Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #1

Сообщение А.В. » 10 апр 2013, 12:54

Копирую сообщение из дневника "Вьетнам: Дауншифт в кайтовый рай Муи Не" Пинки Яз. Не хочется омрачать позитивную атмосферу дневника своими философскими вопросами.

Может, кто сталкивался с подобным и знает, что делать. У меня появилась какая-то неудовлетворенность от осознания, что я не приношу никому пользы, ведя вот такой образ жизни. Просто недавно лежал в больнице (хорошо,что находился в это время в Москве) с аппендицитом и как-то стало не приятно от мысли, что врачи вот здесь работают, лечат, спасают жизни, а ведь им тоже наверно хочется на залитый солнцем пляж и работать каким-нибудь фотографом(как я) или инструктором по дайвингу, серфингу и тд. А кто тогда будет лечить. Ну и если дальше развить эту мысль, то что будет с миром вообще, если врачи, инженеры, строители побросают работу и уедут, туда куда их мечта зовет?

Меня иногда совесть что ли мучает, что я веду паразитический образ жизни: сдаю квартиру в родном городе + подрабатываю всякой фигней на югах. Мне повезло, осталась квартира от бабушки, которую я могу сдавать и жить, не работая. Ну это как-то не честно по отношению к миру.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской
временное проживание

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #2

Сообщение rty9000 » 10 апр 2013, 15:05

Я вот тоже сижу на работе и вместо работы здесь пишу. Или еду по городу среди дня, а там столько машин, что впечатление, что никто не работает, а все куда то едут. Уже в четыре часа невозможно из города выехать, все закончили работу и поехали домой.
И как мы собираемся удваивать ВВП?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #3

Сообщение Indomilk » 10 апр 2013, 15:13

А.В. писал(а) 10 апр 2013, 12:54:Меня иногда совесть что ли мучает, что я веду паразитический образ жизни: сдаю квартиру в родном городе + подрабатываю всякой фигней на югах. Мне повезло, осталась квартира от бабушки, которую я могу сдавать и жить, не работая. Ну это как-то не честно по отношению к миру.

Можно заняться благотворительностью, податься в волонтёры например, участвовать в акциях типа очистки склонов Эльбруса от мусора и т.д. И будет обществу лично от Вас большая польза.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #4

Сообщение rty9000 » 10 апр 2013, 15:15

Indomilk давно не видел. Совет хороший, но маловыполнимый.
А что про футбол не пишешь?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 10 апр 2013, 15:17

ТС - а вы в прошлой жизни врач, спасатель, учитель, гениальный ученый ? Потому что осознание своей бессмысленности на дауншифте стоит противопоставить осознанию наличия или отсутствия осмысленности в жизни на родине. В моей деятельности на родине нынче никакого смысла нет, да и вообще, чем больше моего брата офисной плесени из страны убудет, тем имхо воздух будет чище И вот именно таким образом я и надеюсь вскоре принести пользу Родине
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #6

Сообщение zeliboba » 10 апр 2013, 15:19

Да, у вас есть такая роскошная возможность, которой нет у многих- помогать миру Найдите себе занятие которое с одной стороны даст вам возможность получать удовольствие от жизни делая что- то хорошее.
Ну а вообще я сам с такими ощущениями сталкиваюсь каждый год (работаю 6 месяцев в году), но эти ощущения пропадают через 2-3 месяца плотного рабочего графика и хочется опять вернуться к спокойному, легкому и безнаказанному ничегонеделанию
А вообще, самое лучшее средство от таких мыслей- ребенок Смысл жизни появится быстро
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #7

Сообщение Indomilk » 10 апр 2013, 15:26

rty9000 писал(а) 10 апр 2013, 15:15:Indomilk давно не видел. Совет хороший, но маловыполнимый.
А что про футбол не пишешь?

Да здрасьте, вчера писал, в ветке про российский футбол, ты просто не заметил!
Сорри за оффтоп.

Почему же невыполнимый? Человек живёт как рантье, средства к существованию имеются, много свободного времени и желания быть полезным обществу. Всякие там акции по очистке от мусора периодически устраиваются в разных уголках земного шара, ну и т.д.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #8

Сообщение А.В. » 10 апр 2013, 15:36

Смысл не в том, чтобы мне очень хочется помочь миру, сделать всех счастливыми и тд и тп. Да нет, пусть все идет, как идет. Но в тоже время после 3-4 лет расслабленной жизни я начал ощущать какую-то ущербность такого образа жизни. Почему? Сам понять на могу. Вот и спрашиваю, мож, кто переживал такое же?

По моим наблюдениям многие именно через 3-4 года дауншифтинга на югах возвращались опять к "нормальной" жизни.
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #9

Сообщение chavies62 » 10 апр 2013, 15:48

Я таких ребят дохренищща видела в Калифорнии и Майами. Живут нахрен никому не нужные, а находят их только по запаху потом. Пардон за физиологические подробности. Неистово плюсую хаусу495 - неудовлетворенность не от образа жизни, а от устройства собственной души и разума. Если человек антисоциален, у него нет тех, о ком он заботится повседневно, о ком волнуется и не спит по ночам, лучше совсем не жить тогда.
Аватара пользователя
chavies62
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 01.02.2013
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #10

Сообщение serg0964 » 10 апр 2013, 15:49

А.В. писал(а) 10 апр 2013, 15:36:По моим наблюдениям многие именно через 3-4 года дауншифтинга на югах возвращались опять к "нормальной" жизни.

Так это и есть смысл дауншифтинга. Пожил немного на "пониженной передаче", набрался моральных сил и вперед, к новым свершениям
Аватара пользователя
serg0964
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 11.12.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #11

Сообщение Illusive man » 10 апр 2013, 15:50

Найдите себе хобби или займитесь самосовершенствованием )
Большое кол-во свободного времени неизбежно приводит к появлению подобного рода мыслей.
Вариант или смериться и стиснув зубы продолжить ничего не делать на берегу моря )) Ну или сократить свободное время любыми способами )
Последний раз редактировалось Illusive man 10 апр 2013, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Illusive man
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 15.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #12

Сообщение zeliboba » 10 апр 2013, 15:51

chavies62 писал(а) 10 апр 2013, 15:48:Я таких ребят дохренищща видела в Калифорнии и Майами. Живут нахрен никому не нужные, а находят их только по запаху потом. Пардон за физиологические подробности. Неистово плюсую хаусу495 - неудовлетворенность не от образа жизни, а от устройства собственной души и разума. Если человек антисоциален, у него нет тех, о ком он заботится повседневно, о ком волнуется и не спит по ночам, лучше совсем не жить тогда.

Поэтому ТС нужен ребенок проверенно на себе
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #13

Сообщение Illusive man » 10 апр 2013, 15:59

chavies62 писал(а) 10 апр 2013, 15:48:Я таких ребят дохренищща видела в Калифорнии и Майами. Живут нахрен никому не нужные, а находят их только по запаху потом. Пардон за физиологические подробности. Неистово плюсую хаусу495 - неудовлетворенность не от образа жизни, а от устройства собственной души и разума. Если человек антисоциален, у него нет тех, о ком он заботится повседневно, о ком волнуется и не спит по ночам, лучше совсем не жить тогда.


Ересь,
Не завидуйте )
Заботтесь, волнуйтесь и не спите пж-ста, никто не протифф же )
А советовать людям отличным от Вас по мировосприятию не жить совсем - мягко говоря, не очень гуманно.. пис
Illusive man
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 15.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #14

Сообщение Нышпорка » 10 апр 2013, 16:20

zeliboba писал(а) 10 апр 2013, 15:51:
chavies62 писал(а) 10 апр 2013, 15:48:Я таких ребят дохренищща видела в Калифорнии и Майами. Живут нахрен никому не нужные, а находят их только по запаху потом. Пардон за физиологические подробности. Неистово плюсую хаусу495 - неудовлетворенность не от образа жизни, а от устройства собственной души и разума. Если человек антисоциален, у него нет тех, о ком он заботится повседневно, о ком волнуется и не спит по ночам, лучше совсем не жить тогда.

Поэтому ТС нужен ребенок проверенно на себе

Рождение ребенка это не личностный рост. Дети должны рождаться от любви к другому человеку, и только ОТ ЛЮБВИ, а не в следствии каких-то там логических умозаключений или в качестве терапии от хандры и депрессии, это вообще бред!
ТС, ваш образ жизни дауншифтера представляется вам как будто вы нажали на паузу, но на самом деле жизнь не бывает статичной (это просто невозможно!) Вы либо идете вперед, либо катитесь назад, третьего не дано! Ваш заглавный пост означает что ваша совсеть вам активно сигнализирует – вы деградируете. Но процесс деградации не связан с географией, вернись вы сейчас домой – ничего не изменится, совесть все так же будет маяковать – катимся назад, в пропасть. Мои +100 к посту chavies62
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #15

Сообщение zeliboba » 10 апр 2013, 16:29

Нышпорка писал(а) 10 апр 2013, 16:20:
zeliboba писал(а) 10 апр 2013, 15:51: Поэтому ТС нужен ребенок проверенно на себе

Рождение ребенка это не личностный рост. Дети должны рождаться от любви к другому человеку, и только ОТ ЛЮБВИ, а не в следствии каких-то там логических умозаключений или в качестве терапии от хандры и депрессии, это вообще бред!

А при чем здесь личностный рост? Лично я хорошо понимаю что ТС чувствует, так как сам все это проходил, причем именно в 30 лет. Вкусив жизни дауншифера уже не хочешь быть клерком в офисе и тс это понимает. Его заставит так работать только нужда.
Нышпорка, не усложняйте, говоря про ребенка, я говорил про полноценную семью (вы же догадываетесь что мальчик без девочки не сможет появить себе ребенка?)
Опять же, если судить по себе, то у меня пропали все подобные мысли именно после появления ребенка, даже не после женитьбы. Я не стал больше работать, но жизнь приобрела другие краски, появились новые заботы и новые желания, а неудовлетверенность пропала, да и некогда ей просто появиться.
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #16

Сообщение Нышпорка » 10 апр 2013, 16:40

Нышпорка, не усложняйте, говоря про ребенка, я говорил про полноценную семью (вы же догадываетесь что мальчик без девочки не сможет появить себе ребенка?)

Как это не сможет??? А пример Филиппа Киркорова, типа отца двух детей, не подходит? Я привела его фамилию т.к. это медийная всем известная личность, но самом деле ПОЛНО сейчас людей, имеющих средства, но не имеющих счастья, которые покупают себе детей, наивно полагая таким образом избавиться от депрессии. И когда не получается с одним, покупаю себе еще одного (у нас в Киеве есть такая богатенькая тетка, купившая себе деток, чтоб жизнь так сказать украсить) Но дети приносят радость и с возрастом становятся сами счастливыми только в естественном виде, в естественной любви отца и матери, ну нельзя это счастье купить или выстроить логически. А любовь настоящая, она не всем дается, надо у Боженьки заслужить.
Неистово плюсую хаусу495 - неудовлетворенность не от образа жизни, а от устройства собственной души и разума.

Вот + моя тысяча! Никой сбор бумажек на Эльбрусе не приведет вас к гармонии, надо разобраться с собственной душой. И прекрасно если у вас есть на это время, можно например, пару месяцев в монастыре пожить, помедитировать, послушать духовных учителей, заглянуть в собственную душу и спросить у нее что и когда пошло не так ? на нашем форуме много об этом пишется, удачи!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #17

Сообщение zeliboba » 10 апр 2013, 16:47

Нышпорка писал(а) 10 апр 2013, 16:40:
Нышпорка, не усложняйте, говоря про ребенка, я говорил про полноценную семью (вы же догадываетесь что мальчик без девочки не сможет появить себе ребенка?)

Как это не сможет??? А пример Филиппа Киркорова, типа отца двух детей, не подходит? Я привела его фамилию т.к. это медийная всем известная личность, но самом деле ПОЛНО сейчас людей, имеющих средства, но не имеющих счастья, которые покупают себе детей, наивно полагая таким образом избавиться от депрессии. И когда не получается с одним, покупаю себе еще одного (у нас в Киеве есть такая богатенькая тетка, купившая себе деток, чтоб жизнь так сказать украсить) Но дети приносят радость и с возрастом становятся сами счастливыми только в естественном виде, в естественной любви отца и матери, ну нельзя это счастье купить или выстроить логически. А любовь настоящая, она не всем дается, надо у Боженьки заслужить.

Вот нравятся вам крайности и флуд Наверное каждый думает в меру своей испорченности. Ну и не забывайте что ТС живет со сдачи квартиры почившей бабушки, а не с концертов. Русским языком это звучит примерно так: денег у тс на такое удовольствие не хватит, да и не дурак он таким образом себе счастье покупать.
Аватара пользователя
zeliboba
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 28.07.2007
Город: Ялта
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #18

Сообщение А.В. » 10 апр 2013, 19:00

Я думаю, рождение ребенка не выход из ситуации, как и любые другие способы искусственно усложнить себе жизнь. Способов таких много можно придумать, но зачем специально делать себе жизнь труднее. Решить проблему так не удастся, просто за счет того, что надо будет много времени и сил уделять на выход из сложившейся ситуации(не ребенка имею в виду, а в принципе), будешь меньше думать об этом. Да и не в этом суть вопроса. Мне всегда казалось, что в Индии, Тае, Коста Рике и проч южных странах люди могут просто так вот жить беззаботно, никуда не спеша, не стремясь сделать головокружительную карьеру, но на практике после некоторого времени проведенного в теплых странах видишь, что там все то же самое, только в другой обертке. В Индии так же стремятся получить хорошее образование, устроиться в крупный город на хорошую работу или уехать за границу. Не стремятся никуда только совсем отсталые(я бы даже сказал, глупые) и не образованные, им достаточно самого малого в жизни. Как говорится: чем глупее человек, тем меньше ему для счастья надо. Ну а что ж делать, если не глупый, если есть хорошее образование? Получается для того, чтобы быть счастливым, такой человек обязан жить по всем требованиям современного мира? То есть делать карьеру, строить дом(и когда приходят гости, водить их по комнатам и рассказывать, что и как мы - такие молодцы - тут придумывали), машину купить статусную и проч и проч. А если я так не хочу? Но и не настолько "глуп", чтобы довольствоваться ничегонеделанием на берегу моря?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #19

Сообщение Нышпорка » 10 апр 2013, 19:09

Получается для того, чтобы быть счастливым, такой человек обязан жить по всем требованиям современного мира?

Для того чтоб быть счастливым (важно - счастливым, а не богатым, это разные вещи!) нужно жить по требованиям души и совести. При чем тут требования современного мира? Есть тысячи людей, у которых воплощены в реале все эти требования: есть высокооплачиваемая работа, и машина, и дом, но счастья в жизни нет. И такие люди кончают жизнь самоубийством в этом многокомнатном собственном доме. Как вы думаете почему они так делают?
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Неудовлетворенность от паразитического образа жизни дауншифтера

Сообщение: #20

Сообщение ElAv » 10 апр 2013, 19:18

Нышпорка писал(а) 10 апр 2013, 19:09:
Получается для того, чтобы быть счастливым, такой человек обязан жить по всем требованиям современного мира?

Для того чтоб быть счастливым (важно - счастливым, а не богатым, это разные вещи!) нужно жить по требованиям души и совести. При чем тут требования современного мира? Есть тысячи людей, у которых воплощены в реале все эти требования: есть высокооплачиваемая работа, и машина, и дом, но счастья в жизни нет. И такие люди кончают жизнь самоубийством в этом многокомнатном собственном доме. Как вы думаете почему они так делают?


При этом у них могут быть любовь, семья и дети. И действительно, почему они так делают?
И есть у него те, о ком он заботится повседневно, о ком волнуется и не спит по ночам - жить бы да жить, а он решает, что лучше не жить.
А?

Вопрос риторический, ответа не жду, просто утверждения, что всем, кто живет не так, как Нышпорка и chavies62, не надо жить, несколько удивляют.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль