Статус граждан ЕС в Италии

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Статус граждан ЕС в Италии

Сообщение: #1

Сообщение topix » 21 фев 2018, 23:36

Приветствую форумчане. Поделитесь информацией, является ли обязательной регистрация в Италии гражданина ЕС после 3 месяцев проживания? Соответственно и снять жилье без регистраций на годик, возможно ли.
На социальную помощь не претендую, налоги плачу в другой стране. В Италии просто хочу годик пожить, погреться с семьей.
topix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.08.2015
Город: Северный полюс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
иммиграция форум

Re: Статус граждан ЕС в Италии

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 21 фев 2018, 23:46

Де юре является обязательной.
Де факто никто вам ничего не сделает.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Статус граждан ЕС в Италии

Сообщение: #3

Сообщение topix » 22 фев 2018, 01:55

Вы так думаете или знаете конкретные примеры?
Жилья снять без регистрации можно?
topix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.08.2015
Город: Северный полюс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Статус граждан ЕС в Италии

Сообщение: #4

Сообщение Pusciste » 22 фев 2018, 02:09

Регистрация да, обязательна. Только кто ж контролировать будет? Въезд-то свободный....
По правилам, сделать ее нужно до истечения 3х месяцев. Только это скорее внесение вас в 'реестр населения' (практически приравнивается к виду на жительство). Принесете в комуну ваш паспорт, справку о составе семьи, документ о жилье (договор аренды - жилье снимать можно совершенно спокойно), мед.страховку и документ о доходах, достаточных для содержания семьи - чтобы не дай бог, кошелькам граждан Италии не быть в тягость, и все - если никаких других бумаг не попросят, заполните бланк, и запишут вас в резиденты Италии. На 5 лет. Только больше, чем на полгода за год уезжать нельзя. А если и потом останетесь, то еще через 5 и гражданство просить можно.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Статус граждан ЕС в Италии

Сообщение: #5

Сообщение topix » 22 фев 2018, 16:55

Да в том то и дело. У меня нет задач закрепляться в Италии и получать их паспорта или ВНЖ. Я просто хочу годик пожить, погреться, сменить климат. Регистрироваться не хочу, т.к придется авто перерегистрировать в этом случае (через год) - а мне этого не нужно.
topix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.08.2015
Город: Северный полюс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Статус граждан ЕС в Италии

Сообщение: #6

Сообщение Pusciste » 22 фев 2018, 18:58

topix писал(а) 22 фев 2018, 16:55:Да в том то и дело. У меня нет задач закрепляться в Италии и получать их паспорта или ВНЖ. Я просто хочу годик пожить, погреться, сменить климат. Регистрироваться не хочу, т.к придется авто перерегистрировать в этом случае (через год) - а мне этого не нужно.

Каждая страна ЕС устанавливает свои правила нахождения в ней граждан других стран ЕС. В Италии так. При проверке (если таковая вдруг случится.....) по умолчанию считают, что вы больше 3х месяцев находитесь в стране, и вам нужно это опровергнуть - например, показать билет на самолет с датой въезда и т.п.
Авто перерегистрируют через год с момента получения резиденции, если вы даже подадите доки в Анаграфе и дадут вам сертификат резидента, делайте это к концу третьего месяца, так авто получит 3+12 месяцев, а вы к тому времени собираетесь уже уехать...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Статус граждан ЕС в Италии

Сообщение: #7

Сообщение topix » 23 фев 2018, 00:18

При проверке (если таковая вдруг случится.....) по умолчанию считают, что вы больше 3х месяцев находитесь в стране, и вам нужно это опровергнуть - например, показать билет на самолет с датой въезда и т.п.


презумпции невиновности нету. не они обязаны доказывать обратное?
topix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.08.2015
Город: Северный полюс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Статус граждан ЕС в Италии

Сообщение: #8

Сообщение Olgamosca » 23 фев 2018, 01:38

Тут все еще хуже для Вас:
If you move to another EU country (you intend to stay there over 6 months) and take your car with you, you will need to register it and pay any relevant fees and taxes in the new country.
You must register your car as soon as possible and in any case not later than 6 months from your date of arrival. .

Sample story:
Cristina from Spain found a job in Portugal and moved there. Unaware of the 6‑month deadline, she went to register her car after 8 months in Portugal.
She was then informed that, had she registered the car earlier, she wouldn't have had to pay any registration taxes. Also, in Portugal the 6‑month deadline is counted from the moment you leave your home country, not from the moment you arrive.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Статус граждан ЕС в Италии

Сообщение: #9

Сообщение Pusciste » 23 фев 2018, 02:07

topix писал(а) 23 фев 2018, 00:18:не они обязаны доказывать обратное?

Закон
- DECRETO LEGISLATIVO 28 Febbraio 2008 , n. 32
Modifiche e integrazioni al decreto legislativo 6 febbraio 2007, n. 30, recante attuazione della direttiva 2004/38/CE relativa al diritto dei cittadini dell'Unione e loro familiari di circolare e di soggiornare liberamente nel territorio degli Stati membri -
говорит следующее :
''5-bis. In ragione della prevista durata del suo
soggiorno, il cittadino dell'Unione o il suo familiare puo'
presentarsi ad un ufficio di polizia per dichiarare la
propria presenza nel territorio nazionale .... Qualora non sia stata effettuata tale dichiarazione di presenza, si presume, salvo prova contraria, che il soggiorno si sia protratto da oltre tre mesi."
Т.е. гражданин ЕС может сходить в полицию и объявить о своем присутствии. А если так не сделал, и при отсутствии доказательств, подтверждающих обратное, предполагается, что больше трех месяцев находится.
Т.е. хитрые итальянцы ни к чему формально не обязывают, а дают возможность... и, если вы не сделаете заявление о присутствии в стране, вы не нарушите никаких правил-законов, но окажетесь должным именно вы доказывать, сколько времени вы в стране находитесь. Презумция превышения сроков пребывания
Причем санкций вроде выдворения или лишения права нахождения на территории страны никаких не предусматривается, потому как противоречило бы diritto di soggiorno per un periodo superiore a tre mesi - праву нахождения на срок более трех месяцев. Скорее всего проверят все ваши данные и обяжут записаться в анаграфе. Может штраф какой напишут. (Потому что тот самый закон (ст. 9) все таки требует от граждан ЕС зарегистрироваться.) Примеров подобных действий, к сожалению, не могу привести. Мои знакомые добровольно зарегистрировались, но у них планы долгосрочные были.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль