Двойное гражданство: Литва и ...

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #1

Сообщение puzinas » 21 мар 2013, 18:07

Добрый день!
Возник такой вопрос.
Я являюсь гражданином России с рождения. Мои родители тоже граждане России.
Мой дедушка родился в Литве в 1934 году и уехал из Литвы в 1954 году на Украину, где женился на украинке и прожил там до конца жизни.

1. Могу ли я претендовать на получение двойного гражданства?
2. Если да, то какие документы необходимо принести в консульство о родственниках?
3. Важно ли знание литовского языка при желании получить гражданство?

Большое спасибо за ответы!
puzinas
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
разрешение на работу в Европе

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #2

Сообщение Прохожий из Литвы » 09 июл 2013, 11:48

Добрый день,
1. Да, если Ваш дедушка являлся гражданином Литвы, то можете претендовать на двойное гражданство.
2. В первую очередь - документ, удостоверяющий гражданство дедушки. Если такового не имеется, можно поискать в литовских архивах промодерировано Котищще.
3. Это не является обязательным условием.
Прохожий из Литвы
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.07.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #3

Сообщение Szandor » 22 июл 2013, 15:31

Общался с литовцами . Они меня уверяют что в Литве не разрешено иметь 2 гражданства
Долой границы... Я европеец!!!
Аватара пользователя
Szandor
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.07.2013
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #4

Сообщение Прохожий из Литвы » 22 июл 2013, 15:46

Нельзя, но есть исключения, когда можно. Это прописано в законе о гражданстве.
Прохожий из Литвы
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.07.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #5

Сообщение Szandor » 22 июл 2013, 15:54

расскажу из личного. Я сейчас благодаря венгерскому гражданству перебрался в Ирландию, и здесь полно литовцев живет. Так вот знакомые литовцы родили здесь детя. Детя автоматом получило ирландское гражданстов по праву земли, и получило так же литовское гражданство по праву крови. Но когда их ребенок достигнет 18 летия, то ему прийдется выбрать какой паспорт сдать а какой оставить. так мне объяснили эти литовцы. Как говорится - мнформация на уровне сплетни, но всех участников я знаю лично.
Долой границы... Я европеец!!!
Аватара пользователя
Szandor
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.07.2013
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #6

Сообщение Прохожий из Литвы » 22 июл 2013, 16:16

Всё правильно. В случае детей, в 18 лет им придётся выбирать, какое гражданство оставить.
Прохожий из Литвы
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.07.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #7

Сообщение Pinky Yazz » 22 июл 2013, 17:52

http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk ... _id=392317

Статья 7. Случаи, когда гражданин Литовской Республики может одновременно состоять и в гражданстве другого государства
Гражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:
1) гражданство Литовской Республики и гражданство другого государства получил при рождении и ему не исполнился 21 год;
2) является лицом, высланным из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;
3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;
4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;
5) при заключении брака с гражданином другого государства само собой (ipso facto) получил гражданство этого государства;
6) является лицом, которому не исполнился 21 год, в случае, если он стал приемным ребенком граждан (гражданина) Литовской Республики до достижения им 18 лет, и в связи с этим получил гражданство Литовской Республики согласно части 1 статьи 17 настоящего Закона;
7) является лицом, которому не исполнился 21 год, в случае, если он, гражданин Литовской Республики, до достижения им 18 лет стал приемным ребенком граждан (гражданина) другого государства и в связи с этим получил гражданство другого государства;
8) гражданство Литовской Республики получил в порядке исключения, будучи гражданином другого государства;
9) гражданство Литовской Республики получил, имея статус беженца в Литовской Республике.

Статья 8. Статус гражданина Литовской Республики, состоящего
одновременно и в гражданстве другого государства
Литовское государство считает гражданина Литовской Республики, состоящего одновременно и в гражданстве другого государства, только гражданином Литовской Республики. Наличие гражданства другого государства не освобождает его от обязанностей гражданина Литовской Республики, установленных в Конституции, законах и других правовых актах Литовской Республики.

Статья 10. Право лиц литовского происхождения на получение гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке
1. Лица литовского происхождения, никогда не состоявшие в гражданстве Литовской Республики, имеют право на получение гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке, не зависимо от того, в каком государстве – в Литовской Республике или другом государстве – они постоянно проживают.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи лица могут получить гражданство Литовской Республики в упрощенном порядке в случае, если они не состоят в гражданстве другого государства и если отсутствуют указанные в статье 22 настоящего Закона обстоятельства, препятствующие предоставлению гражданства Литовской Республики.


Статья 18. Прием в гражданство Литовской Республики в порядке натурализации
1. Гражданство Литовской Республики может быть предоставлено лицу, если оно отвечает следующим условиям:
1) постоянно проживает в Литовской Республике на законных основаниях в течение последних 10 лет;
2) на момент подачи ходатайства о приеме в гражданство Литовской Республики и вынесения решения о приеме в гражданство Литовской Республики имеет право на постоянное проживание в Литовской Республике;
3) сдало экзамен по государственному языку;
4) сдало экзамен по основам Конституции Литовской Республики;
5) имеет легальный источник существования;
6) является лицом без гражданства или гражданином такого государства, в соответствии с правом которого при получении гражданства Литовской Республики утрачивает гражданство этого государства, или в письменной форме заявляет о своем решении отказаться от гражданства другого государства, в котором оно состоит, после его приема в гражданство Литовской Республики;
7) отсутствуют указанные в статье 22 настоящего Закона обстоятельства.
2. Правила экзаменов по государственному языку и основам Конституции Литовской Республики, документы, подтверждающие сдачу данных экзаменов, и порядок их выдачи устанавливаются Правительством Литовской Республики.
3. В отношении лиц, достигших 65-летнего возраста, лиц, в отношении которых установлен уровень трудоспособности в размере 0–55 процентов, и лиц, достигших возраста для получения пенсии по старости и в отношении которых в установленном правовыми актами порядке установлен уровень больших и средних специальных потребностей, а также лиц, страдающих тяжелыми хроническими психическими заболеваниями, положения пунктов 3 и 4 части 1 настоящей статьи не применяются.
4. В отношении граждан других государств или лиц без гражданства, имеющих статус беженца в Литовской Республике, положения пункта 6 части 1 настоящей статьи не применяются.
5. Лицам, соответствующим установленным в настоящей статье условиям, гражданство Литовской Республики предоставляется с учетом интересов Литовской Республики.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #8

Сообщение C.Nemo » 23 июл 2013, 06:23

Szandor писал(а) 22 июл 2013, 15:54:знакомые литовцы родили здесь детя. Детя автоматом получило ирландское гражданстов по праву земли

Явно не свежий случаи, право земли(Jus soli) в Ирландии отменили в 2004г.
"No one told you when to run, you missed the starting gun."
Аватара пользователя
C.Nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.03.2006
Город: Океанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #9

Сообщение Гарисон 150russ » 23 июл 2013, 06:50

Szandor писал(а) 22 июл 2013, 15:31:Общался с литовцами . Они меня уверяют что в Литве не разрешено иметь 2 гражданства

Я тоже интересовался этим вопросом.То же самое мне сказали.
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #10

Сообщение Szandor » 23 июл 2013, 09:17

C.Nemo писал(а) 23 июл 2013, 06:23:
Szandor писал(а) 22 июл 2013, 15:54:знакомые литовцы родили здесь детя. Детя автоматом получило ирландское гражданстов по праву земли

Явно не свежий случаи, право земли(Jus soli) в Ирландии отменили в 2004г.

Ребёнок у них 2012 года рождения. Сказали, что у их дочери ирландский паспорт есть и литовский тоже сделалли. Мне в принципе не было сильно интерессно, по-этому я не вникал. Как говорится ха что купил, за то и продаю.
Долой границы... Я европеец!!!
Аватара пользователя
Szandor
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.07.2013
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #11

Сообщение Гарисон 150russ » 23 июл 2013, 16:54

Szandor так я про это говорю - консулу расскажи эту историю))) Потом нам расскажешь дали не дали.
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #12

Сообщение Szandor » 23 июл 2013, 18:07

Гарисон 150russ писал(а) 23 июл 2013, 16:54:Szandor так я про это говорю - консулу расскажи эту историю))) Потом нам расскажешь дали не дали.

ну раз уж посылаешь меня к консулу. то хоть расскажи к какому?
Долой границы... Я европеец!!!
Аватара пользователя
Szandor
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.07.2013
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #13

Сообщение Szandor » 23 июл 2013, 19:00

Гражданство по праву рождения
Лицо, родившееся на территории Ирландского острова после 1 января 2005 года, от родителей, хотя бы один из которых являлся гражданином Ирландии или Британии или имел право проживать в государстве Северной Ирландии без каких-либо ограничений на право жительства, имеет право получить ирландское гражданство. В другом случае, лицо, родившееся на территории Ирландского острова после 1 января 2005 года имеет право на получение гражданства Ирландии только если в течение четырех лет непосредственно предшествующих рождению данного лица, один из родителей являлся жителем* Ирландского острова не менее трех лет, и ни один из двух родителей не подлежал дипломатической неприкосновенности в государстве Ирландии.
* Определенные виды пребывания не рассматриваются, как то незаконное проживание, проживание с целью обучения, и промежутки времени, затрагивающие условное разрешение на пребывание в связи с ожиданием решения о прошении политического убежища.
Долой границы... Я европеец!!!
Аватара пользователя
Szandor
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.07.2013
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство Литва-РФ

Сообщение: #14

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июл 2013, 19:37

Szandor писал(а) 23 июл 2013, 19:00:Гражданство по праву рождения

Местами перевод неправильный (не "в государстве Северной Ирландии", а "в государстве Ирландия или Северной Ирландии" - in the State or Nothern Ireland), но в целом верно.

Плюс есть момент - ребенок, родившийся в Ирландии, но не удовлетворяющий вышеуказанным требованиям все равно имеет право на ирландское гражданство после 5-ти лет проживания на острове, вне зависимости от наличия ирландского гражданства у родителей.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #15

Сообщение АДВОКАТАС » 02 окт 2013, 23:27

puzinas писал(а) 21 мар 2013, 18:07:Добрый день!
Возник такой вопрос.
Я являюсь гражданином России с рождения. Мои родители тоже граждане России.
Мой дедушка родился в Литве в 1934 году и уехал из Литвы в 1954 году на Украину, где женился на украинке и прожил там до конца жизни.

1. Могу ли я претендовать на получение двойного гражданства?
2. Если да, то какие документы необходимо принести в консульство о родственниках?
3. Важно ли знание литовского языка при желании получить гражданство?

Большое спасибо за ответы!



Можете. Свидетельство о рождении (метрику) дедушки. Знание языка важно, но не для вас.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #16

Сообщение Alex Za » 21 дек 2014, 12:58

Прошу совета у знатоков - хочу получить литовское гражданство, мне 19 лет, отец-литовец, живущий в Литве, мать - русская,живет в России, с отцом не общались, теперь хочу поехать к нему и получить гражданство. Вопрос - могу я как-то оставить и российский паспорт? Из прочитанного здесь понял, что двойное гражданство невозможно... может как-то можно "потерять" российский паспорт, а потом восстановить или т.п.? или только категорическая смена гражданства и все?
Заранее благодарен за советы)
Alex Za
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #17

Сообщение Злая Собака » 26 дек 2014, 18:55

Молодой человек, Вы или трусы оденьте, или крестик снимите А то и литовское гражданство отберут, и у нас посадят Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #18

Сообщение lazarichev » 26 дек 2014, 22:14

Alex Za советую вам уточнить как именно происходит получение литовского гражданства. Т.е. там требуют написать заявление типа да я обязательно откажусь от своего первого гражданства, но дальше то за вами никто не следит, можете и не отказываться. Либо второй вариант перед получением паспорта вас просят показать документ, что вы уже отказались от гражданства и теперь не россиянин и тогда вам дают литовский паспорт.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 26 дек 2014, 22:16

Молодежь, Вы думайте прежде чем что то сделать. Все попытки быть умнее государства в конце концов заканчиваются плачевно.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство: Литва и ...

Сообщение: #20

Сообщение Onil » 26 дек 2014, 22:43

как-то непонятно с двойным гражданством. теоретически можно, а практически если гражданин литвы, получает гражданство другой страны, лишается литовского. так на практике.

Отыгравшего 14 лет в Национальной баскетбольной лиге литовского баскетболиста Жидрунаса Илгаускаса лишили на родине гражданства, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на телепередачу "Добрый вечер, Литва" канала LNK.
В начале марта этого года стало известно, что Илгауслкас стал гражданином США. По литовским законам, человек, получивший гражданство другой страны, обязан сообщить об этом ответственным ведомствам в течение двух месяцев, в противном случае ему грозит штраф в размере от 1000 до 5000 литов (290-1450 евро). Однако штрафом дело не ограничилось и спортсмена решили лишить гражданства Литвы вовсе.
Мать баскетболиста заявила журналистам, что очень огорчена таким решением и ей жаль, что так случилось. По словам Антанины Илгаускене, теперь остается просить милости только у президента страны.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль