Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 26 ноя 2015, 13:25

Остров Норфолк стал больше интересовать меня своей историей после того как я побывал на острове Питкерн. История освоения этого острова началась после того как из-за перенаселения малюсенького острова Питкерн большая часть его жителей была перевезена в Норфолк. Остров разительно отличается от соседних островов заселённых полинезийцами. Чистота, асфальтированные дороги по всему острову, отличная туристическая инфраструктура привлекает сюда множество туристов, в основном из Австралии. Площадь острова 34,5 кв.км.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Население около 1900 человек, в основном выходцы из острова Питккерн. Большая часть жителей острова считают себя потомками экипажа знаменитого мятежного «Баунти». Символом острова является норфолкская сосна, которая изображена на флаге острова, по аналогии с ливанским кедром. Только в отличие от Ливана, эти грандиозные деревья везде по всему острову, а не в заповедниках.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
По два раза в неделю из Сиднея и Брисбена и один раз из Окленда летает Эйр Ньюзиланд. Обычная мобильная связь на острове отсутствует. На острове практически отсутствует криминал, и люди доверяют друг другу. Несколько раз видел, что возле домов разложены на столах фрукты, овощи или рыба, на пакетах написана цена и стоит баночка для денег. Так же когда улетал из Норфолка, владелец машины сказал, чтобы я просто её оставил в аэропорту с открытой кабиной и ключах в замке зажигания, а он заберёт её, когда будет свободное время. Причём у него не было никаких моих координат. Кстати многие отели Норфолка предлагают размещение вместе с арендой машины.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
В аэропорту в первый раз увидел дефибрилятор, а в туалете автомат по продаже мужских изделий.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Ещё вот такой самолётик приземлился.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
На острове несколько музеев. Одним из главных музеев считается Bounty Folk Museum. Здесь собраны практически все материалы об истории острова, начиная с 1790 года.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Немного страшилок из музея.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
На острове два основных населённых пункта - Бёрнт Пайн, что переводится как сожжённая сосна и Кингстон.
Бёрнт пайн деловой и географический центр острова. Это вполне современное поселение – здесь немного жилых домов, но именно здесь сосредоточены офисы компаний, банки, рестораны, магазины и т.д.
В Кингстоне расположены практически все административные учреждения острова – резиденция губернатора, здание администрации острова, зал заседаний правительства, здание суда и другие.
Здание парламента и территория вокруг него.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Все они занимают исторические здания города – старые солдатские бараки, комиссариат и прочие сооружения британской колонизации. Здание некогда знаменитой норфолской стены разрушено, остались только стены, но они считаются популярной местной достопримечательностью.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Меня особо интересовал музей острова Норфолк, расположенный в старом здании портового пакгауза. На первом этаже представлена история флагманского корабля ВМФ его величества Сириус, потерпевшего крушение у берегов острова. Поэтому основу коллекции составляют предметы, которые удалось поднять с затонувшего корабля. На втором этаже представлена экспозиция по истории так называемого Третьего поселения (1856 год), рассказывается о трагедии мятежного Баунти, прибытии питкернийцев на Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Неподалёку находится ещё одна местная достопримечательность – построенный в грегорианском стиле Дом номер 10 (1844 год). Когда в 1856 году на остров переехали выходцы с Питкерна, здесь поселилась чета Кристиан и 15 их детей. Дом был обитаем до 1988 года, а потом был отреставрирован в духе своего первого хозяина и превращён в музей быта первых переселенцев.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Памятник погибшим во второй мировой войне.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Коренной питкерниец Трент Кристиан. Переехал в Норфолк относительно недавно. В данный момент работает водителем-гидом. Вот с ним мне было о чём поговорить.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Одна из самых колоритных местных достопримечательностей – красивый небольшой Кровавый мост. Он получил своё имя после того, когда каторжники взбунтовались и перебили охрану, замуровав тело главного надзирателя в полотно моста.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Церкви острова в основном довольно скромны и непритязательны. Единственным по настоящему красивым культовым местом округи считается церковь Чент Барнас Чапель, принадлежащая англиканской диаспоре. Колоритная церковь считается одной из красивейших в тихоокеанском регионе. Кстати крыша церкви сделана из днища затонувшего корабля «Сириус».
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
На самом севере острова, у подножия горы Маунт Бейтс, возвышается мемориал в честь капитана Кука.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
А на вершине горы вершины горы можно обнаружить руины радарной установки времён Второй мировой войны.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Вид с горы Маунт Бейтс
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Остров Филипп – это образец безответственного отношения человека к живой природе. Эндемичный дождевой лес этого небольшого клочка земли был некогда полностью истреблён разводимыми здесь козами, кроликами и свиньями, а тонкий слой почвы практически полностью смыт дождями. Поэтому сейчас сам остров напоминает фантастический пейзаж с чужой планеты – его вулканический склоны несут все оттенки красного, буквально переливаясь на фоне синего океана и голубого неба. Местные конторы организуют туры на остров за 150 AUD.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Акция поднятия рук за демократию.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк. Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Ещё немного фотографий.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.

Сообщение: #2

Сообщение Tamri » 26 ноя 2015, 20:40

Интересные фотографии и потрясающее название отчета. +1000!! Спасибо!
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.

Сообщение: #3

Сообщение El Baklan » 26 ноя 2015, 21:45

Вот же сосны там эти клёвые, а?! Я бы только ради них туда попёрся, ей-Богу
Раз уж взялся такие дальние дали описывать - не поленись, черкани пару строк про визово-въездные вопросы! Уверен, многим будет интересно не в Тиматике прочитать, а от живого человека с русским паспортом услышать все особенности...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.

Сообщение: #4

Сообщение Norzoed » 26 ноя 2015, 22:21

El Baklan писал(а) 26 ноя 2015, 21:45:пару строк про визово-въездные вопросы! Уверен, многим будет интересно не в Тиматике прочитать, а от живого человека с русским паспортом услышать все особенности

Я хоть и не Партизан, но на Норфолке был, и про визово-въездные вопросы от живого человека с русским паспортом рассказать могу тоже. Надеюсь, Партизан не сочтет за бестактность мое влезание в эту тему.

1. Норфолк - это внешняя территория Австралии, въезд осуществляется по обычной австралийской электронной визе. Никаких специальных опций виза включать не должна. Поскольку я планировал поездку на Норфолк как часть Австралии, я заявил это в анкете в качестве обоснования мультивизы.
2. Требования к сроку действия визы жестче, чем в самой Австралии, а именно виза должна быть действительна в течение месяца с момента планируемого выезда с Норфолка [даже если выезжать планируется через НЗ, а не через Австралию]. В Австралии, напомню для тех кто не знает, дата действия визы = самая поздняя дата въезда, а выезжать можно уже за пределами ее срока (но в пределах разрешенного срока пребывания, обычно 3 месяца).
3. Доступа к электронной визовой системе Австралии в аэропорту нет [либо есть но ей не пользуются], т.е. достаточно предъявить распечатку электронной австралийской визы.
4. Выездного паспортного контроля нет, на английский манер [в Австралии есть].
5. Перелет между Австралией и Норфолком - классифицируется как международный, в т.ч. при возврате с Норфолка в Австралию есть паспортный контроль.
6. Не знаю, "щелкает" ли счетчик въездов в Австралию при пересечении границы с Норфолком, но, на всякий случай, я бы не стал въезжать туда с австралийской однократкой ни по маршруту НЗ-Норфолк-Австралия, ни по маршруту Австралия-Норфолк-НЗ.

El Baklan писал(а) 26 ноя 2015, 21:45:Вот же сосны там эти клёвые, а?! Я бы только ради них туда попёрся, ей-Богу

Это точно, сосны офигенные! В Вашей коллекции Норфолка явно не хватает (это единственное белое пятно в Океании?). Что меня удивило - что Норфолк совершенно не похож ни на Австралию, ни на Новую Зеландию, ни на Новую Каледонию, между которыми он находится.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.

Сообщение: #5

Сообщение Illigera » 27 ноя 2015, 22:52

А можно нижайше попросить об одолжении...? у Вас такие прекрасные отчеты из ужасно интересных географических мест. Но вот если бы Вы в имеющемся отчете ставили в конце ссылку на следующий, было бы просто отлично...

А то подписываюсь на один, а после его окончания не вижу следующий - надо идти на главную страницу и отлавливать через общий список. Спасибо!
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.

Сообщение: #6

Сообщение Сvятослаv » 28 ноя 2015, 20:52

Плюсую и завидую
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.

Сообщение: #7

Сообщение sonnez » 30 ноя 2015, 03:23

Отличный отчет!
Вы не упоминаете чего и почем кушают на острове, а это тоже многим интересно.
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.

Сообщение: #8

Сообщение Elena2008 » 06 дек 2015, 13:44

Мишка, ты сделал это!!!! Здорово!!! Поздравляю с большим и интересным путешествием!
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Партизан в Океании. Часть 3: остров Норфолк.

Сообщение: #9

Сообщение zifadina » 06 дек 2015, 14:09

partizan писал(а) 26 ноя 2015, 13:25:
На острове несколько музеев. Одним из главных музеев считается Bounty Folk Museum. Здесь собраны практически все материалы об истории острова, начиная с 1790 года.
Немного страшилок из музея.

Интересно, что означают эти сценки из музея. Кроме виселицы - с ней, конечно же, все ясно.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль