Чем может закончиться дауншифтинг?

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #1

Сообщение DWish » 12 июл 2013, 12:02

если брать полноценный дауншифтинг. а не зимовку на пару-тройку месяцев.
как правило уезжаешь куда-то надолго один, т.к. найти друга/подругу на 100% разделяющих это стремление стремится к 0.
бросаешь, по большому счету все. работу, друзей, привычки итп.

предположим зацепился и провел в какой-то стране несколько счастливых лет. может даже завел ненапряжный биз.
но с каждый годом все скучнее и скучнее. все надоедает и включается тропикана.
и человек может и хочет вернуться, но не видит куда... никому особо не нужный там, откуда уехал. без гарантированной работы. без, как правило, даже денег на первое время. плюс накладки в виде нашего (средняя полоса России) климата, пробки. вечно озлобленные люди итп. от чего он, может даже, бежал и полностью отвык.
и человек понимает, что и вернуться некуда/не хочется, но и оставаться в месте, где он так счастливо провел несколько лет, уже не может.
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3
посоветуйте работу дауншифтера

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 12 июл 2013, 12:23

Это вы на основании чего к таким выводам пришли?

У меня опыт дауншифта небольшой, 4 года, но скучать не приходится - времени не хватает на все интересное. У меня планы "чем заняться" на пару лет вперед расписаны.
Тут скорее вопрос того, склонен ли человек скучать или умеет найти себе занятие. Дауншифт не означает остановку. Было бы желание двигаться дальше.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #3

Сообщение DWish » 12 июл 2013, 12:33

смотри, ну пройдет еще 5 лет, к примеру. кайт может надоесть. карьеры, семьи, накоплений нет.
т.е. в россии особо ничего не ждет позитивного. так и гаситься по юва до старости? какие планы расписаны на пару лет вперед?
мне конечно близок посыл африки, про то, что океаном невозможно надышаться итп. но он может себе это позволить. он сделал успешный биз, завел семью, построил офигенский дом.
но мне также знакомы несколько людей в том же муйне, которые там сидят безвылазно годами. живут на 500$ в месяц, катают, работают, дуют. вроде все клево, но мысль, что жизнь они свою конкретно просрали, присутствует.
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #4

Сообщение DWish » 12 июл 2013, 13:05

просто у меня сейчас стоит выбор. поменять отношение к жизни, завести семью, удариться в работу, развивать текущие бизы итп или забить на все и тупо свалить на авось. пассивно капать пара штук-то будет.

вот и катаю мысли и доводы в голове)
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #5

Сообщение Phuketian » 12 июл 2013, 13:14

смотри, ну пройдет еще 5 лет, к примеру. кайт может надоесть. карьеры, семьи, накоплений нет.
т.е. в россии особо ничего не ждет позитивного. так и гаситься по юва до старости?


Имхо, "гаситься по ЮВА до старости", значительно приятнее, чем прозябать в России.

А потом, вроде дауншифтинг не подразумевает отказа от, например, удаленного бизнеса где-то, если он не напрягает, не требует много сил\времени, и не мешает наслаждаться тем, что сейчас. Так что, при таких условиях, старость вполне обеспечена (уровень обеспеченности каждый тут сам волен себе выбрать), а заниматься любимым делом или путешествиями в середине жизни немного приятнее, нежели, выйдя на пенсию.
Последний раз редактировалось Phuketian 12 июл 2013, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #6

Сообщение Pinky Yazz » 12 июл 2013, 13:18

1. Помимо кайта есть много других вещей. Да, я уезжала с фанатичной мечтой о кайтсерфинге, но давно не живу только этим.
2. Наличие/отсутствие семьи, карьеры, накоплений никак не связано с дауншифтом. Можно и при той жизни, что была до дауншифта не иметь этих вещей. А можно иметь. К слову, кто сказал, что нет?)
3. Вперед расписаны те вещи, которые мне интересны и которыми я хочу заняться. Если честно, обсуждать планы не хочу, как и в общем описывать свою жизнь. Вот блоги вести надоело - факт))
4. Я думаю, что каждый человек решает для себя "просрал" он жизнь или нет. Кроме того, делать выводы на основании некоторых примеров из Муине (не факт, кстати, что дауншифтеров - может в России им грозило только водку на развалинах сельпо пить или воровать пойти). Ну и, между прочим, Африка начинал в Муйне когда-то с нуля, если не с минуса и ему понадобилось много времени, чтобы достигнуть того, что он имеет сейчас. Когда-то и его обвиняли в "неудачной жизни". Тем не менее человек никого не слушал, а строил свою жизнь так, как считал правильФным для себя. Может, он потому и помогал многим вновьприехавшим, что сам проходил и через "нечего кушать - но можно подышать океаном".

И лирическое отступление: заводят машину, катер, по воротом ключа, ну, может быть, еще собаку или хобби, и то не уверена))) Семью все-таки создают )) Ну это так, просто режет слух последнее время (как раз в Москве общаюсь много со старыми друзьями и знакомыми и выражение это как-то часто встречается, может, потому и не всегда складывается с этими самыми семьями).
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #7

Сообщение DWish » 12 июл 2013, 13:20

я не совсем это имею в виду. в моем понимании, дауншифтинг, это не когда чел в россии балду пинал и прозябал, а потом узнал, что в юва, к примеру, балду пинать и прозябать гораздо приятней и дешевле.
в моем понимании, дауншифтинг, это когда ты чего-то добился в жизни и достиг определенного уровня. хотя бы материального. к примеру имеешь биз, с которого тебе капает 20-ка $. но он настолько утомил, отнимает столько времени и сил, что принимается решение скинуть его на партнера/управляющего и получать 5$
Последний раз редактировалось Nikito$ 12 июл 2013, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мат на форуме запрещен
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #8

Сообщение Pinky Yazz » 12 июл 2013, 13:27

Только сначала надо подумать, что ты будешь делать, когда надоедающий фактор пропадает и появится свободное время)))

Вас вот чего именно в Муине потянуло? Я давно говорила и повторю, что не понимаю, что там делают люди которые не катаются или не работают/бизнес делают. Потому как если вычеркнуть друзей, каталку и возможность заработка, то курорт в своем нынешнем состоянии не самое хорошее место в ЮВА с разных точек зрения для пребывания там длительное время)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #9

Сообщение DWish » 12 июл 2013, 14:10

в муйне я и катал и биз пробовал мутить. и муйне для меня много преимуществ имеет, по сравнению с тем же дахабом, тарифой или маврикием.
ps ты (вы), кстати, меня и учила проходить прибой года 3-4 назад))
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #10

Сообщение House495 » 12 июл 2013, 14:27

Тема сразу рождает желание сыпать банальностями Ну вроде "живем только раз", "лучше сделать и пожалеть, нежели не сделать и париться" и "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь" (с)
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #11

Сообщение Sr. Tomato » 12 июл 2013, 16:04

DWish писал(а) 12 июл 2013, 13:20:я не совсем это имею в виду. в моем понимании, дауншифтинг, это не когда чел в россии балду пинал и прозябал, а потом узнал, что в юва, к примеру, балду пинать и прозябать гораздо приятней и дешевле.

Если честно, то не совсем понятна тема, вы видимо хотите избавится от собственных страхов, но не знаете как.
Все о чем вы говорите это не стремление к 0 - это переделка жизни и все. Как вы вообще себе представляете человека занятого на работе по 10 -12 часов который вдруг лег на пляже и так на несколько лет.... Это же утопия.
Человек просто понимает, что зарабатывание лишних 5 тысяч долларов отнимает слишком много времени, лишая возможности ими наслаждаться. Но скажите мне кто из людей привыкших работать получив дополнительное время будет просто лежать на пляже. Я не утверждаю, что каждый построит по отелю, но каждый получит удовольствие от жизни.
Хотя нет, некоторые просто не умеют его получать, но это клинический случай.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #12

Сообщение Phuketian » 12 июл 2013, 16:09

Но скажите мне кто из людей привыкших работать получив дополнительное время будет просто лежать на пляже. Я не утверждаю, что каждый построит по отелю, но каждый получит удовольствие от жизни.


Ну, это как раз не столь редкий случай.
Я например.
Живя в Раше и Гонконге работал по 15 часов в сутки и мне это, поначалу, нравилось.
Когда надоело - переехал в Тай, где работаю дай бог, 15 часов в месяц, соответственно - доход упал раза в 3, но удовольствия от жизни получаю на порядок больше.

Рядом пара австралийцев живут, которые тоже имели неплой (даже очень неплохой) бизнес дома, но поняли, что, скорее, бизнес имеет их - и переехали сюда.
Не работают вообще, кайф от жизни получают по полной программе - даже помолодели, имхо, за те три года, что я их вижу
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #13

Сообщение Sr. Tomato » 12 июл 2013, 17:47

Phuketian писал(а) 12 июл 2013, 16:09:
Но скажите мне кто из людей привыкших работать получив дополнительное время будет просто лежать на пляже. Я не утверждаю, что каждый построит по отелю, но каждый получит удовольствие от жизни.


Ну, это как раз не столь редкий случай.
Я например.
Живя в Раше и Гонконге работал по 15 часов в сутки и мне это, поначалу, нравилось.
Когда надоело - переехал в Тай, где работаю дай бог, 15 часов в месяц, соответственно - доход упал раза в 3, но удовольствия от жизни получаю на порядок больше.

Рядом пара австралийцев живут, которые тоже имели неплой (даже очень неплохой) бизнес дома, но поняли, что, скорее, бизнес имеет их - и переехали сюда.
Не работают вообще, кайф от жизни получают по полной программе - даже помолодели, имхо, за те три года, что я их вижу

Я видимо плохо сформулировал, конечно дауншифтинг обуславливает отказ от такого ломового графика работы, но дело то себе все находят. Понятно, что основная цель этого всего устроить жизнь в кайф, но ведь все равно, что то все делают: скайт, дайвинг, авиация, путешествия..., а у некоторых хобби разрастается до бизнеса.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #14

Сообщение irenokk » 12 июл 2013, 21:22

DWish писал(а) 12 июл 2013, 13:05:просто у меня сейчас стоит выбор. поменять отношение к жизни, завести семью, удариться в работу, развивать текущие бизы итп или забить на все и тупо свалить на авось. пассивно капать пара штук-то будет.
вот и катаю мысли и доводы в голове)

Хотелок-то и нет у ТС, душевных порывов, внутренней мотивации. И тут плохо и там не понятно чем себя занять. С таким отношением Вам в любом месте через несколько лет станет скучно. Хоть тут останетесь, хоть уедете куда. Можно, конечно, что бы оправдать свое существование "завести" семью, но и от обретенной по такой мотивации семьи потом так же сбежать захочется. Если не понимать чего хочется, а чего не хочется, то и получится как у человека в примере с Китаем. Дело же не в стране, а в человеке. Можно так же уйти в долговременный запой, и не уезжая далеко. Хотя, дома могут вытягивать родные и знакомые, маст - работа, но счастья то не будет.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 12 июл 2013, 23:17

черт, наверное не дауншифтер я ни разу... потому что -
- с каждым годом все интереснее и интереснее
- работа в сто раз увлекательнее, чем была в России, а денег почему-то стало больше. смешнее всего то, что накопления появились))
- шанс найти близкого человека или друзей в разы выше, чем сидя ровно на заднице в одном и том же городе
- круг общения растет непреклонно
- интересов становится только больше, не сошелся клином свет на путешествиях и парашютах, еще вагон всего.. дайте мне десять жизней, и я все вдохновенно потрачу и не соскучусь
- на карьеру как было так и осталось пофиг, вот на это я не хочу просирать жизнь. Карьеру я делала минимум дважды, все себе доказала.
- в Россию возвращаться не планирую, а когда надоедает одна страна, еду в другую. Мир велик.

Да, такой образ жизни не всем нужен и подходит. Ну и живите как нравится, и не мешайте жить другим, что рефлексировать-то.

Чем кончается дауншифтинг? Да чем угодно, как и сама жизнь. Они могут вполне и одновременно закончиться. Не усложняйте, ТС)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7121
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #16

Сообщение irenokk » 12 июл 2013, 23:53

Snusnumrik писал(а) 12 июл 2013, 23:17:Чем кончается дауншифтинг? Да чем угодно, как и сама жизнь.


Лучше и не сказать.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #17

Сообщение Shwed » 12 июл 2013, 23:56

DWish писал(а) 12 июл 2013, 13:05:просто у меня сейчас стоит выбор. поменять отношение к жизни, завести семью, удариться в работу, развивать текущие бизы

А потом, лет так через 20... Жена растолстела, секс раз в месяц, дети не то, что ожидал... Лучше бы я на солнце грелся... Как такой вариант? Каждый - кузнец своего счастья.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 13 июл 2013, 00:11

Phuketian писал(а) 12 июл 2013, 13:14:Имхо, "гаситься по ЮВА до старости", значительно приятнее, чем прозябать в России.

А кто неволит прозябать? Если есть голова, образование, воля и цель - все будет нормально. Хоть в России, хоть в Катманду
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #19

Сообщение Loquito » 13 июл 2013, 10:52

DWish писал(а) 12 июл 2013, 12:02:и человек может и хочет вернуться, но не видит куда... никому особо не нужный там, откуда уехал. без гарантированной работы. без, как правило, даже денег на первое время. плюс накладки в виде нашего (средняя полоса России) климата, пробки. вечно озлобленные люди итп. от чего он, может даже, бежал и полностью отвык.

Вы сами себе и ответили, сама фраза показывает, что на самом деле Вы не хотите возвращаться Если бы хотели - думаю, что настрой был бы другой. Ну и завести семью - тоже звучит как-то пессимистично, типа надо...
Я сам в похожей ситуации, вернулся и начинаю все с нуля. Даю себе здесь на развитие лет пять - если за это время не сделаю себе нормальную жизнь в России, то можно будет окончательно забить на все болт и уехать в ЮВА преподавать английский, например.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: а чем может закончиться дауншифтинг?

Сообщение: #20

Сообщение DWish » 13 июл 2013, 14:24

Loquito писал(а) 13 июл 2013, 10:52:
DWish писал(а) 12 июл 2013, 12:02:и человек может и хочет вернуться, но не видит куда... никому особо не нужный там, откуда уехал. без гарантированной работы. без, как правило, даже денег на первое время. плюс накладки в виде нашего (средняя полоса России) климата, пробки. вечно озлобленные люди итп. от чего он, может даже, бежал и полностью отвык.

Вы сами себе и ответили, сама фраза показывает, что на самом деле Вы не хотите возвращаться Если бы хотели - думаю, что настрой был бы другой. Ну и завести семью - тоже звучит как-то пессимистично, типа надо...
Я сам в похожей ситуации, вернулся и начинаю все с нуля. Даю себе здесь на развитие лет пять - если за это время не сделаю себе нормальную жизнь в России, то можно будет окончательно забить на все болт и уехать в ЮВА преподавать английский, например.


ну вот, собсна это, я и хотел услышать )))
спасибо
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль