Как открыть счет в банке РФ эмигранту?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Как открыть счет в банке РФ эмигранту?

Сообщение: #21

Сообщение Deerfoot » 04 янв 2018, 01:25

Как я понял - ответ на мой первоначальный вопрос никто не знает. Печально.
Напомню, вопрос был - есть ли в России банки, готовые открыть счет по загранпаспорту РФ.

И отвечу на некоторые вопросы.
В чем проблема - получить внутренний паспорт РФ? Проблема в том, что консульства РФ таких паспортов не выдают, значит - надо ехать в РФ и подавать там. А от Калгари, где живу, до Москвы - 9 часов перелет до Франкферта и 3 с половиной часа до Москвы, по деньгам - ну где-то тысячу двести с носа. На двоих - почти две с половиной тысячи. И не рублей. Потом подаешь в России на паспорт - и ждать 30 суток.Знаю, знатоки мне скажут - "да мы за 10 дней получали". И будут правы. Но это когда получаешь по месту прописки. А когда подаешь, как в милиции говорят - "по месту подачи" - то 30 суток. А у нас отпуск несколько меньше, чем 30 суток. И что - еше раз потом прилетать, получается? И что они 30 дней делают? На оленях запросы отправляют? При том, что все сейчас должно быть в электронном виде, запрос в базу данных занимает времени не больше, чем этот запрос печатаешь. Идиотизм.
Сравниваю с Канадой - в любом городе или в любом канадском консульстве за рубежом я могу получить канадский паспорт за 10 дней, при необходимости, за дополнительные деньги - за 1 день.

И да, ж/д или авиабилеты - в России по заграну купить можно, в некоторые отели поселиться - тоже можно, а вот счет в банке открыть - нельзя. Идиотизм.
Мне в свое время (и было это очень давно) в канадском банке счет открыли просто после запроса по мылу. А для подтверждения личности - требовался любой документ с фоткой и подписью.
И два паспорта у гражданина страны - тоже идиотизм. Почему мне в Канаде хватает водительского удостоверения или паспорта, а в России во многих случаях - даже загранпаспорт почему-то не считается документом, удостоверяющим личность гражданина?
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке РФ эмигранту?

Сообщение: #22

Сообщение Marina RZ » 21 фев 2018, 07:43

Denis_Kiwi писал(а) 25 дек 2017, 03:35:
El Benefactor писал(а) 23 дек 2017, 19:31:Что значит "не может быть внутреннего, потому что живём за границей"? :-)))) Живите хоть на Марсе - если у вас российское гражданство, то единственный и основной документ, который это подтверждает - российский внутренний паспорт.
- если что в мире тысячи граждан России без внутреннего паспорта. Люди родились за границей от Российских граждан, по Конституции получили гражданство и загранпаспорт. В силу того что эти граждане не живут в России, и только некоторые вообще стоят на консульском учете в стране проживания - у них в принципе не может быть на руках внутреннего паспорта РФ. Либо, как топикстартер, уехал и у него истек внутренний паспорт в 45 лет, гражданство он от этого не потерял..

El Benefactor писал(а) 23 дек 2017, 19:31:Про загран забудьте сразу по получении его обратно из рук таможенника по прилёту в Россию - внутри страны этот документ имеет нулевую юридическую силу.
- учите мат часть, загран на территории России еще как имеет юридическую силу, по нему можно покупать билеты на самолет например либо этот документ принимается кредитными учреждениями как второй документ, удостоверяющий личность, например при оформлении кредита.


100%. Сама родилась в СССР (Баку) , когда все рассорились получила гражданство Азербайджана, а потом подалась на гражданство России, как бывший житель СССР. Так что в России не жила ни одного дня. Квартиру купила брату в России на свое имя, так как на то время у него не было гражданства России. Как бы то ни было, брат к сожалению умер. Теперь мне нужно продать квартиру и началась головная боль.......как открыть счет, как написать доверенность и прочий геморрой. В России не была лет 20, так что для меня все это дикость, уж извините.
Люди советуют, если есть квартира, значит есть ИНН (не знаю, что это такое )..........говорят, этого должно хватить, чтобы открыть счет.
115-ФЗ, согласно которому банки обязаны вас идентифицировать при принятии на обслуживание (и в дальнейшем). Согласно ему для вашей полной идентификации одного паспорта недостаточно и банки могут требовать регистрацию. Но в 115-ФЗ написано, что для целей идентификации нужен либо адрес проживания в РФ (т.е. регистрация), либо ИНН.

Сама еще не пробовала, поэтому интересно.
Marina RZ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.02.2018
Город: Брисбен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке РФ эмигранту?

Сообщение: #23

Сообщение borovski » 21 фев 2018, 08:01

Только загранпаспорта для открвтия счета в банке недостаточно. Нужно подтверждение статуса того, что вы постоянно проживаете за рубежом. Это может быть вид на жительство . Некоторым банкам может быть достаточно документа о консульсклм учете. Плюс , в любом случае, вы должны документально подтвердить свой адрес. Некоторым банкам для этого достаточно вашего заявления, некоторые могут потребовать дополнительные документы. Если нужны официальные разъяснения, можно обратиться в ЦБ через из официальный сайт.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке РФ эмигранту?

Сообщение: #24

Сообщение Marina RZ » 21 фев 2018, 08:22

borovski писал(а) 21 фев 2018, 08:01:Только загранпаспорта для открвтия счета в банке недостаточно. Нужно подтверждение статуса того, что вы постоянно проживаете за рубежом. Это может быть вид на жительство . Некоторым банкам может быть достаточно документа о консульсклм учете. Плюс , в любом случае, вы должны документально подтвердить свой адрес. Некоторым банкам для этого достаточно вашего заявления, некоторые могут потребовать дополнительные документы. Если нужны официальные разъяснения, можно обратиться в ЦБ через из официальный сайт.


У меня есть загран. паспорт России, в старом паспорте (2008-2013) стоит печать, что принят на учет на постоянное жительство. В новом паспорте 2014-2019 такой отметки уже нет, потому что паспорт был выдан консульством России, в Сиднее и уже подразумевает, что если там выдан, то там и живу. Будет ли этого достаточно???
Документ на квартиру в России у меня есть, т.е. есть официальное свидетельство на приобретение квартиры, указывающее мое имя и адрес.
Marina RZ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.02.2018
Город: Брисбен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке РФ эмигранту?

Сообщение: #25

Сообщение borovski » 21 фев 2018, 09:06

Право собственности на квартиру не означает, что вы в ней проживаете. Банку нужно подтверждение вашего постоянного места жительства. Если вы в качестве адреса указываете квартиру в России, то у вас долен быть внутренний паспорт, как у всех проживающих в РФ граждан РФ. Для открытия счета по загранпаспорту вы должный указать и документально подтвердить свой адрес проживания за пределами РФ.. Конкретный способ подтверждения зарубежного адреса зависит от вашей ситуации и от самого банка, универсального правила здесь нет.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке РФ эмигранту?

Сообщение: #26

Сообщение Marina RZ » 21 фев 2018, 09:30

borovski писал(а) 21 фев 2018, 09:06:Право собственности на квартиру не означает, что вы в ней проживаете. Банку нужно подтверждение вашего постоянного места жительства. Если вы в качестве адреса указываете квартиру в России, то у вас долен быть внутренний паспорт, как у всех проживающих в РФ граждан РФ. Для открытия счета по загранпаспорту вы должный указать и документально подтвердить свой адрес проживания за пределами РФ.. Конкретный способ подтверждения зарубежного адреса зависит от вашей ситуации и от самого банка, универсального правила здесь нет.


Спасибо. Ну я же говорю, геморрой еще тот.
Marina RZ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.02.2018
Город: Брисбен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке РФ эмигранту?

Сообщение: #27

Сообщение borovski » 21 фев 2018, 11:23

Открыть счет вне страны постоянного проживания - всегда геморрой. Думаете, открыть счет в банке Канады без постоянного адреса в Канаде проще?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке РФ эмигранту?

Сообщение: #28

Сообщение Marina RZ » 21 фев 2018, 12:16

borovski писал(а) 21 фев 2018, 11:23:Открыть счет вне страны постоянного проживания - всегда геморрой. Думаете, открыть счет в банке Канады без постоянного адреса в Канаде проще?


Не соглашусь. Легко как 1.2.3 думаю в Канаде так же.
В Австралии открыть счет вообще нет проблем. Не важно кто ты - студент или турист или приехал работать - ты должен предоставить 3 документа подтверждающие, кто ты есть. Например водительское удостоверение любой страны, паспорт любой страны и еще любой документ подтверждающий твое имя и фамилию, например медицинская карточка, с указанием твоего имени и фамилии; или виза.....Если ты снимаешь квартиру, возьми бумагу от человека в чьей квартире проживаешь и этого будет достаточно. И ненужно ничего заверять, просто отсканируй на телефон и пошли. Открывают счет за 3 секунды в любом банке Австралии, потому что все делается онлине и никто тебя не видит и не слышит. Если ты налоговый резидент Австралии, то у тебя есть налоговый номер ты обязательно должен написать его при открытии счета, потому что вся информация суммируется и поступает в налоговую. По истечении финансвого года вся информация обрабатывается и пересчитываются все налоги.
Если ты просто турист или студент или .....т.е ты не налоговый резидент и у тебя нет налогового номера, тогда твой налог будет 30% на полученный доход в Австралии, а не так как в России 30% на всю сумму от продажи квартиры для нерезидентов и не важно когда ти ее приобрел и сколько ты за нее заплатил. Кретинизм, уж извините.
Marina RZ
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.02.2018
Город: Брисбен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль