Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #21

Сообщение Леха Ш » 15 сен 2014, 17:09

День восемнадцатый
Встал в 8 утра, собрал вещи позавтракал, кинул карточку на рецепшене и поехал на метро в аэропорт. Отель Noble мне понравился, тихо, спокойно, хорошая комната за недорого и самое главное в хорошем месте. Когда пересел на голубую ветку метро, ведущую в аэропорт Инчеон удивился количеству корейцев на классных спортивных велосипедах и в экипировке для хайкинга едущих за город. Все хорошо одетые, спортивные и с хорошим снаряжением. Вообще мне корейцы понравились, очень вежливые, чистые, опрятные. Сеул — это по-европейски причесанная Азия. Без азиатских ароматов и мусора. Не обычно, однако.
Аэропорт Инчеон порадовал быстрым прохождением формальностей. Зашел в магазинчик и снял остатки денег на карточке T-money.Остаток был выше 20 тыщ вон так что пришлось купить сигарет чтоб остаток был ниже 20 тыщ, выше 20 тыщ в магазинчиках не возвращают. В зоне вылета девушки играли на скрипках и фортепиано классику. Чуть подальше три красивых молодых девушки в национальной одежде играли на не обычных древне-народных инструментах. По зоне вылета проходила целая процессия в старинных национальных одеждах. Была разыграна то ли сцена свадьбы то ли что-то похожее. Было очень красиво. Вот тебе и корейцы.
Я сел в самолет и улетел в Москву.

The End.

Лайфхак.
Подводя итоги своему путешествию, могу сказать, что не все прошло как я планировал и не все получилось, как я хотел. Но я купил билеты практически за неделю до вылета и ехал без особой подготовки. Океания показала мне наглядно что тут друг тебе не Азия, к Океании нужен другой подход и планирование.
Как можно было бы сделать идеально? Идеально было бы если бы я заранее купил по дешевой цене билеты на Тавеуни дня на 3 так как впоследствии они растут в цене как на дрожжах и становятся золотыми. Паром на Тавеуни из Сувы я не рассматриваю как вариант, так как сидеть 18 часов на посудине которая как показывает практика частенько становится сценой фильма Титаник- это по крайне мере мазохизм. Причём я бы попытался сделать вылет из Нади а прилет в Суву откуда бы съездил бы на рафтинг в Upper Navua (260 USD). Забейте это словосочетание в Гугл и посмотрите на красоту которую я про… . Потом, я бы вернулся на самом раннем басе в Нади и пошел бы вероятно по тому же маршруту где я и был. Он меня полностью устроил. Не знаю даже можно было бы что-то там улучшить или нет. Если только отказаться от поездки на цепочку Маманука и посветить себя островам Ясава до конца. Это выйдет дешевле, но острова цепочки Маманука стоят быть увиденными, они отличаются от Ясава.
Теперь, а как бы увязать Фиджи и посещение другой страны. Это более тяжелый вопрос. Удобно конечно, когда пробежал по Фиджи, а потом улетел в другую страну, прилетел обратно и сразу сел на самолет домой. Я тоже так думал, пока не узнал, что перевозчик Fiji Airlines может тупо отменить вылет. Представьте ситуацию, когда вы сидите на другом конце земного шара на острове с папуасами и все ваши билеты домой сгорают. Я уверен, что эта шараж контора ничего не возместит и посадит вас на рейс на Фиджи дня через 3-4 а там что хочешь то и делай. Так что тут нужен хотя бы запас в 4-5 дней. Это не удобно, но необходимо. Можно тогда сделать по-другому. Прилет в Нади, путешествие по цепочкам островов, возвращение в Нади, самолет в другую страну, возвращение в Нади и вылет на остров Тавеуни, возвращение в Нади или в Суву на рафтинг и вылет домой. Тяжелый маршрут, но будет круто. )

Постскриптум.
Так что такое Фиджи? Стоит туда ехать или нет? Для тех, кто любит сидеть в одном крутом отеле и ездить оттуда на экскурсии – не стоит оно того. Азия предложит вам гораздо большее за в разы меньшие деньги. Для тех, кто постоянно двигается и любит ходить там, где никто не ходит-вам туда. Это не Америка, это не Азия, не Африка, не Восток. Это South Pacific! Если вы там не были, значит вы ничего об этом не знаете. Там настоящий Тихий Океан-колыбель жизни. Главное не сидеть в отеле, ходите, смотрите, ищите и вы найдете свои Фиджи...
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #22

Сообщение Alaska_back » 17 сен 2014, 20:58

Свежо описал,талант ). Так а понравилось что больше Фиджи или Тонга, Леха ?
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #23

Сообщение Леха Ш » 17 сен 2014, 21:53

Тонга понравилась больше. Фиджи-это Турция South Pacific, за исключением северных островов куда нереально попасть, мне сказали что туда можно идти только частным лодкам, там кстати у Мэла Гибсона дом. Конечно я сожалею что не попал в Тонга на острова Vavua, не увидел остров Eua - этот остров старый как го... мамонта, там очень много интересного. С другой стороны, если осуществить все свои мечты и жить становится не интересно Надеюсь я туда ещё вернусь..
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #24

Сообщение ЕвгеНатор » 26 окт 2014, 06:52

А где же самое главное - обещанные фотки?
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #25

Сообщение Ksay » 26 окт 2014, 07:05

Леха Ш писал(а) 15 сен 2014, 17:09:Причём я бы попытался сделать вылет из Нади а прилет в Суву откуда бы съездил бы на рафтинг в Upper Navua (260 USD). Забейте это словосочетание в Гугл и посмотрите на красоту которую я про… .

Всем очень рекомендую . по остроте впечатлений, второй раз был также очень-очень впечатляющим.

Леха Ш писал(а) 15 сен 2014, 17:09:Теперь, а как бы увязать Фиджи и посещение другой страны. Это более тяжелый вопрос.

Долго размышляла об этом собираясь второй раз, поняла, что никак. Только с близлежащими островами-странами Океании.

Леха Ш писал(а) 17 сен 2014, 21:53: Надеюсь я туда ещё вернусь..

От всей души вам этого желаю
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #26

Сообщение Нина80 » 26 окт 2014, 11:32

Мне честно говоря был по барабану процесс приготовления, я пришел чтоб пожрать ещё чего-нибудь.

И мне тож, если честно, дальше я вам обзавидовалась, ничего себе как вкусно!
Отчет мне очень понравился, во первых необычное место такое, во вторых самостоятельно в такое интересное место, ну и море, конечно, радует, скучаю по морю на Филиппинах..И живность замечательная, не могу оторваться от рассказа, хотя я может не поеду одна на Фиджи,но зато читать было интересно.. А на русских везде так реагируют, как будто увидели гигантскую креветку..
Он спросил обратные билеты, как я прилетел, как я улечу, где был, что делал, цель моего визита в Тонга? Наверно он подумал, что я из ФСБ и решил присоединить Тонга к России. Я ответил на последний вопрос так,- я просто хочу увидеть Китов.


Есть ещё одна вещь, ко мне как-то странно относятся. Реально трудно понять в чем дело. Как будто боятся. Я заметил, что все в доме чертовски набожные христиане которые молятся за мир во всем мире. Кажется, они думают, что я русский- убиваю детей и ем их на завтрак.
Обычное дело....
Я поразился флорой Тонга, на бурого цвета земле росло все что может расти.Огромное количество деревьев Манго, множество пальм, банановые пальмы и другие фруктовые. Бесполезных растений нету, все где-то в чем-то используется.Тони говорит что земля и океан настолько щедрые что не нужно ничего делать, с утра натянул сетку в 10 метрах от берега, вечером вытащил рыбу. Воткнул ветки фруктовых в землю, через 3 месяца- собирай урожая.

Согласна, это тебе не грустнявая средняя полоса России, эх....
Там я впервые услышал голос океана, его утробное урчание, фырканье и грохот. Волны медленно, не спеша, подкатывали к скалам и от удара превращались в тонны белоснежно-белой пены и водяной пыли которая поднимаясь на десятки метров сверкала радугой..

А это вообще вне конкуренции, обожаю!
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #27

Сообщение Леха Ш » 26 окт 2014, 12:50

ЕвгеНатор писал(а) 26 окт 2014, 06:52:А где же самое главное - обещанные фотки?


Как где? Я же их штук сто загрузил на первую страницу ) Вообще я фоткал мало, в основном снимал видео для ролика, вот вам мой первый ролик кстати )
http://www.youtube.com/watch?v=LDQRJuSkVB8
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #28

Сообщение Леха Ш » 26 окт 2014, 13:13

Нина80 писал(а) 26 окт 2014, 11:32:
Мне честно говоря был по барабану процесс приготовления, я пришел чтоб пожрать ещё чего-нибудь.

И мне тож, если честно, дальше я вам обзавидовалась, ничего себе как вкусно!
Отчет мне очень понравился, во первых необычное место такое, во вторых самостоятельно в такое интересное место, ну и море, конечно, радует, скучаю по морю на Филиппинах..И живность замечательная, не могу оторваться от рассказа, хотя я может не поеду одна на Фиджи,но зато читать было интересно.. А на русских везде так реагируют, как будто увидели гигантскую креветку..
Он спросил обратные билеты, как я прилетел, как я улечу, где был, что делал, цель моего визита в Тонга? Наверно он подумал, что я из ФСБ и решил присоединить Тонга к России. Я ответил на последний вопрос так,- я просто хочу увидеть Китов.


Есть ещё одна вещь, ко мне как-то странно относятся. Реально трудно понять в чем дело. Как будто боятся. Я заметил, что все в доме чертовски набожные христиане которые молятся за мир во всем мире. Кажется, они думают, что я русский- убиваю детей и ем их на завтрак.
Обычное дело....
Я поразился флорой Тонга, на бурого цвета земле росло все что может расти.Огромное количество деревьев Манго, множество пальм, банановые пальмы и другие фруктовые. Бесполезных растений нету, все где-то в чем-то используется.Тони говорит что земля и океан настолько щедрые что не нужно ничего делать, с утра натянул сетку в 10 метрах от берега, вечером вытащил рыбу. Воткнул ветки фруктовых в землю, через 3 месяца- собирай урожая.

Согласна, это тебе не грустнявая средняя полоса России, эх....
Там я впервые услышал голос океана, его утробное урчание, фырканье и грохот. Волны медленно, не спеша, подкатывали к скалам и от удара превращались в тонны белоснежно-белой пены и водяной пыли которая поднимаясь на десятки метров сверкала радугой..

А это вообще вне конкуренции, обожаю!


На Фиджи не надо бояться ехать, просто нужен план действий чтобы не потерять кучу времени. Фактически есть главный остров, несколько больших островов рядом и две основные цепочки островов на Юге, по которым ходит регулярное сообщение в виде Ясава флаера и South Pacific, на многие острова летают самолеты с главного острова, причем как с Сувы так и с Нади. Абсолютно все бронируется через интернет или на месте через свой отель.Единственная проблема это сумма денег с собой, больше проблем нету. Вот с Тонга сложнее, паромы и самолеты не бронируются.Мало дешевых отелей. И да, на Фиджи у меня ушло в два раза больше денег чем на филлипины. Туда ехать только с запасом филок.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #29

Сообщение Ksay » 26 окт 2014, 13:20

Леха Ш писал(а) 26 окт 2014, 13:13:Вот с Тонга сложнее, паромы и самолеты не бронируются.

На счет парома не скажу, а перелет до Вавау я из дома бронировала.

Леха Ш писал(а) 26 окт 2014, 13:13:И да, на Фиджи у меня ушло в два раза больше денег чем на филлипины.

На Тонга еще больше . Это были самые дорогие поездки за все время путешествий.
Но это того стоило.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #30

Сообщение 6van9 » 27 окт 2014, 18:20

Отличный отчет)
Подскажи сколько в рублях в итоге вышло за все про все?
Аватара пользователя
6van9
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #31

Сообщение Леха Ш » 27 окт 2014, 20:29

6van9 писал(а) 27 окт 2014, 18:20:Отличный отчет)
Подскажи сколько в рублях в итоге вышло за все про все?


Спасибо, цена поездки индивидуальна для каждого. Я например брал не дорогие резорты и дорогие экскурсии, плюс много двигался- только переезды на лодках съедят баксов 400, каждый день покупал много пива только пиво и алкоголь мне вылезли за всю поездку долларов в 300, будете ли вы ездить на рыбалку? Рыбалка минимум 300-400 добавляйте.. итд. Полетите ли вы в Тонга или останетесь на Фиджи, на сколько дней? итд.Скажу так, на стольник можно съездить на Филлипины и полетать там немного по островам. На Фиджи и Тонга только билеты вылезут почти в эту сумму.
В принципе, я все цены озвучил в отчете. Но впритык я туда ехать не советую.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #32

Сообщение 6van9 » 28 окт 2014, 09:25

понтяно! мы обычно примерно так же...стараемся ухватить все и сразу, на пляжный отдых максимум 1-2 дня, остальное переезды-перелеты)
поэтому и поинтересовался
ну и само собой пиво, рыбалка в мои пристрастия тоже входят))
т.е. плюс-минус 250 на двоих нужно, не меньше...да недешевый такой отдых)
Аватара пользователя
6van9
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #33

Сообщение ЕвгеНатор » 28 окт 2014, 16:08

6van9 писал(а) 28 окт 2014, 09:25:понтяно! мы обычно примерно так же...стараемся ухватить все и сразу, на пляжный отдых максимум 1-2 дня, остальное переезды-перелеты)
поэтому и поинтересовался
ну и само собой пиво, рыбалка в мои пристрастия тоже входят))
т.е. плюс-минус 250 на двоих нужно, не меньше...да недешевый такой отдых)

Да нет. 250 на двоих - это только билеты к месту + проживание, как я понял https://avia.awd.ru
На все про все на 250 р можно сгонять скорее в ЮВА.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #34

Сообщение ЕвгеНатор » 28 окт 2014, 16:22

ЕвгеНатор писал(а) 28 окт 2014, 16:08:
6van9 писал(а) 28 окт 2014, 09:25:понтяно! мы обычно примерно так же...стараемся ухватить все и сразу, на пляжный отдых максимум 1-2 дня, остальное переезды-перелеты)
поэтому и поинтересовался
ну и само собой пиво, рыбалка в мои пристрастия тоже входят))
т.е. плюс-минус 250 на двоих нужно, не меньше...да недешевый такой отдых)

Да нет. 250 на двоих - это только билеты к месту + проживание, как я понял https://avia.awd.ru
На все про все на 250 р можно сгонять скорее в ЮВА.

Хотя, три года назад, встретил на Пхукете парочку. Они туда приехали пакетом по горящим путевкам за 12000 в лицо на две недели. С собой у них было всего 19000 бат (на тот момент примерно 19000р). Питались они у бассейна лапши ком из 7/11 и выглядели счастливыми. В общем, каждому свое
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #35

Сообщение Aleksiss » 05 авг 2015, 19:20

Изучил детально все о Фиджи- действительно интересно ! И все ж - где лучший снорк именно с берега ??? Понял , что Вайя Лайлай не подходит или ошибаюсь? И второй вопрос : пишут, что некоторые, особенно бэкпекерские, места не принимают карты, а лишь наличные. Где меняли "кэш", ведь в гестах или отелях грабительские курсы, как правило ?
Aleksiss
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #36

Сообщение вечный отпускник » 06 сен 2016, 14:24

Спасибо за отчет.
Очень много еще надо посетить, правда с баксом туговато
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #37

Сообщение Леха Ш » 06 сен 2016, 16:47

Не то слово, все поездки вдруг стали в 2 раза дороже.. ( Остается вариант лететь куда-то в одну страну и с конкретной целью так как шаг вправо-шаг влево получается не по карману.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #38

Сообщение ns325 » 18 окт 2016, 15:44

Очень интересно написали, спасибо!
Но... Раньше очень мечтала побывать на Фиджи. Даже стала задумываться, не осуществить ли в ближайшее время мечту. Но, честно говоря, фото не впечатлили. Я за то и люблю обычные фотографии обычных путешественников, а не отфотошопленные картинки в фотошопе, что там сразу видно, как оно все на самом деле. Сделала для себя вывод: на Фиджи не полечу. За морем - лучше на Филиппины. А за такие деньги - в Южную Америку.
ns325
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 15.10.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #39

Сообщение Леха Ш » 19 окт 2016, 10:18

Пожалуйста, я думаю вам стоит посмотреть видео ролик который я сделал после этой поездки - так как фотограф из меня никудышный ). Я оставил ссылку на этой странице на youtube в шестом сообщение сверху. А вообще я объездил весь мир и понял что чудес искать не стоит ) Можно найти чудесные места и не летя за тридевять земель. Везде по разному, кто то мечтает об Африке, кто-то начитался в детстве книг про затерянные острова, кто то про индейцев в америке и это остается с нами на всю жизнь.
Леха Ш
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн отчет Фиджи-Тонга

Сообщение: #40

Сообщение izkrasnoyarska » 21 окт 2016, 09:46

Aleksiss писал(а) 05 авг 2015, 19:20:Изучил детально все о Фиджи- действительно интересно ! И все ж - где лучший снорк именно с берега ??? Понял , что Вайя Лайлай не подходит или ошибаюсь? И второй вопрос : пишут, что некоторые, особенно бэкпекерские, места не принимают карты, а лишь наличные. Где меняли "кэш", ведь в гестах или отелях грабительские курсы, как правило ?

Присоединяюсь к изложенным практическим вопросам! Про снорк с берега и обмен денежных средств!
Заранее спасибо!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль