Отчет по Фиджи. Март 2005 г.

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет по Фиджи. Март 2005 г.

Сообщение: #1

Сообщение ПутешественНик » 04 апр 2005, 09:58

Вступление или как все начиналось.

Что вы знаете о Фиджи? Смутные воспоминания из курса географии средней школы подсказывают, что это острова затерянные в океане где то между Австралией, Новой Зеландией и Папуа-Новой Гвинеей. Что вроде бы где то в этом районе голодные туземцы сканибалили товарища Кука и что самое главное как и на всяких порядочных островах там всегда тепло, пальмы, лазурный океан и никаких забот. Именно за этим мы сюда и приехали, преодолев в общей сложности 26-ти часовой перелет Корейскими авиалиниями с посадкой в Сеуле. Корея это вообще отдельная история и возможно отчет о «корейской» части путешествия тоже будет опубликован на соответствующем разделе форума. В аэропорту Нанди всех прилетающих пассажиров встречает веселыми гитарными напевами местный ВИА в национальных одеждах. Мужская его часть поначалу странно смотрится в юбках-саронгах, но потом оказывается что подавляющая часть мужчин дефилирует в этих длинных юбках, причем надевают они ее на шорты и постоянно развязывают и завязывают саронг, видимо для вентиляции. Зачем им на ногах два предмета одежды в такую жару так и осталось секретом, как и то зачем все они носят одновременно по две (!!!) майки и обе с короткими рукавами.
Российским гражданам виза на Фиджи не нужна, хотя на протяжении всего полета Москва-Сеул-Нанди нам не раз приходилось убеждать в этом представителей аэропортов и авиакомпаний, которые в один голос утверждали, что не может быть такого, чтобы в хоть и бывшую, но английскую колонию нас русских пускали без визы. Поэтому, оказавшись на последнем рубеже перед флегматичным фиджийским пограничником, мы сами начинаем сомневаться в том, что нас вот так вот просто возьмут и пустят. Впереди возникает какая то заминка и мы видим как в сторону отводят девушку явно славянской внешности и что самое главное со славянским выражением лица, которое всегда выдает нашего человека в любой загранице. У девушки явно проблемы, она что то пытается втолковать старшему смены, нам с женой становится тоскливо при мысли о бесславном перелете обратно в российские снега, но, О, Чудо, ни секунды не сомневаясь пограничник шлепает штампики в наши паспорта и мы бегом, пока не передумал, бежим прочь. Я оглядываюсь на девушку, разборка продолжается, фиджиец трясет паспортом в голубой обложке. Ридна Украина? А может и нет, но в любом случае проконсультируйтесь еще раз насчет визы особенно если вы гражданин какой нибудь развитой страны СНГ.
Немного географии. Архипелаг Фиджи состоит из трехсот с чем то островов, два из которых сравнительно крупные. На одном из них и расположена столица и международный аэропорт. Но нас не влекут большие фиджийские города, нам нужен океан, знаменитые кораллы всех цветов радуги и пальмы с кокосами, финиками и пр. Поэтому еще в Москве мы наметили для себя первую точку нашей поездки, а именно острова группы Ясава (Yasawa Group). В первую очередь это место известно как своеобразная Мекка бекпеккеров со всего мира благодаря небольшим и сравнительно недорогим отелям разбросанным по всем островам. Нет, ресорты для любителей кондиционеров и «олинклюзива» тоже присутствуют, но очень в ограниченно количестве, причем цены на них стартуют от 1500 Долларов за ночь. Но, как сказано в Лонли Плэнет, постояльцы этих отелей наслаждаются великолепной природой Фиджи ровно так же, как и бекпекеры в «дорме» (гостиница типа казармы) на 10-90 человек. Парадокс, но перелет с «main land» т.е. главного острова Viti Levu до ресорта Turtle Island (3000 за ночь, минимум пребывания три ночи) на гидросамолете стоит 1500 Долларов, даже если рядом с вами в четырехместном самолетике будет сидеть пара бекпекеров, которые летят в соседний но более скромный отель. Бекпекерам перелет обошелся бы в 195 Долларов. Мы нацелены на бюджетные отели, о чем прямо и заявляем в турагенстве, с которым списались еще из Москвы (кроме купленных авиабилетов в оба конца и транзитной визы в Корею нами никаких действий по организации отдыха предпринято не было). К сожалению, добраться на отдаленные острова можно либо на вышеупомянутом самолетике, либо на скоростном катамаране. Несмотря на то, что я пытался бронировать места на самолете еще за месяц, оказывается, что для нас билетов нет. Остается катамаран Yasawa Flyer или как его еще называют Yellow Boat. Но он ходит из порта всего один раз в день и мы на него уже опоздали. Перспектива провести первый день на «большой земле» совсем не радует и мы принимаем волевое решение ехать на широко разрекламированный, в том числе и на этом форуме отель-остров Beachcomber, благо что лодки на него ходят три раза в день. Быстренько меняем некоторую сумму наличных, берем в аренду местную СИМ карту и в путь!

Бичкомбер. Остров иллюзий и несбывшихся надежд.

Вообще то на Бичкомбер мы собирались заехать на обратном пути с островов. Остров широко разрекламирован как место постоянной тусовки молодежи со всего мира, где party длится 24 часа, а самым «возрастным» постояльцам редко бывает больше 35 лет. Соответсвенно мы считали, чтобы целый день играть в пляжный волейбол, купаться, нырять, а потом еще танцевать всю ночь в пляжном баре нужно не мало сил. После Москвы сил особо не было и мы хотели подкопить их на островах в тишине и покое, чтобы на обратном пути «зажечь» на молодежном острове. Но как я уже говорил, расписание местного общественного транспорта не оставило нам особого выбора, да и к тому же перелет «корейцами» совершенно не утомил, мы даже наконец выспались.
Минут 40 на автобусе, потом еще пол часа на катамаране и мы с замиранием сердца сходим на остров, которым ежедневно любовались еще дома. Да, он такой же как на картинке – маленький, полностью занят отелем, с баром на берегу, короче рай с пальмами прямо посреди океана. Цвет воды конечно на фото был поярче, да и песок вроде почище, но это же фото. Селимся скромно в private lodge double. На отдельно стоящее bure «попадать» не хочется, но ведь мы сюда не в номере сидеть приехали, тусовать, ведь правда. Но если честно, то и на dorm или проще говоря более дешевое размещение в юнисекс казарме на 90 человек с кроватями в два яруса мы тоже были не готовы. Наш номер слегка разочаровал своими очень скромными размерами, полным отсутствием кондиционера, а так же отсутствующей шумоизоляцией с многочисленными соседями. Мы не привереды, мы не расстраиваемся и идем на обед, потом на пляж. Столовая так же напоминает военно-полевые лагеря юности. Длинные столы с лавками прямо на песке, вода неизвестного происхождения в кувшинах в баре. Все остальные напитки в этом же баре, но за деньги и совсем не скромные. Еда значительно лучше чем в российской армии, но значительно хуже чем в той австралийской например. Но ананасов и вправду навалом, главное только успеть выбрать спелые куски. На пляже солнце жарит неимоверно, поэтому пытаемся окунуться в такую прохладную на фотографиях зелень посредине острова. Оказывается, что прохладой тут и не пахнет. В середине стоят всякие хоз. постройки, гудит генератор и бродит отлынивающий от работы staff. Знаменитые bure раскиданы по окружности острова у самой воды, но пляжи перед ними никем и никогда не убирались, входа в воду нет, кондиционеров тоже не видно. Прогулка по острову занимает 15 минут, розовые очки сняты, воздушные замки разрушены, мы проклинаем себя за то что забронировали три ночи вперед и покорно бредем на пляж. Тут нас ждет очередной сюрприз. Лежать на песке в послеполуденный зной нереально, а зонтик и лежак стоят каждый по 5 долларов. Чтож, прибавляем это к тем 252-ум, которые мы уже заплатили за каждую ночь. Но Бичкомбер не был бы Бичкомбером, если бы все было так просто. Ровно в 5 часов вечера персонал бодро сворачивает все зонтики и забирает у вас лежаки. Время работы пляжа закончилось. Солнце еще высоко, но местных «негров» это видимо мало волнует. О,кей думаю я, все равно в 5 часов я собирался идти играть в волейбол, так что лежаки с зонтиком за 15 долларов нам уже больше не нужны. На площадке собирается народ, и становится понятно, почему персонал так торопливо собирал лежки и зонтики. Они все уже на песке радостно перекидывают мяч через сетку. Я с женой буквально впрыгиваем на площадку последними и единственными среди гостей. Те, кто был менее расторопными просто остаются зрителями. Нет, потом их все таки пустили на одну игру, сформировав из гостей команду у которой конечно не было никаких шансов в игре против стафа, который тренируется вдоволь каждый день. Через пол часа оказалось, что из «отдыхающих» в волейбол играю только я, да и то потому что нагло не желаю уходить с площадки, ругаюсь по русски и делаю вид что английский мне не знаком.
Расстроенная жена, тоже любительница волейбола, но более скромная по натуре, расстроено бродит по пляжу не зная чем бы себя занять. Я успокаиваю ее как могу, ведь впереди ужин, а после него вроде танцы на песке под звездами до упаду под «ритмы зарубежной эстрады»! Ритмы представлены группой «волейболистов», но уже в рубашках и с гитарами. На уровне привокзального ресторана, но с поправкой на местный колорит они заводят Yesterdaaaaaay от Биттлз и прочие «зажигательные танцевальные хиты». Ничто, даже стакан пива за 4,5 доллара не дали мне пуститься в пляс под заунывную live music с фиджийским акцентом. К тому же оказалось, что бар закрывается в два часа ночи. Да, не Ибица и даже не Казантип. Ну спать так спать. Последующие три дня прошли в том же ритме, т.е. никак. Один раз съездили на бесплатный снорклинг на соседний риф. Скажем прямо, Египет гораздо живописнее. Единственными кондиционированными помещениями в отеле оказались ресепшн и магазин, в котором кстати, среди прочих ден. знаков со всего мира я прикрепил первую русскую «десятку» с координатами АВД.РУ. Надеюсь Винский не обидится на такую рекламу.
Душными ночами, под звуки соседского унитаза у меня закрадывались мысли вернуться в аэропорт, поменять билет до Сеула на более ранний срок и провести остаток отпуска в Стране Утренней Свежести, но все таки дух поиска приключений на различные части своего обгорелого тела позвал вперед и мы наконец то с радостью залезли в катамаран который повез нас к следующему пункту нашего путешествия.

Остров Nacula, Safe Landing resort.

По мере удаления от «большой земли» и Бичкомбера море становилось заметно чище и ярче, острова зеленее, а пляжи на них белее. Несмотря на это, после 3 часов езды мы с неохотой покидали кондиционированный салон Желтой лодки. Кто знал что нас ждет впереди, если даже остров мечты повернулся к нам совсем не лицом. Наша остановка была последней, катамаран бросил якорь между несколькими островами и к нему сразу же подскочили лодки, которые привезли старых постояльцев и забирали новых. Мы решили остановиться в Safe Landing Resort.Уже в лодке по дороге в отель я заметил как красиво вокруг, море было кристально прозрачным, на дне просматривались яркие пятна разноцветных кораллов, небольшие летающие рыбки про которых я читал в книгах своего детства целыми стаями разлетались в разные стороны. На берегу нас ждал персонал отеля радостно горланящий какую то местную песню. Надо сказать, что во втором отеле на Фиджи мы решили уже «не шиковать» и заказали «традиционное бюре с совместными удобствами». На деле это оказалось крошечной тростниковой хижиной с маленькими окошками и вентилятором внутри, который впрочем не втыкался в розетку какого то хитрого стандарта. Душ с туалетом в 50-ти метрах от бюре напоминал в лучшем случае пионерский лагерь советских времен. Я посмотрел на красноречивое выражение лица жены и с тоской подумал о том, что вообще то мы собирались снова в Таиланд вместо Фиджи, да и вообще явно можно было бы найти лучшее применение двадцати свободным дням в году. На пляже был отлив, искупаться было практически нереально, к тому же зайдя по колено в море мы обнаружили целую колонию непонятной подводной живности похожей на черные сардельки разбросанные по дну. В последствии мы выяснили, что это безобидные морские огурцы, которые к тому же не кусаются, не колются и вообще просто тихо лежат себе на дне. Но купание было явно испорчено. Как впрочем и настроение. Как впрочем и весь отпуск. Надо было что то срочно менять. Вдоль пляжа мы увидели несколько вполне приличных домиков, в которых судя по всему были отдельные душ и туалет. Для начала мы решили «придушить жабу» и попытаться переехать в эти домики. «Места есть,»- сказал толстый фиджиец, пытаясь не особо радостно улыбаться, - «но это будет вам стоить гораздо дороже. Давайте посмотрим...» Он начал что то считать на калькуляторе, но я решительно протянул ему кредитку. Нам было все равно, мы хотели чуть чуть уюта и приватности. Номер был гораздо больше чем традиционное бюре, гораздо светлее, гораздо чище и вообще гораздо лучше. Домик стоял прямо на берегу (в момент прилива до линии моря было не больше 5 метров) и морской бриз создавал приятную прохладу. Потолочный вентилятор тоже помогал, но кондиционера не было. Вообще оказалось, что кондиционер на островах Ясава почему то входил в категорию супер люкс удобств. Цены в отелях с кондиционерами стартовали от 1500 долларов за ночь – стакан шампанского по приезду бесплатно. Нас устраивал и наш номер за 210 Долларов за ночь. Душ и туалет были чистыми, белье свежим, в кране была даже горячая вода (что совсем не стандартно для эконом отелей на Ясавах)! Жизнь налаживалась, к тому же наступил прилив и можно было смело купаться нереально прозрачной, теплой как молоко воде. Отпуск наконец то начался! Это повествование не Дневник Бриджит Джонс, поэтому я не буду вас утомлять подробностями нашего пребывания в Safe Landing. Тем более, что если описывать все activities, которые устраивал для нас персонал, то написание отчета растянется на долгие недели. Если вы попадете туда, то обязательно поезжайте на рыбалку с хозяином отеля Рокки и на экскурсию в подводные пещеры. А в прочем, участвуйте во всех мероприятиях! Вы точно не пожалеете!!! Кроме того, я договорился с сыном хозяина, чтобы он взял меня на подводную охоту. Мальчик ухватился за эту идею даже с излишним рвением. Нас двоих вывезли далеко в океан где находился известный лишь местным рыбакам риф, который еще даже не торчит из воды. Мне к руке привязали пластмассовую бочку в которую полагалось складывать добычу, вручили примитивнейшее приспособление, которое то и подводным ружьем назвать сложно и выбросили в воду. Мой напарник прыгнул за мной и лодка уехала. Мы остались вдвоем в открытом океане с жалкими острогами. Ощущения из разряда экстремальных, но скоро меня так увлек подводный мир, что я забыл обо все на свете и даже о цели нашего приезда. Рыбы вокруг были такие красивые, что у меня просто не поднималась рука в них стрелять. А кораллы на Фиджи это вообще отдельная история. Признаюсь, что до этой поездки я не думал что природа может создавать такие яркие краски и причудливые формы. Вообщем я так увлекся, что первая акула меня даже почти не испугала. Она вдруг появилась откуда то из глубины и стала неторопливо плавать в паре метров от меня. Спасения не было, лодка уплыла, мое жалкое оружие лишь разозлило бы ее, поэтому оставалось лишь уговорить себя, что это не голодная акула и вообще ей не зачем на меня нападать, тем более что рыбы вокруг и так хватает, что не такая уж она и большая и что максимум что она сможет сделать это откусить мне ногу или руку. Пока я не особо успешно успокаивал себя, акула потеряла ко мне всякий интерес и уплыла. Однако мой аутотренинг не прошел даром и к двум следующим акулам я отнесся почти безразлично. Как впрочем и они ко мне. Через два часа приехала лодка. Совершенно обессиленный я заполз в нее и с удивлением обнаружил, что Сэм за это время настрелял немало разной рыбы. Видимо он меньше уделял времени обозрения подводных красот чем я.
Невозможно словами описать те четыре дня которые мы провели в этом отеле в обстановке полного отрешения от внешней цивилизации под трогательной, какой то семейной заботой персонала. Мне показалось, что прошел как минимум месяц, так неторопливо текло время и так много всего мы успевали сделать. Однако у нас было всего 7 дней впереди и мы решили поделить их между еще двумя островами.


Остров Tavewa, Otto & Fanny Doughty’s.

20 Долларов, 20 минут на моторной лодке и мы уже на соседнем острове в другом отеле. Я просил самое лучшее бунгало из тех, что у них было, и нас поселили в Honeymoon Bure. Оно на самом деле было самым большим, но при этом стояло уж как то совсем в джунглях и тоже было сделано целиком из тростника. Единение с природой было абсолютным; ящерицы, крабы и прочая мелкая и средняя живность сразу дали нам понять, что реальные хозяева здесь это они, а мы лишь временное явление. После встречи с «огромным черным пауком» женская половина временного явления стала посылать мужскую половину в туалет первым для «зачистки территории». Персонал отеля в отличие от местной фауны не проявлял никакой активности. Мы были полностью предоставлены сами себе, а наши жалкие попытки организовать рыбалку закончились полным провалом. Нас вывезли на лодке на двести метров перед отелем, нацепили на крючки какую то тухлую рыбу и сделали вид, что сейчас обязательно должно начать клевать. Через час, когда был пойман только один но большой коралл, ребята сказали что их ждут неотложные дела на острове и мы вернулись в отель. Зато на Тавеве есть обалденный пляж. Он замечателен тем, что находится на берегу пролива, в который вливаются более холодные воды океана. Если плавать в этом месте, то физически ощущаешь как смешиваются более холодные и теплые течения. Очень освежает.
Вообще то согласно Lonely Planet в Отто и Фанни самый лучший повар на островах. Но если честно мы этого не заметили. Да, готовит он не плохо, но на всемирную известность явно не тянет. Зато Tavawa явно лидирует по концентрации всякой живности, включая комаров и мух. Мы даже видели там черно-белую полосатую морскую змею, укус которой, как нам сказали, в три раза опасней укуса кобры. Вообщем, юные и не очень натуралисты Welcome!

Вообще то изначально мы планировали не ограничиваться архипелагом Яссава, а посетить еще и Taveuni, остров известный своим великолепным подводным миром, национальным парком и птицами. Но попав на Яссаву мы то ли попали в ритм Fiji time, то ли просто победила лень, но тащится на другую сторону Фиджи нам уже не так хотелось. Тем более, что времени было не так уж и много. В конце концов, мы просто решили переехать на другой остров поближе к main land и провести остаток отпуска там. Выбор пал на отель Mantaray Island Resort на острове Nanya Balavu. На тот момент отель существовал всего два месяца и конечно в путеводителях про него не было никакой информации. Зато те, кто успел уже его посетить, рассказывали о нем, как о замечательном, тихом и в тоже время
современном месте, основными постояльцами которого была молодежь. Мы решили, что это именно то, что нам нужно и отправились туда.
На берегу нас встречал ансамбль с гитарами, весело голосящий какую то, видимо приветственную песню. Сам отельчик располагался на живописном склоне, переходящем в прекрасный пляж. Нас немного смутило, что несмотря на то, что мы бронировали бунгало с удобствами, в нашем домике на сваях их не было. Но он стоял прямо на пляже и был так мил, что перспектива снова окунуться в пионерское детство с общим душем и туалетом не испугало даже мою жену. Тем более, что нашим пионерским лагерям о такой сантехнике и чистоте остается только мечтать. На вершине склона примостился ресепшн и столовая с веранды которой открывался прекрасный вид на соседние острова. Окрестности Мантарея мы единогласно признали лучшими для снорклинга. Такого количества кораллов таких разнообразных цветов я не видел никогда. Да и рыбалка, на которую мы ездили два раза была на редкость удачна. Не успели мы забросить снасти, как Оля ( моя любимая красавица жена поймала здоровенную рыбину неизвестной нам породы, плоскую и блестящую как серебряный поднос с неимоверными плавниками. Рыбина была такой тяжелой, что вначале она решила, что крючок застрял в очередном коралле. Тянули ее общими силами - к силам Лелика присоединился «главный рыбак» -сотрудник отеля, организовавший мероприятие.
Как нам сказал управляющий отелем, территорию вокруг острова решено отнести к национальному морскому парку. Кроме природы к несомненным плюсам отеля можно отнести прекрасную кухню, дружеские посиделки в баре с видом на океан, бесплатные каяки, доброжелательный персонал, ухоженную и светлую территорию и десяток гамаков в тени деревьев у самого пляжа, на которых так приятно валяться целыми днями и не о чем не думать. Для любителей отдельных удобств скоро заработают бунгало с private facilities. А к минусам можно отнести только то, что при оплате кредиткой отель берет дополнительные 5 % к итак не дешевой цене. В целом мы смело рекомендуем этот отель (www.mantarayisland.com) и если еще когда нибудь посчастливится оказаться на Фиджи, то обязательно посетим его снова.

West Motor Inn, Nandi, Main Land.

Но хорошего понемножку, отпуск не бесконечен и нам пора было возвращаться. Так как рейс на Сеул вылетал рано утром, пришлось вернуться в Нанди на день раньше. По рекомендациям на форуме был выбран отель West Motor Inn. Как оказалось в отеле действуют walk in rates благодаря которым мы поселились в двухместном люксе за 75 Долларов. Люкс отличался от обычного номера более хорошей сантехникой (которая все равно была довольно далека от идеала), наличием телевизора (который транслировал всего 1 канал) и размерами (на которые нам было вообщем то наплевать). Завтрак был почему то не включен, зато был включен бесплатный трансфер в аэропорт, которым мы не преминули воспользоваться. Аэропортовый сбор(30 долларов) был включен в стоимость нашего билета, на регистрации почти никого не было и мы провели последние часы в неожиданно большом для такого маленького аэропортика магазине Duty free занимаясь выбором сувениров, а которых на островах мы даже не задумывались.

Знаете, я и сам понимаю, что до этого места повествования добрались лишь самые отчаянные. Но поверьте, я и так старался писать как можно короче и в то же время дать хоть какую то полезную информацию тем, кто когда нибудь соберется на Фиджи. Что мы поняли для себя в этой поездке. Если вы готовы потратить неприлично много денег на шикарный отель и перенести нереально длинный перелет для того чтобы потом гордо сказать: «Я был на Фиджи», то по моему игра не стоит свеч. Пятизвездочные отели во всем мире совершенно одинаковые и на их причесанных пляжах очень трудно проникнутся красотой страны. Фиджи, а точнее Яссава, мне понравился именно тем, что «крутых» отелей и соответственно их типичных клиентов там совсем не много, практически нет. На островах вы не турЫст, вы скорее путешественник. Вокруг не бродят толпы пузатых дядек с цепями во всю волосатую грудь, толстые мамаши не бросаются в бой за лежаки ни свет ни заря, а их прогрессивные детки не бросаются мороженным в «дяденьку негра». Вместо этого вы попадаете на пустынные пляжи, усыпанные ракушками самых причудливых форм; в непередаваемых цветов чистейшую воду, в которой акулу встретить легче чем другого праздно бултыхающегося турЫста; наконец в атмосферу полного спокойствия и безмятежности, которые не нарушают вопли катающихся на «банане» или рев гидроцикла. Вообщем если вы молоды душой, кондиционер и вечернее платье за ужином не самоцель, если вы сносно говорите по английски и если вам хочется экзотики без Go Go баров, то острова архипелага Yassawa для вас.
Ну и наконец пару советов по Яссава, как говориться хозяйке на заметку:
- Практически всегда с острова на остров можно переехать на water taxi. Тариф 10 долларов с человека в один конец. Поэтому вряд ли целесообразно покупать Bula pass, который дает неограниченное право перемещаться по островам на катамаране.
- Мобильная связь на островах практически не работает. Однако замечен сигнал в Safe Landing, особенно если забраться на скалу над морем и на веранде бара Mantaray resort. СИМ карту местного оператора Vodaphone можно взять на прокат в аэропорту по прилету. Если связаться с ними заранее, то номер можно с гордостью раздавать всем знакомым еще до поездки – все равно все входящие бесплатно. Правда минута в Россию 7 долларов.
- Некоторые отели не принимают наличные, поэтому кредитная карта очень пригодится, к тому же во многих отелях номера просто не запираются. Хотя про случаи воровства мы ни разу не слышали.
- Бронировать отели на Фиджи заранее совсем не обязательно и уж точно не делайте это через наших туроператоров. Мы бронировали следующее место за сутки-двое до поселения. В каждом отеле можно попросить менеджера сделать бронирование в следующем. Это не от того, что они такие добрые и услужливые, просто от каждого бронирования им отходит по 15%.
Никогда не знаешь где тебе понравится и привязывать себя к четкому графику не стоит.
- Всякий алкоголь на островах сравнительно дорог. Конечно ящики с пивом тащить с собой не резонно, тем более что холодильников в номерах мы ни разу не встречали. Пару бутылок из дьюти фри всегда помогут вам немного сэкономить. Самое дешевое пиво на островах продается на Yassawa Flyer, как впрочем и вода и мороженное. Если нужны предметы гигиены, рыболовные снасти и прочая мелочь, то добро пожаловать в единственный на островах магазин по адресу Tavewa, Otto & Fanny Doughty’s.
- Обязательно возьмите с собой фонарь, крем от загара, репеллент и рыболовные принадлежности – обязательно пригодятся.

Прошла неделя после приезда: пальмы, кораллы и Fiji time теперь где то в параллельной реальности. Мы еще не знаем, вернемся ли когда нибудь туда, но одно ясно наверняка, поездка запомнится на всю жизнь, а выбор места для отпуска на следующий год будет невероятно труден!
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Pyro » 04 апр 2005, 11:37

Спасибо что сообщили нам "вашу правду" о фиджи. Несмотря на "в целом положительные впечатления" автора, предстоящая поездка за тридевять земель кажется для меня уже не столь очевидной. Разве что только ради самих Фиджи. Но зачем ?
Аватара пользователя
Pyro
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Вопрос

Сообщение: #3

Сообщение malayman » 05 апр 2005, 12:55

Если не сложно , то можно подробнее про бюджет. Я думаю многим это было бы интерестно.
Судя по вашему отчёту создаётся впечатление что там просто не имеет смысла селиться там, где цена за номер или бунгало меньше 150 долларов.
И как уже было замечено, закрадываются большие самнения по поводу целесообразности посещения этих островов.Хотя не скрою, планы такие были.
Хотелось бы узнать что там ещё интерестного кроме пляжей и рыбалки, за 15-20 дней от такого одноообразия можно свихнуться, как бы красиво там не было.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение ПутешественНик » 05 апр 2005, 13:12

Дело в том, что на островах где мы были цен дешевле 150 просто нет если вы хотите жить отдельно, а не в общежитие. Кстати все вышепреведенные цены даются в фиджийских долларах. Курс во время поездки 1US = 1,6 Fiji dollar. Еда везе ключена, напитки везде отдельно. Общие затраты включая билеты (1200 на человека) составили 5000=\- 500 амер. долларов на двоих.

Возможно мне не хватило силы художественного слова , а возможно я просто сделал слишком большой акцент на бытовуху. Просто перед поездкой, читай отчеты других, у меня сложилось впечатление, что Фиджи это сказка где все дешево и нет проблем. Окзалось что это не совсем так. как и в любой другой стране есть свои особнности, иногда не очень приятные.

Но несмотря на это я ни в коем случае не жалею потраченных средств. Кстати примерно такой же бюджет у меня был в прошлом году в Тае.
Я много где был и на Фиджи мне очень понравилось. Сравнивать с другими странами было бы неккоректно, но одно полное отсутствие машин и телевизоров на островах вносит неповторимый дух в отпуск.
Заниматся можно всем тем же, что и в других странах. Кроме секс туризма пожалуй. Во всяком случае мы не минуты не скучали.

Рад буду ответить на любые вопросы.
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ПутешественНик » 06 апр 2005, 11:18

Фотки по отчету можно посмотреть
http://photofile.ru/default/do.php?aid=392433&np=y
вторая часть
http://photofile.ru/default/do.php?aid=393192&np=y
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Molodoi69 » 06 апр 2005, 12:29

Очень было интересно прочитать отчет о Фиджи человека привыкшего к телевизорам/спрускам в воду/высококачественной сантехнике, ресторанному питанию и другим благам цивилизации даже на отдыхе.

Справедливости ради хочу заметить что на о.Бичкамбер действительно нет *спуска в воду*Да он там нахер не нужен так как нет там и *отеля*.Это молодежный ресорт (бакпакеровский преимущественно) с 3-мя вариантами размещения.
Тем кто привык к кондиционерам/телевизорам с 100 каналов и асфальтовым /бетонным дорожкам там будет неинтересно. . Островок можно обойти за 6-7 минут вокруг а в воду можно заходить практически с любой стороны. Берег песочный и пологий

Наверно следовало бы с НАЧАЛА отчета ввести читателей в курс валюты.
*Стакан пива* за 4.5 доллара может повергнуть в ужас неинформированного читателя.
.
Стоимость бутылки пива (0.375l) на Коралловом острове Бичкамбер 4.2 $Fiji=2,5 $ US на основном острове 2.2=1.4 $ US.

Суперовые ресорты(куррорты, кто не в курсе) на Фиджи - как везде недешевы.

*Еда значительно лучше чем в российской армии, но значительно хуже чем в той австралийской например*
Вот тут интересно. А как кормят в Австралийской армии ??? Поясните читателям тем кто не служил в Австралийской армии. а то многим будет непонятно.

Я лично там неплохо откормился на Бичкамбере

А десятирублевка русская там приклеена на ресепшене еще до меня. кроме того русского кто ее приклеил я там расписался 2 раза , в 2003году и 2004г. надеюсь расписаться на ней еще не раз.

А то что вы с супругой не нашли общего языка с персоналом то это для меня удивительно. Дружелюбнейшие там работают люди. да и вобще все Фиджийцы.хоть и не шустрят как вы заметили. Фиджи тайм. Расслабуха..

Тем кто плохо переносит жару рекомендую ехать туда апреле-мае.
Декабрь-Февраль там лето и могет быть +40*С.

У меня давно висит мой отчет по Фиджи ( в основном по о.Бичкамбер )

Возможно *несбывшихся ожиданий* было бы меньше если бы меньше читали официальной информации ( как правило, коммерческой) а использовали опыт побывавших там людей.

В *West Motor Inn* на основном острове общедоступны 3 ТВ канала, в том числе *ABC*-news.Это для тех кто следит за событиями в мире находясь на коралловых островах.)))
За остальные 97 каналов необходимо доплатить 10$US (или около того)


А фотки действительно красивые.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ПутешественНик » 06 апр 2005, 13:55

ДЛЯ Molodoi69 .

Не хочу вступать с тобой в дисскуссию, тем более что мой отчет ты совсем не понял . Скажу тебе только, что обвинять меня в снобизме на отдыхе при этом побывав на Фиджи только на Бичкомбере как минимум не корректно. Я бы посоветовал в следующий раз не ехать в Бичкомбер, а посмотреть настоящие Фиджи проехав дальше на Яссаву. Повторюсь. Бичкомбер ничто иное как хорошо раскрученное место, при этом не обладающие никакими плюсами кроме близости к аэропорту. Чем он лучше Баунти айланда например?
Давай закроем дисскуссию - у тебя свои Фиджи (Бичкомбер), а у меня свои (Яссава). Как для кого то Тайланд это Паттайя, а для кого то Краби.
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Molodoi69 » 06 апр 2005, 14:04

ПутешественНик

Согласен.
А про питание в Австралийской армии все- таки проясни.
Народ не поймет. То ли там сильно хорошо кормят, то ли не очень.




Про *раскрученность* Бичкамбера . Это, наверно, от доступности по деньгам. Ты не мог не заметить в 1 км от Бичкамбера люксовый остров с вертолетной площадкой * Треашер Айленд*.
Там все круто( Асфальт, оборудованые номера), но деньги совсем другие.И публика- обрюзгшие американские пенсионеры. Кому- что.

Мне и в общем расселении на Бичкамбере было приемлемо ночевать. Получалось 50 $US в день с 3-х разовым питанием (общим независимо от цены размещения). Самая тема для бюджетного посещения Фиджи.
Остров бакпакеров.
Удачи в путешествиях.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ПутешественНик » 06 апр 2005, 14:16

в австралийской кормят хорошо и даже очень. В свое время пришлось пожить с ними в полевых условиях несколько месяцев. Такой же стиль как в Бичкомбере (т.е. подходишь с тарелкой и тебе дают что хочешь), но питание включало даже креветки и мороженное:)
Извини, если тебя задело что я не лестно отозвался о твоем любимом месте. Но честно, мы тебя там ни один раз вспоминали и думали. что если ты так полюбил Фиджи за Бичкомбер, то что же будет если ты увидишь Яссаву!!
Я и сам вижу, что мой отчет как минимум не вызвал бы восторга комитета по туризму Фиджи:), но я хотел написать о реалиях, т.е. о нереальной природе и в то же время невысоком уровне сервиса. А там каждый выберет для себя куда ехать - на Сейшелы смотреть на подводный мир из "глас боута" с кондиционером, или на Фиджи нырять в подводные пещеры без страховки и каски:)!
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Molodoi69 » 06 апр 2005, 14:28

**в австралийской кормят хорошо и даже очень. В свое время пришлось пожить с ними в полевых условиях несколько месяцев. Такой же стиль как в Бичкомбере (т.е. подходишь с тарелкой и тебе дают что хочешь), но питание включало даже креветки и мороженное:) **

Ну вот уже конкретнее.

Я-то за то что бы народ получит максимум полезной инфы.
На Яссаву я не поехал из- за ограничености финансов.
А Бичкамбер для меня - пляж накотором мне приятно валяться, где вкусно и много кормят, общение с молодежью со всего мира, веселье (культурная программа каждый вечер с 21.00) и чистейшее море (+25+26*С вода ВСЕГДА) с кораллами.
А на основном Острове куда- нить ездили на экскурсии ???
а Каву вы пили ??
И почему* кроме секс- туризма* ?? там с ЭТИМ все просто и недорого
Последний раз редактировалось Molodoi69 07 апр 2005, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение ПутешественНик » 06 апр 2005, 14:47

Про финансы ты зря. Бичкомбер самый дорогой из отелей в котором мы останавливались. Цены на дормы в других отелях гораздо ниже. Рекомендую поехать на Мантарей ресорт. Не далеко, близок по духу Бичкомберу, но дешевле, новее и природа несравненно лучше!
http://www.mantarayisland.com/default.htm

На основном острове мы никуда поехать не успели Вся наша поездка на Фиджи ограничилась переездами по островам Яссавы.

Каву пили. Это даже по моему на фотках где то есть. Но мне не особо понравилось. Может я зря перед этим пива напился?:)
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Molodoi69 » 06 апр 2005, 14:55

может и так.
А что случилось с Секс- туризмом на Фиджи ??
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение ПутешественНик » 06 апр 2005, 15:02

На нашем Фиджи (Яссава) такой туризм отсутсвовал как таковой. Но одиноких англичанок, австралиек и т.д. не меньше чем на Бичкомбере:)
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Molodoi69 » 06 апр 2005, 15:15

*Заниматся можно всем тем же, что и в других странах. Кроме секс туризма пожалуй*

Просто народ прочитает и подумает что на Фиджи СЕКСА НЕТ

Я ,как имеющий опыт секс- туризма на Фиджи, заявляю:
Секс-Туризм на Фижджи есть !!! Недорого и много !!
Только он на основных островах где проживают местные.
А на курортах- обычный сьем иностранок.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Dr.Evil » 06 апр 2005, 17:08

Дааа , мнения расходятся...Нужен ещё один-два независимых отчёта!!!
Аватара пользователя
Dr.Evil
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 14.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 06 апр 2005, 22:52

Блиин... Я к Фиджам на Корейцах уже пару лет как присматриваюсь, особенно после того как они с прошлого лета стали в Питер летать.

Но чего то как то вяленько там...
Достаточно внимательно прочёл отчёт- какое то неприятное у меня ощущение, что мне там не понравилось бы.

Автор, случайно, не пожалел о поездке туда?
Не показалось ему, что лучше бы в какую Азию, на Карибы или Африканское Приморье лучше было посетить? Не говоря о том, что сильно дешевле и сильно ближе!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Molodoi69 » 07 апр 2005, 02:36

ПутешественНик

А скок стоит дорминтори на Ясаве( Мантарей) ??

Тут народ весь в непонятках о твоем( и твоей супруги) личном впечатлении. Толи те понравилось то ли нет. Я вот тож не пойму.





Каждый видит то что хочет увидеть........
Человек был с супругой.......
Смотрите фотки- они обьективны
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение ПутешественНик » 07 апр 2005, 09:05

To Dr. Evil.
Конечно сколько людей столько и мнений. Перед поездкой слышал мнения людей которые потратили на поездку на Фиджи около 30 штук грин и остались очень недовольны потому что в ОАЭ сервис лучше:) Я старался писать о том что видел и испытал я. К сожалению, видимо в отчете я сделал излишний упор на "необустроеность" быта. Но это на самом деле СНАЧАЛА меня шокировало, особенно в сочетании с ценой. Понятно. что за гораздо меньшие деньги в Тае можно жить в отличных условиях. Но потом холодный душ и туалет во дворе стали неотьемлемой частью отдыха в стиле эко-туризм:)
Чтобы как то реабилитировать свой отчет скажу, что я был в очень многих странах, НО ПРИРОДЫ ЛУЧШЕ ЧЕМ НА островах Яссава (Фиджи) я не видел нигде!!!

To Molodoi69
Дорм стоит 75 фиджийских включая трехразовое питание. Он кстати не такой огромный как на Бичкомбере.

To Olli.
Сначала я жалел, пока сидел в Бичкомбере. Но потом ни жалел ли минуты. Мне реально понравилось и я в серьез думаю о повторной поезке, особенно если можно будет попасть на акцию Корейцев. (Кстати очень неплохие авиалинии).
Я не знаю что для вас отдых:) На Фиджи скорее эко-туризм спокойный, тихий и очень красивый. Пьяного разгула с Гоу Гоу я не встречал. Но и в Тае я сталася этого избежать В любом случае все зависит от конкретного человека. Скажите, что вы ждете от этой поездке и я попытаюсь ответить на ваши вопросы.
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Molodoi69 » 07 апр 2005, 09:09

ПутешественНик


Все хотел спросить а вы или ваша супруга хоть немного по Анг. говорите ?? Если -да то почему ругались по -русски с Фиджийцами ???
Могли нормально с ними поговорить.Они очень дружелюбные.


Получается дорм 1:1 к Бичкамберу............
А то что Фиджи дороже Тая- кто ж спорит..............

Идея посмотреть Яссаву мне понравилась
а сколько добираться от Нади (п.Денарау) до Яссавы на корабле ??
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение ПутешественНик » 07 апр 2005, 09:22

Мы оба говорим на довольно хорошем английском. По русски ругался потому, что уж очень они меня взбесили тем, что прогнали с воллейбольной площадки всех отдыхающих. Потом я со всеми с ними подружился на почве воллейбола. Так случилось что я не совсем плохо играю и их удивило что "белый" может составить им конкуренцию Но например моя жена так и не сошлась с ними.
А что по вашему милые и добрые люди? "Хай май френд, хау а ю тудэй?" Да, они кричат это каждому второму, но это не показатель доброты. Кстати фиджийцы на Яссаве были более ...натуральные что ли.
Возможно по цене Мантарей такой же как и Бичкомбер, но сам отель реально лучше и природой и атмосферой. Добраться можно на желтой лодке. Ехать где то часа три из Денарау. А вообще на их сайте есть довольно полная инфа. Поезжайте - не пожалеете!
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль