Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #1

Сообщение propells » 16 янв 2018, 19:36

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно вернуться в РФ? У меня имеется немецкий загран. Статус беженца. Можно ли через визу как-то вернуться? Помогите в этом вопросе, пожалуйста.
Последний раз редактировалось North Star 17 янв 2018, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума
propells
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
кто такие дауншифтеры

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #2

Сообщение borovski » 16 янв 2018, 21:30

Вы -гражданин Германии? И что значит вернунться? Приехать как турист или навсегда?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3515
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 16 янв 2018, 21:49

propells писал(а) 16 янв 2018, 19:36:У меня имеется немецкий загран. Статус беженца. Можно ли через визу как-то вернуться?

Если вы получили статус беженца, зачем возвращаться? Или на время? Тогда проще)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Kiwi » 16 янв 2018, 22:22

propells писал(а) 16 янв 2018, 19:36:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно вернуться в РФ? У меня имеется немецкий загран. Статус беженца. Можно ли через визу как-то вернуться? Помогите в этом вопросе, пожалуйста.
- вы гражданин РФ? если да и есть загран - берете билет и летите в Россию, если заграна нет - в Консульстве оформите себе справку о возвращении
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #5

Сообщение propells » 16 янв 2018, 23:37

borovski писал(а) 16 янв 2018, 21:30:Вы -гражданин Германии? И что значит вернунться? Приехать как турист или навсегда?

Нет, не гражданин Германии. Ну хотя бы как турист для начала, а дальше то можно в принципе разобраться. Просто мне тут сказали, что для того, чтоб меня депортировали, мне нужен Российский паспорт или хоть какой-то документ подтверждающий, что я гражданин РФ, у меня таковых нет. И вот я думаю, могу ли я как турист хотя бы попасть в Россию? Для меня ведь по идее запрет на въезд должен быть в Россию раз я беженец?

Denis_Kiwi писал(а) 16 янв 2018, 22:22:вы гражданин РФ? если да и есть загран - берете билет и летите в Россию, если заграна нет - в Консульстве оформите себе справку о возвращении

По идее я гражданин РФ, но у меня нет документов. Единственное, что у меня есть - это немецкий загран. Тут на консультации мне сказали, что для депортации необходимо наличие хоть какого-то документа, они сказали, что в базе посмотрят, есть ли такой документ. Если таковой имеется, они сделают запрос в РФ, чтоб те подтвердили, а потом назначат мне встречу в рос.посольстве, но говорят это может занять два месяца. Я вот думал, неужели нет другого варианта? Вот сделать визу и как турист приехать не вариант?

berngo писал(а) 16 янв 2018, 21:49:Если вы получили статус беженца, зачем возвращаться? Или на время? Тогда проще)

Ну надо мне срочно просто. Хотя бы на время) Если войти туда, остаться там не такая проблема будет, я думаю, но самое главное - попасть туда.

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 17 янв 2018, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
propells
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #6

Сообщение norsmith » 16 янв 2018, 23:50

propells писал(а):Вот сделать визу и как турист приехать не вариант?

Когда у меня оказался очень просроченным российский паспорт, на вопрос могу ли я чтоб не ждать получения нового (в моем случае это была не быстрая процедура, вначале подтверждение гражданства, лишь затем получение паспорта) сьездить в Россию как турист? в Консульстве ответили что нет. Не могу. Что визу туристическую мне никто не даст если у меня есть российское гражданство. Вместе с тем, моя знакомая таки без проблем получила именно туристическую визу. Я не спрашивал как и спросить в ближайшем будущем вряд ли смогу.
Ну т.е. я, если бы очень приперло - попытался б получить тур.визу.
P.S.:
1. Я не видел формы для туристической визы, возможно там есть "место рождения" - ну т.е. использовать нужным образом чтобы не быть пробитым по базам на предмет гражданства.
2. В том же консульстве мне сказали при экстренных случаях (смерть/болезнь близких, мжт что то еще) можно вьехать без российского паспорта по их то ли справке, то ли по турвизе - давно было, не помню.
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #7

Сообщение Denis_Kiwi » 16 янв 2018, 23:58

propells писал(а):По идее я гражданин РФ, но у меня нет документов
- вам Российскую визу не дадут, у гражданина РФ не может быть визы

Даже если кто-то и получал визу будучи гражданином - нарушали закон предоставляя ложные данные при подаче заявления на визу.

Раз у вас нет никаких документов, надо будет как минимум оформить справку о возвращении, она делается в консульстве
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 17 янв 2018, 08:14

propells писал(а):По идее я гражданин РФ, но у меня нет документов. Единственное, что у меня есть - это немецкий загран. Тут на консультации мне сказали, что для депортации необходимо наличие хоть какого-то документа, они сказали, что в базе посмотрят, есть ли такой документ.

Вы гражданин РФ не по идее, а юридически, если вас гражданства не лишили по вашему заявлению. Зачем вам депортация? Берите справку для возвращения в РФ (это недолго делается) и вперед...Пока вы гражданин РФ, вас впустят туда с любыми документами, и даже без них)
Визу даже не пытайтесь получить, вам откажут, если, конечно, предоставите правдивую информацию о себе. Обманывать не советую)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #9

Сообщение borovski » 17 янв 2018, 09:46

А что тогда имеется в виду под немецким заграном? Если это документ беженца и вы бежали из РФ, то по Свидетельству на возвращениев РФ вас, конечно, из Германии выпустят и в РФ впустят. Только как вы потом объясните немецким властям эту поездку? У вас очень высокий шанс лишиться статуса беженца после такой поездки. После этого у вас будут большие проблемы с тем, чтобы попасть в Европу.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3515
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #10

Сообщение berngo » 17 янв 2018, 10:19

borovski писал(а) 17 янв 2018, 09:46:олько как вы потом объясните немецким властям эту поездку? У вас очень высокий шанс лишиться статуса беженца после такой поездки. После этого у вас будут большие проблемы с тем, чтобы попасть в Европу.

Почему это? Он едет на время, по делам, может навестить родных, мало ли...Вопросы, конечно, будут, но надо смотреть, по какой причине был дан статус беженца. Если по причине преследования властями по политическим или иным мотивам, то тогда, да, могут и лишить, если человек ездит в РФ и возвращается свободно.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #11

Сообщение I.B.M. » 17 янв 2018, 12:07

Пока есть гражданство РФ отмщать во въезде н могут, другое дело как оформить. Теоретически можно вообще явиться на границу сказать что гражданин и потребовать впустить. Впустят разве что в обезьянник для начала но отказать н могут, будут разбираться.

А вот статус беженца можете утратить
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #12

Сообщение borovski » 17 янв 2018, 14:01

Все равно информации мало, чтобы дать нормальный совет. Непонятно, где остались все российские документы? На каком основании человек находится в Германии? Понятно, что беженец, но откуда и по каким основаниям он признан беженцем? А так да, если есть российское гражданство и очень хочется в Россию - то в консульство за свидетельством на возвращение и вперед. Ну а последствия - здесь каждый волен поступать по-своему.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3515
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #13

Сообщение berngo » 17 янв 2018, 14:05

Если действительно бежал из России, то чего так обратно потянуло? Любой документ можно оформить в консульстве, кроме внутренних российских, которые в Германии не нужны. Если повидаться, так купите родным билеты, пусть сами приедут)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Возвращение в РФ (статус беженца в Германии)

Сообщение: #14

Сообщение ivan171971 » 15 дек 2018, 21:58

propells, а что нет смысла брать статус беженца?
ivan171971
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль