Визы во Французскую Полинезию и Новую Каледонию для граждан Казахстана

Визовые и смежные с ними вопросы: долгосрочное пребывание на острове, получение визы по прилету, продление визы, безвизовые острова Полинезии и Микронезии, виза на Папуа Новую Гвинею в Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Визы во Французскую Полинезию и Новую Каледонию для граждан Казахстана

Сообщение: #1

Сообщение Марат Алма-Ата » 23 фев 2017, 20:23

Всем привет!

Личный опыт получения виз во Французскую Полинезию и Новую Каледонию. Гражданин Казахстана, получал визы в Казахстане. Не думаю, что есть особо большая разница с другими странами бывшего СССР и надеюсь, кому-то пригодится эта информация, как казахстанцам, так и нашим соседям. В каждой стране бывшего Союза возможны, скорее всего, лишь небольшие нюансы.

Визовый центр в Казахстане

В Казахстане визы во Французскую Полинезию, Новую Каледонию и другие заморские территории Франции делаются через французский визовый центр в Алма-Ате. Он находится на пересечении улиц Темирязева и Маркова, в бизнес центре «Гранд Алатау» на пятом этаже. Оператором визового центра на данный момент является компания VFS Global. Эта же компания в том же бизнес центре принимает заявления на визы некоторых других стран Евросоюза. Пожалуйста, учтите, что визовый центр – это просто компания, выигравшая тендер на оказание визовых услуг от лица консульства Франции. Никакого влияния на решение визовых вопросов консульством они почти не имеют. Их роль скорее посредническая – проверка документов, приём оплаты, сбор биометрических данных, выдача или отправка готовых паспортов курьером и прочее.

Типы виз

Если путешествие во Французскую Полинезию, Новую Каледонию и другие заморские территории Франции не через страны Шенгена, то шенгенская виза не нужна. Если у вас уже есть шенгенская виза, то в большинстве случаев она не подойдёт. Возможное исключение долгосрочные французские шенгенские визы, но и там много нюансов, например тип визы «С» (вряд ли подойдёт) или «D» (может быть, а может и нет). Нужно уточнять через колл центр или в самом визовом центре. Учтите, что визы очень экзотические для наших краёв. Операторы колл центра и сотрудники визового центра могут сами путаться. Если так, просите их перепроверить у руководства и скажите, что готовы подождать на линии. Для каждой территории делается отдельная виза. С этими визами лучше быть поосторожней, чтобы избежать сюрпризов перед самым путешествием.

Необходимые документы

Анкета и список документов доступны на сайте визового центра. Хотя на анкете и написано “Schengen Visa”, используется именно она, отдельной анкеты нет. Просто страной въезда указывается, например French Polynesia или New Caledonia. Прикладываются те же документы, что и на шенгенскую визу. Внимательно читайте, что и как на сайте. Страховку можно купить на месте. Например, я за 10 дней заплатил около 40 долларов по курсу в тенге. Там сидит представитель одной из местных страховых компаний, принимает только наличными. Выбор за вами, можете и до посещения центра сделать страховку.

Бронь даты и времени подачи документов

Через сайт визового центра бронируется дата и время сдачи документов. Больших проблем и очередей в бронировании нет. Я, например, забронировал за пару дней до посещения. У них ещё есть VIP обслуживание без очереди примерно за 50 долларов по курсу в тенге, но это пустая трата денег, ибо большой очереди и нет. Когда я был в центре там было от силы 10 человек и 3-4 оператора. На всё потратил чуть больше получаса.

В визовом центре

При входе охранник проверяет вашу фамилию в списке и даёт номер. Хотя на сайте пишут про меры безопасности и о том, что можно зайти только с пакетом документов, без сумок и прочего, на деле все спокойно заходят с сумками и пакетами. Наверно, не пустят разве что с чемоданом.
В самом центре обстановка как в каком-нибудь кредитном отделе банка. Столы, клерки и пару кабинетов. Электронная очередь. Никаких специальных окошек и прочей атрибутики.
Сначала оператор проверила документы. У меня был нюанс – брони гостиницы и авиабилетов не было, она смутилась, но я ей показал бронь круиза – проживание и въезд / выезд на судне – и всё было принято. Она также сделала пометку на стикере для консульства о скорой дате выезда из Казахстана – гарантий нет, но могут принять к сведению. Отметила галочками всё в специальной форме и положила всё в одну папку. Дальше оплата за визу (9 евро или 3100 тенге), сервисный сбор визового центра за услуги (8600 тенге или около 25 долларов) и за обратную доставку паспорта курьером (4000 тенге – 12 долларов, живу в другом городе). Принимают оплату карточками. Всё в тенге. Потом сняли отпечатки пальцев и сделали цифровое фото. Учтите нюанс – визы во Французскую Полинезию и Новую Каледонию стоят 9 евро или 3100 тенге каждая. Они намного дешевле французской визы, которая стоит 60 евро или 20700 тенге. Однако ввиду экзотичности визы оператор не совсем в курсе и может по ошибке поставить 60 евро вместо 9. Внимательно следите за этим. Если делаете две или больше виз сервисный сбор берётся только один раз.

Сроки

На сайте пишут обработка от трёх рабочих дней. На деле у меня получилось так:
День 1: подал документы, в тот же день проверил онлайн, документы после обеда отправили в консульство
День 2: документы обрабатывались в консульстве
День 3: документы получены в запечатанном конверте, в визовом центре его не вскрывают; в обед документы отправлены курьером получателю
День 4: утром документы доставили.
Оператор говорила, что крайне редко краткосрочные визы делаются больше недели, если все документы в комплекте и более менее отвечают стандартным требованиям.

Итог

Две визы вклеены в паспорт. Отдельно для Французской Полинезии и отдельно для Новой Каледонии. Каждая с окном въезда 25 дней (почему не знаю) и однократным въездом. В общем, визы делаются сравнительно просто и быстро. Сложности – необходимость личного присутствия для снятия отпечатков пальцев и экзотичность виз, что путает операторов немного.

Визы на вид как шенгенские. Только в поле “Valid for” написано “Territoire d’outre-mer (FRANCE)”, что значит заморские территории (Франция), в поле “Remarks” написано «Polynesie Francaise”, что значит Французская Полинезия, а в другой визе “Nouvelle Caledonie”, что значит Новая Каледония.

Всем удачи!
Марат Алма-Ата
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.02.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Визы во Французскую Полинезию и Новую Каледонию для граждан Казахстана

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 24 фев 2017, 00:41

Марат Алма-Ата писал(а) 23 фев 2017, 20:23:Возможное исключение долгосрочные французские шенгенские визы, но и там много нюансов, например тип визы «С» (вряд ли подойдёт) или «D» (может быть, а может и нет).

Виза «C» долгосрочной не является, а «D» — именно такая и про неё чётко написано:
— при наличии долгосрочной визы («D») или ВНЖ в любой стране, являющейся полным членом шенгена, дополнительных виз для посещения Новой Каледонии или Французской Полинезии не требуется при сроке пребывания не более 3 месяцев в течение 6 месяцев.
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTe ... 0025092900
2. Liste des catégories spécifiques d'étrangers dispensés de visa pour l'entrée sur le territoire de la Polynésie française et limites à cette dispense :

a) Les titulaires d'un titre de séjour ou d'un visa de long séjour en cours de validité, délivré par la France ou par un autre Etat partie ou associé à la convention d'application de l'accord de Schengen et appliquant en totalité l'acquis de Schengen, pour des séjours n'excédant pas trois mois par période de six mois ;

https://www.legifrance.gouv.fr/affichTe ... 0024389411
2. Liste des catégories spécifiques d'étrangers dispensés de visa pour l'entrée sur le territoire de la Nouvelle-Calédonie et limites à cette dispense :
a) Les titulaires d'un titre de séjour ou d'un visa de long séjour en cours de validité, délivré par la France ou par un autre Etat partie ou associé à la Convention d'application de l'accord de Schengen et appliquant en totalité l'acquis de Schengen, pour des séjours n'excédant pas trois mois par période de six mois ;

Марат Алма-Ата писал(а) 23 фев 2017, 20:23:Нужно уточнять через колл центр или в самом визовом центре.

Полагаю, это плохая идея, лучше обращаться непосредственно в консульство, МИД Франции или к её законодательству.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяВиза: Папуа Новая Гвинея, Полинезия



Включить мобильный стиль