Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Сообщение: #1

Сообщение KonstKl » 24 дек 2016, 01:42

часть - 1 (Гонконг) см.здесь Гонконг по дороге в Дарвин авг 16
часть - 2 (Австралия) см.здесь Северные территории по дороге в Вануату (авг 16)

Повторюсь, долететь до Вануату из Австралии сейчас можно только Air Vanuatu, австралийская Virgin Air, которая дешевле, временно отстранена от полетов в этом направлении. Неcколько слов Air Vanuatu. У нас было шесть перелетов, включая внутренние, и я их купил в одном мульти-маршруте на сайте авиакомпании. На сайте есть заманчивое предложение типа Air Pass, когда все перелеты продают по одинаковой минимальной цене, если у тебя минимум 4 сегмента, но купить Vanuatu Air Pass можно только в представительствах авиакомпании, т.е. Вануату, Австралии и возможно, где-то еще. Я поискал в интернете и нашел, что один парень из России сумел купить такой Air Pass в московском представительстве израильской авиакомпании. Я позвонил в эту авиакомпанию в Киеве, но они даже не поняли, что я хочу. Тогда позвонил в Москву и случайно вышел именно на ту женщину, которая продавала билеты загадочному русскому парню. Женщина сказала, что да, было дело, но больше они не представляют интересы Air Vanuatu, а кто представляет неизвестно. Из последних сил я написал запрос на саму Air Vanuatu, но так и не получил ответа.
Еще одно интересное событие произошло за 2 недели до вылета из Киева. Я стал проверять все авиабилеты и отели и обнаружил, что между прилетом и вылетом из Порта Вилы по маршруту Танна-Порт Вила – Эспириту Санто у меня всего 35минут на стыковку. Я внимательно изучил сайт и нашел, что минимальная стыковка между внутренними рейсами 1 час. Оставались считанные дни до вылета из Киева, все отели были оплачены и любое изменение планов стоило времени и денег. Понервничал и написал уже ночью письмо на Air Vanuatu и с приятным удивление обнаружил утром в почте ответ, что нет проблем, времени хватит – какое облегчение, все снова стыковалось!
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Последнее пересечение с этой авиакомпанией произошло уже во время поездки. В Гонконге я получил письмо, что мой рейс из Луганвиля и Порт ВИлу переносится на 6 часов вперед. К счастью, это не меняло глобально наших планов, хотя испортило часть именно этого дня. В целом, авиакомпания неплохая, нормальный сайт и самолеты. Можно скачать на APP store приложение для Iphone (для Android тоже есть приложение), уже на борту подключиться к местному бортовому wifi и следить на гаджете за картой полетов или смотреть фильмы, которые предлагает система. А она предлагает историю о местных Ромео и Джульетте, которые погибли, т.к. их племена враждовали.
В Порт Вила мы прилетели ночью, аэропорт спал, а мы сдуру задекларировали, как в Австралии еду, которую купили еще в Coles в Брисбене. Таможенники открыли чемодан, посмотрели на колбасу, поддельную черную икру, еще что-то и спросили есть ли у нас permit. Permit у нас, конечно, не было и нам предложили его купить за 2 800Вату (около 30 долл). Взвесив все за и против и представив полный осмотр сумки с кучей не найденной еды и ее стоимость, мы купили permit. Всё выглядело дешево и если бы не эта 3-долларовая икра, возможно бы и пропустили. Покупаем местный номер, становимся в очередь на обмен валют и тут первая проблема – не принимают к обмену 100долл купюры старого образца, а новых купюр было только 2шт. Это было неожиданно, но не критично, ведь в аэропорту есть банкомат. Когда мы подошли к банкомату и увидели, что он не работает, я немного занервничал. Берем единственное в это время такси и едем в Airport business hotel, который был забронирован через booking. Сонная девушка на ресепшен неожиданно просит оплату, а я с трудом вспоминаю, что хотя и вводил данные кредитки, но реально деньги не списались. Оказывается , что отель не принимает кредиток просит наличные. Ситуация начинает выходить из под контроля…часть наличных вату уже потрачена на permit, местный номер и, в перспективе отель, а завтра в 7 утра вылет из того-же аэропорта с неработающим автоматом на о.Танна, где и дорог-то нет. Я объясняю ситуации девушке на ресепшен и она находит выход – звонит и будит в час ночи хозяина отеля, тот открывает смежный с отелем магазин, где стоит рабочий банкомат и дарит нам бесплатную воду. Мы, конечно, хотели купить воды, но кассы не работали, а пить хотелось всем. Обстановочка в целом жуткая, по магазину шныряют крысы, хлебушка тут купить не хочется. Ресепшен почему-то в новогоднем убранстве, которому по виду лет 5, комарики летают. Малярия не дремлет. Пришлось облиться репеллентами ног до головы. Старший сын пошутил, что еще никогда не видел отеля, так похожего на психбольницу. Номер тоже жуткий, вода выпита, хорошо Брисбенкое пиво осталось, в таком месте и детям полезно).
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Местные оказались хорошими ребятами и ни разу не подводили нас за время поездки. Утром, когда мы не могли поймать такси этот хозяин отеля (паренек китайской внешности) бесплатно отвез нас в аэропорт, хотя даже такой короткий трансфер там стоит минимум 5 долл. Утром оказалось, что снаружи в аэропорту были другие рабочие автоматы и больших проблем не было, но вчера нам это никто не подсказал. Час полета на маленьком самолетике и мы в Танне, нас встречает на внедорожнике Грег из Friendly beach и пасмурное облачное небо. Дорог на острове нет, их только строит китайская компания, внедорожник – обязательно. Сорок минут едем до места, природа величественная, проезжаем огромные баньяны, заросли цветов. Встречные люди машут и улыбаются, практически все. Возле самой лоджии дорогу после дождя вообще развезло в хлам, местные ее перекапывают, чтобы была ровной. Даже на внедорожнике чувствую себя неуверенно, но Грег здесь ездит каждый день – проблем нет.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Отель представляет собой три или четыре бунгало на берегу океана, в красивом месте, но далеко от цивилизации, которой и так не много на Танне. Рядом небольшая деревня, в лоджии работает два раза в день генератор, обед и ужин готовят по заказу. Бунгало новые, очень приятные с москитными сетками над кроватями и верандой с гамаком на улице. Связи и интернета в отеле нет, для отправки почты приходилось подниматься вверх, на холм, в село – далеко и связь не стабильная, еле, еле 1 деление на телефоне. Из-за прохладной погоды купаться совершенно не хотелось и мы завалились спать. Особенно уютной оказалась кровать с видом на океан через марлевую сетку окна.
Главной достопримечательностью острова является действующий вулкан Ясур, который считается самым доступным из действующих вулканов на земле. Мы хотели в этот же день попасть на вулкан, но переносим поездку из-за дождя. Нужен запас по времени 1-2 дня для капризов вулкана и погоды. Вечером лезем на холм за связью, по дороге Лере что-то попадет в глаза, затем второй раз. Вначале мы думаем, что это песок или что-то падает с деревьев, но вскоре понимаем, что это вулканический пепел! Ветер дует в лицо, и оптимально ходить в очках или с повязкой. Потом увидели, что все вокруг присыпано крупной черной пылью. Даже через марлю на подушку насыпало. Вечером был ужин за 2 500 вату с человека с холодным ширазом, предусмотрительно купленным в магазине по дороге. Ночью спим под одеялами – не жарко.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Утром выглянуло солнышко и мы решили поплавать прямо возле лоджии. Ветер стих, стало меньше пепла, но за 30 мин салфетки на столе на террасе покрываются черным налетом. Тимур заметил, что «в Киеве мы переворачиваем подушку, чтобы она не была нагретой, а здесь, чтобы выбрать сторону без пепла». Ныряем с масками, в 100м от берега оказывается небольшой коралловый риф и мы с удовольствием занимаемся снорклингом. Рыбы особо нет, но кораллы живые, вода градуса 23-25. Делаем обход своей бухты и понимаем, что для выхода за ее пределы нужно возвращаться вглубь острова и лезть на холм. Хочется отдохнуть после Австралии и я заказываю себе массаж за 2000вату, его делаем местная девушка из поваров/обслуги. До сих пор не понимаю почему его нужно заказывать за сутки?! В 15-00 у нас главное событие всего путешествия – выезд на вулкан. Собственно, в этом основной смысл посещения о.Танна и всей страны Вануату в целом. Активность вулкана измеряют по шкале от нуля до 4 и по информации из Инета подъем разрешен только при показателях 0 и 1. Мы читали в местной прессе, что вулканы «нестабильны» в последнее время и переживали за наше мероприятие. Я даже зашел на местный офиц.сайт и обнаружил, что активность всех вулканов Танны оценивалась на 2 балла, но экскурсии не прекращались, слишком тяжело острову отказаться от основного заработка. На следующий день погода выдалась отменной, берем фотоаппарат и дорогу. Грег везет нас к подножию Ясура (7 500вату в оба конца за трансфер), по дороге проезжаем безжизненные пепловые долины возле подножия –завораживает. Затем процедура получения разрешения у хранителей вулкана местного племени. Вождь племени театрально идет пить местный наркотический напиток каву и объявляет через пару минут, что добро от вулкана получено.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
За 7 500вату с каждого взрослого (дети до 11 – 2 500вату) племя танцует и поднимает на своих авто до самого верха кратера. Здесь уже не до шуток – слышим рокот вулкана и видим столбы дыма, шутки затихают. Поднимаемся пешком на самый верх и завороженно смотрим – вулкан периодически выбрасывает столбы дыма и горячие раскаленные красного цвета камни на большую высоту. Никто не ожидал такого увидеть и мы все время делаем фото, снимаем видео. Страшновато, грохот и выброс каждые пару минут. Камни летят так высоко, что могут приземлиться на голову зрителям, периодически толпа бросается врассыпную. Напряженность усиливается ещё и тем, что бежать особо некуда, спуск крутой, очень высокий и ничем не огорожен. Хоть бы струну какую-то натянули.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Гид видя полеты камней уводит группу в сторону противоположную ветру. Начинается закат, идем по периметру, тропинка узкая, одной стороны адское варево, другой - пропасть. Как они не переживают за туристов – не понятно, свалиться и прыгнуть в обе стороны очень просто. Начинает открываться дно кратера. В темноте цвет раскаленных камней из темного превращается в огненный. Мы следим друг за другом и за камнями, которые летят вверх и приземляются примерно в километре от наблюдателей, в пределах внутренней воронки. Один раз я увлекся съемкой и не заметил, как все туристы резко отступили от края вбок и влево. Я поднял голову и увидел большой красный камень, который взлетел высоко и падал сбоку от основной массы, казалось в нашу сторону. Уже полностью зашло солнце, вулкан периодически выбрасывал мощные столбы лавы, раскаленных камней, дыма и пепла. Тяжело даже присесть фоткаться на фоне, страшно развернуться к вулкану спиной, младшего уговаривать пришлось. с одной стороны ты ждешь сильного выброса, чтобы сделать хорошее фото, а с другой нужно не оборачиваться, чтобы успеть за короткий момент очередного всплеска. Завораживающе, уходить совершенно не хотелось, фотосъемка не прекращалась, но ветер стал дуть в нашу сторону и гид показал, что пора. Нехотя мы поплелись вниз, но оказалось, что шоу не закончено и просто меняем место на периметре кратера на подветренное, которое выше и с лучшим обзором! Я и не мог представить, что будет еще лучше. Затем забрались на самую верхнюю точку с которой было доступно наблюдение и снимали. Вокруг была кромешная тьма и только всплески активности вулкана освещали людей вокруг. В итоге, мы провели на вулкане около двух часов – до и после заката. Спускались последними, гиды были терпеливыми и давали заснять еще и еще последние кадры…Это было очень здорово и экскурсия, конечно стоила своих денег. Дети пробовали найти бутылку со 100 долл от программы «Орел и решка», но все места были похожи друг на друга и поиск ни к чему не привел. Позже нам рассказали, что вчера в дождь и ветер была очень короткая программа и туристов увели сразу после заката, а посещали он и далеко все точки наблюдения. В общем, повезло, спасибо Ясур!
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
https://www.youtube.com/watch?v=rj3SYSy ... e=youtu.be
https://youtu.be/JX9uQ2lsvLw
https://youtu.be/Ari98Hals6M
На счет безопасности у меня сложилось мнение, что гиды спокойны, знают значит, но нужно следить за вылетающими камнями и своими попутчиками, а также быть готовым отбежать в любой момент. Мы возвращались полными восторга и впечатлений, но вечер на этом не заканчивался.
Еще в Киеве изучая Вануату мы обратили внимание на местный наркотический напиток кава. Для его приготовления используют корни перца дурманящего. Растение раньше использовали в медицине, но позже запретили. Корни мелят на мясорубке и заливают водой, а в прошлом их жевали дети.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Мы попросили Грега купить нам 3 бутылки 0,3мл на семью  и Грег купил их на вулкане. Кава не сочетается с алкоголем, поэтому я остался без пива. Для хорошего эффекта напиток нужно пить перед едой и посидеть с ним «на борту» около 30 мин. Мы пригласили Грега к нам на веранду и под его руководством стали дегустировать чудо-воду. Он разлил каву в пиалы, как для чая и попросил не нюхать и выпить залпом, а затем сидеть и как бы медитировать – не шуметь, много не разговаривать, а наблюдать за собой. Жидкость была серого землистого цвета и довольно несложно выпивалась за раз. Мы выпили по одной, затем по второй и по-третьей. Сразу почувствовалось онемение языка, подобное лидокаиновому, постепенно наступило странное состоянии типа отупения и стало подташнивать. Мне это состояние не понравилось совсем, детям было лучше, но без восторга, а Лере понравилось, хотя тоже подташнивало. Мы выпили примерно по 3 пиалы, посидели – поговорили и попросили принести ужин, есть совершенно не хотелось. Мне было хуже всех и напиток отпустил меня только через 2часа уже в постели, а Лера , наоборот, согрелась и чувствовала себя хорошо. Через несколько дней, на о.Эспирито-Санто, Лера детьми еще раз вкусили это чудо , понравилось ощущение бодрости, ясности ума и силы, я же предпочел пиво.
Перед сном нахожу на небе Южный крест рядом с созвездием Скорпиона и Центавра – красиво!
И снова переезжаем. Утром Грег отвозит нас в аэропорт и мы с 35минутной пересадкой в Порт Виле приземляемся в столице о.Эспириту-Санто городе Луганвиль. Находим такси и за 1500 вату доезжаем до отеля Beachfront resort. Отель выходит огромной поляной с покошенной травой прямо к морю – красиво, но почти никто там не купается.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Последний раз редактировалось KonstKl 30 дек 2016, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 24 дек 2016, 23:03

Ух ты! Ждем продолжения!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Сообщение: #3

Сообщение KonstKl » 25 дек 2016, 22:26

Спасибо за хороший отзыв! Продолжаю...

Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Основной целью посещения о.Санто, как его называют сами островитяне, было наверное отдых после поездки, купание и дайвинг. Мы не очень хорошо изучили вопрос и думали, что разберемся на месте. Городок оказался неожиданно маленьким (второй по величине после столицы) и вытянутым вдоль одной улицы. Большинство кафе закрывалось в 17-00, рестораны наоборот открывались в это время. Все было дорого, но у меня в этот день был день рождения и мы раскошелились на хороший ресторан при отеле Santo. Все было вкусно и приятно, но стало понятно, что три дня в ресторанах мы не протянем и нужно осваивать рынок, магазины и пытаться готовить самим.
Утром следующего дня мы отправились на поиски дайвинг-центра. Основных мест для погружения на острове два – это затопленные машины и склады времен Великой Отечественной (Million dollar point) и потопленный корабль того же периода President Coolidge. Насколько я понял, второе место гораздо интереснее, корабль огромный и можно погружаться на нем много раз в разных места, а глубина в обоих местах около 30м. Мы уже погружались с детьми на wreck на Филиппинах на острове Корон, плюс Лере приснился плохой сон, плюс болело ухо было стремно с двумя детьми с квалификацией OpenWater лезть на 30м. В общем, мы стали искать погружение с лодки на риф и нашли его в лице дайвинг-центра Coral Quay. Были и другие варианты – например, нам посоветовали Aore diving, но цена была дороже на 1500вату с человека, зато включала ланч. Ланч был нам не интересен, а а сэкономить хотелось. Цены зашкаливали – одно погружение 7500вату с человека плюс аренда оборудования 1500вату аренда оборудования плюс 350 вату аренда ласт. И цена за каждое погружение! За два погружения цена умножалась на два, а снорклинг для Леры оценили в 5000вату. Мы огорчились ценам, но увидеть подводный мир Вануату хотелось и я выбрал одно погружение. Дайв центр, как оказалось рассчитывал на два погружения и еще поднял цену в случае одного погружения. Альтернативы не было, это было самое дешевое предложение, плюс многие центры занимаются погружениями только на wreck. Мы договорились на 13 часов следующего дня, т.к. утро уже было забронировано.
Нужно было придумать программу на текущий день и Лера предложила арендовать авто. Мы ввались в местную контору Espirito и попросили самый дешевый седан, которых очень много на острове. Оказалось, что все они забронированы на месяц вперед. Наши планы ломались, оставалась альтернатива пользоваться дорогими такси за те же деньги в день примерно, но не иметь свободы и маневра. И тут чудо – по нашей просьбе работница прокатной конторы позвонила в какую-то мелкую местную контору и нам нашли машину, причем ровно на один день, но…механику за 8000вату в день примерно. Я когда-то давно и не долго ездил на механике, но уже более пяти лет использовал только автомат и был абсолютно в себе не уверен в этом вопросе. Но…голова боится, а руки помнят – сел и сразу поехал, благо родной левый руль.
Из основных сухопутных достопримечательностей острова можно выделить пещеру Cove, которая не настолько красива, как интересен сам маршрут в нее – нужно лезть по лестнице, сплавляться на лодке, плыть,…нам почему–то не захотелось. Кроме того, людям нравиться плавать в местном аналоге пресноводного сенота – blue hole. Мы решили начать с крайней дальней точки острова – порта Орли, где был снорклинг с берега, а на обратном пути заехать в голубую дыру. Погода стояла пасмурная, но за рулем со своей музыкой было приятно и весело ехать. На острове существует всего одна асфальтная дорога и мы доехали до ее крайней верхней точки порт Орли, где в 100 метрах от берега - небольшой остров и рифы вокруг него. Солнце выглядывало редко, дул ветер, был отлив и снорклить было не просто – нас часто прибивало волной на мель с острыми мертвыми кораллами. Но, нужно отдать дань месту – и остров красивый, и кораллы там есть красивые, но, в основном, в самом отдаленном и подветренном месте. Мы даже видели черепаху на мели, точнее ее голову сверху. По острову полазили, потрясающе красивая растительность, остров заселен курами), многие с цыплятами разных возрастов, питаются подножным кормом. Необычно, курочки, клюющие манго.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Уже возвращаясь к машине я увидел торчащую из шины веревку в колесе – ну и способ шиномонтажа. На обратном пути заезжаем на blue hole – холодно, идет дождь, цена за вход 1 000вату с человека. Вдоль дорогидиковинные цветущие деревья.Торгуемся до 2 000 за четырех человек и ныряем в холодную пресную воду. Вода конкретно бодрит, солнца нет долго не поплаваешь, дисконт был явно обоснован, зато никаких других купальщиков нет и вода не мутная. Уверен, что на солнце этот сенот смотрится гораздо лучше, но выбора нет, в принципе тоже было интересно. Замечена здоровенная мурена, думали, что они только в соленой воде обитают.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
https://youtu.be/Dv3KFJBKAG4
Уже вечером заезжаем в сам дайв центр, осуждаем все нюансы на завтра. Машину сдаем прямо в отеле – менеджер приезжает и забирает ее – на завтра она уже забронирована. Вечером готовим на BBQ в отеле – хозяин австралиец и организовал все, как видел на родине – кухня, гриль. Лера покупает мороженную рыбы и филе телятины в магазине, а на рынке местную еду, завернутую в пальмовые листья. Еще злополучная икра, ее пускаем в расход первой, садимся на кухне, намазываем бутерброды – красиво выглядит, солидно так. Но покой прерывают туристы из Новой Каледонии, которым тоже нужно готовить и мы по-быстрому уминаем остатки ужина. Подозреваю, что мы выглядели довольно глупо с черной икрой и местным хавчиком в пальмовых листьях на бекпекерской кухне.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Следующий день был посвящен дайвингу. Нас забрал инструктор Том из дайвинг центра, привез на причал, выдал костюмы – местные ассистенты все перепутали, выдали ласты не того размера, но были дружелюбны. Том сказал, что мы поедем на другой риф, чем вчера обещал, т.к. там видели акул и черепах. Я почуял подвох и стал расспрашивать лодочника. Тому было неудобно сливать информацию, но он сказал, что до нового рифа в два раза ближе. Мне это не понравилось и я настоял на вчерашней договоренности. Оборудование для дайвинга было довольно свежее, чего нельзя было сказать про лодочный мотор, который глохнул раз 10 за поездку. Понимаю, что подводка не мега, привожу фото, чтоб дать представление, какое оно Вануатское дно)
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Сообщение: #4

Сообщение ljrnjh » 26 дек 2016, 22:05

Молодцы ребята! У меня не получается, так хоть за вас порадуюсь.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Сообщение: #5

Сообщение pragrom » 26 дек 2016, 22:38

Фиолетовые морские звезды.. Мы их тоже очень любим)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Сообщение: #6

Сообщение KonstKl » 31 дек 2016, 00:56

Вечером мы узнали, что наш рейс на Порт-Вилу, который был по плану утром следующего дня, откладывается на 6 часов. Поехать куда-либо все равно не получалось и мы весь день провели в отеле. Задержка рейса испортила все планы пребывания в Порт-Виле, а ведь мы забронировали недешевый отель Moorings Hotel и хотели просто отдохнуть перед перелетом в Сидней и осмотреть город. В отель мы прибыли около 21-00, к этому времени было уже темно и все заведения готовились к закрытию.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Я успел сделать массаж ног в салоне тайского массажа, который находился в ближайшем ТРЦ, затем мы поужинали с ресторане соседнего отеля на берегу моря. Приятный вечер, достойный ужин, прямо под пиром харчевалась здоровенная красивая мурена, зависали стаи сонных ночных рыбешек, бегали крабы. Жалели мы сильно, что время вышло и Вануату заканчивается для нас. В этот раз Порт-Вила предстала перед нами довольно милым туристическим местом с развитой инфраструктурой. Конечно, речь идет о небольшой центральной части города, но все было на уровне - и бассейн в отеле и рестораны и ночная подсветка заведений. Отель приятно порадовал фруктовым завтраком, который притащили вечером, не рассчитывали на него.
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Перенос рейса не позволил погулять по городу...эх. Утешали себя тем, что успеваем на утренний рейс в Сидней, что гораздо важнее!
Следующим утром мы встали в 4 утра и на такси доехали до аэропорта (с таксистом договорились еще вечером и он не подвел). Далее был 4-х часовый перелет до Сиднея.

Вся Австралия плюс последние дни в Сиднее здесь: Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 31 дек 2016, 04:51

Не сильно много потеряли что не посмотрели Порт Вилу, смотреть там особо нечего, за два часа пешком всё основное можно посмотреть. А вот на Эспириту Санту есть очень интересный каньонинг. Правда не помню как река и каньон называются, но сплав по каньону очень понравился.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Сообщение: #8

Сообщение koshka-tayka » 02 янв 2017, 05:01

Здорово! Отличный отчет! Интересный маршрут, приятный слог. С удовольствием прочитаю и остальные отчеты. По определенным причинам путешествия в реале мне сейчас стали недоступны, поэтому пока буду смореть на мир глазами других путешественников, в том числе и Вашими. Верю, что обстоятельства изменятся , и мы снова сможем путешествовать:-)
koshka-tayka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.12.2013
Город: Горловка
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Сообщение: #9

Сообщение Elfii » 21 мар 2024, 23:27

KonstKl писал(а) 24 дек 2016, 01:42: Я даже зашел на местный офиц.сайт и обнаружил, что активность всех вулканов Танны оценивалась на 2 балла, но экскурсии не прекращались

Подскажите, пожалуйста, как найти этот местный официальный сайт. Интересно, если активность 0 баллов, то не увидеть раскаленных камней?
Elfii
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Сообщение: #10

Сообщение KonstKl » 22 мар 2024, 11:08

Давно было дело, уже не вспомню, проще прогуглить. Думаю, раскаленные камни будут и при 0, активность все время меняется.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль