Поиск места для дауншифтинга.

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #101

Сообщение Insider22 » 05 июн 2013, 05:33

Нужно хорошо отдыхать, что бы потом хорошо работать.
Мне хватило вот 3-4 месяцев реального дауншифта понять,что работать и развиваться мне необходимо(над собой, над миром) .
Так,что теперь я сижу тут в Тае, работаю, строю планы на жизнь и не воспринимаю всё это, как дауншифтинг. Торможение развития, соц. контактов и вообще следовать цели дауншифта у меня не выходило толком, а когда вышло, я понял,что это уныло...
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #102

Сообщение Pinky Yazz » 05 июн 2013, 07:35

Так может цели были неверно сформулированны?
Хотя я лично вообще не понимаю, как цель может быть у дауншифта. Цель может быть у человека. А дауншифт может быть способом достижения этой цели.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #103

Сообщение Insider22 » 05 июн 2013, 09:07

Pinky Yazz писал(а) 05 июн 2013, 07:35:Так может цели были неверно сформулированны?
Хотя я лично вообще не понимаю, как цель может быть у дауншифта. Цель может быть у человека. А дауншифт может быть способом достижения этой цели.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B5%D1%80

тут цели дауншифта.
вкратце - жизнь ради себя, своих целей и т.д. в отрыве от карьеры, соц. статуса и денег.
я пожил так, цель мне не подходит. хочу карьеры, денег и т.д.
То есть жизнь ради себя это клево, но если жизнь ради себя подразумевает стать великим учёным,то дауншифтинг не поможет, вот у меня именно так.
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #104

Сообщение Pinky Yazz » 05 июн 2013, 09:39

Противоречие налицо: цель дауншифта - жить ради целей. Это если сложить в одну фразу. Уже масло масляное.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #105

Сообщение Insider22 » 05 июн 2013, 09:52

Pinky Yazz писал(а) 05 июн 2013, 09:39:Противоречие налицо: цель дауншифта - жить ради целей. Это если сложить в одну фразу. Уже масло масляное.

вот не люблю я мусолить, но вы мне импонируете.
Цель дауншифтанга это жизнь ради не навязанных целей.
Человек сел в позу лотоса и понял,что хочет жить ради того,что бы растить детей, делать фенечки и кушать бананы, и начал это делать.
Общество, родители (из СССР) ему говорят, друг ты должен работать ради общества, купить себе айфон и т.д. а он говорит. нет это не мои цели, это цели капиталистов.. я буду сидеть растить бананы и ждать просветление.
Самый лучший пример дауншифтера - Будда (женщины, государство, деньги.. он говорит, нет Пап, это не моё, я иду искать своих целей)

У понятий есть есть значение.
Когда я говорю,что смысл этого понятия мне не подходит, вы должны преследовать две цели - поспорить с понятиям(в данном случае это просто не имеет смысла) или доказать мне,что эти цели мне нужны. Я логику в институте проходил )) а у нас получается,что-то совсем не то.
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #106

Сообщение АлАр » 05 июн 2013, 10:22

То ли средний возраст у меня только наступает но только сейчас наползает недовольство, принятое называть кризисом среднего возраста.
Отношение к слову статус уже прошло степень крайней неприязни. Осознание того, что ты рвешь попу в большей части в угоду этому самому статусу, заставляет задумываться о дауншифте, как о способе начать жить в гармонии со своей душой.
Количество зарабатываемых денег никак не влияет на состояние души, просто статус становится выше и хотеть ты начинаешь то, на что вчера еще не глядел даже. Машины становятся дороже, жилье просторнее и в более статусном месте, дом строится (это ж сейчас фича - загородный дом), чтобы не хуже, чем у... И все это требует еще больше денег и статус высасывает тебя, заставляя тратить нервные клетки в случае каких-либо финансовых затруднений и что, самое главное и ненавистное,- терпеть всевозможных дебилов, от которых зависит твое финансовое состояние.
Если жить, занимаясь только тем, что тебе интересно и ни от кого не зависеть, отказавшись ради этого от этого самого статуса - это дауншифтинг,- то я хочу быть дауншифтером. Все сливки плавают сверху, но там же плавает и дерьмо. С удовольствием опустился бы куда-нибудь пониже
Основная проблема,- смогу ли я заниматься тем, что интересно именно мне (в идеале, чтоб это было и подспорьем финансовым) ну или найти надежный и стабильный источник к существованию.
Просто тупо жить в теплой стране и ни хрена не делать,- это не для меня. Это какой-то Down Brain
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #107

Сообщение Pinky Yazz » 05 июн 2013, 10:35

Спасибо за более развернутый ответ - стала понятнее Ваша точка зрения)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #108

Сообщение Phuketian » 05 июн 2013, 10:39

АлАр писал(а) 05 июн 2013, 10:22:Просто тупо жить в теплой стране и ни хрена не делать,- это не для меня. Это какой-то Down Brain


Это , как раз - вершина дауншифтинга, имхо.
Мне , например, понадобилось 2 года (почти) ничегонеделанья (в том смысле, что в это слово вкладывает общество), чтобы начать получать от этого процесса удовольствие и понять, что это и была цель в жизни.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #109

Сообщение Pinky Yazz » 05 июн 2013, 10:41

Ну не знаю, мне неинтересно ничего не делать. Тем более когда вокруг столько интересных дел.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #110

Сообщение Phuketian » 05 июн 2013, 10:43

Так если б все ударились в дауншифт - планета бы остановилась :)
И потом - я написал, что "ничегонеделанье" с точки зрения общества потребления и вкалывания.
Человек всегда что-то делает, просто в этом случае он делает то, что хочет делать в данный момент, а не то, что должен с чьей-то точки зрения.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #111

Сообщение АлАр » 05 июн 2013, 10:56

Phuketian писал(а) 05 июн 2013, 10:39:
АлАр писал(а) 05 июн 2013, 10:22:Просто тупо жить в теплой стране и ни хрена не делать,- это не для меня. Это какой-то Down Brain


Это , как раз - вершина дауншифтинга, имхо.
Мне , например, понадобилось 2 года (почти) ничегонеделанья (в том смысле, что в это слово вкладывает общество), чтобы начать получать от этого процесса удовольствие и понять, что это и была цель в жизни.

Выделил Ваши слова, чтоб было понятно, что ничего ни делать - выражение субъективное. У меня жена домохозяйка, но язык не повернется сказать, что она не работает.
Для меня ничего не делать - только потреблять,- жить для тела. Делать что-то для души, - вот истинный кайф. А для души одни могут заниматься созерцанием мира, а другие забираться в непроходимые дебри. Это каждому свое.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #112

Сообщение Phuketian » 05 июн 2013, 11:02

Собственно, это я и имел в виду - жить для души, а не для того, чтобы чему-то соответствовать.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #113

Сообщение Insider22 » 05 июн 2013, 21:06

Расскажу свою модель мышления..
Хотя, нет.. я ж в буддисткой стране, тут всегда нужно притчу или байку.
Вот представь форумчанин, сказали тебе,сделать очень сложную работу в физическом и моральном плане. За это у тебя будет всё, от женщин,и до признание всей мировой общественности. И вот ты сделал эту работу... очень постарался и всё! устал жууууть! но удовлетворение есть!Ты добился! Ты садишься в кресло, у тебя тот дом,что нужно, то кол-во женщин/мужчин или вообще их отсутствие (заработал!! уже.. всё готово) . Вообще советую вообразить,что-то прям очень желанное. Сейчас приведу пример - ты стал, лучшим в мире борцом сумо, рок звездой! В общем, все ваши цели достигнуты из-за этой работы. Всё готово! Вы сидите, пьёте квас/скотч/морс, смотрите на камин/океан/луну... идет время. все идет так,как вам нужно, чем вы займётесь тут? Что вы будете делать?:) и не нужно 20 лет дауншифтить,что б понять.

Если ответ совпадает с вашим вчерашним днём всё кул!
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #114

Сообщение lanett » 07 июн 2013, 11:02

Insider22, совпадает. но я бы еще чувствовала себя в безопасности что мне никому ничего не надо доказывать. на самом деле оно и так не надо....
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #115

Сообщение Евгения Курилова » 25 июн 2013, 15:54

В итоге Вы решили все-таки жить в Тайланде, хотя сначала так не хотели туда? :-)
Готовлюсь к зимовке в Азии
Евгения Курилова
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #116

Сообщение Insider22 » 25 июн 2013, 17:16

Евгения Курилова писал(а) 25 июн 2013, 15:54:В итоге Вы решили все-таки жить в Тайланде, хотя сначала так не хотели туда? :-)

да, я долго анализировал ситуацию в мире, для жизни и работы онлайн с небольшим бюджетом это место топ1. хотя не без минусов...
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #117

Сообщение Insider22 » 20 ноя 2013, 05:49

Все надоел тай! еду в европу сначала Калининград, ибо в рф больше двух лет не был.. а оттуда в Литву.
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #118

Сообщение pups » 20 ноя 2013, 09:06

Insider22 писал(а) 20 ноя 2013, 05:49:Все надоел тай! еду в европу сначала Калининград, ибо в рф больше двух лет не был.. а оттуда в Литву.

Нормально, что надоел. Ничего вечного нет в этом мире.
Вот только Калининград и Литва в ноябре....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #119

Сообщение Insider22 » 20 ноя 2013, 09:17

pups писал(а) 20 ноя 2013, 09:06:
Insider22 писал(а) 20 ноя 2013, 05:49:Все надоел тай! еду в европу сначала Калининград, ибо в рф больше двух лет не был.. а оттуда в Литву.

Нормально, что надоел. Ничего вечного нет в этом мире.
Вот только Калининград и Литва в ноябре....

В тае до лета.. Быстрые переезды всегда неудачны и плохо проходят(особенно финансово) . Теперь,я планирую такое за полгода минимум, да и в РФ зимой печально..
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Поиск места для дауншифтинга.

Сообщение: #120

Сообщение Insider22 » 03 фев 2014, 09:18

Решил ехать в Сербию подумал,что на данным момент идеальная для меня страна. Плюс там есть друзья с моего родного города в РФ.
В тае осталось пару месяцев...
Поиск места для дауншифтинга.
Вот тут живу уже 10 месяцев, за 230уе (включая все платежи).
Дауншифтинг уныл, хочу большой город.
Аватара пользователя
Insider22
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.04.2011
Город: Краби
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль