Двойное гражданство: Литва и ...

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #21

Сообщение Lilechka » 27 янв 2015, 16:00

Вы меня озадачили... Рассказываю свою ситуацию, которой я после прочтения этой темы озадачилась. У меня и моего сына, рожденного в Литве, было литовское гражданство (на тот момент мы проживали в Литве). Потом мы решили принять российское еще по старому российскому закону (были на то причины). Пока ждали российские паспорта, Литва приняла закон, что лица литовского происхождения, имеющие родителей/бабушек, дедушек литовского происхождения, проживающих в Литве до 1940 года, могут оставить литовское гражданство при получении гражданства другой страны. Мы получили в российском посольстве в Вильнюсе российские паспорта, а затем писали заявление на имя президента Литвы с просьбой оставить литовское гражданство, т.к. имеем литовские корни. Через 5 месяцев вышел декрет за подписью президента об оставлении в том числе нам литовского гражданства (и из Президентуры пришла официальная бумага с выпиской из декрета за подписью президента). Потом эту норму закона Конституционный суд Литвы отменил, но поскольку закон обратной силы не имеет, мы с сыном имеем два гражданства. И даже пару лет назад меняли паспорта в литовском посольстве в Москве, показывала все документы, вопросов не возникло.
А теперь вопрос - моему сыну сейчас 14 лет. Получается, ему в 21 год надо будет выбирать, от какого гражданства отказываться? Или в нашем случае это не будет действовать? Что-то я аж расстроилась. Может, кто-то знает, как и что?
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #22

Сообщение АДВОКАТАС » 27 янв 2015, 16:40

Будут принуждать. В вашем случае будут искусственно подтягивать, чтоб не дать и не оставить.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #23

Сообщение dazm » 23 мар 2015, 10:55

Подскажите на такой вопрос, могу ли я получить второе гражданство - Литовское (сейчас РФ), если:
1. бабушка и дедушка моей супруги на данный момент являются гражданами Литвы
2. отец моей супруги - был гражданином Литвы (но он умер)
3. моя супруга родилась в Литве (проживала там до 11 лет), но сейчас у неё гражданство РФ
4. у нас есть недвижимость в Литве (Вильнюс)

p.s. какие наши действия чтобы получить вторым гражданством литовское ?
dazm
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #24

Сообщение Onil » 23 мар 2015, 12:17

dazm писал(а) 23 мар 2015, 10:55:Подскажите на такой вопрос, могу ли я получить второе гражданство - Литовское (сейчас РФ), если:
1. бабушка и дедушка моей супруги на данный момент являются гражданами Литвы
2. отец моей супруги - был гражданином Литвы (но он умер)
3. моя супруга родилась в Литве (проживала там до 11 лет), но сейчас у неё гражданство РФ
4. у нас есть недвижимость в Литве (Вильнюс)

p.s. какие наши действия чтобы получить вторым гражданством литовское ?

вторым никак. в литве второе дает президент за особые заслуги. первое, скорее всего на общих основаниях.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #25

Сообщение Katerina39 » 19 май 2015, 22:21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я будучи гражданином РФ получить двойное гражданство в Литве,т.к. мой дед был рожден в 1937г и проживал в Литве? Сейчас он проживает в России, и гражданство сейчас российское. Еще у мамы есть двойное гражданство (Литовско-Российское). Если да, то какие нужны документы?
Katerina39
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #26

Сообщение Злая Собака » 20 май 2015, 11:00

Звоните или пишите в миграцию - только там Вам дадут точный ответ. Сейчас все меняется чуть ли не ежемесячно.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #27

Сообщение Kristyamz » 13 ноя 2019, 09:55

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможно ли оставить Российское гражданство и получить литовское в упрощённом порядке, если мне ещё нет 21 года?
Видела на сайте консульства следующее: Гражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:
1) гражданство Литовской Республики и гражданство другого государства получил при рождении и ему не исполнился 21 год; - Подходит ли это для моего случая?
Основанием для получения литовского гражданства у меня является свидетельство о рождении, где написано, что отец литовец.
Kristyamz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #28

Сообщение АДВОКАТАС » 13 ноя 2019, 11:51

В принципе, да.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #29

Сообщение ilancaster » 16 фев 2021, 18:02

Добрый день!

Собираюсь подавать документы на восстановление гражданства Литвы. Теоретически у меня есть право на сохранение 2 гражданств по пункту 3 статьи 7 Закона:

"asmuo, pasitraukęs iš Lietuvos iki 1990 m. kovo 11 d. ir įgijęs kitos valstybės pilietybę"

У меня есть документ из архива, подтверждающий, что в 1945 мой прадед (гражданин Литвы до 1940) эвакуировался в Польшу. При этом его дочь (моя бабушка) и все остальные родственники родились уже в СССР.
Есть ли у меня шансы, что ДМ признает мое право на сохранение второго гражданства?
ilancaster
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #30

Сообщение АДВОКАТАС » 16 фев 2021, 19:47

С большим трудом.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #31

Сообщение glik » 18 май 2022, 20:01

Добрый день!

Подходит ли и действует:
- Человек или их потомки, которые до 15 июня 1940 года имели литовское гражданство и были насильственно депортированы из Литвы до 11 марта 1990 года из-за политических, социальных или этнических преследований советских и нацистских режимов оккупации.

Моя бабушка родилась в 1921 г.в городе Пасвалис в еврейской общине. В 1928 г. для поступления школу было получено на нее СОР в пункте метрикации г.Пасвалис. С 1934 года по 1941 год училась в литовской гимназии.

В июле 1941 года, при массовых облавах евреев, которые проводились литовской полицией, она была задержана. Далее она находилась в Шяуляйском гетто. (семью как она узнала потом полностью расстреляли).

В июле 1944 года при подходе Красной Армии их стали вывозить под конвоем немцев в Восточную Пруссию, она попала в концлагерь Штутхоф, а потом Штайнорт. В январе 1945 года при перемещении она сумела бежать, скрывалась. В марте 1945 была задержана органами гос.безопасности красной армии, при допросе они узнали, что она в совершенстве владеет немецким языком и попросили остаться в составе опер.группы, как переводчик, она осталась, так как идти все равно ей было некуда.

В 1948 и 1949 году, когда ей предоставили отпуск, она поехала на родину в Литву и восстановила часть документов, свидетельство о рождении и об окончании 9 классов в литовской гимназии. В 1949 году (как она пишет в воспоминаниях) ей также выдали паспорт (она куда-то прописалась и сразу выписалась). Через суд она смогла восстановить только факт гибели отца, но не других родственников. Она хотела вступить в наследство того, что осталось, но вообщем оказалось слишком сложно и не получилось. В итоге она уехала к родителям мужа в Россию, с которым познакомилась незадолго до этого.

Архивы Шауляйского гетто не сохранились, в них попал снаряд, а справку о нахождении в Штутхоф и дальнейшем нахождении в рабочих лагерях Штайном она смогла получить.

Извините, что так подробно.
Несколько вопросов.

Паспорта 1949 года я ее не помню, но наверно это уже был паспорт СССР… а потом был заменен в определенные годы.
СОР и еще документы, аттестат школы Литвы, а также запросы в Литву и ответы сохранились..

1. Она же получается была гражданкой Литвы?
2. Я (а также мой муж и дети, одному из детей уже 18 лет есть) имеем право для получения гражданства Литвы?
3. Я и моя семья имеем право на сохранение одновременно гражданства России?

Спасибо.
glik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.03.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #32

Сообщение OlegAleksandrovich » 17 янв 2023, 12:01

ilancaster писал(а) 16 фев 2021, 18:02:Есть ли у меня шансы, что ДМ признает мое право на сохранение второго гражданства?


Нет. Так как нужен документ о высылке принудительной в Рф
Последний раз редактировалось sergeyf73 17 янв 2023, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
OlegAleksandrovich
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.01.2023
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль