План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #1

Сообщение Oblaka123 » 21 июн 2013, 17:13

Может, здесь есть люди, бывавшие в подобной ситуации или сейчас в ней находящиеся.
Кратко мой план: имеется годовой мульт Испании (предположим ). Хочу провести опред.время следующим образом: пожить в Испании недели 3, потом уехать в Крым (я вообще с гражданством РФ) на 3 мес, потом уехать в Черногорию тоже на 3 мес, потом провести 3 мес снова в Испании, потом снова Украина 3 мес. Пересечения границ осуществлть на авто. Т.е. в России я буду отсутствовать больше года. При этом правила 90 дней в каждом полугодии будет соблюдено.

Вопрос - чем такой разгульный образ жизни гражданина РФ может обернуться:
а) получение следующей визы. Конечно, при получении визы ни о каком длительном путешествии речи не будет (только первые 3 недели в Испании). Будут сложности с получением новой визы по истечению этой? причем вполне возможно, что подавать на визу придется после 3-4 мес по возвращению в РФ, т.е. почти сразу, но, допустим, уже имея работу.

б) можно ли на Украине находиться и (внимание) работать (что-то типа барменом) гражданам РФ?
в) какие проблемы могут быть в РФ после возвращения? я не имею ввиду сложности найти работу и проч. Интересуют именно правовые вопросы.

Поделитесь советом, опытом, пожалуйста. Хочется понять, стоит ли дальше думать об этом или забыть сразу, т.к. проблем с дальнейшими визами не хочется иметь.
Oblaka123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
посоветуйте работу дауншифтера

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #2

Сообщение ValPerthAustralia » 21 июн 2013, 18:11

А разве в Украине разрешение на работу у вас не спросят вы же не гражданин Украины?!
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #3

Сообщение Oblaka123 » 21 июн 2013, 18:47

Хороший вопрос. Этот момент был упущен из виду.
Oblaka123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #4

Сообщение 7/2 » 22 июн 2013, 03:00

Если долго торчать в другой стране, то в лучшем случае при следующей подаче вам дадут визу ровно под запрашиваемый срок поездки.
У вас должна быть уважительная причина, почему вы так долго находитесь не на родине : имущество в др.стране, по медицинским причинам, командировка, кратковременная учеба (но тогда и при запросе это надо было уточнить).
7/2
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 102
Страны: 27
Пол: Женский

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #5

Сообщение ValPerthAustralia » 22 июн 2013, 03:49

Можно под Сирийского беженца закосить в Европе .
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #6

Сообщение jannasm » 22 июн 2013, 09:25

Oblaka123, зачем вам прыгать по Испании и Черногории, заморачиваться с визами (в Черногорию на 3 месяца, кстати, тоже нужна будет виза, либо придется каждый месяц выезжать, например, в Албанию), если единственная цель - быть не в России? Вы можете спокойно жить на Украине, просто каждые 3 месяца вам нужно будет выезжать в любой город России. Правда, официально работать по такой схеме на Украине нельзя. Нужно либо разрешение на работу, либо длительная регистрация (которая автоматически дает право на работу).

Апдейт. И еще. Как-то не стыкуется ваше желание работать на Украине "что-то типа барменом" при том, что на все переезды-проживания в Европе вам придется потратить немалые деньги. Зачем вам эти копейки, которые платят обслуживающему персоналу, если у вас такой хороший бюджет?
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #7

Сообщение EvgenS » 23 июн 2013, 09:00

станете налоговым нерезидентом и будете платить 30 процентов
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #8

Сообщение Oblaka123 » 24 июн 2013, 15:34

jannasm писал(а) 22 июн 2013, 09:25:Oblaka123, зачем вам прыгать по Испании и Черногории, заморачиваться с визами (в Черногорию на 3 месяца, кстати, тоже нужна будет виза, либо придется каждый месяц выезжать, например, в Албанию), если единственная цель - быть не в России? Вы можете спокойно жить на Украине, просто каждые 3 месяца вам нужно будет выезжать в любой город России. Правда, официально работать по такой схеме на Украине нельзя. Нужно либо разрешение на работу, либо длительная регистрация (которая автоматически дает право на работу).

Апдейт. И еще. Как-то не стыкуется ваше желание работать на Украине "что-то типа барменом" при том, что на все переезды-проживания в Европе вам придется потратить немалые деньги. Зачем вам эти копейки, которые платят обслуживающему персоналу, если у вас такой хороший бюджет?


Хех, правильно подметили На самом деле, планирую быть там не одной, а с мужчиной, в общем-то, за чей счет и банкет. Но, думаю, что не работать я не смогу, тут не вопрос денег, а вопрос занятости, боюсь одичать и сойти с ума, будучи в нескончаемом отпуске но в офис на полный раб.день не хочу (да и, как выяснилось, никто не возьмет без разрешения..), отсюда и бармен etc. как-то так..
Oblaka123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Котищще » 25 июн 2013, 20:51

Oblaka123 писал(а) 24 июн 2013, 15:34:Хех, правильно подметили На самом деле, планирую быть там не одной, а с мужчиной, в общем-то, за чей счет и банкет. Но, думаю, что не работать я не смогу, тут не вопрос денег, а вопрос занятости, боюсь одичать и сойти с ума, будучи в нескончаемом отпуске но в офис на полный раб.день не хочу (да и, как выяснилось, никто не возьмет без разрешения..), отсюда и бармен etc. как-то так..

Забавная формулировка.)))
А что если Вашему мужчине вдруг расхочется оплачивать счёт за "банкет" на каком-то этапе?
Ведь сегодня содержат, а завтра будет:"чемодан-вокзал-Москва" что согласитесь, происходит не редко.
особенно, если банкет за чужой счёт....
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #10

Сообщение jannasm » 26 июн 2013, 18:33

Oblaka123, так может вам лучше на какие-нибудь годичные языковые курсы в Европу? Котищще правильно намекнул, любовь - штука ненадежная, может кончиться. А с оплаченными вперед курсами и проживанием на кампусе хоть какие-то гарантии. Плюс с визой все официально, и даже, если не ошибаюсь, работать можно.
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #11

Сообщение Pinky Yazz » 27 июн 2013, 01:41

А у меня другой вопрос: план Ваш или мужчины-спонсора?
Я так понимаю, что не совсем Ваш (мне показалось так), а из этого вообще вопрос - Вы-то ехать хотите именно таким образом, именно на год, именно в эти страны?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #12

Сообщение Oblaka123 » 27 июн 2013, 06:11

План предложил мужчина. Конечно, утверждать, что "Вокзал-Москва" не случится, я не могу, кто ж гарантии-то даст. Но, как говорится, надежда на лучшее, т.к. отношения хорошие)) План с учебой тоже рассматривается на данный момент. Что-то мы не в ту степь уже ушли - любовь, деньги)))
Oblaka123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #13

Сообщение jannasm » 27 июн 2013, 10:03

Oblaka123, мне кажется, гораздо интереснее обосноваться в каком-то одном месте и именно попытаться там пожить, поработать, обзавестись друзьями, к котором можно будет потом приезжать в гости. А если уж путешествовать, то менять место дислокации чаще, чем раз в 3 месяца. Что вы будете делать в той же Черногории, когда облазите все туристические маршруты? Вне этих маршрутов страна очень пресная, я только что оттуда, пробыла там 3 недели по работе.

А вообще, довольно странный план. Такое обращение с испанским шенгеном может вам аукнуться. "Передержка" в Черногории слишком долгая. Украина, видимо, выбиралась как безвизовая для русских? А у вас интерес к самой стране есть? Потому что 3 месяца "абы где, лишь бы не в России" мне непонятны. Ваш мужчина от правосудия скрывается, что ли? Или вы едете на разведку с прицелом на эмиграцию?
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #14

Сообщение skitalec » 27 июн 2013, 12:11

Oblaka123 писал(а) 21 июн 2013, 17:13:Может, здесь есть люди, бывавшие в подобной ситуации или сейчас в ней находящиеся.
Кратко мой план: имеется годовой мульт Испании. Хочу провести опред.время следующим образом: пожить в Испании недели 3, потом уехать в Крым (я вообще с гражданством РФ) на 3 мес, потом уехать в Черногорию тоже на 3 мес, потом провести 3 мес снова в Испании, потом снова Украина 3 мес.


День добрый. Если не ошибаюсь, туристическая и бизнес визы дает право на пребывание максимум 90 дней в год. Т.е. 3 недели+3мес в испании перебивают эти 90 дней. Я не знаю какие санкции будут.

По поводу Украины. Я работал в Киеве 2 года, официально, сам гражданин РФ. Для официального трудоустройства Вам необходимо иметь регистрацию и разрешение на работу. Длительная регистрация не дает вам автоматически право на работу. Возможно, есть варианты с оформлением ИП или работать с серой ЗП. Статус налогового резидента - хорошая вещь, но необязательная. в 2009-2011гг нерезиденты платили 30% налог, резиденты 14-17%(не помню точно), поэтому я был заинтересован в получении этого статуса. Вроде, в последствии законодательство меняли и снизили ставку для нерезов.

Сроки: оформление регистрация + разрешение на работу(делается после получения регистрации) заняло не менее 3 мес. Можно ускорить процесс, дав на лапу.
Возможно что-то изменилось за 2 года.
skitalec
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #15

Сообщение Котищще » 27 июн 2013, 23:49

Oblaka123 писал(а) 27 июн 2013, 06:11:План предложил мужчина.

ИМХО, баловство это. До хорошего не доведёт.
Не стОит жить не своей жизнью
Что-то мы не в ту степь уже ушли - любовь, деньги)))

Как раз в ту: без этого план уже не выглядит таким хорошим...
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #16

Сообщение Pinky Yazz » 28 июн 2013, 01:46

Поддержу Котищще.
Исходя из написанного Вами, выглядит это именно не как Ваш план и даже не совместный, а как чей-то под который Вы подстраиваетесь, потому что другого нет. Может, Вам он нравится (из текста этого не видно, ну так за кадром много чего могло остаться).

В любом случае в путешествии с попутчиками (кем бы они не были) надо учитывать мнения-интересы-логистику-возможности всех участников. Тем более, когда едет пара. Посоветуйтесь со своим другом, что он думает по этому поводу. В конце концов, раз он Вам предложил готовый план, он, наверное, учитывал и Ваши интересы в жизни, путешествиях и т.п.

Ну и возвращаясь к первоначальному сообщению:

1. Три месяца в другой стране: на Украине Вы боитесь скуки от безделья и хотите иметь какую-то работу. А в Черногории и Испании той же проблемы не возникнет? Если вопрос именно скуки - то найти хобби или увлечение по душе можно везде. В конце концов займитесь творчеством. Или учебой)
Если же поиск работы обусловлен финансовой необходимостью, то переходим к пункту 2.

2. Финансовые риски, то есть тот самый вопрос денег. Уезжать в неизвестность, бросая все и не имея ни плана возвращения, ни источника дохода, ни некоей НЗ суммы - глупо и редко заканчивается хорошо. Даже отправляюсь по путевки в Оллинклюзив и то имеет смысл подумать о деньгах. А в Вашем случае отьезд из страны на год, да еще в разные страны.

Ну и по Вашим вопросам:
а) получение следующей визы.
При наличии всех требуемых документов, никаких проблем быть не должно. Смотрим перечень этих документов. В чем проблема? Единственная, которуя я могу предположить - это отсутствие работы, а точнее справки с работы о з.п. Ну так этот вопрос решается другими справками: выписки с банковского счета, тревел-чеки и т.п.

б) можно ли на Украине находиться и (внимание) работать (что-то типа барменом) гражданам РФ?
Нет. Но если работать что-то типа, то возможно нелегалдьное трудоустройство. Надо оно или нет Вам - решать Вам и Вашему спутнику.

в) какие проблемы могут быть в РФ после возвращения? я не имею ввиду сложности найти работу и проч. Интересуют именно правовые вопросы.
Возращение из дауншифта или эмиграции: трудности и налоги?

Ну и в любом случае, желаю Вам удачи и с планом, и с путешествием, и с любовью)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #17

Сообщение Kees » 29 июн 2013, 11:08

Если долго торчать в другой стране, то в лучшем случае при следующей подаче вам дадут визу ровно под запрашиваемый срок поездки.
У вас должна быть уважительная причина, почему вы так долго находитесь не на родине : имущество в др.стране, по медицинским причинам, командировка, кратковременная учеба (но тогда и при запросе это надо было уточнить).

выходит, что бы не было проблем с получением следующей мультивизы нужно почаще кататься туда-сюда?
Kees
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #18

Сообщение 7/2 » 29 июн 2013, 11:36

"Туда-сюда" куда?
7/2
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 102
Страны: 27
Пол: Женский

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #19

Сообщение lazyden » 30 июн 2013, 07:52

Если долго торчать в другой стране, то в лучшем случае при следующей подаче вам дадут визу ровно под запрашиваемый срок поездки.
У вас должна быть уважительная причина, почему вы так долго находитесь не на родине...

станете налоговым нерезидентом и будете платить 30 процентов

Если выехать из России по внутреннему паспорту (Белоруссия, Украина, Казахстан ...), они, скорее всего, не узнают

если единственная цель - быть не в России? Вы можете спокойно жить на Украине, просто каждые 3 месяца вам нужно будет выезжать в любой город России.

Точнее, каждые 3 месяца выезжать в любую соседнюю или не очень страну. Не обязательно в город, можно до ближайшей станции.
lazyden
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Сев-Зап. регион РФ
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: План длительного пребывания за пределами РФ без ВНЖ, ПМЖ, бизнеса и проч.

Сообщение: #20

Сообщение MegaWolt » 13 июл 2013, 04:58

а) с визой, особенно испанской, проблем быть не должно. лепят они их щас без разбору.. так как нелегалом работать из РФ может поехать туда только клинический идиот, а турденежки нужны..
б) можно без регистрации до 90 дней. про работу не знаю, думаю, что официально - это не так уж просто..
в) ну а какие могут быть правовые проблемы? разве что налог, к примеру, квартиру решите продать, а 183 дня в году не проведете..
ну и опять же далеко не факт, что будут копать, если вы не гражданка РФ по имени Нэнси Джонсон (к примеру), общей базы у ФНС и ФПС вроде как нет - только через запрос.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль