Мой месяц на Палау

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мой месяц на Палау

Сообщение: #1

Сообщение Ivan-Traveler » 29 мар 2017, 16:06

Пришло время поведать о моей любви к Палау.

Рассказать, как я открыл себя, на маленьком клочке суши, посреди безграничного Тихого Океана.
Описать удивительную и уникальную природу Палау.
Написать истории людей, с которыми я встретился в своем путешествии.

Во время своих трех поездок, я совокупно провел на Палау полтора месяца.
Первая поездка была в 2012, я приезжал один и провел на Палау три недели.
Я влюбился в «Скалистые острова» (Rock Island), и оставил часть своей души в морских озерах Палау во время одиночного каякинга.
Два дня я самостоятельно исследовал природу «Скалистых островов» и одну ночь провел один на пляже, в палатке.

Это уникальный опыт для меня!
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я уже два раза возвращался из Сибири на этот пляж, и мне хочется сделать это снова.
Мой месяц на Палау

В третью поездку на Палау, моя супруга была вместе со мной.
Мы встретили двадцатую годовщину нашей свадьбы в палатке, на пляже необитаемого тропического острова, куда мы приплыли сами на каяках. По мне – это романтично, и этот день был очень не похож на другие. Это приключение связало нас еще больше.
Это только одна из историй, которые я расскажу.

А есть и другие…

Истории пяти русских женщин, живущих на Палау уже многие годы.
Мой месяц на Палау

Истории жителей Палау.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Описание удивительного дайвинга.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Уникальное озеро медуз.

Вид сверху (озеро слева)
Мой месяц на Палау

и изнутри.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Пешие прогулки в районе Корора.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Остров Пелелиу(Peleliu) и эхо второй мировой войны.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Остров Карп (Carp).
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Поездка вокруг большого острова на машине.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Продолжение следует …
Аватара пользователя
Ivan-Traveler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой месяц на Палау

Сообщение: #2

Сообщение stratigina » 01 апр 2017, 14:25

Пожалуйста продолжайте
stratigina
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.12.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Женский

Первая вылазка

Сообщение: #3

Сообщение Ivan-Traveler » 07 апр 2017, 12:37

Это черновик одной из глав моего романа.
В дальнейшем я буду писать в более привычном для форума формате: кто, что, где, почем.


Глава 3. Первая вылазка.

Я проснулся и понимаю, что сегодня мне не надо никуда спешить. Лежу в кровати и слушаю окружающие звуки. Со стороны входной двери мне слышны незнакомые птичьи крики. Время от времени проезжают машины. Я слышу шелест шин и звук мотора переходящего на низкую передачу и начинающего подъем в гору.
За окном свет пасмурного дня.
Я рассматриваю свой номер, он состоит из спальни, гостиной и ванной комнаты. Панорамные окна спальни выходят на заднюю часть дома, балкон во всю ширину комнаты.
Я выключаю кондиционер, и выхожу на балкон. Смотрю на колышущиеся на ветру листья пальм и тропическую зелень, на деревья и кустарники, названия которых я не знаю. В поле зрения только буйная, зеленая растительность и несколько серых отвесных скал вдалеке.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я несколько минут стою и наслаждаюсь видом тропического леса, которые буквально в нескольких метрах от меня. Слушаю его звуки - шуршание листьев и звуки насекомых.
Я оставляю балконную дверь открытой, захожу в спальню, прохожу через всю гостиную и открываю входную дверь номера. Меня начинает обдувать теплым свежим воздухом. Даже язык не поворачивается назвать его сквозняком.
Мой месяц на Палау

На этаже пять номеров, все двери выходят в коридор – галерею на лицевой стороне дома. С галереи видно внутренний двор, кусочек дороги и холм на противоположной стороне дороги.
Во двор заезжает белый внедорожник, из него выходит Лазар и машет мне рукой. Потом поднимается на третий этаж и подходит ко мне:
Мой месяц на Палау

- Иван, доброе утро, как спал?
- Спасибо, очень хорошо,- отвечаю я
- Возьми, если нужно, буклет от туристического офиса, в ней есть общая карта Палау, подробная Корора, и другая полезная информация, - Лазар передает мне буклет, - У тебя есть какие-то вопросы?

- Покажите, пожалуйста, где мы находимся. И есть ли поблизости точка, с которой можно осмотреть окрестности, - спрашиваю я
- Мы находимся на главном острове Бабедаоб (Babedaob) , район называется Айрай (Airai). Дорога рядом с нами ведет из аэропорта в главный город Палау – Корор, он связан с главным островом мостом. С моста ты как раз и сможешь разглядеть окрестности, с него открывается большой обзор. До моста чуть больше мили,- около двух километров перевожу я в понятные мне величины, - я смогу довезти тебя до него на машине через пару часов, мне как раз нужно будет ехать в Корор.

- Лазар, а пешком до него можно дойти?
- Конечно можно, но зачем, если есть машина? У нас не принято ходить пешком. На Палау нет общественного транспорта, но у нас принято подвозить тех, кому куда-то надо.
- Это как?
- Поднимаешь руку, и машины, у которых есть свободные места останавливаются. Если вам по пути, они подвезут тебя.
- А сколько им нужно платить?
- Если хочешь, можешь дать водителю пару долларов на бензин, но они подвозят «голосующих» не ради денег, просто у нас так принято. Несколько такси возят пассажиров за деньги внутри Корора, но обычные водители денег не берут.

Я не верю её словам, бесплатное передвижение - это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
- Лазар, у меня телефон сеть не ловит. Как можно решить этот вопрос?
- У половины наших гостей телефон не встает в роуминг, возможно, отсутствуют договоренности с нашим местным оператором PNCC. Если тебе нужна сотовая связь, можешь купить сим-карту в головном офисе в даунтауне Корора. Только сразу тебя предупреждаю, у тебя будет только голосовая связь и смс, мобильного интернета у них нет.
- А где мне взять интернет?
- В интернет кафе в Короре, или я тебе могу вечером дать модем, подключишь через него свой компьютер.
- Лазар, большое спасибо тебе за информацию!
- Пожалуйста

Лазар ушла, а я разглядываю карту. Основная дорога одна, да и второстепенных дорог тут не много. Если я буду идти по дороге, то точно не заблужусь.
На пару километров пешком, у меня уйдет около получаса. Ждать два часа Лазар мне не хочется. И я решаюсь идти до моста пешком.
Пешеходного тротуара вдоль дороги нет. Сказала же мне Лазар, что не принято у них ходить пешком. Я иду прямо по краю проезжей части. Машин мало, встречные машины объезжают меня стороной. Мне даже не нужно сходить с дороги на обочину.
Мой месяц на Палау

Дорога извивается, за исключение двух небольших подъемов, она идет вниз. Идти легко, тропическое солнце скрывают тучи, мне тепло, но не жарко. Ветерок освежает кожу.
Вдоль дороги всё та же буйная зелень, которою я видел со своего балкона. Я встречаю гибискусы с яркими, большими цветами, и плюмерии (франжипани) с белыми.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

На отдалении друг от друга стоят небольшие одноэтажные жилые дома. Около некоторых много ярких цветов. На веранде одного из домов, прямо в подвешенных горшках из кокосовых орехов цветет несколько разноцветных орхидей.
Пройдя с десяток домов, у меня появляется ощущения, что с ними что-то не так, есть в них что-то необычное.
Я останавливаюсь и начинаю осматривать дома внимательно, и тогда замечаю, что под гаражным навесом, стоят не машины, а прицепы с лодками.
Лодки, вот что необычно, понимаю я.

Начал накрапывать теплый дождь, дышится ещё легче.

После очередного изгиба – дорога выравнивается, и я вижу прекрасный вантовый мост.
Мой месяц на Палау

В длину он более двухсот метров. С двух больших опор, как паутина, спускаются стальные тросы, поддерживающие два пролета, а центральный пролет свободен от тросов, он как будто парит над водой на высоте трехэтажного дома. У дорожного полотна красивый изгиб.
Дождь усиливается. Я захожу под мост, тут сухо. Я сажусь прямо на бетон, он теплый.
Я смотрю на воду.
Дождь переходит в тропический ливень. Потоки воды стекают с моста.
Мой месяц на Палау

Капли барабанят по воде. Противоположный берег в двухстах метрах едва виден, он как в тумане. Если я сейчас выйду из под моста, я сразу промокну, не смотря на зонт. Но мне не надо никуда идти. У меня нет запланированных встреч, мне не надо никого спасать.
Я сижу под красивым мостом, рядом бушует тропический дождь, а мне тепло и сухо, и я наслаждаюсь окружающим меня миром.
Я провожу так не меньше получаса, дождь уже давно стих, а потом и вовсе прекратился.

Я поднимаюсь на мост, с него действительно прекрасный обзор.
Рядом с мостом, в искусственных маринах стоят с десяток белых катеров. Со стороны Айрая виден мангровый лес.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

А вокруг несколько десятков холмов, все они в зелени деревьев. И много воды кругом. Порывы ветра поднимают рябь на её поверхности.
Солнце все еще скрыто за тучами и вода от этого черного цвета.
Мой месяц на Палау

Раньше я видел мосты через реки. Одни реки были шире, другие тоньше, но в любом случае, всегда воды было гораздо меньше чем земли. И если стоять на мосту, полоска реки приходила с одной стороны и уходила в другую.
Тут же, и слева и справа, узкий двухсотметровый пролив, чуть вдалеке переходил в бескрайнее море. Если поплыть вправо, то Филиппинский архипелаг будет через какие-то 1200 километров. А если поплыть влево, то доплывешь до Америки и до нее гораздо больше 10 000 километров.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я любуюсь окрестностями и мне все больше и больше нравится на Палау.

Много воды, скалы причудливой формы, изрезанный берег, много зелени и мало следов человека – вот что вижу я. Мне вдруг не хочется возвращаться в четыре стены моего номера, я хочу идти дальше. Открывать для себя Палау. Осязать его запахи, слушать его звуки, любоваться видами.

Я спускаюсь с моста в сторону Корора.

По пути около меня несколько раз останавливаются легковые машины, водители дружелюбно предлагают меня подвезти, но я каждый раз отказываюсь.

Один раз около меня остановился полицейский форд фокус
- Всё ли у вас в порядке? - спрашивает один из полицейских.
- Я в полном порядке, я гуляю.
- Тогда счастливого вам пути, - и они уезжают.

Дорога поднимается на небольшой холм, и с него я опять любуюсь красавцем мостом, на котором недавно стоял.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

В самом начале города, с левой стороны я вижу озеро, с очень спокойной водой. В нем несколько совсем небольших островков. Они подточены снизу, и формой напоминают грибы. Узкая серая скалистая ножка, стоящая в темной воде, а сверху шляпка, покрытая зеленой растительностью. Хочу фотографировать каждый такой остров.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я иду по городу, вдоль двух-трех этажных зданий. Местами на фасадах облупилась краска, открытый бетон грязного, невзрачного цвета, сказывается высокая влажность и среднегодовая температура +25 градусов.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Хоть по-прежнему много цветов и зелени, городские пейзажи не вызывают у меня и доли того восторга, который был у меня, когда я стоял на мосту и видел только природную красоту Палау.
Мой месяц на Палау

Подключение к местному оператору обошлось мне в двадцать пять долларов, из которых пятнадцать стоила сама сим карта. Я уже и забыл, что за сим карту оператор может брать деньги.

Я направляюсь в туристический офис.
Внутри меня встречает улыбчивый мужчина, он представляется Дженсоном.
- Вы в первый раз на Палау, - спрашивает он
- Да
- О чем вам рассказать?
- Расскажите мне, пожалуйста, о самых красивых местах на Палау!

- Наша жемчужина - это скалистые острова (Rock Island). Это около трехсот известняковых островов и островков, внутри большой лагуны. На этих островах запрещено строительство жилья и ведение хозяйственной деятельности. Есть только несколько организованных стоянок с навесами, туалетами и другой инфраструктурой, где туристы могут отдохнуть несколько часов во время дневной экскурсии по островам.

Он показывает мне фотографии скалистых островов, большинство из них сделаны в солнечную погоду. Повсюду вода, десятка оттенков синего, от почти черного на глубине, до нежно голубого, там где мелко и сквозь воду виден коралловый песок. Кое-где над водой видны узкие полоски белых пляжей.
Изрезанные ветром и дождем скалы, причудливой формы покрыты зеленью деревьев и кустарников. Местами, сквозь зелень, проступают серые скалы. А на заднем фоне голубое небо и белые облака.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау


Одна фотография впечатляет мне особенно сильно. Среди всей этой красоты, по спокойной и гладкой воде, на красном и желтом каяке плывет пара. «Как бы было здорово поплавать также» - думаю я.

- В прибрежных водах Палау обитают полторы тысячи видов тропических рыб и 130 видов акул, - продолжает Дженсон, - А в 1995 году Международный комитет морских биологов и специалистов по охране природы объявил Палау подводным чудом света.

На подводных фотографиях я вижу множество акул, прекрасных скатов манта, косяки серебристых барракуд, черепах и многих других морских обитателей. Часть я встречал во время дайвинга, а мант я никогда не видел вживую. Однажды я просидел на Мальдивах под водой около сорока минут на дайв сайте манта-поинт, в ожидании скатов. Но они в тот день так и не пришли.

- А еще на Палау, там же в скалистых островах есть озеро медуз (JellyFish Lake). Оно изолировано от моря уже очень давно, и медузы в нем за ненужностью отказались от способности жалить. У них симбиоз с особым видом водорослей, которые живут прямо в них. Днем сотни тысяч медуз поднимаются к поверхности, чтобы дать солнечный свет своим водорослям. Туристам можно плавать прямо среди этих нежно оранжевых медуз. Если соберешься на озеро медуз, лучше выбирай солнечный день, - рекомендует Дженсон.

Он продолжает рассказывать о других интересных местах на Палау, но я уже не способен воспринимать новую красоту. Как после суши, нужен имбирь, чтобы вновь прочувствовать его вкус, так и мне нужно сменить что-то, чтобы наслаждаться красотой дальше.

Я беру все буклеты, которые есть в туристическом офисе, и выхожу в сторону моей гостиницы.

Мой шагомер показывает, что я прошел почти десять километров. Ноги «гудят». Снова начинает накрапывать дождь. Я решаю, что на сегодня с прогулками хватит, пора пробовать поймать машину.


Продолжение следует...
Аватара пользователя
Ivan-Traveler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой месяц на Палау

Сообщение: #4

Сообщение BOCMANLU » 07 апр 2017, 13:17

Красивый слог. Очень интересно. Жаль, что это было в 2012 году.
BOCMANLU
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.12.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Мой месяц на Палау

Сообщение: #5

Сообщение Ivan-Traveler » 07 апр 2017, 15:04

BOCMANLU писал(а) 07 апр 2017, 13:17:Красивый слог. Очень интересно. Жаль, что это было в 2012 году.


Палау красиво и сегодня!
Аватара пользователя
Ivan-Traveler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой месяц на Палау

Сообщение: #6

Сообщение stratigina » 07 апр 2017, 15:15

BOCMANLU писал(а) 07 апр 2017, 13:17:Красивый слог. Очень интересно. Жаль, что это было в 2012 году.

Здорово что это было
stratigina
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.12.2013
Город: Афины
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Женский

Плантация овощей и каменный карьер

Сообщение: #7

Сообщение Ivan-Traveler » 12 апр 2017, 17:58

Утром я снова проснулся под звуки громкого птичьего крика. Спустился вниз, и увидел источник – этого белого попугая.
Клетка у него открыта. Если ему хочется - он выходит из неё. Как мне пояснил Нестор, громкими криками попугай предупреждает возможных сородичей, что недалеко летает хищная птица.
ОПАСНОСТЬ – кричит он
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Лазар сказала, что через несколько минут они вот выезжают в Корор. Муж едет на работу, а она на плантацию. Если мне нужно, то они могут меня подбросить. Я быстро собрался и поехал с ними.
Плантация располагается прямо на въезде в Корор. На ней они выращивают органическую еду для себя, при земледелии не используют удобрений.

С участка открывается красивый вид на море и мост.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Тут же расположен ресторан, место где собираются община.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Лазар показала мне как что растет:
орехи,
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

ананасы,
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

кабачки,
Мой месяц на Палау

лайм,
Мой месяц на Палау

бананы.
Мой месяц на Палау

Я увидел много интересного и незнакомого.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Мне предложили сахарный тростник.
Мой месяц на Палау

Я с удовольствием согласился. Он мне понравился. Сладкий!
Мой месяц на Палау

Мне показали куст лемонграса, и сказали, что вечером сделают из него для меня чай.

Пока я открывал для себя тропическую дачу, для Лазар пригнали машину. Она предложила мне небольшую экскурсию.
Это природный камень «Мать и дитя». Камень не обрабатывался человеком. При определенном ракурсе, действительно видны силуэты женщины и ребенка.
Мой месяц на Палау

Совсем рядом с камнем расположен причал – Ngermid dock
Мой месяц на Палау

И залив Ngerikuua.
Захватывающий вид.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Дальше Лазар ехала на работу к мужу.
- Иван будет ли тебе интересно посмотреть карьер по добыче камня
- Конечно!
Карьер расположен на острове Malakal, чуть дальше самого крупного на Палау дайв-центра Sam's Tours.
Склон скалы бурят, закладывают в отверстия взрывчатку и подрывают.
Мой месяц на Палау

Потом дробилка измельчает камни на разные фракции от булыжников, до очень мелкого гравия. Щебень и гравий используют для строительства.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

В день моего визита взрывных работ не было, и меня проводили на верх карьера. Скала - отличная обзорная точка. С неё открывается великолепный вид.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Пришло время обеда и меня подвезли к японскому ресторану.
Мой месяц на Палау

Японцами были все – владелец, официантки, посетители. Я один был не японец.
Я впечатлился японским антуражем заведения. Объяснил владельцу, что интерьер и люди уникальное впечатление для меня. Попросил разрешения его сфотографировать.
Реакция на гайдзина на лице …
Мой месяц на Палау

Потом шеф повар и владелец согласились попозировать.
Мой месяц на Палау

К сашими из свежепойманной рыбы мне выдали книжку на японском языке.
Мой месяц на Палау

Хоть я ничего и не понял из книги, но еда была ВКУСНАЯ!
После обеда я зашел в супермаркет, посмотреть на выбор продуктов.
Мой месяц на Палау

Здесь большой ассортимент овощей и фруктов. Мне было странно видеть такое разнообразие на «затерянных островах».
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Соседний с Корором остров Arakebesang отделен от него мелкой лагуной. Через лагуну идет дамба и небольшой мост.
Мой месяц на Палау

Мост построен сравнительно недавно в 2005 японцами.
Мой месяц на Палау

Посередине дамбы есть площадка, где в паре метров от воды можно разглядывать окрестности.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

На склоне холма Arakebesang я заметил вот этот многоэтажный дом.
Мой месяц на Палау

К нему я и направился. В здании сдаются самые комфортные на Палау апартаменты. К сожалению, минимальный срок контракта мне обозначили в три месяца, в следующий раз подумал я.
Если приехать на Палау надолго, место очень интересное.
Мой месяц на Палау

Я прошел на парковку этого здания.
Вид с неё – просто супер.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Тут я долго сидел, наслаждаясь видами, пока не двинулся в обратный путь.

Продолжение следует ...
Аватара пользователя
Ivan-Traveler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Знакомство с домом Мэлверта

Сообщение: #8

Сообщение Ivan-Traveler » 15 апр 2017, 06:01

Вечером предыдущего дня.

Ivan-Traveler писал(а) 07 апр 2017, 12:37:Мой шагомер показывает, что я прошел почти десять километров. Ноги «гудят». Снова начинает накрапывать дождь. Я решаю, что на сегодня с прогулками хватит, пора пробовать поймать машину.


Я поднимаю руку. Рядом со мной останавливается третий по счету автомобиль, за рулем белая женщина:
- Тебе куда? – спрашивает она
- Мне в Айрай.
- Садись мне по пути.

На заднем сидении – две девочки младшего школьного возраста. Для меня странно, что женщина с двумя детьми остановилась подвезти незнакомого мужчину. У меня взрыв шаблона.
- Я американка. А ты откуда?
- Я из России.
Мы разговариваем обо всем и ни чем.

Мы доезжаем до гостиницы всего за десять минут. Те, красоты, которыми я наслаждался в пешей прогулке больше часа, просто мелькают за окном машины.
Мой месяц на Палау

Поездка через красавец-мост не заняла и минуты. «Очень быстро, не успеваю насладиться»,- думаю я.
Американка высаживает меня у отеля, я захожу во двор.
Мой месяц на Палау

Ко мне подходит худощавый парень.

- Привет, я Карло, я с Филиппин . А ты Иван?
- Да
- Лазар сказала, что ты наш новый гость и попросила меня показать тебе наш дом. По утрам я обычно, уезжаю на плантацию, а вечерами я здесь, в «Доме Мэлверта».
- Это – дом, а не гостиница?- удивляюсь я.
- Мэлверт – это муж Лазар. Поэтому здание и зовут «Дом Мэлверта». Супруги с сыном Блазом живут на втором этаже, тут же живут их родственники, а крайняя из пяти комнат – кабинет с библиотекой. Под гостиницу у нас отведены пять номеров на третьем этаже, это и есть «Аннекс хотел» или по-другому «Вид на Айрай» (Airai View).
Мой месяц на Палау

- А кто живет на первом этаже?
- В ближней к лестнице комнате живет Фил, американец, с семьей. Одна комната – наша кухня, ты можешь заходить туда в любое время. В другой комнате живем мы с Нестором, он наш повар. А две оставшиеся занимают сотрудники завода Мэлверта. Постепенно ты со всеми познакомишься.
Услышав наш разговор, на галерею второго этажа выходит Лазар и машет мне рукой.

Я поднимаюсь к ней.
- Как твой поход? - спрашивает она.
Я начинаю пересказывать, как пережидал дождь под мостом. Как любовался озерами с островками - грибами по пути в город. Как Джон в туристическом офисе рассказывал мне про самые красивые места Палау.
Я заново переживаю все сегодняшние впечатления, вижу синеву моря и зелень растительности, яркие цветы, осязаю запахи.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

И вдруг, как вспышка, приходит странное желание.

- Лазар, я столько поразительно красивого видел сегодня, и столько всего еще есть на Палау. Я хочу написать книгу о Палау. Увидеть природную красоту, и написать о ней для других, чтобы они тоже смогли прикоснуться к ней. А еще я хочу написать о людях, которые живут здесь маленькой общиной вдалеке от все ускоряющегося современного мира.
Она смотрит на меня удивленными глазами. В них читается недоверие и восторг.
- Иван будет очень здорово, если ты расскажешь другим о Палау. О том, что очарован моей Родиной. Если тебе понадобится от меня любая помощь, пожалуйста, обращайся, - а потом продолжает, - Иван, а ты веришь в Бога?

- Э….э
Неожиданный вопрос для меня, я растерян, не знаю, что стоит за этим вопросом. Тем более мне сложно просчитать реакцию на мои возможные ответы. Конфликт на религиозной почте, это самое последнее, что мне нужно после такого чудесного дня.
- Лазар, я магистр математики,- осторожно начинаю я, - из-за моего образования, мне сложно верить в Бога. Но я верю, что не все что, происходит с нами можно осознать, есть много непознаваемого. Я с уважением отношусь к верующим, и очень рад, когда их вера помогает делать мир лучше. Некоторые из моих родственников и важных для меня людей – православные христиане. Кресты на луковицах храмов, постное меню, куличи и крашеные яйца на пасху – моя культура. Хоть я и атеист, но православие часть меня. – Я напряженно жду реакции Лазар на мои слова, пытаюсь высмотреть изменения её мимики. Она улыбается, моё волнение – напрасно.

- Мы христиане, адвентисты седьмого дня,- рассказывает она. Я слышу отдельные слова, - … суббота … помогать другим … отказ от мяса,- но мой английский не позволяет уловить все смысловые ньюансы.
- Лазар, извини, я почти не понимаю тебя. У меня слабый английский

Я поднимаюсь на этаж выше, к себе в номер. Выкладываю буклеты туристических компаний на журнальный столик.
Мои ноги устали от сегодняшней прогулки. Я сажусь на диван.
Мой месяц на Палау

Копирую с фотоаппарата на ноутбук сделанные сегодня фотографии, медленно просматриваю их. Дойдя до снимков из туристического офиса, я ловлю себя на мысли, что уже планирую на неделю вперед - в какое место и когда точно я поеду.
«Стоп, Иван! Остановись. Ты не на работе, ты в путешествии. Расслабься. Утро вечера мудренее. Нет причины планировать», - говорю я себе.

Я беру в руки своего надежного спутника – электронную книжку. Мой компаньон на сегодня Джек Лондон с «Рассказами южных морей». Шелест пальмовых листьев, теплый сквозняк и звуки насекомых, помогают мне перенестись в рассказы.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я буквально вижу действие своими глазами.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Стук в дверь возвращает меня в тропическую реальность. На пороге стоит Лазар с высоким стройным мужчиной. Ему где-то между тридцатью и сорока, его кожа значительно темнее, чем у Лазар. Одет он в светлые брюки и бежевую рубашку с длинным рукавом. В его руке черная книжка.
Обычный человек, в обычной одежде, я сегодня видел много людей похожих на него.

- Иван, я хочу познакомить тебя с Кераи, пастором нашей церкви.
- Здравствуй, Иван, - мы с Кераи жмем друг другу руки, - Лазар рассказала мне, что ты хочешь написать книгу о Палау, я хочу помолиться за твоё начинание. Ты не против?
- Конечно, нет, - я смущаюсь.
Раньше за мои начинания священники не молились. Я не знаю, как себя вести, как реагировать на его молитву. К тому же идея с книгой – это был экспромт, и как-то быстро она развивается.
Кераи просит нас сесть. Книга в его руке оказывается библией. Он кладет руки на неё и говорит несколько минут.

И снова, я понимаю только отдельные слова – Бог … помоги … Иван… книга … Палау. Я смущен. Но чем дольше пастор говорит, тем глубже чувствую поддержку от этих людей. Острее ощущаю желание услышать истории жителей Палау, увидеть красоту его природы, и передать свои восторг другим.
Аватара пользователя
Ivan-Traveler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Млечный путь (Milky Way)

Сообщение: #9

Сообщение Ivan-Traveler » 24 апр 2017, 17:09

У причала стоит лодка с двумя двухсотсильными Ямаховскими двигателями. Сиденья расположены вдоль борта. Все рассаживаются, остаётся максимум пару свободных мест. Я сажусь ближе к корме.
Капитан даёт двигателям полный газ, они ревут. Нос лодки поднимается, ветер начинает бить в лицо. Мне очень интересно смотреть вперед. Видеть, куда мы плывем, но глаза слезятся от набегающего воздуха. Смотреть вперед и по сторонам у меня не получается.
Мой месяц на Палау

Я всем телом поворачиваюсь к корме лодки. Так глазам гораздо комфортнее, но я вижу только вспененную двигателями воду.
Минут через десять я теряю ориентацию. Еще минут через десять я глохну от рева двигателей и чуманею от потряхивания на волнах. Мне начинает казаться, что мы плывем уже целую вечность и ещё одну вечность будем плыть.

Неожиданно рев двигателей стихает и переходит в гудение. Набегающий ветер теряет свою силу.
Я поворачиваю голову вперед и вижу, что наша лодка приближается к узкому проходу между небольшими островами. Проход извивается, лодка активно маневрирует на приличной скорости. Если нам попадется встречная лодка, у нас не будет ни времени, ни места разминуться.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я боюсь столкновения, но в то же время у меня захватывает дух от слалома между островами.
Мой месяц на Палау

После очередного поворота, капитан сбрасывает газ, и мы по инерции заплываем в лагуну. С одной её стороны высокая серая скала с белыми вкраплениями. Рядом стоят несколько лодок, копии нашей.

Вода вокруг молочно цвета.
- Это место называется Млечный путь, - говорит капитан, - в той известняковой скале много мела. Дождем мел вымывается из скалы и попадает в воду. Но так как мел не растворяется в воде и лагуна отделена от моря длинными, узкими проходами, мел не вымывается, а осаждается здесь на дне. Сейчас мы вам со дна достанем мел, вы сможете им намазаться и сделать отличные фотографии.
Я смотрю на людей в соседних лодках. Они с ног до головы вымазаны белым. Только вокруг глаз и рта кожа естественного цвета. Такие панды, наоборот. Или жизнерадостные мертвецы, с мексиканского праздника «Дня Мертвых».
Мой месяц на Палау

Наш юнга ныряет за борт и поднимает ведро белой грязи. Мои попутчики смеясь, наперегонки, мажут себя и других белой грязью. Кто-то мажет даже волосы. За пару минут из людей они преображаются в каких-то фантастических существ.
А потом приходит время для фотосессии в таком экстравагантном макияже.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я прыгаю в воду. Она очень теплая, непрозрачная от взвеси мела и очень спокойная.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я подплываю к скалистому островку, подточенному снизу приливами и отливами. Выше линии прилива скала вся в тропической зелени.
Молочно-голубая вода, серые скалы, яркая зелень и насыщенное голубое небо – вот краски которые я вижу.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

У самого островка мои ноги достают до дна, я чувствую илистую почву. Я ныряю и достаю со дна пригоршню ила, только он оказывается не черным, а той белой грязью, которой измазаны все туристы на лодках.
Я ложусь на воду, лицом вверх. Раскидываю руки и ноги. Вода держит меня.
Я расслабляюсь, наслаждаясь спокойствием и красотой этого места.
Мой месяц на Палау

Мои попутчики прыгают с катера в воду, моментально превращаясь из белых существ в обычных людей. Грязь смывается без следа.
Капитан завет всех на борт. Мы рассаживаемся по своим местам.
Лодка уплывает по другому проходу, а не по тому, через который приплыла.
«У них тут одностороннее движение, - догадываюсь я, - поэтому капитан так бесстрашно вел лодку по узкому проходу»
Мой месяц на Палау


Продолжение следует...
Аватара пользователя
Ivan-Traveler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой месяц на Палау

Сообщение: #10

Сообщение ina » 25 апр 2017, 10:06

Безумно красиво, и вода нереального цвета, и живописные островки! Не жалейте фотографий!
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Скалистые острова. Снорклинг

Сообщение: #11

Сообщение Ivan-Traveler » 28 апр 2017, 16:09

На солнце наползают свинцовые тучи. Начинает накрапывать дождь. Становится значительно холоднее.
Мой месяц на Палау Мой месяц на Палау


Мы в лодке не защищены ни от ветра, ни от дождя. Еще недавно мне было тепло и комфортно, я нежился на солнышке в «Млечном Пути», а сейчас я мёрзну.
Другим в лодке тоже холодно. Одни надели спасательный жилеты, другие выставляют жилет перед собой, как экран от ветра.
Мой месяц на Палау

Пары обнимают друг друга, чтобы согреться теплом тел.
Мой месяц на Палау

Капитан ведет лодку в одной мокрой футболке. Он щурит глаза от капель дождя.
Мой месяц на Палау

Я радуюсь, что взял с собой ветровку. Она дарит тепло, спасает меня от дождя и ветра.
Я сижу в застёгнутой ветровке, с поднятым капюшоном, и … в плавках, с голыми ногам.
Мой месяц на Палау

Параллельным курсом нас обгоняет скоростная лодка. Туристы машут руками, приветствуя нас. Мы машем им в ответ.
Мой месяц на Палау

Слева и справа продолжают мелькать островки причудливой формы. Из-за пасмурного серого неба их краски приглушены. Прежде ярко-зеленая растительность теперь сливается с цветом камней.
Скалы кажутся мохнатыми.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау


Мы останавливается метрах в тридцати от берега. Рядом с нашей стоят ещё две лодки, вокруг них плавают снорклеры.
Капитан говорит: “Это место называется – Claim City”.
Я надеваю ласты, маску и прыгаю в воду.
Мой месяц на Палау

Накрапывающий дождь переходит в ливень. Над водой у меня высовывается только голова, капли ощутимо меня бьют по макушке.
Падая в воду, капли поднимают мириады фонтанчиков. Над морем туманом висит водяная пыль. Видимость падает. Капли дождя от ударов по воде создают мощный гул. У меня ощущение, что прямо сейчас происходит природный катаклизм.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау


А это просто тропический дождь.
«Как же эти места выглядят в солнечный день?»- думаю я.
Мой месяц на Палау

Я опускаю голову в воду, так гораздо комфортнее. Теплая вода теперь со всех сторон, капли не секут мою кожу, падая с неба.
На дне, усеянном серыми осколками мертвых кораллов, я вижу элегантные белые кораллы.
Мой месяц на Палау

Немного подальше на дне уже твердые кораллы – красные, зеленые, коричневые.
Мой месяц на Палау Мой месяц на Палау


Из-за пасмурного неба, малого количества света, краски в воде приглушены. Если смотреть издалека, то все видится сине-серым.
На дне я замечаю большие, нет огромные симметричные половинки раковины двухстворчатого моллюска. Раковины без мантии похожи на крылья бабочки. Их размер около метра, я таких огромных никогда не видел.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Дальше я вижу несколько живых моллюсков.
Мой месяц на Палау

Я ныряю к ним, чтобы рассмотреть поближе.
Мой месяц на Палау

На мантии выделяется выводной сифон, он сантиметров 7 в диаметре.
Мой месяц на Палау

Мантия моллюска коричнево черного цвета, с синими точками. Красочный орнамент похож на работу хорошего дизайнера. Нет, наоборот, это дизайнеры в своих работах вдохновляются природными расцветками!
Мой месяц на Палау

Я подплываю к моллюску совсем близко, он резко захлопывает свои створки. Теперь я вижу только его твердую раковину.
Рядом со мной к моллюскам ныряет парень, он выглядит хрупким на фоне этих гигантов.
Мой месяц на Палау

Я очарован их размером.
На борт лодки я поднимаюсь самым последним, и сразу подхожу к капитану.

- Что это за гиганты в воде? - спрашиваю я
- Это гигантские моллюски Тридакны (Tridacnas). Остров рядом, с которым мы стоим – частный, чтобы к нему пристать нужно разрешение владельца. Моллюски привезены к этому острову для защиты от браконьеров. Некоторым из них больше ста лет. Самые большие в длину больше 1,80 метра и весят до полутоны, - говорит капитан

- Да, огромные, - подтверждаю я.
- В маленьких черных точках на мантии моллюска, которые еще называют «черные глаза», расположены светочувствительные клетки. Если хищник, крупная рыба или человек загораживают солнечный свет, то моллюск быстро закрывает свою раковину. Он становится недоступным для хищников. В старину ныряльщики боялись тридакн, они верили, что моллюски могут раздавить человека своими «челюстями» или утопить, если в створку попадет рука или нога.
Капитан заводит двигатели. Уже через пару минут наша лодка утыкается носом в песчаный пляж соседнего острова.

Продолжение следует ...
Аватара пользователя
Ivan-Traveler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Скалистые острова. Снорклинг - продолжение

Сообщение: #12

Сообщение Ivan-Traveler » 02 май 2017, 16:16

-«Шарк поинт», - анонсирует капитан.
Песчаное дно круто уходит в глубину. «Это очень удобное место для захода в воду»,- думаю я.
Вдалеке, на пределе видимости, я вижу очертания рыб, плыву на них. Косяк лениво отплывает от меня. Я подплываю к нему ближе.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я начинаю различать отдельных рыб. Они похожи на макрель: серебристые, сантиметров пятнадцать в длину. Их несколько сотен, а то и тысяч.
Мой месяц на Палау Мой месяц на Палау


Я подныриваю под косяк. Рыбы расступаются передо мною. Мне удаётся подплыть к ним менее чем на метр, прежде чем они пугаются меня и быстро уплывают прочь.
Мой месяц на Палау

Оглядываюсь по сторонам и замечаю с десяток рыб флейт, плавающих у самой поверхности воды. У них очень длинные тела.
Мой месяц на Палау Мой месяц на Палау

А у дна патрулирует свою территорию другой хищник. «Молодой каранкс», - решаю я.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Акул не видно. «И при чем тут шарк поинт», - думаю я.
Немного дальше начинается коралловый риф с плотной жизнью.
Облако мелкой рыбёшки видно издалека, несмотря на мутную после дождя воду.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я любуюсь разнообразием кораллов. Ярко-желтые рыбки, живущие в них, прячутся при моём приближении.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Медлительные морские звезды (иглокожие) никуда от меня не уплывают, я рассматриваю их совсем близко.
Мой месяц на Палау

Коралловый риф стелется, как ковер, на глубине не более метра. Жизнь кипит. Я наблюдаю за рыбами попугаями, морскими идолами, рыбами хирургами и за множеством других тропических цветных рыбок, названий которых я даже не знаю.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Местами, я встречаю двухстворчатых моллюсков, живущих прямо внутри коралловых блоков. У них ярко синяя мантия, а размером они не больше двадцати сантиметров. Просто карлики, по сравнению с гигантами тридакнами, которых я только что видел.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я слышу звук винтов лодки, поднимаю голову над водой, наша лодка плывет ко мне. Мне нравится на этом рифе, спокойная вода, красивые кораллы, цветные рыбы и внушительный косяк. Я с сожалением подплываю к лодке и нехотя выхожу из воды.

- А сейчас у нас будет ланч, - говорит капитан.
Он ведет лодку по извилистому проливу между островами с отвесными скалами. Только в одном нет скал. Виден пляж из белого кораллового песка, на нём стоит только одна лодка, наша будет второй.
Мой месяц на Палау Мой месяц на Палау

Ливень давно прошел, но дождь продолжает нудно накрапывать уже больше часа. Вода во время снорклинга отняла у меня много тепла, я немного подмерз.
Дождь не позволяет ни высохнуть, ни согреться. Мысль, что я мерзну в тропиках, кажется мне немного смешной. Но гусиная кожа, подсказывает, что пора и согреться.
Все пассажиры с моей лодки прячутся от дождя под единственным навесом. Нам достается его половина, во второй половине навеса – палауан, пассажиры с другой лодки. Кроме меня и двух корейцев других туристов здесь нет.
Нестор на барбекюшнице жарит на всех куриные крылья. Другие филиппинцы угощают меня рисом и овощами. Снорклинг, дождь и холод разбудили во мне сильный аппетит. Еда очень вкусная.
Есть приходится стоя, сидячих мест на всех не хватает. Мы стоим плотно друг другу, никто не хочет выходить под дождь.

Немного утолив голод, мы начинаем эмоционально обсуждать, что впечатлило во время снорклинга.
Постепенно ко мне приходит ощущение сытости, я наконец-то согрелся, поэтому накидываю на голову капюшон ветровки и выхожу из-под навеса.
Теперь дождь кажется мне теплым. «И чего я мерз?»- недоумеваю я.
Я рассматриваю место нашей стоянки: песчаный пляж, нависающие ветки деревьев, бирюзовая вода и острова-грибы, подточенные снизу – впечатляющая картина.
Мой месяц на Палау

Наш капитан в одиночестве сидит на лодке, я подхожу к нему.
- Красивое место.
- Да, и мало кто про него знает. Туристов везут на ланч на другие острова, там большие зоны отдыха. А здесь только один навес на две лодки, - отвечает капитан.
- Подскажите, а как мне познакомиться со скалистыми островами поближе?
- Видишь вон того мужчину,- капитан показывает на взрослого мужчину, играющего в воде с мальчиком,- спроси у него.
- Спасибо, - благодарю я капитана.

Я наблюдаю, как загорелый белый мужчина лет пятидесяти играет в воде с мальчиком лет шести. У мальчика бронзовая кожа, как у коренных палауан, и он одет в короткий гидрокостюм. Мальчик резвится и хохочет.
Вдоволь наигравшись, они выходят из воды.
- Здравствуйте, меня зовут Иван, - представляюсь я.- Наш капитан сказал, что вы мне можете подсказать, как познакомится со скалистыми островами поближе.
- Меня зовут Рон, и ты обратился по адресу, - мы пожимаем друг другу руки.- Я биолог, а также владелец фирмы «Голубой морской каяк». Мы организуем однодневные туры и многодневные экспедиции на каяках по скалистым островам.
- А где и как вы ночуете во время многодневных экспедиций? - спрашиваю я.
- В палатках, на пляжах островов. Да вот на этом самом месте мы иногда и ночуем, - отвечает Рон.

В моём сознании моментально всплывет образ – два каяка в солнечный день в ярко бирюзовой лагуне, а вдалеке белый пляж и зеленые острова грибы. Мне очень хочется неспешно обследовать эти прекрасные места и ночевать в палатке на пляже.

Рон отходит к навесу и возвращается с визиткой.
- Вот, Иван, это моя визитка. Сегодня воскресенье, мы с друзьями отдыхаем, можешь позвонить завтра, мы встретимся, и я расскажу тебе о каякинге в скалистых островах подробнее.
- Спасибо, Рон, до встречи, - прощаюсь я.
От дождя и снорклинга и меня все мокрое: руки, одежда, сумка. Я не знаю, куда положить визитку, чтобы она не раскисла от влаги.
Я достаю фотоаппарат, и прямо через подводный бокс фотографирую визитку, теперь можно не волноваться, что я потеряю информацию.
Мой месяц на Палау

Мы отдыхаем на острове еще с полчаса и выплываем на лодке на новое место.

Лодка останавливается между красивыми островами, капитан привязывает её к бую.
Я прыгаю в воду, меня сразу подхватывает течение. В ластах я легко справляюсь с ним, а вот без них мне пришлось бы ощутимо много и тяжело двигаться, только чтобы оставаться на месте.
Меня окружает косяк серебристо-синих рыб с желтыми хвостами. Они плавают вокруг меня, я могу дотянуться до них рукой.
Мой месяц на Палау

Сквозь этот косяк я замечаю двух рыб наполеонов, они под метр в длину. Жировая подушка на их голове, напоминающая треуголку, знаменитый головной убор первого императора Франции, почти не выделяется.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Самые крупные из губанов плавают вокруг меня, позволяя фотографировать себя в разных ракурсах – то анфас, то профиль, то сверху.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Во время дайвинга я раньше встречал наполеонов, они быстро уходили в «синюю воду». А вот во время снорклинга– никогда раньше. Да еще чтобы такие крупные рыбы долго кружились рядом, это совсем удивительно.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

В лодке только у меня одного были ласты, остальные, устав бороться с течением, собрались кучкой вокруг лодки.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я исследую риф, плыву по его периметру.
Мой месяц на Палау

Я вижу много видов кораллов. Все они цветные, живые. Здоровый риф заселен множеством ярких рыб. Я наслаждаюсь, разглядывая их.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау


Налюбовавшись подводной жизнью, я поворачиваю назад. К нашей лодке уже подплыли еще три.
Мой месяц на Палау

Десятки человеческих голов высовываются из воды, шумно от возбужденных голосов, ноги без ласт взбивают воду, чтобы справится с течением.
Мой месяц на Палау

Смотря на вновь прибывших снорклеров, я понимаю причину, почему рыбы вились вокруг нас, когда мы только спрыгнули в воду.
Эти снорклеры бросают остатки обеда в воду. Рыбы выхватывают еду практически из рук людей.
Мой месяц на Палау

Каждого кормящего окружают десятки рыб. Зрелище очень динамично.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Капитан уже зовет меня, опять я самый последний.
Я бросаю взгляд на наполеона, по-прежнему, кружащегося неподалеку и залезаю в лодку.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Продолжение следует ...
Мой месяц на Палау
Аватара пользователя
Ivan-Traveler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Тропический рассвет

Сообщение: #13

Сообщение Ivan-Traveler » 08 май 2017, 12:43

Вернувшись со снорклинга, я долго разговариваю с корейской парой молодоженов, с которым мы сегодня были единственными туристами на лодке.
Мой месяц на Палау

Они прилетели на Палау, чтобы провести «медовый месяц». Их самолет прибыл сегодня в два часа ночи, а улетают они уже послезавтра.
Корейский «медовый месяц» длится три дня. Я удивляюсь скоротечности их поездки и радуюсь, что я могу пробыть на Палау гораздо дольше.

Я рассказываю супругам, где я уже был, показываю им свои фотографии. А потом даю им почитать путеводитель «Lonely Planet» и буклеты, которые я взял в туристическом офисе. Они благодарят меня за информацию. Им хочется успеть посмотреть с десяток мест за два оставшихся дня, а это реально успеть только недели за две.

Я легко засыпаю.

Просыпаюсь я около пяти утра. Лежу и нежусь в кровати. Тьма за окном рассеивается, птицы начинают громко кричать.
Я выхожу на балкон и окончательно просыпаюсь.
В направлении восходящего солнца я вижу кусок уже светлого синего неба, но маленький серп-луна на нем хорошо виден. В другой стороне небо еще темное, ночное, на нем я вижу десятки звезд. Часть неба закрывают облака, они сейчас выглядят непроницаемой черной массой, сулящей дождливое ненастье. Я чувствую легкий запах дыма.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Свет только вверху, тропический лес под моим балконом неразличим в темноте. Лишь силуэт кокосовой пальмы хорошо виден на фоне светлеющего неба.
Щебетание птиц усиливается. Я чувствую, что прямо здесь и сейчас я - свидетель природного чуда, восхода солнца.
Я различаю своё отражение в балконном окне.
Мой месяц на Палау

Небо быстро светлеет, свет опускается на землю, его становится все больше и больше. Темнота отступает. Нижняя кромка облаков вспыхивает красным цветом.
Мой месяц на Палау

Я поднимаюсь на плоскую крышу дома Мелвертов.
Мой месяц на Палау

Мне открывается потрясающий вид на Айрай.
Сквозь верхушки деревьев я начинаю различать край солнечного диска.
Мой месяц на Палау

Солнце быстро встаёт, оно уже слепит мои глаза. Проходит несколько секунд, и в сторону солнца уже больно смотреть. Кожа начинает чувствовать его теплые лучи.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Ночь прошла. Наступил погожий день.
Мой месяц на Палау

В лучах ещё низкого солнца тропический лес подо мной играет оттенками зеленого цвета.
Я вижу струящийся дым от костров, в которых сжигают опавшую листву. Птицы постепенно замолкают, а с первого этажа дома слышны человеческие голоса.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Сейчас около половины шестого, а Нестор выходит подметать двор. Я машу ему рукой и спускаюсь к себе в номер.
Не смотря на ранний подъем я бодр, спать мне не хочется.
Я неспешно читаю, просматриваю свои фотографии, пишу письмо родным в снежную февральскую Сибирь.
Около полудня на арендованном внушительном внедорожнике Хэнде Санта Фе к гостинице приезжают соседи корейцы.

- Иван, мы сегодня решили сделать экспедицию вокруг большого острова и заночевать на дальней его оконечности в «Северном Бунгало», - говорят мне молодожёны. – Поехали с нами.
- Большое спасибо за предложение, - отвечаю я. А сам недоумеваю, зачем им нужен кто-то ещё, во время их медового месяца на тропических островах. Конечно, для меня поездка с ними это прекрасная возможность для бесплатной и комфортабельной автомобильной экскурсии по большому острову, но я уверен, что буду лишним в этой поездке. – После вчерашней экскурсии по склалистым островам, я хотел провести сегодняшний день спокойно, - продолжаю я.
- Может тебя куда-нибудь отвезти?
- Я буду рад, если вы подбросите меня до Корора.
Корейцы подвозят меня до японского суши бара.
Мой месяц на Палау

Я лакомлюсь тонким вкусом сашими из свежайшей рыбы. И снова вокруг меня только японцы: официанты, повара, владелец, клиенты.
Звуки японской речи дополняют вкус сырой рыбы и мисо супа. Благодаря аутентичной японской атмосфере, а мысленно переношусь с Палау в Японию.

Я выхожу из суши бара на улицу и попадаю в урбанистическую атмосферу. Внезапно мне хочется убежать из города, наслаждаться уникальной природой Палау.
Сначала всплывает план уехать на отдаленный остров Пелелиу. А потом я вспоминаю про вчерашнюю встречу с Роном, владельцем «Блу си каяк», компании организующей туры на морских каяках.

Я пешком отправляюсь в офис Самс тур, где базируется компания Рона.
По пути я прохожу мимо гостиницы «Морская страсть» (Sea Passion).
Мне нравиться, что у них есть выход к воде, собственный песчаный пляж и пристань для лодок. Но близость к городу, оживленная дорога прямо под окнами и стоимость номера около двухсот долларов, останавливают меня от смены моего жительства.
Два туристических автобуса, стоящие у лобби, будят во вне скуку унифицированных пакетных туров.
- Сейчас я – путешественник, а не турист! - говорю я себе и прохожу мимо комфортной гостиницы.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау


Я прихожу в Самс Тур, Рона здесь нет. Хоть я и не люблю разговаривать по телефону по-английски, тем более с носителем языка, но я звоню Рону.
Он может подъехать только через полтора часа. Я говорю – ОК. И отправляюсь пешком исследовать остров Малакал, где сейчас нахожусь.

Внушительный трудяга контейнеровоз «Mell Stamford», стоявший вчера в грузовом порту, уплыл.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау


Его облупившаяся на бортах краска кричала о прозаичности морских путешествий.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Я как раз вспоминаю о статье, которую читал недавно. В ней говорилось, что из-за роста автоматизации на морских контейнеровозах уменьшилось количество человек в экипаже, появились свободные каюты. Теперь владельцы судов, с удовольствием сдают эти, вполне комфортабельные, каюты туристам для путешествий. Сейчас любители путешествий в тропиках могут перемещаться между островами не только на самолётах, но и пассажирами на контейнеровозах.
Охранники порта на мои вопросы – «Откуда приплыл контейнеровоз? Куда он уплыл? Можно ли на нём путешествовать пассажиром?» - покрутили у виска пальцем, но посоветовали обратиться в офис компании, занимающейся грузовыми перевозками.
-Когда-нибудь я обязательно поплыву на большом грузовом корабле, - думаю я, - но не сегодня.
Мой месяц на Палау

Вдоль гостиниц и доков я прохожу до конца дороги.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Сажусь у самой воды.
Смотрю на бирюзу моря, зелень островов грибов.
Слушаю шум волн.
Вдыхаю солёный морской воздух.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Жду встречи с Роном.

Продолжение следует ...
Аватара пользователя
Ivan-Traveler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Каякинг первый день

Сообщение: #14

Сообщение Ivan-Traveler » 22 май 2017, 16:43

Лорен, гид «Блу Си Каяк», забрал меня из гостиницы в восемь утра.

Первая наша остановка супермаркет, цель – продуктовый шопинг. Лорен советует, какие продукты мне купить на всё три дня моего путешествия. Консервы, лапша быстрого приготовления, орешки, шоколадные батончики. И самое главное – по пять литров питьевой воды на каждый день.

Затем Лорен привозит меня в небольшую продуктовую лавку с местными продуктами. Он рекомендует мне купить копчёной рыбы.
Тут же в лавке несколько мастеров вручную вытачивают из дерева фигурки черепах, акул и скатов манта. На этих фигурках они вырезают сцены из эпоса Палау. Таким образом легенды передаются из поколения в поколение.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

На стенах развешаны готовые изделия. Они раскрашены цветными красками и покрыты лаком. Отличный сувенир с Палау.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Закупившись едой на всё время каякинга мы приезжаем в офис «Блу Си каяк». Это двухэтажное здание, на первом этаже которого живет Рон с семьёй, а второй этаж буквально завален туристическим инвентарем.
Мой месяц на Палау

Вокруг второго этажа идет открытая галерея, с которой открывается красивый вид на полюбившийся мне мост «Палау - Японской дружбы», на зелёные пальмы и голубое море.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Мне выдают набор для кемпинга: палатку, надувной матрас, подушку, постельное бельё, кастрюли, сковородку, тарелки, газовую плитку. А ёще походный душ, водонепроницаемые мешки, спасательный жилет и набор водостойких карт, напечатанных на материале, похожем на гибкий винил.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Чувствуется основательный американский подход к сервису.
Я окончательно умиляюсь, когда мне выдают два рулона туалетной бумаги, и упаковывают их в герметичный мешок.
- Если они позаботились о такой мелочи, как туалетная бумага, то значит у них все продумано и отработано. Мне не зачем волноваться об организационных моментах, - думаю я.

Рон и Лорен выбирают два каяка из где-то сорока разноцветных каяков хранящихся под навесом. Они укладывают их в прицеп, который прицепляют к внедорожнику Рона.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Рон приглашает меня сесть к нему в машину, и мы трогаемся в путь к воде.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

- Я на Палау с 1995 года, - рассказывает Рон, - я приехал и влюбился в эту страну. Мне очень нравится её природа. Я женился на палауан.
- А детей у тебя сколько? - спрашиваю я
- Двое. Сыну семь лет, ты его видел, когда мы встретились на скалистых островах. А дочке два года.
- А вы куда-нибудь выезжаете с Палау, - интересуюсь я.
- Летом на Палау мало туристов и дождливо, в июне и июле мы обычно путешествуем по миру. Прошлым летом мы были в Южной Африке, сыну там очень понравилось.

Наш прицеп громыхает каяками на кочках, мы едем медленно, тем не менее, уже через десять минут мы приезжаем к воде.
Рон спускает каяки на воду.
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау

Лорен укладывает все мои многочисленные пакеты с едой, воду, набор для кемпинга во внутренние полости каяка. Я перекладываю свою сухую одежду в герметичные мешки. И их кладут в бездонную полость каяка.
Мой месяц на Палау

- Какой он оказывается вместительный, - восхищаюсь я.
Лорен выбрал себе двухместный каяк, на свободное сиденье он ставит два двадцатилитровых бутыли с водой. Затем он наполняет пресной водой десятилитровый походный душ, и укладывает к себе в каяк.
Мой месяц на Палау

Меня учат, как управлять каяком. Как плыть по прямой, выбрав ориентир вдали. Как поворачивать и разворачиваться. Как вылезать из воды в каяк, сохраняя равновесие и не опрокидывать каяк.
Пара минут инструктажа и Лорен просит меня сплавать до понтона в ста метрах от берега и обратно.

И вот, я первый раз в своей жизни сажусь на каяк. Он шатается подо мной, кажется мне неустойчивым. Я делаю первые гребки веслом, нос болтает туда сюда, я плыву зигзагами.

Но после десятка гребков, каяк начинает меня слушаться. Я плыву по прямой. А затем я легко поворачиваю куда мне нужно.
Научиться базовому управлению каяком, оказалось гораздо легче, чем я предполагал.

Лорен садится в свой желтый каяк и просит меня плыть за ним.
Мой месяц на Палау

Моё путешествие начинается!
Мой месяц на Палау
Мой месяц на Палау


Продолжение следует ...
Аватара пользователя
Ivan-Traveler
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой месяц на Палау

Сообщение: #15

Сообщение Полуденный » 24 дек 2017, 16:07

Истории пяти русских женщин, живущих на Палау уже многие годы


Жаль, что отчёт без продолжения
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой месяц на Палау

Сообщение: #16

Сообщение Александро » 23 окт 2020, 12:18

Интересно автор написал книгу, как задумывал?
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1262
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль