Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #1

Сообщение Pinky Yazz » 10 окт 2012, 17:35

Я уехала во Вьентам дауншифтить в 28. По всем канонам: забила на родителей, друзей, карьеру, работу, будущее в столице РФ и т.п.
У меня не было своей семьи, чтобы думать о ней, и к счастью мои родители не нуждались в моей помощи.
Я поехала осуществлять свою мечту, идиотскую и глупую, но свою и мечту, о чем был написан аж целый блог на этом форуме и реплики на других ресурсах.

И очень часто я получаю сообщения в ЛС, письма на e-mail или просто вопросы в темах.
Суть их сводится к: "Ах, ты такая смелая, ах, я хотел(а) бы также, но боюсь..." и куча причин, по которым человек мечтает уволиться из офиса, уехать в (как правило, теплые края) и поискать счастья там.

Я понимаю людей, на иждивении которых пожилые родители, малолетние дети - тут не рискнешь. Но большая часть писем и сообщений мне от людей молодых, свободных от обязательств.

Но, ведь масса не обремененных семейными обстоятельствами, ипотеками и кредитами людей также ссылаются на какие-то причины. "Ах, я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но пока не могу..."

В это теме мне бы хотелось услышать разные стороны:
- кто и почему не может;
- кто и как все-таки уехал;
- почему хочется уехать...

В общем, достаточно обширная тема для обсуждения.
У многих уехавших есть блоги на форуме, можно дать ссылки и тезисно выразить мысли.
У многих есть мечты и собственная жизнь, мешающая исполнению: тоже хотелось бы учесть мнение.
Ну, и наконец, есть те, кто просто имеет свое мнение на этот счет - так сказать, общественное отношение.

Заранее благодарю участников темы за возможность поделиться мыслями.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14
временное проживание

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #2

Сообщение li@m » 10 окт 2012, 17:37

Подписываюсь
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 10 окт 2012, 18:06

Кто и как уехал?

Мои 5 копеек - 13 ноября 2003 года улетела в Паттаю работать в туризм, изначально на гомерически смешную зарплату в 400 долларов (которая крайне недолго такой оставалась), жилье и еду. С тех пор прошло 9 лет, была работа в нескольких странах, обьездила огромный кусок мира, зарабатывала в разы больше чем могла бы в оставленном Питере.

в Россию возвращаться не собираюсь, об отьезде не жалею ни секунды.

КАК? Нашла работу через интернет, собеседование по мейлу, пригласили, получила визу, купила билет. Улетела. Все. Проще некуда.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #4

Сообщение Pinky Yazz » 10 окт 2012, 18:12

Ну, тебе повезло, я в 2009 получала 300 (с надбавкой по совмещению в Муине (Вьетнам).
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #5

Сообщение slonopotam » 10 окт 2012, 18:24

Лично мне не нравится паразитическая составляющая, которая в некоторых (не во всех) видах дауншифтинга присутствует. Типа я сдам квартиру, не буду больше работать, буду только отмокать в теплом море. И самого сейчас похожая ситуация - могу себе позволить не работать (по крайней мере не нуждаюсь в нанимателях/заказчиках/клиентах), но этот путь воспринимаю как тупиковый и ищу все-таки осмысленное дело себе по душе. Потому и не дауншифтерствую, хотя на несколько месяцев зимой таки уезжаю.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #6

Сообщение li@m » 10 окт 2012, 18:26

slonopotam писал(а) 10 окт 2012, 18:24:Типа я сдам квартиру, не буду больше работать, буду только отмокать в теплом море.

Это скорее всего эскейперы, а не дауншифтеры...
Или просто мажоры-роспесдяи...
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #7

Сообщение zaq289 » 10 окт 2012, 18:28

ушел за попкорном, держу пари, что с третьей страницы пойдет срач руссофилов и западников, а между 7-й и 9-й ветка закроется, как было уже сто раз.

если по теме,

- кто и как все-таки уехал;

думал в течение 4-х лет, собрался за пол-года: продал всё, что имело денежную ценность, сдал хату и свалил на год в латину без каких-то планов. главное было свалить. получился год в латине, полтора месяца в мск и сейчас уже 4 месяца в индии. после краткосрочного возвращения в мск, следующий раз - только в случае крайней необходимости.

- почему хочется уехать...

все достало, жилось не так я хотел, а до пенсии ждать было долго. основные критерии - дороговизна, беспредел милиции и нац-меньшиств, общая негативная атмосфера в мск, неадекватно бешенный ритм жизни. вкратце как-то так.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #8

Сообщение tetty » 10 окт 2012, 18:33

Наверное, это не совсем дауншифтинг, но на год -два с удовольствием уехала бы пожить в банальный Таиланд.
Вернее даже не так. Я бы не против уехать, а муж ну очень рвётся, без конца поднимает эту тему.
Что останавливает... Накоплений на относительно безбедную жизнь там в течении этого времени у нас нет.
Квартиры в нашем городе сдаются по таким смешным ценам, что не хватит даже на еду с макашниц.
Дневники живущих в Тае читаю регулярно. Очень маленький процент имеют там свой бизнес,
основную массу составляют зимовщики - удалёнщики, но увы удалённо работать не по нашей части. Получается, главный вопрос - финансовый.
Хотя вот сейчас посчитала, что в среднем в год на путешествия тратится сумма, на которую можно было бы безбедно
жить в Тае. Т.е. теоретически можно было бы пару лет никуда вообще не ездить, а потом пару лет "лежать под пальмой".
Но вот только что под этой гипотетической пальмой делать? Ну неделю, ну месяц отдохнуть, а дальше?
А постоянно путешествовать по разным странам, получать новые впечатления - это уже и деньги другие.
А скорее всего, пока не хватает просто желания, ибо когда очень хочется - берёшь и делаешь,
а когда не очень - ищутся отговорки.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #9

Сообщение li@m » 10 окт 2012, 18:40

tetty писал(а) 10 окт 2012, 18:33:Но вот только что под этой гипотетической пальмой делать? Ну неделю, ну месяц отдохнуть, а дальше?

Ну если на то жить есть, то (гипотетически опять же) делать, что хочешь - писать картины, учить иностранные языки, заниматься медитацией, освоить какое то хобби, восточные единоборства, музыка, рукоделие, дайвинг, параплан....да что угодно блин, всяко лучше чем офис 5/2

В Гоа вон ваще некоторые уезжают тупо гашиш курить сутками и закатом любоваться, вот и все интересы.

Щаз собирусь мыслями, тезисно отпишусь, на тему "хочу, но..."
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #10

Сообщение Harbei » 10 окт 2012, 18:40

Тут где то прочел, Кто понял жизнь - работу бросил!
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #11

Сообщение tetty » 10 окт 2012, 18:47

li@m писал(а) 10 окт 2012, 18:40:да что угодно блин, всяко лучше чем офис 5/2

Да отродясь в офисе с таким графиком не сидела, аналогично Вашему и трудовой никогда не имела .
Рабочий график, к счастью, позволяет заниматься любыми хобби, времени хватает на всё.
Вот на зиму да, в этом году таки уезжаем, а навсегда - пока нет.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 10 окт 2012, 18:56

Pinky Yazz писал(а) 10 окт 2012, 18:12:Ну, тебе повезло, я в 2009 получала 300 (с надбавкой по совмещению в Муине (Вьетнам).


у меня специфическая ситуация, я в России как специалист стою копейки (как в туризме так и в роли переводчика) а за пределами России как раз наоборот. Поэтому планировалось как дауншифтинг (хотя планировалось просто уехать куда подальше, слова такого я не знала тогда), а вышло наоборот...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #13

Сообщение Danaez2 » 10 окт 2012, 19:05

Тему закроют даж не из-за срача, а потому что будут "все говорить о разном". У нас очень расплывчатые понятия о том, что такое "дауншифтинг по-российски". Варианты:
- Сдал квартиру в Москве - получил с жильцов предоплату за год - уехал тратить.
- Наворовал в Москве (назанимался бизнесом, наработался на госслужбе, побыл гендиром - можно подчеркнуть наиболее пристойный эвфемизм или придумать свой) - уехал тратить.
- Вложил выгодно ваучер в 90-е - получил дивиденды - уехал тратить.
Многие из таких людей тоже считают себя дауншифтерами. Что же касается настоящего дауншифтинга - то есть переезда с сознательной сменой высокооплачиваемой работы на низкооплачиваемую, но получения при этом бытовых и климатических выгод, которых днём с огнём было не найти в дни "высокой оплаты", - тут главная проблема в том, что это, как правило, именно смена одного ПОСТОЯННОГО места жительства на другое такое же (но более комфортное лично для тебя). Для людей, которые хотят не просто переехать с места на место, а путешествовать - и всюду, и побольше - "большие деньги" нужны как раз для реализации этих самых планов. А на новом месте заработать (именно заработать) большие деньги - затруднительно, по крайней мере поначалу, так что приходится бросать там якорь всерьёз и надолго.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #14

Сообщение Pinky Yazz » 10 окт 2012, 19:33

Ну, за срачем присмотрят модераторы. Хочется все-таки адекватно пообщаться.

И еще: на этом форуме хватает людей, которые ничего не сдавали и уехали.

Напомню, мы не только о дауншифте, но и об экспатах.

Но если возвращаться к дауншифту: мое имхо - сдал квартиру и на эти деньги гашиш под пальмой курю - это не дауншифт. Правда, это мое мнение. Может, нынче другие взгляды на этот вопрос.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #15

Сообщение Alinita » 11 окт 2012, 02:17

Pinky Yazz писал(а) 10 окт 2012, 17:35:- кто и как все-таки уехал;

Моя история очень похожа на историю Pinky Yazz. Не было никаких обременений со стороны родителей, семьи. В России была хорошая и престижная работа. Удалось скопить достаточное количество средств для того чтобы жить спокойно в первое время, заняться поиском работы и в случае чего вернуться назад, ну и испанский на достаточно хорошем уровне. Прошло 2 года, в Россию я так и не вернулась... Езжу раз в год, но только с целью родственников навестить. Возврашаться на совсем не планирую
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #16

Сообщение Zoobaw » 11 окт 2012, 06:35

Pinky Yazz писал(а) 10 окт 2012, 17:35:- кто и почему не может;


Так вон в курилке тема про отговорки. Там этот вопрос освещен

Когда жил в России было интересно поехать пожить за границей. Но было немножко страшно, что потом будет страшно за бесцельно проведенные годы, если карта ляжет не так, поэтому поехал немножко подготовившись, хотя и вникуда. Тем самым убил сразу двух зайцев.
О том, как буду жить в стране, куда поехал, не думал, положился на судьбу. Судьба вынесла совершенно случайно к работе по специальности. В итоге дауншифт обернулся апшифтом в каком то плане:)
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #17

Сообщение Sergej Panarin » 11 окт 2012, 08:47

Я с некорых пор рассматриваю для себя дауншифт в Калининград с Франции. Дауншифты всё же разные бывают...
Sergej Panarin
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.05.2012
Город: Lorraine,France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #18

Сообщение erosss » 11 окт 2012, 09:10

Тема очень интересная и насущная, что ли....
У нас (муж,жена, кот, собака) есть огромное желание перебраться туда, где тепло, где тепло постоянно. Порой даже есть желание сменить Питер на Сибирь, ибо погода краше там. Надоели дожди, серые буднии, офис, пятядневка, какие-то фэйковые понторезы, которые постоянно пытаются из себя что то корчить.. Полит обстановка, коррупция, вседозволенность, это я конечно уже побрел не туда... сорри....

Почему не можем?
Самый главный вопрос, это вопрос финансовый.. Так же есть бабуля, за которой надо присматривать.

Но порой, хочется просто бросить все и свалить купив билет в один конец. Найти работу можно везде, было бы желание. Вообщем, попытаюсь подитожить, в любом случае свалим, вопрос лишь во времени...
erosss
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #19

Сообщение alex_piter » 11 окт 2012, 10:02

Тоже иногда подумываю о переезде...
Причины по которым хочется переехать:
-достает питерский климат - дожди, постоянная грязь (реально бесит - обувь грязная, все вокруг грязное - такое впечатление, что живешь не в европейском мегаполисе, в каком-то аграрном поселке, где и дороги только грунтовые)
-плохое качество жизни, которое не изменить за деньги (дорогие продукты плохого качества, плохая вода, воздух, состояние сферы услуг также ниже среднего, транспортные проблемы и пр.)
-общее уныние населения (в большинстве своем), малое количество позитива (на самом деле не зависит от доходов напрямую).

Теперь по поводу реальных возможностей переехать:
-В ЮА не был еще, поэтому ничего сказать не могу - читаю как очень положительные отзывы, так и откровенно страшные. Сделаю выводы для себя, только когда съезжу сам.
-ЮВА - самое простое и самое вероятное. Денег на проживание там (не шикование, но и не голодание) хватит. Но, побывав там, я понял окончательно, что это не мое. Не мои страны, народ и менталитет мне не близок... За 5 дней в Таиланде мне стало реально скучно... Не представляю, что бы я там делал годами... скорее всего спился бы.
-Европа. Европу я обожаю, особенно южную, и готов там жить, 2мя руками за... уехать можно через обучение, других вариантов пока не вижу. И что я получу? Буду учиться несколько лет, при благоприятном раскладе получу вид и разрешение на работу, найду работу в Испании например... на 1000 Евро/мес где-то... зато будет солнце, хамон и чистая обувь... и море. Но будут те же 5/2 и путешествовать я смогу 1-2 раза в год (на большее денег не хватит), а сейчас я зарабатываю намного больше и езжу пару раз в месяц куда-то.
Есть такая английская поговорка "Не попробуешь - не узнаешь". Но вот если я стану пробовать, то не уверен, что смогу вернуться "в ту же реку" здесь... Так что пока у меня бабло побеждает зло)). И я остаюсь. Если изменится ситуация - буду думать... может на что-то и решусь.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры, экспаты, но...

Сообщение: #20

Сообщение ZEWS » 11 окт 2012, 10:28

У меня есть все возможности дауншифтить, не заморачиваясь ничем в любой точке мира. Есть уверенный и гарантированный доход от недвижимости.

Я "мечтаю" о эммиграции, но не уехал до сих потому что:

1. это не то чтобы страх, а скорее лень менять свой привычный уклад жизни.
2. в россии сейчас больше возможностей заработать денег чем в других странах, не хотелось бы пока покидать растущий рынок.
3. не определился со страной эммиграции. Хочется и моря, и теплой погоды круглый год, и хорошего образования для детей, если оставаться там навсегда. Пока варианты от Канар до Австралии.


ну еще пара факторов, которые не могу назвать серьезными, а скорее теми что я пытаюсь оправдать свой неуезд пока.
4. недвижимость пока снижается во всем мире, не хочется покупать то что завтра будет дешевле возможно.
5. кризис пока не сформировал будущую картину мира. Например привлекательная сейчас Испания может через 10 лет стать страной аля третий мир.

ну как то так.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль