Хочу стать дауншифтером

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #361

Сообщение zaq289 » 11 дек 2012, 19:11

Kirill Vlasoff писал(а) 11 дек 2012, 19:01:
Pinky Yazz писал(а) 11 дек 2012, 18:15:Кирилл, боюсь что отчасти автор прав. Как бы не выражались те, кто подался в дауншифт, всегда найдутся те, кто сидя в своем мире будет кидать в них из-за забора кислые яблоки.


так может надо выражаться не "как бы", а нормально, без хамства и высокомерия?
не, понятно, что все в принципе хороши, я сам лично не прекрасный принц, но разговор в подобном стиле не вызывает ничего кроме раздражения.


Кирилл, если у вас нет опыта проживания за границей, и вы не собираетесь в дауншифтеры - не проще ли переключить программу? на форуме много тем, например про Испании, ваш опыт будет многим полезен. просто наслаждаться жизнью без всяких раздражителей не пробовали? зачем ругаться?
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #362

Сообщение Zoobaw » 12 дек 2012, 00:34

zaq289 писал(а) 11 дек 2012, 19:04:
был негатив в индии, индусы утверждали, что при Ельцине было плохо, поскольку мало туристов, а при Путине - хорошо, поскольку туристов много. а когда я рассказывал, что народ просто стал массово валить - они не верили.
в общем то индийцы в этом случае правы.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #363

Сообщение Zoobaw » 12 дек 2012, 01:11

Kirill Vlasoff писал(а) 11 дек 2012, 18:01:народ, если не хотите "реакцию как кумач ", не надо снисходительного хамства типа "съездите на полгодика за границу, забудьте русский язык, сломайте совковый менталитет - тогда нам будет интересно поговорить". вообще, с такими текстами, проще тему закрыть.


Тут и без всякого хамства полно людей, для которых отличное от России место жительства действует как упомянутый кумач на быка. А хамство и надменность - его ведь абсолютно во всем можно увидеть. Но это все личные тараканы видящего.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #364

Сообщение Zoobaw » 12 дек 2012, 01:17

zaq289 писал(а) 11 дек 2012, 17:26: и тягой к родине, общению с друзьями и той житухе к которой привыкли. а когда возвращаемся - понимаем, что та мск в которой мы родились, выросли и это уже другой город, оккупированный. мы чувствуем себя здесь чужими, а что самое страшное - уже нет надежды, что город вернется к нам назад.


Чтоб не метаться к тоске по Родине я для себя сделал простой вывод и поставил на этом точку. Это тоска не по Родине, а по прошлому, которое не вернуть, как ни крути. И без разницы где ты - на Родине или за границей. Причем на РОдине тоска по прошлому мне кажется должна ощущаться еще сильнее. Собственно об этом Вы и пишете...О понимании, что "мск уже другой город и т д"
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #365

Сообщение Zoobaw » 12 дек 2012, 01:22

zaq289 писал(а) 11 дек 2012, 19:04:тусил месяц по индии с бразильцем: днем бразильский флаг у него шейный платок, ночью - наволочка на подушку. как появлялись в новом городе, через пару часов ему весь город говорил комо эстас, а откуда я - никто даже и не знал. я завидовал ему, с какой гордостью он произносил - Бразил!!!


Всегда говорю Россия с гордостью и пока еще не встречал реально негативной реакции. Приколы в стиле "ууу...факин комми" или рашн мафия не в счет разумеется.
Хотя вру - встречал, но почему то исключительно среди прибалтов.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #366

Сообщение Loquito » 07 фев 2013, 23:25

Kirill Vlasoff писал(а) 28 ноя 2012, 10:39: Для меня дауншифтеры это что-то типа продвинутых бомжей, социальный шлак.

лентяй писал(а) 23 окт 2012, 14:20:А кем станет 30 летний дауншифтер через 15-20 лет, что оставит он после себя? Спортивную сумку в поюзанном гесте....

Понравились фразы, во многом правильно, но лично для меня оценка сторонних людей уже перестала что-либо значить. Имеют значение только собственные ощущения
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #367

Сообщение MC » 09 фев 2013, 01:37

zaq289 писал(а) 11 дек 2012, 17:26: и тягой к родине, общению с друзьями и той житухе к которой привыкли. а когда возвращаемся - понимаем, что та мск в которой мы родились, выросли и это уже другой город, оккупированный. мы чувствуем себя здесь чужими, а что самое страшное - уже нет надежды, что город вернется к нам назад.


Довелось вырости и повзрослеть именно вместе с той Москвой, какая она есть.
И именно по ней находясь подолгу в Таиланде, конечно начинаешь скучать.
Но, что поделать, климат не изменить, к сожалению.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #368

Сообщение Old George » 09 фев 2013, 03:58

MC писал(а) 09 фев 2013, 01:37:Но, что поделать, климат не изменить, к сожалению.

и не только климат...
Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #369

Сообщение КУКУМБЕР » 10 фев 2013, 10:24

почитав ветку вспомнился Классик - Мхаил Евграфович с его произведением "Премудрый пескарь". Время прошло сто лет, а вопросы те же...
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #370

Сообщение Wanda Kofemolkina » 10 фев 2013, 21:05

zaq289 писал(а) 11 дек 2012, 19:04:Sr. Tomato

ну да, анекдот не из легких для перевода. ососбенно для детей в присутствии родителей. в целом могу сказать, что за полтора года путешествий нон-стоп - когда меня спрашивают, откуда я, отвечаю - но без эмоций, поскольку гордиться нечем. но... для людей практически любой национальности, от янки до эквадора - чел из россии, который застал СССР - это реальный клад. я жил бесплатно в куче мест и все вопросы были про СССР - можно было как Задорнов с шоу выступать и собирать за это деньги. однажды вписался к мексиканскому кинорежиссеру - так он со своей женой битую неделю разучивали русские слова, чтобы поразить меня. американцы тоже приколисты - спрашивают про холодную войну, про ежедневное пьянство. я отвечаю - вы видели людей из Амстера, они смолят джойнты как сигареты? так почему вы каждого русского принимаете за алкаша? а в итоге тоже не хотели отпускать, грили зачем ты путешествуешь? разве у нас в штатах плохо?

тусил месяц по индии с бразильцем: днем бразильский флаг у него шейный платок, ночью - наволочка на подушку. как появлялись в новом городе, через пару часов ему весь город говорил комо эстас, а откуда я - никто даже и не знал. я завидовал ему, с какой гордостью он произносил - Бразил!!!

был негатив в индии, индусы утверждали, что при Ельцине было плохо, поскольку мало туристов, а при Путине - хорошо, поскольку туристов много. а когда я рассказывал, что народ просто стал массово валить - они не верили. да и вообще - если ты путешествуешь, ежедневно общаешься с европейцами, то становишься менее русским и перенимаешь повадки. хотя все равно порой замечаешь за собой - вот эта фигня, которую я только что сотворил - конкретно русская, европейцы/латиносы так бы никогда не поступили. многие не верят, что я русский - может пропал напряг во взгляде?

у меня дежурная шутка - если встретились 2 русских и нет водки, они не знают чем себя занять - бери на вооружение, переводится легко


Вы переняли только повадки. Корень русский в Вас остался. Нелюбовь и неважение себя и своей страны - читсо русская черта. Ни у кого более не встречала. Вот что меня в русских поражало просто с детства - они вечно стремятся быть кем-то, но ни самими собой... "Косят под ...", язык забывают... Откуда это? Почему бразилец про свою Бразил с гордостью, а Вы - соотечественик Достовеского, Чайковского, Шостаковича, Королева и Гагарина - про свою - гордиться нечем? Если при русскоязычном общении человек, несмотря на многолетнюю жизнь в Германии или Австрии хорошо говорит по-русски, то он, чаще всего, немец, или казах, грузин и пр (с нашими переселенцами члены их семей многих национальностей уехали). А если поминутно щелкает пальцами и вопрошает "как это по-русски" - то в 99% - русский по-национальности и ни слова по-немецки не знал до переезда. Интересно, отчего это? Хотя может, дело в том, что мы (немцы, поляки, грузины и прочие) из России с детства двуязычные и соответственно нам не сложно в голове иметь два и более языков? А русским не всем удается поместить второй язык в соответствующий отдел мозга?
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #371

Сообщение Pinky Yazz » 10 фев 2013, 21:36

Знаете, я встречаю довольно часто представителей разных стран, которые к этим странам относятся по-разному. Так же как и по-разному помнят свой родной язык. Да и количество русских полиглотов достаточно большое.

Так что статистика это странная, может, вам просто такие люди попадались.

Кирилл, лентяй: обещаю через десять лет показать, что осталось кроме поюзанной сумки в старом гесте от такого социального шлака как я))) Сейчас-то еще пока рано хвастаться, да?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #372

Сообщение Wanda Kofemolkina » 10 фев 2013, 21:48

Pinky Yazz, наличие полиглотов как русской, так и других национальностей, но с детства моноязычных именно и делает для меня сомнительным возможность забытия родного языка. Потому что знаю пяток итальянских семей, кто в Австрии живет более 30 лет - никто не разучился по-итальянски говорить. И такого принижения своей страны и соотечественников и стремления "косить" под другие нации я не встречала ни у кого, кроме русских. Хотя немцев и австрийцев хлебом не корми, дай покритиковать действия властей, но словосочетаний -аналогов "ср**** Рашка" в отношении их стран у них нет. И требования к месту путешествия "чтоб австрийцев/немцев не было" - тоже. И при встрече с соотечественниками где-либо никто не пытается косить под англичан, датчан и пр. И никто никогда не заявляет с гордостью "нас за австрийцев никто и не принимал, думали - мы агличане". А ведь все эти примеры я не с каких-нибудь пакетных отзывов взяла, а вот прямо отсюда, с форма Винского.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #373

Сообщение Sr. Tomato » 10 фев 2013, 22:01

Wanda Kofemolkina писал(а) 10 фев 2013, 21:05:
zaq289 писал(а) 11 дек 2012, 19:04:Sr. Tomato

ну да, анекдот не из легких для перевода. ососбенно для детей в присутствии родителей. в целом могу сказать, что за полтора года путешествий нон-стоп - когда меня спрашивают, откуда я, отвечаю - но без эмоций, поскольку гордиться нечем. но... для людей практически любой национальности, от янки до эквадора - чел из россии, который застал СССР - это реальный клад. я жил бесплатно в куче мест и все вопросы были про СССР - можно было как Задорнов с шоу выступать и собирать за это деньги. однажды вписался к мексиканскому кинорежиссеру - так он со своей женой битую неделю разучивали русские слова, чтобы поразить меня. американцы тоже приколисты - спрашивают про холодную войну, про ежедневное пьянство. я отвечаю - вы видели людей из Амстера, они смолят джойнты как сигареты? так почему вы каждого русского принимаете за алкаша? а в итоге тоже не хотели отпускать, грили зачем ты путешествуешь? разве у нас в штатах плохо?

тусил месяц по индии с бразильцем: днем бразильский флаг у него шейный платок, ночью - наволочка на подушку. как появлялись в новом городе, через пару часов ему весь город говорил комо эстас, а откуда я - никто даже и не знал. я завидовал ему, с какой гордостью он произносил - Бразил!!!

был негатив в индии, индусы утверждали, что при Ельцине было плохо, поскольку мало туристов, а при Путине - хорошо, поскольку туристов много. а когда я рассказывал, что народ просто стал массово валить - они не верили. да и вообще - если ты путешествуешь, ежедневно общаешься с европейцами, то становишься менее русским и перенимаешь повадки. хотя все равно порой замечаешь за собой - вот эта фигня, которую я только что сотворил - конкретно русская, европейцы/латиносы так бы никогда не поступили. многие не верят, что я русский - может пропал напряг во взгляде?

у меня дежурная шутка - если встретились 2 русских и нет водки, они не знают чем себя занять - бери на вооружение, переводится легко


Вы переняли только повадки. Корень русский в Вас остался. Нелюбовь и неважение себя и своей страны - читсо русская черта. Ни у кого более не встречала. Вот что меня в русских поражало просто с детства - они вечно стремятся быть кем-то, но ни самими собой... "Косят под ...", язык забывают... Откуда это? Почему бразилец про свою Бразил с гордостью, а Вы - соотечественик Достовеского, Чайковского, Шостаковича, Королева и Гагарина - про свою - гордиться нечем? Если при русскоязычном общении человек, несмотря на многолетнюю жизнь в Германии или Австрии хорошо говорит по-русски, то он, чаще всего, немец, или казах, грузин и пр (с нашими переселенцами члены их семей многих национальностей уехали). А если поминутно щелкает пальцами и вопрошает "как это по-русски" - то в 99% - русский по-национальности и ни слова по-немецки не знал до переезда. Интересно, отчего это? Хотя может, дело в том, что мы (немцы, поляки, грузины и прочие) из России с детства двуязычные и соответственно нам не сложно в голове иметь два и более языков? А русским не всем удается поместить второй язык в соответствующий отдел мозга?

Пардон вы к кому обращаетесь?
Если ко мне то мне не очень понятно суть вашего высказывания.
Лично я никогда не высказывался неготивно о России. Анекдоты про пьяных довольно интернациональны и переводятся легко на любой язык. Просто данный анекдот специфичен и вцелях корректности должен относится к представителям национальности разказчика.
И к слову согласен с Pinky Yazz люди очень часто относсяк своим странам снекоторым уничижением, допустим часто встречаю аргргентинцев которыые говорят, что в Бразилии "все" лучше.
И говорить о са лабом владении русскими иностранными языками, это из той же серии о самоуничижении русских...
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #374

Сообщение Wanda Kofemolkina » 10 фев 2013, 22:11

Уважаемый Сеньор Помидор, я обращалась именно к тому, кого цитировала.

Вас я бы не отнесла в принижающим свою страну (читаю Вавш дневничек время от времени, так что можно сказать, знакома с Вашими взглядами), хотя Вы и отметились здесь наблюдением, что тормозите в подборе русских терминов. Но у Вас дело не в забывании родного языка, а в отсутствии навыков переводчика, только и всего. Не всяк может переводить с одного язка на другой, даже если свободно обоими владеет, недаром этому учат специально.

Про аргентинцев ничего сказать не могу, не знаю никого. Но Вы может, раскажете - есть у них для Аргентины какое-нибудь презрительное название, вроде "Рашка"? И рассказывал ли Вам кто-нибудь из них с гордостью (именно с гордостью), что при поездке за границу его приняли не за аргентинца, а за бразильца?
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #375

Сообщение Sr. Tomato » 10 фев 2013, 22:20

Wanda Kofemolkina писал(а) 10 фев 2013, 21:48:И при встрече с соотечественниками где-либо никто не пытается косить под англичан, датчан и пр. И никто никогда не заявляет с гордостью "нас за австрийцев никто и не принимал, думали - мы агличане". А ведь все эти примеры я не с каких-нибудь пакетных отзывов взяла, а вот прямо отсюда, с форма Винского.

Возможно на это есть объективные причмны - мы реально часто относимся друг к другу с недоверием.И, что касается требования " русские рядом" вы знаете, я однажды отдыхал в Терции и вот часть периоды болшинство постояльцев отеля были немца, а часть периода все поменялось и болтшинство стали составлять русские.
Перестало хватать десертов, вот глупость но наши набирали полные тарёлки, просто горы, которые явно было невозможно съесть.
Мы сами создаем себе дискомфорт.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #376

Сообщение Vik555 » 10 фев 2013, 23:17

Wanda Kofemolkina писал(а) 10 фев 2013, 21:05: Нелюбовь и неважение себя и своей страны - читсо русская черта. Ни у кого более не встречала. Вот что меня в русских поражало просто с детства - они вечно стремятся быть кем-то, но ни самими собой... "Косят под ...", язык забывают... Откуда это? Почему бразилец про свою Бразил с гордостью, а Вы - соотечественик Достовеского, Чайковского, Шостаковича, Королева и Гагарина - про свою - гордиться нечем? Если при русскоязычном общении человек, несмотря на многолетнюю жизнь в Германии или Австрии хорошо говорит по-русски, то он, чаще всего, немец, или казах, грузин и пр (с нашими переселенцами члены их семей многих национальностей уехали). А если поминутно щелкает пальцами и вопрошает "как это по-русски" - то в 99% - русский по-национальности и ни слова по-немецки не знал до переезда. Интересно, отчего это? Хотя может, дело в том, что мы (немцы, поляки, грузины и прочие) из России с детства двуязычные и соответственно нам не сложно в голове иметь два и более языков? А русским не всем удается поместить второй язык в соответствующий отдел мозга?

Я не россиянин - я украинец. Судить никого и ничто не хочу, тем более государство Россию. Но мне интересна ваша логика:

Вообще-то народ не глуп: они знает и плюсы (Достовеского, Чайковского, Шостаковича, Королева и Гагарина и другие) и минусы (перечислять не буду, да и не все знаю). После оценки всех плюсов и минусов россияне почему-то в массовом порядке (в смысле много и часто. По вашим же словам - в большинстве) стыдятся своей страны (как следствие - и своего языка. Хотя язык сам по себе отличный). Раз стыдятся - значит есть чего стыдиться. И нужно работать над недостатками в своей стране - чтобы не стыдились, а гордились.

Ваша позиция: вы стыдитесь неправильно. Ану гордиться! И чтобы не слышала!

То есть вы им как бы говорите в таком смысле: вы все дураки, и не понимаете, что делаете. Одна я (и такие, у кого мнение, как у меня) понимаю. И претензии им, претензии.

Так почему же вы решили, что большинство россиян за границей - дураки, и сделали неправильные выводы о России? Почему ваше мнение правильное, а им своего вы иметь не разрешаете?! Или вы просто решили поднять рейтинг России у россиян прессингом на них?

Хотя может я не прав - и у вас просто вопросы, а не прессинг. Но везде в комментарии стоят знаки вопроса - а ощущения после прочтения вашего поста, как у прессинга.

Вообще форум не политический. И следуя из правил - вопросы такие лучше обсуждать в личке. Это не замечание, а просто совет.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #377

Сообщение Eine_Nixe » 10 фев 2013, 23:44

Я имела возможности сравнить и могу сказать, что у всех народов свои плюсы и минусы. Русские, например, щедрые застольем по сравнению с европейцами, но не всегда щедрые положительными эмоциями. У иностранцев тоже есть свои тараканы. Одно я могу отметить. Когда я говорю соотечественникам про Карловы Вары, многие морщат нос, в том числе кто сам приехал из России в Чехию, кто вышел в Чехию замуж и тд - фу, говорят, "КВ - это русское поселение". И мне становится смешно, тк русские боятся быть среди русских, они презирают КВ за то, что там свои. Я вот например считаю, что это огромный плюс быть среди своих, иметь возможность поговорить на родном языке, получить помощь, если что. Например, чехи в первую очередь, когда едут отдыхать, интересуются, есть ли места, где много чехов. А русские как говорят..? ;)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #378

Сообщение Vik555 » 10 фев 2013, 23:48

Кстати, я не уверен, что Помидор по национальности россиянин - изначально он писал, что когда-то продал дом под Одессой.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #379

Сообщение Мика. » 11 фев 2013, 00:01

Vik555 писал(а) 10 фев 2013, 23:48:Кстати, я не уверен, что Помидор по национальности россиянин - изначально он писал, что когда-то продал дом под Одессой.

нет национальности - "россиянин". есть российское гражданство.
Российский гражданин может иметь недвижимость и под Одессой ,и под Луганском.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #380

Сообщение Eine_Nixe » 11 фев 2013, 00:23

Но есть национальность русский ;) Все же это основная национальная принадлежность жителей России, я за толерантность, но в Германии - немцы, во Франции - французы, только в России о русских стесняются говорить как об основной национальной группе
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль