Сообщение partizan » 26 июн 2014, 20:34

Спасибо за уточнение! Я специально прочитал его биографию но там про это не было написано. Поэтому и я так написал. Теперь буду знать. А Алекс-Пьер мне представился Кайзером, поэтому я так к нему и обращался. Он был не против.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #7

Сообщение askold79 » 16 июл 2014, 12:24

а мне в душу Руруту запал
askold79
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.04.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #8

Сообщение Ungern » 18 авг 2014, 18:50

Эх..А у меня мечта-попасть на Фату-Хива. После прочтения книги Тура Хейердала "Фату-Хива".
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #9

Сообщение Сvятослаv » 18 авг 2014, 20:00

Аэропорта на Фатухива нет. Но от Хива Оа туда можно доплыть на лодке. Я видел предложения от 100 000 франков (119 франков=1 евро). Так что все реально, при наличии желания ;)
Последний раз редактировалось Сvятослаv 18 авг 2014, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #10

Сообщение mff » 18 авг 2014, 21:04

Сvятослаv писал(а) 18 авг 2014, 20:00:Аэропорта на Фатухива нет. Но от Хива Оа туда можно доплыть на лодке. Я видел предложения от 10 000 франков (119 франков=1 евро). Так что все реально, при наличии желания ;)


Самый простой способ туда попасть это, конечно, Aranui 3: http://www.aranui.com/ http://www.tahititravel.com.au/cruising/aranui-3/aranui-3-cruise/ http://www.etahititravel.com/cruises/CruisesDetail.aspx?cruiseid=Aranui
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #11

Сообщение toy » 08 янв 2015, 02:07

Скажите, а реально купить российскому гражданину на Хива Оа недвижимость. Небольшой домик или не очень большую виллу.
Легко бы жил 6-7 месяцев в году на острове. Где можно почитать на эту тему,
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
toy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.09.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #12

Сообщение partizan » 08 янв 2015, 08:58

Не знаю.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Французская Полинезия 11 островов. Маркизы и Гамбье.

Сообщение: #13

Сообщение Ивон Чака Чака » 26 фев 2015, 10:51

Такая же мечта, жить на Хива -Ое месяцев 5 в году.

Была прошлым летом на Маркизах 2 недели. Сначала на Уа хуке, потом 10 дней на Хива-Ое, жила в семье президента ассоциации маркизских скульпторов. Они мне рассказывали, что бунгао спокойно можно купить за 50 000 евро, но местным. Не полинезийцам можно только арендовать на длительный срок до 90 лет, вроде как самим французам нельзя купить недвижимость.
Познакомилась там с женщиной из Швейцарии, она замужем уже 6 лет за маркизом, и каждый год летает в Швейцарию переоформлять визу.
Нет дороги окончанья, есть зато её итог. Дороги трудны, но хуже без дорог....
Аватара пользователя
Ивон Чака Чака
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль