В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1081

Сообщение russakowalena » 02 авг 2016, 10:52

Чтобы на кассе стоять, то элементарно. А в педагоги или врачи нужен и уровень В2 и выше и экзамены досдавать на местном языке. Всем разный уровень требуется.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1082

Сообщение montgomeri » 02 авг 2016, 11:38

russakowalena писал(а) 02 авг 2016, 10:52:Чтобы на кассе стоять, то элементарно. А в педагоги или врачи нужен и уровень В2 и выше и экзамены досдавать на местном языке. Всем разный уровень требуется.

Вы меня не так поняли,я не имел ввиду уровень знания языка,это и козе понятно,что мыть полы можно и с минимальным знанием,элементарно это значит,что метод известен,учить,учить и учить.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1083

Сообщение russakowalena » 02 авг 2016, 11:51

montgomeri писал(а) 02 авг 2016, 11:38:Вы меня не так поняли,я не имел ввиду уровень знания языка,это и козе понятно,что мыть полы можно и с минимальным знанием,элементарно это значит,что метод известен,учить,учить и учить.

Но не все могут дома самостоятельно учить или филологи по своим природным наклонностям.
А курсы 500 евро за 8 занятий не все могут оплатить, если нет своего дохода.

Вот кстати португальцев у нас много, приехали в основном в 2011-2012, но пока успехи в языке маленькие, т к на курсы денег жалели, а в остальном англ хватало.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1084

Сообщение montgomeri » 02 авг 2016, 12:02

russakowalena писал(а) 02 авг 2016, 11:51:Но не все могут дома самостоятельно учить или филологи по своим природным наклонностям.
А курсы 500 евро за 8 занятий не все могут оплатить, если нет своего дохода.

Вот кстати португальцев у нас много, приехали в основном в 2011-2012, но пока успехи в языке маленькие, т к на курсы денег жалели, а в остальном англ хватало.

Ну это понятно,нужен стимул.Не знаю как у вас,у нас курсы дешевле,но всё же на мой взгляд курсы это только толчок,а изучать нужно,читая,разговаривая,слушая.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1085

Сообщение Illigera » 02 авг 2016, 12:08

russakowalena писал(а) 02 авг 2016, 10:52:Чтобы на кассе стоять, то элементарно. А в педагоги или врачи нужен и уровень В2 и выше и экзамены досдавать на местном языке. Всем разный уровень требуется.


Ну так начинать с кассы, если все так печально. Глядишь, на курсы заработается и язык разговорный подтянется. Просто некоторые приехавшие боятся, что корона с головы свалится...так и ждут у моря погоды. А погода не наступает, а потом депрессия...
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1086

Сообщение russakowalena » 02 авг 2016, 12:47

На кассе столько не платят, чтобы еще на курсы оставалось.
Еще же сад/продленку должна работа окупать, т к у большинства мал дети.
Но я согласна, что лучше с чего-то начинать, т к многие годами работают няньками или учителями у русских детей, а это путь в никуда, т к к местной работе не приближает.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1087

Сообщение russakowalena » 02 авг 2016, 12:56

montgomeri писал(а) 02 авг 2016, 12:02:Ну это понятно,нужен стимул.Не знаю как у вас,у нас курсы дешевле,но всё же на мой взгляд курсы это только толчок,а изучать нужно,читая,разговаривая,слушая.

Если только тв дома смотреть, а так непросто найти иностранцу среду, если ее дома нет: местные даже в магазине могут перейти на англ, услышав иностранный акцент, английский это первая реакция, если видят, что иностранец. На работе коллеги тоже сразу на англ, им проще, чем слушать потуги начинающего, поэтому проще не знать англ совсем, тогда будут пытаться, а так даже при свободном языке сначала из вежливости на англ спросят.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1088

Сообщение Illigera » 02 авг 2016, 13:39

Непросто, если есть кому кормить. Как только человек вынужден сам себя обеспечивать, амбиции пропадают, начинается поиск возможностей.

Вижу я тут у нас на острове и привезенных ноющих жен, и тех, кто денежку приехал заработать. Можно ныть, можно искать варианты...все эти отмазки о неспособности выучить язык и невозможности найти работу от лени и амбиций.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1089

Сообщение russakowalena » 02 авг 2016, 13:55

Illigera писал(а) 02 авг 2016, 13:39:Непросто, если есть кому кормить. Как только человек вынужден сам себя обеспечивать, амбиции пропадают, начинается поиск возможностей.

Вижу я тут у нас на острове и привезенных ноющих жен, и тех, кто денежку приехал заработать. Можно ныть, можно искать варианты...все эти отмазки о неспособности выучить язык и невозможности найти работу от лени и амбиций.

Но если пашешь на неквалифиц работе, то еще силы на усовершенствование языка и доучивание по профессии по вечерам находит меньшинство. Как раз, если есть кому обеспечивать и обеспечить тыл и есть амбиции, то доводят язык до ума и берут местное образование ( или пару курсов недостающих) и далее уже работают по диплому.

волшебных золушек, кто пару лет мыл полы, а потом стал врачом по специальности, пока не встречала.


Вот подруга как раз официально работает в саду воспитателем, снимает комнатку в здании сада, дочка-подросток в школе учится, ей надо для пед образования языковой экзамен и 2 года доучивания в универе. Но пока ребенок подросток и зависим от ее дохода, то уйти не может с работы и стать просто студенткой, а в саду зарплата только-только на прожить и с 1-2хлетками язык не напрактикуешь особо.
Как педагог она талантлива, но пока не пройдет подтверждение, так и будет на грани прожиточного минимума получать.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1090

Сообщение montgomeri » 02 авг 2016, 21:47

russakowalena писал(а) 02 авг 2016, 12:56:Если только тв дома смотреть, а так непросто найти иностранцу среду, если ее дома нет: местные даже в магазине могут перейти на англ, услышав иностранный акцент, английский это первая реакция, если видят, что иностранец. На работе коллеги тоже сразу на англ, им проще, чем слушать потуги начинающего, поэтому проще не знать англ совсем, тогда будут пытаться, а так даже при свободном языке сначала из вежливости на англ спросят.

Среду найти всегда можно,повторюсь,было бы желание.Если вы говорите о своей ситуации,то не знаю как там у вас получалось,у нас ,к примеру,все охотно говорят на португальском и конечно,первое время сложности есть,но со временем всё становится понятно,и чем дальше тем лучше.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1091

Сообщение russakowalena » 02 авг 2016, 22:30

Так про тех же португальцев говорю, они ребята открытые, болтать любят, но и то не смогли разговорить, т к сразу же тема на английский скатывалась, в стране 3-4 года. А без практики теория мертва, есть отдельные кафе, куда ходят для разговорной практики, но это опять же ближе к курсам.
В южных странах явно иначе, т к более словоохтные местные и английский не на уровне родного, чтобы на любую тему пазговор поддержать
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1092

Сообщение Highwayman » 03 авг 2016, 00:39

Отказывайтесь отвечать на английском - отвечайте на местном. Скажите что не знаете, такое тоже бывает
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1093

Сообщение Michael234 » 02 сен 2016, 18:57

sigfpe писал(а) 22 янв 2014, 13:44:В какой зарубежной стране местное население принимает русских, т.е. где можно стать своим?

По-моему проще всего стать своим для русского в Германии. Особенно в её восточной части.
Тут все пожилые люди учили когда-то в школе русский язык и с удовольствием об этом вспоминают - даже если сейчас два-три слова по-русски в памяти сохранились. Молодость все любят вспоминать...
В общем, алгоритм довольно простой. Нужно выучить немецкий язык. До уровня, чтобы говорить свободно, не задумываясь что как сказать.
После этого поступить в немецкий вуз и закончить его. Образование в Германии бесплатное даже для иностранцев, деньги нужны только на само пребывание. Если хорошо поискать, можно и стипендию найти, которая для иностранцев.
Потом участвовать в конкурсе на приличное место по своей специальности и победить.
После этого будете как немец. Вам никто и никогда не даст почувствовать. что Вы чужой: тут такое просто не принято. Не любят тут только тунеядцев. А если есть язык, диплом вуза и нормальное рабочее место - будете точно как свой.
Michael234
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 01.09.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1094

Сообщение Toni87 » 19 окт 2016, 09:01

Мне кажется, что тут от человека зависит многое
Знаю людей которые в Германии стали своими, а есть бывший коллега которого волею судеб забросило в Молдавию и он в интернете постоянно стонет "какие-не такие, ужасные, плохие Молдоване" Причем приехал он туда на все готовое в виде квартиры и работы с целью получения румынского паспорта.
Как и писали выше, в Германии не сложно. Не понаслышке знаю тему русских немцев и могу сказать, что те кто уехал в первую волну, еще из СССР и члены их семей в большинстве очень удачно встроились, а вот те кто покидал Россию в 90-е и ехал больше за сытой жизнью чем на Родину историческую, они часто страдают (исключения есть и там и там)
Поэтому еще раз повторюсь, главное не страна, а человеческий фактор,насколько сам человек готов встраиваться в новую систему
Toni87
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1095

Сообщение Ulmer » 20 окт 2016, 18:43

Michael234 писал(а) 02 сен 2016, 18:57:
sigfpe писал(а) 22 янв 2014, 13:44:В какой зарубежной стране местное население принимает русских, т.е. где можно стать своим?

По-моему проще всего стать своим для русского в Германии. Особенно в её восточной части.
Тут все пожилые люди учили когда-то в школе русский язык и с удовольствием об этом вспоминают - даже если сейчас два-три слова по-русски в памяти сохранились. Молодость все любят вспоминать...
В общем, алгоритм довольно простой. Нужно выучить немецкий язык. До уровня, чтобы говорить свободно, не задумываясь что как сказать.
После этого поступить в немецкий вуз и закончить его. Образование в Германии бесплатное даже для иностранцев, деньги нужны только на само пребывание. Если хорошо поискать, можно и стипендию найти, которая для иностранцев.
Потом участвовать в конкурсе на приличное место по своей специальности и победить.
После этого будете как немец. Вам никто и никогда не даст почувствовать. что Вы чужой: тут такое просто не принято. Не любят тут только тунеядцев. А если есть язык, диплом вуза и нормальное рабочее место - будете точно как свой.

Ваше описание во многом соответствует моему опыту в Канаде-стране иммигрантов. Мои же опыт в моно-национальной Германии (докторская в уни и работа) говорит о том, что в Германии очень настороженное отношение к не немцам. Можно сколько угодно обвешаться немецкими университетскими степенями, выучить немецкий "До уровня, чтобы говорить свободно, не задумываясь" и даже занимать приличную должность, но стать своим получится у очень не многих. Ваш акцент, не немецкая фамилия всегда будет вызывать настороженность. При прочих равных, вам потеснят при повышении, ведь всегда есть Уве Мюллер, который роднее. В силу этого в Германии сильны экспатские коммюнити. Германия многократно попадала в рейтинги самых недружелюбых для иностранцев стран. Все толерантны, но толерантны в том плане, что иностранцы как бы есть, но их предпочитают не замечать.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1096

Сообщение shachtyor » 20 окт 2016, 22:48

Мононациональность Германии - сомнительное утверждение. Иностранцы на руководящих должностях - совершенно нормальное явление. У меня уже был начальником хорват, турок, венгр. По моим впечатлениям по крайней мере в среднем и особенно большом бизнесе иностранцы - совершенно нормальное и привычное явление. Ну а рейтинги могут нести любую чушь
Рулят связи, которых по понятным причинам в среднем больше у этнических немцев. Но это межличностные отношения, а не межнациональные.
Последний раз редактировалось Rezoner 21 окт 2016, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитирование
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1097

Сообщение Ulmer » 20 окт 2016, 23:15

Я работал в уни (биомедицина) и многократно бывал на интервью/семинарах и общался с народом из Большой фармы, биотека. В уни - 90% профессуры - этнические немцы, 5% - немецко-говорящие австрийцы или швицеры. В индустрии не так все запущено, но в, зависимости от компании, на уровне технишенов - почти 100% этнические немцы, научные сотрудники/инженеры - процентов 60-70, начальство - почти 100. С моего опыта, иностранцы были в основном на уровне среднего менеджмента и научные сотрудники. Выше - потолок, там все для своих. Исключение, крупные иностранные компании (типа Проктер анд Гэмбл), где очень много экспатов (тех же американцев). Как то так. В основном из-за этого я и переехал в Канаду. У каждого своя история.
Последний раз редактировалось Rezoner 21 окт 2016, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитирование!
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1098

Сообщение shachtyor » 20 окт 2016, 23:56

Ну не надо как бы и забывать о том, что говорите Вы о возрастных группах, где мигрантов с вышкой - количественно очень мало. Мигранты возрастом старше лет 40 в основном своем большинстве - классические гастарбайтеры. Которые восполняли необходимость в дешевой рабочей силе. Или дети первых миграционных волн, которые росли в действительно весьма враждебных условиях, т. к. никто не собирался их дальше видеть на немецкой земле и никаких условий не создавал.
Более молодые поколения гораздо образованнее родителей и с хорошими должностями у них вполне себе норм, в. т. ч. и количественно. Я знаю очень многих - получал стипендию будучи школьникам, которую давали только мигрантов, со многими поддерживаю отношения и вижусь на слетах. О дискриминации в школе истории были, о дискриминации в рабочей среде - не припомню вообще. Очень многие делают прекрасную карьеру.
И опять же, все решают связи. Очень много общаюсь с членами студенческих корпораций самых разных возрастов, среди которых немало иностранцев (и чем младше, тем больше доля). Звонок во благо члена своего сообщества Аль-Кабани решает проблемы нисколько не хуже, чем во благо Мюллера А ведь в представлении большинства немцев это и есть самая консервативная и враждебная к иностранцам среда, и наверняка это подтверждают какие-нибудь рейтинги.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1099

Сообщение Ulmer » 21 окт 2016, 00:14

Мы наверное друг друга не поняли. Я говорил вообще не о мигрантах, а об иностранцах, работающих в Германии по контрактам на должностях, где людей без в/о нет в принципе. Эти люди не учились школе в Германии и у них акцент по определению. Большинство получали немецкого мастера или ПхД. Я работал в наукоемкой сфере и среди моего окружения были в основном люди с мастером, ПхД (Др. рер.нат) или врачи (Др.мед).

По мне, сама консервативная и враждебная для карьеры иностранца среда была как раз среди коренных немцев,в возрасте 45+, кто занимает, понятно дело, высшие должности в организациях. Они и принимают решения кого взять, кого продвинуть, кого задвинуть.

Канадские синиор менеджмент, по сравнению с немецким, очень и очень открыт к иностранцам. Ну это и понятно, тут "коренные" (агло-саксы и франкофоны кебекуа) очень сильно разбавлены профессионалами со всего мира.
Последний раз редактировалось Rezoner 21 окт 2016, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1100

Сообщение russakowalena » 21 окт 2016, 12:32

Мы наверное друг друга не поняли. Я говорил вообще не о мигрантах, а об иностранцах, работающих в Германии по контрактам на должностях, где людей без в/о нет в принципе. Эти люди не учились школе в Германии и у них акцент по определению. Большинство получали немецкого мастера или ПхД. Я работал в наукоемкой сфере и среди моего окружения были в основном люди с мастером, ПхД (Др. рер.нат) или врачи (Др.мед).

По мне, сама консервативная и враждебная для карьеры иностранца среда была как раз среди коренных немцев,в возрасте 45+, кто занимает, понятно дело, высшие должности в организациях. Они и принимают решения кого взять, кого продвинуть, кого задвинуть.

с моего курса 25 чел в Германии живет, у 20 из 25 есть phd и переехали по науке/в аспирантуру/на работу, только несколько как супруги. Так вот по их словам, конкуренция жесткая в академ сфере за пост позиции и среди самих немцев, вот прямо дискриминации они не чувствуют, но стремятся в частный сектор по возможности уйти, друзья и немецкие, и иностранцы, а вот адекватных и интересных русских им мало попадалось, так что ограничено больше русское общение, кроме русских школ для поддержания языка детям.

Но в классической академической (не инженерной ) науке все-таки больше иностранцев, одна русская дама уже в 32 стала профессором на пост позиции, в свою группу набрала много иностранцев, в том числе русских, но и среди местных немцев многие предпочитают уйти в индустрию или уехать в другие страны (в Скандинавии много немцев профессоров), а не перебиваться постдоками, т к конкурс на пост позиции высокий.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль