Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Сообщение: #1

Сообщение SeaRider » 23 окт 2008, 09:22

Поездка с 3 сент. По 21 сент. 2008 г.
Состав – 2-е взрослых
Маршрут: Москва - г. Сеул (Ю.Корея), стоповер 10 ч – г. Нади (Республика Фиджи), 2 дня – г. Апиа (о-в Уполу, Республика Самоа) – п. Салелога (о-в Савайи, Самоа), 8 дней – г. Апиа (о-в Уполу, Самоа), 2 дня – г. Нади (Фиджи), 2 дня – г. Сеул (Ю. Корея), 2 дня – Москва

Попробую по порядку, а там как получится, будут и лирические отступления и полезная информация, и много воды, которую буду лить скорее для себя, дабы через пяток другой лет прочитать, вспомнить все в деталях и прослезиться от этих нахлынувших чувств о прекрасной и такой далекой стране Самоа в общем как кому понравиться – «не стреляйте в пианиста, он играет как умеет» (с)

Итак, идея данного путешествия возникла после прочтения, на мой взгляд совершенно замечательной аналитическо-повествовательной статьи на одном из не менее замечательном интернет ресурсе в простонародье известном как «Форум Сергея Винского» от дауншифтера (взято с Аватары) с ником El Baklan по островным республикам Тихоокеанского региона, повествование было настолько красочным и интересным, что мое воображение параллельно уже рисовало пустынные белоснежные пляжи с огромными черными вулканическими нагромождениями лавовых пород и омываемое это все великолепие бескрайним где-то перламутровым, где-то бирюзовым, но таким прекрасным Тихим Океаном, надо отметить, что все оказалось именно так, как я себе это мысленно нарисовал. Некоторые названия государств мне абсолютно ни о чем не говорили, более того, к своему стыду, я о них ни разу и не слышал, но от этого они казались еще более не досягаемыми Терра Инкогнито – Вануату, Ниуэ, Самоа, Тонго – названия ласкали слух и что-то шептали, и я понял чтобы расслышать – мне надо просто быть ближе, ну что же в путь.

После детальной проработки маршрута, что включало в себя изучение логистики, визовых вопросов, таможенного прохождения, отельной базы и ее ценовой составляющей, стыковки рейсов транспортных средств, расписания - стало ясно, что в сроки которые я могу себе позволить отсутствовать на рабочем месте, а это изначально было определенно в 3-4 недели, отпадает Тонго (а действительно хотелось, тем паче что и рейсы стыковались, республика монархическая и в августе сего года состоялась коронация нового престолонаследника), Вануату, но проблема оформления австралийской визы, заставила отказаться от этой затеи также как и вычеркнуть Американское Самоа, в последствии выяснилось что на АС виза не нужна, но об этом позже. Хочу отметить, что проблем с оформлением австралопитековской визы в общем то нет, но у меня есть отказ в амеровской визе (в общем то справедливый) и плодить отказы ближайшие 2-3 года не хотелось бы, а то далее чем в Турцию продвинуться не удастся, т.ч. Австралию и НЗ отложим на среднесрочную перспективу. Итак, осталось Фиджи, достаточно обжитые и развитые с точки зрения туриндустрии острова, для оззи – это что-то типа нашей Турции и Египта, плюс прямые рейсы (8 ч) из Калифорнии (США), но а у нас в любом случае там стыковка, при желании залететь в данный регион вам навряд ли удастся минуть г. Нади, т.к. именно из него авиакомпаниями Air Pacific и Sun Pacific, вы сможете посетить вышеотмеченные территории. И Самоа, где-то отражается как Западное Самоа.

Фиджи ввиду ее наполненности народом, как местными жителями, так и туристами был отведен минимум времени, в общей сложности за счет стыковок да и отдохнуть после (до) охрененных по своей длительности перелетов. Самоа, за счет своих природных аттракций, пустынных пляжей, несглобализованных жителей в нашем рейтинге предпочтений был поставлен на 1-е место и ему было отведено максимум времени – 10 дней, здесь особо отмечу – по нашему скромному разумению, т.к. сколько людей столько и мнений, кому то нужны тусовки, соотечественники, all inclusive, я и сам, чего уж греха таить, при вывозе своих малолетних принцесс к морям не чураюсь соприкоснуться к вселенской халяве где-нибудь на побережье Средиземного или Эгейского морей, но устаю от этого и чем дальше тем больше, возрастное… С некоторых пор критерий не просто отсутствия соотечественников, а отсутствия вообще пришлых, становится все более и более актуальным, понятное дело, что с таким подходом необходимо быть и финансово заряженным, да и временной контент не должен накладывать свои ограничения и уж если с первым еще кое как, то со вторым пока полная задница – это я вкратце, дабы была понятна среда в которой приходилось принимать решение.

Итак Samoa – территории состоящие из 9 островов, население порядка 200 тыс, туристов около 30 000/год.
Долететь до указанных территорий из матушки-России можно двумя очевидными и кратчайшими способами – 1-ый через Сеул до Фиджи и 2-ой через Токио до Фиджи, естественно можно лететь и через Штаты, и через Европу, можно наверное и со спец.предложениями как-то поиграть, но все это удлиняет и без того длинный маршрут плюс не сделает его глобально дешевле. 2-ой вариант оказался чуть дороже, да и опять эти визы, так что летели через Сеул авиакомпанией KoreanAir, билеты заказывал месяца за 4 до вылета, в прямой продаже вылета из Москвы по тарифу эконом уже не было, был поставлен на лист ожидания, а забронировал на всякий случай вылет из Питера, регулярно отзванивался и буквально за пару дней до снятия брони (4 августа) подтвердили вылет из Москвы. Ввиду того, что стыковки в Сеуле 10 ч - туда и 2 дня – обратно являются минимальными из возможных грамотные люди надоумили пробить Корейцев на предмет бонусов, ну типа гостиница по прилету или бизнес лаунж, что я и сделал, с легкостью в течении 24 часов после выкупа билетов подтвердили десятичасовой доступ в их лаунж и выслали ваучер. Транзитная корейская виза для выхода в город сроком не более 5 дней делается 3 рабочих дня. Без визы в аэропорту Вы можете находиться до 24 часов. Подается минимум документов: билеты, паспорт, бронь отеля, справку с работы в свободной форме – все на русском языке, анкету распечатал с сайта корейского посольства в Москве, все очень быстро, людей в посольстве - ноль.

Отели. Отели по всему маршруту бронировал через интернет напрямую, только в Сеуле пришлось воспользоваться ресурсом asiarooms, т.к. понравившейся отель хранил гробовое молчание, да и сайт у него был только на корейском. При подборе отелей пользовал ресурсы: tripadvisor (отельная база, отзывы путешественников), местный ресурс по Фиджи (очень приличный, с самой большой отельной базой от бекпекеров до лакшери) - http://www.fiji.pacific-resorts.com, он же справедлив, если вместо fiji, Вы вставите samoa, то бишь и для Самоа, да и для других островов данного региона - хорошие карты, справедливые фоты, ну не соглашусь только в части оценок по основным критериям, но опять же дело вкуса, еще задействовал ресурс http://www.western.samoa-hotels.com. Практически все отели (кроме на Фиджи) взяли предоплату за сутки проживания, вносил с Визы, проблем с проведением платежей нигде не было, на Фиджи рассчитался кэшем, курс был как в обменике.
Было распечатано масса информации из и-нета, как с российских форумов и сайтов, так и с европейских (на австралийских, как не странно, ничего путного по Самоа не нашел), повезло что перед нашим отлетом, буквально за 3-4 недели прилетели ребята с Украины (Винница), у которых был практически тот же маршрут, очень помогли с недостающими деталями – связь, обмен. Большое человеческое им спасибо!

Итак, вылет из Шереметьево, в данном месте ничего не меняется, а стабильность это в целом позитивный показатель, спящие на ступеньках индусы, вялотекущий ремонт в разных частях узкого и бесконечного коридора, дырки в потолках, местами отвратные запахи, безумные цены на сомнительные по качеству сэндвичи, одним словом Жопа. Да, интересный момент произошел на регистрации, так получилось, что мы оказались первые, ну и естественно я попросил места рядом с аварийными выходами, на что была долгая тирада от соотечественника, на предмет негласного запрета со стороны корейцев садить не корейцев (сори за тавтологию) на эти места, но при этом на вылете из Сеула в Нади, мой запрос был удовлетворен самими корейцами без каких-либо комментариев. Немного чилийского винца перед взлетом и вперед. Вылет строго по расписанию, к сожалению никаких ожидаемых экранов с кино и игрушками в впереди стоящих креслах не оказалось, по общим мониторам также ничего толком не показывали, благо вылет был в девятом часу вечера, надо отдать должное выдали пакет путешествующих – з/паста, щетка, повязка на глаза, бируши, ароматизированные носки, в туалетных комнатах крема, термальная вода – нужная вещь на дальних дистанциях, хорошо увлажняет кожу лица и освежает. Ужин, еще чуть-чуть винца и нелегкое погружение в неспокойный сон, ну да ладно, 4 ч подремали и уже хорошо. Разница с Кореей + 5 ч, длительность полета 8 ч, т.е. в 9 по местному и в 4 утра по Москве мы были в Сеуле, на транзите отмели все жидкости – оставалось не много винца и фирменная закрытая вода от перевозчика. С распечатанным ваучером на лаунж прошел в указанную секцию где нас благополучно и зарегистрировали, поднялись этажом выше и начался праздник какой-то, нам предложили принять душ, на что мы с радостью согласились. Отдельные душевые кабинки это как небольшие комнаты квадратов на 8, с хорошим парфюмом, полным набором различных кремов для всех частей тела, мыльно-рыльными принадлежностями, огромным шкафом, и огромной кнопкой экстренного вызова стафа – назначение данной кнопки оказалось для меня загадкой. В общем полный кайф, бодрость вернулась незамедлительно, лаунж огромен и представляет из себя несколько зон, Вы можете уединиться в небольших кабинетиках и подремать, сесть в общем пространстве и посмотреть новости или же «приклеиться» к витражному стеклу с видом на взлетно-посадочную полосу с бокалом вина или же чашечкой кофе (огромные аппараты с различными вариациями, да и кофе очень приличный, у самого дома кофемашина уже более 2-х лет, так что кой чего понимаю) и размышлять о бесконечных пространствах нашей планеты, о том что взлетающие самолеты – это как машины времени, которые перемещают тебя или в ультрасовременные мегаполисы типа Нью Йорка и Токио с их волчьими правилами и безумным ритмом жизни в котором и не разобрать отдельно выхваченных из потока лиц, все закручено в единую спираль движения нацеленную на извлечение и максимизацию прибыли, или же наоборот туда, где у людей еще сохранились улыбки на лицах, только потому, что души у них светлые и праведные и цивилизация пока нерешительно топчется на пороге с банкой Coca Cola в руке, не решаясь зайти в этот маленький мир, который то она и нашла не сразу, да и была уверена, что нет такого в ее владениях и разом все причесать под свою гребенку. И было приятно осознавать, что у нас именно это направление, этот маршрут. В общем 10 ч пролетели незаметно, кормили отменно – все было представлено в виде «шведского стола» и ассортимент менялся в зависимости от времени принятия пищи, были и супчики, и суши с ролами и еще какие-то вкусности. Напитков предостаточно – пиво с десяток сортов, вино сухое – австралия-чили, виски Walker, ром Bacardi и т.д. и т.п. Прошлись по местным ДьютиФри, цены ниже чем в Москве, но ассортимент хуже чем в той же Дохе или Дубаях, да и в Бангкоке все как-то поразнообразней. Детских игрушек практически нет вообще.

Вылет в Нади строго по расписанию, мы полны энергии и сон, ну никак не идет, решили проверить винную карту KoreanAir на борту самолета – все на высоте, но мало. Для начала я выпил весь коньяк, а было его немного грамм 250 (5 бутылочек), далее еще грамм 250 виски и Морфей наконец приютил мою страждущую душу.

Фиджи – состоит из 330 островов, население 850 тыс, туристов 450 тыс./год., язык фиджийский, английский, валюта фиджийский доллар.

Прилетели в Нади в 8.35 утра, разница по времени с Москвой + 8 ч., в полете практически 11 часов. Майк – владелец отельчика BlueWater Lodge в пригороде Нади в районе Wailoloa Beach, мужчина в полном рассвете сил, хоть выходец с Туманного Альбиона (г. Бирменгем), но уже имеющий все признаки местного жителя – неспешность, неспешность, ну и эта как ее – неспешность, другими словами – BULA, FIJI TIME!!!

Отель Blue Water Lodge - Nadi, Fiji

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Эти птички постоянно орали и дрались за наш завтрак, на Сейшела их собратья по роду были на порядок скромнее

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

На достаточно свежем Land Cruiser Prado минут через 20-25 были на месте. Заселили сразу, уютный отельчик номеров на 10, не более, со своим маленьким бассейном, до пляжа 3 минуты неспешным шагом, место тихое, комнатки чистые с по-домашнему душистым и накрахмаленным бельем и нормально работающим кондеем. В этот момент начало сказываться и разница во времени, и смена климата, и два длительных перелета, да и выпитое, благоверная завалилась вздремнуть, а я заставил вылезти себя на пляж и слегка отмокнуть в прибрежной зоне, более того купив у местного аборигена кокос за четыре бакса, в ближайшем баре плеснул в него пару шотов местного рома с названием очень близким и таким заманчивым для каждого русского человека – Bounty, кстати одноименный остров находится именно в гряде о-вов Фиджи, каких-нибудь 20 минут на пароме от основного острова архипелага Вити Леву (Viti Levu), где мы собственно и остановились, ром оказался очень приличным по качеству, в коктейле не хватало немного ананасового сока, ну мне было уже не до этого. Меня окончательно разморило в предвкушении длительного отдыха и я отправился вздремнуть. Встали бодренькие часа в 4 по полудне и освежились в океане, я выдернул попутно офигенно веселого парня по имени Джо, который в отеле является и барменом, и официантом, и портье в одном лице – «и швец, и жнец, и на дуде игрец». На мой вопрос о винной карте в данном заведении спросил от куда мы, услышав: «раша» - предложил водки, в общем клевый парень! Я попросил местного пивка, разливается заводом Fosters, все что до Gold (сорт) – дерьмо редкостное, навеяло воспоминания о неспокойной юности, бесконечных очередях к единственному ларьку на Михалковской (Коптевский рынок, Москва) и в результате в 3-х полиэтиленовых пакетах развеселая пенная жидкость желтоватого цвета по вкусу напоминающая ПИВО, после которого жутко клонило в сон, а с похмелья болела голова, как после пол литра паленого спирта. Я плюнул на эту гадость, тем более мой мозг мне подсказывал, что вроде был очень приличный ром с интригующим названием – или мне это приснилось? Выдвинулись на променад, в данном месте распложено несколько отельчиков (6-7), с общим номерным фондом мест на 200, самым веселым и тусовым является Smugglers Cove (http://www.smugglersbeachfiji.com), все очень мило и спокойно, цена размещения от 15Е/сутки/чел в дорме – кстати очень популярная фигня в данном регионе, нигде ранее с таким не сталкивались, худшее что было – guest house ну или же bad&breakfast в Великобритании. Дорм – типа общежития – общая комната квадратов на 60 со шконками в ряд и в два этажа, ессно общим дальним и прочими коммунальными радостями, при этом вышеозначенный отель имеет номера и по 100Е/сутки и является 4-хзвездочным. К чему я это все – если соберетесь в данный регион при выборе номера обращайте внимание на тип размещения и у них отдельно принято указывать наличие удобств – share – делите с собратьями по несчастью (или наоборот, кому как) и ensuit – все в номере. Перед одним из отельчиков стоял щит с коктейлем дня за 3 Е (все цены привожу в Евро, т.к. на момент моей поездки именно данная единица являлась предпочтительной к обмену, к/к к $ = 1.44, ну и т.к. набрал с собой разного бабла, менял Е), ессно пройти мимо такого мы не смогли. Также очень популярен happy hour, но в отличии от европейских отелей он продолжительностью от 3-х часов, т.к. за 1ч у Вас только заказ примут, но обслужить точно не успеют, вот такие неспешащие ребята. У нас в отеле пиво стоило в этот период как в магазине, 0.375 голд – 1.5 Е. Воспользовавшись предложением заодно заказали каких-то рыбных сэндвичей и присели возле бассейна, коктейли появились минут через 20 (очень вкусные), а сэндвичи, когда я про них благополучно забыл и мы уже начали сруливать – Fiji Time! Никто и никуда не спешит, вернулись к себе, а там уже подготовка к ужину в полном разгаре и тебе тунец, и медальоны из маху-маху, и барашек и говядина – все в ажуре, кухня отменная – начиная от стартеров и заканчивая десертами, отловив Джо потряс его еще раз на предмет напитков, через 15-20 мин. Появился коктейльный лист – ром панч – кто будет – маст дринк! День закончился великолепно.

Вот такими блюдами нас баловала Фиона

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

2-й день на Фиджи – была запланирована экскурсия на весь день по островам на парусной шхуне, с кава-церемонией, ланчем под пальмой, сноркелингом на необитаемом острове и другой анимацией. Сразу скажу, что не смотря на то, что жутко трещала голова и я весь день был «варенный», думаю акклиматизация – все очень понравилось, из отеля нас забрали, привезли в порт Денарау – из него идут паромы до всех островов, оператором является Captain Cook Cruises – гуглится, на сайте расписание, цены, возможность забронировать и перечень круизов, если едите в заранее забуканый отель, через отель трансфер на этих же паромах дешевле. Вышли в море часов в 10 утра, было время пошастать по магазинам в порту, хорошие супермаркеты, все цивильно, масса продуктов и напитков. Океан как обычно был неподражаем, все оттенки синего и даже такие, которым никто не придумал пока названия, то справа, то слева появлялись островки-плюшечки зеленного цвета, команда на гитарах грала народные фиджийские песни, неплохо кстати. Здесь уделю не много внимания анатомии построения тела коренного населения – меланезийцев. Меня постоянно фоном дрилила строчка известной песенки А. Миронова про людей-дикарей – «На лицо ужасные, добрые внутри» - в полной мере характеризует этих милых громил. Далее был остров Мистери, с очень лиричным местным названием. С кава-церемонией, к которой я с удовольствием присоединился. Для несведущих кратенько расскажу что это такое.

Кава-церемония. На островах данного региона с давних пор культивируется некое растение, корни которого обладают легким наркотическим воздействием, это если пить не много, а как эту хрень жрут локалы, то думаю вштыривает не по деццки. Был свидетелем, на фольклорном вечере у нас в отеле на Фиджи на обратном пути чел играющий на гитаре часа за два уговорил тазик емкостью литра три, ему было ХА-РА-ШО! Начальная стадия приготовления напитка выглядит со стороны не очень гигиенично, в марлю засыпают перетертый корень и начинают все это дело полоскать в тазике, при этом что бубнится, периодически кричится и вопится, продолжается это довольно долго, никто никуда не спешит, помните? Далее жидкость мутного белого цвета пьется по очереди и все седящие рядом хлопают в ладоши и говорят: «БУЛА!!!». Ощущение онемения неба и языка, слегка прошла головная боль и взбодрило, это все. Да, упоминаемое уже неоднократно слово «Булла!» означает – здрасьте, как дела, все охриненно и тому подобная позитивная хрень.

В целом экскурсия понравилось, хорошо посноркелили, пляж изумительный, чем-то напомнило Мальдивы, белейший коралловый песок, пальмы, кораллы от берега. Стоимость экскурсии – 90 Е/чел., того стоит. Сделал массу красочных фото, но карта на 1ГБ, заполненная полностью (600 фото), была потеряна (эх-х-х напрашивается совершенно другое слово, но не буду шокировать достопочтенную публику) где в районе кратера спящего вулкана на Самоа, на высоте более 1 км над уровнем моря, но об этом несколько позже. У меня же к концу путешествия полностью прошла головная боль, мы замечательно поплавали, и были готовы к вылету на Самоа. Вернули нас обратно где-то около 17 часов. Такси до аэропорта 7Е заказали на ресепшен, на 11 вечера, кроме опять о-о-очень вкусного ужина – кушали маху-маху под каким-то сногсшибательным соусом, ничего примечательного не произошло, успели даже подремать перед выездом.

Samoa – территории состоящие из 9 островов, население порядка 200 тыс, туристов около 30 000/год, язык самоанский, валюта самоанский тала.


7-го сентября вылет из аэропорта Нади в 1.35 ночи, выбирать не приходится, т.к. только 2 рейса в неделю и оба ночные, авиакомпании Air Pacific, новые Боинги, в первый раз увидели выход через потолок (при посадке на воду) – специфика региона, стюардессы дородные тетки весом под 80 кг (наверное самые миниатюрные из местных), нормальная кормешка, до пиво жадные, в пути 2 ч прилет (внимание) в 04.35 утра 6-го сентября, да уважаемые, 6-е сентября пришлось прожить дважды, дело в том, что как раз в данном регионе проходить линия смены дат, а выбрана она была на какой-то сессии Лиги государств (родоначальница ООН) в этом месте, т.к. меньше всего обитаемых территорий, да и территорий вообще, и рядом живущих людей которых бы вштыривало осознание разницы во времени с граничным государством в 24 часа (да, да у нас с Москвой разница была не просто 9 ч, а еще плюс ровно сутки) – вот такое интересное место. Прилетели в Апиа – столица государства Самоа, аэропорт попроще, в самолете в основном индусы, но дьюти фри даже на выходе, правда прибавляют VAT, он же НДС – 12.5%, таможню прошли живенько, в самолете пришлось заполнить кучу карточек, вышли в зал ожидания, а там ночь за окном и куча народу, тут же поменял денег, таксистов куча, цену называют с потолка. Времени до отправления парома – вагон и маленькая тележка, поэтому не спеша я поднялся на второй этаж, прикупил водички, пообщался с женщинами в буфете, узнал цены до порта. На Самоа люди по-английски говорят несколько хуже, нежели на Фиджи, но в целом всегда найдете кто сможет дать дельный совет, народ открытый и добродушный, хотя не без исключений, но с кем не бывает – об этом позже.
Итак, снова 6-е сентября 4-й день нашего путешествия. До порта ехать минут 10, стоимость 6 Дол. – можно торговаться, (здесь все будет в долларах США, т.к. курс обмена заточен именно на данную единицу, думаю это из-за наличия под боком Американского Самоа, в котором сосредоточена вся производственная инфраструктура, локалы ездят на заработки именно в АС, т.к. там расположено два огромных завода для переработки тунца, ежедневный объем – 40 т., соответственно экономики двух разных государств завязаны в основном на америк. Доллар). Да и другие отличия имеют место быть, вроде и лететь не полных 2 ч, и люди похожи, но разные они – помимо очевидного валютного расхождения движение у них также разное – на Фиджи правостороннее, а на Самоа – наш вариант, россейский. На пристани пришлые только мы, вокруг темнота, хоть глаз выколи, случайные огоньки и освещенный зал ожидания, кассы уже работают, приобретаем билет на первый рейс на 6 ч по 4 дол. Паромы ходят каждые два часа до 14.00, в Воскресенье только два рейса на 10 и 14 – все. Садимся ждать погрузки, я пока метнулся по ларькам в поисках препэйд карт для моей симки, которую мне любезно презентовали ребята из Винници. Операторов на островах два Digicell (карта + 4 бакса на счету = 12 баксов) – продается везде и карты оплаты были везде – о расценках на звонки в Россию ничего сказать не могу, и 2-й GoMobile – это мой вариант, карты нашел уже на Савайи, за 4 бакса – 3 минуты разговоров с Родиной. Коль разговор зашел о связи, закончу полный обзор. Билайн – скоты (думаю это общеизвестная аксиома, не требующая доказательств), на Фиджи не работал вообще, хотя естественно перед тем как улететь, я отзвонился и уточнил возможность работы телефона в роуминге по маршруту, ну и расценки, по словам call центра, все должно работать, а стоимость минуты порядка 100 руб – и на входящие, и на исходящие звонки. Так вот на Фиджи сначала не работал вообще, далее начал принимать входящие, а на исходящие рекомендовал обратиться к оператору, мои хлопчики в Москве обзвонились этим дебилам, в результате рекомендовали поменять настройки телефона, но это ни к чему не привело, съехали на тему – телефон у Вас не той модели, хотя у меня их была 2 и разных производителей. На Фиджи купил карточку местного оператора и пробовал дозвониться через таксофон – безрезультатно, прозвонив в местную справочную состоялся следующий разговор:

Я: Здрасьте, ребята, делаю то-то, то-то – нихрена
Они: Да, Вы все делаете правильно, а куда звоните то?
Я: В Москву
Они: А это где?
Я: В России
Они (радостно): А-а-а-а, а у нас с Россией связи нет, т.к. там не так уж и много народу
Я: 140мил. Это не много?
Они: Да, нет, мы не это имели ввиду, типа к нам приезжает не много.
Я: Ну и чего делать?
Они: А Вы идите на ресепшен и пусть нас наберет человек который там находится, а мы Вас через коммутатор попробуем связать с этой как ее…, а от куда Вы?
Я: Good Luck, хотя хотелось сказать такое же емкое и краткое но с иным смыслом.

Вот так там со связью, хорошо бабушка справилась с карточкой Арктел, что можно приравнять к подвигу, как минимум и у нас была хоть какая-то информация о наших девочках.

Ну далее на Савайи, багаж наш заперли в какую-то коморку под лестницей, при чем наш багаж лежал отдельно. Багаж местного пипла был навален под потолок в такую же комнатку с противоположной стороны, чем мы заслужили это ВИП размещение багажа – не знаю. Переход занял полтора часа по океанским волнам, паром даже и не знаю с чем сравнить, их там два, тот который принцесса Самоа – нормальный, с буфетом, посадочными местами на верхней палубе, в общем порядок, и тот который х.з. что – с лавками на корме, жуткой вонью соляры, брызгами от волн и кучей народу, нам «повезло» достался именно этот. Иногда казалось, что волна накроет полностью, но мы лихо взмывали на гребень и уже следующая, темно-фиолетовая волна стояла стеной пред нашим взором – романтика блин, к этой развлекаловки мы быстро привыкли и перестали обращать внимание, супруга даже вздремнула, хотя по началу настаивала на том, чтобы я пошел и встал возле кубрика в который закрыли наши чумоданы, ей все мерещилось что там уже пилять ее косметику. Дети присутствовавшие на пароме не сводили с нас глаза, я их даже пофоткал, но фоты там же где и острова Фиджи, дети очень милые как мальчишки, так и девчонки, с правильными чертами лица, кофейным цветом кожи, пухлыми губами, темными глазами и слегка вьющимися волосами – и так где-то лет до 16-17, а далее приходит Доктор Зло и делает им пластические операции, искажая прекрасные черты лица до неузнаваемости, и накачивает жиром, ну мы так решили, другого объяснения найти не удалось.

До гостиницы от причала идти минут 7, первые минуты встречи с островом Савайи как-то не произвели того радостного и светлого впечатления на которое мы рассчитывали, хотя была радость от того, что путь в один конец был преодолен и под ногами была хоть и порядком подзасранная но земля. Удивило кол-во таксистов по соотношению к кол-ву прибывших, тем паче, что основная масса залезла ну в очень колоритные автобусы 50-х годов пр-ва компании Тойота, аэрографическим изыскам мог бы позавидовать сам Э. Уорхалл.

Дикие Самоанские Автобусы

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Позже выяснилось, что мужское население острова Савайи имеет практически единый путь самовыражения и самореализации – это 2 года работы на АС на заводе по переработке тунца, возвращение на Родину и приобретение потасканного автотранспортного средства где-нить тыщ за 8 американских денег, далее релакс до конца дней он ТАКСИСТ, а это как показал опыт многочисленных путешествий по разным уголкам необъятного шарика – не профессия, а образ жизни, и пусть он не такой суровый как у тайских таксистов, не такой размеренный и упорядоченный как у таксистов с Сейшельских островов, и тем паче не заряженный на победу как у нью-йорских водителей, но все же.
Отель Lusias Lagoon Resort (http://www.lusiaslagoonchalets.ws) – находится в поселке Салелога, пешочком направо от пристани 5-7 минут, не могу сказать что нас ждали, но радость была искренней. Сообщили что можно заселяться и провели в наше водное бунгало – это халупа в лагуне, на высоте 3-х метров над поверхностью океана размером 3х3, матрасом на полу и антимоскитной сеткой вокруг, стены – это циновка прибитая к бревнам – все, более ничего – правда, цена данного варианта размещения баксов 50-60, а бунгало с душем, холодильником, кондером под 100. Наблюдая краем глаза за выражением лица своей дрожащей половины – понимаю, что 15 лет совместной жизни могут быть похерены моей неосмотрительностью, тут же включаю «дурика» и начинаю уверять ее, что кто-то кого-то не понял, и произошло какое-то недоразумение. Слава всем и вся, 2 ч позже выезжают из бунгало с названием Шарон и мы можем проабгрейдить этот скворечник до бунгало, на что и соглашаемся, прогулялись в п. Салелога, как уже отметил ранее порядком подзасранный населенный пункт тысячи на 2 населения, причем реально грязный, это при том, что остальной остров блестит от чистоты, может там просто гадить не кому, с огромным рынком на котором торгуется куча кокосов (по 10 руб/шт), папайя (20 руб/шт), что-то типа батата и еще какая-то хрень с/х производства, есть пару рядов где в масле жарят что-то типа местных пончиков, ну и пару рыбных рядов, из крупных был только белые и красные снайпера, килограмм на 5 каждый, цена порядка 10 дол. за шт., но готовить их никто не спешил. Тут же сосредоточены все 3 банка, в Western Union самый выгодный курс обмена, были банкоматы в ANZ и еще в каком-то банке. Центральная улица (да собственно и единственная) длиной около 1 км, заканчивается супермаркетом, он мне живенько напомнил сельпо станицы Днепровская, Тимашевского р-на, где я проводил свои летние каникулы в далеком беззаботном детстве, ряды с крупой и соусом плавно перетекают в товары легпрома а далее в холодильники с напитками. Цены демократичней некуда, пиво Vailima – в отличии от фиджийского, ну очень приличное (кажется уже писал об этом – напоминает тайскую Синькху) – 0,75л бутылка – пару долларов. Здесь же произошла наша первая, но далеко не последняя встреча с наиболее популярным домашним животным жителей Самоа – свиньей, правда они больше похожи на их диких собратьев, кабаны такие же грозные, с лохматой холкой и огроменные, прогуливаясь по деревне, мы напоролись на это чудо природы, в высоту под метр, слегка ошалели, но кабанчик сделав к нам навстречу пару шагов, скрылся в ближайших зарослях. Этой прелести там выше крыши, поэтому перемещаясь на машине по деревням, надо быть предельно осторожным, т.к. переход мамаши с выводком из десятка поросят дороги – не исключение, а правило.

Местные пешеходы - be carefull!

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Вернувшись в отель пообедали рыбным супчиком – это было нечто, кропая сии строки параллельно происходит обильное слюноотделение, чем-то он мне напомнил Том Ям, но не такой агрессивный более смягченные ароматы приправ, ничего более вкусного в дальнейшем попробовать не пришлось, хотя рыбные блюда в данном отеле всегда были на высоте, мы переехав в Фагамало, катаясь по острову пару раз заезжали покушать. Ну и наконец-то заселились, check in в этих местах в 14-15 ч, check out в 11, но никто особо не следует данному расписанию, если есть свободная комната (как на Фиджи), заселили в 6 утра, ни о какой доплате речь не шла. Легли подремать и тут прорвало горячую воду в душевой, пришлось тащиться на ресепшен и просить, чтобы починили, естественно ничего они не сделали, в конечном итоге тупо перекрыли общий вентиль и горячей воды у нас не было все три дня обитания в данном заведении, справедливости ради замечу, что вода холодная, была достаточно теплая. Отдохнувшие и посвежевшие, решили провести разведку окрестностей. Прямо по соседству располагался бар и дискотека Evaeva, вход на дискотеку полтора грина, музычка так себе, коктейли на веранде над морем – супер!, посмотрев как местные отрываются (достаточно вяло) двинули в соседний Kokonut бар, но там отмечали какой-то праздник и мы плавно переместились к себе в отель. Я заказал стейк рибай, rare, почему-то был уверен, что должны приготовить идеально – вроде как Австралия рядом, а уж Оззи то знают толк в хороших стейках, не тут то было, даже под чистый ром (кстати фиджийский Баунти), съесть эту подошву я не смог, хорошо хоть стоило это где-то баксов 15, и это было самое дорогое блюдо в этом ресторане. В любом случае паршивое мясо настроение не сильно испортило и вечер мы закончили под коктейли на платформе для спуска в лагуну под приятную музычку, шум волн и звездами над головами. Обычно к вечеру в наш отель подтягивались еще турысты с других отелей, которых я в общем то и не наблюдал особо в этом районе, как выяснилось в месте нашего размещения кухня котируется на весь остров, думаю это справедливо. Отельная база мягко говоря минимальная, есть фале – народные домики наподобие того, что я описал ранее, без окон, стен и дверей, ну и прочих радостей цивилизации, я лично видел порядка 7-10 отелей в 0 звезд в нашем понимании, по всему острову. Основной зоной пребывания туристов на Савайи является п. Манасе, там и расположены основные отели, здесь же в Манасе есть интернет кафе с ну очень приличным кофе и не очень приличным интернетом – сосредоточились на 2-м слове. Дорогой отель Tusitala (переводится как «рассказчик историй») с одноименным рестораном – назван в честь Роберта Льюиса Стивенсона, который провел в этих местах основную часть своей сознательной жизни, боролся за независимость местного населения чем и снискал неподдельное уважение со стороны локалов, жил на основном острове Уполу, где и скончался, там же недалече в горах и покоится нонче. В данном месте, было обнаружено даже нечто похожее на анимацию, турики разучивали с местными какие-то народные самоанские танцы, играли в волейбол – пользуется популярностью, более того один перец (уж очень похож на местного синяка), после того как мы с ним потрындели о том, о сем и я угостил его пивком, сказал, что очень уважает российскую волейбольную сборную, хотя по телику (где мы их встречали) крутят в основном регби, более ничего и не видели, детишки в качестве дворовых игр также практикуют именно этот вид спорта. Да в Салелоге обнаружили реставрирующийся отель в Торговом Центре типа среднего магазинчика где-нить за Бутово строго напротив рынка, но номера там приличные (где-то штук 30-40), ресепшен в том виде к которому мы привыкли, отдельные кабинки на пляже, бассейн и насыпной пляж, прицениться возможности не было, но сказали что откроют через месяц-два, выглядит со стороны лагуны очень душевно.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

5-й день начался с решение проблемы по обретению автотранспортного средства, но т.к. был Вс, абсолютно ничего не работало, и найденные в местном путеводителе телефоны 2-х местных контор по прокату – PK Rentals (pkrentals@samoaws.ws) и Savaii Rentals (cars@lesamoa.net), есть еще пара совсем мелких – не отвечали, магазинчики, они же лавочки – не работали и был день вселенской раслабухи, ну мы особо и не переживали впереди была неделя беспечного релакса и с радостью решили поваляться на платформе, попить Куба Либры, и от души поплавать. На платформе в 11 утра мы встретили компанию состоящую из местного молодого человека (как позже выяснилось сына владельца упомянутой 1-й прокатной конторы) и двух австралийских девиц лет 23-25 отроду, в изрядно подпитом состоянии, с литром Абсолюта, уже ополовинчатом. Еще стоял литр ядовито-зеленного яблочного ликера, тоже початого. Как не парадоксально, парень (хоть убей не могу вспомнить как его звали), вел себя очень прилично, в то время как две дородные телки – орали, пытались подпевать Боб Марли, танцевать, сигали с платформы с душераздерающими воплями, ну слава яйцам потом по одной, с молодым кавалером уединялись в снятый на день домик (т.н. garden bungalow – самый дешевый вариант размещения в нашем отеле – долларов 15/сутки). Отобедав и слегка вздремнув, мы нашли телок спящих под столом, одна из них была сгоревшая нах. Познакомился с парнишкой, ездит он на Chevrolet Avalanche, собственно чем и привлек мое внимание, сказал что папина, а папа владелец рент кар, «на ловца и зверь бежит», выпив пивка и поговорив о том, о сем, на следующий день мы стали обладателями Sudzuki Sidekick, с пробегом за пол миллиона, но с ценой проката 30 баксов в сутки и полной страховкой, вот так. Думал паря с утра с похмелья ничего и не вспомнит, ничего подобного, в 8.30, он ждал меня на ресепшен – бодренький и свежий – «эх, если бы молодость знала, если бы старость могла». Все оформили в течении часа (для данного места – это как 3 сек. в России – поверьте), он меня подбросил до местного филиала министерства транспорта и безопасности движения – редкостный сарай, рядом с рынком и жутк
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение: #2

Сообщение SeaRider » 23 окт 2008, 11:47

рядом с рынком и жуткой свалкой, где мне за 5 баксов оформили лицензию на право управления а/т средством сроком на 1 мес. На счет свалок, мусора хоть и много, но неприятные запахи отсутствуют как класс, чем объяснить – не знаю, были свидетелями такой ситуации – с утра прямо в центре кто-то задавил местного песика средних размеров, убирать его никто не стал, а к вечеру песика раскатали в пыль, напоминало только темное пятно, это при том, что движение ну очень вялое.

К полудню 6-го дня мы уже были с колесами, и сразу рванули к Blowholes. Это любопытное природное явление – приливная океаническая волна в лавовом поле с течением времени пробила шурфы и на расстоянии в 10-15 м от берега вырывается наружу из дыр диаметром в 1.5-2 м со звуком взлетающего самолета, высота водяного столба может достигать 30 м. Так как были в этом месте два раза, рекомендую ехать после обеда, начинается прилив, и ветер посильнее, собственно и эффект мощнее – реально порвало! Параллельно волна бьется о берег и рассыпается на триллионы капель, я когда делал полный вздох грудью внутри хлюпало и клокотало, было полное ощущение что я дышал водой.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Здесь бы хотел отметить местную особенность взимания мзды при посещении местных достопримечательностей. При въезде на любую из аттракций присутствуют представители деревни, в границах которой находятся данные чудеса природы и взимают village fee, чисто символический и особо не напрягало. В данном месте мы заплатили 3 дол. Пока мы делали фотографии прискакал дедуля с воплями: «Кокос-шоу, кокос-шоу!», ну хрен с тобой – давай Кокос Шоу. В дыру забрасывается связка кокосовых орехов, которые, естественно разлетаются в разные стороны, было бы странно, если б было иначе – полное разводилово на бабло, дедушка попросил не много, не мало – 20 баксов и был в культурной форме послан нах, обижать старость не хотелось – дал 5. При повторном визите – пожалел. Мы приехали вновь через пару дней сделать еще одну фотосессию, т.к. был утеряна карта, так этот старичок-боровичок, не хотел нас подпускать к дырам, чтобы сфотографироваться, хотя на въезде мы естественно денюшку заплатили, в общем редкостный мерзавец, все время что-то бухтел и делал необъяснимые па в нашем направлении, хотел наверное заколдовать

Кокос Шоу

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

В этот же день мы съездили на Пирамиду (Pulemelei Mound) – распложена в джунглях, дорог нет, только направления, брать строго джип, на другой машине не проедите, мы во 2-й раз (причина визита та же, что и блоухолс) застряли даже на джипчике. Данная пирамида была открыта в 50-х годах прошлого века Туром Хейердалом. Наверху снисходит блаженство, хотя может и показалось. Реально находится в непроходимых джунглях, с кучей мелких речушек, кто эти камешки стаскивал в геометрически идеальную кучу и зачем – не известно.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Вид с пирамиды

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Здесь в первый раз столкнулись с тем, что местные добрые и милые самоанские хлопчики имеют жуликоватую натуру, с нас запросили по 1.5 дол. с носа плюс 3 с машины, позже выяснилось – с машины это был полет их фантазии. Рядом (на соседней дороге) находится самый знаменитый водопад Савайи (Afu Aau Falls), но его по факту не было, въезд те же 1.5 дол., сухой сезон, все пересохло, но искупались в озере, освежились, тож дело. При всех этих перемещениях, мы никого из любопытствующих, путешествующих, ищущих – не встречали, так только местные периодически попадаются, дороги хорошие, я периодически разгонял данный шарабан до 100км/ч, машин 1.5 штуки/час, правда в районе Saleloga, Fagamalo, Manase – их по более, ну и как мы обратили внимание дороги на юге и юго-западе острова более пустынные. Вернулись затемно, ночью ездить не очень комфортно, постоянно свиньи носятся вдоль и через дороги, да и темнота, хоть глаз выколи. Хотя застали полнолуние в Фагамало и не было облаков, светло было как в Питере Белыми Ночами.

Утро 7-го дня началось с утреннего купания, когда супруга, находящаяся на платформе начала издавать странные звуки и тыкать пальцем в меня, оказалось, что не в меня а мне за спину, откуда из пучины морской всплыла черепаха, размером 1х1.5 м – красавица, я взлетел по лестнице на платформу и отщелкал с десяток фотографий, некоторые получились даже очень ничего, а она как издевалась, не спешно проплыла вдоль бухты и ушла в сторону рифа, местные ребята из обслуги отеля сказали, что черепахи появляются очень часто и на рифе их прорва, так и не доплыл, а жаль. Далее завтрак, сбор и расчет на ресепшен, выясняется, что именно сегодня утром у них сломался аппарат для приема карт и они могут принять только наличные, за три дня проживания + питание + выпивон – набежало под 500 грина, меня сие расстроило, т.к. я планировал (на базе предварительной переписки), что оплачу это все с карты. Поехал в центр, благо на машине, но началось самое веселое, в банке AZN за снятие 500 дол. в их валюте (Самоанский Тала) мне нарисовали комиссию в 15%, при чем сообщили что это не прихоть банка Australian and New Zealand (ANZ), а моего банка, держателя карты, может я их не правильно понял. Пришлось вернуться, взять кеш и ехать в Вестерн Юнион, а у них не оказалось такого кол-во местных тугриков, человек сказал сейчас и пропал на час – верите, я не удивился. Приехал в отель злой, как собака, говорю давайте дисконт, я потерял практически два часа времени из-за Вашего раздолбайства, дали скидку в 20 баксов, мелочь, а стало легче. Далее был часовой переезд в Фагамало-Манасе отель Savaii Lagoon Resort (www.savaiilagoon.co.nz) с посещением деревушки, которая была залита лавой в период последнего извержения вулкана с 1905 по 1911 гг, дело в том, что здесь лава прошла сквозь протестантскую церковь оставив колоритные развалины, исписанные разными идиотами, это все-таки говорит о том, что туристы там присутствуют.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

И еще одна достопримечательность – при прохождении лавой кладбища все могилы были накрыты трехметровым слоем, а одну обогнула - написано, что это могила девственницы.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Далее произошла встреча с Энди (управляющим и владельцем) и его замечательной семьей. Энди по национальности австриец, как то заехал в эти края (лет 10 назад) и решил остаться, женился 2-й раз на местной девушке, обзавелся детьми (2 девочки, копия Энди, впервые увидел, что гены белого мужчины оказались сильнее ген черного человека, хотя может пока маленькие). Отстроил отель на 6 бунгало в каждом санузел, отдельно спальня, отдельно гостиная типа студио с кухонным уголком, микроволновкой, хорошим холодильником и водой из под крана, которую можно пить, т.к. он ухитрился получить грант от французкого правительства в сумме 250 000 Е, под современнейшую 4-х уровневую систему очистки с ультрафиолетовым обеззараживанием, о чем с гордостью всем и сообщает. Отель расположен на берегу красивейшей лагуны по соседству с самым дорогим отелям данного острова – Le Lagotto, риф от берега, рыб немеренно, встречал кальмара, черепаху (маленькую), сноркелить – одно удовольствие, отливы очевидные, но когда строили Ле Лагото, они сделали что-то типа купальни возле берега, т.е. даже в отлив днем, купаться можно с удовольствием. Кухни собственной нет, но пивко Энди из под полы приторговывает практически по цене магазина, думаю чисто для удовольствия отдыхающих, дело в том что данный район острова является исключительно набожным и найти пиво в ларьках нереально, ближайшее – это в Манасе на заправочной станции (20 мин. пешком). Нас сразу предупредили, что как только в 18.15 пробьют склянки, выходить из отеля – не желательно, если едим на машине, лучше остановиться и до следующих склянок, минут через 20-30, в это время местные откладывают свои дела и молятся.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Закаты там были изумительны:

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Хочу сделать не большую ремарку по духовной составляющей местных жителей. Я бы с удовольствием отдельно сделал путеводитель по храмам Самоа, настолько они великолепны и величественны и как не парадоксально их достаточно большое кол-во, в каждом небольшом населенном пункте человек на 1000 имеется храм – по восточной и южной части их особенно много и школа.

Храм в Safololu

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Храмы по Восточному побережью

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Храм в Апиа, Уполу

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Христианская религия пришла на острова только в середине 19-го века, основными миссионерами были представители протестантской церкви, на сегодня где-то порядка 70% всех прихожан, оставшиеся 30% между собой поделили Католики, Адвентисты 7-го дня, Баптисты, Иеговы и еще встречал какие-то сооружения без крестов, какого-то японского проповедника и молодые люди европейской внешности на рынке в белых рубашках и темных брюках, пытающиеся общаться с местным пиплом, хотел подслушать, но они сразу закрыли рты и ретировались, оставив молодого парнишку в покое. Т.е. процесс обращения душ продолжается.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение: #3

Сообщение SeaRider » 24 окт 2008, 11:01

В этот день мы еще успели посетить кратер того самого нонче спящего вулкана, который в начале прошлого века угробил приличную часть острова, и если дорога к пирамиде нам показалась суровым направлением, то здесь был полный алес-капут, местами ее просто не было и это при угле подъема градусов в 70. Но зато какие виды открываются местами – это что-то,

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

да и сам кратер произвел неизгладимое впечатление, вот здесь точно энергетика, такая, что волосы на голове дыбом становятся, глубина до 1200 м, весь поросший огромными деревьями и все это на фоне безбрежного океана и выцветшего неба, очень торкнуло

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

За всем этим чудом следит Мистер Da Кraterman (упоминается в Lonely Planet), достаточно веселый и трудолюбивый парень, который там же и живет -поддерживает тропу и дорогу в проходимом состоянии, вдоль всей дороги установлены таблички с именами людей которые там были, из русских мы были 4-ми и 5-ми, собственно и единственными из всех у кого хватило ума по собственной воле при трезвом уме и здравом рассудке подняться туда 2 раза подряд с разницей в день – был уверен, что карту памяти потерял именно на кратере, т.к. собственно там я ее и менял, но ничего не нашли. Сфотографировал табличку с первыми русскими – некие г-да Сергеевы, но фото осталось на той самой карте. Посетителей там не много, о чем говорит тетрадь в которую Вы делаете записи, т.к. дорога к кратеру создана в 2003 г, не сложно посчитать – мы были 109, а упомянутые ранее ребята с Винницы тремя месяцами ранее – 107, Da Kraterman пообещал что наша табличка будет стоять на самом видном месте. Восход на кратер – 6 баксов с чела, платили оба раза, второй раз Кратерман не много разочаровал, мы когда спускались, он попросил его подвести до деревни – нет проблем, сидай, но предупреждаю, что мы едим в пещеру и в деревне его высадим – возражений нет. Походу движения – общаемся, он узнает где остановились и планы, я сообщаю что сейчас в пещеру, далее домой. И тут он начинает «включать дурика», типа в пещере перерыв, мы можем проехаться к себе домой, за одно завезем его на заправку в Манасе, перекусим и на обратном пути подбросим его обратно, а сами в пещеру. Ну не знаю, вроде ранее никто не говорил что я настолько смахиваю на идиота, распрощавшись с этим кренделем заехали в Dwarves Cave, дорога на редкость нормальная, как рассказал гид, в пещеру приезжает достаточно много ученых-спелеологов, но пещера до сих пор до конца не изучена, то бишь конца ее не найдено, мы дошли до первой подземной реки, ну и вернулись обратно – пещера огромная – на любителя, меня не особо вштыривает от таких вещей.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Итак, вернувшись с кратера мы решили попить ямайского рома Captain Morgan, который был предусмотрительно куплен в торговом центре отеля Safua – в котором заканчивают делать ремонт. Стоимость бутылки в 1л 125 гр. – 35 баксов, действительно приличный ром, как в чистом виде, так и в коктейльных вариантах. Вечером проголодавшись решили податься в упомянутый здесь Tusitala – отель-ресторан. Поехали на машине, ехать 5 минут, пешком минут 15-20. На выбор были предложены 3 основных блюда – из курятины, рыбы и говядины. Я выбрал говядину – было что-то типа фарша с рисом, супруга рыбу – сказала ничего. Здесь цены в два раза выше чем мы ранее питались. Посидели с коктейлями, плюс кольца кальмара – где-то баксов 45. Коктейли приличные, лучше чем в Ле Лагото.

8-й день начался с планов посетить деревню на западе острова, которая была смыта цунами в 1995 г., остались развалины церкви и школа, нигде информации о ней не встречал и маршрут сей порекомендовал Энди, за что ему огромный сенкс, маршрут очень живописный,

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

людей просто ноль, западный пятачок острова и дорога по нем (где-то 7-10 км) не заасфальтирована, в смытой деревни мы были одни, даже сборщиков подати не было, меня порвало от впечатлений. Пронзительно синее небо, волны океана разбивающиеся о лавовые поля где-то вдалеке и развалины католической церкви – сочетание безумной красоты окружающей природы и трагедии которая произошла по вине этой самой природы, такие не совместимые для восприятия вещи! Сложно описать эмоции.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Разрушенная школа

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

До этого обратили внимание на щит об отпечатке ноги великана, по-моему Мосос или что-то в этом духе, глянули, размер где-то метров на 5-6, говорят такой же есть на Фиджи. Далее были множество заброшенных фале, с информационными щитами, что территории продаются государством, но места с точки зрения проживания не самые комфортные, т.к. с одной стороны океан, а с другой, буквально в 50-100 метрах – озера, предполагаю намытые океаническими волнами, хотя и пресноводные ключи бьют в полный рост, возле нашего отеля в Фагамало во время отлива образовывались целые миниречушки. Приехав домой решили посноркелить и пофоткаться, тут то я и обнаружил что карта пропала, проверив все, перевернув машину - понял что потерял и скорей всего на кратере, решили на следующий день еще раз съездить на вулкан и попробовать поискать, возможно и нашли бы, если там потеряли, но ночью прошел сильный дождь и если что-то и было в пределах видимости – смыло нах. Настроение было подпорчено, но поплавали в удовольствие. Ужинать поехали в Манасе в отель Vacations Beach Fales and Restaurant – заказали рыбу, с мясом я решил в этих местах более не экспериментировать, рыбка была хорошА, а коктейли подкачали, какие-то безалкогольные они у них получились, ценник был выше чем в Салелогских заведениях, но ниже чем в накануне завизированном Туситале. Вернувшись домой, решил подготовить оставшуюся карту памяти для фотоаппарата к грядущему дню (она у меня на 256кБ, 110 фото, практически была заполнена за текущий день). И тут произошло еще одно неприятное событие, после того как я скопировал инфо, ноут отрубился и более не подавал разумных признаков жизни, по возвращению на Родину спецами было определено, что причиной стало обрушение винта, кое-какие фотографии мне спустя три недели восстановили. А в целом день прошел размеренно и степенно и если б не мемори стик – это должен был стать первым днем нашего спокойного отдыха, но «человек предполагает, а господь располагает».

9-й день начался с поездки на кратер, как известно ничего там мы не нашли, и я принял решение по новому проехаться по местам боевой славы. Что и было проделано, по дороге заехали в наш Lusias отведали супчика, охладились пивом, пообщались со стаффом. Заехал в упомянутый ТЦ в центре Салелоги, там есть фото-офис (был примечен ранее), карта к 15.00 была опять практически забита, а впереди был Уполу, опять же Фиджи, пусть и пару дней, но все-таки. Карты у них не оказалось, но ребята прониклись ситуацией и стали звонить в головной магазин на Уполу, там им сказали что есть на 512 кБ за 100 баксов, я человек не шипко бедный, но знаю цену вещам, поэтому в культурной форме объяснил ребятам, что это явно перебор. Распрощавшись двинулись к выходу, зашли в маркет (язык не поворачивается назвать это заведение супермаркетом, как написано на вывеске), купили чипсов, воды и на выходе встретились с тем же пареньком, который радостно сообщил, что за 60 грина они нашли карту на 1 гБ, договорившись, что ее подвезут на следующий день к обеду и сделав предоплату за сим и распрощались. Мы поехали повторно в деревушку которую накрыло лавой на фотосессию, где я подорвал ноготь о камень, заботливо уложенный посреди тропинки, к сожалению не придал этому значения о чем в последствии пожалел. Вечером, прогуливаясь вдоль полосы прибоя выронил один из телефончиков – не осмотрительно положил его в нагрудный карман поло, он булькнулся в набежавшую волну и приказал долго жить, еще одно расстройство, хорошо был еще один аппарат, а то б я и без денег остался, т.к. пин-коды карт у меня зашиты на СИМке.

День 10-й, надо сдать машину к обеду, т.к. есть время супруга предлагает съездить к пирамиде и дощелкать ее, я ведусь, хотя и не собирался – да любопытно, но не более. Там мы застряли, плотненько, как это обычно и бывает, телефон работал, поэтому вызвали ребят из ренткара, появился этот же паренек, с теми же телками, на том же Авеланже, но вместо обещанных 30 мин, добирался к нам около 2-х часов, пришлось отказаться от рыбного супчика, т.к. надо было сдавать машину, а пешочком особо перемещаться не хотелось и начинал побаливать палец. Зайдя за картой выяснилось, что карта на самом деле на 512 кБ, и стоит дороже, у меня в общем то сил нервничать особо и не осталось, да и ребята как-то самостоятельно решили что отдадут мне ее по оговоренной заранее цене, на этом и расстались. Зашли на рынок купили сувенирчиков – я себе деревянную мачете из какого-то очень тяжелого дерева (никак не присобачу над барной стойкой), супруга подружкам веера и кокосовое масло и на местном транспорте, предварительно прикупив рома отправились домой, за 1 доллар, на такси данный трип стоит 30 грина, торговаться смысла нет, ставка фиксирована. Дорога заняла где-то около часа, имейте ввиду, транспорт ходит по очень специфическому графику, который привязан к приходу-отходу парома, т.е. если Вы слегка опоздали, то следующий автобус будет через 2 ч, более того в Вс, они все забиты под завязку и ходят 3 раза в день – далее только такси, ну или же рент кар, который не работает, так что озадачится придется заранее. Путь в отель был интересен тем, что в автобусе громыхала музыка, мы были единственные бледнолиции, на нас таращились все дети, а я подставив под встречный ветер лицо прихлебывал из горлышко ром (окон в этом чуде технике нет, т.е. они есть, но их поднимают только в дождь. Пару особенностей перемещения в общественном транспорте, которые нас удивили – в автобусе можно курить, курят в основном женщины. Место уступают бледнолицим и людям пожилого возраста, дети садятся на руки к тем, у кого есть место и никто не возражает, даже если он этого ребенка и видит в первый раз. Вот такие наблюдения.
Приехав в отель решили сходить покупаться в ближайшую деревушку с морскими черепахами, но тут встретили замечательную путешественницу и прекрасную девушку Полину, нашу землячку, которая пришла на яхте с другом из Польши по имени Войтек,

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

мы с ней списывались перед отъездом и она хотела чтобы через нас передали для нее ноут, но т.к. у меня перед отъездом была смена мобильных номеров, связались со мной поздно (за 2 ч до вылета), и естественно ничего передать не получилось – очень жалели об этом. Так вот, она была в курсе нашего графика и пришла специально пообщаться с русскоязычными собратиями, она в этих местах практически год, и очень соскучилась за Россией, но обстоятельства складываются таким образом, что она будет находится в свободном плавании между архипелагами данного региона до конца года. В общем, было любопытно пообщаться и с ней, и с Войтеком (downshift forever!). Задача Войтека по жизни, свести кол-во часов посвященных на зарабатывание денег к минимуму, и оставшееся время посвятить путешествиям. В этом году он работал два месяца в начале года в Новой Зеландии дизайнером, ну и по чуть-чуть тратит нонче заработанное, на питание уходит минимум, здесь плоды хлебного дерева собрали, там рыбки половили, вот так любопытно люди выстраивают свою жизнь, завидно. Они нас приглашали на яхту, но мы были вынуждены отказаться от приглашения, т.к. хотелось в последний вечер побыть друг с другом наедине, посмотреть закат, спокойно собраться, т.к. с утра следующего дня нам предстоял выезд на Уполу, да и палец болел уже конкретно. Я попытался залить его зеленкой, но ноготь был лишь надорван и весь воспалительный процесс проистекал локально под ногтем, зеленка нужного эффекта не произвела. Зашел Энди, сказал что очень удивительный у него день выдался, до этого времени он русских в этих местах никогда не встречал, мы первые кто у него остановился да еще и на яхте пришли - настоящий День России на Самоа. По ходу предложил нам такси попилить с пожилой супружеской парой из Австралии, на что мы с радостью и согласились. Да вечером еще приходила обслуга, они уточняли нашли ли мы свои деньги, дело в том, что я, дабы не забыть о чаевых с утра отложил мелочь на чай и оставил ее на кровати, они налипили лебедей, накрутили цветов и разложили купюрки по всем этим скульптурным композициям, и они не могли понять что это их деньги за хороший сервис, пришлось долго объясняться, но было приятно в конце видеть изумленно-счастливые лица.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение: #4

Сообщение Molodoi69 » 25 окт 2008, 08:33

Шикарный отчет. Жду продолжения.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Владимир Блинков » 25 окт 2008, 23:07

Да,да, продолжения
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение DPV » 26 окт 2008, 16:14

Ну, наконец-то.
>Данная пирамида была открыта в 50-х годах прошлого века Туром Хейердалом.
Поправочка: Тур не открывал ее, и подключился к исследованию значительно позже.
Удивлен, что ты не дозвонился из Фиджи. Я по карточке из автомата без проблем связывался с домом.
Развалины католической церкви не в селе Фалеалупо? Мы туда добраться не успели.
А вообще, как будто снова съездил... Я так понял, что с погодой вам больше повезло, гроз не было?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение SeaRider » 27 окт 2008, 10:25

Всем спасибо за добрые слова, действительно очень приятно

Развалины католической церкви не в селе Фалеалупо?


Да, именно там.

Я так понял, что с погодой вам больше повезло, гроз не было?


В общем-то да, дожди были пару раз и то ночью, но как из ведра, да и на Уполу было пасмурно, а так все ОК.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение: #8

Сообщение SeaRider » 27 окт 2008, 11:38

11-й день, утро было кошмарным – палец стал фиолетовым и жутко болел, я допил ром и мне слегка полегчало, такси было вовремя, провожать вышли все – Энди, его супруга, девочки и обслуга с цветочными венками, которые нам водрузили на шеи и мы счастливые двинулись на паром, от нахлынувших эмоций жена слегка прослезилась, а я забыл о больном пальце. На пирсе все было как обычно, в этот раз нам достался нормальный паром с верхней палубой где мы и разместились,

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

по приезду на Уполу я решил отзвониться в страховую компанию (перед отъездом в Росгосстрахе я сделал страховку по 50 тыс. грина на чела) и порешать вопрос с пальцем, т.к. впереди было еще 7 дней странствий и до России- матушки я бы навряд ли дотянул. Обратный путь был по проще, успели загрузиться в общественный транспорт, который где-то за 1 ч и 50 центов доставил нас на автовокзал города Апиа, столицы Республики Самоа. От вокзала за пару долларов и 5 минут нас на такси доставили к нашему новому месту пребывания, да средняя стоимость перемещения на такси в пределах городах (музей Стивенсона, центр, пляж) – 2-3 доллара, очень демократично. Отель Samoan Outriggers – приятный и чистенький в викторианском стиле (что-то подобное у нас было на Сейшелах, остров Праслин), с завитушками, дерево и большие площади, номер был реально метров на 50.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Нас быстро оформили и расположившись в плетенном кресле я принялся звонить по указанным в страховом свидетельстве телефонам, в Москве никто трубку не брал, дозвонился в Сингапур, где после долгих поисков мне сообщили, что на Самоа они сделать ничего не могут и мне надо выдвигаться на Фиджи, там есть госпиталь, который возьмется за решение моей проблемы, на мои объяснения и возражения они особо не реагировали и талдычали: «Гоу Фиджи, Гоу Фиджи», здесь я не выдержал и господа были в жесткой форме посланы нах. На кой хрен я делал страховку, тратил время, да и по результатам распечатки за переговоры с этими пидорами я убил 1500 руб? Вот так безрадостно все было. Чтоб хоть как-то скрасить свой досуг предложил любимой сходить что-нить перекусить и выпить, но все оказалось закрыто, более того в Вс алкоголь у них запрещен к продаже на Савайи было в принципе тоже самое, но там как-то народ забивает на такие вещи, здесь же все было строго, но зато мы нашли курочку гриль с ананасовой и еще какой-то начинкой и тут же стрескали ее – слегка полегчало, мозг начал работать и я решил пообщаться в гостинице на ресепшен по всем интересующим нас вопросам: 1. Что мне делать с пальцем? 2. Трансфер до аэропорта (вылет опять ночью) ну и главное 3) Где, мать вашу купить выпить??? Чудо произошло:
1. Девушка на ресепшен сказала что ее бывшая одноклассница и хорошая подруга нонче провизор и работает в лучшей аптеке в Апиа, но сегодня все закрыто, но она может постараться ее найти, я пораскинув остатком мозга прикинул бесперспективность данного занятия, т.к. навряд ли у девушки с собой окажутся необходимы мази, антибиотики.
2. Заказать трансфер можно в местном типа самом понтовом отеле Aggie Greys Lagoon – на мой взгляд не самое удачное расположение. Стоимость 20 баксов на двоих, нулевый микроавтобус, гей сопровождающий, короче «все дела», но если уж реально хочется понтов – Kitano Hotel, он кстати несколько дешевле вышеозначенного, но расположен здОрово, да и до центра пешком 10 мин., нам из нашего Outreggers – минут 20.
3. И главное, мелкие лавки держат индусы им собственно по фигу до религиозных заморочек и они с понимание относятся к желанию простых смертных крепко выпить, к ним нас и послали.
По дороге на пляж во 2-й по счету лавке мы были осчастливлены пивком, продавали реально из под полы и заматывали в газету, при всем цена была как в магазине те же пару долларов, пляж оказался гадостным, каменистым, с кучей туриков (относительной естественно, как-то привыкли везде быть одни). Освежились, поглазели на прилив –визуально было видно как прибывала вода, попили пивка и пошли домой. Обнаружилась одна неприятность данной столицы в лице местных собак, кидаются на всех, при чем периодически молча, т.е. заметив блудню из хвостатых тварей ухо надо держать востро. Вечером прямо кидаются на ноги, но понимают язык силы, если есть булыжник под рукой – работает и собачки сваливают восвояси. На обратном пути взял Баунти на сон грядущий, выпив грамм по 100 разбудили аппетит, решили сходить покушать, тем паче было замечено пару заведений в шаговой доступности (открываются в основном с 7 вечера), но хотелось национальных явств, нас внимательно выслушали на ресепшен и отправили в …. Пиццерию, ну и хрен с ними. Правда на следующий день мы нашли достаточно уютный ресторанчик на набережной Rain Forest с местной кухней – рыба в пальмовых листьях, вкусные соусы – рекомендуем.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Пиццерия оказалось относительно пристойной, но среди местного населения котируется в полный рост – приличных машин вокруг стояло с десяток, как у нас возле модных ночных клубов.

12-й день (15 сентября) начался с посещения рекомендованной аптеки (сами бы никогда не нашли, в центре на задворках). Аптека действительно большая, из нашего социалистического прошлого, со своим провизорским отделом. Девушка была уже в курсе, я ей показал свой уже темно фиолетовый (реально как баклажан) палец, задав пару вопросов она мне выписала антибиотик и мазь, с рекомендацией по интенсивному применению – огромное ей спасибо, я ей совал денюшку сверху, так она даже обиделась. Алкоголь был отложен до лучших времен. Чтоб закончить с пальцем – эту ночь я уже спал нормально, при чем в самолете, а через пару дней к Сеулу, он обрел свой первоначальный цвет, ногтевая пластина, правда, слезла нах. Далее мы отправились на рыбный рынок который мне рекомендовал посетить австралиец с которым мы общались в Loosias Lagoon, да-а-а рыбешки были то что надо – Барракуда, Маху-Маху, Тунец, Марлин, Снайпера – цены смешные, что-то типа по 2-3 дол/кг, при этом в забегаловке расположенной на рынке как обычно продавали чипсы и курицу в кляре – жесть!

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Рядом расположен местный рынок – рекомендую как бездонный кладезь сувенирной продукции – от уже упомянутых вееров до панциря черепахи (1.5 х 1), за который я практически выложил бабло (400 грина), но трезвый рассудок меня остановил в последний момент – а как на этот панцирь посмотрит таможня?, а что скажут на Фиджи?, а не решат ли доблестные корейские пограничники что над черепашкой я собственноручно поиздевался? Вот с этими мыслями я и поплелся восвояси, эх-х, а панцирь до сих пор снится – ВЕЩЬ! Правда разных тарелочек, браслетиков и еще какой-то хрени мы набрали, дешевле нигде не видел. Пообедали в уже упомянутом ресторане. Центр г. Апиа очень компактный и представляет собой практически одну улицу вытянутую вдоль набережной.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Высотное строительство представлено двумя зданиями – Дом Правительства и Центральный Банк Самоа,

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Марина в Апиа:

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

здесь же расположен туристический центр, в котором можно найти нормальные карты (бесплатно). Данный указатель является отличным ориентиром:

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Есть пара достойных кафешек европейского уровня, где можно перекусить и выпить хорошего кофе, на вечер в одной из таких взяли вкуснейшие суши. В общем было приятно побродить, после обеда поехали в дом-музей Р.Л. Стивенсона, все очень достойно и с любовью оформлено, вилла называется Vailima (как пиво), мне было жутко интересно, неужели действительно в честь пива назвали? – Ошибся. Ваилима значит – пять рек, источников, течений – когда-то с горы, у подножия которой и находится столица Самоа и на которой собственно разместилась вилла г-на Стивенсона и стекали означенные реки, сейчас осталось парочку, ну и в сезон дождей вроде как возрождаются еще две.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Место действительно любопытное и интересное, много личных вещей, много интересной информации. Вход по 6 баксов,

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

на обратном пути выяснилось что деньгам пришел ек, пришлось идти пешком с горы – ноги болели неделю. Вечером успели даже вздремнуть пару часов перед отъездом. Жаль не хватило времени поездить по острову, говорят есть пару достойных водопадов, но если б не палец мы планировали рвануть с ночевкой на Manono Island

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Вы его наблюдаете при переходе с Уполу на Савайй, поляк уж очень его рекомендовал из специфической энергетики, множества разных птиц, черепаховой фермы. С пирса в Апиа ходит паблик бот 1р/день – с утра, стоит пару долларов или же на частном перевозчике – что-то типа 15 баксов на 2-х. Ну да ладно, может когда-нибудь и вернемся, по крайней мере есть причина.
Трансфер пришел вовремя, рассчитались за отель по карте, никаких проблем, в этом отеле общая кухня, т.е. на заднем дворе рядом с бассейном установлена барбекюшница, масса всякой посуду, ножи-ложки – все необходимое чтобы можно было при необходимости устроить пикничок. Завтраки стандартные для этих мест – тосты, свежие фрукты (папайя, банан, мандарин – сцука кислый как лимон), масло, джемы, кофе – везде приличный.
В аэропорту регистрация была в полном разгаре, местные погранцы пытались отмести мазь, крем, одеколон – типа это все не в прозрачном пакете, а пакет следует покупать отдельно в туристическом офисе – о как!, да при вылете следует уплатить фи – что-то типа 10 долларов с чела. Дьюти фри – НИКАКОЙ! Вылет 16-го в 1.45, в самолете подремали, долетели быстро и без проишествий.

14-й день – Прилет в Нади в 4.30 17-го, т.е. если 6-е у нас было 2 раза, то 16-го у нас не было вообще, ах да – 1.45, вот такое любопытное место. На прилете нас пытались отловить всякие конторы, и я даже из-за своей природной хитрости пытался на халяву доехать до нашего уже полюбившегося Blue Water Lodge, но не прокатило, за те же 7 баксов мы доехали до отеля, к нашему приятному удивлению появился Джо и предложил сразу заселиться (было 6 утра), хотя при отъезде Майк предупредил, что придется подождать, т.к. все будет занято и чек ин в 14.00, но оба раза заселились раньше и намного. Мы приняв душ завалились в по-домашнему накрахмаленную кровать (если б можно было оценивать ложа для сна и всего прочего, это бы в моем рейтинге без сомнений было на 1 месте), проснувшись с утра позавтракали и двинулись загорать на пляж – хоть когда-то да надо было бы это сделать, т.к. вроде и прилетели – на моря. Тупо кайфовали от песочка – он практически черненький от лавовых залежей, теплой водички, голубого неба, свежевыжатого сока - я был на безалкогольной диете.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

В общем релакс. После обеда съездили в центр города Нади, практически тот же единственный прошпект,

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

заканчивающийся любопытным рыночком, с различными поделками, будьте осторожны, китайские там присутствуют. А так бестолковые магазины, правда есть два кондиционированных в полный рост торговых центра которые схожи с тем, что мы понимаем под словосочетанием «Торговый Центр», надо отдать должное супружница и здесь себе нашла какие-то безделушки, имейте ввиду, в них можно торговаться, мне бы и в голову не пришло, но благоверная с кротким видом: «А если я возьму этот браслетик и вот это колечко – дисконтик будет?» - «Of cause», бегут за менеджером, сторговались до 15%. Кое какие безделухи мы несколько позже видели в Дьюти Сеула по более высокой цене – «ищите, да обрящите». Поразило огромное количество индусов, практически везде, но навязчивости особой не ощущается, а может и мы были настроены уж очень миролюбиво. Да, ездили на общественном транспорте, расписание на 1-м этаже в Smugglers Cove. Перекусили в индийском ресторане – не плохо. Вечером опять у нас в отеле были какие-то рыбные вкусности и туристы-отморозки, впереди нас за столиком бухала компания из 6-7 человек, мы сидели слушали музыку (был вечер национального творчества и местный абориген пел под гитару местные же песни – очень не дурственно, параллельно попивая каву), от компании отделилась девушка лет под 40 и покачиваясь подошла к нам, после чего состоялся следующий диалог:
«Ребята, мы там типа бухаем и у нас возник вопрос: Кто вы?, - половина нашей компании считают что Вы итальянцы, ну а другая, что Вы китайцы»
Я озадаченный таким выбором переспрашиваю: «Китайцы??!!»
«Да, китайцы»
Я уже не так решительно но все же: «Но у китайцев глаза узкие, да и маленькие они», при этом пальцами растягиваю свои глаза.
Дама радостно говорит: «Точно!, я так и думала» и с воплями: «Да они китайцы», возвращается за столик.
Майк стал случайным свидетелем диалога и с утра просил прощения за конфуз. Вот такие любопытные и высокоинтеллектуальные бывают австралопитеки.
15-й день стал зеркальным отображением предыдущего – загорали, да пришли местные девушки, завели музыку и красиво танцевали, я аж рот открыл от изумления и слюну пустил от умиления:

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

вкусно кушали, съездили в центр еще раз – купили фиджийского кофе и посетили местный рынок – в любой стране где мы останавливаемся стараюсь это делать в первую очередь, мне как-то подсознательно становится понятен общий уклад жизни, конечно же в общих чертах, но все-таки. Городской рынок Нади представляет собой достаточно большое пространство, половина из которого завалена корнями для приготовления Кавы,

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

имеются гнилые или вялые папайи, ну очень вкусный ананас, очищенный и по-тайски душистый и сладкий, рыбные ряды. Вечером собрали вещи и утром 16-го дня уехали в аэропорт.

Прайс на размещение на близлежащих островах (Фиджи)

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

16 –й день путешествия. Вылет в Сеул 9.45 м.в. – Дьюти Фри большой, но бестолковый, совсем уж убогие сувениры, развалы одежды и кроссовок Найк, и т.пр. хлабудень. Вылет все теми же корейцами, обслуживание на уровне, даже подремали, правда кино было «Спиди Гонщик», у меня мульт рвотные позывы всю мою недолгую жизнь вызывает. Данный «шедевр», не смотря на то, что и от братьев Вачевски – исполнен на том же уровне, сюжета нет, да еще и картинка как в мозгу у параноика - все такое же красочное, многокадровое и дергается, не смотря на, сей факт, полет прошел нормально.

Итак Сеул, Южная Корея, гостиница Biwon – располагается не далеко от центра, ехать на автобусе 206-2, стоимость проезда 10 дол./чел, такси очень дорогое, этот же маршрут на такси нам бы вышел долларов под двести, пробки имеются, но движущиеся. Я был как то отрицательно настроен на данный стоповер – ну в городе как такового ничего не сохранилось после войны 56-го года, было все сравнено с землей, все пагоды – новоделы. По факту город оказался очень разумным и удобным, это при том, что английский язык буквально НИКТО не знает, но желание помочь у местных жителей – огромное, так что язык жестов и здесь в принципе работал. Вместо автобуса 206-2, нас убедили сесть в автобус 206-1, раз 8 спросили: «Бивон?» - «Бивон». Ну и поехали, часа через полтора – пробки, нас выгрузили на какой-то площади и махнув рукой в сторону сообщили «Бивон», ну что ж – бивон, так бивон. Пройдя в указанном направлении минут 10 и уточняя местонахождения отеля мы начинаем понимать, что народ то нас не понимает, я всячески ломая язык и переставляя ударения в этом 2-хсложном слове пытаюсь его переиначивать, безрезультатно. Полицейский схватив карту начинает что-то говорить в рацию, ждем минут 10 – безрезультатно, оставляю благоверную охранять багаж и бегу по всем окрестным магазинчикам, никто не в курсе, да и понимания на глобальном уровне – нет. Но спустя где-то полчаса натыкаюсь на интеллигентного вида мужчину, который достаточно сносно говорит на английском и полностью проникается моей проблемой, кому-то отзванивается и радостно сообщает что это рядом и он меня проводит. Минут через 5 подходим к какой-то ночлежке этажей на 5-ть, я понимаю что это не то, т.к. отчетливо помню фотографию небоскреба. Да это Бивон, но не тот. Наш – Biwon, а этот Beewon, ресепшен маленький темный уголок в котором сидит молодой парень, после 10 минут переговоров, отзвонов и пр. выясняется, что мой отель где-то рядом, и мужчина готов меня отвести. Объясняю что меня ждет жена и багаж, он говорит ОК и говорит что подождет меня, я бегу за женой, хватаю чумоданы и прем обратно – никого, подъезжает новый Форд Таурус, даже в Москве таких не видел, параллельно вспоминаю о дорогом такси и прикидываю сколько у меня осталось кеша, выскакивает дядька и начинает извиняться что у него какие-то срочные дела, но типа его водитель нас отвезет, я отнекиваюсь, мы типа сами дойдем, вы только объясните, но он хватает брифкейс и засовывает его в багажник, я его благодарю и мы отчаливаем, минут пять в пути и мы возле нашего отеля. Я сую двадцать баксов водителю, но он отнекивается и как-то испуганно смотрит, помогает достать багаж, да еще и доносит до ресепшен, вот такие они добрые и душевные люди. На регистрации дают какой-то из нижних этажей, объясняю что хотелось бы с видами на Корею – без проблем меняют ключ – 29 этаж.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Номер не большой, но чистенький, с халатами, тапочками, кремами и другими удовольствиями пятизвездочного отеля, в мини баре бесплатно вода и приветственный айс ти. Огромный телевизор со специфичным круглосуточным корейским порноканалом – улыбнуло!, музыкальным центром, ДВД, главное что все включается и отключается с одного пульта, в т.ч. и свет в ванной, в комнате (сделан многозонным). Отелю зачот! Хочется есть, да и выпить с таких переживаний, переодеваемся и выходим в корейскую ночь.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Здания в 4-5 этажей чередуются с шикарными бизнес центрами, в каждом какие-то кафешки, бары, рестораны. Пятница вечер, народ бухает и тусит, европейцев никого, заходим в кафе где народу по более и заказываем утку на шипящей сковородке, с какой-то лапшой. Отдельно приносят воду, пиалу с рисом, что-то типа квашенной редьки и какие-то соуса в маленьких плошках, все на редкость симпатично и приятно пахнет, за исключение одного соуса, подают утку – хоть и острая, но вкусно божественно. Воду постоянно доливают, рис и соусы досыпают – платите только за основное блюдо, всю остальное без ограничений и так везде. Покушали на 35 баксов. Зашли в магазинчик и взяли сливового винца на сон грядущий – это я Вам замечу – что-то!, Мягкое, не приторное (как у нас Хлое, которое со сливами, но оно правда японское), приятное воздействие на мозг. Выпили где-то литр и завалились спать.

17-й день был хмурый, спустившись на ресепшен уточнили где можно перекусить, нас отправили на 30-й этаж, приятный ресторанчик, правда прождав 10 минут мы так никого и не дождались, American breakfast – 10 баксов/нос. Решили что обязательно что-то найдем на улице, но не учли что Суббота, народ начинает просыпаться и двигаться часов с 11, но наткнулись на знакомый по Таю – 7/11, прикупили пару сендвичей с тунцом, два кофе Starbuck, и жизнь стала налаживаться. Метро понятное, карту взяли на ресепшен, нам отметили смотровую площадку, рекомендуемый рынок Донгдемун, королевский дворец и двинули по маршруту. Для начала на рынок

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

есть все, начиная от полного барахла и заканчивая приличными вещами, приличные и стОят прилично, практически как в Москве. На что стоит обратить внимание – огромный выбор чемоданов, кейсов, брифкейсов, кофр и т.д и т.п., отменного качества и задешево, к примеру отличный пластиковый чемодан модного ныне горизонтально перемещения в среднем 40-50 баксов. Отдельно стоящий торговый центр с видео-аудио аппаратурой – дешевле чем на Родине, некоторые модели и объективы разница до 20-30%, жаль был плохо подготовлен, а то что-нибудь да прикупил. Оправы для очков, не удивительно, каждый первый в очках – цены ниже чем в России, да и в Европе раза в два – Alain Mikli от 200 до 500 грина, очки от солнца я брал в Дьюти Фри – выбор сумашедший, цены также существенно ниже, что удивило можно торговаться, на очки Paul Smith получил дисконт 8%, супруга на побрякушки от D&G – 15%, на косметику Guerlain – 15%, я себе под общий дисконт взял 50мл Guerlain Homme – 55USD, на мой взгляд не дорого. Предпочтительная денежная единица для расчетов – Доллар США. Обзорная башня – ничего особенного, в том же Чикаго – Observer – на порядок интереснее, может просто есть что смотреть, а может надо было вечером идти. Прошвырнулись по молу Lotte Plaza – ну это взять винца (выбор грандиозен), утку по-корейски (копченная утка нарезается тонкими кусочками, слегка сладковатая, под винцо самое то), огромный выбор суши, ну и конечно чаю, такого выбора даже на Мясницкой в Чайном Доме не встречал, есть все, на какие-то сорта, цены космические – жаль не особо соображаю, чтобы делать какие-то умозаключения по этому поводу. Легпром представлен марками которые явно никогда в Россию поставляться не будут – HUI, косметика – NAHUI, ну и еще пару такого же типа вариантов. Так, для расширения кругозора можно побродить, в food court множество ресторанчиков, есть пивной ресторан со своей пивоварней, здесь мы плотно пообедали с пивом на 80 грина, блюда как правило имеют фотографию или же выставлен в витрине макет, меню на английском имеют место быть. Скажем так, пробовали много и так чтобы реально в рот не лезло – такого не было, все удобоваримо и более того блюда из утки – вкусные. Цены не дороже чем в Москве, а то и значительно ниже. Бледнолицых практически нет, а те которые имеются между собой здороваются.

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Вечером пошли на экскурсию в царский дворец (последний запуск в 16.00), все симпатично, красивые пагоды, но не вштырило, новодел, он и в Москве – новодел,

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

нет духовного восприятия, нет прослойки из десятков сотен лет, да и погода не способствовала, зарядил жуткий дождь, правда выдали огромные зонты. После экскурсии не спеша просто прогулялись по городу, город действительно приятный, нам понравилось, уставшие и довольные завалились спать.

18-й день, крайний в путешествии. Проснулись свеженькие и достаточно рано, утро было великолепным:

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

выпили предусмотрительно запасенного с вечера кофейку – как и с чаем, с эти напитком в Южной Корее все тип-топ, сотни сортов, различных брендов, многое очень вкусно! До выезда в аэропорт оставалось пара часов, решили просто прогуляться, утро было по доброму солнечное и теплое, правда в Вс с утра – все закрыто, но мы нашли кофешку, где нам приготовили какие-то пироги, напомнили расстегаи, только с рыбой, съели суши, я не удержался и заказал винца, по возвращению в отель, ребята на ресепшен нас с ориентировали где ближайшая остановка аэропортового автобуса, 10 минут не спешным шагом, без пробок доехали за 40 минут. В дороге все гадал, это отливы такие или же вода куда-то делась

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

острова тупа расположены на дне моря, а вокруг какие-то лужицы, так и не въехал чтобы это значило, если будут знатоки таких природных явлений – отпишитесь, любопытно. Благодаря наличию энннного кол-ва стоек как регистрации, так и пререгистрации у Кореан Эйр, время на эти процедуры ушло ровно 5 мин. 10 часов в воздухе прошли без эксцессов, мониторов в спинках кресел опять не было, кино крутили про Индиана Джонса, что-то там с черепом связано. Шереметьево порадовал быстрым таможенным контролем, не более 10 минут, и огорчил полуторачасовым ожиданием багажа. Дома ждали дочи, и это счастье! Всем Удачи и до встречи на Островах!

Да, еще раз спасибо г-ну El Baklan и г-ну Винскому – синергия этих двух людей с подвигла меня на данный трип, да и не меня одного!
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Сообщение: #9

Сообщение SeaRider » 27 окт 2008, 11:45

Еще несколько фоток с Самоа (эх-х-х влюбился я в это место, жаль далеко), а сниться мне еще долго будет вот это:

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Острова Океании (Самоа - Фиджи) + Ю. Корея - до кучи

Сообщение: #10

Сообщение Drunia » 01 июн 2010, 17:13

SeaRider писал(а):Отели по всему маршруту бронировал через интернет напрямую, только в Сеуле пришлось воспользоваться ресурсом asiarooms

Валера, а как Вы Blue Water Lodge бронировали, не припомните? Не могу ни их сайта найти, ни даже мыла. Попадаются лишь варианты через Hostelworld и иже с ним ...
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль