Чем может закончиться дауншифтинг?

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #181

Сообщение Zoobaw » 04 ноя 2013, 16:27

Camenante писал(а) 01 ноя 2013, 21:45:Для того чтобы это понять, надо побыть директором, пережить это. После этого можно дауншифтить.
Большинство же пытается дауншифтить, ничего не пережив, не поняв, не достигнув и не испытав. Но уже устали от жизни.
ИМХО, это обычный инфантилизм, боязнь проблем и ответственности. Ни чем хорошим подобное не закончится.


Не очень все таки понятно, где же находится та планка, которую надо достигнуть для того, чтобы назвали дауншифтером, а не инфантильным.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #182

Сообщение Zoobaw » 04 ноя 2013, 16:34

MC писал(а) 29 окт 2013, 12:41:Бомжи - наглядное представление чем заканчивается дауншифтинг без плана.


У бомжей дауншифтинг вынужденный.
Мне все же кажется, что одна из главных стоящих фишек - это способность принимать ВОЛЕВЫЕ решения. Так что если человек принял ВОЛЕВОЕ решение дауншифтить раз - то и потом найдет себе в силы принять ВОЛЕВОЕ решение и вылезти из мира бичей.
А если же он попал в дауншифтеры без принятия решения, а его просто туда принесла собственная лень и немощность, то тогда все понятно. Но это не дауншифтинг, а просто даун.

Ну а чем может закончиться дауншифтинг...Конечный пункт в общем то у всех всегда один незамысловатый. А все, что до него - это череда подъемов и спадов. И не факт, что то, что кажется сегодня подъемом, не окажется в конечном итоге спадом. Заработал, например, денег, а душу просрал и деньги оказались не нужны. Кажется подъем, а по факту спад.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #183

Сообщение Camenante » 04 ноя 2013, 16:50

Zoobaw писал(а) 04 ноя 2013, 16:27:Не очень все таки понятно, где же находится та планка, которую надо достигнуть для того, чтобы назвали дауншифтером, а не инфантильным.

Наверное, у каждого своя индивидуальная планка. Как и судьба у каждого индивидуальна и неповторима.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #184

Сообщение Radius » 05 ноя 2013, 15:29

Zoobaw писал(а) 04 ноя 2013, 16:27:Не очень все таки понятно, где же находится та планка, которую надо достигнуть для того, чтобы назвали дауншифтером, а не инфантильным.


Никакой планки, где-то там официально утвержденной - нет. И неофициальной общепринятой нет. Каждый сам решает про себя - дауншифтер он или ...
Но оказывается даже люди, бегущие от навязываемых обществом стереотипов поведения все-равно ищут единомышленников и какую-то общую модную нишу, придуманную этим же обществом.
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #185

Сообщение Phuketian » 05 ноя 2013, 15:49

Никакой планки, где-то там официально утвержденной - нет. И неофициальной общепринятой нет. Каждый сам решает про себя - дауншифтер он или ...
Но оказывается даже люди, бегущие от навязываемых обществом стереотипов поведения все-равно ищут единомышленников и какую-то общую модную нишу, придуманную этим же обществом.


По-моему, дауншифтинг в первую очередь подразумевает отказ от сопоставления своих ценностей с ценностями остального мира.
Если же ты по прежнему пытаешься кому-то что-то доказать или пересел с дорогой машины \ уехал из центра столичного города и доказываешь знакомым, что тебе это даже лучше - это уже банальная экономия.

У меня получилось так, что желание забросить все дела\клубы\посиделки и т.п. совпало с очень резким повышением доходов.
И первый год народ, приезжающий в гости, совершенно искренне пытались "вернуть" меня на путь истинный.
Я их крайне внимательно слушал и продолжал жить так, как хочется мне.
Сейчас, после 6 лет того, что я для себя определил как дауншифтинг, я встречаю этих же людей - кто-то сделал суперкарьеру, кто-то очень много потерял - но все из них выглядят на порядок более уставшими и замотанными.
И теперь уже их "хор" на тему того, что я живу неправильно, не покупая W222 сразу после его выхода - звучит намного тише.

Это к вопросу о поиске "общей модной ниши, придуманной этим же обществом" - имхо, это уже не дауншифтинг, а банальный переход на другой уровень жизни из экономии или по каким-то другим причинам, но оставаясь в тех же рамках, что установило это же общество.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #186

Сообщение Radius » 05 ноя 2013, 16:36

Phuketian писал(а) 05 ноя 2013, 15:49:...
Это к вопросу о поиске "общей модной ниши, придуманной этим же обществом" - имхо, это уже не дауншифтинг, а банальный переход на другой уровень жизни из экономии или по каким-то другим причинам, но оставаясь в тех же рамках, что установило это же общество.

Мне кажется, что у каждого, в том числе здесь отметившихся, свое понимание значения слова дауншифтинг, иногда противоположное пониманиям других. Поэтому у всех он будет продолжаться/заканчиваться очень даже по разному.
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #187

Сообщение House495 » 05 ноя 2013, 16:39

Phuketian писал(а) 05 ноя 2013, 15:49: я живу неправильно, не покупая W222 сразу после его выхода


С надеждой - а если я даже не знаю, что это такое - я уже дауншифтер ?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #188

Сообщение Phuketian » 05 ноя 2013, 16:59

С надеждой - а если я даже не знаю, что это такое - я уже дауншифтер ?


Как минимум, человек не замороченный этим знанием, что уже хорошо
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #189

Сообщение Zoobaw » 06 ноя 2013, 05:57

Phuketian писал(а) 05 ноя 2013, 15:49:По-моему, дауншифтинг в первую очередь подразумевает отказ от сопоставления своих ценностей с ценностями остального мира.
Если же ты по прежнему пытаешься кому-то что-то доказать или пересел с дорогой машины \ уехал из центра столичного города и доказываешь знакомым, что тебе это даже лучше - это уже банальная экономия.


Почему отказ от сопоставления? Просто принятие других, скорее, отличных от общепринятых в обществе потребления. А сопоставлять...Почему бы и нет.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #190

Сообщение Phuketian » 06 ноя 2013, 06:31

Zoobaw писал(а) 06 ноя 2013, 05:57:Почему отказ от сопоставления? Просто принятие других, скорее, отличных от общепринятых в обществе потребления. А сопоставлять...Почему бы и нет.


Да, пожалуй некорректно написал.
Не отказ от сопоставления, а отказ от ценностей и целей общества, не соответствующих собственным.
А сопоставлять, конечно, никто не мешает
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #191

Сообщение Халайпиб » 06 ноя 2013, 06:43

Можно быть и внутренним эмигрантом: сидеть дома, никуда не ездить, и быть законченным дауншифтером.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #192

Сообщение vagabondit » 06 ноя 2013, 23:52

Халайпиб писал(а) 06 ноя 2013, 06:43:Можно быть и внутренним эмигрантом: сидеть дома, никуда не ездить, и быть законченным дауншифтером.

Без вопроса. Гриша Перельман как яркий пример.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #193

Сообщение Mezamor » 07 ноя 2013, 23:33

Вот Перельман не дауншифтер. Он не спускался откуда-то сверху. Он просто не поднимается
Отчеты

Новая Аквитания: La Rochelle, Cognac, Bordeaux

Длинношеее. Как я ездил в гости к каренам.

Валенсия зимой: 30 км на велосипеде
Батуми, август 2010



___

Мы притягиваем не то, что хотим, а то, чем являемся.
Я не хочу и не надеюсь, я намерен.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #194

Сообщение Ghostbuster » 20 ноя 2013, 17:33

Знаете, а некоторые из моих знакомых, устав от Москвы, вместо "трактора" уехали в небольшие городки средней полосы России.
Кто-то дом строит, кто-то квартиру купил. Московские квартиры при этом, правда, не продают. Занимаются кто чем, но у них есть черта - они по-хорошему "идейные" и пытаются обустраивать обстановку вокруг себя.
Воплощают в жизнь теорию разбитых окон. Иногда получается.

Инфантилизм не в самом факте дауншифтинга и или эмиграции. Но он в отношении к жизни.

А здесь присутствующие "дауншифтеры" 45-50 лет - это никакие не дауншифтеры, а люди, обеспечившие себе ранний выход на пенсию в тёплых краях.
А те, кто моложе...
Где-то прочитал фразу: "он так долго готовился начать жить, что так и не начал".
Начинайте уже!
Брак - единственное приключение, доступное робким. (с)
Аватара пользователя
Ghostbuster
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #195

Сообщение Snusnumrik » 20 ноя 2013, 18:39

Ghostbuster писал(а) 20 ноя 2013, 17:33:
А те, кто моложе...
Где-то прочитал фразу: "он так долго готовился начать жить, что так и не начал".
Начинайте уже!


Не очень понятно, что именно вы советуете начать форумчанам помоложе.

Советовать "наконец начать жить" Pinky Yazz, например, слегка смешно. И не только ей.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #196

Сообщение Ghostbuster » 20 ноя 2013, 19:17

Ну раз уж вы спросили, постараюсь пояснить с оговоркой, что поучать и советовать взрослым людям, которым это не сдалось, было бы смешно. Форум, пообсуждать...
Сказку про трех поросят в детстве читали? Дом на песке может быть очень красивым, но он без фундамента, поэтому при сильном ветре завалится. У вас приоритеты сбиты. Вы знакомых путаете с друзьями, романы с любовью. Вас мотает, постоянная перемена мест, вы хотите чего-то достичь, показать, а потом выясняется, что это не то и надо достичь и показать еще чего-то. В какой-то степени это карьеризм. Обложка меняется, а внутри все то же самое. Душа все равно голодная остается.
Да, а начать жить - немножко притормозить внешнее, и подумать, что мы на самом деле хотим от жизни, она ведь идет и быстро, времени не особо...
Аватара пользователя
Ghostbuster
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #197

Сообщение Snusnumrik » 20 ноя 2013, 20:03

Ghostbuster писал(а) 20 ноя 2013, 19:17: У вас приоритеты сбиты.


Правда? С ЧЕГО, очень хотелось бы знать?

Ghostbuster писал(а) 20 ноя 2013, 19:17: Вы знакомых путаете с друзьями, романы с любовью. Вас мотает, постоянная перемена мест, вы хотите чего-то достичь, показать, а потом выясняется, что это не то и надо достичь и показать еще чего-то. В какой-то степени это карьеризм. Обложка меняется, а внутри все то же самое. Душа все равно голодная остается.


Простите, на каком основании вы меня здесь учите жить? Я ничего ни с чем не путаю, я никому ничего не показываю, и моя душа, большое спасибо за заботу, в порядке. Я ее кормлю регулярно

Что значит "выясняется, что это не то"? Для кого "не то"? У меня очень ясные и четкие цели, а что о них думают абстрактные форумные персонажи - мне глубоко безразлично.

Вообще не очень понятно, на каком основании выдается такой безапеляционный анализ моей жизедеятельности. Поверхностно почитали посты в "Ты и я"? Не надо заниматься литературным анализом, у вас плохо получается.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #198

Сообщение VVT5 » 20 ноя 2013, 20:08

House495 писал(а) 05 ноя 2013, 16:39:
Phuketian писал(а) 05 ноя 2013, 15:49: я живу неправильно, не покупая W222 сразу после его выхода


С надеждой - а если я даже не знаю, что это такое - я уже дауншифтер ?


Аналогично.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #199

Сообщение Pinky Yazz » 20 ноя 2013, 20:14

Сну, ты права, полный 3,14здец))) С учетом нашего разговора) вот поэтому нет смысла что-то писать)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #200

Сообщение Snusnumrik » 20 ноя 2013, 20:24

Pinky Yazz писал(а) 20 ноя 2013, 20:14:Сну, ты права, полный 3,14здец))) С учетом нашего разговора) вот поэтому нет смысла что-то писать)


ни малейшего. Не знаю, чего меня понесло
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль