Изъятие детей из семей в странах Европы

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #1

Сообщение kamie » 13 дек 2012, 12:46

Недавно прочитала в LJ:

"координатор правозащитного движения "Русские матери" Ирина Бергсет.
<...>
Вопрос: Расскажите, почему в Финляндии в таком количестве забирают русских детей у родителей. Мы слышим о подобных проблемах чуть ли не каждый год.
Ирина Бергсет: Такая ситуация сложилась не только в Финляндии, а в 193 странах мира, и это продолжается последние 20 лет. Финляндия – эта та страна, в которой данная система наиболее прозрачна для россиян, потому как там есть правозащитник Йохан Бекман, и родители могут в любой момент позвонить ему, и сообщить, что вчера забрали ребенка или сейчас стучат в дверь. Такие люди есть не в каждой стране. Йохан Бекман – финн, хорошо знающий систему, доцент университета, кандидат общественно-политических наук, известный правозащитник, и мы были бы благодарны миру, если бы в каждой стране был такой человек, который бы встал между местными властями, судами и русскими эмигрантами, которые попадают в такие ситуации.
От Йохана Бекмана и напрямую от родителей мы получили информацию о том, что семья Анастасии Завгородней - 35-ая семья в этом году, у которой насильственно, без суда и следствия отобрали детей сотрудники опеки, государственного патроната, соц. патроната Финляндии. У Анастасии отобрали 4-х детей, в том числе и 7-дневного младенца. Сегодня мне позвонила еще одна женщина из Петрозаводска. Она боится назвать свою фамилию и у нее тоже отобрали ребенка в Финляндии. Он 50-ый за этот год. Поймите, что этих людей тысячи в Финляндии, тысячи в Норвегии, Швеции, Дании, Италии, Испании, Австралии, Новой Зеландии, Америке, а список людей, которые не побоялись назвать свои фамилии и телефоны - это 77 русских или полурусских семей, у которых изъяли 109 детей по всему миру.
Вопрос: Почему органы опеки имеют возможность с такой легкостью забирать чужих детей из семьи?
Ирина Бергсет: Пока Россию отвлекали перестройкой (это мое глубокое мнение), мировое сообщество поменяло свое отношение к семье и к взаимоотношениям родителей и детей. Были приняты международные конвенции и разработаны законы в каждой стране, сообщающие о том, что ребенок принадлежит территории, на которой он стоял последние три месяца.
У меня самой отобрали двоих детей. Я считаю и всегда считала, что я хороший родитель, с нормальной социальной ситуацией – квартирой, машиной и другими необходимыми атрибутами хороших родителей. Мне дали право на один звонок адвокату, который объяснил, что это глубочайшее заблуждение, что дети имеют какое-то отношение к родителям. Дети принадлежат Норвегии. То есть государство делегирует родителям право временно проживать со своими детьми до первого нарушения. То есть до первой провинности родителя, причем под провинностью родителя могут понять все, что угодно. Вот как все произошло у Анастасии в Финляндии – девочка якобы сказала, что ее хлопнули по попе дома. В Норвегии бывают случаи, когда ребенок сказал: "А мама сказала мне помыть руки!", причем ребенок это говорит таким тоном, что учительнице показалось, что к ребенку было проявлено насилие, и тогда ребенка изымают из семьи.
Вопрос: А как же суды?
Ирина Бергсет: Это раньше изымали детей по судам. Если вы алкоголик, наркоман или человек с криминальным прошлым или настоящим – это все понятно, и мы, как здравые люди, поддерживаем такую социальную систему, которая помогает детям, оказавшимся в таких сложных социальных ситуациях, но причем тут хорошие родители?
Вот на Западе сейчас государство стимулирует отбирание детей у хороших родителей. Они стимулируют это премиями. В Америке премия социальному работнику за отобранного ребенка составляет $5000. В Европе выдается по €1000 за голову каждого отобранного ребенка. Коммуны, районы города (в каждой стране свои названия), соревнуются в том, кто больше отберет детей, и цифры эти публикуются в открытом доступе. Вот, например, на норвежском сайте говорится, что лучше всего система опеки работает в Бергине, а опека Осло работает плохо – надо больше отбирать детей. Государство Норвегии считает, что детей отбирается очень мало, хотя уже 1/5 всех детей, проживающих в Норвегии, отобрана у родителей. 4 млн человек проживает в Норвегии и 1,2 млн детей. Таким образом, уже более 200 тыс. детей отчуждены от родителей.
У нас есть один русский отец Морозов, который приехал в Норвегию с сыном. Ребенку было 6 лет, он пошел в школу и понравился учительнице, так как ребенок смышленый, не требует никаких тренировок-дрессировок, и она захотела взять его себе. Она просто позвонила в опеку, наговорила на отца, опека приехала и забрала у него сына. Какую выгоду получила учительница? Она получила ребенка и миллион крон - это 5 млн рублей в год на его содержание.
Приемные родители в Норвегии – это единственная категория людей, зарплата которых не облагается налогом. Люди в Норвегии не идут в банк, а становятся в очередь на приемных детей. Причем вы можете выбрать ребенка. Новая семья приехала в страну, вам понравился ребеночек, вы делаете донос в опеку и заявляете, что хотите этого ребенка, и вам его отберут и приведут в полном соответствии с законом о социальном патронате.
"

Вот это что вот такое, а, народ ?...

На форуме есть люди, которые давно живут за границей, или у них есть там родственники или друзья. Скажите пожалуйста, это все соответствует действительности или нет? Кто-то встречался с подобными вещами?

P.S. Конечно, мне кажется, что дыма без огня не бывает, и в отношении общеизвестного финского дела последних месяцев тут не просто дым, а уже и гарь пошла, ибо и вправду там семья не слишком благополучная, да и Бекман товарищ спорный, но вот такая информация... заставляет задуматься...

P.P.S. Если темка не в профильном форуме - пожалуйста, модераторы, перенесите куда надо. Хотела было в Курилку, но здесь как-то больше инфа к эмигрантам относится...
Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать...
Аватара пользователя
kamie
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
эммиграция форум

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #2

Сообщение DJEN » 13 дек 2012, 13:26

Присоединяюсь к вопросу ТС. Неужели действительно родители находятся под постоянным прессингом службы опеки? Очень интересно мнение наших соотечественников проживающих там с детьми)
DJEN
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #3

Сообщение FlamingWind » 13 дек 2012, 13:32

ИМХО чушь... Достаточно посмотреть число работников опеки и сравнить с числом детей. Все просто теоретически не могут быть под постоянным прессингом .
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 13 дек 2012, 13:38

FlamingWind писал(а) 13 дек 2012, 13:32:ИМХО чушь...

Вы проживаете за границей, имеете свои каналы информации об этой проблеме? Что ж так категорично?
FlamingWind писал(а) 13 дек 2012, 13:32:Все просто теоретически не могут быть под постоянным прессингом .

Достаточно прийти в семью по наводке доброжелателя.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #5

Сообщение FlamingWind » 13 дек 2012, 13:41

Наталья Key писал(а) 13 дек 2012, 13:38:Вы проживаете за границей, имеете свои каналы информации об этой проблеме? Что ж так категорично?


Каналы имею, но ведь заграница - понятие растяжимое . Конкретно в Финляндии каналов нет...

Наталья Key писал(а) 13 дек 2012, 13:38:Достаточно прийти в семью по наводке доброжелателя.


Ну, дык, по наводке везде так... Другое дело, что за дачу ложных показаний тоже почти везде карают.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #6

Сообщение Cutie Pie » 13 дек 2012, 13:55

FlamingWind, Это вы на собственном опыте так заявляете?

Я , будучи студенткой, жила в семье американки. Она в мае развелась с мужем, жила я у неё в августе, с ней остались 2 девочки 9 и 11 лет, отец был воскресный. Она жила в постоянном страхе социальных служб. Как она говорила, малейшая провинность с её стороны грозила изъятием у неё детей. Причём изъятием детей не в пользу отца, а в пользу государства и соцслужб, где их быстро удочерят и уже ей придётся не просто доказывать, что она не верблюд, а именно через суд отсуживать детей себе обратно. Причём вероятность такого отсуживания обратно крайне мала, т.к. якобы новые родители успеют привязаться к ребёнку и отнятие у них чужих детей причинит им моральные страдания На эту же тему я разговаривала с одним американцем, отцом 4-х детей. Он тоже подтверждал опасность сложившейся в их обществе ситуации, когда детей превентивно забирают у родителей. Правда, он говорил, что чаще всего в такие истории попадают родители-одиночки с 1-2 детьми. Если детей больше двух (намекал он на себя), то забирать их никто не будет, т.к. по закону всех братьев-сестёр должны отдавать вместе в одну семью, а семей, желающих усыновить несколько разнополых и разновозрастных детей, в той же Америке очень мало.
Применительно всё к той же американке, я помню инцидент, что ей понадобилось куда-то съездить и она попросила меня посидеть с девочками. Причём просила очень насточиво не выходить ВООБЩЕ НИКУДА из дома, т.к. соседи могут доложить, что она уехала, дети дома одни и соцслужба прям сразу заявится на проверку. И если им не откроет дверь совершеннолетний, то всё, капец...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #7

Сообщение FlamingWind » 13 дек 2012, 14:02

Cutie Pie писал(а) 13 дек 2012, 13:55:FlamingWind, Это вы на собственном опыте так заявляете?


По опыту родственников в США .

Cutie Pie писал(а) 13 дек 2012, 13:55:Применительно всё к той же американке, я помню инцидент, что ей понадобилось куда-то съездить и она попросила меня посидеть с девочками. Причём просила очень насточиво не выходить ВООБЩЕ НИКУДА из дома, т.к. соседи могут доложить, что она уехала, дети дома одни и соцслужба прям сразу заявится на проверку. И если им не откроет дверь совершеннолетний, то всё, капец...


А разве это требование однозначно негативное? Да, нужно чтобы дети (до определенного возраста) были под присмотром совершеннолетних.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #8

Сообщение Cutie Pie » 13 дек 2012, 14:08

FlamingWind писал(а) 13 дек 2012, 14:02:Да, нужно чтобы дети (до определенного возраста) были под присмотром совершеннолетних.

детям 9 и 11 лет, в их возрасте я сама шла от школы до дома, кушала дома (включая спичкой газ, о боги!) и учила дома уроки, дожидаясь маму с работы.
Моему ребёнку сейчас 7 лет, я уже делаю вылазки из дома, чтобы она оставалась дома одна на полчаса-час, а при возвращении мы ещё и устраиваем проверку на вшивость, откроет ли она дверь чужим под разными предлогами.
Ювенальная система принуждает родителей цацкаться с детьми как с беспомощными до 18 лет, ибо малейшая прививка самостоятельности будет караться со стороны государства.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #9

Сообщение kamie » 13 дек 2012, 15:11

Cutie Pie писал(а) 13 дек 2012, 14:08:Ювенальная система принуждает родителей цацкаться с детьми как с беспомощными до 18 лет, ибо малейшая прививка самостоятельности будет караться со стороны государства.


Да, и мало того, что это будущие инфантилы, это еще и дети, которые выросли в атмосфере вседозволенности и избалованности, блин... Вот если мой пипкин начинает у меня, например, что-то просить, и я ему в силу объективных причин говорю "нет", он что начинает? - правильно, выкомариваться. И ладно если по-нормальному, а то ведь раньше, когда ему было от полутора до трех, то просто орал благим матом, и пофиг ему было, дома он или на улице. Понятно, конечно, что это все мои просчеты, и т.д., и т.п., но ведь не все от природы умеют правильно повести себя в некоторых ситуациях, и не у всех ангельское терпение... А если бы он вот так орал, скажем, в Норвегии или в США, однозначно бы соседи или кто-нибудь еще сказали бы, что я мамашка непутевая, и отобрали на.ер ребенка. И я бы жила под страхом, чтобы его у меня не отобрали, и пришлось бы ему потакать во всем, лишь бы не капризничал
Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать...
Аватара пользователя
kamie
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #10

Сообщение makus » 13 дек 2012, 15:30

Cutie Pie писал(а) 13 дек 2012, 13:55:Я , будучи студенткой, жила в семье американки.


Возникает вопрос - а в каком штате? Так как США страна очень неоднородная в части законов и что верно в одном штате - не верно в другом. Для более глубокого понимания достаточно в гугле забить "child leave home "имя_штата"". А часто и конкретного графства или даже населенного пункта.

Например (краткосрочное оставление) "Massachusetts does not set a specific age at which a child can be left home alone. In Massachusetts, such issues are decided on a case-by-case basis." То есть оставил и ничего не случилось - значит ничего не случилось. А случилось - будут разбираться в каждом данном конкретном случае. В общем случае для множества штатов действует принцип "it depends"

Более того, в разных штатах по разному регламентируется оставление ребенка одного в машине, от вобще нельзя до "не более, чем на NN минут"
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #11

Сообщение makus » 13 дек 2012, 15:32

kamie писал(а) 13 дек 2012, 15:11:А если бы он вот так орал, скажем, в Норвегии или в США, однозначно бы соседи или кто-нибудь еще сказали бы, что я мамашка непутевая, и отобрали на.ер ребенка. И я бы жила под страхом, чтобы его у меня не отобрали, и пришлось бы ему потакать во всем, лишь бы не капризничал


Про Норвегию не скажу, а в США, сколько видел случаев, совсем не переживает шлепнуть или встряхнуть не в меру распоясавшееся чадо.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8259
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #12

Сообщение abraxas » 13 дек 2012, 19:35

kamie писал(а) 13 дек 2012, 12:46: квартирой, машиной и другими необходимыми атрибутами хороших родителей.

М-да...
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #13

Сообщение VGrisha » 13 дек 2012, 19:49

Про Финляндию.
Все случаи описывает только российская пресса (ну и еще этот самый Йохан Бекман). Другую сторону выслушать (и оценить) просто невозможно, ибо согласно законам даже сам факт визита в семью этих социальных работников должен оставаться в тайне. Так что что же именно произошло в семьях мы можем судить по показаниям только одной стороны. Увы!
Подобная же "гласность" наблюдается, например, в суде. Обвиняемый/подозреваемый может просто сидеть с мешком на голове и никто никогда н узнает его настоящего лица.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #14

Сообщение diver1 » 14 дек 2012, 00:21

Все это объяснятся просто элементарно.
В статье ТС есть ключевое выражение "девочка якобы сказала, что ее хлопнули по попе дома". Все!!! - это насилие над ребенком. Моему сыну 14 лет и в школе им преподают что они (дети) личности и имеют свои права, в случае малейшего насилия должны рассказать учителям и полиции.
Развитие ситуации в Финляндии вполне понятно и закономерно, бить детей тут нельзя.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #15

Сообщение Ruslik » 14 дек 2012, 08:29

Эта гадость началась в Европе и США уже давно, и за это время уже успела войти в какие-то рамки. Ну то есть гадость-то осталась гадостью, но вопиющие случаи были уже выявлены и осуждены, да и родители уже приспособились жить на этом минном поле, "предупрежден - значит вооружен".
А вот учитывая. что абсолютно каждая европейская или американская гадость рано или поздно доходит до России, беспокоиться надо о российских детях, а не европейских. У нас эта эпидемия разразится так, как европейцам и не снилось.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #16

Сообщение Eine_Nixe » 14 дек 2012, 14:12

Очередная пугалка "Как страшно жить...в Европе и Америке". Как-то вот про Аргентину ужастиков СМИ не выдает с завидной регулярностью, видимо, либо в Аргентине самая безопасная жизнь, либо российские власти не так боятся оттока населения в страны Лат Америки, как в более преуспевающие страны

Все эти российские обсуждения проблем старушки Европы сильно смахивают на истерику. Во-первых, никто просто так никого не отбирает, в основном такой риск сущкествует у матерей -одиночек на пособии, которые сами не сильно заботятся на какие средства ростить детей, при этом рождаемость не котролируют. Во-вторых, все эти разговоры "в детстве я жила в Америке/Китае/Северном полюсе и прекрасно знаю все тонкости взаимоотношений с властями семьи, где я провела каникулы"...ну неужели взрослые люди серьезно могут относиться к таким заявлениям...
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #17

Сообщение Cutie Pie » 14 дек 2012, 14:32

diver1 писал(а) 14 дек 2012, 00:21:Все это объяснятся просто элементарно.
В статье ТС есть ключевое выражение "девочка якобы сказала, что ее хлопнули по попе дома". Все!!! - это насилие над ребенком.

да уж понятно, что всё... А вам не кажется это ГЛУПОСТЬЮ?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 14 дек 2012, 14:33

Ruslik писал(а) 14 дек 2012, 08:29:А вот учитывая. что абсолютно каждая европейская или американская гадость рано или поздно доходит до России, беспокоиться надо о российских детях, а не европейских. У нас эта эпидемия разразится так, как европейцам и не снилось.

Это абсолютно верно. Поэтому я болезненно реагирую на распространение идей ювенальной юстиции в РФ. У нас этот мараз будет помножен на распиздяйство и возведён в квадрат коррупцией
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #19

Сообщение Cutie Pie » 14 дек 2012, 14:44

Eine_Nixe писал(а) 14 дек 2012, 14:12:"в детстве я жила в Америке/Китае/Северном полюсе и прекрасно знаю все тонкости взаимоотношений с властями семьи, где я провела каникулы"...ну неужели взрослые люди серьезно могут относиться к таким заявлениям...

я так понимаю, камень в мой огород? Да, в свои 19 лет я жила в семье, которая соответствует примеру. А вопрос взаимоотношения семьи и государства меня интересовал, как никак я всерьёз рассматривала вопрос иммиграции туда Мой внутренний отказ и неготовность к иммиграции в США во многом были обоснованы именно маразматичным проникновением государства в семейные отношения. Причём, достаточно выборочно государство вмешивается-то: к многодетной нигерше, у которой муж в тюрьме, не будут особо наведываться, а вот к белой американке после развода - очень даже завсегда . Мои выводы основаны на ряде наблюдений, некоторыми из них я поделилась в этой теме. У вас, насколько я помню, вообще детей нет и вопрос этот вас не интересовал, поэтому ваша ремарка выглядит нелепо.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Изъятие детей из семей в странах Европы

Сообщение: #20

Сообщение FlamingWind » 14 дек 2012, 15:33

Cutie Pie писал(а) 14 дек 2012, 14:32:да уж понятно, что всё... А вам не кажется это ГЛУПОСТЬЮ?


Ну а вы точно сможете точно отметить грань между насилием и глупостью, причем только со слов ребенка?

Конечно же, на зло родителям ребенок может и соврать (чем навредить в первую очередь себе). Но ведь вы сами пишете, что оставляете своих детей дома и обучаете не открывать дверь незнакомцем. Вы ведь не боитесь, что ребенок откроет незнакомцу вам назло? Логика ведь та же.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль