Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эмигранты в России в основном вызывают:

Злобу
20
19%
Зависть
14
13%
Любопытство
16
15%
Одобрение
14
13%
Да всем начхать, кто где живет
44
41%
 
Всего голосов : 108

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #381

Сообщение volkfox » 28 апр 2012, 11:13

Итого, 19 страниц срача свелись к банальной формуле "всяк Кулик свое болото хвалит" )))

Тяга людей к самоутешению никогда не переставала меня удивлять....
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #382

Сообщение slish » 28 апр 2012, 11:15

Млять, почему все темы скатываются про эмигрантов скатываются к з/п програмистов? Уже сто раз выведено - программистам и ученым есть резон ехать, а остальным как? Лет 5 назад смотрел передачу, там давался примерный уровень доходов/расходов по профессиям. Бизнесмен небольшой компании , 5-7 человек персонала, около 50-60 тыс. в год, полицейский/пожарный что-то от 40-60 тыс. Пидарача американская была, с интервью реальных людей. Сейчас думаю выросло, но и безработица аж целые города выкосила. Мне например програмисты не интересны, не был и не буду, ибо неинтересно. А финансисту/юристу/банк. служащему как эмигрировать (если конечно его не приглашают на работу)? Правильно - посуду мыть, а потом, если на програмиста выучится - тут да, тут Гугл ждет Сравнивать з/п вообще не до конца корректно, в РФ на одну з/п мало кто живет, в отличие от Европы
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #383

Сообщение toyochara2 » 28 апр 2012, 11:17

Котищще писал(а) 28 апр 2012, 09:37:Имея гражданство РФ ( с Ваших слов, Вы на консульском учёте,
значит и российский паспорт у Вас есть),
Вы не сможете въехать в Россию как немец, при всём желании.
Вы не получите российскую визу.


что и требовалось доказать,не владеете вы информацией в полной мере,но тем не менее делаете далеко идущие выводы

популярно объясняю: Приехав сюда,сменили фамилию,взяв девичью жены,ну чтобы не быть белыми воронами.Теперь немецкий паспорт у меня на совсем другое имя,и что мне мешает получить по нему визу?

что касается зарплат...ну да,я лапу сосу по российским меркам,зарплата у меня 1400 евро чистыми,у жены 2600(вот преимущество высшего образования)
Ну вполне хватает на двоих...
Последний раз редактировалось toyochara2 28 апр 2012, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #384

Сообщение volkfox » 28 апр 2012, 11:23

(зевнул) - Слышь, так Вы с целью определитесь сначала.

Если как Хаус или Котище - Ваша задача доказать самому себе что все путем и не хуже соседей живете, это в одну сторону.

Если как Ленин - поискать путей свалить от царского режима - это в другую сторону.

А то развели тут плач Ярославны...
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #385

Сообщение toyochara2 » 28 апр 2012, 11:30

volkfox писал(а) 28 апр 2012, 11:23:
А то развели тут плач Ярославны...


Нам хватает...где плач? И обратно не вернусь ТС спросил,я ответил....
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #386

Сообщение slish » 28 апр 2012, 11:36

ilsit писал(а) 28 апр 2012, 02:30: А Вас этот аспект жизни(вымогательства) не напрягает, или это случается только со мной? Мы тут, я понимаю, сравниваем прелести российской жизни с прелестями зарубежной

не то что не напрягает,а наоборот - облегчает жизнь Пример из жизни - про "недействительный паспорт" в разных странах:
Читал на просторах интернета высказывания некоего хрена, собравшегося из уездного города Н на учебу (с перспективой остаться) в Англию. Находясь транзитом в Москве в ожидание рейса на Лондон, зарулил он на Красную площадь посмотреть в последний раз. И тут - проверка документов, а у него фото на 25 лет не переклеена, ему объяснили, что так и так пачпорт недействителен, за 100 рэ (или 200) отскочил. Сколько же говна было, и как так можно, ведь он просто забыл, и слава Богу улетает к светлым эльфам где такое немыслимо, проч от этого бардака к порядку, надеется больше не столкнутся с таким никогда.
А теперь почему мне это запомнилось:
Ровно два дня назад до прочитанного сын моего партнера вернулся из Чехии в наручниках по экстрадиции За что:
Отправил партнер детей в Чехию учится (и год в Норвегии), ну и каждых год (или какой там период) надо ставить студ. визу. В очередной раз ее ставили в Москве в тот момент, да забыли предупредить, что по новым правилам надо по прилету где-то там штамп влепить (как потом оказалось - иначе "паспорт не действителен"). Но предупредить ЗАБЫЛИ. Попался в Германии при проверке документов. Финал: 1,5-2 недели в тюрьме в Германии, затем в Чехию, там 3 недели и в наручниках домой. Причем волна поднялась в Университет запросы/проверки и.... 23 человека следом (почти все кто по новым правилам получал из разных стран). Ни письма Университета, ни объяснения - нихера не помогло, фули - буква закона Т.к. адвоката ему в Чехии я по своим каналам нашел, историю знаю из первых рук (было подозрение что накосячил, а на штампик типа сваливает перед родителями)
Самое веселое: по этому "недействительному паспорту" он слетал в Москву на НГ и вернулся обратно, с чешскими погранцами никаких проблем, дотошные немцы докопались.

Вот и сравнивайте, что лучше, "вымогательство" (хотя это слово верх цинизма, ни разу с вымогательством ментов не сталкивался - дается выбор либо по закону, либо "по братски", но раз выбор делашь сам, че о вымогательстве потом кричать или была надежда, что за нарушение за красивые глазки отпустят?)
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #387

Сообщение House495 » 28 апр 2012, 11:37

toyochara2 писал(а) 28 апр 2012, 11:17: Приехав сюда,сменили фамилию,взяв девичью жены,ну чтобы не быть белыми воронами.Теперь немецкий паспорт у меня на совсем другое имя,и что мне мешает получить по нему визу?


Наверное, ничего не мешает. Обязательного дактилоскопирования пока что нет. Но если гражданин Мюллер вдруг будет опознан как гражданин Иванов, имею сильное подозрение, что после непродолжительной, но любопытной беседы с сотрудниками ФСБ виза может быть аннулирована, а ее обладатель ближайшим рейсом отправится в ФРГ. Потому что возникает резонный вопрос, не задумал ли он чего плохого, пользуясь разными именами. Есть и более интересные варианты - в вашем отношении возбудят уголовное дело по ст.327 УК РФ (подделка документов) и ст.322 УК РФ (незаконное пересечение гос границы) и заключат вас под стражу. Конечно, со временем (через несколько недель или месяцев) следствие проведет экспертизы, получит справки из консульства РФ в ФРГ и из немецкого посольства, подтвердив таким образом подлинность немецкого паспорта. Тогда дело, вполне вероятно, прекратят, и обладатель паспорта опять же отправится в ФРГ, обогащенный новым жизненным опытом
На самом деле теперь мне гораздо более понятны ваши опасения относительно российских правоохранительных органов
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #388

Сообщение slish » 28 апр 2012, 11:42

volkfox писал(а) 28 апр 2012, 11:23:(зевнул) - Слышь, так Вы с целью определитесь сначала.

Если как Хаус или Котище - Ваша задача доказать самому себе что все путем и не хуже соседей живете, это в одну сторону.

Если как Ленин - поискать путей свалить от царского режима - это в другую сторону.

А то развели тут плач Ярославны...

Это ко мне рассуждение? Так у меня нет целей ни тех ни других И доказывать никому ничего не надо Живу хорошо, ну по крайне мере меня устраивает Програмисты из Силиконовой долины покуривают в сторонке Свалить тоже не проблема, было бы желание. Я от скуки болтаю - когда все зависит только от желания, а не от набора условий/обстоятельств, только это и остается
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #389

Сообщение Котищще » 28 апр 2012, 11:42

toyochara2 писал(а) 28 апр 2012, 11:17:
Котищще писал(а) 28 апр 2012, 09:37:Имея гражданство РФ ( с Ваших слов, Вы на консульском учёте,
значит и российский паспорт у Вас есть),
Вы не сможете въехать в Россию как немец, при всём желании.
Вы не получите российскую визу.


что и требовалось доказать,не владеете вы информацией в полной мере,но тем не менее делаете далеко идущие выводы

популярно объясняю: Приехав сюда,сменили фамилию,взяв девичью жены,ну чтобы не быть белыми воронами.Теперь немецкий паспорт у меня на совсем другое имя,и что мне мешает получить по нему визу?

что касается зарплат...ну да,я лапу сосу по российским меркам,зарплата у меня 1400 евро чистыми,у жены 2600(вот преимущество высшего образования)
Ну вполне хватает на двоих...

Не делаю я никаких выводов...
Просто владею информацией в правовых и визовых вопросах в достаточной мере,
поскольку занимался получением немецкого гражданства
не как поздний переселенец или контингентный беженец,
а по суду и с адвокатской помощью, легально получив его в итоге, в виде исключения.
Поэтому довольно ясно представляю последствия тех или иных шагов,
в паспортно-визовой теме РФ-ФРГ.
Ну это так, для справки :

то, что у Вас немецкий паспорт на другую фамилию,
означает лишь то, что запрашивая российскую визу,
Вы подаёте заведомо ложные сведения, не указывая в анкете
Вашу прежнюю фамилию, тем самым неся всю полноту ответственности
за содеянное, согласно законодательству.

В любой момент, Ваши данные в консульстве, можно пробить по базе,
если выяснится, что у Вас российское гражданство,
то Вам не дадут немецкую визу.

Россиское законодательство запрещает получение въездных виз
гражданами Российской Федерации для вьезда в РФ ( см. Закон о въезде-выезде).
Поэтому, если (случайно) обнаружится, что Вы въехали в РФ,
по российской визе в иностранном паспорте, являясь гражданином РФ, Вы будете
нести ответственность за нарушение паспортно-визового режима.
Такие дела..
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #390

Сообщение Котищще » 28 апр 2012, 11:50

volkfox писал(а) 28 апр 2012, 11:23: Если как Хаус или Котище - Ваша задача доказать самому себе что все путем и не хуже соседей живете, это в одну сторону.

Если как Ленин - поискать путей свалить от царского режима - это в другую сторону.

А то развели тут плач Ярославны...

А кто тут плачет? Плакать не ндо

Признаюсь честно: я отлично себя чувствую в РФ,
прожив много лет в Германии и (фактически) вернувшись.
И совсем не потому, что я не смог там жить:
напротив, в ФРГ я чувстую себя совершенно вольготно,
имея бизнес, недвижимость, немецких друзей и разговаривая на немецком,
так же, как и на русском.

Германия - отличное место для многих вещёй,
там приятнее деньги тратить даже..
Просто я не хочу там жить на данный момент - у меня есть выбор
и доказывать кому-то что-то мне не требуется
(возраст не тот)
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #391

Сообщение toyochara2 » 28 апр 2012, 11:53

House495 писал(а) 28 апр 2012, 11:37: Есть и более интересные варианты - в вашем отношении возбудят уголовное дело по ст.327 УК РФ (подделка документов) и ст.322 УК РФ (незаконное пересечение гос границы) и заключат вас под стражу.


Угу,это знаю,на территории РФ нет возможности поменять фамилию,ну кроме экзотических оснований,как то,например...неудобопроизносимое(мягко скажем) имя...поэтому и езжу с российским пассом,но сама возможность приехать в качестве фрица есть
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #392

Сообщение Wanda Kofemolkina » 28 апр 2012, 12:05

toyochara2, а Вас мама никогда не учила, что не стоит уверенным тоном рассуждать о вещях, о которых имеешь очень смтуное понятие? Как например в в Вашем случае российское законодательство?

В РФ можно помеянть имя и фамилию на что угодно просто по желанию. Приходишь в ЗАГС, пишешь заявление, платишь госпошлину и через две недели из Свиркина Евлампия Пафнутьевича превращаешься в Калигулу Марка Антоньевича. Потом идешь в паспортный стол и паспорт меняешь.

А Вам всего-то надо было пойти в российское консульство в Германии и поменять там Ваш российский загранпаспорт на Вашу новую фамилию. Только и всего. И летали бы с двумя паспортами как все нормальные немцы из Spaetaussiedler'ов делают без проблем и ничего не боялись.

Вы сходите, сделайте. Возьмут штраф за административное правонарушение (что не сменили вовремя паспорт при перемене фамилии), зато спокйоно ездить будете.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #393

Сообщение РГД » 28 апр 2012, 12:09

slish писал(а) 28 апр 2012, 11:15:Млять, почему все темы скатываются про эмигрантов скатываются к з/п програмистов? Уже сто раз выведено - программистам и ученым есть резон ехать, а остальным как? Лет 5 назад смотрел передачу, там давался примерный уровень доходов/расходов по профессиям. Бизнесмен небольшой компании , 5-7 человек персонала, около 50-60 тыс. в год, полицейский/пожарный что-то от 40-60 тыс. Пидарача американская была, с интервью реальных людей. Сейчас думаю выросло, но и безработица аж целые города выкосила. Мне например програмисты не интересны, не был и не буду, ибо неинтересно. А финансисту/юристу/банк. служащему как эмигрировать (если конечно его не приглашают на работу)? Правильно - посуду мыть, а потом, если на програмиста выучится - тут да, тут Гугл ждет Сравнивать з/п вообще не до конца корректно, в РФ на одну з/п мало кто живет, в отличие от Европы



Не факт. В ту же Австралию или Н.З. , получается есть резон валить именно людям рабочей специальности. Они существенно выигрывают в зарплате.
А допустим екатеринбургскому среднему программеру - это менять шило на мыло, если нет других резонов типа климата или перемены мест, ну или как говорил Хаус, с осознанием невмоготу жизни в якобы тоталитарной и не якобы коррупционной стране.
РГД
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 09.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #394

Сообщение kirv » 28 апр 2012, 13:50

slish писал(а) 28 апр 2012, 11:36: Читал на просторах интернета высказывания некоего хрена, собравшегося из уездного города Н на учебу (с перспективой остаться) в Англию. Находясь транзитом в Москве в ожидание рейса на Лондон, зарулил он на Красную площадь посмотреть в последний раз. И тут - проверка документов, а у него фото на 25 лет не переклеена, ему объяснили, что так и так пачпорт недействителен, за 100 рэ (или 200) отскочил. Сколько же говна было, и как так можно, ведь он просто забыл, и слава Богу улетает к светлым эльфам где такое немыслимо, проч от этого бардака к порядку, надеется больше не столкнутся с таким никогда.
Ну либо это история при Царе Горохе произошла с советским паспортом, либо он все-таки гражданин другой страны. Если иностранец, то как он с недействительным паспортом въехал в РФ?..

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #395

Сообщение House495 » 28 апр 2012, 14:00

kirv писал(а) 28 апр 2012, 13:50:
slish писал(а) 28 апр 2012, 11:36: Читал на просторах интернета высказывания некоего хрена, собравшегося из уездного города Н на учебу (с перспективой остаться) в Англию. Находясь транзитом в Москве в ожидание рейса на Лондон, зарулил он на Красную площадь посмотреть в последний раз. И тут - проверка документов, а у него фото на 25 лет не переклеена, ему объяснили, что так и так пачпорт недействителен, за 100 рэ (или 200) отскочил. Сколько же говна было, и как так можно, ведь он просто забыл, и слава Богу улетает к светлым эльфам где такое немыслимо, проч от этого бардака к порядку, надеется больше не столкнутся с таким никогда.
Ну либо это история при Царе Горохе произошла с советским паспортом, либо он все-таки гражданин другой страны. Если иностранец, то как он с недействительным паспортом въехал в РФ?..


Ну ясное дело, речь о советском паспорте, где фото доклеивали. Сейчас паспорт в 20 и 45 меняют, вроде на нем же и написано То бишь истории лет 15 минимум. Въезжал и выезжал он, полагаю, не по внутреннему паспорту в любом случае Да и попасть на проверку документов сейчас, это ж сколько нужно выпить ... меня уже лет 10 точно никто не останавливал, хотя на метро езжу каждый день.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #396

Сообщение Wanda Kofemolkina » 28 апр 2012, 14:58

Как раз интервью исследователя по теме попалось.

В последние годы утечка мозгов из России приняла катастрофические размеры. О том, почему россияне покидают Родину и как можно их остановить, «Утру» рассказал руководитель исследовательской группы «ЦИРКОН» Игорь Задорин.

«Yтро»: Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, 11% россиян собираются эмигрировать. Достаточно внушительная цифра для того, чтобы всерьез задуматься над проблемой. "

Игорь Задорин: Надо понимать, что декларация намерений в рамках опроса всегда отличается от реального поведения. Вот, например, «Левада-Центр» с 1993 г. регулярно проводит исследование протестного поведения населения и задает вопрос: если бы там, где вы живете, произошли акции протеста, приняли бы вы в них участие? В среднем порядка 20% респондентов говорят «да» (в середине 90-х гг. этот показатель доходил до 50%, в 2000-е гг. иногда был 10–15%). Но на вопрос «принимали ли вы за последний год участие в каких-либо акциях протеста» утвердительные ответы составляют около 1–2% (на самом деле и того меньше). И если говорить про эмиграцию, у меня есть основания полагать, что здесь точно такая же разница.

""Y": Да, но если для реального участия в демонстрации достаточно желания, то в случае с эмиграцией многие люди и рады бы уехать, но не могут. "

И. З. : Вот именно! Тут есть существенные ограничивающие факторы, которые эту декларацию намерения низводят до нуля, барьеры, которые человек в принципе никогда не сможет преодолеть — язык, деньги, трудоустройство и т.д. Поэтому когда респондент говорит «да, я уеду» — это зачастую есть декларация неудовлетворенности текущей жизнью, которую он таким образом фиксирует, а не конкретные планы.

""Y": И все же число людей, которые переходят от деклараций к реальным действиям, в последнее время растет. Почему россияне уезжают из России? "

И. З. : Обычно когда говорят, что главная причина эмиграции — неудовлетворенность нынешней жизнью, имеют в виду экономическую составляющую. И, скажем, для таджиков или молдаван трудовая миграция, пожалуй, и есть главный мотив, просто потому, что у них на родине нет работы. Остальные факторы уже не имеют значения. Но в России сейчас, мне кажется, отъезд больше связан с социокультурной неудовлетворенностью. Главным является несоответствие окружающей действительности тем идеальным картинкам, которые сидят в человеке на уровне ценностей. И важными мотивами для эмиграции становятся не экономические проблемы, а социальный дискомфорт, не собственная личная неустроенность, а неустроенность окружающей жизни, которая мешает наслаждаться собственной устроенностью. Иными словами, уезжают не по причине низкого уровня жизни, а по причине плохого качества жизни. Например, вокруг грязно, люди все злые. А человек съездил за рубеж, увидел, как там чисто, какой порядок, все приветливы. Кажется, что это мелочь. Но сейчас это принципиальный вопрос для многих. Не случайно на рынке недвижимости раньше требования к жилью были сугубо утилитарные (площадь, планировка), а сегодня на первый план выходят вопросы «что будет вокруг», и «с кем я рядом буду жить». И во многом эмиграция связана с невозможностью изменить этот контекст своей жизни. То есть, человек может собственную жизнь довести до приемлемого для него уровня — хорошая работа, достаточно денег, а вокруг — важные вещи, которые его категорически не устраивают, но на которые он повлиять не может или не хочет.

Эмиграционные потоки увеличились еще и потому, что эмигрировать стало легче. Вокруг довольно много людей, которые имеют опыт зарубежной жизни, могут что-то рассказать. Сами отъезжающие успели поездить по миру, представляют, как все устроено в других странах. У многих есть знакомые, которые там могут принять. Возникает куча вариантов временных, компромиссных — можно попробовать. Можно переехать и не менять гражданство. Такие промежуточные варианты облегчают само решение. Оно не является таким уж судьбоносным вопросом, как было раньше. Эмиграция потеряла свою необратимость, всегда можно вернуться. И это облегчает отъезд. В некотором смысле это даже хорошо, потому что можно говорить о том, что человек не эмигрирует, а мигрирует, становится более мобильным профессионально и социально.

""Y": А разве эмиграция не отличается от миграции как раз сменой гражданства? "

И. З. : Да, такой рубикон остался. Хотя сейчас активно развивается институт двойного гражданства, «полугражданства» — «вида на жительство». И здесь тоже появляются некоторые облегчения. Саму по себе мобильность в известной степени можно приветствовать. На каждом этапе жизни человек может находить для себя какой-то адекватный контекст. Он, кстати, может меняться. В какой-то момент времени лучше жить в большом городе, а в какой-то — в тихом пригороде. Очень правильно было бы развивать внутри России такую мобильность. Она бы серьезно снизила эмиграционные намерения, если бы люди увидели больше возможностей найти что-то подходящее в своей стране.

""Y": Есть мнение, что покидают страну экономически активные, успешные граждане, которые в развитых странах сразу покупают квартиры, открывают свои фирмы или получают хорошие рабочие места в крупных компаниях. Так ли это? "

И. З. : Из любой страны, неважно, из Молдовы в Россию или из России в США, уезжают, как правило, наиболее активные, энергичные и предприимчивые. И любая страна с большим оттоком населения попадает в миграционную воронку с положительной обратной связью. Каждый условно «хороший» человек, уехавший откуда-то по причине неудовлетворенности социально-бытовым (культурным) контекстом, своим отъездом ухудшает ситуацию для остающихся, поскольку выбывает из их окружения, и оно становится еще более тяжелым и депрессивным, провоцируя к отъезду других. Не случайно тезис «пора валить» был распространен в прошлом году в основном среди так называемой либерально-демократической общественности. Это та самая социокультурная группа, которая больше всего потеряла «своих людей» в предыдущие годы. Поэтому в этой среде эта самая неудовлетворенность увеличилась. И эмиграционная воронка еще будет некоторое время работать и усиливать тенденции, для страны очевидно негативные. Хотя численность населения уменьшается уже не так быстро, но серьезно изменяется его качественный состав. Уезжают наиболее плодотворные в любом смысле люди. И они замещаются лучшими людьми из Таджикистана и Киргизии. Но я сомневаюсь, что этот «обмен» остающиеся жители России признают равноценным.

Замечу, что исследования ВЦИОМ, на которые вы ссылаетесь, касаются всего населения. А если посмотреть на ключевые группы, ситуация еще хуже и даже катастрофичнее. Мы недавно провели вместе с Московским городским психолого-педагогическим университетом исследование, связанное с проблематикой одаренных детей. Среди прочего у нас был массовый опрос старшеклассников самых элитных московских школ. Так вот там уже 63% тех, кто как минимум на учебу, а как максимум на постоянное местожительство собирается поехать в другие страны. Это уже не 11% всего населения, а две трети будущей элиты страны, цвета нации. У этих людей вообще никаких проблем с самореализацией за рубежом не будет. И они действительно могут уехать с большой вероятностью.

""Y": Что может сделать государство, чтобы их остановить? "

И. З. : Вот почему вы сразу про государство? Если мы говорим, что люди уезжают потому, что общественный климат им не нравится, то государство с этой проблемой явно не совладает. Тут общество в целом должно для себя осознать, что каждый талантливый, активный, просто добрый и работящий человек — это ценность для всех, и если он уедет, то плохо будет всем оставшимся. У нас же пока наоборот — со всех сторон доносится «пора валить», как будто специально подталкивают людей к отъезду.

А если уж говорить про государство, то оно должно создавать особые места, в которых могли бы концентрироваться лучшие люди, в известной степени стараться «эвакуировать» их туда из негативной, депрессивной среды.

""Y": Что-то типа наукоградов времен СССР? "

И. З. : Да. Кстати, проекты типа Сколково — изначально движение в данном направлении. Это, возможно, временная мера, со своими недостатками. Выдергивая креативных, социально активных людей из прежней среды, мы, конечно, ухудшаем ситуацию там, где они раньше были. И контекст вокруг «оазисов креативности» может стать более агрессивным. В России всегда, если где-то огородить и сделать хорошо, то остальным это встанет поперек горла. Эти проблемы тоже придется решать. Но в любом случае лучшие люди все же останутся в стране, если это действительно важно. А мне кажется, что это важно.

Вместе с тем не стоит придавать большого значения физическому месту локализации активности. Современному человеку это уже не так принципиально — он со всем миром связан, где бы ни жил. Прежде всего надо давать возможность реализации в престижных, имеющих большой символический капитал проектах, чтобы человек чувствовал себя приобщенным к чему-то важному — большим стройкам, великим достижениям. Конечно, порой надо дать возможность молодому человеку уехать из депрессивного поселка, но не за рубеж, а на строительство нового чуда-города. К сожалению, сейчас в культуру внесено негативное отношение к пафосным вещам, высоким целям. На первый план вышло сиюминутное, приземленное, местечковое. Это подрывает мотивацию тех, кто мог бы сделать больше. У нас как-то исчезли масштабные проекты типа БАМа, освоения Сибири, космоса. Что у нас задач таких нет что ли? Есть. Но как-то стыдно и неприлично стало говорить о великом. Это неправильно. Надо искать «точки сборки», где действительно делается история страны.

""Y": Можно ли сказать, что современная эмиграция является своего рода формой протеста? "

И. З. : Многие эксперты проблему эмиграции связывают с политической ситуацией. Мне кажется, значение этого мотива преувеличивается как по числу людей, которые им руководствуются, так и по действительной значимости среди других мотивов. Я вполне допускаю, что для очень многих людей неприятие политической ситуации фактически переходит в физиологическое неприятие. Но это, скорее, подтверждает тезис о важности культурной позиции, когда социальный контекст категорически неприемлем как несоответствующий идеалу. Все-таки у многих разочарование сейчас возникает не потому, что власть чего-то не дала или сделала не так, а в связи с осознанием, что эта власть опирается на очень большое число людей, которые также не согласны с оппозицией и также не поддерживают те идеалы, которые исповедуют протестующие. И вот это ощущение, что ты живешь в стране, где твои культурные ценности не воспринимаются как всеобщие или хотя бы приемлемые, будет больше угнетать, чем нерадивая власть. И большинство будет уезжать по причине неприятного общества, а не неприятной власти. Поскольку взаимодействие с властью можно как-то минимизировать, а взаимодействие с обществом — нет. Тут всегда три пути: или адаптируешься (свыкаешься), или уезжаешь, или все-таки начинаешь его менять. Надеюсь, что все больше наших граждан бегству от неприятной действительности будут предпочитать ее активное изменение.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #397

Сообщение House495 » 28 апр 2012, 15:25

Статья прекрасно иллюстрирует мои наблюдения, приведенные выше. Хотя никак не могу согласиться с рядом постулатов:

1) В последние годы утечка мозгов из России приняла катастрофические размеры.
Да в какие последние годы-то? Основные мозги уже 20 лет как утекли.
2) И все же число людей, которые переходят от деклараций к реальным действиям, в последнее время растет.
Растет число дауншифтеров и профессионалов, мечущихся то из РФ, то обратно, что я уже много лет наблюдаю на примере своей конторы. Общее число уезжающих именно на ПМЖ, причем согласно импортным же источникам, сокращается.
3) Из любой страны, неважно, из Молдовы в Россию или из России в США, уезжают, как правило, наиболее активные, энергичные и предприимчивые.
Или социальные лузеры, которые не могут ничего добиться на родине. Что лучше – быть мелким предпринимателем в Таджикистане или Киргизии, или разгребать дерьмо в Москве с радужными перспективами когда-нибудь стать официантом?

А вот это вызвало чувство легкой гадливости:

Замечу, что исследования ВЦИОМ, на которые вы ссылаетесь, касаются всего населения. А если посмотреть на ключевые группы, ситуация еще хуже и даже катастрофичнее. Мы недавно провели вместе с Московским городским психолого-педагогическим университетом исследование, связанное с проблематикой одаренных детей. Среди прочего у нас был массовый опрос старшеклассников самых элитных московских школ. Так вот там уже 63% тех, кто как минимум на учебу, а как максимум на постоянное местожительство собирается поехать в другие страны. Это уже не 11% всего населения, а две трети будущей элиты страны, цвета нации. У этих людей вообще никаких проблем с самореализацией за рубежом не будет. И они действительно могут уехать с большой вероятностью.

Как выпускник «элитной московской школы», причем аж 1993 года, назвать большинство гламурных детишек партийных и торговых боссов, которые учились со мной, «будущей элитой страны» или «цветом нации» вот как-то язык не поворачивается. Что-то не слышал я ничего об их выдающемся вкладе в развитие в РФ. О спившихся, севших еще в школе на наркотики, погрязших в блядстве и т.п. – да, слышал. Что значит 63% собирается? Куда им папа с мамой скажут, туда и поедут. А с самореализацией за рубежом у них действительно проблем нет – гоняют себе на феррари по Ниццам за папины денежки. Цвет нации – это те, кто едет в Москву из провинции делать карьеру, не имея за спиной никакой поддержки. И делают. И только на них может быть надежда, но уж никак не на московских мажоров.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #398

Сообщение Vik555 » 28 апр 2012, 15:28

Когда я вижу спор мигрантов с эмигрантами, что лучше - миграция в Москву или эмиграция за бугор, то часто приходит мысль, что высокую зарплату в Москве кто-то из правителей придумал не зря и не просто так. А с целью: чтобы мозги и активные люди между бегством из страны и миграцией в Москву выбирали именно переезд в Москву, а не эмиграцию. Так и мозги в стране останутся, и своего рода предохранительный клапан получается для всякого рода смутьянов: смутьяны после некоторых усилий просто переедут в Москву, где будут прикормлены высокими зарплатами, оставят излишек своей энергии на проезд в городском транспорте на работу и с работы. В итоге в стране все тихо и спокойно: система уравновесила сама себя, и никаких катаклизмов уже не будет.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #399

Сообщение Cutie Pie » 28 апр 2012, 15:48

Мне статья понравилась, особенно её итог:
Поскольку взаимодействие с властью можно как-то минимизировать, а взаимодействие с обществом — нет. Тут всегда три пути: или адаптируешься (свыкаешься), или уезжаешь, или все-таки начинаешь его менять. Надеюсь, что все больше наших граждан бегству от неприятной действительности будут предпочитать ее активное изменение.

Полностью согласна с этим тезисом, что и делаю. И в моём окружении есть ещё такие же люди моего возраста +/- 5 лет. Так что, думаю, прорвёмся!
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Пособие для начинающего доброжелателя по общению с эмигрантами

Сообщение: #400

Сообщение Indomilk » 28 апр 2012, 17:07

По поводу "плача Ярославны": по-моему никакого плача нет и в помине, каждый стоит стеной на своей стороне, и только одно сожаление об уезде было озвучено публично.

Статья - полный идиотизм, они бы ещё в детских садах опрос устроили, мои сейчас например, просто бредят Африкой, слоны, носороги там и всё такое.

Я сам в юности, в "лихие 90-е" думал только о том, чтобы свалить из "этой проклятой страны", тоже бредил Австралией, Америкой и даже мысли себе не допускал, что через энное кол-во лет останусь здесь. Но всё течёт, всё меняется на этом свете, и мы живём в РФ, которая просто физически не может существовать в изоляции от остального мира из-за своих ресурсов сырьевых и человеческих (мы же не КНДР или Куба какая-нибудь....).

Zoobaw Вы просто меня ставите в тупик: поехать за драйвом и приключениями в сытую и спокойную Австралию? Не понимаю, по-моему драйв как раз не там, а в Ливии, Афганистане, Сомали и т.п., как у нас в "лихие 90-е".

И вообще как-то сжигать за собой мосты целиком и полностью - не рационально, не в ногу со временем. Мне гораздо понятнее позиция Котищще, который вернулся, но не сжёг все мосты с Германией, имеет с ней собственный бизнес и не выпадает из современного ритма жизни в обеих странах.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль