вопросы по репатриации родителей

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 09 мар 2012, 11:42

надумали тут у меня родители на старости лет в Израиль переехать. С еврейством у них все нормально, если кто бы на вопросы ответил
по медобслуживанию - как я понимаю их сразу запишут в больничную кассу, а что входит в страховку? надо ли доплачивать за какие мед услуги и обследования?
какую корзину абсорбции сейчас дают, я так понимаю в течении года?
что с жильем для новых репатриантов?
после года, понятно что трудового стажа в Израиле у них нет, будут ли им что то платить типа гос пенсии?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской
эмиграция из России в Европу

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 09 мар 2012, 15:15

Очень подробный и толковый сайт Министерства абсорбции-там и про корзину, и про пенсии.
http://www.moia.gov.il/Moia_ru/HomePage.htm?SearchText=

Больничные кассы
Они по прриезде выбирают одну из касс (которые раз в год можно менять-если что-то не устраивает)-Маккаби, Клалит, Леуми и Меухедет.
Из пенсии ничего не доплачивают. Если кто-то из родителей является ветераном ВОВ , то есть доп.скидки на лекарства, кроме тех скидок, которые положены пенсионерам. Очень важен возраст приезжающих. Есть льготы для тех , кому за 50, кому за 70, кому выше 75.
В каждой больничной кассе есть основная корзина услуг (туда входит мед.обслуживание-посещение врачей, операции, процедуры, лекарства) и доп. услуги (так. наз. доп.страховка), дающая возможность на частичный возврат денег за : аппарат для давления, аппарат для измерения сахара в крови и т.д.

Жилье
Существует социальное жилье (государственное). Надо стать в очередь в компании Амидар и Амигур (и возможно в мин.абсорбции - точно не знаю). Квартиры дают на периферии- городки севера и юга страны.
Другой путь помощи пенсионерам, т.наз. проект Щаранского - заключаете квартирный договор о съеме квартиры на 5/10 лет, часть из сумма платежа оплатичает мин.абсорбции.
Третий путь - покупка квартиры.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский


Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #4

Сообщение greggy » 09 мар 2012, 17:44

пособие платится .. если родители из России - выплачивается пенсия - сможешь им раз в год привозить небольшое пособие в $ ..
лучше снимать квартиру на переферии - жизнь дешевлее .. если еще и около моря - вообще неплохо ....
пособие платят - если не гламурить - на жизнь хватает .. правда - машины иметь нельзя и больше чем на 70 дней кажется выезжать за рубеж тоже ...
если еще немного подрабатываешь - детишек смотришь или еще что - вполне хватает для нормальной жизни ...
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #5

Сообщение pups » 09 мар 2012, 17:54

zerokol писал(а) 09 мар 2012, 16:32:
Мика. писал(а) 09 мар 2012, 15:15:Из пенсии ничего не доплачивают.

а пособие по обеспечению прожиточного минимума?
http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/B ... ba_ru.aspx

Им дадут пособие по старости
http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/B ... fault.aspx
Коля, вообще вопросы алии и абсорбции очень хорошо разжеваны на форумах
israelinfo.ru
besedka.co.il
israe-lforum.org
forum.souz.co.il
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 09 мар 2012, 22:45

greggy писал(а) 09 мар 2012, 17:44:если родители из России - выплачивается пенсия - сможешь им раз в год привозить небольшое пособие в $ ..

да этот то вопрос я решу, открою им тут дополнительную карту, куда буду переводить бабки, а они их там снимать. На двоих у них там получается порядка 20к рублей, то есть что то около 700 баксов, как я понимаю эти деньги надо от бдительного ока израильских органов укрыть
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #7

Сообщение greggy » 09 мар 2012, 22:51

за переводы-карточки - деньга снимается ..
про дополнительную пенсию - все знают - но закрывают глаза ..
в частности - при заполнение бланков - просто не писать ..
а лучше всего - привозить - ты же теперь частоп здесь бываешь
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 09 мар 2012, 23:43

zerokol писал(а) 09 мар 2012, 16:32:
Мика. писал(а) 09 мар 2012, 15:15:Из пенсии ничего не доплачивают.

а пособие по обеспечению прожиточного минимума?
http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/B ... ba_ru.aspx

Я не поняла твой вопрос. Ты спросил или на мед. страховку что-то из пенсии доплачивают. Я тебе ответила, что -нет.
А при чем тут прожиточный минимум. Твои родители, не проработавшие ни дня в Израиле, будут получать "кицват зикна"- пособие по старости. На двоих -это 3,500 шек. Плюс пособие на съем квартиры. Плюс 50% скидки на проезд в общ. транспорте, плюс скидка на муниципальный налог, плюс 50% скидка за счет за электричество в зимний период.

Города для проживания пенсионеров нужно выбирать исходя из следующих критериев - ИМХО:
1,Близость больницы
2, Недорогое жилье (а соответственно и все остальное)
3, Хороший климат

Даю примеры:
1, Нацрат-Иллит.
Минусы
Больница далеко - ехать или в Хайфу или в Афулу. Очередь к любым врачам-специалистам ждать очень долго.
Там живет моя свекровь - так что все проверено.
Плюсы
Нежаркий, горный климат, дешевое жилье, дешевые продукты, много русскоговорящих пенсионеров и непенсионеров-40% населения.
2, Ашкелон
Минусы
Летают время от времени "грады" .
Плюсы
Больница в городе -Барзилай, много русскоговорящих, цены недорогие, море.
3, Кирият -Гат
Плюсы
Прекрасный сухой сосновый воздух-для астматиков и сердечников, дешевые цены, много русскоговорящих.
Минусы
Нет больницы
4, Бат-Ям
Плюсы
7 км от Тель-Авива, море, 30% русскоговорящих, больница Вольфсон,тель-авивские больницы- Ихилов и Тель-аШомер, больничные кассы со специалистами - очередь максимум-неделя, центр страны, близость к театрам.
Минусы
Жилье дороже , чем на периферии.

П.С. А скажи мне ,Коля, как модератор - не модератору, не относится ли твоя вновь открытая тема к разделу -Эмиграция? А то меня тут чуть не распяли, когда я в разделе Транспорт в Израиле открыла тему про аэропорт Бен-Гуриона. Перенесли в Аэропорты мира.
Последний раз редактировалось Мика. 09 мар 2012, 23:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 09 мар 2012, 23:48

Мика. писал(а) 09 мар 2012, 23:43:Твои родители, не проработавшие ни дня в Израиле, будут получать "кицват зикна"- пособие по старости. На двоих -это 3,500 шек. Плюс пособие на съем квартиры. Плюс 50% скидки на проезд в общ. транспорте, плюс скидка на муниципальный налог, плюс 50% скидка за счет за электричество в зимний период.

во, спс, именно про это и спрашивал
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #10

Сообщение Позор » 10 мар 2012, 14:59

насчет квартиры: если будешь покупать, то ни в коем случае не на их имя, лишат пособия на съем квартиры, а это в добавок к пособию 880 шек. Вместе с пособием выходит 4600 шек на двоих. Цифры взяты онлайн у родителей моей жены ))))
С точки зрения жизни я бы на их месте отправился на север. Дешевле, климат чуть чуть помягче.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 10 мар 2012, 16:28

а сколько стоит аренда квартиры на севере?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #12

Сообщение greggy » 10 мар 2012, 16:47

смотря какая квартира и в каком доме ..
из городов - я за Нагарию )))) или туже Хайфу - около моря ..
думаю до 2000 тысяч в месяц можно найти - не крутое , но средне нормальное ...
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #13

Сообщение Репатриант » 10 мар 2012, 21:35

pups писал(а) 09 мар 2012, 17:54:Коля, вообще вопросы алии и абсорбции очень хорошо разжеваны на форумах
israelinfo.ru
besedka.co.il
israe-lforum.org
forum.souz.co.il


Очень много мусора на этих форумах, придется долго рыться
Наиболее актуальные вещи это

_http://pravo.israelinfo.ru/answers/

Первые шаги

_http://www.souz.co.il/israel/categories.html?cat=70
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #14

Сообщение Репатриант » 10 мар 2012, 21:59

Про Сохнут я думаю они знают
8-495-739-69-50 Консультация
8-495-739-69-41 Майя ( начальник отдела репатриации)
8-495-739-69-51 Лариса Мееровна, она отвечает за билеты, так называемая полетная группа ( вашим родителям положен билет в одну сторону или Трансаэро или Эль Аль, Трансаэро лучше, к.м.к. досмотр перед вылетом поменьше и быгажа можно до 40 кг в одни руки)
Соответственно, если даже родители не звонили в Сохнут ДО получения визы на репатриацию, то после получения визы надо позвонить Ларисе Мееровне и она их запишет на нужную дату.

Я думаю, что с визитом в посольство и получением визы не будет проблем, но про один момент все равно напишу.
в п.4 (если не ошибаюсь) анкеты ( она кстати одна на всех членов семьи) задается вопрос о вероисповедании.
На этом вопросе, как я понял из различных форумов и из разговоров в посольстве многие погорели, особенно те, чье еврейство доказывается по материнской линии. Евреи по материнской линии не могут принимать другую веру, так что этот пункт в анкете лучше вообще не заполнять!!!

Итак, надеюсь визу получили ( она дается на 6 месяцев)- дальнейшую процедуру Алии опишу чуть позже
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #15

Сообщение Репатриант » 10 мар 2012, 22:44

Итак визы получены, дата вылета известна, место проживания определено, что дальше?

Дальше все таки язык

Без языка, хотя бы начального уровня - очень тяжело.
Да, многие, особенно в учреждениях которые работают с репатриантами, разговаривают на русском, да, многие надписи дублируются, но все же, если знать базовый иврит будет намного легче.

Итак - все вопросы решены, багаж собран и упакован - полетели.

Перед полетом попросите, чтобы их встретили, конечно родителям положено такси в одну сторону до места их проживания, но.....процедура погрузки в такси очень муторная и долгая и поэтому лучше, чтобы встретили.

При прохождении паспортного контроля в ДМД не надо отводить глаза и бояться, что будут спрашивать и презрительно ставить штамп в паспорт, погранцам совершенно пофигу и ничего они не спрашивают, так же как и летящие рядом пассажиры в самолете, возгласы типа - "о олимы тупорылые летят" отсутствуют.
Прилетели
на выходе из самолета вас встречают с табличкой "на ПМЖ" кучкуйтесь, ждите всех прибывших - остальное сотрудники министерства абсорбции расскажут и повторят не один раз - не волнуйтесь.

Процедура примерно следующая - вас организованной толпой ведут на паспортный контроль, забирают паспорта, штампуют их, дополнительно вкладывают в паспорт еще одну бумажку со штампом, которую надо отдать на паспортном контроле, когда вы уже станете гражданами государства Израиль.
После проштамповки паспортов всех организованно выводят из здания аэропорта на перекур и приглашают в автобус, который везет вас в старое здание аэропорта, в котором расположено министерство абсорбции.
Там все поставлено на конвейер.
Забирают ваши паспорта, а потом приглашают в отдельный кабинет (кабинетов 11-12 в общей сложности)
в кабинете сотрудник задает стандартные вопросы ( откуда, куда, зачем и почему) выдает удостоверение репатрианта (одно на всю семью), информационные брошюры, денежную помощь и информационное письмо в банк для перечисления еще одной суммы помощи, нововведение дает симку бесплатно на двести минут разговора (только разговора, ни смс ни инета в этих симках нет), а так же записывает в больничную кассу (все рекомендуют MACCABI) и дает от этой кассы бесплатную страховку на полгода.
Далее вы с кучей брошюр, удостоверением репатрианта, деньгами и бесплатной симкой, естественно с российскими паспортами идете в автобус, вас еще раз пересчитывают, уточняют еще раз (уже восьмой наверное) куда кого везти.
На автобусе вы возвращаетесь в основное здание аэропорта, где предъявляете паспорт с проштампованной бумажкой и выходите в зал получения багажа.
Ваш багаж спокойно дожидается вас и вы организованной толпой идете к стоянке такси.
Вы гражданин Израиля
Ура - продолжу дальше, чуть позже!
Да, забыл про корзину
вот ее размер в 2012 году

вопросы по репатриации родителей

вопросы по репатриации родителей
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #16

Сообщение Репатриант » 10 мар 2012, 23:24

Ну и дальше.
Как правило рейс Трансаэро в Тель Авив прилетает в 2,30, т.е. чисто теоретически, после окончания всех формальностей, к вечеру семья новых репатриантов будет дома.
Что делать дальше, а дальше, как я считаю необходимо оформить все остальные документы, которые положены новому репатрианту или олиму, как теперь его будут звать в Израиле.
Поэтому руки в ноги и на следующее утро в Министерство внутренних дел.

Расскажу на примере Хайфы

Это заведение находится в офисном здании на улице Паль - Ям 15а (даже, если забудете куда ехать, в удостоверении репатрианта стоит штамп с названием министерства абсорбции куда вам надо обращаться, там есть и телефон, позвоните по нему, узнайте где находится МВД, сообщите свой номер телефона ( хотя он у них уже есть в базе) и попросите, как только у вас появится куратор, чтобы он позвонил вам.) больше известной как кукуруза.

Так вот идете в МВД и получаете номерок для получения удостоверения личности или теудат зеут
Вот какие документы вам нужны

вопросы по репатриации родителей

Причем, вот в Хайфе пофигу где вы найдете фотографии и сделаете все копии, поэтому советую запастись фотографиями и копиями всех документов, особенно тех, которые доказывают ваши еврейские корни.
в Хайфе в МВД, две русскоязычные сотрудницы, одна Лида - наша, другая Аида (их) соответственно очередь из наших разбивается на вде кучки, хотя, особо одаренные шуруют к любым сотрудницам и беседуют с ними на иврите.

После того, как все анкеты заполнены и документы подписаны ( кстати вы подписываете два очень интересных документа - в первом документе речь идет о том, что все документы, доказывающие ваши еврейские корни, подлинные и в случает обнаружения подлога вас...ну вы поняли, куда вас!
Второй подписываемый документ говорит о том, что вы в течении трех месяцев можете, без объяснения причины" отказаться от израильского гражданства - это особые заморочки, но об этом чуть позже)
вы через 15 минут получаете удостоверение личности

Все - вы теперь гражданин Израиля на 200%

Продолжение следует

Далее - открытие совместного счета в банке, посещение министерства абсорбции и т.д.

Удачи всем,
Тода!
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #17

Сообщение pups » 11 мар 2012, 00:41

Репатриант, очень грамотно и подробно рассказано! +спасибо поставил
Вклинюсь с вопросом. Вот тут
http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/B ... ba_ru.aspx
Битуах Леуми обещает лицам старше 55 лет пособие по прожиточному минимуму:
Максимальный доход от работы, дающий право на пособие 3,275 н.ш.
Размер пособиЯ 2,093 н.ш.
Состав семьи Одиночка
а например, я не стою на бирже как безработный, просто нет у меня доходов в Израиле
(машины и депозитов болльше 8 килобаксов тоже нет), мне просто так эти 2000 шкалим платить будут? Никаких условий получения этих денег нет? Просто возраст 55 лет и отсутствие дохода? Кстати, а как доказать, что нет дохода в Израиле? Выписка со счета в банке или какие-то хитрые справки?И еще - его бессрочно платят или какое-то ограниченное время?

Извините за кучу вопросов, я вообще-то в теме абсорбции, но этого раньше (насколько я помню) не было. Невелики деньги, но как бы 500 баксов ежемесячно на дороге не валяются.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #18

Сообщение Репатриант » 11 мар 2012, 00:50

pups писал(а) 11 мар 2012, 00:41:Репатриант, очень грамотно и подробно рассказано! +спасибо поставил

Извините за кучу вопросов, я вообще-то в теме абсорбции, но этого раньше (насколько я помню) не было. Невелики деньги, но как бы 500 баксов ежемесячно на дороге не валяются.


Спасибо за спасибо

Действительно 500 баксов невилики деньги для Израиля, но будут вам их выплачивать или нет трудно ответить, кмк буду, если у вас не будет дохода в Израиле, на остальной доход вне Израиля закрывают глаза
Репатриант
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2012
Город: Будапешт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #19

Сообщение grebnev » 11 мар 2012, 08:18

pups писал(а) 11 мар 2012, 00:41:Репатриант, очень грамотно и подробно рассказано! +спасибо поставил
Вклинюсь с вопросом. Вот тут
http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/B ... ba_ru.aspx
Битуах Леуми обещает лицам старше 55 лет пособие по прожиточному минимуму:
Максимальный доход от работы, дающий право на пособие 3,275 н.ш.
Размер пособиЯ 2,093 н.ш.
Состав семьи Одиночка
а например, я не стою на бирже как безработный, просто нет у меня доходов в Израиле
(машины и депозитов болльше 8 килобаксов тоже нет), мне просто так эти 2000 шкалим платить будут? Никаких условий получения этих денег нет? Просто возраст 55 лет и отсутствие дохода? Кстати, а как доказать, что нет дохода в Израиле? Выписка со счета в банке или какие-то хитрые справки?И еще - его бессрочно платят или какое-то ограниченное время?

Извините за кучу вопросов, я вообще-то в теме абсорбции, но этого раньше (насколько я помню) не было. Невелики деньги, но как бы 500 баксов ежемесячно на дороге не валяются.

1)надо раз в неделю или месяц отмечаться на бирже... для людей предпенсионного возраста ,вроде, раз в месяц...
2)представить распечатку текущего банковского счета за три месяца.
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: вопросы по репатриации родителей

Сообщение: #20

Сообщение Позор » 11 мар 2012, 09:23

Друзья мои огорчу вас..... с пособием от 55 лет до пенсионного возраста не все так просто:
Оно платится вместо пособия по безработице, и отличие от него имеет всего одно- оно бессрочное, а безработное ограничено полугодами. Соответственно репатриант получающий это пособие после 55 ( оно называется автахат ахнаса), силами службы трудоустройства выталкиваем на работу по мере возможности.
Если вы имеете высшее образование, то отмечаетесь раз в месяц в службе трудоустройства ( шерут таасука), если высшего образования нет, то раз в неделю в указанный вам день. С высшим образованием вас не могут отправить на непрофессиональную работу до 3 месяцев нахождения на учете, после без всяких проблем. Будут отправлять на профессиональные курсы и т.д.. вообщем сделают все, чтобы вас с этого пособия снять.
Отказываться получать работу нельзя, только в случае, если у вас есть заболевание, или другое противопоказание против именно этого вида работы.
Пенсионный возраст в Израиле для мужчин 67 лет, для женщин 64. В зависимости от даты рождения, этот возраст корректируется на пару месяцев в сторону уменьшения. Например: моя мама 50 года, её возраст выхода на пенсию 63 года и 4 месяца.
Пройдено моей мамой и многими моими знакомыми.....
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль