Остров Питкэрн. Я это сделал.

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Остров Питкэрн

Сообщение: #21

Сообщение Pentagon.Kiev » 01 май 2015, 01:43

Михаил, спасибо за рассказ о путешествии на Питкерн!

Когда-то посмотрел фильм "Мятежный Баунти" с Марлоном Брандо в главной роли. С тех пор, время от времени, возникают мысли о посещении этого острова.

Надеюсь, что будет возможность посетить это интересное место.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #22

Сообщение CENTR2014 » 17 май 2015, 23:11

Удалено

1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п.

Alexandr_L
CENTR2014
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #23

Сообщение Сvятослаv » 23 май 2015, 22:51

Посмотрел документальный фильм Take me to Pitcairn и понял, что легкие технические накладки моего путешествия и накладками то стыдно называть
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #24

Сообщение pragrom » 20 окт 2015, 22:56

partizan писал(а) 22 июн 2014, 22:02:А Европа сто лет стоять будет, всегда успеешь.

Я бы даже сказал, за два раза на авто всю объедешь;)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #25

Сообщение Rept-Tile » 06 июн 2016, 20:45

Понравился отчет.

В свое время общался с автором книги "Сага о мятеже на Баунти и об острове Питкэрн".
Человек настолько одержим историей мятежа и острова, и в своем объемистом сочинении так подробно обсосал каждый мельчайший известный факт из более чем двухвековой истории обитаемого Питкэрна, с выводами, версиями и отступлениями, что, честно говоря, я ее с трудом осилил до конца. Хотя написано интересно, живым языком и со здравым смыслом.
Но вот что удивило, помню: когда автор описывал непосредственно свою поездку на остров - от описания осталось какое-то туманное представление. Слишком много восторгов и дифирамбов каждому из обитателей, мероприятиям по их встрече, за которыми портрет современного (теперь уже 10-летней давности) Питкэрна как-то теряется и остается абстрактным.
А у Вас все четко, по-деловому. Остров живой и осязаемый. Браво.

Сvятослаv, тоже интересное наблюдение и выводы. Но Питкэрн на своем веку вроде уже переживал периоды такого "обезлюдливания" и вновь возрождался. Будем надеяться, что и теперь демографическое будущее у него все же появится, не естественным, так искусственным путем.
Иначе что? Британская военная база?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #26

Сообщение Сvятослаv » 06 июн 2016, 22:22

Надо будет всё-таки свой отчёт написать. Просто для себя, потому что время идет, подробности забываются... Я правда очень хотел бы ошибаться по поводу демографического будущего Питкерна. Но, если разобраться, то всё еще хуже, чем я писал. Так, отец Кушаны, о которой я упоминал, - местный электрик. Он приезжий, уроженец Островов Кука. Так что она уже только на половину настоящая питкернка. То есть настоящих питкернцов не рождалось уже более 10 лет. И не предвидится. А искусственным путем это можно сделать, конечно. Какие-то вахтовые заселения придумать... Да еще и деньги за это брать с сумасшедших (а такие найдутся, я уверен) Но это будет уже не тот Питкерн....
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #27

Сообщение Rept-Tile » 06 июн 2016, 22:58

Сvятослаv, а Вы вспомните историю, как всех питкэрнцев поголовно переселяли на Норфолк. Вернулась через пару поколений лишь небольшая часть, и были ли они "истинными арийцами" к тому времени? Так что все относительно.
А отчет конечно напишите. Явление все-таки уникальное, и каждое мнение побывавшего крайне интересно.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #28

Сообщение Сvятослаv » 06 июн 2016, 23:42

Да, это правда. Питкэрнцев поголовно переселяли дважды. Сначала на Таити, а затем на Норфлк. Но в первом случае они вернулись через пару месяцев, а во втором - через пару лет (а не поколений). Какая-то примесь свежей крови в результате на остров конечно попала. Но одно дело - свежая кровь, а другое, когда за 10 лет (минимум) не рождается ни одного ребенка. Но это всё "лирика", конечно. Главная проблема даже не в этом. В те времена люди тосковали по родине и сами хотели вернутся. Сейчас же молодежь стремится покинуть остров в поисках лучшей жизни. Исходя из того, что самым молодым жителям около 40, то уже лет 20 после окончания школы в НЗ, молодежь на остров не возвращается. Старики - те, в большинстве своем, считают Питкэрн лучшим местом на земле. Но сколько их останется через 5-10 лет? Хотя хочется верить в чудо..
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #29

Сообщение Rept-Tile » 06 июн 2016, 23:55

Да, с такими доводами сложно спорить.
То, что во всем мире составляет проблему в той или иной степени, для крохотного островка с экзотическим составом населения может обернуться и настоящей катастрофой..
Глобализация, новая шкала ценностей и отток коренного населения из глуши, нежелание молодежи жить по старым укладам вполне могут совершить то, с чем не справилась в давние времена колониальная политика переселения. В этом плане любопытно бы вспомнить, например, историю многолетней борьбы населения островов Чагос за возвращение на родину, откуда их принудительно выперли. Сохраняют ли они ту же решительность в последние годы?
Но это уже будет не по теме отчета и вообще совсем другая история.

P.S. Можно еще вспомнить, как много питкэрнцев по крови - потомков экипажа "Баунти" - до сих пор живет на Норфолке и подумать о каких-либо спец. социальных программах по привлечению на родину. Чтобы в качестве волонтеров по возрождению острова выступал не посторонний контингент, а прямые, так сказать, наследники. Но боюсь, что такого рода мысли будут уже чистой воды маниловщиной.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #30

Сообщение Дмитрий Рублёв » 20 фев 2019, 05:39

Михаил, скажите, а на остров нужна виза Британии, или там просто пропускают как на Гибралтаре?
Аватара пользователя
Дмитрий Рублёв
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.05.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #31

Сообщение partizan » 20 фев 2019, 06:50

Ничего не нужно. Как в Гибралтаре.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий Рублёв » 20 фев 2019, 06:53

Благодарю за ответ, надеюсь, что когда доберусь до туда застану ваши с полтиники в русском углу. Пардон, Ваша сотка!
Аватара пользователя
Дмитрий Рублёв
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.05.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Остров Питкэрн. Я это сделал.

Сообщение: #33

Сообщение Dmitriy_K » 07 мар 2019, 13:23

Так что там с купанием в океане, уточните пожалуйста?
Как водичка?
Есть ли пляжи?
Насколько серьезны проблемы с акулами?
Местные в море купаются или нет?
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.04.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль