Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #1

Сообщение Vik555 » 20 апр 2012, 19:08

Хочу задать вопрос тем, кто временно или постоянно проживает за границей: существует ли ностальгия и мучает ли она Вас? Расскажите, пожалуйста, об этом чувстве, о его наличии у Вас или его отсутствии. Если оно есть - то как Вы с ним справляетесь и есть ли от него средства спасения? Как его избежать? Действительно ли существует тоска по Родине, насколько сильно это чувство? Или сила этого чувства сильно преувеличена заинтересованной пропагандой?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской
что такое дауншифтинг

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #2

Сообщение LeonidNYC » 20 апр 2012, 19:57

Да, не то чтобы мучает, но некоторые моменты жизни (и особенно детства) вызывают грусть, особенно дача. Я всё лето в детстве проводил на даче под Питером (карельский перешеек). Очень любил дикий лес и ощущение природной свободы всего 40 минут езды от города. Здесь около Нью Йорка ничего подобного нет - надо много часов ехать чтобы увидеть по настоящему дикую природу, и то - это будет парк со "специально предназначеннымио дорожками", правилами, итд. В Питере можно просто припарковать дорогу на обочине и идти гулять в лес - скучаю по такой анархии
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #3

Сообщение Chemical Brother » 20 апр 2012, 20:51

Я думаю, это зависит от того, насколько вы прижились заграницей, всё ли у вас хорошо, всё ли устраивает. Ну и, конечно, зависит от совершенно обратного: т.е. насколько херово было на родине-матушке и почему вы оттуда уехали. Ностальгировать нужно по "чему-то", если этого "чего-то" не было, то и ностальгии места не будет. Моё ИМХО.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #4

Сообщение LeonidNYC » 20 апр 2012, 20:57

Chemical Brother писал(а) 20 апр 2012, 20:51:Я думаю, это зависит от того, насколько вы прижились заграницей, всё ли у вас хорошо, всё ли устраивает
Даже хорошо устроенный человек может скучать по определённым аспектам жизни и бытия той страны где он родился и вырос. Как может человека устраивать всё?
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #5

Сообщение Srbobran » 20 апр 2012, 21:03

В общей сложности я провел за границей почти непрерывно семь лет. Первые три с половиной года-это была служба при оружии и с определенным риском. Затем работа в одной из крупнейших корпораций. Ностальгии никогда не было. Да, иногда хотелось увидеться с близкими.
Главный лозунг за границей был очень простой: хочешь меньше проблем?-имей рядом с собой как можно меньше русских. Я не менее хорошо устроен в настоящее время в России, но мне не нравится путь которым идет эта страна и рабская психология слишком большого количества моих соотечественников. Людей бросает в крайности, от полного роболепия и люзоблюдства перед сильными, до полного наплевательства на все, к чему следовало бы относиться с уважением. Так, что никакой ностальгии ни по СССР, ни по России. Или перефразируя лорда Байрона "Хотя я люблю свою Страну, я ненавижу своих Соотечественников!".
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #6

Сообщение Loquito » 20 апр 2012, 21:07

На мой взгляд ностальгия умерла вместе с понятием "невозвращенец". То есть люди не вписывались в другое общество, а вернуться тоже не могли. Сейчас проблем нет... затосковал - прилетел в Россию - посмотрел - улетел обратно. Или остался.
Мне не хватает только близких.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #7

Сообщение balto » 20 апр 2012, 21:09

Мне кажется, понятие "ностальгия" прежде всего связана с теми местами, где человек родился и вырос.
У меня это Латвия, откуда уехал в РФ в середине 90-х. Но странное дело: сегодняшняя страна мне абсолютно безразлична. Важны только те места, с которыми связаны детские воспоминания: если есть время и возможность, предпочитаю побродить там в одиночестве какое-то время. Но дольше там оставаться не стОит, какой смысл жить вчерашним?
balto
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #8

Сообщение Mazatlan » 20 апр 2012, 21:33

Лет 10 назад моя жена задала такой же вопрос знакомой женщине из Монтерея. Та сказала, что когда подобное чувство у нее возникало она сразу звонила в Аэрофлот и спрашивала о ближайших скидках до Москвы - мол скоро ли ожидаются... Лаконичный ответ аэрофлотской дамы (еще той - советской закваски), как по содержанию, так и по эмоциональному насыщению, просто замечательно снимал ностальгию на следующие несколько месяцев. А ну, попробуйте-ка догадаться что за волшебные слова так здорово помогали ностальгирующей...)))
Mazatlan
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.12.2008
Город: San Diego, CA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #9

Сообщение lilac72 » 20 апр 2012, 21:36

В фильме "Окно в Париж" великолепно показано, как ностальгия излечивается за несколько секунд! Очень яркий эпизод.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #10

Сообщение Mazatlan » 20 апр 2012, 21:40

lilac72 писал(а) 20 апр 2012, 21:36:В фильме "Окно в Париж" великолепно показано, как ностальгия излечивается за несколько секунд! Очень яркий эпизод.

Да, точно... Эх, бизнес что-ли открыть аналогичный для ностальгирующих эмигрантов. Боюсь, однако - прогоришь быстро...)
Mazatlan
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 29.12.2008
Город: San Diego, CA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #11

Сообщение LeonidNYC » 20 апр 2012, 21:43

Mazatlan писал(а) 20 апр 2012, 21:33:Лет 10 назад моя жена задала такой же вопрос знакомой женщине из Монтерея. Та сказала, что когда подобное чувство у нее возникало она сразу звонила в Аэрофлот и спрашивала о ближайших скидках до Москвы - мол скоро ли ожидаются... Лаконичный ответ аэрофлотской дамы
Да, но ностальгия не по людям советской закваски, а по местам/городам/районам детства и молодости. Скажем, я обожаю бродить по улицам Питера. С людьми советской закваски можно и не разговаривать. Кроме того, таких там в наше время всё-таки меньшинство, и сервис стал на порядок лучше. Не знаю как в Аерофлоте, но в среднем кафе, советскую грубость редко увидишь.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 20 апр 2012, 21:53

LeonidNYC писал(а) 20 апр 2012, 21:43: Кроме того, таких там в наше время всё-таки меньшинство, и сервис стал на порядок лучше. Не знаю как в Аерофлоте, но в среднем кафе, советскую грубость редко увидишь.


В целом в сфере сервиса бытовое хамство практически изжито. Особенно с наступлением кризиса. Не всегда и не везде официанты и продавцы будут суперлюбезны, но с хамством не сталкивался очень давно. Таксисты могут быть исключением Единственно, у нас сервис работает, пока все хорошо ... как только у потребителя возникают проблемы, вместо конструктивного решения, извинений и т.п. действительно можно столкнуться с чем угодно. Собственно, пример того же коллапса аэрофлота зимой. Так компания давно нормальная, самолеты приличные, бортпроводники достаточно корректные. Нам бы еще хамство госслужащих побороть ... как я понимаю по отзывам на форуме, могут "обслужить" прямо на границе
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 20 апр 2012, 22:19

Правильно сказано, что ностальгируют по каким-то местам. Места из детства - это ностальгия по детству в большей степени и я, например, отдаю себе отчет, что те чудесные речка, сквер или двор давно не существуют, да и при жизни своей ценны были только нам - детям. Да и жили мы на территории теперь уже бывших союзных республик. И вот по какой стране ностальгировать? Так что ностальгии лично у меня нет.

Скучаю по осенним листьям. Иногда по снегу. Но это никак не привязано к конкретной стране. Просто там, где я живу не растут клены и не идет снег.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #14

Сообщение Chemical Brother » 20 апр 2012, 23:34

LeonidNYC писал(а) 20 апр 2012, 20:57:
Chemical Brother писал(а) 20 апр 2012, 20:51:Я думаю, это зависит от того, насколько вы прижились заграницей, всё ли у вас хорошо, всё ли устраивает
Даже хорошо устроенный человек может скучать по определённым аспектам жизни и бытия той страны где он родился и вырос. Как может человека устраивать всё?

Да вот так вот и может всё устраивать, разве такого не бывает?? Вот устраивает чел-ка всё заграницей, всё ему подходит.
Действительно, ностальгия может быть только по детству, школьным годам, универу... И то, скажем так, по тем событиям, по тому времени.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 20 апр 2012, 23:44

Полагаю, достаточно широкое представительство уехавших на русскоязычных форумах говорит само за себя.
Если человек уехал, полностью ассимилировался, и его все устраивает, зачем ему ресурсы в зоне ру?
Возможно, это ностальгия не по стране и не по людям. Возможно, по общению на русском языке.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #16

Сообщение Chemical Brother » 20 апр 2012, 23:54

House495 писал(а) 20 апр 2012, 23:44:Полагаю, достаточно широкое представительство уехавших на русскоязычных форумах говорит само за себя.
Если человек уехал, полностью ассимилировался, и его все устраивает, зачем ему ресурсы в зоне ру?
Возможно, это ностальгия не по стране и не по людям. Возможно, по общению на русском языке.

Ну да, общения хочет. А может иностранный в совершенствии не знает, чтоб общаться на местных ресурсах. Да и кто ж поймёт так точно, как поймёт свой.
"Свой своему поневоле брат", как говорил известный персонаж.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #17

Сообщение LeonidNYC » 20 апр 2012, 23:55

House495 писал(а) 20 апр 2012, 23:44:Полагаю, достаточно широкое представительство уехавших на русскоязычных форумах говорит само за себя.
Если человек уехал, полностью ассимилировался, и его все устраивает, зачем ему ресурсы в зоне ру?
Возможно, это ностальгия не по стране и не по людям. Возможно, по общению на русском языке.
скорее общность проблем, воспоминаний, культурных предпочтений и интересов. Хотя, возможность поболтать на своём языке тоже важна. Понятно что те кто уехали в другую страну в зрелом возрасте по опрделению не могут полностью ассимилироватся, даже если у них приличный язык, нормальная работа, итд.

Почти все ностальгируют по молодости и детству. А так как оно прошло в СССР/России/СНГ, то его можно обсудить только с бывшими соотечественниками. У среднего немца/американца/француза детство наверняка сильно отличалось от нашего.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #18

Сообщение Максим Лемос » 20 апр 2012, 23:55

с появлением интернета о ностальгии по родине даже говорить как то странно. Заностальгировал- включил- и всё есть-что хошь. Хочешь тебе- Путин, Пугачёва, Навальный, хочеш- фото красной площади в 3d с круговой панорамой. Я не говорю о современных средствах коммуникации, таких как скайп, который сейчас есть уже даже в мобильном телефоне . Вот по отдельным продуктам питания- да, есть что то типа ностальгии. К примеу чернушки (гибы). Но незнаю, можно ли назвать потребность в каких то продуктах- ностальгией...
Vik555 писал(а) 20 апр 2012, 19:08: тоска по Родине

Не для провоцирования срача, а любопытства ради. Всё чаще и чаще, а последнее время постоянно вижу что слово родина пишут с большой буквы. Почему? Это какое то демонстративное-публичное чувство огромной любви и уважения к своей стране? То есть если я всем хочу заявить, что очень сильно люблю что то, то надо писать это с большой буквы, даже супротив правил русского языка...ну например - Чернушки...
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #19

Сообщение Pinky Yazz » 21 апр 2012, 00:00

House495 писал(а) 20 апр 2012, 23:44:Полагаю, достаточно широкое представительство уехавших на русскоязычных форумах говорит само за себя.
Если человек уехал, полностью ассимилировался, и его все устраивает, зачем ему ресурсы в зоне ру?
Возможно, это ностальгия не по стране и не по людям. Возможно, по общению на русском языке.


Думаю, тут вопрос шире: речь вообще в общении. Независимо от языка. Но на родном языке удобнее намного.
Просто тут другой аспект жизни за границей: круг говорящих на одном с тобой языке не всегда интересуется тем же чем и ты, не всегда придерживается тех же взглядов или традиций. Так что ностальгия тут не причем.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #20

Сообщение House495 » 21 апр 2012, 00:02

Ruаr писал(а) 20 апр 2012, 23:55: Не для провоцирования срача, а любопытства ради. Всё чаще и чаще, а последнее время постоянно вижу что слово родина пишут с большой буквы. Почему? Это какое то демонстративное-публичное чувство огромной любви и уважения к своей стране? То есть если я всем хочу заявить, что очень сильно люблю что то, то надо писать это с большой буквы, даже супротив правил русского языка...ну например - Чернушки...


Ну ТС вообще-то не русский, поэтому предъявлять ему претензии относительно соблюдения правил языка было бы странно
Хотя я не считаю это некорректным. Родина с большой буквы указывает на страну (к слову, она у меня и ТС тоже разная), "родина" с маленькой - непосредственное место рождения, например Нью Васюки. Поехал на Родину - поехал в РФ. Поехал на родину - к маме в Нью Васюки картошку копать.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль