Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Сообщение: #1

Сообщение Becel » 27 дек 2015, 20:04

Новогодние каникулы отличное время для путешествий. Есть возможность не только отдохнуть в положенные праздники, но и еще взять дополнительный отпуск до или после них. Мне очень нравится это время года.

По акции Аэрофлота, еще в апреле я взял перелет Москва – Гонконг – Москва на конец декабря. Рейсы Air Pacific ( сейчас Fiji Airways) на Фиджи из Гонконга летают не каждый день, по этому подобрал стыковку в 4 часа в тот же день, а посещение Гонконга оставил на обратный путь. В общей сложности вся дорога заняла больше суток. Борт аэрофлота оказался забитым под завязку, я рассчитывал на повышение в бизнес, но новогоднего чуда не получилось. Рейс до Нади наоборот оказался на половину пустым, так что мне досталось 3 места, где я спокойно себе спал всю дорогу.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Таким образом, ранним утром 29 декабря я оказался на Фиджи.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Быстрый паспортный контроль, багаж, обмен денег и ожидание шатла в отель Wailoaloa Beach Resort. Отель выбрал поближе к аэропорту, потому что рано утром 1 января мне предстояло отправиться на Самоа.
На выходе из зала прилета стоит рождественская ель. Атмосфера праздника даже здесь.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Фиджийские доллары
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Отель небольшой, гостей немного, в основном молодежь, которая останавливается транзитом по пути на более дальние острова. Номера в хорошем состоянии, ценник умеренный. Единственный минус, выбраться в город оттуда не просто. Общественный транспорт в эту сторону не заезжает, а словить попутку не просто, особенно вечером. Приходится шагать минут 20 до основной дороги.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

В день прилета я отправился на прогулку по окрестностям. На фото пляж Wailaolao в 5 минутах от отеля. Здесь почему-то плавают только местные. Чем-то напомнил мне Бора-Бору.

Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Дорога к отелю и стационарный пукт полиции, которой там не оказалось.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Пополнил провизию, взяв дегустационный сет алкогольных напитков в ближайшем супермаркете
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Весь следующий день я посвятил посещению пляжа Natadola. Для этого добрался до автобусной станции в Нади и сел на автобус по направлению в Сигатоку, заранее попросил кондуктора остановить на повороте к этому месту, затем взял такси. На арендованной машине этот путь проделать проще простого. Пляж принадлежит отелю Natadola Beach Resort, но пройти туда не составит особо труда, никто не останавливает и не спраишивает. За вполне разумные деньги можно покататься верхом или взять каяк. После обеда поехал обратно таким же путем.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Новый год встречал в отеле. По вечерам здесь устраивают церемонию кавы с игрой на гитаре и песнями. Кава мне пришлась по вкусу, легкий-расслабляющий напиток. Корни дерева кава растирают в порошок и промывают через марлю в большой деревянной или каменной емкости. Затем, в кокосовой плошке передают по кругу, выпивший свою порцию хлопает в ладоши и передает дальше. Крепость кавы зависет от острова, на котором она была произведена. В этом отеле используют каву с острова Тавеуни. Интересное занятие.

Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

В 4 утра 1-го января я вылетел в Апию, столицу Самоа. Следующие 7 дней путешествия мне предстояло провести здесь.
I won’t bow down to no man Not if I need to cross continents Nor if I need money Or when I feel lonely
Аватара пользователя
Becel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 93
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Сообщение: #2

Сообщение Becel » 28 дек 2015, 22:01

Talofa Samoa!

Самоа встретил пустым аэропортом, с несколькими туристами, ожидавшими свой вылет в Паго-Паго и новогодней елью, только более роскошной, чем на Фиджи.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Образец деревянного зодчества. Cамоанцы любят такие темы. Похожая экспозиция, только массивней стоит в порту Америкаснкого Самоа Паго-Паго
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Реклама местного пиво Vailima, по вкусу очень даже ничего.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Савайи
Первым делом я собирался отправиться на остров Савайи и провести там несколько дней, затем вернуться в Апию и осмотреть остров Уполу. По предварительной информации между островами 3 раза в день курсирует паром. После прилета рейса и отплытия парома у меня было около 2х часов в запасе. Таксисты просили за поездку 35 тала. Решил выйти за пределы аэропорта на дорогу, где быстро словил пикап за 10.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Водителем оказался работник одного из отелей, немного поболтал с ним за жизнь. Когда прибыл в «терминал», выяснилось, что паромы на 10 и 13 часов отменены, будет только в 15 или 16 часов, ни кто толком не знал.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Я удобно устроился в зале ожидания под вентилятором и начал читать рекламные материалы, набранные в аэропорту. Разговорился с парнем собиравшимся навестить друзей на Савайи, его семья давным-давно перебралась в Новую Зеландию, а он патриот и не хочет покидать родную землю. Здесь и солнце ярче и вода слаще. Он почему-то решил, что Россия це Европа и вообще у нас там хорошо. У меня сложилось впечатление, что в Океании достаточно поверхностные географические представления, их знания ограничиваются такими странами как Новая Зеландия, в которой практически у каждого живут родственники, Австралией, где у некоторых живут родственники и США, где родственники не живут, но по слухам уж очень там хорошо. В Новой Зеландии действительно проживает большая самоанская диаспора, но отличить их от маори я бы врядли смог. Удивительным образом парень сразу запомнил мое имя и обращался ко мне исключительно по имени.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Позднее я общался со многими самоанцами и все первым делом узнавали имя, а затем церковь к которой я принадлежу. Религиозность очень важна для этих мест. За беседой прошло и время ожидания. Паром был перегружен, совместить 3 рейса в 1 это конечно не самое разумное решение. Народу набралось столько, что некоторые даже стояли на палубе. Качка была сильной, но благо все закончилось благополучно.
Паромный терминал на Савайи
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
По отелю у меня не было конкретного плана, я собирался определиться на месте. В порту увидел указатель на отель Lucias Lagun, там и поселился, взял самое бюджетное шале на сваях с общими удобствами.
Вот такое шале обошлось мне в 100 тала с завтраком. Кроме кровати с москитной сеткой в шале ничего нет
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
В шале даже есть небольшой балкончик. Встречать рассветы здесь было самое то, а в прилив можно нырнуть в лагуну.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
В отеле есть и обычные шале с видом на сад, но удобства тоже общие.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Совсем неподалеку покоится старый ржавый катер
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Хуже всего оказались москиты, я больше ни где не встречал настолько кровожадных тварей. Они облепливали москитную сетку так, что как только из нее выбираешься, сразу налетает рой и начинает тебя жрать. Антимоскитные спирали у меня горели круглые сутки. А реппелент я наносил сразу после душа, потому что пока идешь до своего шале рискуешь быть съеденным. В отеле очень вкусная кухня, я попробовал практически все блюда за время проживания и все было чертовски вкусным. Еще, можно взять на прокат каяк, это абсолютно бесплатно и поплавать в лагуне или велосипед, но это уже за 25 тала в день.

Перемещаться по Савайи на своих двоих не получится. Я попробовал пройтись и ушел далеко, но обратно вернулся на попутках.

На Самоа большое значения имеет религия, духовные скрепы здесь как нигде сильны. В каждой деревни по церкви разных религиозных направлений. По воскресеньям все обязаны явится на службу,
это положение закреплено законодательно, иначе штраф и позор. Дома может остаться только 1 человек и то, если сильно болен.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Особенно мне понравились общественные купальни, это такие небольшие бассейны с морской водой. Так идешь себе из одной деревни в другую, а тут вот тебе и бассейн, искупался и пошел дальше, я так и делал.Бассейн с видом
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на СамоаНовогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Иногда попадались совсем дикие и безлюдные места, но купаться я там не рискнул.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
На Самоа существует одно правило, не на каждом пляже позволено находиться. Прежде чем где-то расположиться необходимо спросить разрешение у местных жителей этой деревни, обычно они просят небольшую плату, но иногда отказывают или заламывают большие деньги.
Пляжей на Савайи очень много и все с отличными лагунами для качественного плавания.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Жизнь на Савайи течет размеренно и спокойно, трафик стремится к нулю, местные жители приветливы и всегда рады новым знакомствам. Зовут в гости или просто посидеть в фале. Хорошая тема эти фале.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Одна из редких заправок
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
За все время, что я стопил транспорт только один раз с меня взяли деньги и то, чтобы заправиться. Все водители с удовольствием общались на темы самоанской жизни и отказывались брать деньги.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Решился прокатиться на автобусе и на севере острова обнаружил одно очень интересное место, Называется Saleaula Lava Field рядом с отелем Hide Away.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Когда-то, извержение вулкана погубило целую деревню и все что он нее осталось сделали музеем. Вход 5 тала и включает экскурсию с гидом – очень приятная и улыбчивая девушка.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Как понял, на Савайи всего пару автобусов и ходят они только 1 раз в день, сначала в одну сторону, потом в другую. Обратный автобус я пропустил и выбирался автостопом, по пути заехал чтобы поплавать с черепашками. В этом бассейне их выращивают и отпускают в океан, потом отслеживают и проводят исследования.Туристам за 10 тала можно с ними поплавать, дети будут в восторге.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Одну все же поймал, но она явно недовольна, как будто я собирался пустить ее на суп.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Вечер на Савайи наступает рано, а это отличное время для коктейлей.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Здесь нет ночных клубов как на Уполу, а бары закрываются слишком рано.
На следующий день мне предстояло отправиться в Апию.
I won’t bow down to no man Not if I need to cross continents Nor if I need money Or when I feel lonely
Аватара пользователя
Becel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 93
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Сообщение: #3

Сообщение Becel » 29 дек 2015, 22:14

Уполу

Дорога из Савайи в Апию состоит из 2 этапов, сначала паром, а потом обычный самоанский автобус, который ждет в порту прибытия. Приезжает на центральную автобусную станцию, откуда можно поехать дальше, если, конечно, найти нужное направление.
Автобусы на Самоа и Американском Самоа одного формата.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Зашел перекусить на бургер. Первый раз видел стеклянную колу такого объема.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Я решил заселиться неподалеку в небольшой клоповник на 1 ночь - днем он мне таким не казался, а вот вечером сущий вертеп. Перекантовался ночь и подыскал место более уютное и приятное – Marina Hotel за 110 тала сутки. Очень удобно расположен рядом с портом и центральным рынком. Владелица девушка по имени Татьяна. Ее родители страстные любители советского кинематографа назвали так дочку из почтенного уважения к великому искусству. До моего появления она видела русских только в фильмах и каждый раз при встрече тщательно расспрашивала про жизнь на родине – работу, родственников, религию и даже национальные блюда. Отель носит имя ее сестры Марины, которая уехала на заработки в Новую Зеландию и уже 5 лет негодница не приезжает домой. Сейчас отелем управляет Татьяна и двое ее детей. Самоанцы очень открытые люди и с ними можно говорить абсолютно на любые темы.

Апиа мне понравилась, весь условный центр можно обойти за пару часов.
Центральная площадь Апии, Напротив единственный крупный супермаркет в городе.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Главная улица города Beach road с видом на центральный банк
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Утренняя пустынная Апиа.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Старейший отель Aggie Greys, говорят, что он роскошный, но внутрь я не заходил.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Здание суда
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Метеорологическая станция
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Самоанцы любят большие каноэ.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
На рынке прикупил немного таро, Татьяна обещала как-то по особенному приготовить, но я что-то не оценил.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Кокосы в ассортименте
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Туристический центр оказался полезным, там я взял большую карту и что-то вроде справочника желтые страницы с туристическими компаниями, отелями и другой полезной информацией.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Вечером в Апии совершенно безопасно, несмотря на предостережение Татьяны я все же выбрался в соседний ночной бар-клуб, в котором никто не танцевал. Посетители пили пиво и играли на бильярде, громыхала музыка. Заметил несколько путан и с виду приличных девушек, но решил не искушать судьбу и тихо попил пивка в сторонке. Оставил пару тала на чай, так бармен меня догнал и отдал их, со словами: "Вы забыли". Как оказалось, на Самоа не принято давать чаевые.
Гораздо больше мне понравился бар «On the Rocks». В нем у меня состоялся запоминающийся разговор с девушкой официанткой.
- Когда ты еще раз приедешь на Самоа? - спросила она.
- Ммммм, когда-нибудь, может быть, кто знает. А для чего мне еще раз приезжать?
- Ну как, тебе же здесь понравилось, а в хорошие места всегда приятно возвращаться.
- Ну да понравилось, но ведь еще столько интересных мест!
Девушка тяжело вздохнула и обреченно произнесла:
- Всем здесь нравится, но почему-то никто не возвращается…
Через пару минут она появилась со стареньким поларойдом и попросила сделать наше фото. Я спросил:
- Зачем это?
- Это - если вдруг ты вернешься, то я тебя узнаю.
Мне стало от этого немного грустно.
В порту Бора-Бора у меня была похожая ситуация: там девушка, раздававшая рекламу жемчужной фермы, с улыбкой произнесла:
- Когда бы вы не вернулись, я буду здесь, на этом же самом месте и даже через 5 лет…
И тут ты понимаешь, что все эти приятные и добрые люди навсегда заключены на своих островах и все те, кого они видели вряд ли вернутся когда-либо обратно.

В один день я решил совместить треккинг и осмотр музея Стивенсона. При большом желании до музея можно дойти пешком, но я бы не советовал, во-первых, идти придется в гору по извилистой и полной транспортной дороге, во-вторых, высокая влажность и температура быстро утомляют. Проще взять такси за 10 тала Поберегите силы для могилы Стивенсона.
Дом-музей, в котором Стивенсон провел последние годы своей жизни.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Есть даже пару книг на русском
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
После осмотра дома я отправился в треккинг к его могиле.
Не то чтобы я стремился отдать великому писателю должное, мне просто хотелось посмотреть на Апию с некоторой высоты, а это была отличная возможность. К тому же говорят, что сборная Самоа по регби использует этот маршрут для своих тренировок. Разумеется, ни одного рекбиста на пути я не встретил.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Цель достигнута.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Друг Татьяны по имени Сэм согласился повозить меня по острову за 200 тала. Я особо торговаться не стал, ценник мне показался вполне приемлемым.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Сначала мы отправились смотреть на водопады. По мне - так все водопады одинаковы, разве что не самые величественные и впечатляющие, например, Ниагара, Кайетур или Игуасу.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Дорога пролегала через леса пальм
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Обязательным элементом нашего тура было фольклорное шоу с пением, ритуальными танцами, игрой на непонятном деревянном синтезаторе и разделки кокоса, но все его участники то ли ушли собирать кокосы для ритуала очищения, то ли просто забили. В итоге Сэму самому пришлось отдуваться за нерадивых артистов.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Особое впечатление на меня произвело место To Sua Ocean Trench
Это естественный бассейн в большом разломе, очень похожий на мексиканские сеноте на Юкатане, только это не пещера и вода там потеплее. Классное и живописное место.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
По пути мы несколько раз останавливались на разных пляжах и смотровых площадках.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
За окном мелькали картины из деревенской жизни.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Пацаны понесли копру на обработку.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Сэм отлично выполнил свою работу гида, хотя на самом деле он разнорабочий в порту Апии. Это был заключительный день на Самоа, но впереди меня ждали дополнительные 3 дня на Фиджи.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
До аэропорта меня подкинул еще один друг Татьяны, который отвозил новозеландку Эмми приехавшую на Самоа спустя 20 лет. Давным давно она работала школьным учителем на Уполу по какой-то благотворительной программе и теперь приехала, чтобы посмотреть как изменилось Самоа и встретиться со своими учениками, но как оказалось, они уже давно сами в Новой Зеландии. Как сказала Эмми, Самоа ничуть не изменился за 20 лет. Я ей поверил.
Самолет немного задержался, рейс был из Гонолулу в Нади с 30 минутной остановкой в Апиа.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
I won’t bow down to no man Not if I need to cross continents Nor if I need money Or when I feel lonely
Аватара пользователя
Becel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 93
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа

Сообщение: #4

Сообщение Becel » 30 дек 2015, 13:37

Bula Fiji !

Вернувшись на Фиджи я решил съездить в туристическую резервацию Port Denarau. Из центра Нади, напротив большого сувенирного магазина Jack’s за 4 фиджийских доллара отправляется шатл. Сделан он специально для туристов сетевых отелей, располагающихся в этом районе. На хорошо обустроенной территории один за одним выстроились такие отели как Вестин, Хилтон, Софитель, Шератон. Я вышел около Шератона и немного прогулялся. Внутрь без проблем можно зайти, на счет купания в их огромных бассейнах и на пляжах не знаю, но погулять там точно можно.
На входе в один из отелей увидел вот такую маску, судя по всему она призвана отпугивать нежелательных посетителей ))
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Обратил внимание на большое количество семей с детьми, я наверно, с внуками тоже сюда приеду. Кроме отелей здесь есть и частные виллы с причалами для яхт и катеров и большое поле для гольфа. Урок стоит 200 фиджийских долларов.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Между отелями и непосредственно Port Denarau курсирует автобус в фиджийском стиле с соломенной крышей.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Делать здесь особо нечего, разве что вечером заглянуть на Happy Hour в Hard Rock и послушать живую музыку или поужинать в одном из ресторанов. Магазинов не много, преимущественно пляжные вещи и сувениры.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на СамоаНовогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на СамоаНовогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Из Port Denarau отправляются лодки по разным островам. Может быть, кому-то пригодится.
Вот направления и время в пути в большом формате. https://img-fotki.yandex.ru/get/16142/4 ... 21b63_orig
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на СамоаНовогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Пока гулял увидел информационную стойку Captain Cook Cruises. Они организуют не только многодневные круизы, но и ежедневные поездки на целый день, например на остров Mystery за 200 фиджийских долларов. В стоимость помимо all-inclusive барбекю ланча, развлекательной программы и водных видов спорта включен трансфер, что удобно, если вы не живете в Port Denarau. На следующий день я заказал себе такую поездку.
В 8 утра за мной заехал их фирменный минивен и мы отправились в порт, попутно подбирая туристов из других отелей.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Корабль представлял собой парусник и напомнил мне турецкие туры на яхтах, с той лишь разницей, что вокруг тебя не соотечественники, а австралийские интуристы. По пути нас развлекали танцами, песнопениями и героической рубкой кокосового ореха острым мачете. Весело.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Островок крошечный, наверно, треть его занимает вот эта волейбольная площадка.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Купаться на острове комфортно, дно чистое и заход удобный, но для глубины придется пройти.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Можно взять в аренду маску и сделать снорклинг, но смотреть совсем нечего, рыбок немного. Ланч мне понравился, 2 вида мяса на гриле, шашлык из курицы, салаты, фрукты, хороший пунш и пиво. К полудню уже все ходили счастливые под шофе, по этому было не до волейбола. В 16 часов корабль отчалил, а в порту уже ждали минивены для доставки в отели.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
Мое первое посещение Океании оставило только самые лучшие воспоминания и к концу поездки я понял, что означает фраза I don’t care about the time, I live on Fiji time. Жить по фиджийскому времени это никуда не спешить и наслаждаться каждой минутой. Люди здесь невероятно добрые, открытые и общительные, немного безалаберные конечно, но это по нашим субъективным меркам. Завершал я свою поездку в кузове грузовика следующего из Сигатоки. Что-то мне подсказывает, что на Фиджи стоит вернуться, хотя бы транзитом.
Новогодние каникулы на Фиджи и рождество на Самоа
I won’t bow down to no man Not if I need to cross continents Nor if I need money Or when I feel lonely
Аватара пользователя
Becel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 93
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль