Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #21

Сообщение wawaan » 13 сен 2011, 20:14

Сима писал(а) 10 сен 2011, 09:30:Зимой на Канарах жестокий климат. Ветрено, сыро, уныло. Как и в большинстве стран Европы, особенно с выходом на море.
Я бы поехала в Альпы. В маленькую швейцарскую или австрийскую деревушку, закрытую горами от ветров. Пила бы горячее вино по вечерам у камина, днём на лыжах каталась

+1000
Наилучший вариант, курортный лыжный городок желательно с термалами это самое то. Зима имеет свои прелести, а если уж убегать от зимы в лето тогда это точно не Европа!
Аватара пользователя
wawaan
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #22

Сообщение Diamante Portugal » 13 сен 2011, 22:43

XMember писал(а) 13 сен 2011, 07:52:
Diamante писал(а) 13 сен 2011, 03:05:Моя деревня подходит почти идеально, английский почти как второй язык, только вот как третий - русский

А не украинский?

неа. хотя бывших жителей украины в сотни раз больше. говорят на русском, с "гы" но русский, уж не знаю почему, может мало с западной
и туристов очень много
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #23

Сообщение XMember » 14 сен 2011, 07:45

wawaan писал(а) 13 сен 2011, 20:04:У вас виза выдана на год, общее количество дней пребывания в странах Шенгена 90, это на все время действия визы, то есть на год, а не пол года как вам тут кто-то написал!

Это не так, я уже устал об этом писать.
XMember писал(а) 31 мар 2011, 11:08:Q: В визе написан срок пребывания - 90 дней, а срок действия визы - с 16.02.2010 по 16.02.2011 (т.е. 1 год). Это значит 90 дней в год?
A: Нет, это значит 90 дней в каждое полугодие. Срок пребывания пишется всегда на полгода, отсчёт полугодий идёт с первого въезда в шенген. Дословно из визового кодекса ЕС (стр. 38, ANNEX VII):
The number of days authorised is written in the blank space between ‘DURATION OF VISIT’ and ‘DAYS’, in the
form of two digits, the first of which is a zero if the number of days is less than 10.

The maximum number of days that may be entered under this heading is 90.
When a visa is valid for more than six months, the duration of stays is 90 days in every six-month period.

См. также пояснение на сайте посольства Франции в России: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/lire-visa.pdf
Durée de séjour (Продолжительность пребывания)

Количество дней, в течение которых вы имеете право находиться на пространстве Шенген (в соответствии со сроком действия визы). Например, Консульство выдало вам краткосрочную мультивизу сроком на 1 год. В этом случае в пункте «продолжительность пребывания» будет указано 90 дней, то есть вы можете находиться на территории Шенген максимум 90 дней за период в 6 месяцев.

--> Ответы на вопросы по шенгену. Кто туда может ездить без виз
wawaan писал(а) 13 сен 2011, 20:04:К примеру если вы пробудете в странах Шенгена все 90 дней по Немецкой визе, то нужно минимум 45+1 день пробыть в Германии, если меньше то соответственно...

И это тоже не так, про 50% нигде речи не идёт. Нужно просто соблюсти страну основного пребывания. Я к примеру честно запросил визу у французов с маршрутом 7 дней во Франции, 8 дней в остальных странах шенгена. По пред. визы пробыл в стране выдавшей визу 9 дней из 22, ничего даже формально не нарушив.
Вот позиция Брюсселя по этому поводу:
Example: A Moroccan national wishes to travel to Belgium for business reasons (6 days) and intends to visit relatives in France on the same occasion (6 days). He will arrive at and leave from Amsterdam (Netherlands).

The duration of intended stays in Belgium or France are identical and thus either the French or the Belgian consulate should deal with the application. Each of them constitutes a main destination; the Member State of first entry should not become responsible for dealing with the application.”

wawaan писал(а) 13 сен 2011, 20:04:На таможне вьезд-выезд и количество дней пребывания фиксируются в общей компьютерной базе стран!

На таможне ничего не фиксируется, если за контрабанду наркотиков не задержали Существование общей базы тоже под сомнением:
О так называемой "базе данных"
wawaan писал(а) 13 сен 2011, 20:04:Консульства уж очень сильно нервничают когда выдают челу визу, а он отдыхает, тратит деньги или работает в другой стране. Были случаи когда просто вносили фамилию чела в стоп лист и все.

Случаи в студию.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #24

Сообщение wawaan » 14 сен 2011, 12:27

Уважаемый XMember Я проживаю в Ужгороде в 2х километрах от границы Словакии, в 23 км от Венгрии, в 70 км от Польщи, ну еще в 100 км от Румынии, так что с этой темой знаком очень хорошо и не по сайтам.
Визы на год дают до 90 дней но могут дать и на меньший период, это по усмотрению консула. Если выдаются визы на пол года то там уже указывается до 45 дней. Я таким образом последние три года постоянно регулярно обновляю свои визы каждые пол года.
Так вот уже более года назад в Чопе была целая революция с блокированием границы, устроили ее те кто постоянно ежедневно ездят в Венгрию кто работать а кто контрабасить. Венгры и Словаки просто перестали пускать тех у кого в паспорте закончились дни пребывания, просто закрывали визы прямо на границе и всех отправляли делать новые. Такая система действует и по сей день!
По этому можете даже не сомневаться по поводу высказанного вами: "На таможне ничего не фиксируется, если за контрабанду наркотиков не задержали Существование общей базы тоже под сомнением:"
Все очень просто и четко фиксируется! Ваш паспорт в обязательном порядке открывают и переднюю страницу сканируют специальным прибором. Такие компьютеры стоят у пограничников в кабинках, но и есть портативные которые носятся как сумка на плече, сам прибор подключенный в интернет сеть как мобильная связь, там ваш паспорт с открытой передней страницей вставляют в прорезь прибора, и он сразу все проверяет, сканирует, связывается с общей базой выдачи виз Schengen Information System – SIS и отмечает дату и время вьезда или выезда и через какую страну, а печати ставят уже только так как дань истории ))
Такой контроль не проходят только те кто имеет выданный консульством Венгрии пропуск в так называемую 50 километровую зону малого приграничного сотрудничества. Дальняя точка легального вьезда на территорию Венгрии это город Ниредьхаза, можно ехать и дальше но вы тогда нелегал со всеми вытекающими последствиами! Хотя знаю людей которые ездят даже в Австрию на лыжах кататься с таким пропуском, главное не привлекать внимание полиции, а так никто никогда не проверяет.
Такой пропуск выдается на два года и дает право с ним ездить неограниченное количество раз, никто не проверяет, даже печати не ставят в паспорт. Сейчас его делают в виде пластиковой карточки с чипом, куда вносятся все биометрические данные и отпечатки пальцев рук. Право на него имеют те кто проживает в 50 километровой зоне не менее трех лет.
Аватара пользователя
wawaan
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #25

Сообщение Sobakevich » 15 сен 2011, 16:05

Не знаю, как в Ужгороде, но у меня была виза 1 в 1 как у топиксатртера, тоже французская. Можно находится 90 дней в полугодии, проверенный факт.
И если по ней прилететь во Францию и доезать на поезде до Барселоны, например, об этом никто не узнает.
Sobakevich
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.03.2010
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 135
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #26

Сообщение BooMerok » 15 сен 2011, 16:19

wawaan писал(а) 14 сен 2011, 12:27: Я проживаю в Ужгороде .

Это наверно ключевая фраза. наверно разные виды виз?
BooMerok
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #27

Сообщение wawaan » 15 сен 2011, 19:24

BooMerok писал(а) 15 сен 2011, 16:19:
wawaan писал(а) 14 сен 2011, 12:27: Я проживаю в Ужгороде .

Это наверно ключевая фраза. наверно разные виды виз?

Шенгенские визы везде одинаковые
Аватара пользователя
wawaan
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #28

Сообщение wawaan » 15 сен 2011, 19:42

Stephan писал(а) 15 сен 2011, 16:05:Не знаю, как в Ужгороде, но у меня была виза 1 в 1 как у топиксатртера, тоже французская. Можно находится 90 дней в полугодии, проверенный факт.
И если по ней прилететь во Францию и доезать на поезде до Барселоны, например, об этом никто не узнает.

Все правильно. Желательно вьехать и выехать через страну выдавшую визу а там уже никто ничего не проверяет. Или можно еще на всякий случай подстраховатся чтоб было какое-то подтверждение что вы были во Франции, например квитанция оплаченого отеля, билеты на транспорт, банковский чек и т.д. А то мало ли какому особо рьяному консулу моча в голову стрельнет и прийдется доказывать.
К примеру, если я еду по Словацкой визе то по возможности стараюсь вьехать и выехать через Словакию, а там уже куда глаза глядят или навигатор ведет. Хотя почти каждую неделю на выходные ездим летом в Венгрию на термальные бассейны, а зимой в Польшу или Австрию на лыжи. Просто так получается небольшой крюк километров в 50, но зато Словацкие пограничники абсолютно уверены что я все время пребывал в Словакии.
Аватара пользователя
wawaan
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #29

Сообщение subtle » 15 сен 2011, 20:47

wawaan писал(а) 14 сен 2011, 12:27:Уважаемый XMember Я проживаю в Ужгороде в 2х километрах от границы Словакии, в 23 км от Венгрии, в 70 км от Польщи, ну еще в 100 км от Румынии, так что с этой темой знаком очень хорошо и не по сайтам.
Визы на год дают до 90 дней


Я тоже с Вами не согласен насчет только 90 дней в год, но давайте не будем спорить и спокойно разберемся в этом вопросе.
Как на практике подтверждался этот факт про 90 дней? Т.е., например, были ли такие случаи, когда считали дни на границе и говорили Вам "У Вас уже 90 дней за год отъезжено, мы Вас не пустим" (это может быть неудачный пример, т.к. мог иметь место факт рпроизвола).
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, какими то случаями из жизни.
Про свой опыт могу сказать, что у меня была такая виза финская и по ней я откатал больше 90 дней - точное количество не считал, но точно больше 90.
Последний раз редактировалось subtle 16 сен 2011, 13:35, всего редактировалось 3 раз(а).
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #30

Сообщение XMember » 15 сен 2011, 20:48

wawaan писал(а) 14 сен 2011, 12:27:Визы на год дают до 90 дней но могут дать и на меньший период, это по усмотрению консула. Если выдаются визы на пол года то там уже указывается до 45 дней.

У меня 2 полугодовых визы на 90 дней каждая И что?
wawaan писал(а) 14 сен 2011, 12:27:Так вот уже более года назад в Чопе была целая революция с блокированием границы, устроили ее те кто постоянно ежедневно ездят в Венгрию кто работать а кто контрабасить. Венгры и Словаки просто перестали пускать тех у кого в паспорте закончились дни пребывания, просто закрывали визы прямо на границе и всех отправляли делать новые. Такая система действует и по сей день!

И? Вот тут человека вообще пустили в шенген без действующей визы (!):
Re: Пересадка в Риме 9 часов - виза же не нужна ?
Значит ли это, что необязательно иметь действительную визу для въезда? Конечно, нет.

Моя позиция подтверждается 3-мя официальными документами ЕС (Visa Code, Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas, COMMISSION IMPLEMENTING DECISION of 4.8.2011 amending Commission Decision No C (2010) 1620 final of 19 March 2010 establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification of issued visas), официальный сайтом посольства Франции (не последней шенгенской страны) и опытом, за которым далеко ходить не надо:
Re: Правило 90 дней в полугодии

Ваша - неким локальным перегибом на наземной восточной границе и ничем более. Безусловно для вас это важный момент, но говорить о глобальности явления будет неверным.
Единственное с чем соглашусь - у новоявленных членов шенгена (с 2007 г.) больше рвения к работе (как в рамках законов, так и нет) - видимо, их имеют из Брюсселя чаще.
wawaan писал(а) 14 сен 2011, 12:27:По этому можете даже не сомневаться по поводу высказанного вами: "На таможне ничего не фиксируется, если за контрабанду наркотиков не задержали Существование общей базы тоже под сомнением:"
Все очень просто и четко фиксируется!

Я вообще про таможню, а не пограничников. У вас именно таможенники паспорт сканировали и в компьютер информацию вводили?
wawaan писал(а) 14 сен 2011, 12:27:Ваш паспорт в обязательном порядке открывают и переднюю страницу сканируют специальным прибором. Такие компьютеры стоят у пограничников в кабинках, но и есть портативные которые носятся как сумка на плече, сам прибор подключенный в интернет сеть как мобильная связь, там ваш паспорт с открытой передней страницей вставляют в прорезь прибора, и он сразу все проверяет, сканирует, связывается с общей базой выдачи виз Schengen Information System – SIS и отмечает дату и время вьезда или выезда и через какую страну, а печати ставят уже только так как дань истории ))

Насчёт в обязательном порядке - это, мягко говоря, неправда. Лично у меня 2 раза в Мадриде и Вене ничего не сканировали, просто ставили печать. Один раз даже главную страницу с фотографией не отпрывали (Madrid Barajas). И это только те случаи, где я уверен: всё происходило быстро и у меня на глазах в прямой видимости.
Насчёт SIS тут вообще всё мутно. Как тогда человеку в указанной теме про "базу" выдали 2 шенгенские визы в разные паспорта, но на один и тот же период? И это не единственный случай.
wawaan писал(а) 15 сен 2011, 19:42:Все правильно. Желательно вьехать и выехать через страну выдавшую визу а там уже никто ничего не проверяет.

И это тоже, мягко говоря, полная чушь (обсуждавшаяся over 9000 раз). Ни официально, ни реально такого правила нет. И если словаков можно обвести вокруг носа транзитным въездом в страну, то финнов - нет. Вот пример:
Депортация из Финляндии - нарушение маршрута по однократной
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #31

Сообщение subtle » 16 сен 2011, 14:10

XMember писал(а) 15 сен 2011, 20:48: Насчёт в обязательном порядке - это, мягко говоря, неправда. Лично у меня 2 раза в Мадриде и Вене ничего не сканировали, просто ставили печать. Один раз даже главную страницу с фотографией не отпрывали (Madrid Barajas). И это только те случаи, где я уверен: всё происходило быстро и у меня на глазах в прямой видимости.[/url]


У меня тоже один раз - в Париже - не смотрели главную страницу. Я подал паспорт на развороте с визой и иммиграционный чиновник, который разговаривал по сотовому, просто поставил штамп. Моей жене тоже. Т.е. мы прошли паспортный контроль за 5 секунд
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #32

Сообщение wawaan » 16 сен 2011, 17:19

subtle писал(а) 15 сен 2011, 20:47: Я тоже с Вами не согласен насчет только 90 дней в год, но давайте не будем спорить и спокойно разберемся в этом вопросе.
Как на практике подтверждался этот факт про 90 дней? Т.е., например, были ли такие случаи, когда считали дни на границе и говорили Вам "У Вас уже 90 дней за год отъезжено, мы Вас не пустим" (это может быть неудачный пример, т.к. мог иметь место факт рпроизвола).
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, какими то случаями из жизни.
Про свой опыт могу сказать, что у меня была такая виза финская и по ней я откатал больше 90 дней - точное количество не считал, но точно больше 90.

Вы действительно правы, я был не прав! Судя по всему 90 дней это должно быть в течении полу года. Помню громкую историю как прошлом году на границе в Чопе люди полностью заблокировали на несколько суток границу в знак протеста произвола Венгерских пограничников которые ни с того ни с сего начали вычислять всех кто отьездил больше 90 дней. Был громадный международный скандал на высшем уровне. Если прочтете на украинском прочитайте здесь: http://www.viza.uz.ua/news/94
В конце концов консул Украины в Венгрии подал в Венгерский суд и выиграл дело. Но там основные разборки шли по так называемому "малому приграничному движению". Такие договора у Украины есть с Венгрией, Польшей, Словакией.
Жители приграничных районов проживающие в радиусе 50 км от границы имеют право на получение специального пропуска дающего им право безвизового вьезда в соседнюю страну тоже в радиусе 50 км.
Здесь еще один пример того как обнаглевшие Венгры не пропускали людей с Польскими визами: http://karpatnews.in.ua/news/16296
Так что чудеса бывают всякие...
Аватара пользователя
wawaan
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #33

Сообщение wawaan » 16 сен 2011, 18:16

По поводу: "Вот тут человека вообще пустили в шенген без действующей визы (!):
Могу без всяких ссылок в кратце рассказать одну свою ЛИЧНУЮ историю.
29 сентября 2008 года. Вылетаю обратно из Санто Доминго (Доминиканская Республика). Билеты куплены компании Air France в Киев с пересадкой в Париже аэропорт Шарль де Голь. Из за задержки в Санта Доминго самолет прибывает в Париж с трех часовым опозданием, буквально минут 30-40 назад рейс в Киев вылетел без меня. Ну что делать?.. Устал ужастно, 12 часов лета в громадном Boing747 плюс семи часовой перепад времени давит на мозги, в глаза хоть спички вставляй. Нужно идти в отель ложится спать и утром первым рейсом на Киев или Москву. Но не тут то было! Пока я бродяжничал у меня уже две недели как закончился шенген, да я о нем тогда и не думал.
Все пипец! Выйти из транзитной зоны нельзя, как не уговаривал, не обьяснял не показывал что вот в окне я вижу рядышком буквально в ста метрах отель, вот смотрите у меня на руках перерегистрированные билеты на утро. Но нихуя, французам похрен!
Хорошо что там в транзитной зоне есть специальный зал где можно пересидеть, есть кушетки для сна, там кормили поили напитками и даже кофе за счет авиакомпании. Есть интернет, телевизор, и даже душевая. Для того чтоб зайти туда мне дали какой-то билет который я показал при входе.
Вот так я просидел в Париже 16 часов в компании 4 арабов, 2 индусов, 1 колумбийки и двух русских моряков возвращавшихся домой с рейса, с которыми мы по дружески оприходовали литр рома на троих закусывая за счет аэропорта! Так что Парижа мне хватило на всю жизнь..
Аватара пользователя
wawaan
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Зимой на месяц в Европу, "пожить"

Сообщение: #34

Сообщение Горыныч » 16 сен 2011, 21:13

Ребята, как-то тема не туда ушла...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль