Эмиграция: отцы и дети

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #41

Сообщение лентяй » 31 окт 2012, 09:20

Grey area писал(а) 31 окт 2012, 08:44:
Kirill Vlasoff писал(а):какая ежедневная помощь нужна взрослому здоровому человеку? общаться можно чуть ли не каждый день по скайпу.
почему от силы 2-3? от желания зависит, можно чаще, при желании. опять же, одно дело, когда вы 1 раз в 2 недели приезжаете на полчаса, другое - когда раз в 3 месяца полноценно в гости на неделю. так что не вижу каких-то принципиальных проблем. если родитель сильно болен - другой вопрос. дети - другой вопрос, а тут, мне кажется, просто отговорки.

разная помощь нужна, но моральная прежде всего.

Можно звонить, можно заезжать, а можно и не заезжать, но находиться рядом. Одна мысль, что сын рядом, и по первому звонку в течении часа приедет очень помогает старикам. А если сынок в южной америке, то расчитывать на его помощь в критической ситуации просто не приходится,хоть он и звонит и деньги шлет.
Аватара пользователя
лентяй
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.10.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 13

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #42

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 окт 2012, 11:00

Grey area писал(а) 31 окт 2012, 08:44:каждый день по часу-полтора и вечером по телефону и на выходных семьёй опять же в гости..


каждый день? и на выходных? а на свою семью когда время находить? это уже, мне кажется, какая-то болезненная привязанность и, по сути, отговорка. дети уходят из родительской семьи и живут отдельной жизнью, это нормально.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #43

Сообщение Sasha017 » 31 окт 2012, 11:12

лентяй писал(а) 31 окт 2012, 09:20:
Можно звонить, можно заезжать, а можно и не заезжать, но находиться рядом. Одна мысль, что сын рядом, и по первому звонку в течении часа приедет очень помогает старикам. А если сынок в южной америке, то расчитывать на его помощь в критической ситуации просто не приходится,хоть он и звонит и деньги шлет.

Угу, а если сынок поехал просто в отпуск за границу на месяц? И так каждый год? А если сынок переехал в другой город по работе или нашёл жену в другом городе? А если сынок хоть и живёт в том же городе но работает по 15 часов в день чтобы прокормить семью? Тогда как?
В жизни тысячи разных ситуаций которые близкие люди решают сами. Слушать морализаторов с чёрно-белой логикой вещающих со стороны вредно по многим причинам, одна из главных- то что сами морализаторы обычно сильны на словах а не на делах.
Sasha017
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 15.01.2010
Город: США
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #44

Сообщение Aromo » 31 окт 2012, 11:21

лентяй писал(а) 31 окт 2012, 09:20:Можно звонить, можно заезжать, а можно и не заезжать, но находиться рядом. Одна мысль, что сын рядом, и по первому звонку в течении часа приедет очень помогает старикам. А если сынок в южной америке, то расчитывать на его помощь в критической ситуации просто не приходится,хоть он и звонит и деньги шлет.

Т.е. вся ваша жизнь подчинена ожиданию критической ситуации? И как? Плодотворно?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #45

Сообщение ZEWS » 31 окт 2012, 11:32

Aromo писал(а) 31 окт 2012, 11:21:
лентяй писал(а) 31 окт 2012, 09:20:Можно звонить, можно заезжать, а можно и не заезжать, но находиться рядом. Одна мысль, что сын рядом, и по первому звонку в течении часа приедет очень помогает старикам. А если сынок в южной америке, то расчитывать на его помощь в критической ситуации просто не приходится,хоть он и звонит и деньги шлет.

Т.е. вся ваша жизнь подчинена ожиданию критической ситуации? И как? Плодотворно?


А что здесь удивительного? Если родители старые - то нормальные люди вполне ожидаемо держат в голове критическую ситуацию с ними ( болезнь, другие проблемы или не дай Бог смерть). И поэтому планируют свою жизнь исходя из этого.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #46

Сообщение Aromo » 31 окт 2012, 11:48

ZEWS писал(а) 31 окт 2012, 11:32:А что здесь удивительного? Если родители старые - то нормальные люди вполне ожидаемо держат в голове критическую ситуацию с ними ( болезнь, другие проблемы или не дай Бог смерть). И поэтому планируют свою жизнь исходя из этого.

Что такое старые? Сколько лет должно быть старым людям? Например, я нередко вижу западных туристов не первой молодости, которые даже умудряются самостоятельно путешествовать. Понятно, что нашим пенсионерам так не повезло. Но это вовсе не означает, что все поголовно сразу инвалиды. Понятно, что есть люди не здоровые, хроники, инвалиды. Но мы все разумные люди, и понимаем, что речь не идет о том, чтобы бросить беспомощного и действительно нуждающегося человека.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #47

Сообщение ZEWS » 31 окт 2012, 11:53

Aromo

Понимаете, какое дело....Пожилым людям - само понимание что их дети где то там на чужбине, далеко - уже может негативным образом сказываться на их здоровье.
Кого считать пожилыми? Да всех здоровых после 55, или больных после 40? Они в группе риска уже.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #48

Сообщение Grey area » 31 окт 2012, 12:25

Kirill Vlasoff писал(а) 31 окт 2012, 11:00:
Grey area писал(а) 31 окт 2012, 08:44:каждый день по часу-полтора и вечером по телефону и на выходных семьёй опять же в гости..

каждый день? и на выходных? а на свою семью когда время находить? это уже, мне кажется, какая-то болезненная привязанность и, по сути, отговорка. дети уходят из родительской семьи и живут отдельной жизнью, это нормально.

у всех своя жизнь и своё понимание.
для кого-то навещать престарелую мать каждый день-это болезненная привязанность, для другого-способ помочь и поддержать.
для одного-отговорка, для другого-моральный долг и необходимость.
одни уходят из семьи и навещают пару недель за год в отпуске и довольны, другие считают иначе.
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #49

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 окт 2012, 12:42

Grey area писал(а) 31 окт 2012, 12:25:у всех своя жизнь и своё понимание.
для кого-то навещать престарелую мать каждый день-это болезненная привязанность, для другого-способ помочь и поддержать.

навещать родителей КАЖДЫЙ день, это значит - осознанно отказаться от создания своей семьи. Мне не кажется это нормальным. Но я думаю это мы уже совсем от топика удалились.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #50

Сообщение Grey area » 31 окт 2012, 12:59

Kirill Vlasoff писал(а) 31 окт 2012, 12:42:
Grey area писал(а) 31 окт 2012, 12:25:у всех своя жизнь и своё понимание.
для кого-то навещать престарелую мать каждый день-это болезненная привязанность, для другого-способ помочь и поддержать.

навещать родителей КАЖДЫЙ день, это значит - осознанно отказаться от создания своей семьи. Мне не кажется это нормальным. Но я думаю это мы уже совсем от топика удалились.

изначально разговор пошёл про то, что для многих невозможно удалиться от социальной жизни из-за одиноких родителей, детей и т.д.
думаю, мы до сих пор в теме

не стоит делать акцент на слове "каждый", это может быть через день или два раза в день.. не суть..
но чем регулярное посещение родителей мешает созданию своей семьи? и с каких пор достойная забота о родителях стала не нормальной?
сложно заезжать на часок на обед? сложно навестить в воскресенье? сложно проезжая, сделать крюк, заехать и просто вокруг дома пройтись пятнадцать минут?
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #51

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 окт 2012, 13:25

Grey area писал(а) 31 окт 2012, 12:59:не стоит делать акцент на слове "каждый", это может быть через день или два раза в день.. не суть..
но чем регулярное посещение родителей мешает созданию своей семьи? и с каких пор достойная забота о родителях стала не нормальной?


мы же в данном контексте говорим не о дауншифтерах, а совсем наоборот? т.е., ан масс, это люди которые работают каждый день, минимум 5 дней в неделю, минимум, 9 часов + дорога с работы/на работу.
если даже вообще не общаться с родителями, то на свою семью остается не так много времени. если добавить хотя бы минимальную учебу/хобби/общение с друзьями - вообще край. если вы, при этом, будете через день проводить время еще с кем-то, то о своей семье можно смело забыть. дети будут без общения, муж/жена рано или поздно использует свое право на лево итд итп. Достойная забота о родителях никак не равно проживанию вместе с ними.
Еще раз подчеркну - мы говорим о родителях относительно здоровых.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #52

Сообщение Grey area » 31 окт 2012, 13:49

Kirill Vlasoff
Кирилл, да, мы говорим о несостоявшихся дауншифтерах
да, мы о здоровых родителях и я отлично понимаю вашу точку зрения, что может быть мало времени и проч.
я скорее гну к тому, что делать, когда времени на визиты к родителям за глаза хватает и своей семье и своим хобби эта забота нисколько не мешает, более того, человек чувствует моральный долг проявлять подобную заботу и не в состоянии уехать?
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Эмиграция: отцы и дети

Сообщение: #53

Сообщение dellll » 03 ноя 2012, 23:21

мой отец терпеть не может уезжать из дома: и тут ничего не сделаешь- И у меня в гостях в Германии был за 20 лет только 2 раза. А маму отсюда раньше было трудно отправить: а сейчас в Москве уровень жизни повыше чем в Германии (не всегда конечно).

Я надеюсъ и в глубокой старости ниоткого не зависить.
dellll
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.10.2012
Город: Дюссель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Эмиграция: отцы и дети

Сообщение: #54

Сообщение wealth » 03 ноя 2012, 23:33

dellll писал(а) 03 ноя 2012, 23:21:а сейчас в Москве уровень жизни повыше чем в Германии (не всегда конечно)


Приоритетом в случае с пожилыми родителями всё-таки лучше считать качество жизни и моральный аспект.
Не зависеть ни от кого в старости это, конечно, хорошо, но одиночества в старости никому не пожелаю.
Аватара пользователя
wealth
путешественник
 
Сообщения: 1185
Регистрация: 31.03.2012
Город: далёкие дали
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль