Остров Питкэрн. Я это сделал.

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 22 июн 2014, 22:02

Из истории.
Остров имеют статус заморской территории Великобритании, управляемой британским верховным комиссаром в Новой Зеландии. Юридически под Британией, а фактически под Новой Зеландией. Жители Питкэрна имеют британское или новозеландское гражданство. Полиция, учитель, врачи и другие служащие - все из Новой Зеландии. Вообще если кто не знает историю острова, рекомендовал бы вначале прочитать Википедию. Тогда и отчёт будет понятней.
Про остров Питкэрн я прочитал лет пять назад. И с тех пор поставил цель непременно его посетить. Именно не мечтал, а поставил себе такую цель. Как говорил один из моих попутчиков, мечта должна быть чем-то далёким и несбыточным. Но я по жизни чистый прагматик, и всегда ставлю перед собой определённую задачу, а там уже как получится. Несколько лет назад на Питкэрн возил Пасифик Экспедишн. Но пока я думал, контора обанкротилась, при этом кинув на деньги нескольких человек. Правильно говорил мне один опытный путешественник по поводу некоторых мест: есть возможность надо ехать, потом может и не быть. А Европа сто лет стоять будет, всегда успеешь. Время шло, и эта навязчивая идея уже начинала сильно давить на психику. Можно было конечно, найти какую-то отговорку (вроде и причина теперь есть туда не ехать), но себя не обманешь. И ещё: кто хочет, ищет выход, не хочет причину. Короче цель поставлена, и как говорит одна известная фраза, точно не известная кому принадлежащая, все средства хороши для достижения цели.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Прекращаю философствовать, перехожу непосредственно к делу. Порывшись во всемирной паутине, нашел единственный вариант. Грузовое новозеландское судно Clymore II. Корабль 8 раз в год доставляет грузы на остров. Так же на этом судне добираются до и с большой земли местные и работающие на Питкэрне прикомандированные. Ну, и заодно могут взять нескольких желающих. Забегу вперёд и скажу, что в этот раз желающих было всего один.
Clymore II
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Корабль стартует с острова Мангарева, самый южный остров Полинезии. Один раз в неделю туда летает самолёт из Таити. Затем тридцать минут на катере, так как аэропорт Мангаревы расположен на отдельном острове. Ну а там уже перейти несколько метров с катера на корабль. Кто не из местных прилетел сюда, тот и перешёл на корабль. Местные разъехались по домам. Других белых людей прибывших в Мангареву не было. Всего семь человек, две питкернские семьи, один член экипажа, новозеландский полицейский начальник Макс, по-видимому, ехавший проверять работу единственного представителя власти на месте, ну и всего один турист. Кто, отгадайте с первого раза. По плану два дня в море, три дня на острове и потом опять назад два дня, чтобы к обратному авиарейсу в Таити успеть.
Этот колоритный мужчина - коренной житель питкэрна Пол Кристиан. Прожил некоторое время в Новой Зеландии и решил вместе с женой вернуться на родину. Сказал мне что здесь жить намного лучше.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Условия вполне нормальные. Нам с Максом по отдельной каюте выделили. Питались вместе с экипажем, еда была нормальная. На корабле придерживаются Питкэрнского времени, независимо от нахождения, которое на 2 часа раньше отличается от таитянского.
Моя каюта.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Столовая
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Корабль шёл довольно быстро и через 28 часов мы были на месте. Правда, это уже было 10 вечера, поэтому остались ждать до утра. Корабль остановился в нескольких сотнях метров от берега, ближе из-за мелководья подплыть нельзя.
Остров на рассвете.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Подплыла лодка с большой делегацией. По форме определил, что были полицейский и ветеринарный врач. Но они на борт не заходили. Остальные это просто это те, кто встречал местных. Какие-то продукты закинули на корабль, и что-то скинули с корабля, в основном пластиковые мешки, набитые длинными хлебными багетами.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
На берегу подошла босая тётка в рабочих грязных шортах и майке и забрала у меня и Макса паспорта. Оказывается иммиграционная служба. Тут же кто-то вручил карту острова с ещё два листа со схемой, куда можно пойти и что посмотреть. Подошёл хозяин дома Дэннис, где я должен остановиться, кинул сумку в квадроцикл и мы поехали. Всё произошло очень быстро, что я даже сориентироваться не успел, что к чему.
До дома ехать всего пару минут, приехали. Дэннис сказал, чтобы я располагался, а он через час приедет. Думаю, часа мне хватит, что бы сориентироваться на месте что к чему. Посмотрел схемы, всё понятно, самый далёкий объект в 80 минутах ходьбы находится. Я хожу быстро, раза в полтора быстрее управлюсь.
Дом в котором я жил.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Для того кто может быть ещё решиться совершить такую авантюру пишу е-мэйл Дэнниса: denray@pitcairn.pn Хотя свободного жилья и желающих его сдать полно. У тех кто сдаёт жильё есть специальная лицензия.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Ходить по острову удобно. Везде на каждом перекрёстке, даже в лесу указатели. А в лесной чаще, по всей тропе на деревьях висели CD диски, наверное, что бы в сумерках не заблудится. Во многих местах чистые туалеты. Чувствуется новозеландский скурпулёзный подход ко всему. Туристов вообще по пальцам можно пересчитать, а так всё сделано хорошо.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Приехал Дэннис, сказал, что сегодня по острову ездить нельзя будут козлов стрелять. А если я пойду куда-нибудь, что бы был осторожен и не оказался в роли козла.
На острове единственное поселение Адамстаун. И единственная бетонированная дорога на единственной улице протяжённостью примерно 1км, от начала и до конца поселения. По обе стороны улицы и расположены большинство домов и все значимые заведения. Непосредственно возле дома, где я жил, были медпункт и электростанция. Также на этой улице единственные магазин и бар, принадлежащие местному торговому королю Стиву Кристиану.
Магазин.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Бар, названный по фамилии одного из первых аборигенов Питкэрна и дальнего предка Стива.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
В баре на стене были прикреплены две пятидесятирублёвые купюры. Начало этому положил форумчанин mff. Я решил продолжить это начинание.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Второй бар расположен в другом конце улицы, но судя по этой рекламной вывеске, он закрыт. Если бар Стива носит фамилию, то второй бар назван именем этого же человека. Хотя логичнее было совсем убрать вывеску. Зачем рекламировать то, чего нет.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Магазин работает часа три в день, но может и вообще не работать. Но если лихо надо можно позвонить, откроют. Хотя островитяне практически ничего в магазине не покупают, а заказывают большими партиями по каталогам. Причём буквально всё, так как в магазине только продукты, немного бытовой химии и резиновые полукалоши в виде шлёпок, в которых ходит большинство.
В доме я обнаружил промышленный двухкубовый морозильник. Думал просто как шкаф используется. Так нет, используется по назначению, и забит практически полностью. И чего там только нет. Кошку кормит исключительно «Вискас».
Как раз напротив дома небольшой медпункт. Работают два врача. Один терапевт и хирург. Зубным врачом работает торговец Стив. Если надо углублённая медпомощь отправляют в Папете. Дэннис сказал, что несколько лет назад ему там делали операцию.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Дизельная электростанция, тоже практически возле дома. Работает с 6-30 до 22-00. Хорошо что так, а то бы всю ночь шумела.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Напротив дома прямо через дорогу Adamstown Square. Там, судя по вывеске, всё в куче: правительство, администрация, почта, церковь, актовый зал, музей, а так же общественный туалет, радио и телефон.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
В актовом зале часто проходят различные мероприятия. Народу собирается довольно много. В данный момент рассказывают о рыбах.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Пошёл просто в одну сторону по основной дороге, которая метров через 100 кончилась, т.е превратилась в грунтовку. По указателю нашёл могилу Джона Адамса, основателя Адамстауна. Рядом могилы жены и дочери. Могила находится не на кладбище, а в лесу. Кратко скажу, что он участвовал в бунте на корабле и даже в один момент был единственным мужчиной на острове.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Ещё одно захоронение возле дома. Выяснил, что это коты.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Дальше уже дорога пошла резко вверх к высшей точке острова, которой я успешно достиг.
По дороге зашёл на теннисный корт, рядом волейбольная площадка.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Высшая точка острова.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Там я и встретил, Макса в сопровождении местного полицейского и чувака с винтовкой с оптическим прицелом. Они сюда на квадроциклах забрались. В прицепе были три собаки. Особо за козлами не бегали, просто охотник с высшей точки посмотрел по округе, никого не обнаружил, поехали на следующую горку. Выстрелов не слышал, но одну свежую гильзу на дороге нашёл. На следующий день тоже встретил эту команду. И тоже были без трофеев. Только потом я выяснил, что их специально прислали из Новой Зеландии на 10 дней для отстрела диких козлов, которые развелись здесь в неимоверных количествах. Но ребята за неделю успешно справились с заданием. Застрелили 440 козлов. Думал, что ослышался, так как не мог просто поверить, что их здесь столько на такой маленькой территории, но мне три человека подтвердили эту цифру. Потом охотник на корабле мне официальную бумагу показал.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Охотники и полицейский.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Есть на острове и пещера. Естественно названа в честь Флэтчера Кристиана, а именно Christian's Cave. Дорога к этой пещере проходит через лес, в котором, судя по плакатам растут несколько эндемиков.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
В лесу много таких вот кокосовых крабов.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Указатель показывает только направление к пещере. Дороги нет, приходится карабкаться. В принципе не сложно, но единственная проблема, что много колючек, а я в простых сандалиях.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Вот и сама пещера.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Виды из пещеры в разные стороны.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Вид на остров.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Есть на острове и археологический сайт. Судя по информации, там найдены следы жизни.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Вид с этого места
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Растительность на острове разная. Кроме кокосовых пальм и других тропических деревьев растут сосны. Из фруктовых много бананов, мандаринов и памел. Причем это все растёт в лесу, поэтому собирать плоды может кто угодно. Берут по потребности, потому что всем хватает.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Земля и климат позволяют выращивать буквально все овощи и обеспечивать ими всех жителей. Завозится только картофель, лук и иногда капуста. В этом я убедился когда набрёл на участок, напоминающий наш огород.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Единственная галапагосская черепаха на острове. Дэннис сказал, повезло что её увидели.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Ещё одна высокая точка острова. Там стоит бывшая радиостанция. Всё цело, ничего не растащили, как будто просто люди ушли с работы.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Старый катер.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Бухта Баунти.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Якорь корабля Баунти
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Памятные таблички с именами членов экипажа Баунти. Причём сначала была одна с именами англичан, потом добавили другую с полинезийцами.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Это пушка с корабля баунти, извлечённая из морских глубин. В операции участвовали упомянутые в отчёте Дэннис, Стив и Пол.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Немного о хозяине. Дэннис Кристиан, абориген Питкэрна. Так же как и мать. Кроме того прямой потомок в седьмом поколении основателя колонии на Питкэрне Флэтчера Кристиана. В данный момент живёт с матерью, которая тоже местная. Матери 87 лет. Бодрая бабушка вполне в здравом уме. Они подданные Британии. Его сестры живут одна в Австралии, другая в Новой Зеландии. Вообще на острове много людей с такой фамилией.
Дэннис и его мать.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Пригласил меня в гости к соседу на ужин. Там человек 15 собрались. Стол как таковой один, на нём всё и стоит. Получается, по аналогии со шведским столом. Сначала пятиминутная молитва, потом берёшь тарелку и набираешь что хочешь. Сначала мужчины потом женщины. Только за столом места нет, садишься с тарелкой где хочешь, кто на полу, кто в прихожей. Уж меньше всего ожидал увидеть здесь мороженое нескольких сортов. Никакого алкоголя на столе нет. Впрочем, как и свинины. Население в основном адвентисты, поэтому алкоголь не употребляют. А самых любимых в Полинезии животных с приходом миссионеров вырезали как грязных.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Решил я чуть-чуть о местной жизни поспрашивать. На острове постоянно живут 52 человека. Не все коренные, несколько новозеландских женщин, живущих с местными мужчинами. За счёт миграции молодёжи в Новую Зеландию рост населения практически не происходит. И ещё живут 10 человек командированных присланных из Новой Зеландии. Это полицейский, врачи, учитель и т.д. командированные кто на полгода, кто на год. Полиции на острове вообще не было до знаменитого сексуального скандала. Разбирались по всем вопросам сами, без всякой полиции. Пытался пару раз деликатно поднять эту тему, но отклика не нашёл, и оставил эту идею. Этот факт довольно хорошо описан в Википедии. В последствие понял почему. Только потом на корабле, когда плыли назад, всё подробно выяснил.
Тюрьма построена специально для осуждённых после сексуального скандала. Сейчас пустая и её планируют переоборудовать в гостевой дом.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Телефоны в домах только стационарные. Кроме того во всех домах рации, по которым объявляют всякие островные новости, и многие носят переносные. Электричество в дома подаётся с 6-30 до 22-00. Единственная улица Адамстауна хорошо освещена в темный период суток в это время. Но жители проблем по этому поводу не испытывают. В доме где я жил, были две электропроводки со всеми атрибутами, на 220 В и на 12 В. Как только отключили, включал альтернативное освещение. Правда, электроприборы уже работают. В домах обыкновенные газовые плиты и колонки, работающие на природном газе. Правда, в доме, где я жил другая система. Обнаружил случайно. Прибегает Дэннис и начал извиняться, что меня без горячей воды оставил. А я уже душ принял. Вода не горячая, но учитывая, что на улице довольно жарко, как раз то, что надо. Гляжу, пошёл котёл растапливать дровами. Я его стал отговаривать от этого, зачем зря дрова палить. И ещё спросил, чего он обыкновенную колонку не поставит. Ответил, что нет смысла, так как в данный момент дом используется очень мало.
Транспортное средство на острове – это красный квадроцикл «Хонда». Причём в каждой семье их несколько. На каждого члена семьи и ещё запасной, на случай поломки. У Дэнниса на одного их целых три.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Есть ещё на острове две машины. Одна у главного торговца острова Стива (хотя машина стоит под навесом, а он предпочитает ездить на квадроцикле с надписью «такси»).
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Другая муниципальная бетономешалка средних размеров. Кроме того много всякой дорожной техники, в том числе большой экскаватор «Камацу». В глубине острова обнаружил старую камнедробилку. Как и на чём они доставляли к ней сырьё на такую высоту и по таким дорогам, осталось для меня загадкой.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Года два назад в качестве гуманитарной помощи было выделено каждому совершеннолетнему жителю острова по квадроциклу. Всего 40 квадрациклов, а я думал, чего они все одинаковые.
Есть на острове школа в которой работает один учитель, он же и директор и в которой обучается восемь учеников.
Школа.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Учитель.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Дом учителя, который на указателе гордо значится как резиденция.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Дом полицейского и одновременно полицейский участок.
Остров Питкэрн. Я это сделал.
Ни банков ни банкоматов на острове нет. Зарплату и всякие денежные пособия привозят наличкой на корабле. Сильно распространён всякий бартер, в том числе и оплата за работу. Чтобы особо народ не избаловался и хоть что-то делал, созданы куча всяких государственных должностей и рабочих мест, оплачиваемых, разумеется, за счёт метрополии. Остальные занимаются кто чем. Достаточно высокие зарплаты и различные пособия и минимальные потребности в различных бытовых вещах позволяют аборигенам довольно комфортно жить. Кроме того: для всех жителей в возрасте от 16 до 65 лет обязательными являются общественные работы (в основном по содержанию дорог). Приход большого круизного корабля для островитян как праздник. Высадки на остров нет, вследствие невозможности острова принять такое количество народа. А всё взрослое население само поднимается на корабль со всякими сувенирами.
Вот, например мёд местного производства. Этот мёд Дэннис покупает у пчеловодов и разливает по банкам с его фамилией на крышке. Вроде как он произвёл. Разумеется, с такими данными о производителе его нигде не продашь, а туристы очень хорошо берут. Не знаю как по качеству, а на вкус не очень.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Так же и кофе. Хотя немного мёда экспортируется. Поэтому это единственный продукт, который нельзя завозить на остров. Хотя вряд ли кто решится, возить этот продукт оптовыми партиями, а багаж никто не проверяет. Футболки надписью «Питкэрн» хорошо идут. Купил себе одну. Прямо в доме, где я жил, лежали на полке расфасованные по размерам. Штук всего 50. Дэннис сказал, что остатки от последнего корабля, который был в апреле. Хорошего качества, правда сделаны в Никарагуа. Кстати все жители ходят в почти одинаковых футболках с надписью своего острова, а я сначала думал что патриотизм, а оказывается, просто других нет.
Корабль, на котором я приехал на остров сделал последний из трёх рейсов за три недели. Следующие рейсы теперь более чем через два месяца. Поэтому и народа много едет назад и передач на большую землю много. Кроме нас с Максом были трое охотников, двое чуваков с британскими паспортами, которые там занимались какой-то деятельностью, связанною, с рыбами. И четверо туристов. В том числе две британские пенсионерки. Все находились на острове десять дней.
Приход и уход корабля это целое событие, которое невозможно пропустить. Поэтому все жители острова здесь. Так как за это время все приезжие со всеми местными перезнакомился, то и прощаюсь с каждым в отдельности.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
Желающие, могли провожать до корабля. Таких человек 12 оказалось. На этот раз море сильно штормило, поэтому запрыгивали на корабль, когда волна поднимала лодку вверх.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.
На этот раз из-за шторма дошли до Мангаревы за полторы суток. Так как не люблю ночевать в отелях по дороге, то получилось четыре перелёта и один переезд на поезде с максимальными стыковками три с половиной часа. Ехать, значит ехать. Но ни один рейс значительно не задержался, поэтому с момента старта от Питкэрна и до дома добрался за четверо суток.
Ещё немного пейзажей.
Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал. Остров Питкэрн. Я это сделал.

Заключение.
Меня конечно уже трудно чем-то удивить, но остров это опроверг. Впечатления превзошли все ожидания. Казалось бы, никаких достопримечательностей нет, но сама атмосфера… Не обладаю таким литературным талантом чтобы это описать. Поэтому заканчиваю.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #2

Сообщение Smerek » 22 июн 2014, 22:29

Очень интересно!
Хотелось бы немного практической информации
сколько стоила поездка начиная с отплытия? кроме визы НЗ как я понял ничего не нужно? есть ли возможность остаться там больше чем на неделю?
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #3

Сообщение partizan » 22 июн 2014, 22:41

Виза на заморские французские территории, в данном случае Французской Полинезии или мультишенген. Про стоимость традиционно промолчу, желающие всё могут найти в интернете. Ссылку на сайт тоже не могу дать, вся информация была на флэшке, которая вышла из строя. Возможность остаться есть.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #4

Сообщение Smerek » 22 июн 2014, 23:00

partizan писал(а) 22 июн 2014, 22:41:Виза на заморские французские территории, в данном случае Французской Полинезии или мультишенген. Про стоимость традиционно промолчу, желающие всё могут найти в интернете. Ссылку на сайт тоже не могу дать, вся информация была на флэшке, которая вышла из строя. Возможность остаться есть.

Понятно. Да че то я напутал, виза НЗ не нужна
Если когда нибудь соберусь, поищу!
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #5

Сообщение Elena2008 » 27 июн 2014, 23:48

Мишка, похоже на Тувалу?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #6

Сообщение partizan » 28 июн 2014, 04:44

Если брать по природе и по быту, то на Тувалу больше похожи небольшие атоллы Французской Полинезии.
Здесь всё по другому. Единственно что общее, это что все они живут за счёт помощи метрополий. А вообще на Питкэрне европейская культура, а Тувалу все таки типичная Полинезия. А так, на мой взгляд, общего почти ничего нет.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #7

Сообщение mff » 03 июл 2014, 22:01

Клёво, что доехали
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #8

Сообщение DPV » 25 июл 2014, 22:51

Супер! Поздравляю!
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #9

Сообщение Rara Avis » 03 авг 2014, 15:55

Очень круто!!
Завидую.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #10

Сообщение Сvятослаv » 05 мар 2015, 10:22

Михаил, Деннис просил передать привет. Вот передаю
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #11

Сообщение partizan » 05 мар 2015, 10:44

Спасибо! Передавай тоже привет ему и его маме!
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #12

Сообщение Сvятослаv » 05 мар 2015, 22:22

Я передавал Сейчас уже вернулся на Таити
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #13

Сообщение Сvятослаv » 08 мар 2015, 12:33

Наконец-то добрался до нормального интернета. Свой отчёт писать не планирую, так как много расписывать нечего - Михаил и так все достаточно подробно описал. Постараюсь высказаться коротко, надеюсь, Михаил не будет против
О Питкерне мечтал давно, а попал почти случайно. Подвернулись очень выгодные билеты до Таити. А по-скольку во Французской Полинезии я уже бывал, то в этот раз решил, что главная цель поездки - Питкерн.
В день вылета на Мангареву рейс отложили на час. Потом еще не час. А потом объявили, что сегодня рейса не будет вообще. Ситуация была не из приятных, ведь корабль на Питкерн должен был отправляться в этот же день и других вариантов попасть на него не было. Авиакомпания в данной ситуации неплохо проявила себя в плане обеспечения питанием-размещением, но выяснить что-то по поводу корабля не смогла. Помог случай. На борту корабля оказалась представитель офиса туризма Питкерна - Хизер Мензис. Она приплыла на нем из Новой Зеландии и должна была улететь самолетом на Таити для участия в какой-то конференции. Как только она узнала, что никуда не летит, так как самолета сегодня не будет, через головной офис в Окленде она договорилась, чтобы корабль подождал в порту еще сутки. С Таити же вместе со мной на Мангареву должен был вылетать уроженец Питкерна Дэррен Янг со своим сыном Браяном. У них был телефон Хизер и таким образом в телефонном режиме за пару часов удалось договориться, что авиакомпания отправит самолет рано-рано утром, сразу после открытия аэропорта, а корабль будет ждать нас в порту.
В данной ситуации это было большим везением, так как по договору ждать корабль никого не обязан. И денег (надо сказать - немалых) никто бы не вернул.
Вобщем дальше все было более-менее по плану. Мы прибыли на Питкерн в четверг после обеда (вместо утра - по расписанию) и потеряли всего полдня.
Изначально предполагалось, что жить я буду у того же Дэнниса Кристиана, у которого останавливался Михаил. Но буквально за неделю до поездки Хизер сообщила мне, что в связи с болезнью матери Дэннис не сможет принимать у себя постояльцев. И сказала, что теперь я буду гостить у Кэрол и Джея. Условия проживания там оказались те еще. Но для того, чтобы прочувствовать атмосферу острова, оно даже и к лучшему.
Остров постарался исходить-изездить по максимуму. Спускался к полинезийским петроглифам. Очень опасный спуск, на котором случались трагические инциденты. Без помощи тех же Дэррена и Браяна это было бы невозможным. Желающим искупаться на Питкерне стоит иметь ввиду, что на моих глазах за каких-то 20 минут Браян поймал 3 акулы. И это были явно не лимонные акулы, с которыми можно спокойно плавать на Бора Бора
Так же съездил на другую сторону острова, известную как Тэд Сайд. Там сейчас ведется активное строительство второй гавани. С какой целью в это вкладывают столько сил и средств, для меня осталось загадкой. Ведь, по моему субъективному мнению, остров обречен.
Михаил писал, что еще прошлым летом в школе училось 8 детей. Сейчас на всём острове остался только один ребенок - шестилетняя Кушана, внучка Кэрол и Джея, наследница в 8-ом поколении Флэтчера Кристиана. Трое детей по возрасту перешли в так называемую сэкендари скулл и планово отбыли на учебу в Новую Зеландию. Куда делось еще как минимум четверо - непонятно. Скорее всего всего вместе с родителями переселились куда-то на "большую землю". На данный момент самая молодая женщина острова это Шарлин, мать Кушаны. Ей под сорок и Кушана - это её третий ребенок. Остальные же женщины острова в возрасте от 60 и старше. Так что шансов на естественный прирост населения нет. Есть несколько относительно молодых мужчин в возрасте 35-40 лет. Но средний возраст все равно далеко за 60. Когда численность сократиться до критической точки, после которой правительство перестанет поддерживать дорогостоящую программу по снабжению острова, я не знаю. Но что это случится - это факт. Все это понимают, но стараются не говорить на эту тему.
За время моего пребывания на острове магазин так и не открылся. Кафе Стива тоже не работает. Его жена сказала, что мол из-за отъезда в Новую Зеландию невестки. Вроде как без её помощи им не справиться. Не знаю... По-моему - глупости это. Но купюру я у них на стойке все ж повесил На службе в церкви было всего 7 человек. Пастора, кстати, у них сейчас тоже нет. У предыдущего закончился срок службы в ноябре прошлого года и он уехал. А нового пока так и не прислали. По-этому церковную службу проводят по очереди сами жители Адамстауна.
Вобщем по моему мнению все на острове находится в состоянии упадка. И строительство нового порта бессмысленно.
Ну вот и все, если коротко. Есть еще немного свежей информации по Таити. Так что спрашивайте в личку, если кому интересно. Ведь к теме Питкерна это не имеет ни какого отношения.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #14

Сообщение Rara Avis » 08 мар 2015, 17:45

Интересно и грустно. Спасибо.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #15

Сообщение toy » 08 мар 2015, 23:00

Очень интересно. Спасибо.
Аватара пользователя
toy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.09.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #16

Сообщение mff » 08 мар 2015, 23:21

Привет!

Какую-то апокалипсическую картину нарисовали - еще 3 года назад (я ездил в 2011) всё было совершенно нормально

Сvятослаv писал(а) 08 мар 2015, 12:33:Но купюру я у них на стойке все ж повесил


Пришлите фотку, что там уже висит?
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #17

Сообщение Сvятослаv » 09 мар 2015, 07:19

Ну да. Мне картина показалась невеселой. Правда впечатления от поездки от этого только ярче, как мне кажется. Могу еще добавить, что не было ни пятничной вечеринки, ни воскресной ярмарки на центральной площади. Я не знаю, были ли они во время Вашего посещения, но, судя по документальным фильмам об острове, еще лет 5 назад они были неотъемлемым атрибутом встречи корабля. Тем более, что это был первый рейс судна в этом году. 15 марта с последней ротацией судна с острова навсегда уезжает норвежка, прожившая на острове 40 лет. Там целая история - можно фильм снимать. Она была радисткой на норвежском судне, познакомилась в эфире с местным работником радиостанции, бросила все и приехала к нему. Сейчас муж в больнице в Новой Зеландии. Ему нужен постоянный медицинский уход, который невозможно обеспечить в условиях острова. По этому она продала дом соседям за какие-то копейки и уезжает навсегда. В общем на острове около 10 человек в возрасте 80 лет и старше. Детей и молодежи практически нет и не предвидится. Наверное свою долю в ситуацию внес известный скандал. В моём понимании демографическая ситуация безнадежна.
С другой стороны, как я говорил, в строительств нового порта и дороги к нему вкладывают большие ресурсы. Навезли много техники. Я видел как минимум 2 автобетономешалки и не менее 10 единиц другой тяжелой техники - экскаваторы, трактора, краны и тд. Значит на что-то рассчитывают.
Опять же, туристы едут. Если Михаил пишет, что прошлым летом ехал один, то со мной ехало еще 4 туриста, 2 уроженца Питкерна и школьный учитель. А при вылете на Мангареве мы встретились с новой группой. Все они норвежцы - человек 10-12.
Так что может я ошибаюсь и все не так и печально.
Что касается фото купюр над стойкой, то могу выслать на е-мэйл (если Вы мне его дадите). Я как-то пытался разобраться с системой размещения фото на этом ресурсе, но плюнул на это дело и зарекся Могу лишь сказать, что по сравнению с фото Михаила (где Ваш полтинник, полтинник Лебедева ("негодяй" повесил свою купюру перед Вашей, хотя был там позже ) и сотня Михаила), там добавилась только моя 20-ка гривен и все. У интуристов эта идея поддержки не нашла.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #18

Сообщение partizan » 09 мар 2015, 13:23

Да как то печально будет если такое по своему уникальное уйдёт. Я то был всего менее года назад. На мой взгляд там надо построить взлётную полосу под небольшие самолёты. Место можно найти. Тогда и туристы будут и местных будет устойчивая связь с большой землёй. А не корабль восемь раз в год, до которого ещё добраться надо.
А вообще у британцев много островов как следует не обустроены. Нет не только аэропортов, но и причалов. Как пример Тристан - Да Кунья, о. Святой Елены, о. Вознесения (правда там аэропорт есть). Если шторм, который обычное явление, то корабль стоит и ждёт когда он закончится.
С французов надо пример брать. У них в Полинезии с большинством заселённых островов есть авиа сообщение и причалы нормальные везде. Поэтому и местные люди не разъезжаются и туристы есть. На некоторых островах по две три семьи живут.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #19

Сообщение CENTR2014 » 17 мар 2015, 17:06

Спасибо вам ребята во главе с Партизаном за выложенное.отлично и подробно все!Сегодня просмотрел фильм с Мелом Гибсоном ,,Баунти,,потом стал колесить инет в поисках подробностей об этом историческом инциденте и захотелось узнать что же стало с потомками мятежников.Большое вам спасибо что вы не поленились выложить это,,в данный момент не распологаю ни силами не временем чтоб самому махнуть туда,так по вашим отзывам и фото хоть немного прогулялся там)) Спасибо!
CENTR2014
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #20

Сообщение mff » 29 мар 2015, 13:25

partizan писал(а):А вообще у британцев много островов как следует не обустроены. Нет не только аэропортов, но и причалов. Как пример Тристан - Да Кунья, о. Святой Елены, о. Вознесения (правда там аэропорт есть). Если шторм, который обычное явление, то корабль стоит и ждёт когда он закончится.


На острове Святой Елены заканчивают аэропорт, в 2016-м начнутся полёты.
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль