Отчет Фиджи+Сеул НГ'07

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отчет Фиджи+Сеул НГ'07

Сообщение: #1

Сообщение shalom_ivanych » 16 янв 2007, 13:52

Заранее хочу извиниться перед уважаемым читателем, если мой отчет покажется кому-то излишне прагматичным или минорным, прошу считать это скорее элементами сатиры, чем негативом.
Мысль поехать на прекрасные и далекие колониальные острова Фиджи стала посещать меня примерно в сентябре, когда я почитал о возможных вариантах, взвесил все за и против.
Итак, решено: едем! Изначально планировалось поехать вчетвером, впоследствии наши друзья соскочили, остались только мы – я и моя первая половина .
В сентябре же, связавшись с корейскими авиалиниями, получил ответ примерно такой:
Есть места на 30дек на рейс Мск-Сеул, а больше собственно ничего и нету: все заполнено.
А нужно нам было, в соответствии с утвержденным планом путешествия, еще 3 рейса:
31 дек Сеул-Фиджи
10 янв Фиджи-Сеул
14 янв Сеул-Мск.
Итак, мы встали на лист ожидания и провисели там около месяца. И когда я уже начал подбирать другие варианты, не надеясь получить добро от корейцев, случилось следующее: я от нефиг делать решил позвонить корейцам узнать что с моей бронью, перед тем как уже собственно отменять Фиджи.. Звоню.. и мне отвечают: Ваша бронь полностью подтверждена позавчера, но завтра с утра она сгорит, т.к. Вы её не выкупаете!
Ничего не понимая (какого хрена они мне не позвонили, ссуки), я ломанулся в их офис (парковался там минут 40), и успешно выкупил билетики.
Решил в Мск забронировать на всякий случай гостиницу на 1 ночь, т.к. прилететь на Фиджи мы должны были 1-го января, мало ли там у них всё будет заполнено, рыпаться из отеля в отель с чемоданом после 2-х суток дороги не хотелось. И забронировал озвученный на форуме отель Suva Motor Inn за 130 долл., впоследствии пожалел об этом.

Время пролетело быстро, и вот уже 30е декабря, чемодан собран, отправляемся в Шарик.
Итак, нас ждет длиннющий перелет: 10 часов до Сеула, там коннекшн почти 10 часов, потом еще почти 11 часов - перелет до Фиджи.
В шарике тетки доковырялись на входе, типа, а ну-ка открывайте чемодан, что у вас там за тюбики. Помучился с открыванием, т.к. у нас жесткий пластиковый супер-чемодан (купленный Паттайе за 50 долларов) о 5-ти замках, его не так-то просто открывать/закрывать. Продемонстрировав теткам шампуни, отправились выпить-закусить перед дорожкой во фрайдис. В шарике народу – жуть. Все сваливают на праздники.

Чек ин, кислые мины чиновников, дютик, и вот мы уже сидим в ИЛ-96 (оказалось, это совместный рейс с корейцами, выполняется Аэрофлотом), без опозданий вылетели. Самолет был заполнен процентов на 65, из которых процентов 80-корейцы+индусы, Русских мало, соответственно полет прошел без эксцессов.

После тесного душного шарика, аэропорт Сеула Incheon Int’l потряс своим размером, простором, и вообще. Из окон аэропорта казалось, что в Сеуле жара. Никакого снега, солнечно. Но не тут-то было (об этом позже).
Париться в транзитной зоне 10 часов нам еще не доводилось. Мобила не работает - там другой стандарт. Покушали какие то вонючие суши за 30 долл., попили нормального пивка, посидели, походили, и вот уже мы сидим в Аэробусе на просторных Exit Seats (при моем росте в 193 см и 110 кг живого веса, чувствую себя креветкой, сидючи в экономе где-нить посерединке). Фактически, Exit Seat это даже круче чем бизнес (места больше), поэтому всегда стараюсь их забить по возможности на чек-ине. Самолет тоже полупустой (новый год многие любят встречать дома, но не мы!).

День 1.
01 января, 08.00 am, Fiji Time
Фиджи, международный аэропорт Nadi.
Поспать в самолете особо не удалось, зато удалось побухать халявного бадвайзера из банок. Состояние так себе.
На паспортном контроле нам ставят штампик, и сразу же заворачивают в специальную комнатушку, типа интервью или хрен знает чего. Там бегает дядька лет 50-ти, то ли австрал, то ли америкос, говорит типа ООО раша, типа че приехали, где будете жить, есть ли бабульки, в общем бредятина какая-то, стараюсь не нервничать. Потом сказал что он только ассистент, и ща придет иммигрейшен офисер и будет с нами тереть терку. Окромя нас в отстойнике оказалась парочка японцев, и штуки 4 китайцев, по английски которые не бум бум. Минут через 15 приходит офицер: девочка лет 23-25, непонятно какой национальности, то ли индуска, то ли не пойми кто, ростом примерно 140 см. Берет первого китайца. Возилась с ним минут 20, я начал злиться.
Тут я краем глаза заметил мониторчик Departures, и там рейсы до г. Suva. Думаю как это так, Сува же должна быть близко, у нас же там отель. Может у меня глюки. Ну ладно, девочка в итоге чирканула нам визу (урезала срок пребывания - зачеркнула фразу «Valid for 4 months», написала Visa Till 10 Jan). Берем багаж, вышли. Время 9 утра, дома НГ наступил.
Конечно же, столица город Suva оказался в ебенях – туда надо либо на самолете херачить (в самолет как-то честно говоря не очень хотелось), либо ехать на такси полдня.
В итоге я посмотрел, турагентства в аэропорту вроде работают, так что хрен с ней с Сувой, пусть прогораем, будем искать чёнить поближе. Курорт Бичкамбер оказался Full, в итоге пошел в агентство Rosie Holidays (рекомендую), там взял на 2 ночи отель SonaIsali, комната за 165 фиджийских (около 120 американских) рублей за ночь. Как потом выяснилось, это было наилучшее соотношение цена/качество. Там же, в аэропорту, беру в прокат симку Водафон (Мтс не пашет). Как выяснилось, с неё можно звонить только на городские – на мобилы русские на соединяла вообще. Точнее соединяла только с прямыми, по коду 495, как я только не драчился набирать по разному – хер. То ли лыжи не едут, то ли хз что. Ругаться с водафоном не хотелось.
Сели в такси, приехали в наш резорт, он представляет собой островок примерно в 3-х минутах на лодке от основного острова. От Нади примерно 30 минут. Вроде нормально.

На стойке противный индус сообщил, что щас у нас 10 часов утра, а чек ин тайм в 14.00, поэтому вот вам порошковый дешевый велком дринк с цветочком, и 4 часа гуляйте товарищи, можете в сортире (!) принять душ. Спать и помыться (не в сортире) хотелось безумно, после часа сидения в холле нервишки мои начали сдавать, я пришел к индусу говорю слыш, а ну мудак давай побыстрее номер организуй, давай делай апгрейд или что угодно, не могу больше сидеть тупить. Он говорит в ответ, типа чувак, ам соу сорри, бат номеров пока нету, у нас типа кристмас холидейс, и все такое, поэтому сиди дальше и не воняй. Тут меня стали посещать параноидальные мысли свалить отседа и поехать в другой отель… Но, вроде как удалось их прогнать. Сидим опять. Сидим, сидим. Ахуеваем. Покушали ланч в ресторе, цены прикольные: 29 на 1 лицо бачей за сраненький Buffet, пиво местное 6 долл, нормальное – 10 долл за бутылочку 0.37. И вот в час дня, нас всё-таки поселяют. В номере почему-то две двойные кровати. На балконе нас радостно встречает громандый таракан и пара ящериц. Ура! Fiji Time!
Душ-сон, вечером выползли перекусить, опять сон.

День 2.
Проснулись в 3 часа утра, свеженькие и готовые тусить (разница во времени с Мск составляет минус 9 часов).
Погуляли, кое-как дождались завтрака (ночью покушать нельзя).
Резорт представляет собой островок, пальмы есть, пляж так себе, водичка не пойми какая, бассейнчик маловат, но в целом нормально. Магазинов типа 7/11 на острове нет, до городка Nadi можно взять такси за 30 долларов в один конец. Покататься на Jet Ski стоит ни много, ни мало - 600 баксов за 4-х часовую экскурсию вокруг ближайших островов. А просто взять покататься на полчаса за 20 баксов как в Тайланде – нельзя. Люди вокруг – Австралы в основном, все очень культурные, лыбятся, манерные, здороваются, в общем страна непуганых идиотов в хорошем смысле этого слова. Когда кт- то до нас доёбывался на предмет побазарить за жизнь, мы говорили что мы фрам раша, они отвечали примерно так: «Оу, май гаднэсс!!!», при этом выпучивали глаза, как будто хотят посрать.
Больше в этот день мы ничего примечательного не делали, кроме как спали, ели, отмокали и восстанавливались после длительной поездки, занявшей в общей сложности (от двери до двери) около 50 часов. Переезжать пока никуда не хотелось, поэтому заранее продлил проживание в этом отеле еще на 2 дня.

День 3. Однодневная поездка на остров Malamala.
Позавтракали в 7 утра, поняли что сидеть на месте уже не хотим, в 8 утра в отделении Рози-турс (прямо в нашем отеле) куплена экскурсия, за 90 долл/чел, с 9 ам до 5 рм - сноркелинг инклюдед, фишинг инклюдед, ланч инклюдед и дринкс инклюдед. Короче, всё инклюдед. Неплохо, учитывая, что в нашем супер-отеле за такую сумму пожрать/побухать не получится.
В 9 утра нас подобрал минибас, и мы поехали на пристань Денарау. Сама местность Денарау предстваляет собой, как я понял, резервацию туристическую, на манер кубинского Варадеро или Нуса Дуа на Бали.
На пристани пересели на сраненький баркас, поехали. По пути аборигены развлекали песнями, позитивно.
Приехали часа через полтора на остров, песок горячий – жуть. Ходить в тапках по песку – неудобно, без тапок – горячо. Можно передвигаться короткими перебежками из тени пальмы номер раз в тень пальмы номер два.
Сразу оттуда двинули на сноркелинг на другой лодке, предварительно обмазавшись кремом от загара.
С нами в группе были в основном австралы и также были экипированные до зубов всякими модными прибамбасами типа подводных камер - пожилые японцы.
Поплавали прикольно, минут 30. Забираться в лодку из моря оказалось не так просто как из лодки в море (прыг и всё). Обычно на корму прицепляют лесенку, по ней все заползают, но тут лесенки не предусмотрено. Вместо неё приплывает огромный детина-абориген, встаешь ему на плечи, он подныривает, потом подталкивает наверх, а сверху еще двое тянут за руки бедного туриста, в общем весело. При этом все веселятся, кричат Fiji Time и Bula (В среднем фиджиец говорит Bula 100 раз в день. Это означает типа привет, но говорить это надо знакомым и незнакомым, и столько раз в день, сколько ты встречаешь этого человека).
Нормальненько. Вернулись на остров, покушали (довольно сносно), выпили пивка местного, запили кока колой (потому что пивко очень херовое), и потом поехали на хенд лайн фишинг, это когда тебе дают катушку, и ты типа с неё ловишь, т.е. без удочки. Я поймал какого то сраного ерша, больше никто ничего не поймал. Гавно.
Посидели, потусили, и обратно.
В отеле покушали, и спатки (в 6 часов вечера нас конкретно вырубало первые дня 4, ничего не могли с этим поделать).

День 4.
Cave Tour.
Экскурсия в пещеру была знатной, начнем по порядку. Стоимость около 110 долл/чел, ланч и дринкс инклюдед.
В 5 подъем, в 7 завтрак, в 9 утра пикап-тайм, ехали на минибасе часа полтора до какой то сторожки, там мы сели в большой бас, и на нем поехали deep in da jungle.
В глухой деревенской местности при виде автобуса с туристами, местные жители, с мала до велика, с бешеными криками BULA несутся к автобусу с целью поприветствовать путешественников. Необычно. Мы в ответ всем тоже говорим типа да, була чуваки, була, только успокойтесь.
Приехали еще через часа полтора в деревенский домик, нас ждала великая и таинственная Kava Ceremony. Я так и не врубился до конца, что такое Кава. На вид это противная перемолотая смесь кореньев, которую разводят водой и получается нечто вроде легкого наркотического напитка. Местные балуются кавой, типа это у них как для нас бухать водку – целая церемония. Каву размешивают непосредственно перед употреблением, т.е. кладут в специальный ритуальный чан грязную тряпку, в неё насыпают священную Каву, потом тряпку заворачивают узлом и начинают надрачивать своими грязными руками эту тряпку, при этом священная кава (напиток) выглядит на вид как dish washing water, как правильно сказал один из гидов. При чем пока мы, туристики, сидели и смотрели на это, местные сделали такие серьезные ёбла, что австралы пооткрывали рты и стали трепещать от предвкушения насладиться волшебным вкусом священной кавы. Похоже, они даже перестали замечать стойкий запах ссанья, распространяющийся по округе. Короче, весело. После церемонии был Ланч. Пластиковая коробка с надписью Bula, в ней кусочек холодного чикена, картошка в какой то сперме, петрушка, и сосиска, похожая на хуй. И запах ссанья. Весёлый обед. Мы кушать не стали, австралы же жрали за милую душу, уплетали за обе щеки. Попутно интересовались у местных про священную Каву, типа им она ахуенно понравилась. Такая вот тусовка.
Пожрав, сели в автобус и поехали к пещере.
Приехали на берег речки-вонючки, нам говорят типа ща сядем на рафт, будет рафтинг. Думаю, о заебись, рафтинг. Я говорю типа чуваки, а где же рафт? Они: как где – вот он. И показывают на палки бамбука, связанные между собой, на которые, как оказалось потом, надо садиться верхом как на кобылу. И переправляться через речку. При этом гиды идут в брод и тянут рафт за веревки, чтобы он не уплыл куда не надо. Переправились, пошли пешком по джунглям, типа трекинг 40 минут. Прикольно было, деревья всякие интересные, цветочки, птички и т.д.
Пришли к пещере. Мне дали лампу.
Вход в пещеру был крутой – надо пригнуться, залезть в воду почти по самые яйца, и в позе «зю» пройти бочком-рачком метров 20, держась за бамбук. Меня чуток накрыла клаустрофобия, честно сказать. Но было интересно. Пещера большая, душноватая, особо не благоустроенная, расписанная граффити. Но сталактиты есть, и прочая всякая такая тряхомудия, присущая пещерам. Гиды сразу стали прикалываться на счет каннибализма, типа смотрите вот каннибал оувен, а мы тоже не прочь пожрать туристов. Напрягало одно: детишки из деревни за нами увязались, и тусили. В количестве человек 15-ти. Все с жвачками. Еще в пещере видел супер-таракана.
Вышли из пещеры под впечатлением.
Мне в шузы (легкие тапки Ессо, такие типа кроссовок на босу ногу) набилось много песка изза путешествий по пещерным рекам, поэтому дальше пошел босиком к нашему супер-плоту.
Дорога обратно – ничего примечательного. Приехали в отель, уснули. На завтра был намечен переезд в другой отель – на волшебном океанском катамаране на не менее волшебный остров Malolo Island.

2b cont…
Последний раз редактировалось shalom_ivanych 17 янв 2007, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 16 янв 2007, 17:22

Стоимость авиаперелета?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Читаю с удовольствием...

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 16 янв 2007, 17:32

Жду продолжения... Автору-респект!!!
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Колямба » 17 янв 2007, 07:43

Прикольно,вот читаю,думаю, цены-охуеть, да и впечатлений куча негативных - все ,не поеду на Фиджи! Но! С каким задором и огоньком это все написано, и уже возникает огромное желание поставить галочку напротив Фиджи в своих планах...
Спасибо,автор! Давай в том же духе..........
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение shalom_ivanych » 17 янв 2007, 10:14

DPV писал(а):Стоимость авиаперелета?



около 47к rur на одного за все про всё
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение shalom_ivanych » 17 янв 2007, 11:30

Забыл описать одну ситуацию, случившуюся вечером четвертого дня – расскажу про неё поподробнее.
Заключается она в том, что, приехав из пещерного тура, я ахуительно хотел пожрать. И пожрать не какую то хрень, типа там рис с травой, а пожрать нормального мяса.
Ну так вот, приехав в отель, и, не заходя в номер, садимся в ресторе отеля. Время уже где-то 6.20 пм, австралы вовсю жрут, такие все цивильные, куда деваться. И аборигены чёто-там лабают на гитарках, и крякают в микрофон "Була". Упомяну еще раз – степень моего голода была катастрофической, и поэтому я заказал себе какой то там супа дупа нью-йорк стейк за туеву хучу долларов, по моему аж за 42. Степень прожарки говорю мидиум, типа чуток (!) чтобы с кровью. Что было дальше, мне даже хуево вспоминать. А было следующее. Минут через 20 (я уже за это время пизданул пару кружек говёного местного пива) приносят нечто. Выглядело это блюдо следующим образом: большущая тарелка, на ней в середине выполнена такая типа овальная хуета, вроде как постамент что ли. Ну а сверху лежит большущий кусок мяса, на котором всякая коровья еда – трава, листики, и т.д. Задумка в принципе неплохая, типа красота.
Но. Разворошив траву и отодвинув стейк, я попробовал для начала картошки – оказалась хрустящая, непрожареная. Думаю, ладно. Буду кушать мясо. Мясо, судя по рисунку на нем, было пожарено на гриле, типа на сетке такой. Носом чую – что то запах какой то странный у мяса, горелое что ли? Отрезаю кусочек, пробую на вкус – и просто ахуеваю. Горечь, страшная, слащавая черная горечь горелого мяса с обеих сторон стейка! А в середине – что бы вы думали? Правильно – сырое, а в самой серединке даже холодное, красное мясо!
В течение секунды в моей голове пронеслось огромное количество сценариев экзекуции, которые сейчас я совершу над поваром, и также припомнил, что заодно надо бы раскрутить опосля пиздюликов также мерзкому индусу на ресепшене, чтобы не расслаблялся, гандон.
Пропущу последующие 10 минут, скажу только что неимоверных усилий стоило мне и моей половине меня удержать от кровопролития, в итоге все закончилось тем, что я просто ахуел и пошел в «рози турс», купил там 3 дня на острове Malolo. Учитывая остаточные явления моего гнева, я как-то не особо задумался в тот момент о цене, а цена была следующая: Oceanview Bure (домик типа на берегу) - 640 FJD за ночь.
Доставка на остров на катамаране с пристани Денарау – 65 FJD с носа туда, и 75 с носа – обратно. Инклюдед только брекфаст (как потом оказалось – уебищный)!
Бабки для меня большие. Я не олигарх и даже не бизнесмен, и откатов у меня никаких нету. Живу на зарплату, пусть и хорошую, но явно не достаточную чтобы так кутить. Ну, в конце концов думаю ладно, поживу три дня как крутой, потом дома на завтраках поэкономлю. Тем более, у меня с собой кредитка с хорошим лимитом, и оплачивал я ей за отели.


День 4.
Собрав вещички с утречка и позавтракав, мы сделали чек-аут, и поехали на такси к пристани к 11.00. Сдали багаж прямо на пристани, получили боардинг пассы, и в 12.00 отчалили на остров. Катамаран большой, трехпалубный, человек на 100. На нем есть Captain’s Lounge, то бишь VIP салон, интересно, сколько в него стоят билеты, если простые места стоят 65/75 долл.
Ладно, хрен с ним, решил не морочиться насчет бабосов, в конце концов не каждый день на Фиджи тусим.
Катамаран едет по островам и развозит туристиков по островным резортам, а также забирает тех, кто едет обратно. Проезжали по дороге остров баунти (недостижимую мечту всех московских клубных блядей – побывать на баунти, а потом понтоваться перед подружками в туалете, подкрашивая ресницы). Баунти – хуйня полная, скажу я вам. На нем 2* отель, Bounty Island Resort стоит там типа 200 баксов в сутки за двоих, но кондишенов нету нигде, душ тоже хз где, тусят в основном бекпекеры (ничего не имею против бекпекеров). Эту инфу мне дали день назад в Рози Турс, и увиденное мной с катамарана подтвердило их слова. Убогие лачуги по берегу, молодежь валяется. В общем на любителя. В этой категории лучше уж действиельно выбирать Бичкамбер, там 300 в сутки, трехразовое питание инклюдед. Гораздо цивильнее (говорю со слов работниц турагентства).
Через 2 часа подъехали к нашему острову. Мы уже успели обгореть на верхней палубе, я потом 2 дня ахуевал, но это мелочи. Пересели на лодку, лодка подвезла нас к пристани. Островок на первый взгляд прикольный, пляж и все такое. Дали заполнить какие то анкеты, я там написал адрес «Pipiska street», выпили довольно вкусный велком дринк, и пошли в наш домик. От ресепшена идти по берегу метров 300. Домик (если быть точным – половина домика) оказался довольно спартанским: всего одна комната, телека нету, телефона нету, нихуя нету. Есть кондиционер (крутой какой-то, большой) и кровать. Тумбочки, диванчики, креслица (нахуй не нужные) также имеются. И ванная с туалетом. В общем, жить можно. Ругаться ни с кем не хотелось. До берега метров 7, приливов/отливов нет, то бишь они наверное есть, но вода не уходит от берега, что радует. Запаха гнилых морских гадов нету по крайней мере. Вода кристалл-клиар, как обещали в Рози. Публика цивильная, в основном с детишками.
Далее мы сделали большую глупость. Руссо туристо что любит делать в море? Правильно, купаццо! Мы скинули шмотки, одели водные башмаки, купленные год назад в Египте по 7 долл/пара, и пошли купаццо. Хорошо, что мы додумались одеть башмаки, иначе бы без травм, я думаю, не обошлось бы. Правда жизни заключалась в том, что в 3-х метрах от берега начинался ахуетительный коралловый риф, с кучей рыб, звезд, всяких больших кораллов, а также наличествуют наши давние друзья морские ежики, ждущие пока мы на них наступим. Короче, лоханулись. А сноркелить там было круто впоследствии - факт.
Пошли в бич бар, скушали там маленькую пиццу сраненькую за 24 долл, остаток дня провели ничего не делая (потому что там действительно нехера делать). В общем, релакс и расслабуха.

2b cont..
Последний раз редактировалось shalom_ivanych 17 янв 2007, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Ульяна » 17 янв 2007, 11:41

Прикольно!
Сколько в целом бюджет составил на двоих (при условии, что не надо особо экономить)?
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение shalom_ivanych » 17 янв 2007, 13:10

День 5.
Проснувшись часов в 5 утра, заценили местность, пошли завтракать. При входе на завтрак бежит бабища, говорит: була, распишитесь что пришли жрать. Я говорю а хуле расписываться, чтоб мы 2 раза что ли не пожрали? Она лыбится. Расписался. Завтрак так себе, хуевенький. Кушал там клубничный йогурт с миндальными орехами, ну и омлет. Кофе херовый попили. Остров, ничего не попишешь.
После завтрака взяли маски и ласты (free of charge), пошли сноркелить. Сноркелинг был хорош, правда, быстро заебывает. Днем сидим, делать нечего, думаю надо пойти посмотреть у прокатчика, какие есть водные развлекухи. Jet Ski стоил каких то безумных бабосов, также был day trip на прекрасный Honeymoon Island, стоит около 150 с человека, хуйня полная. Не понимаю – зачем ехать с одного острова на другой такой же, платить 300 баксов на это. Австралы ездили. Но мы поехали на самое дешевое - hand line fishing по цене 26 долл. с носа за полтора часа. Я думаю а хули – рыбы в округе полно, наловим сейчас марлинов с тунцами, поедим их потом (на Бали как-то помню поймали тунца, и скушали его на берегу прямо сырого, с лаймовым соком – круто было, типа сашими). Но здесь не тут то было. Тот чел, которому я подписал бумажку на 52 доллара, говорит, типа лэйдис и джентельмэн, по нашим правилам, вся рыба, которую вы поймаете, должна быть отдана мне. А вам типа хуй. Нормальные правила. Думаю, если кого поймаю – положу себе в пакет, и пусть этот клоун попробует отобрать.
В общем, сели в лодку поехали. С нами были еще парочка – австралопитеки дружелюбные, такие с налетом гламура. Ехали очень далеко, минут 35. Зачем – непонятно. Абориген-рулевой говорит, мол чуваки, всё круто, едем в мой секретный спот, там рыбы – ебанёшься сколько. Приехали на секретный супер спот, закинули. Сидим. Тишина. 10 минут сидим, 20. Нихуя. Абориген наш на нас внимания вообще не обращает, сидит сам ловит. В итоге через 30 минут он поймал 2 рыбы средненькие, я поймал кусок коралла (поначалу, когда тянул, думал чё-то тяжелое поймал, ага), остальные ничего.
Начинает бесить уже – как это так? При чем этот хер лодку развернул таким образом, что ему удобно ловить, т.к. его леска идет по течению, а наши лески типа все в другую сторону, путаются между собой. Ему похеру на ситуацию, ловит себе и всё тут. Меня это начинало подбешивать – как это так, мудак вместо того чтобы нам объяснять как ловить, просто сидит и тусит сам с собой там на корме. В общем, дальше были нудные посиделки еще час, никто ничего не поймал, мы в итоге, как усталая подлодка из глубины, пошли домой к нам на пристань. Облом-с!
Вечером было веселое разрекламированное идиотское шоу Crab Race – я поначалу не до конца врубался в чем суть, потом понял: разводка для глупых австралов.
Типа у ведущего аборигена несколько бедных маленьких пронумерованных крабиков в ведерке, он устраивает с шутками и прибаутками «аукцион», типа туристы должны купить этих крабов. Шутки типа «Ай, посмотрите какой монстр, это же прирожденный спринтер», и т.д. Крабы уходили в среднем по 150 баксов. Потом всех крабов сажают в центр круга диаметром около 2 метров, и какой краб первый выбежит за пределы круга, тот значит и выиграл. В течение аукциона к счастливым свежеиспеченным обладателям крабов сразу подбегали тетки с блокнотиками, типа «подпишите, что купили краба пока не протрезвели и не поняли, какой вы мудак».
Как думаете, что было призом в этих бегах? Бабульки? Нихуя. Какие то чашки, кружки, короче сувенирка средней стоимостью 5 долларов. Вот такие веселые крабьи бега.
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение shalom_ivanych » 17 янв 2007, 13:29

День 6.

В этот день ничего особо примечательного не было.
Сноркали, загорали, кушали, покатались на бесплатном каяке, погуляли (там особо не разгулаешься – островок то маленький). Вечером хотели пойти на какое то там супер национальное шоу костюмированное, типа начало в 7 пм в ресторане. Пришли. А мы перед этим плотно пообедали часа в 4, поэтому были не голодны. Думали выпить пивка с коктейльчиком, и все. Ссаные коктейли из местной алкогольной бурды стоят 16-17 долларов кстати - некисло. Ну так вот, заходим в ресторан. Мне говорят: подпишите тута. Я думаю типа вот мудаки, за вход что ли, и уже не глядя подписываю. Идем дальше, там буфет накрыт (шведский стол по нашенски).
Хавать то мы не хотим. Я думаю: ого-го чего ж я подписал-то. Возвращаюсь к тетке.. Говорю.. Слыш мамань, ну это, баффи мы короче не хотим. Мы так, коктейльчик хотим, и заценить клоунов пляшущих. Она мне: ой, ну вы понимаете, хуё-моё, у нас такие правила, типа смотреть на клоунов может лишь тот, кто оплатил баффи. А вы уже как раз оплатили, так что идите смотрите. Я говорю а чего, сколько там я подписал то? Она мне показывает этот квиточек, я ахуеваю: 150 бачинских. Нормально. У нас в мск билет на «песню года» и то дешевле. Говорю тетя, делай канселейшен, мы лучше пешком постоим на бережку, понаслаждаемся звездным небом. Отменила. Понаслаждались небом, рыбок посмотрели с пристани, пошли спать. Это был последний наш день на этом чудном островке. На завтра был переезд обратно на main land (центральный остров Viti Levu), в заранее забронированный отель Club Fiji Resort, на виллу (позже расскажу что это была за вилла) с кондиционером, стоимость 196 долл/сутки.
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Olli » 17 янв 2007, 14:25

Отчёт хороший и нужный!
Кое что подобное уже читал про Фиджи и отказался (слава Богу) от них в пользу Тонга. Там тоже с распиздяйством всё в порядке, зато втрое дешевле.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение shalom_ivanych » 17 янв 2007, 14:34

День 7.
Почему мы выбрали этот Club Fiji Resort – расскажу. Нам хотелось пожить последние 2 ночи на Фиджах рядом с Нади Тауном, чтобы можно было съездить на шоппинг, купить безделушек, и возможно потусоваться в городе. Также было пожелание моей половины, чтобы было море тоже, хотя меня уже море заебало честно говоря. Ну так вот, в Рози Турс мне сказали, что недалеко от города и на море только Club Fiji Resort. Такси до города из этого отеля стоило 6 долл, в отличие от 30-ти в первом отеле. Но там типа все номера херовые и без кондея, но есть волшебные Виллы, там кондей есть. Я говорю ладно, давайте виллу на 2 ночи.

Проснувшись на Malolo, мы позавтракали, собрали монатки, в 12.00 отплыли на том же катамаране в Денарау. Поездка заняла час, ни на какие острова больше не заезжали. По палубе бегали и орали вечно жующие жвачки подростки местные – не понятно, кто их туда пустил, видимо это детишки работников.
При прибытии была небольшая заморочка с багажом (на катамаране дядя что то крякал по громкоговорителю, типа получать багаж надо на автобусной станции, но было херово слышно, я плохо разобрал). В итоге погрузились в такси, нас повез за 15 долларов страшный фиджиец в неудобном минибасе, где мне приходилось сидеть, скрючившись в 3 раза, хотя кроме нас там больше никого не было. Кстати говоря, за всё время пребывания на Фиджи, ни разу нам не посчастливилось прокатиться в машине с кондиционером. Там их попросту никогда не включают, какая бы жара ни была. Может бензин экономят, не знаю. Помахали ручкой дружелюбному солдату с автоматом, когда проезжали милитари что-то там чекпойнт, и свернули в лес. Ехали по лесу и по буеракам минут 15, я уже стал побаиваться, что нас сейчас фиджиец будет жрать, но в итоге приехали все-таки в гостиницу.
По гостинице могу сказать четко и ясно: уебищная. Никогда, и ни при каких обстоятельствах не приезжайте туда. На входе мне дали весь какой-то обдристанный пульт от кондея, сказали, мол, вас проводить некому, багаж оставляйте здесь, а сами идите вон туда и ищите там будет ваша вилла. Вот ключ.
Берег – уебищный, отлив метров на 800, вонища. Море грязное. На территории до хрена и больше пальм со страшными кокосами, вечно падающими. Дорожек нормальных от центрального корпуса (считай – ресторана) нету, бассейн – площадью примено 2*5 метров, мелкий. Но, мы шли в указанном направлении, и грели нас мысли о вилле. Обычные домики представляли собой бараки на ножках, их было штук 20, после них стоит сарай двухэтажный, и все. Дальше ничего нет. Я думаю а где вилла то? Приглядевшись к сараю, увидел на его дверях надписи следующего содержания: Villa 26. Villa 27, Villa 28, Villa 29. Наша была Villa 30. Комнатушка без телефона и телевизора, какие то мокрые простыни серые, в общем гавно полное. Меня постигло разочарование, хотя я еще не знал про основной сюрприз нашей виллы. Чемодан наш не притащили даже через полчаса, я пошел выебываться на ресепшн. Пришел, говорю: где, сука, наш чемодан? Сука отвечает: ой, да он у вас должен быть. Пиздец.
В итоге я увидел наш чемодан метрах в 50-ти, кто его туда отволок непонятно. Схватил какого-то работника, ростом метра полтора, говорю давай неси чемодан, падлюка, быстро. Тот понял что я не шучу, взвалил на горб, понес. Чемодан весил килограммов 35 – примерно столько же, сколько и сам работник.
Приняли душ, есть охота. Выпили в баре по 2 коктейля RUSKI LEMON с надписью на русском «Настоящая русская водка», заказали сандвичи. Сандвичи оказались с прелестными черненькими волосами индийского повара. В общем пиздец. Посидели пару часов в баре, тупо выпивая напитки один за одним и болтая с австралами. Пошли спать. Приходим в номер – surprise!!! – на стене сидит громадная кукарача (таракан типа), по потолку бегают ящерицы в диких количествах. Таракана убил тапком (он был размером почти как сам тапок), ящериц не стал трогать. Спал я херово – не люблю насекомых.
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение shalom_ivanych » 17 янв 2007, 15:44

День 8.

Проснувшись, часов в 8 утра, решили поехать в город позавтракать. Завтрак, забыл, кстати сказать, в вилле не был включен в цену, да и хорошо: дюже поганый он был на вид. Таксист довез нас за 6 баксов (экономия, круто!) в Нади, привез зачем то в магазин сувениров (хотя, мы понимаем зачем). Мы ему сказали гуд бай, пошли искать кафешку. Нашли. Неплохая, походу единственная в городе. Посетителей кроме нас не было. Позавтракали на 30 долларов, пошли гулять. Городишко грязный, туристов нету, 90% жителей почему-то индусы, я так и не понял почему. Единственная достопримечательность города – Hindu Temple, ну храм и храм, обычный. На улице индусы пытались хватать за руку, чтобы завлечь в свой магазин по продаже индийской хуйни, суки, посылал их нахуй по-русски. Зайдя в пару магазинов, сразу же выбегали – там жутко воняло индийскими благовониями, настоящий смог, вперемешку со ссаньем. Потом нашли более менее приличный Nadi Handicraft Centre, там купили безделушек на 100 баксов (ничего интересного, в основном – деревянные бадьи для священной кавы). Зашли в супермаркет, чисто прицениться – купили всякого снека, шоколадки и т.д. Еще купили за 21 доллар шампанское австралийское – оказалось впоследствии полной хуйней, но я уже с юмором относился ко всему происходящему. Поехали на такси домой из этого муравейника – на виллу то бишь. Остаток дня провели в отеле: спали, ходили, нюхали вонищу при отливе, пили пиво в баре, базарили с барменом, насладились вечерним нашествием лягушек (сотни прыгали прямо по территории – прикольно). Кстати, вот еще примечательная особенность этого супер отеля. В вилле нашей сейфти бокса не было. Надо было отдавать бумаги на ресепшен, но мало того – ресепшен работает с 7 утра до 10 вечера. Ночью там никого нету. Мало того (!) сдать в сейфти бокс и взять из сейфти бокса можно лишь в промежуток времени с 8 до 10 утра и с 6 до 8 вечера. Бред! Это был наш последний вечер на Фиджах, завтра – перелет в Сеул. Баста, карапузики. Фиджи тайм из оувер! Ура!
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Elk » 17 янв 2007, 17:17

А все таки! Может есть другое Фиджи?
Может оно стоит совсем немерянных денег, но все же?
Ведь по сути это островной отдых, с супер морем и хижиной на сваях.
Если можно, опиши это.
Аватара пользователя
Elk
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 27.11.2004
Город: Golubaya Tayga
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение shalom_ivanych » 17 янв 2007, 17:49

Elk писал(а):А все таки! Может есть другое Фиджи?
Может оно стоит совсем немерянных денег, но все же?
Ведь по сути это островной отдых, с супер морем и хижиной на сваях.
Если можно, опиши это.


Понимаешь ли, вопрос цены - понятие условное. У всего в этом мире есть своя цена. Если бы Фиджи была первая экзотическая страна, посещенная мной, то вполне вероятно, что я бы пускал сопли от восторга. Но, когда есть с чем сравнивать (например, Тай и Бали) - вижу, что тут конкуренцию Фиджи вряд ли выдержат со своими ценами.
Всё новое интересно, и любой опыт очень важен.
В любом случае, это была хорошая встряска и отвлечение от насущных проблем
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Parasol'ka » 18 янв 2007, 10:57

Наверное у каждого свой Фиджи, мне в принципе понравилось, конечно не Таити, но весьма приятная поездка получилась.
О том, что чек ин обычно после обеда говорят заранее везде, можно заказать ранний чек ин и доплатить, либо если самолет прилетае слишком рано-мы прилетели в 5 утра если не ошибаюсь, пока то се-в 7 выехали из аэропорта.
Можно взять обзорную экскурсию до чекина-очень многие рекомендуют -получается что не надо сидеть в гостинице и носом клювать.
и еще чем дальше гостиница тем дольше до нее ехать-так что в это время можно и поспать-мы приехали и сразу заселились, может быть ждали минут 30, сразу плюхнулись в люлю-потом проснулись и уже был ужин
Еда чаще индийская всякое карри, рыба-но рыба хуже чем на Таити, вот именно еда мне не очень понравилась, но нормально можно в разных ресторанах поесть. С развлекаловкой на Фиджи потуже чем на Таити-поэтому нам 7 дней было в самый раз.
2 дня дайвинг, один день шоппинг-точнее полтора в Суви и в Нади, потом поездка на остров и еще что уже не помню дело было 4 года назад на Рождество.
По вечерам у нас была развлекаловка- а вот на островках вообще труба и еще Бичосров-это страна японцев-там одни японцы!!!
Ну изредка встречались китайцы и корейцы которые тоже косили под японцев со словами Конничива
На островах очень хороший снокеринг, дайвинг тоже очень хороший.
Мы познакомились с 2 парами русских, точнее одна семейная пара и одни "братки" одни мужчины в 3-х поколениях внуки-дети -и родитель с другом-так что мы неплохо провели время в беседах.
Многое зависит от настроя и компании- у меня вообще компания была 4-х летний пацан и то я умудрилась сделать все что хотела, для детей кстати замечательные детские клубы-мой сын там все дни проводил и няня которую брала на время дайвинга быстро нашла общий язык с сыном, Но на Фиджи очень сильное солнце поэтому оставляя ребенка няне-оденьте на ребенка кофту для дайверов и желательно штаны подлиньше, типа шорт-чтобы ребенок не сгорел, наша няня не мазала ребенка и он сильно сгорел, хорошо что был в этой кофте.
И еще в стране полно индусов, шоппинг очень плохой, я даже писала в Космо что Фиджи страна где нет шоппинга
Сувениры сделаны в Австралии, но можно прикупить много сувениров для кухни из ракушек сделанных, точнее из их смеси -перламутровые.
Я купила подставки для стаканов из перламутра и такую же тарелку для сендвичей.
А славится Фиджи мылом и Карри-обычно это и покупается в качестве сувениров, я правда привезла огромную ракушку, которую нашла во время дайвинга.
Еще Фиджи хорош для любителей танцев живота-можно приобрести разные аксессуары и наряды типа сари и всякие висюльки
Опять же черный жемчуг так как рядом Таити причем можно купить Таитянский, а можно и местный, который подешевле.
Меня правда больше на Фиджи не тянет, а вот в Таити хотелось бы еще съездить.
Per aspera ad astra
Parasol'ka
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 11.11.2003
Город: Tokyo
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение shalom_ivanych » 18 янв 2007, 11:51

Оленька писал(а):О том, что чек ин обычно после обеда говорят заранее везде, можно заказать ранний чек ин и доплатить, либо если самолет прилетае слишком рано-мы прилетели в 5 утра если не ошибаюсь, пока то се-в 7 выехали из аэропорта.
Можно взять обзорную экскурсию до чекина-очень многие рекомендуют -получается что не надо сидеть в гостинице и носом клювать.


Всё правильно, тебе из Токио поближе лететь, прилетаешь еще нормально себя чувствуешь.
Тут я предлагал любую доплату - номеров не было. Никаких. На экскурсию ехать не хотелось после 50-ти часового прыжка из мск

А так - со всем согласен. Правда, в Нади есть ресторанчик, где нам подали неплохой карри.
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение ПутешественНик » 19 янв 2007, 19:28

В защиту Фиджи
На самом деле все не так уж и "страшно" как написал автор. Мы ездили туда на две недели и остались очень довольны. Наш рецепт прост - никакого Мейн Ленда и подальше от Бичкамбера Только Яссава. При этом мы жили в бекпекерских отелях, но в нормальных номерах. И хотя мы тоже много куда ездили по миру, но по всему дому весят фотки именно с Фиджи. Да, кстати на хенд лайн фишинг мы тоже ездили пару раз и рыбы было дофига!!!! Мой отчет есть где то раньше на этом форуме если кому интересно.
Положа руку на сердце, еще раз я туда не поеду. Далеко и небюджетно, но то что създил не жалею!
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Molodoi69 » 20 янв 2007, 17:32

Есть мой подробный отчет по Фиджи тут на форуме.
Если бы подробнее его изучили, то могли избежать некоторых неприятностей и ошибок, съэкономить много денег.

Сам я был на Фиджи 3 раза и еще бы туда поехал при случае.
Странно лететь в Нади а бронировать отель в Суве - это другая сторона острова 300км примерно.
Я упоминал отель *West Motor Inn*
5-10 минут на такси от аэропорта Нади.
Новый год- самое пекло и самая большая толпа туристов из Австралии и Новой Зеландии, самые высокие цены на всё.

Лушее время посещения Фиджи - март/апрель.Из личного опыте.

Ваш отчет интересен, как пример неудачной поездки. Сплошной негатив.

Успехов в самостоятельных путешествиях!!
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение shalom_ivanych » 22 янв 2007, 09:15

Molodoi69 писал(а):Есть мой подробный отчет по Фиджи тут на форуме.
Если бы подробнее его изучили, то могли избежать некоторых неприятностей и ошибок, съэкономить много денег.

Сам я был на Фиджи 3 раза и еще бы туда поехал при случае.
Странно лететь в Нади а бронировать отель в Суве - это другая сторона острова 300км примерно.
Я упоминал отель *West Motor Inn*
5-10 минут на такси от аэропорта Нади.
Новый год- самое пекло и самая большая толпа туристов из Австралии и Новой Зеландии, самые высокие цены на всё.

Лушее время посещения Фиджи - март/апрель.Из личного опыте.

Ваш отчет интересен, как пример неудачной поездки. Сплошной негатив.

Успехов в самостоятельных путешествиях!!


Ну про Суву я же сказал - обшибочка вышла-с
По поводу марта-апреля: многие мои знакомые могут себе позволить например вести ночной образ жизни в Мск и избегать тем самым дневных пробок, а также могут ездить в путешествия когда заблагорассудится и на сколько заблагорассудится. Но я, к сожалению, в этой группе счастливчиков не отношусь: пробки каждый день и отпуск в НГ и на майские - самый горячий тур. сезон. Кстати, опять же сравнивая с Бали - в прошлый НГ там народу не было вообще - пустые рестораны, пустые отели, пустые пляжи.
Насчет экономии денег - задачи такой в поезде нашей не стояло, я готов платить за качество.
Все, что я сказал - качество в данном месте не соответствует цене. Но опыт поездки, а также сам факт что я был в достаточно интересном и далеком от дома месте - очень важный, и большая галочка в моих приключениях.
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Molodoi69 » 23 янв 2007, 21:27

2 shalom_ivanych

Я уже отмечал в своих отчетах о Фиджи что , в принципе, потолок ценника не ограничен ничем абсолютно.
Есть приватные острова с полным холодильником шампанского без лимита потребления, входит в стоимость суперового размещения(5000-10.000$ US/ сутки).

Шератоны тоже там присутствуют.

По Фиджи достаточно инфы.
Все можно найти за адекватные деньги.
Надеюсь, следующая ваша поездка будет удачнее , куда бы вы не поехали.

Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль