Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #541

Сообщение КУКУМБЕР » 27 ноя 2016, 18:07

Ростов N1, тк мы у Баварии в футбол выиграли :-)
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #542

Сообщение Сергей Орешин » 07 дек 2018, 22:23

А по-моему почти все, скажем так, "русские" города Европейской России примерно на одну физиономию))) Я вот каких-то особых различий не замечаю.
Кроме того, полагаю, что все зависит от конкретного человека, его вкусов и взглядов, предпочтений по проведению досуга. Ну и, конечно же, от того, что человек вкладывает в понятие "дауншифтинг".
Как по мне (сам я историк по образованию) в поздневесеннее и летнее время хороши Великий Новгород, Владимир, Ярославль, Нижний Новгород, Тула. Тепло, хорошо, дни длинные, кучу музеев можно обойти и кучу памятников увидеть. А вот Черноземье с моей "личной колокольни" - уступает, там такого колорита нет. Хотя Елец неплох - пожалуй, один из древнейших и "историчнейших" городов Черноземья со своим колоритом (но у меня предки из Елецкого уезда - так что, возможно, "всяк кулик свое болото хвалит"). Хотя для любителей "драйва" и шумной жизни Елец, конечно, покажется скучной провинциальной глухоманью...
Один фрилансер знакомый уже два года живет в Острогожске Воронежской губернии - поругивает его порой знатно - но живет и никуда уезжать не собирается из него, хотя сам с Кубани и признается, что зимы в Воронежской губернии - гораздо жестче и морознее (на его взгляд). По мне Острогожск - вполне себе милый городок, но, конечно на "воронежские Афины" он сейчас не тянет (может полтора столетия назад и тянул, спорить не буду).

А вот скажем ранняя осень в Ростове (который на Дону) - просто сказка (на мой опять же взгляд). Жары уже нет, но весьма тепло, хорошо, для меня идеальная погода. И в Ростове (и в целом Ростовской области) - огромная возможность для культурно-познавательного отдыха, куча музеев, памятников, церквей, соборов, старых особняков и тому подобное. Но все же как для меня - шумноватый и слишком многолюдный город, одно слово - миллионник, а мне они не нравятся. Хотя любители "драйва" и "движухи" наверное, Ростову будут рады
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #543

Сообщение homo » 07 дек 2018, 22:47

Сергей Орешин писал(а) 07 дек 2018, 22:23:А по-моему почти все, скажем так, "русские" города Европейской России примерно на одну физиономию))) Я вот каких-то особых различий не замечаю.
Сергей Орешин , осветите Ваше видение родного края-Ставропольского(на аватаре заявлено), ну и соседнего-Краснодарского)))
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #544

Сообщение дмитрий спб » 07 дек 2018, 23:05

Сергей, летом везде в РФ хорошо. Сделайте такой же обзор про январь в РФ.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #545

Сообщение Сергей Орешин » 07 дек 2018, 23:49

homo писал(а) 07 дек 2018, 22:47:
Сергей Орешин писал(а) 07 дек 2018, 22:23:А по-моему почти все, скажем так, "русские" города Европейской России примерно на одну физиономию))) Я вот каких-то особых различий не замечаю.
Сергей Орешин , осветите Ваше видение родного края-Ставропольского(на аватаре заявлено), ну и соседнего-Краснодарского)))

Нее, я сам родом из Москвы и первую четверть своей жизни прожил в Восточном Подмосковье. А потом - кризис "четверти века", вот даже во время оно темку создал Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета
Умные форумчане дали мне "пинков" и ценных советов, я взял себя за...кхм...ум, сменил сферу деятельности, нашел свою нишу, сейчас, как и многие форумчане, удаленно работаю.
И, решив не сидеть на месте, свалил из Москвы, которую я терпеть не могу.
Но если большая часть фрилансеров-дауншифтеров едет в Южную или Юго-Восточную Азию (кто-то - в Латинскую Америку), то я честно говоря, застремался ехать один сразу в чужую страну и решил пока поездить по России. Тем более, все, что мне нужно для работы - ноут и Инет.
Сейчас решил вот зимовать в Ставрополе
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #546

Сообщение Сергей Орешин » 08 дек 2018, 00:12

дмитрий спб писал(а) 07 дек 2018, 23:05:Сергей, летом везде в РФ хорошо. Сделайте такой же обзор про январь в РФ.

К сожалению, я пока "начинающий дауншифтер", так сказать, и пока, увы, рассказывать мне особо нечего.Прошлую зиму "зимовал" в Краснодаре, как раз тогда активно осваивал Интернет-фриланс и в конце зимы довольно случайным образам (новичкам/дуракам (нужное подчеркнуть ) везет иной раз, как ни странно ) получил постоянную удаленную работу.
Даже не знаю, что сказать. Краснодар мне показался вполне себе типичным российским губернским городом. В принципе, любителям "движухи" (к коим я не отношусь) там наверное будет интересно - довольно много кафе, ресторанов, баров, клубов, ТРЦ и т.п.
Как историк я бы все же поставил Краснодар на уровне черноземных городов. Все же по количеству древностей, музеев, старинных церквей и соборов он уступает городам Северо-Запада и Центра и даже Ростову. Но оно и понятно - город, почитай что, новый. Хотя один сезон провести там (и на Кубани в целом) было неплохо, аккурат все музеи, какие хотел, обошел, побывал в тех местах где хотел и увидел те архитектурные памятники, которые планировал.
В целом выскажу свое субъективное мнение - традиционной аутентичной культуры там осталось мало. Они конечно, молодцы, активно развивают этнографический туризм, казачество, но в 90% - новодел и историческая реконструкция. Что, согласитесь, вовсе не то, что Живая Традиция. В общем, модерн (а временами и постмодерн, если говорить о самом Краснодаре) рулит, а архаика вся в музеях и библиотеках. Говорят, что в старинных станицах и хуторах еще можно отыскать....но за один сезон и к тому же зимний (когда ночи длинны а дни коротки), да еще не имея своей машины - в общем, необъять необъятное!

Что касается погоды/климата - то честно говоря, зима все же ощущается. Хотя мне острогожский приятель и божился, что зимы там "вовсе нет" и чуть ли не трава зеленая и деревья в листве круглый год - конечно же, такого не было. И снег падал, и дожди холодные, и ветра. Но я в общем-то перенес все норм и почти всю зиму проходил в осеннем пальто с теплой подкладкой, лишь временами (на пару недель раза три что ли) надевал зимнюю куртку. Дубленка меховая мне там вообще не понадобилась. Так что зима есть, но не жестокая и не особо страшная, а скорее временами нудная и неприятная
Но я для себя понял, что все же КК - не мое. Хотя думаю вернуться туда как-нибудь ранней осенью, ради большого этнографического казачьего музея "Атамань", который в зимнее время не работает и где воспроизводится жизнь и быт казачьей станицы до революции.
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #547

Сообщение Сергей Орешин » 08 дек 2018, 00:19

Про Ставрополь пока много сказать не могу, только начал обживаться. Всю неделю работы было весьма много, так сказать, почти от монитора не отходил)))
Вроде вполне себе неплохой губернский город, во многом похожий на тот же Краснодар. Жить вполне можно)))
Хотя была задумка провести зимовку где-нибудь на КМВ, вроде бы там исторических памятников больше и, говорят, культурной жизни тоже. Ну, загадывать не буду. Все же знакомство с новым регионом лучше всего начинать со "столицы", а при случае - всегда и переехать можно.
"Голому собраться - только подпоясаться"
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #548

Сообщение дмитрий спб » 08 дек 2018, 09:08

С точки зрения исторических памятников в РФ конечно есть что посмотреть. Особенно если не искать изысков высокой материальной культуры.

А вот с точки зрения климата, как я понял, нет в РФ такого места , где нет или почти нет снега, нуднойх и неприятной зимы?

Если не секрет, что за интернет бизнес, который гуманитарию можно так быстро освоить и который позволяет жить и путешествовать?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #549

Сообщение homo » 08 дек 2018, 10:05

Сергей Орешин писал(а) 08 дек 2018, 00:19:Про Ставрополь пока много сказать не могу, только начал обживаться. Всю неделю работы было весьма много, так сказать, почти от монитора не отходил)))
Вроде вполне себе неплохой губернский город, во многом похожий на тот же Краснодар. Жить вполне можно)))
Хотя была задумка провести зимовку где-нибудь на КМВ, вроде бы там исторических памятников больше и, говорят, культурной жизни тоже. Ну, загадывать не буду. Все же знакомство с новым регионом лучше всего начинать со "столицы", а при случае - всегда и переехать можно.
"Голому собраться - только подпоясаться"

Делитесь "вестями с полей", впечатлениями)))) Думаю, многим интересно будет почитать.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #550

Сообщение Сергей Орешин » 08 дек 2018, 13:09

дмитрий спб писал(а) 08 дек 2018, 09:08:С точки зрения исторических памятников в РФ конечно есть что посмотреть. Особенно если не искать изысков высокой материальной культуры.

А вот с точки зрения климата, как я понял, нет в РФ такого места , где нет или почти нет снега, нуднойх и неприятной зимы?

Если не секрет, что за интернет бизнес, который гуманитарию можно так быстро освоить и который позволяет жить и путешествовать?

К истории не имеет никакого отношения))) Продажи обуви из Китая в страны Европы. Основал его, кстати, один кандидат исторических наук, который в 90-е ушел из НИИ в "челноки" и стал возить обувь сначала из Китая в Россию, а потом смог очень хорошо раскрутиться и вышел посредником китайцев на европейские рынки. В настоящее время у этого мужика бизнес весьма хорошо развивается, но в основном в Интернет он его перенес, 90% сотрудников удаленно работают. Я с ним познакомился чисто случайно на одном историческом форуме, посвященном Революции 1917-го. Познакомились, переписывались, встретились. Я только начинал фриланс осваивать. И он мне предложил к нему идти - говорит, на истории все одно ничего не заработаешь. Я конечно, поначалу раздумывал - но в итоге пошел и постепенно все у меня стало получаться. А шеф реально оказался замечательным мужиком!!
Плюс помимо основной работы у меня еще есть некоторый Интернет-фриланс, более тесно связанный с историей (тут мы работаем на пару с моим острогожским кентом, который тоже оказался историком по образованию, а в Интернет-фрилансе сидит с середины 2000-х и тоже мне весьма сильно помогал на начальном этапе. А подружился я с данным челом во время оно тоже на одном историческом Интернет-форуме, посвященном Первой Мировой войне).
Ну и последний плюс - сдаю свою двушку в ближнем Подмосковье.
На жизнь в провинции мне более чем хватает, да и потребности у меня более чем простые: простая еда, которую покупаю и готовлю сам; аренда однушки; ну вот ботинки пришлось в ноябре купить, а то старые совсем развалились. Ну и походы по музеям, картинным галереям. А осмотр церквей, особняков и прочих достопримечательностей в 99% случаев у нас бесплатен))) Конечно, если они где-то в районе - то билет на автобус(маршрутку)
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #551

Сообщение Сергей Орешин » 08 дек 2018, 13:13

дмитрий спб писал(а) 08 дек 2018, 09:08:С точки зрения исторических памятников в РФ конечно есть что посмотреть. Особенно если не искать изысков высокой материальной культуры.

А вот с точки зрения климата, как я понял, нет в РФ такого места , где нет или почти нет снега, нуднойх и неприятной зимы?


Видимо, да. Тут в Ставрополе уже и снег падал в конце ноября и в начале декабря, хотя обещают на неделе днем плюсовую температуру. Но судя по всему, в январе-феврале заметать город может временами сильно.
Может быть, в Сочи или Дербенте реально нет зимой снега - не знаю, не был пока что...
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #552

Сообщение Сергей Орешин » 08 дек 2018, 13:13

homo писал(а) 08 дек 2018, 10:05:Делитесь "вестями с полей", впечатлениями)))) Думаю, многим интересно будет почитать.

Благодарю! Буду стараться, если что-то интересное будет происходить)))
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #553

Сообщение homo » 08 дек 2018, 20:26

Сергей Орешин писал(а) 08 дек 2018, 13:13:
Может быть, в Сочи или Дербенте реально нет зимой снега - не знаю, не был пока что...

Вот надо было куда Вам на зимовку поехать-в Дербент! Мне кажется, что как историку, этот город для Вас представляет значительный интерес и теплее гораздо))))
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #554

Сообщение дмитрий спб » 08 дек 2018, 20:42

Поддерживаю. Дербент для кавказского историка - это просто сникерс со сливками. Оттуда весь кавказ в пешей доступности.

Там дешево вкусно и интересно.

Интересно, а Вы кавказский язык знаете?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #555

Сообщение Сергей Орешин » 08 дек 2018, 21:20

дмитрий спб писал(а) 08 дек 2018, 20:42:Поддерживаю. Дербент для кавказского историка - это просто сникерс со сливками. Оттуда весь кавказ в пешей доступности.

Кстати, да, хороший варинат. Сделаю "зарубочку", так сказать.
дмитрий спб писал(а) 08 дек 2018, 20:42:Интересно, а Вы кавказский язык знаете?

Их очень много))) Начинал учить чеченский - могу в принципе со словарем читать некоторые тексты, но, конечно, не на высоком уровне.
Все источники и литература по диссертации были на русском - надобности как-то в серьезном и глубоком изучении местных языков не возникало. Да и проблем языковой в коммуникации с кавказцами никогда не возникало - все хорошо владеют русским
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #556

Сообщение ElAv » 08 дек 2018, 21:26

Сергей Орешин писал(а) 08 дек 2018, 00:12:строгожский приятель и божился, что зимы там "вовсе нет" и чуть ли не трава зеленая

Прошлая зима была холодная, это правда. Эта, кстати, тоже не очень.
И на моей памяти лет 10-12 назад было -38, несколько дней держалась такая температура. Так что...
До прошлой зимы 2-3 года не было снега совсем.
Всю зиму 2015-2016 проходила в туфлях. Помню четко, т.к. повредила ногу и ничего на нее одеть не могла.
И ходила медленно-медленно. Не холодно.
Трава круглый год зеленая, не знаю как вы это не заметили.
А вообще часто лето у нас народ хуже переносит, чем зиму.
И в Ставрополе, конечно, зимы холоднее. Он же на 600 м. над уровнем моря.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #557

Сообщение Сергей Орешин » 08 дек 2018, 22:22

ElAv писал(а) 08 дек 2018, 21:26:Трава круглый год зеленая, не знаю как вы это не заметили.

Ну когда выпадает снег, то он ее засыпает))) И все же зимой трава даже если долго нет снега все равно на мой взгляд не такая яркая и светлая, как весной. Хотя, конечно, по сравнению с Центральной и Северной России, где травы зимой в принципе нет - Вы правы!

ElAv писал(а) 08 дек 2018, 21:26:И в Ставрополе, конечно, зимы холоднее. Он же на 600 м. над уровнем моря.

Да, город зимой прохладнее, чем Краснодар! Наверное, еще потому, что континентальность климата к востоку увеличивается: чем восточнее - тем зимой холоднее будет. Говорят, на востоке Ставрополья вообще бывают морозы в разгар зимы до -40. Не знаю, проверить надо бы
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #558

Сообщение Сергей Орешин » 08 дек 2018, 22:24

ElAv писал(а) 08 дек 2018, 21:26:До прошлой зимы 2-3 года не было снега совсем.

Да, мне мой приятель говорил, что бывают года, когда снега вообще нет или он тает на второй же день. И зима очень похожа на позднюю осень или раннюю весну.
Хотя, по его словам (а ему около 40) в его детстве зимы в КК были холоднее и более снежными.
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #559

Сообщение Сергей Орешин » 08 дек 2018, 23:28

Внесу еще "пять копеек" из личных наблюдений. Перезимовав начало 2018-го в КК, я во второй половине марта решил немного пожить на КМВ, встретить там весну и потом уже двигать к себе в Подмосковье (надо было родителей навестить, помочь им на даче с земляными и строительными работами да и в целом потянуло домой). Местом базирования выбрал Пятигорск, жил там в однушке, в будние дни работал и гулял по городу, а на выходных ездил по окрестным городам и станицам КМВ, а также удалось выбраться в Карачаево-Черкесию. Вообще, транспорт там развит хорошо и с Пятигорского автовокзала или ж/д вокзала можно спокойно доехать до любого города КМВ.
Что могу сказать. В целом все было норм. По погоде: март - месяц крайне неустойчивый. Например, в 10-х числах марта было все ок, солнечно, тепло, под конец разогрелось до +15-17 на солнце днем и я ходил в одном легком свитерке и летних кроссовках и радовался весенней погоде. Недолго, потому что в 20-х числах марта резко напали холода, температура упала в минус(!!), повалил снег, засыпавший город. К концу марта погода чуть перешла в плюс, но было не выше 5-6 градусов и начались противные дожди. В горах КЧР в конце марта вообще лежали глубокие снега, было довольно прохладно и ветрено и там я вынужден был носить зимние ботинки с теплыми носками, толстовку и пальто с теплой подкладкой.
По культурному досугу все было в целом весьма хорошо. Больше всего мне понравился Пятигорск, наверное потому что я - фанат Лермонтова и просто зависал в музейном комплексе, посвященном Михал Юрьевичу. Там несколько музеев, посвященных Лермонтову, его творчеству, а также реконструируется казачье подворье середины 19-го века. Вообще, мне там очень понравилось!!!
Другие музеи тоже весьма интересны: и краеведческий, где хорошая коллекция и много передвижных выставок, и где я познакомился и пообщался с интересными мужиками-историками, работающими в том музее. Настоящая милота - музей насекомых))) там не только насекомые, но и очень забавгые черепашки, игуаны, пауки и прочие восхитительные представители фауны разных уголков мира.
Да и в целом по насыщенности музеями, церквями, особняками, памятниками и достопримечательностями Пятигорск более чем внушает.
На втором месте - Кисловодск. Тоже интересные музеи (особенно музей "Крепость": новодел - но интересный!), много сохранилось дворянских и купеческих особняков и дач, есть красивые храмы и памятники. Если Пятигорск более представителен и величав (все же столица СКФО), то Кисловодск мне показался более камерным, милым и уютным. Таким вот хорошим "дачным местечком" в предгорьях Кавказа.
Остальные города КМВ не особо впечатлили. Очень уж простые и мне как историку там особо не интересно было.
Города КЧР не впечатлили, если честно. В Черкесске я так и не понял никакого архитектурно-исторического смысла. От бывшей казачьей станицы Баталпашинской уже ушли - а к столице Республики еще и не пришли. Что-то как-то все сумбурно и довольно хаотично. Хотя музеи в целом достойные и есть что посмотреть. Кроме того, сохранилась дореволюционная казачья Покровская церковь, возведенная еще до революции. И уже современная деревянная церковь Сергия Радонежского (мне вообще очень нравятся деревянные храмы!!). Но памятников старых и достопримечательностей как-то больше особо я и не нашел там.
Усть-Джегуту я вообще не понял! Станица не станица (раньше была ею), аул не аул, вроде город, но какой-то не очень "городской" что ли. Короче, абсолюьно блекло и невыразительно, и скучно. Но может, еще оттого что дождь сильный лил такие впечатления.
Карачаевск - маленький, хороший городок уже практически в самих горах, выстроенный целиком в советское время и населенный почти полностью карачаевцами. Типичный позднесоветский райцентр, но такой добротный как мне показалось и в целом уютный. А вот кампусы Карачаевского универа вполне себе тянут на республиканский уровень. Но, конечно, ни о каких памятниках, музеях, особняках и т.п. и говорить не приходится по вполне объективным показателям!
Ну, про горы писать не буду, здесь на форуме да и в других местах есть немало и отчетов, и красивых фотографий из Теьерды и Архыза. Да и вообще я - человек равнинный и горы меня в принципе оставляют равнодушными. Единственно, что понравилось и запомнилось - знаменитая ОбсерваторияРАН в Нижнем Архызе, куда я попал с екскурсионной группой. Мне вообще очень нравится астрономия, и если бы ее преподавали как историю с 5-го класса (а не с 11-го, как в моей школе!!) я бы, глядишь, стал астрономом
Что касается станиц - то естественно, бывал я в них считай что проездом и далеко не во всех, но в целом - такая же ситуация как с виденными мною станицами КК. В 90% случаев Живая Традиция безвозвратно ушла в музеи и библиотеки, в лучшем случае уступая место новоделу и исторической реконструкции "по казачьим мотивам". Самый яркий пример - Этнографический музей "Казачье подворье" в станице Боргустанской что возле Ессентуков. Воссоздание дореволюционной казачьей усадьбы, но... очевидна заточенность под прием туристов (в основном из окрестных санаториев) и соответственно развлекательно-показательный характер. Хотя можно ли упрекать местных?? Да ни в коем случае!! Им ведь надо как-то деньги зарабатывать. Хотя мне, как историку, немного грустно, что казачья культура, увы, ушла...или, скажем так, трансформировалась в нечто иное.
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какой самый подходящий город в России для дауншифтинга?

Сообщение: #560

Сообщение ElAv » 08 дек 2018, 23:32

Сергей Орешин писал(а) 08 дек 2018, 22:22:не такая яркая и светлая, как весной.

Это вы у нас в конце лета не были, когда вся трава выгорает от солнца.
Так что даже зимняя ярче.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль